Концептуализация свободы в дискурсе правового документа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Наземцева Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Наземцева Мария Андреевна
Введение
1 Дискурс правового документа как особая сфера правовой коммуникации
1.1 Правовой дискурс как сфера коммуникации, включающая дискурс правового документа
1.1.1 Правовой дискурс: общая характеристика и подходы к анализу
1.1.2 Правовой дискурс в системе социодискурсивной типологии
1.1.3 Проблема границ и внутренней организации правового дискурса
1.2 Дискурс правового документа как сфера правовой коммуникации
1.2.1 Дискурс правового документа в системе правовой коммуникации
1.2.2 Модусно-диктумная организация дискурса правового документа
1.3 Выводы к главе
2 Свобода как дискурсообразующий концепт дискурса правового документа
2.1 Концепт свобода в русской языковой картине мира
2.1.1 Результаты исследований общекультурного концепта свобода в русской языковой картине мира
2.1.2 Правовое содержание общекультурного концепта свобода - по данным анализа словарных дефиниций
2.2 Специфика реализации концепта свобода в дискурсе правового документа
2.2.1 Понятие «дискурсообразующий концепт» и подходы к анализу концепта свобода в дискурсе правового документа как дискурсообразующего
2.2.2 Концепт свобода в дискурсе правового документа
2.2.2.1 Подходы к анализу концепта свобода в дискурсе правового документа и модель его анализа
2.2.2.2 Специфика реализации концепта свобода в дискурсе правового документа
2.3 Выводы к главе
3 Концепт свобода в жанровой системе дискурса правового документа
3.1 Жанровая система дискурса правового документа
3.2 Концепт свобода в жанровой системе дискурса правового документа
3.2.1 Особенности модели анализа концепта свобода в жанровой системе дискурса правового документа
3.2.2 Концепт свобода в Конституции
3.2.3 Концепт свобода в кодексе
3.2.4 Концепт свобода в приговоре и решении суда
3.3 Выводы к главе
Заключение
Список условных обозначений и сокращений
Список использованных источников и литературы
Введение
Данная работа представляет результаты исследования специфики реализации концепта свобода в дискурсе правового документа и выполнена в рамках когнитивно-дискурсивного подхода к анализу языкового материала.
Актуальность данного исследования обусловлена его отнесенностью к функциональной парадигме лингвистики, на современном этапе ее развития использующей методы дискурс-анализа (Т. ван Дейк, М. Фуко и др.) для выявления принципов социальной обусловленности текстопорождения.
Институциональные дискурсы исследованы в рамках такого подхода достаточно подробно; обращение к их анализу обусловлено повышением уровня социальной востребованности осознанного восприятия институционально регулируемых коммуникаций, что определяется развитием информационного общества.
Исследование правовой коммуникации в дискурсивном аспекте является одним из проявлений этой тенденции, позволяющей представить практики текстопорождения в праве как продукт правового регулирования.
Как отмечают исследователи, одним из значимых признаков права, приобретающих особую актуальность в рамках современной его трактовки, является его дискурсивность, выражающаяся «в форме правового взаимодействия, проявляющегося в результате правовой активности субъектов, необходимой для передачи правовой информации в правовом дискурсе» [Храмцова, 2009а, с. 60]. В этом заключается еще один аспект актуальности данной работы.
Дискурсивность права определяет активность обращения к исследованию правового дискурса не только лингвистов [Баламакова, 2010, Богатырев, 2016, Дубровская, 2010а, 2010б, 2016, Зайцева, 2010, Ибрагимова, 2017, Кожемякин,
2011, Колесникова, 2007, Косоногова, 2008, Косоногова, 2015, Мальцева, 2011, Палашевская, 2010а, Палашевская, 2012б, Силанова, 2016, Федулова 2010, Федулова, 2015, Храмцова, 2006а, 2008, 2009а, 2009б, 2009в, 2009г, 2009д, 2010,
2012, 2013, Чернышев, 2016 и др.], но и ученых других областей гуманитарного
знания —например, специалистов в области философии права [Беляев, 2009, Максимов, 2016, Мирошниченко, 2012, Павлов, 2011, Пантыкина, 2010, Тумусова, 2018 и др.].
В исследованиях правового дискурса (например, [Зайцева, 2010]) обращается внимание на то, что доминантой правового дискурса является правовой документ, который позволяет «предельно точно фиксировать в формализованном виде необходимые признаки жизненных ситуаций, требующих решения с позиций права, стороны и грани внешнего поведения лиц, их поступков, детали и подробности поведения, поступков» [Храмцова, 2010, с. 53]. Тексты правовых документов представляют результативную часть дискурса правового документа - как ядерную составляющую правового дискурса. Дискурс правового документа рассматривается в данной работе как письменный институциональный дискурс, направленный на обращение участников правовой коммуникации к правовым документам, произведенным агентами права и фиксирующим принципы и результаты регулирования правовых отношений.
Дискурс правового документа, представляющий ядерную составляющую правового дискурса, организован на основании интегрировании в правовую коммуникацию принципов документной коммуникации (дискурса документа). Изучение дискурсивных принципов построения правового документа, установление корреляции между типом правовой ситуацией и характером фиксирующего ее правового документа также определяет актуальность данной работы.
