Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пантюхина, Светлана Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пантюхина, Светлана Андреевна
t ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В
ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ ф Специальность 08.00.01 - экономическая теория
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
• Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
• Мазитова Р.К, Л hV Казань-2002 О
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Методологические вопросы сущности и содержания инвестиционно-инновационных процесов.
1.1. Характеристика инвестиций и инноваций.
1.2. Инвестиционно-инновационные процессы: сущность и содержание.
Глава 2. Теоретическое обоснование оценки эффективности инвестиционно-инновационных процессов.
2.1. Критерии, аналитические показатели и оценка эффективности инвестиционно-инновационных процессов.
2.2. Резервы повышения результативности инновационных преобразований в российской экономике.
Глава 3. Особенности и перспективы развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике
3.1. Предпосылки и факторы стимулирования привлечения
9 и накопления инвестиций.
3.2. Условия реализации инновационной модернизации производства.
3.3. Проблемы активизации государственного регулирования инвестиционно-инновационных процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое содержание и особенности развития инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике»
Актуальность темы исследования. Структурные изменения и модернизация реального сектора экономики России являются определяющим признаком инвестиционного процесса. Величина и качество инвестиций в освоение передовых технологий* науку и производство, образование и подготовку кадров изменяют не только структуру предприятия, но служат эффективным, средством замещения шяскггаточности ресурсов и обновления основного и оборотного капитала, Инвестиции в производство, интеллектуализация труда и мобильность ресурсов в значительной степени определяют экономический рост. Инвестиции направлены на ускорение трансформации экономической, системы в целом, и. являются, основной движущей силой поступательного развития.
Исследование инвестиционно-инновационных процессов как комплексной системы обусловлено волнообразным расширением и проникновением их во все сферы экономики в целях, обеспечения реструктуризации индустриальных, основ ее функционирования, оживления и экономического, подъема. Если непрерывно и. эффективно функционирующие инвестиционно-инновационные процессы становятся приоритетными в государственной политике, то они способны обеспечить стране конкурентные преимущества в меняющемся миропорядке.
Для отечественной экономики в настоящее время существует проблема эффективного оборота научно-технической продукции, и услуг, создания, и промышленного освоения. новых, технологий. Слабо развиты формы государственной поддержки научно-технической сферы. Состояние материально-технической базы производства требует модернизации с помощью инноваций.
Особенности инвестиционно-инновационных процессов и перспективы их развития обусловлены спецификой современного экономического состояния российского общества. Сложность и противоречивость реформирования отечественной экономики^ ошибки и непоследовательность их проведения, особенно в налоговой, финансовой, тщиватизашонной и других областях, не могли не отразиться и на исследуемых процессах. В первую очередь это связано со стимулированием привлечения и накопления достаточных средств и их инвестированием в российскую экономику. Также имеют место специфические условия реализации инновационной модернизации производства, состоящие в том, что государство почти отстранилось от поддержки отечественных товаропроизводителей в этом сложном процессе.
Вместе с тем в современной отечественной экономической литературе проблемы инвестиционных и инновационных процессов рассматриваются как самостоятельные явления, их взаимосвязи почти не анализируются. Нами предпринята попытка исследовать эти процессы во взаимосвязи и взаимообусловленности, то есть в их синтетическом единстве.
Вышеизложенные положения позволяют утверждать актуальность и своевременность избранной темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость для. формирующейся инновационной экономики,
Степень разработанности проблемы. Исследованию методологических и теоретических аспектов развития общественного воспроизводства и инвестиционных процессов посвящены труда Л. Смита, К. Маркса, Й. Шум -петера, Дж. Кейнса и разработки современных авторов: П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С. Брю, Б. Фридмена, Р. Холта, С. Барнеса, Й. Ворста, П. Ревентлоу, Е. Каунака и др.
Антикризисная теория Дж. Кейнса основана на комплексном подходе к изучению инвестиционного процесса на макроэкономическом уровне. Учитывая цикличность воспроизводственного процесса, ученый исходит щ необходимости воздействия на кризисную экономику с помощью государственных мер.
