Концептуальная диада "свой - чужой": метафорическое моделирование в современной художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Питолин Данил Викторович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Питолин Данил Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические основы исследования метафорического
моделирования дихотомии «свой — чужой» в художественной
литературе на спанглише и афроамериканском английском
1.1. Метафорические основы исследования дихотомии «свой — чужой» в художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском
1.1.1. Теоретические подходы к изучению метафоры
1.1.2. Особенности метафорического моделирования концептуальной диады «свой — чужой»
1.2. Дискурсивные основы исследования дихотомии «свой — чужой» в художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском
1.3. Креолистические основы исследования дихотомии «свой — чужой» в дискурсе художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском
1.3.1. Языковой контакт как объект исследования
1.3.2. Особенности спанглиша как языкового явления и художественной литературы на спанглише
1.3.3. Особенности афроамериканского английского и художественной литературы на афроамериканском английском
1.4. Методология исследования
Выводы по первой главе
Глава II. Метафорическое моделирование дихотомии «свой — чужой» в современной художественной литературе на спанглише
2.1. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях Дж. Диаза
2.1.1. Свой
2.1.2. Чужой
2.2. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведенях О. Ихуэлоса
2.2.1. Свой
2.2.2. Чужой
2.3. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях Х. Альварез
2.3.1. Свой
2.3.2. Чужой
2.4. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях К. Энрикез
2.4.1. Свой
2.4.2. Чужой
2.5. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях Дж. Ортиз Кофер
2.5.1. Свой
2.5.2. Чужой
2.6. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях Дж. Торреса
2.6.1. Свой
2.6.2. Чужой
2.7. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях С. Чавез-Сильверман
2.7.1. Свой
2.7.2. Чужой
2.8. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях Х. Эрнандеса
2.8.1. Свой
2.8.2. Чужой
Выводы по второй главе
Глава III Метафорическое моделирование дихотомии «свой — чужой» в художественной литературе на афроамериканском английском
3.1. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях Sapphire
3.1.1. Свой
3.1.2. Чужой
3.2. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях К. Уайтхэда
3.2.1. Свой
3.2.2. Чужой
3.3. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях Э. Джонса
3.3.1. Свой
3.3.2. Чужой
3.4. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях З. Пакер
3.4.1. Свой
3.4.2. Чужой
3.5. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях Х. Дарроу
3.5.1. Свой
3.5.2. Чужой
3.6. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях Д. Эванс
3.6.1. Свой
3.6.2. Чужой
3.7. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях Т. Коул
3.7.1. Свой
3.7.2. Чужой
3.8. Метафорическое моделирование концептуальной диады «свой — чужой» в художественных произведениях Д. Менджесту
3.8.1. Свой
3.8.2. Чужой
3.9. Сопоставительное описание концептуальной диады «свой — чужой» в современной художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная диада "свой - чужой": метафорическое моделирование в современной художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена сопоставительному когнитивному исследованию метафорических моделей, используемых для концептуализации лингвокультурной бинарной оппозиции «свой — чужой» в художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском. В ходе исследования зафиксированы закономерности представления различных разделов дихотомии, а также проанализированы общие и специфические особенности, характерные для названных дискурсов.
Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, недостаточной степенью разработанности проблемы метафорического моделирования в современной художественной литературе как на спанглише, так и на афроамериканском варианте английского языка. С другой стороны, сопоставительное исследование позволяет выявить универсальные и национально-специфические признаки в концептуальной картине мира различных социальных и национальных групп, что делает возможным описание опыта познания участка культурной матрицы с учетом сложившейся общественно-политической ситуации в стране, характеристик мировоззренческих квинтэссенций конкретной контркультурной идеологии и других дискурсивных факторов.
В современной лингвистике когнитивный подход к исследованию разных типов дискурса прочно занял устойчивые позиции, позволяя получить новые результаты. Это направление нашло широкое отражение в работах как отечественных (Э. В. Будаев, 2007, 2011; Е. В. Дзюба, 2011; Н. Б. Руженцева, 2015; А. П. Чудинов, 2001, 2012; Е. В. Шустрова 2004, 2007), так и зарубежных специалистов (М. Джонсон 1980; Д. Донохью, 2014; Д. Дуглас, 2000; Дж Грейди, 1998; Дж. Лакофф 1980, 1987; М. Тернер, 1999, 2002; Ж. Фоконье, 1998, 2002).