Функция правового регулирования и наличие социальной потребности в ее точной письменной фиксации в дискурсе правового документа определяет особенности организации его содержания.
Идея дискурсивно обусловленного конфигурирования смысла как одно из проявлений «идеологической власти дискурса» (М. Фуко, Ж. Деррида, Ю. Кристева) является одной из значимых идей, разрабатываемых в рамках анализа социальной обусловленности текстопорождения.
В данной работе особенности организации смысла в дискурсе рассматриваются в рамках концепции дискурсивной картины мира и выявляются при исследовании социокультурно, функционально обусловленной специфики организации смысла в «дискурсной формации», выраженной в языковых инвариантах [Резанова, 2011б].
В качестве единицы системной организации дискурсивно обусловленного содержания рассматривается концепт, понимаемый как «...сложное и многоярусное ментальное образование, в состав которого помимо обыденно -понятийного содержания входят еще оценочные и релятивно-оценочные смыслы, показывающие отношение человека к познаваемому объекту» [Алефиренко, 2010, с. 155].
Содержательная системность коммуникации, фиксируемая в системности ее текстовых форм, реализуется при посредстве дискурсообразующих концептов [Алефиренко, 2015, Приходько, Путий, 2011, Эмер, 2011 и др.].
Дискурс как совокупность коммуникативных актов, объединенных на основании социальной стратификации конкретного общества и подчиняющихся на этом основании общим правилам динамического развития (концепция дискурса, восходящая к идеям М. Фуко), формирует особую систему смыслов, выбор и организация которых осуществляется при реализации его базовой цели.
В качестве дискурсообразующего концепта правовой коммуникации Н.Г. Храмцова - автор монографических описаний правового дискурса -определяет концепт свобода [Храмцова, 2010, с. 157], при этом отмечая, что значимость правового документа как особого типа текста в рамках текстовых продуктов правового дискурса определяется еще и тем, что он позволяет «самым точным образом определять границы внешней свободы личности в обществе, а также - последствия нарушения этих границ» [Храмцова, 2010, с. 53]. Актуальность настоящего исследования в связи с этим определяется его направленностью на анализ концепта свобода, обладающего дискурсообразующим статусом в правовом дискурсе в целом и в дискурсе правового документа - в частности.
Степень научной разработанности темы исследования. Специфика содержания дискурсов, принципы его особой организации рассматриваются в целым рядом исследователей (Т. ван Дейк, В. Кинч, В.З. Демьянков, М.Л. Макаров, М.Ю. Олешков, О.Г. Ревзина, З.И. Резанова, И.В. Силантьев, И.В. Тубалова и др.).
Обращение к анализу дискурсов в аспекте их содержательной системности в последние десятилетия осуществляется достаточно активно, причем в целом ряде таких исследований в качестве единицы системной организации дискурсивно обусловленного содержания рассматривается концепт (О.Б. Абакумова, Н.Ф. Алефиренко, М.Ю. Олешков, Ю.Е. Прохоров и др.). Реализация концепта в дискурсе рассматривается как продукт его дискурсивного реконфигурирования, источником которого является его общекультурное (национально-культурное) содержание, а результатом - его положение в дискурсивной картине мира (О.А. Кириллова, М.Ю. Олешков, О.В. Орлова, З.И. Резанова и др.).
В исследованиях, посвященных правовому документу (в том числе -рассматриваемому в дискурсивном аспекте), наиболее подробно описаны отдельные признаки текстовой организации Конституции РФ (Г.В. Басенко, Е.И. Замотина, Т.В. Дубровская, Т.Е. Крутихина, К.Н. Лоскутова, А.В. Русакова, В.Е. Сазонова, Л. Цзюмин, Л.П. Широбокова, У. Шмид, Н.Г. Храмцова, К.Ю. Юнзель и др.)., а также письменные тексты российского судебного дискурса - приговор и / или решение суда (Л.А. Борисова, Т.В. Дубровская и др.).
Общекультурный концепт свобода в отечественной лингвистике исследован подробно (Т.Г. Ардашева, В.Н. Базылев, Т.В. Булыгина, А. Вежбицкая, О.С. Егорова, О.А. Кириллова, А.Г. Лисицын, А.Х. Мерзлякова, А.С. Солохина, Е.В. Урысон, И.Б. Щёболева, А.Д. Шмелев и др.), описана специфика данного концепта в русской лингвокультуре на фоне других лингвокультур (Т.Г. Ардашева, А.Х. Мерзлякова, А. Вежбицкая, А.С. Солохина и др.).
Концепт свобода в правовом дискурсе был описан лишь на материале отдельных типов юридического текста, в том числе - в сопоставлении с текстами других культур (Т.Г. Ардашева, А. Вежбицкая, А.Х. Мерзлякова, Е.В. Щепотина). Отдельные наблюдения за реализацией правового содержания концепта свобода
также сделаны в работах А. Вежбицкой, А.С. Солохиной и некоторых других исследователей.
В работах Н.Г. Храмцовой обозначен дискурсообразующий статус концепта свобода в правовой коммуникации, заявлены правовые принципы, обосновывающие особенности его положение в содержательной структуре этого дискурса. При этом описание характера реализации этого концепта, обусловленного его особым статусом и спецификой правовой коммуникации, в задачи исследователя не входило.
