Становление и функционирование афроамериканских антропонимов: на материале американского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Себрюк, Анна Набиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Себрюк, Анна Набиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ИМЕН СОБСТВЕННЫХ
1.1. Антропоцентризм в языковой картине мира
1.2. Имена собственные и имена нарицательные как объекты исследования ономастики
1.3. Ономастическая концептуализация и категоризации мира
1.4. Понятие ономастической категории
1.5. Имя собственное как знак в системе языка
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АНТРОПОНИМА
КАК НОМИНАТИВНОЙ ЕДИНИЦЫ
2.1. Антропонимы как объект лингвистического исследования
2.2. Социокультурный аспект имен собственных
2.3. Антропонимы как отражение взаимодействия языка и культуры
2.3.1. Специфика афроамериканских прозвищ
2.4. Положение афроамериканского варианта английского языка
в современном обществе
2.5. Антропонимические репрезентанты афроамериканского сообщества
в английском языке
2.6.Тематические группы личных имен афроамериканцев
на материале художественных произведений
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА АМЕРИКАНСКИХ АНТРОПОНИМОВ
(НА МАТЕРИАЛЕ ЛИЧНЫХ ИМЕН АФРОАМЕРИКАНЦЕВ)
3.1. Виды номинации антропонимов (на материале антропонимов американского варианта английского языка)
3.1.1. Линейный вид номинации как способ образования антропонимов
(на примере афроамериканских имен собственных)
3.1.2. Нелинейные способы номинации
(на материале англоязычных антропонимов)
3.2. Исторический путь развития афроамериканских антропонимов
3.3. Анализ современных афроамериканских антропонимов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и функционирование афроамериканских антропонимов: на материале американского варианта английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемая диссертация представляет собой изучение антропонимической системы афроамериканского этноса. В центр исследования ставится рассмотрение личных имен собственных как носителя национально-культурной информации. Специфика афроамериканских антропонимов обусловлена менталитетом, историческим опытом и окружающими реалиями данного этнического сообщества США.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения лексического состава афроамериканского английского, который оказывает непосредственное влияние на современный американский вариант английского языка. Особенности афроамериканского именника, а также способы его расширения демонстрируют социально-культурную специфику языка афроамериканцев, в которой отражаются их история, образ жизни, мировоззрение и менталитет.
В отечественной лингвистике, на протяжении долгого времени языковые особенности афроамериканского английского не получали должного освещения и не являлись предметом специального исследования.
В то же время особенности языка афроамериканцев и его значение в современном американском обществе - это тема, в которой пересекаются языкознание, история, политика, культурология, социология, психология и ряд других дисциплин.
Как известно, изучение антропонимической системы любого языка дает возможность проанализировать особенности функционирования личных имен и описать взаимосвязь между ними и национальной культурой общества- носителя того или иного языка.
В эпоху интенсивного развития взаимоотношений национальных сообществ, принадлежащих к разным культурам, особую значимость приобрел
вопрос о тесной связи языка и культуры. Согласно современным тенденциям, язык изучается в параллели с национально-культурной спецификой его носителей (В.Н. Телия, В.В. Воробьев, В. Фон Гумбольдт, В.В. Красных, Е.И. Зиновьева, Е.Е. Юрков). Выделение афроамериканской национально-культурной составляющей в ономастической системе США позволяет исследовать личные имена в аспекте отражения в них специфики духовной и социальной жизни данного этнического сообщества, как части многонационального государства.
В рамках данного диссертационного исследования автор стремится рассмотреть современную антропонимию на примере личных имен афроамериканцев в их историческом развитии.
Цель работы: выявить и описать специфические черты афроамериканских антропонимов, благодаря которым проявляется национально-культурное многообразие ономастической системы США.
В связи с вышеуказанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить, каким образом принадлежность к определенному этническому сообществу влияет на систему имянаречения.
2. Рассмотреть антропонимы в качестве особого класса имен собственных в американской лингвокультуре.
3. Проследить историческое развитие афроамериканских антропонимов и описать основные антропонимические традиции, характерные для афроамериканского сообщества.
4. Классифицировать основные пласты современных афроамериканских антропонимов и проследить их историческое развитие.