Однако исследования на материале лингвокультур, формирующихся в условиях языкового контакта с другими лингвокультурами и проходящих разные стадии креолизации, ограничены достаточно узким кругом работ (В. И. Беликов, 200б; Е. Л. Богуславская, 2005; В. А. Виноградов, 1987; М. В. Дьячков, 1987; А. Н. Овешкова, 2007; В. П. Хабиров, 197S; А. Д. Швейцер, 1977; Е. В. Шустрова, 2004, 2007; Г. С. Щур, 1974; D. Bickerton, 1980; J. L. Dillard, 1977; R. A. Hall, 19бб; J. Holm, 1988; W. Labov, 1988; E. C. Parsons, 1933—1943; J. R. Rickford, 1998; H. Schuchardt, 1980; G. Smitherman, 1994, 1998, 2001; L. Todd, 1984; D. Winford, 2003).
В основном, исследования проводились на материале разных пиджинов и креольских языков, включая, помимо афроамериканского английского, либерийский английский [Singler 1991], креольские языки, употребляемые в Барбадосе [Rickford 1992], Гвиане [Bickerton 197S; Edwards 1991], Тринидаде [Winford 1993], на Ямайке [Bailey 19бб; Holm 1992], Южно-Каролинских островах [Dillard 1972; Mufwene 198б]. Основным методом проведения сравнительного анализа был квантитативный метод.
Исследования афроамериканской литературы представлены следующими работами: [Baker, jr. 1989; 1984; Bloom 199S; Ch. Butler 2003; Coles 1999; Conner 2000; De Weever 1992; Fabre 2001; Gates 1979; Graham 2001; V. Hamilton 199S; Harris-Lopez 2001; Hull 1987; Levin 2003; McDorman 2012; Nelson 2004; Peterson 1988; Prince 2004; W. H. Robinson 197S; Rollins 1970; Williams 1997 и др.]. В отечественной науке количество исследований достаточно ограничено [Богданов 2007; Буланов 2011; Гусарова 2003; Дуняшева 2012; Жапов 2002; Князева 2010; Овешкова 2007; Шустрова 2004, 2007].
Что касается спанглиша, то это явление изучено крайне мало. Некоторые языковые особенности описаны в обзорных работах Р. Нэш, Х. К. Франко и Т. Солорио; прикладное использование спанглиша в
7
разных профессиональных областях представлено в работах Р. Мартинес (образование), Х. Пиньона (медиа), Е. де Йонга (судебная система). В российской лингвистике этот феномен в самых общих чертах описан в работах Т. В. Скроб [2014] и В. С. Маслякова [2011].
Ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике до настоящего времени не проводилось системного описания художественного дискурса на спанглише и метафорического моделирования одной из ключевых оппозиции «свой — чужой» не только с позиций когнитивного подхода, но и в рамках какого-либо иного научного направления вообще. Это определяет актуальность изучения, в том числе и в сопоставительном аспекте, языковых и понятийных изменений в условиях контакта двух лингвокультур и способов конкретного языкового выражения различного рода фоновых знаний.
Объект диссертационного исследования — метафорические модели, формирующие оппозицию «свой — чужой» в современной художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском.
Предмет диссертационного исследования — концептуальные метафоры, оформляющие метафорические модели и участвующие в создании дихотомии «свой — чужой» в современной художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском.
Цель настоящей диссертации — описание метафорической репрезентации дихотомии «свой — чужой» в современной художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском; классификация и систематизация концептуальных метафор, участвующих в ее создании, а также выделение общих закономерностей и национальных особенностей метафорического представления дихотомии «свой — чужой» в современной художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• определить теоретические основы когнитивно-дискурсивного анализа метафоры как средства моделирования дихотомии «свой — чужой» в художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском;
• провести анализ контекстуальных и дискурсивных факторов, определяющих специфику концептуальных метафорических моделей;
• провести анализ метафорических словоупотреблений в современной художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском, определить закономерности метафорического представления «своего» и «чужого»;
• охарактеризовать общие и специфические черты метафорического моделирования «своего» и «чужого» в этих дискурсах на материале современного художественного текста.