Предметом исследования является специфика представления концепта свобода в дискурсе правового документа.
Объектом представляемого исследования является дискурс правового документа - как одна из составляющих правового дискурса.
Цель работы - выявить специфику реализации концепта свобода в дискурсе правового документа.
Обозначенная цель определяет следующие задачи:
1. Выявить специфику дискурса правового документа как ядерной составляющей правового дискурса, организованной на основании интегрировании в правовую коммуникацию принципов документной коммуникации.
2. Выявить содержание и принципы реализации концепта свобода в дискурсе правового документа на фоне его общекультурного содержания.
3. Охарактеризовать особенности жанровой системы дискурса правового документа.
4. Определить положение Конституции, кодекса, приговора и решения суда в этой системе и выявить их специфические признаки.
5. Выявить содержание и принципы реализации концепта свобода в Конституции, кодексах, приговорах и решениях суда как жанрах дискурса правового документа.
Материалом исследования являются тексты Конституции РФ 1993 г. (в 15-й редакции)1 (здесь и далее - [К]), кодексы РФ, а именно Семейный2 (здесь и далее
- [СК]), Трудовой3 (здесь и далее - [ТК]), Жилищный4 (здесь и далее - [ЖК]), Гражданский (Часть 1)5, (Часть 2)6, (Часть 3)7, (Часть 4)8 (здесь и далее - [ГК]), Уголовный9 (здесь и далее - [УК]), Гражданский процессуальный10 (здесь и далее
- [ГПК]) и Уголовный процессуальный (здесь и далее - [УПК]) кодексы, 212 приговоров (здесь и далее - (П)) и 256 решений суда (здесь и далее - (Р)), размещенных на сайте sudrf.ru11.
Всего проанализировано 469 текстов правовых документов общим объемом около 1439823 слов.
Методологические основы работы формируются в области функционального направления современной лингвистики и опираются на следующие его положения.
1. Значимые для решения задач настоящего исследования свойства его объекта - дискурса правового документа - выявляются на основании следующих положений.
1 Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://konstitucija.ru/1993/15/ (дата обращения: 23.05.2021).
2 Семейный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/9015517 (дата обращения: 20.02.2021).
3 Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/901807664 (дата обращения: 20.02.2021).
4 Жилищный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/901919946 (дата обращения: 20.02.2021).
5 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/9027690 (дата обращения: 20.02.2021).
6 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/9027703 (дата обращения: 20.02.2021).
7 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 3 [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/901799839 (дата обращения: 20.02.2021).
8 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 4 [Электронный ресурс]. URL: https://legalacts.ru/kodeks/GK-RF-chast-4/ (дата обращения: 20.02.2021).
9 Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/9017477 (дата обращения: 20.02.2021).
10 Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/901832805 (дата обращения: 20.02.2021).
11 Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие». Интернет-портал [Электронный ресурс]. URL: sudrf.ru (дата обращения 21.12.2020).
1.1. Дискурс определяется как сложное коммуникативное явление, включающее помимо текста экстралингвистические факторы (Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, А.А. Кибрик, М.Л. Макаров, И.В. Силантьев, Л. Филипс, М.В. Йоргенсен, М. Фуко, и др.). Каждый дискурс обладает формально-содержательной спецификой (особым образом отбирает, интерпретирует и предъявляет информацию), заданной его целью (Н.А. Мишанкина, О.В. Орлова, И.А. Пушкарева, З.И. Резанова, И.В. Тубалова и др.).
1.2. Характеристика дискурса правового документа осуществляется в двух аспектах: во-первых, в социолингвистическом аспекте, реализация которого опирается на социолингвистическое положение о зависимости языка от социальных условий его существования (Ш. Балли, В.Е. Гольдин, Л.К. Граудина, Т.В. Кочеткова, У. Лабов, Н.Б. Мечковская, О.Б. Сиротинина, Н.Г. Храмцова, Е.Н. Ширяев, Д.Н. Шмелев и др.); во-вторых, в аспекте учета специфики канала связи, через который осуществляется реализация текстовых форм (А.А. Кибрик и др.).
В результате дискурс правового документа определяется как институциональный по социолингвистическому основанию (В.И. Карасик, А.А. Кибрик, М.Л. Макаров, И.А. Ревзина, И.В. Силантьев и др.); по типу канала связи рассматриваемый дискурс, как и дискурс документа в целом, является письменным дискурсом (Н.В. Орлова, С.Е. Максимова, Н.А. Мишанкина, О.П. Сологуб, И.В. Тубалова и др.). Тестовая реализация правового дискурса обладает определенной спецификой (А.В. Богатырев, Н.Д. Голев, Н.Г. Храмцова, Л.В. Колесникова и др.).
Дискурс правового документа является одной из составляющих правового дискурса. Исследователи обращают особое внимание на ведущий характер реализации в нем нормативно-регулирующей функции [Е.А. Кожемякин, 2011, И.В. Палашевская, М.А. Силанова, 2016] и др.
2. Предмет настоящего исследования - специфика представления концепта свобода в дискурсе правового документа - мы выявляем на основании следующих положений.