5. Проанализировать словообразовательную базу аффиксальной деривации от антропонимов.
6. Выявить наиболее продуктивные и характерные способы формирования и расширения антропонимического состава афроамериканского варианта английского языка.
Объектом исследования служит антропонимическая система
!
афроамериканского сообщества, а именно, личные имена афроамериканцев и их дериваты и особенности их функционирования.
Предметом исследования является национально-культурная специфика американского антропонимическош пространства, находящая свое отражение в структуре афроамериканских антропонимов.
Гипотеза исследования состоит в том, что афроамериканская антропонимия представляет собой уникальное лингвокультурное и социокультурное явление и синтез американской и африканской лингвокультурных традиций. Языковая форма афроамериканских антропонимов, как на примере личных имен рабов, так и на примере современной афроамериканских антропонимов, характеризуется национальной спецификой, что проявляется в лингвокультурном и социолингвистическом аспектах формирования лексических значений.
В качестве основного метода исследования использовался сплошной анализ найденных в ряде документальных источников и литературных произведений личных имен афроамериканцев, а также данные крупнейших именных баз США, размещенных в Интернете.
Специфика материала также предполагает комплексное применение ряда методов лингвистического анализа. Среди них, в первую очередь, выдвигается описательный метод, состоящий из классифицирования, обобщения и интерпретации данных об исследуемых антропонимических единицах. В ходе исследования проводились сравнительно-сопоставительный и
словообразовательный анализы. На основании статистической обработки данных были построены таблицы и схемы.
В качестве материала исследования используются тексты газетных объявлений в период рабства на территории США (1619 - 1865 гг.), завещаний рабовладельцев, статистические данные Управления социального страхования США (Social Security Administration), художественные произведения (Марк Твен -«The Adventures of Tom Sawyer»(1876), «The Adventures of Huckleberry Finn»(1884), «Pudd'n'head Wilson» (1894); Томас Майн Рид - «The Headless
Horseman» (1866), «The Quadroon» (1856); Маргарет Митчелл - «Gone with the Wind» (1936); Гарриет Бичер-Стоу - «Uncle Tom's Cabin» (1852); Ричард Хилдрет-« White Slave» (1852); словари личных имен, а также ряд электронных именных баз афроамериканского сообщества.
Теоретико-методологической базой для проведения исследования явились фундаментальные научно-теоретические положения в области ономастики, лексикологии, лингвокультурологии, страноведения, разработанные такими выдающимися учеными, как В.Д. Бондалетов, С. И. Гарагуля, В. фон Гумбольдт, В. 3. Демьянков, Д. И. Ермолович, И. Г. Кошевая, Е. С. Кубрякова, Е. Курилович, О. А. Леонович, А. К. Матвеев, Н. П. Миничева, Л. Л. Нелюбин, В. А. Никонов,
B. В. Ощепкова, Н.В. Подольская, Т. Г. Попова, А. И. Рыбакин, Л. К. Свиридова, А. В. Суперанская, А. А. Уфимцева, Б. С. Шварцкопф, Ю. М. Шемчук, Л. Г. Шеремет, Л. М. Щетинин, A. Gardiner, H.S. Sorensen и др.; на ряде исследований А. Вежбицкой, Г. Д. Томахина, Е. В. Шустровой,
C. Cameron, H.L. Mencken, D. Spender.
Большое значение для работы имели исследования в области афроамериканского социолекта, проведенные такими ведущими американскими языковедами, как: В. Bailey, J. Dillard, W. Labov, J. R. Rickford, J. Smitherman, R. Williams; а также следующими отечественными специалистами наших дней: В. В. Жапова, С. Ю.Максимовой, Т. А. Сапроновой, Е. В. Шустровой.
В основе исследования лежит разработанная проф. Л. К. Свиридовой категория тождества, используемая нами в аспекте имен собственных.
Научная новизна данной диссертации заключается в следующем:
1) Впервые была предпринята попытка провести исследование афроамериканских антропонимов на материале личных имен рабов, с учетом того, как это повлияло на современную антропонимию афроамериканцев.
2) В исследовании впервые были выявлены основные тенденции и способы пополнения антропонимического состава афроамериканского английского.