В качестве материала для исследования использовалось 3155 метафорических словоупотребления, зафиксированных в художественных текстах на спанглише (1603) и афроамериканском английском (1552) и полученных путем сплошной и репрезентативной выборки. Для того чтобы получить максимально объективную картину представления дихотомии «свой — чужой», в исследовании анализируются тексты современных латиноамериканских (Дж. Диаза, О. Ихуэлоса, Х. Альварез, К. Энрикез, Дж. Ортиз Кофер, Дж. Торреса, С. Чавез-Сильверман, Х. Эрнандеса) и афроамериканских (Sapphire, К. Уайтхэда, Э. Джонса, З. Пакер, Х. Дарроу, Д. Эванс, Т. Коула, Д. Менджесту) писателей, изданные с 1991 по 2014 год.
Методология настоящего исследования сложилась под влиянием теории концептуальной метафоры и теории метафорического моделирования (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Ш. Коулсли, М. Тернер, А. Н. Баранов, Э. В. Будаев, Е. С. Кубрякова, А. П. Чудинов). Работа также опирается на достижения дискурс-анализа (Т. А. Ван Дейк,
Р. Водак, М. Фуко, Р. Хюлссе, А. А. Филинский, Е. И. Шейгал),
9
лингвокультурологии (С. А. Аскольдов, О. О. Борискина,
Ю. В. Горшунов, В. И. Карасик, В. В. Красных, А. А. Кретов, Е. С. Кубрякова, О. Г. Сидорова, Т. В. Цивьян), креолистики (В. И. Беликов, У. Лабов, А. Н. Овешкова, В. П. Хабиров, Е. В. Шустрова).
В процессе работы использовались следующие методы исследования: описательный, сравнительный и сопоставительный, реализованные через комплекс более частных методик и приемов анализа, таких как контекстуальный анализ, элементы структурно-семантических методик, моделирование, классификация, статистическая обработка материала.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии методики сопоставительного анализа метафорического моделирования дихотомии «свой — чужой», позволяющей включить в исследование метафорические выражения, обладающие амбивалентным статусом. Проведенное исследование вводит в научный оборот новые факты, свидетельствующие о развитии и функционировании английского и испанского языков и их вариантов в рамках новых лингвокультур, дает новые сведения о системе ассоциаций, национальной специфике восприятия мира, вносит вклад в изучение стилистических, семантических и когнитивных преобразований в условиях языкового и культурного контакта. В данном исследовании установлена текстовая и языковая специфика концептуальных метафор, оформляющих оппозицию «свой — чужой» в современной художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам общей теории метафорического моделирования и сопоставительного анализа метафорических моделей в национальных дискурсах.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании нового языкового материала. В научный оборот введен абсолютно новый,
10
объемный текстовый материал, дающий пример уникального сплава, по меньшей мере, трех лингвокультур. Комплексная методика, позволяющая описать метафорическое моделирование дихотомии в художественной литературе на спанглише и афроамериканском варианте английского языка в сопоставительном аспекте, помогла выявить универсальные и специфичные концептуальные метафоры. Определено влияние культурных факторов и языковых контактов латиноамериканской и афроамериканской диаспор на формирование современной художественной литературы на спанглише и афроамериканском английском. Впервые установлены доминантные модели концептуального развертывания оппозиции «свой — чужой» в художественной литературе на спанглише и представлены способы конкретной языковой реализации этой оппозиции.
Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его материалов в практике преподавания иностранного языка и курсов по межкультурной коммуникации, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, зарубежной литературы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты, полученные в процессе анализа языкового материала, соответствуют формуле специальности 10.02.20 — Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание по следующим указанным в паспорте определениям:
- «разработка и развитие языковедческой теории и методологии на основе изучения генетически связанных родственных языков и установления соотношения между родственными языками и описания их эволюции во времени и пространстве»;
- «изучение структурных и функциональных свойств языков независимо от характера генетических отношений между ними»;
- «исследование и описание языка через его системное сравнение с другими языками с целью пояснения его специфичности (системной идеоматичности)».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современной художественной литературе на спанглише при введении образа «свой» доминируют следующие сферы: «семья» (20,4%), «социальное положение (12,7%)», «этническое происхождение» (11,1%), «сверхъестественное» (6,9%), «животное» (6,6%), «язык» (6,4%), «раса» (5,0%). В современной афроамериканской литературе основными при описании «своего» становятся сферы: «семья» (27,9%), «животное» (25,1%), «раса» (14,8%), «сверхъестественное» (7,7%), «первобытный мир» (4,4%).