При объяснении процессов, не укладывающихся в кейнсианскую теорию, а также при попытках связать теорию с практикой последователи Дж. Кейнса использовали понятие «акселерация», выдвинутое в начале XX века А, Афталионом, Ученый, обосновал положение о том, что увеличение продукции в какой-либо отрасли вызывает необходимость значительного увеличения объема продукции отрасли» производящей для нее средства производства, а относительную величину инвестиций в производство средств производства к вызвавшему их приросту дохода (Ин/ АД) назвал акселератором (ускорителем). Последователи Дж, Кейнса объединили явление акселерации, с явлением мультипликации, представив процесс расширенного воспроизводства как взаимодействие этих явлений* но применительно к фазе подъема,
Несмотря на то, что в теории Дж. Кейнса непосредственно не рассматривается эффективность инвестиций, и инвестиционных процессов, а трактуются в основном вопросы формирования капитала и его структуры, система аналитических показателей, категории и пропорции, которые используются для анализа* позволяют сформулировать выводы об их эффективности,
Говоря об эффективности, итестиций, П, Самуэльсон подчеркивал» что экономисты могут использовать концепцию неоклассического синтеза, основанную на сочетании современных принципов, объясняющих процесс образования доходов, и положения классической политической экономии.
Теория Дж. Кейнса получила свое развитие в трудах неокейнсианцев, к которым, в частности, можно отнести Дж. Хикса и Э. Хансена. Известные представители неокейнсианского направления Р. Харрод, Н. Калдор, Дж. Робинсон* Е. Домар высказывали суждение о важности влияния капитальных вложений (инвестиций) на научные исследования, новую технику, инфрастуктуру и необходимости использования в этой связи государственного финансирования, а также о солевстии государства прогрессивному изменении) структуры экономики. На практике же отрицательным результатом такого финансирования может стать рост инфляции,. а на известных стадиях экономического цикла - валютный кризис, обострение внешних экономических противоречий, снижение предпринимательской активности и сокращение объема производства.
До конца 80-х годов XX века в исследовании проблем эффективности общественного производства отечественные ученые и экономисты использовали показатель «капитальные вложения». В это же время появились научные статьи и методические разработки, связанные с проблемами теоретического осмысления и практического применения категории «инвестиции». Однако в экономической литературе до сих пор отсутствует единая трактовка и понимание этих категорий. По-разному трактуются также категории «инновация» и «инновационный процесс».
Ряд аспектуальных проблем содержания и структуры инвестиционных и инновационных процессов, усиливающих конкурентные преимущества российской экономики, исследованы в научных трудах и статьях Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна^ А.И. Анчишкина, А.А. Астахова, И.Т. Балабанова, АО. Грузинского* А.М. Еремина, Н.Д. Колесова, В.В. Коссова, В. Кушлина, П.И. Кулигина, Р.К.Мазитовой, М.П. Посталюка, В.Ф. Семенова, А.Ш. Хасановой, Т.С. Хачатурова, СИ. Шарапова, Ю В. Яковца и некоторых других авторов.
Учеными анализировались вопросы сущности инвестиционных процессов, типологии и их вдасснфикаши, Появились научные статьи по проблемам ускорения научно-технического прогресса и характеризующие инновации как средство экономического развития. Особенно следует отметить труды крупного отечественного экономиста А.И. Анчишкина. В частности, во втором издании монографии "Наука - техника - производство» (1989 г.) ученым осуществлена попытка логически последовательного анализа научно-технической сферы и производства» поставлены проблемы измерении результатов научного труда. Вопросам инновационной деятельности и активизации государственной инновационной политики посвящены работы Ю.В. Яковца.
Вместе с тем остаются слабо разработанными вопросы взаимосвязи инвестиционных и итаовационнщ^ процессов в трансформационной экономику недостаточно обоснована оценка эффективности инвестиционно-инновационных процессов и почти не раскрыты в экономической литературе их особенности.