3) Впервые была определена специфика традиций имянаречения в
афроамериканском сообществе от времени ввоза на территорию США
первых рабов до наших дней.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней представлены современные тенденции имянаречения в афроамериканском сообществе и показана роль социально-лингвистического фактора в развитии его антропонимической системы. В дальнейшем это дает возможность разработать научно обоснованный подход к анализу социально-этнических вариантов современного английского языка, оказывающих влияние на изменение его лексического состава.
Проведенный в исследовании анализ антропонимических единиц афроамериканского английского способствует развитию теории ономастики и межкультурной коммуникации. В диссертации описаны особенности антропонимов афроамериканцев в их историческом пути развития, приведены способы пополнения состава афроамериканского антропонимикона.
Практическая значимость работы состоит в углублении знаний о роли афроамериканских имен собственных в системе современной американской антропонимии. Данный компонент языковой культуры стал весьма значимым в условиях широкого развития культурных контактов и общего процесса глобализации, теоретические положения, языковой материал, наблюдения и сделанные выводы могут использоваться в рамках изучения американской культуры, страноведения, в теоретических и практических курсах по межкультурной коммуникации, в общих курсах по лексикологии, семантике и стилистике английского языка.
Материал составленного в данной работе словаря мужских и женских имен существенно расширяет информацию о лексической вариативности современного английского языка на территории США в этно-социо-лингвистическом аспекте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Антропонимы и их дериваты являются неотъемлемой частью языковой картины мира, подчиняющейся общим нормам и закономерностям развития современного английского языка.
2. Изучение составляющих лингвокультуры афроамериканцев в дальнейшем послужит фундаментальной базой для выстраивания в научном исследовании афроамериканской языковой картины.
3. События социальной и политической жизни США находят непосредственное отражение в американском варианте английского языка, в частности на его антропонимический состав. История, культура и образ жизни афроамериканцев оказывают сильное влияние на своеобразие этнолингвистического пространства афроамериканского английского.
4. Тенденции имянаречения современных афроамериканцев являются отражением многовекового исторического взаимодействия и взаимовлияния двух фундаментально разных культур, существующих на одной территории: африканской и западноевропейской.
5. Главными факторами при выборе имени для афроамериканцев являются особенности социальной культуры, устоявшиеся традиции имянаречения в афроамериканском сообществе, способность имени функционировать как мужское, женское или как универсальное, а также стремление к индивидуальности и непохожести с представителями белой расы.
Структура исследования определена его основными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка анализируемого материала и приложения. В текст диссертации включено 15 таблиц и 2 схемы.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях по теме диссертаци (11 статей, из них 4 опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК России, словарь-справочник мужских и женских личных имен афроамериканцев). Результаты работы были представлены в качестве докладов на следующих научно-практических конференциях: «Языки мира - мир языка» (Москва, 2010 г.), «Лингвистика в современном мире» (Москва, 2010 г.), в ходе работы международного студенческого круглого стола «Приоритеты университетской молодежи в глобализирующемся мире»,
проходившем в г. Палермо, Италия (2011 г.), на Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (Москва, 2012 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам» (Москва, 2012 г.) и на международной научно-практической конференции молодых исследователей «Теоретические и прикладные аспекты лингвистики» (Москва, 2013; Москва, 2014).
Достоверность и объективность полученных результатов и сделанных выводов обусловлена репрезентативным объемом проанализированного материала и применением комплексной методики исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ
1.1. Антропоцентризм в языковой картине мира
В последние десятилетия отечественная и зарубежная лингвистика поставила в центр своего внимания человека, как творца языка. Другими словами, появился новый антропоцентрический подход к изучению языка.
А. А. Ворожбитова назвала такую смену направления «антропоцентрическим сдвигом» в языкознании [Ворожбитова 2005: 43].
Антропоцентрическая сущность языка подробно рассматривалась многими выдающимися лингвистами, которые являются основоположниками этого направления, такими как И. А. Бодуэн де Куртенэ, Э. Бенвенист, Ф. Боас, Л. Вайсбергер, В. фон Гумбольдт, М. Мюллер, А. А. Потебня, Э. Сепир, Л. В. Щерба и др.