2. При введении образа «чужой» в современной художественной литературе на спанглише доминируют сферы «сверхъестественное» (21,3%), «раса» (20,0%), «социальное положение» (12,0%), «животное» (9,3%), «этническое происхождение» (7,1%), «язык» (4,9%) и «история» (4,5%). В современной афроамериканской литературе при описании «чужого» используются сферы: «животное» (26,5%), «сверхъестественное» (17,8%), «раса» (12,4%), «болезнь» (6,5%) и «история» (5,9%).
3. В художественной литературе на спанглише ключевыми темами при моделировании оппозиции «свой» — «чужой» становятся: тема политической диктатуры и репрессий у себя на родине; тема постепенной утраты связи со своей исторической родиной и приобретения нового ориентира для национальной самоидентификации; тема потери или трансформаций языковой среды, ощущаемые как болезненный процесс; тема постепенного отхода молодого поколения от ценностей
иммигрантов первой волны; тема осознанного выбора чужой англоговорящей страны в качестве источника спасения, улучшения материального и социального положения, своеобразной Земли Обетованной, которая в действительности нередко превращается в Империю Зла, приносит крушение надежд, обман, разочарования.
4. В современной афроамериканской литературе к ключевым темам при моделировании оппозиции «свой» — «чужой» относятся: тема выживания в неблагоприятной социальной среде, преимущественно большого города; тема поиска социальной и расовой самоидентичности; тема обретения Бога и прощения; тема поисков своих предков и истории. При этом никогда не наблюдается тема осознанного выбора США и политических репрессий в странах Африки как причина смены места жительства. Африка выступает символом Земли Обетованной, потерянной матери. Отсутствует тема грусти в связи с потерей первого языка.
5. Значительным отличием можно считать более частое обращение к ресурсам испаноязычных диалектов Латинской Америки в литературе на спанглише в отличие от афроамериканской литературы, практически не дающей примеров использования исходных африканских диалектов и языков, что свидетельствует о меньшей степени декреолизации в художественном дискурсе на спанглише.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языка, методики и переводоведения Уральского государственного педагогического университета, а также на международных, общероссийских и региональных конференциях. По материалам диссертационного исследования было опубликовано 14
13
научных работ, в том числе 3 в изданиях, включённых в реестр ВАК МОиН РФ. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных научных конференциях «Семиотическое пространство искусств» (Екатеринбург, 2012); «Языковое образование сегодня — векторы развития» (Екатеринбург, 2013, 2014, 2015); «Политическая коммуникация» (Екатеринбург, 2013, 2014); «Язык. Система. Личность: Аспекты речетворчества» (Екатеринбург, 2014); «Теоретические и прикладные аспекты методики преподавания иностранных языков» (Екатеринбург, 2014, 2015). Данное исследование было поддержано в рамках гранта РГНФ № 14-04-00268 «Политическая лингвистика: проблематика, методология, аспекты исследования и перспективы развития научного направления».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Библиографический список насчитывает 262 наименования, основное содержание диссертации изложено на 225 страницах.
Глава I. Теоретические основы исследования метафорического моделирования дихотомии «свой — чужой» в художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском
Основная задача данной главы заключается в определении исходной теоретической базы, которая будет служить основой для сопоставительного изучения метафор, моделирующих разделы дихотомии «свой — чужой» в дискурсе художественной литературы на спанглише и афроамериканском английском. Для решения поставленной задачи необходимо: во-первых, рассмотреть особенности анализа когнитивной метафорической составляющей художественной литературы на спанглише и афроамериканском английском; во-вторых, изучить дискурсивные особенности дихотомии «свой — чужой» в художественной литературе на спанглише и афроамериканском английском; в-третьих, рассмотреть изучаемый дискурс с точки зрения креолистики.