2.1. Концепт рассматривается как ментальное образование, отмеченное этносемантической спецификой (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев,
В.И. Карасик, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.). В рамках лингвокультуры выделяются концепты, имеющие ключевой характер (А. Вежбицкая и др.).
2.2. Свобода является одним из ключевых концептов русской языковой картины мира (А. Вежбицкая, О.С. Егорова, В.А. Маслова, А.С. Солохина, А.Д. Шмелев и др.).
2.3. Реализация концепта в дискурсе регулируется характером его дискурсивной картины мира (О.А. Кириллова, М.Ю. Олешков, О.В. Орлова, З.И. Резанова и др.). Дискурс наделяет общекультурные концепты особым статусом, в том числе - дискурсообразующим (Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачев, З.И. Резанова и др.).
Дискурсивная реализация общекультурного концепта обусловлена спецификой дискурсивно-жанровой картины мира, модусно-диктумной организацией дискурса и его жанров (Ш. Балли, В.В. Виноградов, И.В. Тубалова, Т.В. Шмелева и др.).
2.4. Реализация концепта приобретает определенную специфику в каждом жанре дискурса. Речевые жанры рассматриваются вслед за М.М. Бахтиным как «определенные, относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы высказываний» [Бахтин, 1996, с. 159], определяющиеся «спецификой данной сферы общения» [там же]. Принципы исследования речевых жанров активно разрабатываются в современных исследованиях (В.В. Дементьев, К.Ф. Седов, Т.В. Шмелева и др.). Одним из аспектов жанрового анализа является исследование жанровых систем дискурсов определенного типа (М.О. Кочеткова, О.П. Сологуб, Ю.А. Эмер и др.), в частности - жанровой системы правового дискурса (Дубровская И.В. Палашевская, О.П. Сологуб, Н.Г. Храмцова и др.).
Выбор методов исследования определяется его объектом и предметом.
Для сбора материала использован метод сплошной выборки контекстов, фиксирующих реализацию концепта свобода, из текстов Конституции и кодексов РФ, приговоров и решений суда.
Для анализа материала мы использовали методологию дискурс-анализа как комплексную междисциплинарную методологию, включающую метод концептуального анализа с учетом специфики дискурса, которая конкретизируется в следующих методах.
На первом этапе исследования был применен лексикографический анализ толковых словарей русского языка для уточнения содержания правового компонента в структуре концепта свобода, реализованного в русской языковой картине мира. Кроме того, на данном этапе для анализа привлекались специальные юридические энциклопедические словари.
На основании наблюдения с учетом уточнения правового содержания концепта в собранных контекстах были выделены лексемы - вербальные маркеры концепта свобода, лексические репрезентанты, номинирующие концепт, и их деривационные корреляты, а также их языковые и дискурсивные синонимы и антонимы.
Далее при помощи контекстуально-стилистического анализа было выявлено их контекстуально обусловленное содержание, а также смысловые структуры исследуемого концепта, что в результате обобщения позволило получить признаки исследуемого концепта, реализованного в тексте правового документа. С помощью сравнительно-сопоставительного анализа выявленное содержание было сопоставлено с результатами анализа концепта свобода в русской языковой картине мира, охарактеризованного другими исследователями и уточненное при помощи анализа словарных дефиниций. В результате были обнаружены специфические признаки рассматриваемого концепта, реализованные в нашем материале.
На втором этапе при помощи социолингвистического и коммуникативно-прагматического методов специфика содержания концепта свобода в полученных контекстах была проанализирована в аспекте ее экстралингвистической обусловленности. Результаты такого анализа были использованы для дискурсивного и жанрового моделирования концепта свобода, основанного на
установлении соотношения между внешними по отношению к тексту дискурсивными и обеспеченными ими текстоформирующими параметрами.
В результате количественного анализа и других методов была установлена зависимость содержания концепта свобода в дискурсе правового документа в целом и в его отдельных жанрах - Конституции, кодексах, приговоре и решении суда от специфики исследуемого дискурса.
Научная новизна исследования определяется тем, что в данной работе
1) описаны особенности дискурса правового документа как ядерной составляющей правовой коммуникации, определяющие дискурсивно обусловленную специфику реализации концепта свобода;
2) выявлена специфика реализации концепта свобода в дискурсе правового документа;
3) выявлены особенности организации жанровой системы дискурса правового документа, определяющие специфику жанровой реализации концепта
свобода;
4) кодекс впервые рассмотрен как отдельный жанр дискурса правового документа;
5) в обусловленности жанровой системой дискурса правового документа выявлены жанровые особенности реализации концепта свобода в Конституции, кодексе, приговоре и решении суда.
Теоретическая значимость работы определяется вкладом настоящего исследования в разработку проблем теории современного русского языка.
Исследование вносит вклад в теорию дискурсивно-жанрового моделирования, в частности - в развитие концепции дискурсивного моделирования концептов, продолжает логику анализа правового дискурса и дискурса документа, формирует концепцию дискурса правового документа, а также вносит вклад в исследование письменных жанров правовой коммуникации - Конституции, кодекса, протокола, решения суда.