Безусловно, ее изучение коснулось и науки ономастики. Антропоцентризм стал одним из ведущих направлений лингвистических исследований XX-XXI веков, ведь в современном языкознании принцип «человека в языке» [Бенвенист 1985] стал занимать приоритетное положение.
В ФЭС антропоцентризм определяется, как «воззрение, согласно которому человек есть центр и высшая цель мироздания». Идея того, что антропоцентризм отражает ментальный мир человека и всю сущность его мировоззрения, изначально исходит из идеи В. Гумбольдта, считавшего язык деятельностью народного духа. Он полагал, что язык уже был заложен в человеческом разуме, его нельзя было придумать и нельзя изучать язык в отрыве от общей философии. Эту точку зрения поддержали в своих работах многие исследователи (Ш. Балли [Балли 1961], A.A. Потебня [Потебня 1913], P.O. Якобсон [Якобсон 1975]).
Мы приводим наиболее значимые, на наш взгляд, положения из этой
концепции:
1) Язык - это звено между человеком и миром вокруг него;
2) Все национальности обладают своей самобытной культурой, а национальный характер и восприятие окружающего мира обязательно отражается в языке;
3) Духовная и материальная культура отражаются в языке;
4) В любом языке можно обнаружить особое внутреннее содержание, «народный дух» [Гумбольдт 1984, 1985].
В своем труде «Общая лингвистика» Э. Бенвенист развивает свое предположение о том, что язык принадлежит человеку, поскольку в мире есть только человек и язык, человек, говорящий с другим человеком [Бенвенист 1974: 298].
Ю. С. Степанов анализировал антропоцентризм в отечественной лингвистике: «Язык создан по мерке человека, и этот масштаб запечатлен в самой организации языка; в соответствии с ним язык и должен изучаться. Поэтому в своем главном стволе лингвистика всегда будет наукой о языке в человеке и о человеке в языке» [Степанов 1975: 15].
Антропоцентризм рассматривался и в трудах различных представителей Московской семантической школы (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая).
Н. Д. Арутюнова подчеркивает, что человек отразил в языке свой физический образ, свой внутренний мир, свои чувства и отношение к окружающему миру и к другим людям [Арутюнова 1999: 3].
В антропоцентрической парадигме анализируется человек в языке и язык в человеке. Главным объектом исследования является носитель языка. При таком подходе уделяется особое внимание человеческому фактору в языке, то есть центр изучения перемещается с формы на содержание.
Многие исследователи едины во мнении, что характерной чертой языкознания конца XX- начала XXI веков является «ориентация на переход от позитивного знания к глубинному на путях целостного синтетического
постижения языка как антропоцентрического феномена» [Постовалова 1999: 25].
На современном этапе развития лингвистического знания антропоцентрическая тенденция является одной из наиболее влиятельных, содержание и основополагающие принципы которой изложены в работах Е. С. Кубряковой [Кубрякова 1995], Ю.С. Степанова [Степанов 1975], Н. Н. Болдырева [Болдырев 2004] и др.
Т. Г. Попова утверждает, что «ключевым для понимания сути современного направления лингвистических исследований можно считать познание человека через язык». По ее мнению, к изучению языковой семантики следует подойти в рамках антропологического подхода, учитывая наличие в лингвистике человеческого фактора [Попова 2003: 10].
A.B. Кравченко обуславливает центральное положение антропоцентрической парадигмы тем, что «язык, будучи человеческим установлением, не может быть понят и объяснен вне связи с его создателем и пользователем» [Кравченко 1996: 6].
В истории лингвистики антропоцентризм рассматривался как способ моделирования языковой системы и как внутреннее свойство самого языка, которое характеризует его содержание и структуру. Э. Бенвенист и В. фон Гумбольдт считали, что язык обладает субъективностью. Этой мысли уделяли особое внимание представители разных лингвистических школ, например: Л.К.Свиридова, Г. Пауль, И. А. Бодуэн де Куртенэ, X. Штейнталь, А. А. Потебня. Л. В. Щерба [Щерба 1974] и Г. Гийом [Гийом 1992] изучали антропоцентризм с позиции описания языковой системы.