1.1. Метафорические основы исследования дихотомии «свой — чужой» в художественной литературе на спанглише и
афроамериканском английском 1.1.1. Теоретические подходы к изучению метафоры
Вопрос о том, как и когда в языке появились метафоры, занимает многих учёных, но, вероятнее всего, уже не получит однозначного ответа. По убеждению Дж. Хиллиса Миллера, впервые человек использовал метафору, когда хотел польстить другому, более сильному, и из страха назвал его гигантом, став невольным первооткрывателем метафоры [Hillis Miller 2001: 66]. Ранее всего упоминание метафоры можно обнаружить в работах по красноречию древнегреческого оратора Исократа, жившего в V—IV вв до н.э. [Исократ 2013: 184]. Его учителями были знаменитые софисты Горгий и Продик. Тем не менее, первым из широко известных учёных, с научной точки зрения определивших метафору, традиционно
признаётся Аристотель. Согласно дошедшим до нас источникам, впервые он обращается к понятию метафоры в трактате «Поэтика», который датируется 335 годом до нашей эры. Он определяет метафору как «перенесение слова с измененным значением из рода в вид, или из вида в род, или из вида в вид, или по аналогии» [Аристотель 1998: 1067]. Владение метафорами признавалось им безусловным признаком таланта поэта, ведь чтобы создавать хорошие метафоры нужно подмечать сходство, а эту способность нельзя позаимствовать у другого [Аристотель 1998: 1102]. Позднее в трактате «Риторика» он подробнее характеризует как саму метафору, так и её отношения с другими средствами выразительности. Так, Аристотель отмечает, что сравнения суть те же метафоры, в которые добавили сравнительный союз [Аристотель 1978: 113]. Аристотель провёл разделение, которое долгое время будет сохраняться в философии: в отличие от софистов, он разделил логику и риторику. Исходя из этого, метафора, оставшись в сфере риторики, не могла быть использована в логических построениях, и за ней сохраняются роль и значение исключительно как одной из выразительных фигур речи. Поэтому, несмотря на высокую оценку метафоры как средства выразительности Аристотель отмечает, что её употребление необходимо строго соизмерять. Некоторые исследователи наследия великого философа, анализируя его работы, делают вывод, что он сам не вполне доверял метафорам, предпочитая чёткие однозначные формулировки, признавая за метафорами выразительную силу, он призывал держать их употребление под контролем и отмечал их необходимость в первую очередь в художественном тексте [Donoghue 2014: 56].
После упоминания в работах Аристотеля метафора стала обязательным пунктом в античных пособиях по риторике. В трактате III в до н.э. «О возвышенном», авторство которого вызывает определённые споры (создателем называют то Дионисия Кассия Лонгина, то, опровергая предыдущую версию, псевдо-Лонгина) также рассматривается метафора.
16
Автор, в отличие от Аристотеля, призывает читателя активно использовать её, ведь у метафоры существуют «защитники», такие как страстность речи и благородная возвышенность. Имея таких «верных и надёжных защитников» метафоры, оратор может смело использовать этот приём, чтобы увлечь слушателя яркими образами [Конрад 1966: 57].
Марк Туллий Цицерон в трактате «Оратор» поддерживает точку зрения Аристотеля на метафору: «Под переносными выражениями (метафорами) я имею в виду, как и все время до сих пор, такие выражения, которые переносятся с другого предмета по сходству, или ради приятности, или по необходимости». Тем не менее, он считает, что Аристотель понимает метафору слишком широко, и выделяет также катахрезу, гипаллагу и метонимию [Цицерон 1994: 201].
Написавший, пожалуй, самый подробный труд по риторике в Античности, Квинтилиан в 8 и 9 книгах «Наставлений оратору» подробно разбирает типы и функционирование метафоры. В первую очередь, он предостерегает риторов от её чрезмерного использования, которое допустимо в поэзии, но не в речи, и приводит в пример Цицерона, всегда говорившего ясно. Саму метафору он определяет как «имя или слово, которое переносится от одного места, где оно свойственно, на такое, где или нет свойственного, или перенесенное лучше свойственного. При дальнейшем рассмотрении метафоры он выделяет четыре вида метафоры: 1. когда между одушевлёнными существами одно подставляется вместо другого; 2. когда неодушевлённое существо подставляется вместо другого; 3. когда вместо вещей одушевлённых ставим неодушевлённые; 4. когда вместо неодушевлённых подставляем одушевлённые. Кроме того он производит разделение на «фигуры речи» и «фигуры мысли» [Квинтилиан 1834: 103].
В Средние Века научная парадигма меняется под влиянием теологии. Из «эстетико-стилистического» подход становится «этико -теологическим». В связи с сакрализацией религиозных текстов, особое
17
внимание уделяется слову. Тем не менее, принципиально понимание метафоры не меняется, так Августин Блаженный рассматривает метафору как троп [Auerbach 1953: 123].