Исследование направлено на получение междисциплинарных результатов, так как выводы о специфике распределения и взаимодействия информации в
правовых документах различного типа и способах ее оформления имеют значение как для лингвистических и междисциплинарных наук - лингвистики текста и дискурса, юрислингвистики, этнолингвистики, политической лингвистики, так для юриспруденции, этнографии, политологии и социологии.
Практическая значимость заключается в том, что данное исследование может быть использовано при интерпретации российского правового устройства, оно углубляет и конкретизирует социальные представления об интенциональной специфике и общественной функции Конституции, кодекса, приговора и решения суда, а также способствует повышению уровня правовой культуры.
Разработанная модель анализа дискурсообразующего концепта может быть применена при исследовании процессов формирования смысла в дискурсах разного типа.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:
(1) достаточным объемом проанализированного фактического материала, включающего 469 текстов правовых документов общим объемом около 1439823 слов: проанализирован текст Конституции РФ, тексты 7 кодексов РФ, а также 212 текстов приговора и 256 текстов решения суда,
(2) соответствием избранных методов и теоретических источников его анализа цели, объекту и предмету анализа,
(3) опорой на широкий круг современных и классических научно -теоретических результатов, представленных в работах по лингвоконцептологии, дискурс-анализу, теории языковой и дискурсивной картины мира, теории речевых жанров, теории правовой коммуникации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дискурс правового документа представляет собой составляющую правового дискурса, которая реализуется как результат его взаимодействия с дискурсом документа и аккумулирует смыслы на основании взаимодействия их целей. В результате дискурс правового документа реализует диктумное содержание, фиксирующее подлежащие правовому регулированию действия гражданина / государства, и интерпретирует его за счет дискурсивного модуса
официальной правовой оценки - как результата взаимодействия модуса правовой оценки, сформированного на этическом основании, и модуса официальности, конкретизирующегося в субмодусах императивности (реализованном в разрешительном, запретительном аспектах и в аспекте долженствования) и объективности.
2. Концепт свобода имеет в дискурсе правового документа статус дискурсообразующего, что проявляется в использовании его содержания при реализации дискурсивных модуса и диктума во всех его текстах, а также в жанрообразующем характере его содержания.
3. Специфика реализации концепта свобода в дискурсе правового документа определяется особенностями модусно-диктумной организации дискурса.
3.1. Диктумная специфика определяет следующие характеристики концепта: (а) дискурсивно обусловленное содержание концепта свобода, в отличие от его общекультурного содержания, реализуемого как безграничное, приобретает характер набора заданных законом действий; (б) в содержании концепта проявляются конкретные особенности реализации права, выраженные в специфическом составе и особенностях функционирования его лексических репрезентантов (право, свобода, свободный, бесплатный, арест, заключение и др.); (в) в понятийной структуре концепта последовательно эксплицируется (1) субъект свободы (прямой - гражданин - и косвенный - государство), (2) объект свободы (правовые возможности гражданина и государства) и (3) условия ограничения и проявления свободы.
3.2. Модусная специфика определяет следующие характеристики концепта: (а) в соответствии с модусом этической правовой оценки сохраняется заданный в общекультурном концепте высокий уровень ценностной значимости свободы, интерпретируемый как гарантированный законом; (б) в соответствии с модусом объективности свобода интерпретируется как исходный предмет обладания любого гражданина, лишение / ограничение которого может осуществить только закон как внешняя по отношению к человеку, объективированная сущность; (в) концепт свобода, в русской языковой картине мира имеющий бинарную
организацию (свобода / несвобода), в соответствии с аспектами реализации субмодуса императивности получает трехчленную организацию: (1) свобода = «разрешено» (реализуется с помощью предикатов разрешения: может, свободен, имеет право и под.), (2) несвобода = (2.1) «запрещено» (реализуется с помощью предикатов запрета: запрещается, запрещен, не допускается и др.) + (2.2) «обязан» (реализуется с помощью предикатов долженствования: должен, обязан и т.п.).
4. Реализация концепта свобода в конкретных жанрах дискурса правового документа определяется их положением в системе его жанров, организованной на основании специфики правовой коммуникации - (1) ее жанровой цели, соответствующей функции документа; (2) характера применения правового документа; (3) правового статуса документа.
4.1. В Конституции, занимающей положение нормативного, исходного, неперсонифицированного жанра, являющегося дискурсивным источником текстовой реализации правовых норм, содержание концепта свобода представлено наиболее обобщенно. Этический компонент модуса правовой оценки оказывает на реализацию концепта свобода максимальное влияние. Ведущую роль при реализации исследуемого концепта играет разрешительный аспект субмодуса императивности.
4.2. В кодексе, занимающем положение нормативного, исходного, неперсонифицированного жанра, но ориентированного на Конституцию в представлении правовых норм, заданные в Конституции признаки концепта свобода реализуются в соответствии с их направленностью на правовое использование и диктумной спецификой, что проявляется в уточнении субъекта свободы, его объекта и условий реализации. Этический компонент модуса правовой оценки оказывает на реализацию концепта свобода меньшее влияние. Аспекты субмодуса императивности различаются в соответствии с диктумной спецификой каждого кодекса.