Усиливающиеся тенденции структурной модернизации экономики на базе ее интенсификации выдвигают рш вопросов, касающихся, сущностной структуры иформреализащвд.твесп^ процессов, Экономически и организационно они должны вписаться в современное индустриально-информационное общество^ в единый, процесс воспрощмдства на всех его стадиях.
Итак, выбор темы диссертационной работы обусловлен необходимостью теоретико-методологического анализа сущности инвестиционно инновационных процессов в трансформационной экономике и весьма слабой, разработанностью исследуемой проблемы в российской экономической литературе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ современного состояния и особенностей развития инвестиционно -инновационных, процессов в трансфсфмационной экономике как комплексной системы^ а также обоснование рекомендаций и предложений для обеспечения высоких конкурентных преимуществ у отечественных предприятий (фирм) с учетом существенных изменений, происходящих в мировой экономике.
Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи:
- охарактеризовать инвестиции и инновации;
- исследовать сущность и содержание инвестиционно-инновационных процессов;
- критически проанализировать методологические подходы к оценке эффошшносхи инвестиционно-инновационных процессов и обоснован» собственный подход;
- исследовать критерии и аналитические показатели развития современных инвестиционно-инновационных процессов;
- разработать аналоговые модели комплексной системы инвестиционно -инновационных процессов: «инвестиции - инновации - человек - производство -рынок»;
- выявить и. проанадшировать предпосылки и факторы стимулирования привлечения и накопления отечественных и иностранных инвестиций, а также резервы повышения результативности инновационных процессов в российской экономике.
Предмет исследования - экономические отношения, взаимосвязи и взаимозависимости по поводу инвестиционно - инновационных процессов в условиях трансформационной экономики,
Объектом исследования выступает комплексная система инвестиционно -инновационных процессов, функционирующая в реалъном секторе экономики.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых* посвященные исследованию эффектности экономического развития, общественного производства,, улучшению качества, интенсификации, кругооборота капитала и инвестиций.
Методологической основой и концептуальной предпосылкой анализу сущности, содержания и особенностей развития инвестиционно инновационных процессов, в трансформационной экономике послужили, исследования отечественных ученых-экономистов 70-х годов XX века. Несмотря на идеологическое давление, оказываемое в эти годы на экономическую науку, во многих работах сохраняются конструктивные положения и суждения, имеющие теоретическую и методологическую значимость. В ходе исследования использованы также материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные и, нормативно-правовые акты России и Татарстана.
В процессе обоснования собственных подходов к исследуемым проблемам нами применялись методы научной абстракции,, исторического, логического, сравнительного, аналитического и статистического анализа. Особую значимость в исследовании приобретают системный и структурно-уровневый методы, а также использование принципов, законов диалектики и аналогового типа моделирования.
Информационной базой являются материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан^ социологического центра Российской академии государственной, службы, информация. Центрального банка РФ и Счетной палаты Российской Федерации, статистические данные Института экономики переходного периода,, материалы Министерства торговли США и некоторые другие.
Научная новизна исследования.
Новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что нами осуществлен анализ, раскрывающий инвестиционные и инновационные процессы в их синтезе, что составляет новое направление в исследовании этих процессов. Новизна конкретизируется в следующих полученных научных результатах:
- на основе исследования содержания категорий «инвестиция» и «инновация» предложена собственная трактовка понятий инвестиционно-инновационная деятельность и инвестиционно-инновационный процесс в современных условиях, образующих их синтез на качественно новом уровне и представляющих новое явление современной экономики.
Инвестиционно-инновационная деятельность - это процесс реализации результатов интеллектуального труда в различных видах имущественных и интеллектуальных ценностей, имеющих денежную оценку, вложенных в объекты преддринимательской и иной деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или. достигается содаадьно-экономический эффект.