Интерес философов к метафоре не ослабевал и в дальнейшем, однако относиться к ней они продолжали с крайней осторожностью. Так, Т. Гоббс в книге «Левиафан» называл метафорическое употребление слов среди «злоупотреблений речью» и причиной абсурдов. Говоря о словах «влечение» и «отвращение», он отмечает, что назвать их «метафорическим движением» нельзя, ведь метафорическими могут называться слова, но не движения или тела. Ярче всего свою позицию в отношении метафоры Т. Гоббс выражает в главе V «О рассуждении и научном знании», утверждая: «метафоры же и бессмысленные и двусмысленные слова, напротив, суть что-то вроде ignes fatui, и рассуждать с их помощью — значит бродить среди бесчисленных нелепостей. Результат, к которому они приводят, есть разногласие и возмущение или презрение» [Гоббс 2001: 34].
Дж. Локк в своих трудах даже предлагал правило, по которому, если мы используем для понимания какой-либо сущности или предмета заимствованные представления, относимые к нему в виде соответствия или воображаемого сходства, то, следовательно, мы не рассматриваем предмет сам по себе и не можем использовать такое представление в наших логических построениях [Локк 1988: 256]. Кроме того Дж. Локк утверждал, что метафоры, особенно яркие и живые, затмевают рассудок и мешают воспринимать истинные идеи, от которых зависит умозаключение [Локк 1988: 156].
Пожалуй, первым, кто попытался изменить классическую парадигму понимания метафоры был Ж. Ж. Руссо. В эссе «Опыт о происхождении языков», опубликованном уже посмертно в 1781 году, он говорит о том, что причиной возникновения языка стали не логические основания, а эмоции и страсти. Из этого он делает вывод, что первый язык был прежде всего образным и, следовательно, метафоричным. Цель всеобщего
18
праязыка — доносить голос страсти до чувств и разума [Руссо 1961: 225— 228]. Именно идеи Ж. Ж. Руссо сильно повлияли на дальнейшее развитие представлений о метафоре, так как он предложил новый взгляд на тропы как первичные и базовые элементы языка, которые возможно и должно рассматривать с полной серьёзностью не только ораторам, но и философам. Новый взгляд на тропы, во многом противоречащий классическим представлениям о метафоре, основы которых заложил ещё Аристотель, позволил последующим поколениям исследователей подходить к рассмотрению метафоры с совершенно других позиций.
Взгляды философии романтизма на метафору были логичным продолжением идей Ж. Ж. Руссо: постулируя первичность поэтического взгляда на мир, представители этого направления трактовали поэтический язык как отражающий интуитивное представление о вещах. Согласно А. В. Шлегелю, риторические фигуры являются не элементами поэзии, а её принципами. Использование метафор позволяет воссоздать изначальную картину мира, которая превосходит его вторичное описание, осуществлённое через обычные рациональные категории [Шлегель; цит. по^еПек 1955: 218]
Заметную роль в дальнейшем рассмотрении и понимании языка сыграла работа Ф. Ницше «Об истине и лжи во вненравственном смысле». Прежде всего, истина в этой работе определяется как «Движущаяся толпа метафор, метонимий, антропоморфизмов, — короче, сумма человеческих отношений, которые были возвышены, перенесены и украшены поэзией и риторикой и после долгого употребления кажутся людям каноническими и обязательными: истины — иллюзии, о которых позабыли, что они таковы; метафоры, которые уже истрепались и стали чувственно бессильными; монеты, на которых стерлось изображение и на которые уже смотрят не как на монеты, а как на металл» [Ницше; цит. по Делез 2003: 362]. Можно сказать, что до Ф. Ницше слова «метафора» и «истина» философы старались не ставить рядом, кроме как для противопоставления. «Здание
19
понятий» по Ф. Ницше строится на фундаменте метафор. Человек не может познать «вещь в себе», но может познать лишь метафоры вещей, которые не соответствуют их изначальным сущностям [Ницше; цит. по Делез 2003: 365]. В интерпретации Ф. Ницше метафора не исключительно языковая сущность, она — один из базисов познания. Гносеологическая функция метафоры становится объектом внимания немецкого философа, кроме того он одним из первых рассмотрел значение метафоры в познании и построении картины мира. Можно сказать, что в широком смысле именно Ф. Ницше принципиально изменил отношение к метафоре, превратив её из просто фигуры речи в ключ к пониманию мира.
В XX веке многие исследователи стали уделять большое внимание метафоре. Одним из самых видных мыслителей двадцатого века, сделавших язык центральным объектом философии, был Л. Витгенштейн. В своей главной работе так называемого «раннего» периода, «Логико-философском трактате», он указывает на то, что все вопросы философии могут быть решены через призму языка. Так всё, что можно выразить языковыми средствами, является возможным и логичным, как не может быть не может противоречить системе координат точка, выбранная в этих координатах.