Л. В. Щерба разделяет грамматику на активную и пассивную. Первая рассматривает употребление внешних форм строевых элементов языка, а вторая изучает функции этих элементов [Щерба 1974: 333].
Г. Гийом характеризует речемыслительную деятельность следующим образом: «До настоящего времени лингвистика совершала ошибку, состоящую в чрезмерном углублении в сторону наблюдения физических средств экстериоризации языка и в недостаточном углублении в сторону наблюдения
нефизических, ментальных средств интериоризации» [Гийом 1992: 3].
Утверждение Е. С. Кубряковой, что язык не может существовать в отрыве от человека и его невозможно изучать отдельно от человека, стало иллюстрацией к современному научному подходу [Кубрякова 1995].
Нельзя не отметить, что антропоцентрическая лингвистика поднимает вопрос о соотношении синхронного и диахронного подходов в изучении ономастических явлений. Ф. де Соссюр впервые разграничил синхронию и диахронию в языке. Он считал, что синхрония неразрывна с системой, но независима от времени, в то время, как диахрония связана со временем и независима от системы.
Эта идея сразу же не вызвала поддержки у приверженцев структурализма Н.С. Трубецкого, P.O. Якобсона и др.
В. Н. Топоров, О. Н. Трубачев и другие представители сравнительно-исторического языкознания выступали за единство этих процессов и стремились сократить разрыв между синхронной и диахронной лингвистикой. Утверждение Ф. де Соссюра, что диахрония динамична, а синхрония статична не поддерживалось Е. Д. Поливановым и И. А. Бодуэном. Они находили элементы эволюции в синхронии, не равняя ее со статикой [Бодуэн де Куртенэ 1963, Поливанов 1968, Кошевая И.Г. 1973].
Любой региональный ономастикон складывался в ходе исторического процесса, что обуславливает его многоуровненность и полиэтничность.
А. С. Щербак в своем исследовании утверждает, что ономастикон всех языков представляет собой «статическую систему отражения окружающего мира и его семантическую модель» [Щербак 2008]. Но, тем не менее, статичность имен собственных является именно диахроническим фактом, который возможно выявить только изучая имена собственные во временной перспективе. В методике исследования имен собственных наиболее эффективно использование целостного метода в синхронном и диахронном ракурсе.
Антропоцентризм в ономастиконе отражается различным образом в словарном составе языка и наиболее заметно - в номинативных процессах.
Сущность ономастической номинации сводится к созданию особого словесного знака. В свою очередь этот знак будет обладать своими особенными «языковыми полномочиями» [Свиридова 2004]. В номинативную структуру имени собственного всегда вложена интенция называющего лица.
Б. А. Серебренников выделяет особый тип человеческого мышлениям именно лингвокреативный. В самом термине «ономастика» рассматривается как процесс создания имен, так и процесс их изучения. Б. А. Серебренников считает, что всякое именование происходит при осознании человеком «бытийных ценностей». Человек понимает окружающий его мир как составляющую всей природы. Участвуя в процессе номинации онимов, он стремится к выделению одним объектов среди других, то есть выражает в этом свою личную заинтересованность.
При создании онимов человек выбирает различные языковые средства, что говорит, на наш взгляд, о его креативности во всем процессе имятворчества.
Происхождение собственных личных имен индивидуально и избирательно. Поэтому, как мы полагаем, нужно отделить индивидуальный антропоцентризм от обобщенного.
Рассматривая индивидуальный антропоцентризм, необходимо сказать о «субъективности языка». По определению В. А. Сулимова, субъективность языка -это «способность языка служить не только объективной (социальной), но и субъективной (индивидуальной) системой знаков» [Сулимов 2006: 40].
Функция имен сводится не только в выделению одного объекта от другого, но также и к выявлению структурности действительности. Примером тому служит появление ономастических систем для ограниченных групп людей или сообществ (учителя, врачи, полицейские).
А. К. Матвеев полагает, что «даже один человек может создать такую систему, если она помогает ему освоить мир» [Матвеев 2006: 10]. Такая трактовка подталкивает на мысль, что антропоцентризм ономастических единиц строится на базе внутреннего мира имядателя.