Инвестиционно-инновационный процесс - это процесс, состоящий из затрат на приобретение и накопление новых знаний,, идей, материализованных в новых технологиях и принимающих форму товара. Их коммерциализация позволяет получить прибыль (доход) или. достичь, иного полезного эффекта (к примеру, экологического). Инвестидаонно-иннрвацирнная деятельность и инвестиционно - инновационный процесс в данной трактовке экономически и организационно включаются в единый процесс воспроизводства на всех его стадиях.
- проведена универсальная классификация инвестиций, состоящая из предмета вложений, группы объектов инвестиционной деятельности и целей осуществления этого процесса. Виды инвестиций объединены по источникам, направлениям использования, целям, временным аспектам и другим признакам.
- структура инвестиций дополнена новым видом внутреннего ресурса, возникшего в результате экономической, научно-технической, сгруктурно-технсшогической модертезащш и про^димых в стране экономических реформ и состоящего из имеющихся в наличии высвобожденных и незагруженных, но числящихся на балансе, предприятий, производственных фондов и производственных мощностей, позволяющих интегрировать их в состав функционирующего капитала как «бесшюшый>> ресурс.
- на основе применения системного подхода в исследовании инвестиционно-инновационных процессов нами разработан алгоритм, выявивший особенности их функциотфования: анализируются основы <оюзнедеятедо!ости>> (внешние и. внутренние) инвестиционно. - ишовационных процессов, критерии, показатели,, обосновывается конечный результат. Предложена собственная трактовка определения конечного результата инвестиционно-инновационных процессов в реальном секторе экономики, в трансформационных условиях как реализация таких инвестиционных процессов, по которым порождаемые ими денежные потоки не прерываются, а обеспечивают на базе страховой защиты и комплексного финансово-экономического обоснования осуществление, расширенного инновационного воспроизводства с использованием как сохранившегося производственно-технического потенциала на качественно новой индустриальной основе, так. .и. на базе вновь созданного эффективного, максимально воплотившего в себя инновационные открытия, производства, и, следовательно, позволяющего достичь высоких конкурентных преимуществ.
- конкретизированы принципы, аналитические показатели, и на этой основе разработана модель оценки, эффективности функционирования инвестиционно-инновационных процессов, определяющая экономическую и социальную эффективность в синтезе с. учетом сггелени риска и кош^шных преимуществ,
- разработаны аналоговые модели^ суть которых состоит в том, что содержание инвестиционно-инновационных процессов и их подсистем «инвестиции -инновации - человек - производство - рынок» рассматривается в единстве целей, задач и средств (методов) недостижения.
- обоснована необходимость разработки и реализации мер по активизации государственного регулирования инвестиционно-инновационных процессов в трансформационной экономике,
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования может быть реализована в образовательных учреждениях любого уровня путем использования в преподавании соответствующих тем курсов экономической теории в разделах «Макроэкономика» и «Микроэкономика», а также в повышении уровня экономического образования инженерно-технических работников, менеджеров, предпринимателей, участвующих в инвестиционно-инновационной деятельности.
Обоснованы рекомендации о необходимости создания условий для коммерциализации результатов инновационной деятельности, которые могут использоваться хозяйственными органами и органами государственной власти по этиолированию привлечения и накопления инвестиций для эффективной реализации инновационной политики и усиления конкурентоспособности отечественной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы в докладах и выступлениях на международной научно-практической, конференции молодых ученых «Этические аспекты образования XX1 века» (г. Казань в 2001, 2002 тт.); на научно-практической конференции в. Казанском филиале ИППК при СПб университете (г. Казань в 2000 г.); на республиканской научно - 1фактической конференции «Инновационные процессы, в. современной экономике» в ТИСБИ (г. Казань в 2002 г.).