4.3. В приговоре и решении суда, представляющих ненормативный, результативный, персонифицированный жанр, ориентированный на Конституцию и кодекс в описании реализации правовых норм, специфика концепта свобода
проявляется (а) в максимальной конкретизации субъекта свободы, объекта и условий; (б) вторичности диктумного содержания концепта и, в силу этого, его конкретизации; (3) наличии особых форм текстового представления: максимально высокий уровень интертекстуальности, наличие императивных форм высказываний, проявляющихся при реализации концепта свобода и др.
Апробация результатов исследования
Материалы, представленные в диссертации, обсуждались на заседании кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии Томского государственного университета. Основные положения диссертации прошли апробацию на конференциях различного уровня и тематики (6 докладов): международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики» (Томск, 2017, 2019, 2020, 2021), международной научной конференции «Славянские языки в условиях современных вызовов» (Томск, 2020), Международной научной конференции «Интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего. Языковая личность: варианты речевого поведения (к 85-летию со дня рождения Юрия Николаевича Караулова)» (Новосибирск, 2020).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация свободы в дискурсе правового документа»
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка использованной литературы.
Первая глава посвящена анализу специфики дискурса правового документа, который является письменной реализацией правового дискурса.
Во второй главе исследуется специфика концептуализации свободы в правовой коммуникации на фоне общекультурного содержания соответствующего концепта.
В третьей главе анализируется специфика реализации концепта свобода в Конституции, кодексе, приговоре и решении суда как жанрах дискурса правового документа.
1 Дискурс правового документа как особая сфера правовой коммуникации
Цель данной главы - выявить специфические признаки дискурса правового документа, определяющие особенности реализации в нем концепта свобода.
Дискурс правового документа рассматривается в представляемом исследовании как одна из составляющих правового дискурса.
1.1 Правовой дискурс как сфера коммуникации, включающая дискурс
правового документа
1.1.1 Правовой дискурс: общая характеристика и подходы к анализу
Правовой дискурс исследователи определяют как «процесс информационно-деятельностного взаимодействия субъектов права, в котором участвуют правовые лица, взаимодействующие между собой в сфере правовой коммуникации» [Храмцова 2012, с. 11], преследующий цели «нормирования и регулирования социальной реальности» [там же, с. 63].
В настоящее время правовой дискурс оказывается в фокусе внимания не только лингвистических, но и философских [Беляев, 2009, Максимов, 2016, Пантыкина, 2010, Тумусова, 2018 и др.], а также правоведческих работ [Власенко, 1997, Мирошниченко, 2012, Павлов, 2011 и др.] исследований.
Правовая коммуникация с позиции лингвистики исследуется достаточно активно [Дубровская, 2010а, 2010б, Дубровская, 2016, Баламакова, 2010, Богатырев, 2016, Борисова, 2015, Зайцева, 2010, Колесникова, 2007, Косоногова, 2008, Косоногова, 2015, Краснянская, 2007а, 2007б, Мальцева, 2011, Мухтаруллина, 2014, Овчинникова, 2006, Палашевская, 2010, 2011, 2012а, 2012б, Сушенцова, 2014, Тютюнова, 2008, Устинова, 2011, Федулова, 2010, 2015, Чернышев, 2016 и др.].
Наиболее подробно правовой дискурс описан в работах Н.Г. Храмцовой [Храмцова, 2006а, 2008, 2009а, 2009б, 2009в, 2009г, 2010, 2012, 2013 и др.], где
правовой дискурс рассматривается в качестве междисциплинарного объекта исследования с привлечением как правовой, так и лингвистической методологии.
В рамках правовой коммуникации наиболее активно исследуется судебная коммуникация [Дубровская, 2010а, 2010б, 2016, Краснянская, 2007а, 2007б, Мухтаруллина, 2014, Овчинникова, 2006, Палашевская, 2012б, Сушенцова, 2014, Тютюнова, 2008, Устинова, 2011 и др.].
Нами были рассмотрены жанровые особенности реализации концепта свобода в текстах правового дискурса [Наземцева, 2017, 2019, Наземцева, 2020а, 2020б, 2020в, 2020г, Тубалова, Наземцева, 2020, Наземцева, 2021].
В современной лингвистике вопросы о границах правового дискурса, о его месте в социодискурсивной типологии являются дискуссионными. Открытыми остаются и проблемы его речежанровой системы, когнитивной организации и др.
Правовой дискурс рассматривается с помощью ряда подходов, включающих социодискусивный [Дубровская, 2010а, 2010б, Краснянская, 2007, Краснянская, 2008, Палашевская, 2012а, Тютюнова, 2008, Храмцова, 2010, 2012, Устинова, 2011 и др.], функционально-прагматический [Баламакова 2010, Дубровская, 2010а, 2010б, Колесникова, 2007, Краснянская, 2007, Мальцева, 2011, Мухтаруллина,
2014, Овчинникова, 2006, Палашевская, 2012б, Тютюнова, 2008, Федулова 2010,
2015, Храмцова, 2006а, 2012 и др.], когнитивный [Дубровская, 2010а, 2010б, Колесникова, 2007, Мухтаруллина, 2014, Федулова, 2015, Храмцова, 2012, Сушенцова, 2014, Чернышев, 2016 и др.], лингвокультурологический [Дубровская, 2010а, 2010б, Ибрагимова, 2017, Кожемякин, 2011, Палашевская, 2001, 2012б, Тютюнова, 2008, Широбокова, 2007 и др.] и др.