А. С. Щербак считает главными базовыми концептами в этом
структурировании «концепты «человек» («мужчина» / «женщина») и «пространство» мира [Щербак 2008: 19].
Антропоцентризм проявляется на разных уровнях языковой системы. В процессе имятворчества Н. Н. Болдырев рассматривает человека, как «наблюдателя и как носителя определенного опыта и знаний» [Болдырев 2004: 24]. Он утверждает, что человек не воспроизводит значения в готовом виде, а создает их. Эта идея вложена в принцип креативного речевого мышления. Говорящий сознательно отбирает языковые средства выражения для описания необходимого ему явления.
А. К. Матвеев подчеркивает влияние эгоцентризма на создание имен собственных. Ведь они отражают внутренние установки, мотивы и цели их создателей. Человек изначально ставит себя в центр мироздания, тем самым придавая прагматичность имени собственному.
Прагматический эгоцентризм положительно отражается на человеческой деятельности, делая ее максимально комфортной и легко интегрирующей в концептуальную систему. Но антропонимические представления носителей языка старше, чем эгоцентрические, появившееся после осознания человеком понятия «самости» [Матвеев 2006: 7].
По мнению А. К. Матвеева, имя собственное - это ключ ко многим проблемам истории человечества и его языков, потому что ни в одной сфере языка не выражено с такой силой слияние «своего» и «чужого», возможность которого обусловлена самими свойствами имени, способного преодолевать языковые границы, временные рамки и территориальные рубежи даже при поверхностном контакте [Матвеев 2006: 10-11].
Ономастика с древних времен делит вселенную на два мира, отражая базовую оппозицию «свой/чужой», «мы/они», «добро/зло», «близкое/далекое», «верх/ вниз» [Смолякова 2006: 12], «здесь/там» [Пеньковский 2004: 13], «земля / суша» [Свиридова 1998:6].
Культура, язык и этнос крепко связаны и взаимозависимы. В ходе развития лингвистики стало очевидным, что недостаточно исследовать только формальную
сторону языка и его функции. Это ограничивает столь многоплановое понятие, как язык. Для изучения его сущности необходимо изучать его и как средство общения, и как важнейший компонент культуры этноса [Гайдарова 2010].
Ю. К. Волошин справедливо считал, что долгое время ученые изучали «человека молчавшего». Затем осознали, что необходимо изучать язык в комплексе с человеком, то есть «говорящего человека» [Волошин 2000, с. 20].
Развитие антропоцентрической парадигмы привело к «развороту лингвистической проблематики в сторону человека и его места в культуре, ибо в центре внимания культуры и культурной традиции стоит языковая личность во всем ее многообразии: Я-физическое, Я-социальное, Я-интеллектуальное, Я-эмоциональное, Я-речемыслительное» [Маслова 2001: 7].
На наш взгляд, проблема этноидентичности в выражении базовых оппозиций в ономастике отражает отношение человека к явлениям действительности.
Следует отметить, что при освоении окружающего мира познание и оценка неотрывны друг от друга и, следовательно, существует связь положительной и отрицательной оценки в ее антропоцентрической представленности. В сознании человека последовательно актуализируются те явления природы и реалии, которые представляют для него исключительную ценность, поскольку «представление человека об окружающем его мире формирует глубинную основу его системы ценностей и, прежде всего - ценностей биологического выживания» [Вендина 1998: 203].
Каждый язык имеет свою специфическую картину мира, и в соответствии с этой картиной языковая личность организует содержание высказывания. В этом проявляется зафиксированное в языке особенное человеческое восприятие мира.
Мы полагаем, что антропоцентризм как свойство языковой и ономастической картины мира является статическим признаком картины мира и ее историческим базисом. Он также выступает, по мнению А. С. Щербак, в качестве того конструктивного основания, в соответствии с которым осуществляется окончательное оформление ономастической картины мира по
мере познания мира, его деятельностного освоения или переориентации практической деятельности человека с одних территорий на другие [Щербак, 35].
В нашем исследовании мы исходим из положения И. Г. Кошевой и Л. К. Свиридовой о том, что в антропонимической системе реализуются две ведушие языковые категории: категория выделительности и категория тождества, на основе которых существует язык и осуществляется его функционирование в речи.