Опубликовано 24 научно-методических работ общим объемом 30,3 пл., из которых б по теме диссертационной работы объемом 1,64 п. л., депонирована научная статья в ИНИОН РАН объемом 0,4 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, 6 приложений, списка литературы, включающего 152 наименования. Имеются 2 аналитические таблицы и 2 аналоговые модели.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пантюхина, Светлана Андреевна
Выводы: государственное регулирование инвестиционно-инновационных процессов, вызванное специфическими особенностями развития российской экономики, целесообразно осуществлять во взаимосвязи с:
- укреплением финансово-экономической основы региональных и местных бюджетов через совершенствование межбюджетных отношений;
- увеличением налоговой базы за счет привлечения малого и среднего бизнеса в реальный сектор экономики;
- ускорением промышленной реконструкции и развитие дилерской сети;
- созданием экономической инфраструктуры для развития венчурного инвестирования и нормативно-законодательной базы по регулированию прав на интеллектуальную собственность.
121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвестиционно-инновационные процессы в России протекают в системе сложных экономических явлений и. трансформационных, преобразований. На них оказывают влияние внешние и внутренние факторы, от которых зависит эффективность и направленность функционирования. Представляется, что цели экономических, научно-технических, производственно-технологических, структурных, социально-экономических и иных изменений в экономике достигаются вовлечением в хозяйственный оборот имеющихся собственных и дополнительных ресурсов, развитием научно-технического прогресса, интенсификацией, модернизацией и ростом материально-технической базы общественного производства.
По результатам проведенного исследования сущности и содержания инвестиционно-инновационных процессов нами сформулированы следующие выводы и предложения:
1. В трансформационной экономике инновационная направленность инвестиций состоит в создании конкурентоспособной отечественной продукции, техники и технологии, приобретении лучших образцов изделий мирового уровня и высокого качества. Существенное влияние на ускорение оборота инвестиционных ресурсов оказывают институционально-законодательные условия для эффективной реализации инвестиционно-инновационных процессов, а также развитая система кредитования, страхования рисков, защиты интеллектуальной собственности и т.д. Структура всех возможных инвестиций на инновации^ а также их объемы и источники в существенной мере зависят от заинтересованности инвесторов и социально-политического климата в стране.
2. При анализе инвестиций следует больше внимания уделить денежным потокам, образованным инвестициями, а не влиянию инвестиций на чистый доход, хотя этот показатель важен для определения эффективности инвестиций. Это обусловлено тем, что в отличие от чистого дохода наличные деньги позволяют предприятию закупать оборудование и инновационные разработки, выдавать заработную плату работникам и выплачивать дивиденды акционерам. Чистый доход выводится по правилам бухгалтерского и налогового учета и определяется разницей между доходами предприятия и его расходами за определенный период времени. Так как некоторые из видов доходов и расходов не влияют на денежную наличность, к примеру, амортизационные отчисления, показанные в отчете о доходах, то чистый доход и денежные потоки в цифровом выражении не совпадают.
3. Инновационные изменения в экономике усиливают роль целенаправленного государственного воздействия на инвестиционные процессы. Инвестиционно-инновационная деятельность и инвестиционно-инновационные процессы в результате их синтеза экономически и организационно включаются в единый процесс воспроизводства на всех его стадиях, в экономику страны в целом.
4. В условиях ускорения процессов глобализации и усиления международной конкуренции создание национальной инновационной системы (НИС), по нашему мнению, способно осуществить прорыв в сфере высоких технологий и ускорить трансформационные преобразования в экономике страны.
Особую значимость в этих условиях приобретают знания, воплощенные в новых технологиях, в новых методах и способах организации труда и т.д. и их практическое использование в целях достижения конкурентных преимуществ на рынке.
Считаем своевременным создание НИС, осуществление трансфера технологий и НИОКР, т.е. деятельности по их передаче и распространению в промышленность, а также из одной институциональной среды в другую, но полагаем, что для их коммерциализации должны быть созданы условия, стимулирующие инновационные процессы, а именно: выявлены «точки роста», целевые группы предприятий, которые станут объектами трансфера; скоординированы усилия по осуществлению модернизации путем создания, к примеру, посреднических структур в виде специализированных агенств и др.
Кроме того, для создания благоприятного инветиционно-инновационного климата на уровне региона важную роль могут сыграть местные органы государственной власти, которые в значительной степени способны поддержать местные научно-технические разработки и их внедрение.