1. Социодискурсивный поход рассматривает правовую коммуникацию в ее обусловленности типовыми условиями общения и характером ее типовых участников [Дубровская, 2010а, 2010б, Краснянская, 2007, Краснянская, 2008, Палашевская, 2012а, Тютюнова, 2008, Храмцова, 2010, 2012, Устинова, 2011 и др.].
При таком подходе выявляются особенности правовой вербальной коммуникации на фоне других социальных практик, исследуются особенности ее социально обусловленной организации.
2. В связи с особой практической значимостью учета специфики правового текста наиболее широко представлены исследования, рассматривающие правовой дискурс в прагмалингвистическом аспекте [Баламакова 2010, Голев 2020, Голев, Иркова, 2020, Дубровская, 2010а, 2010б, Колесникова, 2007, Краснянская, 2007, Мальцева, 2011, Мухтаруллина, 2014, Овчинникова, 2006, Палашевская, 2012б, Тютюнова, 2008, Федулова 2010, 2015, Храмцова, 2006а, 2012 и др.]
С данным подходом в наибольшей степени связаны междисциплинарные исследования правового текста, например - в области юрислингвистики.
3. В рамках лингвокогнитивного подхода изучается специфика вербальной реализации правового мышления выявляется и описывается концептосфера права, его фреймовая организация, выявляются метафорические модели, релевантные для речевого взаимодействия в правовой сфере [Дубровская, 2010а, 2010б, Колесникова, 2007, Мухтаруллина, 2014, Федулова, 2015, Храмцова, 2012, Сушенцова, 2014, Чернышев, 2016 и др.].
4. Основы лингвокультурологического подхода были заложены в работе А. Вежбицкой [Вежбицкая 2001], после чего получили развитие в современной отечественной лингвистике [Дубровская, 2010а, 2010б, Ибрагимова, 2017, Кожемякин, 2011, Палашевская, 2001, 2012б, Тютюнова, 2008, Широбокова, 2007 и др.].
В рамках лингвокультурологического подхода правовой дискурс исследуется в его обусловленности спецификой национальной культуры.
В настоящем диссертационном сочинении реализуется когнитивно-дискурсивный подход к анализу правовой коммуникации: концепт свобода как составляющая когнитивной организации правового дискурса рассматривается в его функциональной обусловленности характером коммуникативной-правовой реализации.
1.1.2 Правовой дискурс в системе социодискурсивной типологии
Типология дискурсов выстраивается исследователями по разным основаниям: социальному, тематическому и др.
Каждая типология предполагает особые свойства дискурса определенного типа, выражающие обусловленность специфики его конкретно-текстовых признаков определенными экстралингвистическими факторами. Большинство существующих типологий дискурсов выстраиваются по тем основаниям, которые отвечают конкретным исследовательским задачам [Филипс, Йоргенсен, 2005].
В данном исследовании мы ориентируемся на социолингвистическую типологию дискурсов, истоки формирования которой восходят к концепции дискурса М. Фуко. Данная типология дифференцирует коммуникативную деятельность человека как институциональную и личностно-ориентированную [Карасик, 1998, 2000, 2002 и др.]. В основе такой классификации - цель общения, его типовые обстоятельства и участники. Каждый тип институционального дискурса соответствует социально заданному типу институциональности (политический, образовательный, религиозный и др.), формирующему особую коммуникативную цель (дискурсивную интенцию), реализуемую в институционально заданных типовых условиях общения. Типовыми участниками институциональной дискурсной деятельности являются агенты дискурса (представители соответствующего социального института) и его клиенты, вступающие в дискурс в социально-ролевой позиции обыденного человека.
В социолингвистическом аспекте исследователи рассматривают правовой дискурс как институциональный [Дубровская, 2010а, 2010б, 2016, Колесникова, 2007, Косоногова, 2015, Мальцева, 2011, Федулова, 2015, Храмцова, 2012, Устинова, 2011 и др.], подчеркивая специфику его цели - регулирования отношений в социальном институте.
При этом при рассмотрении правового дискурса необходимо учитывать наличие в нем личностно-ориентированной составляющей. А.В. Богатырев отмечает, что «назвать юридический дискурс строго институциональным очень
трудно в силу того, что часть его текстов не может формироваться без выражения личностного начала автора, т.е. с опорой только на коммуникативные и этические каноны института юриспруденции» [Богатырев, 2016, с. 15]. Такого же мнения придерживается О.В. Косоногова, отмечая, что, например, в соответствии с функцией речь судьи предполагает сочетание рационального и эмоционального начал [Косоногова, 2015, с. 64].
Описанная характеристика правового дискурса отражает идею о том, что правовой дискурс, несмотря на доминантную институциональность, проявляет неоднородность уровня формальности общения (понятие уровня формальности общения введено М.Л. Макаровым [Макаров, 2003]): «различие в уровне формальности общения не создает дизъюнктивной оппозиции, скорее, оно формирует шкалу формальности, характеризующую различную степень формальности не только в рамках противопоставления институциональных и личностно-ориентированных дискурсов, но и внутри них» [Тубалова, 2015, с. 167].