Однако следует отметить, что любые инновации должны вписаться в социальный контекст того общества, в котором они применяются. Поэтому для России может возникнуть существенная проблема, заключающаяся в способности потребителей новых технологий адаптировать их к иной институциональной среде.
Функционирующие в пространстве естественного, деятельного и действенного, инвестиционно-инновационные процессы можно анализировать как комплексную систему, включающую в себя множество подсистем (каждую из которых также можно исследовать как систему до заданной глубины «погружения»), являющихся объектами регулирования. В этой связи:
1. Предложенный нами алгоритм, примененный к анализу содержания и функционирования инвестиционно-инновационных процессов, позволил исследовать особенности их развития как необратимых, направленных и закономерных изменений в материальной и духовной жизни общества.
2. Обоснована собственная трактовка сущности понятий «инвестиционно-инновационная деятельность», «инвестиционно-инновационный процесс» и конечного результата инвестиционно-инновационных процессов.
Решение крупных социально-экономических задач посредством реализации инвестиционно-инновационной деятельности требует длительных сроков и времени. Закон экономии времени - это основной закон воспроизводства. По мнению Р.А. Белоусова, «его действие простирается от производства к потреблению через распределение и обмен. Экономия времени выступает как функция двух взаимодействующих переменных: научно-технического и социально-экономического прогресса»1. Таким образом, для российских структурно-технологических преобразований время выступает главным ресурсом, объем которого в каждый данный момент или период развития ограничен как для отдельного индивида, так и для общества в целом. К. Маркс указывал, что «как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия в конечном счете сводиться к экономии времени»2.
Особенности условий и перспективы развития инвестиционно-инновационных процессов в реальном секторе экономики определяются резервами повышения результативности инновационных преобразований, факторами стимулирования привлечения и накопления инвестиций, а также активизацией государственного регулирования, позволяющими за относительно короткое время осуществить прорыв в экономическом развитии страны и обеспечить России конкурентные преимущества в мировой экономике. Из проведенного в данном направлении исследования, следуют выводы:
1. Предложенная собственная трактовка понимания организации комплексной системы «инвестиции-инновации-человек-производство-рынок» позволяет рассматривать ее как механизм реализации взаимосвязанных методов рыночного регулирования и управления инвестиционным проектированием, изготовлением и эксплуатацией научно-технической продукции (работ, услуг) с целью их трансфера и коммерциализации для обеспечения оптимальной
1 Белоусов Р. А. Управление факторами эффективности.- М.: Знание,1981.-С.35.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.Т.46,Ч.1 -С. 117. организационной, ресурсной, технической и социально-экономической эффективности,
2. Подчеркнута важность и своевременность инвестиций в науку и образование как базовый фактор динамичного развития российского общества.
На основе проведенного теоретического исследования обоснована необходимость осуществления следующих мер по стимулированию привлечения и накопления инвестиций на современном этапе трансформационных преобразований:
1. Законодательно закрепить правовой статус и гарантии участников инвестиционных процессов по вопросам налогообложения, страхования рисков и аудита всех сторон инвестиционной деятельности.
2. Ускорить структурную модернизацию на основе научно-технического прогресса, усиливающего инвестиционную привлекательность реального сектора экономики.
3. Реально, а не декларационно поддерживать добросовестную конкуренцию и создавать условия для становления и развития конкурентной среды в российской экономике.
Аргументировано, что государственное регулирование инвестиционно-инновационных процессов целесообразно осуществлять во взаимосвязи с:
- укреплением финансово-экономической основы региональных и местных бюджетов через совершенствование межбюджетных отношений и увеличение налоговой базы за счет привлечения малого и среднего бизнеса в реальный сектор экономики;
- ускорением промышленной реструктуризации и развитием дилерской сети;
- созданием экономической инфраструктуры для развития венчурного инвестирования и нормативно-законодательной базы по регулированию прав на интеллектуальную собственность.
- применением открытых тендеров в практике регулирования инвестиционно-инновационных процессов, особенно с социальной сфере.
При реализации указанных мероприятий, на наш взгляд, возможно создание новой модели информационного общества, способного обеспечить всестороннее развитие личности и улучшить качество жизни человека, повысить конкурентные преимущества экономической системы, перестроенной на базе инновационной модернизации реального сектора, раскрыть все преимущества и положительные стороны рыночной экономики. Все это, в конечном счете, повысит инвестиционную привлекательность России в XXI веке.
Одной из особенностей современного этапа развития страны является то, что происходит пересмотр налогового режима как элемента стимулирования экономического роста. На наш взгляд, требуется налоговое поощрение активных инвестиций в технологический потенциал почти всех сфер бизнеса. Без интенсивного обновления производства, максимально воплотившего в себе инновационные открытия и новые технологии, будет и далее утрачиваться экспортный потенциал страны, подрываться конкурентоспособность отечественных товаров на внутреннем рынке.
В связи с этим, следует отметить возрастающую необходимость осуществления целостной и сбалансированной инвестиционной политики, которая в настоящее время отсутствует. К примеру, банковская система России продолжая находиться в неустойчивом состоянии, до настоящего времени оказывается малоэффективной в выполнении своих кредитных функций. Следовательно без активного вмешательства государства, накопленный банковский капитал и излишняя ликвидность, не будут трансформированы в инвестиционные проекты реального сектора экономики.
Научно обосновано, что эффективной является такая инвестиционная политика, которая направлена на финансирование проектов, имеющих минимальные сроки осуществления и способных принести максимальную прибыль. В этой связи представляется интересной точка зрения отечественных ученых Р.Х. Хаева, С.Н. Михайлова и В.А. Мальгина, которые утверждают, что # приоритетными в инвестиционном плане окажутся две группы отраслей народного хозяйства: с одной стороны, те, которые при относительно небольших инвестициях способны создать конкурентоспособные на мировом рынке товары, с другой - те, продукция которых найдет сбыт на внутреннем рынке и принесет при этом значительные доходы1. Если к первой группе ^ относятся отрасли энергетического комплекса, нефтехимическая промышленность и металлургия, современный транспорт и телекоммуникационнные системы связи, то ко второй - жилищное строительство, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, развитие сети общественного питания и др.
Таким образом, для отечественных и иностранных инвесторов Щ масштабность российского рынка создает хорошую перспективу и благоприятные возможности для вложения денежных средств в реальный сектор экономики при условии, что государство продолжит целенаправленную структурную модернизацию и повысит эффективность инвестиционно-инновационной политики.
Потребность в инвестициях в нашей стране огромна и по данным * Минэкономики, за период 1996-2010 гг., она достигнет 2,5 млрд. долл. США, причем по мнению Яковца Ю.В., предполагается, что иностранные инвестиции составят около 1/3-1/4 данной суммы2.
В сложившихся условиях предлагается для финансирования инновационной деятельности в реальном секторе отечественной экономики ^ использовать следующие источники:
Хаев Р.Х., Михайлов С.Н., Мальгин В.А. Инвестиции: оценка, моделирование, инвестиционная конкурентоспособность. -Казань, Таглимат ИЭУ и П. 2000, с.ЗЗ. 2ЯковецЮ В. Инновационное инвестирование: новые подходы//Экономист, 1995,-№1
- собственные финансовые ресурсы;
- кредиты банков;
- иностранные инвестиции.
Государственная политика при этом должна быть направлена на устранение факторов, снижающих инновационную деятельность, таких как: недостаток собственных средств предприятий; неприемлемые условия кредитования; недостаток инвестиций; сложность в получении кредитов; отсутствие необходимого оборудования; неэффективное использование имеющейся научно-технической информации из-за отсутствия на предприятиях соответствующих служб и специалистов в области информатики и патентно-лицензионной службы.
Аналоговая модель системного исследования "Жизнедеятельности" инвестиционно - инновационных процессов.