Таким образом, правовой дискурс исследователи определяют как институциональный. При этом уровень его формальности варьируется за счет реализации признаков личностно-ориентированной коммуникации.
1.1.3 Проблема границ и внутренней организации правового дискурса
Отдельную проблему составляет решение вопроса о границах правового дискурса и о его внутренней организации. Решение данной проблемы различными исследователями выражается, в частности, в использовании применительно к рассматриваемому объекту различных терминологических номинаций, обладающих особой референцией.
Номинация «правовой дискурс» в русскоязычных исследованиях используется наряду с другими, что в ряде случаев соответствует неоднозначности границ обозначаемого дискурса.
Н.Г. Храмцова представляет анализ используемых в современной литературе по правовой коммуникации для обозначения рассматриваемого объекта, используя
термины «правовой дискурс», «юридический дискурс», «политико-правовой дискурс», «социально-юридический дискурс», «судебный дискурс» (ТВ. Дубровская, Г.Б. Гавриш, Г.В. Карпук, А.Ю. Мордовцев, А.В. Поляков, Л.В. Правикова, В.М. Розин, О.С. Ростова, Т.А. Скуратовская, А.С. Александров и др.) [Храмцова 2009а, с. 80]. Автор приходит к выводу о том, что «в названии «правовой» наиболее точно отражается специфика правового дискурса как системы правовой коммуникации» [Храмцова, 2009а, с. 81]. Термин «правовой дискурс», по мнению Н.Г. Храмцовой, референциально шире, чем термин «юридический дискурс», так как в его референцию включаются практики, выходящие за пределы профессиональных (проявляющиеся, например, в судебной коммуникации). Такого же мнения при оценки рассматриваемых терминов придерживаются и другие исследователи [Замотина, Дубровская, 2016, Колесникова 2007; Коновалова 2008, Крапивкина 2011, Петрук, 2007, Попова 2005, Хомутова, Шефер, 2019]. Существуют и другие трактовки термина «юридический дискурс», в рамках которых его содержание (1) совпадает с содержанием термина «правовой дискурс», представленного выше (например, [Федулова, 2015]), либо (2) сужается до практик обращения к законодательным текстам (например, [Кожемякин, 2011]).
В настоящем исследовании мы также используем термин «правовой дискурс» как номинацию коммуникативной сферы, охватывающей дискурсивные практики как юристов-профессионалов, так и рядовых граждан, вовлеченных в правовые процедуры.
Использование прочих номинаций указывает на референциальную связь с описываемым объектом, но не на совпадение. Так, номинация «политико-правовой дискурс» [Басова, 2018] называет отдельную часть правового дискурса, его социально ограниченный субдискурс, направленный на правовое закрепление норм политических практик.
Таким образом, по референциальному содержанию термина «правовой дискурс» можно выделить его использование в широком и в узком понимании,
причем противопоставление узкого и широкого понимания также реализуется в двух аспектах.
1. По типу правовых коммуникативных практик широкое понимание правового дискурса предполагает возможность его реализации в виде многообразия субдискурсов: законодательного (образованного законодательными текстами), судебного и других (например, следственного или административно-правового субдискурсов). Его узкое понимание соответствует описанному содержанию законодательного субдискурса.
2. По типу субъекта правовой коммуникации широкое понимание правового дискурса предполагает включение в состав субъектов как агентов правовой коммуникации - юристов-профессионалов, так и его клиентов - рядовых граждан, участвующих в юридических процедурах. Узкое понимание предполагает в качестве участников правового дискурса только юристов-профессионалов.
В представляемом исследовании для обозначения правовой коммуникативной сферы мы также используем термин «правовой дискурс» в его широком понимании (как в первом, так и во втором аспектах), включающем широкий спектр практик правовой коммуникации юристов-профессионалов (агентов дискурса) и граждан (его клиентов).
Все исследователи правового дискурса отмечают его внутреннюю неоднородность. Так, Л.В. Ступникова отмечает, что правовой (в номинации автора - «юридический») дискурс «варьируется в зависимости от устной или письменной ситуации общения, уровня официальности, жанра и других факторов» [Ступникова, 2007, с. 216].
Рассмотрим факторы дифференциации правового дискурса, позволяющие обнаружить специфику дискурса правового документа на фоне правовой коммуникации в целом, его специфические признаки и проявляющиеся в нем признаки правового дискурса в целом, определяющие особенности реализации концепта свобода.
1.2 Дискурс правового документа как сфера правовой коммуникации
Цель данного раздела - определить особенности дискурса правового документа, определяющие специфику реализации в нем концепта свобода.
Объектом нашего внимания является дискурс правового документа как письменная сфера реализации правового дискурса, по своей природе взаимодействующая со сферой представления дискурса документа. Рассмотрим его специфику.
1.2.1 Дискурс правового документа в системе правовой коммуникации
Дискурс правового документа реализует базовую интенцию правового дискурса - правовое регулирование - особым образом. Исследователи правовой коммуникации отмечают особую роль правового документа в ее организации. Так, И.Д. Зайцева указывает на то, что тексты юридических документов - «главная составляющая юридического или правового дискурса» [Зайцева 2010, с. 37], «его доминанта, (которая) ... является двигателем в социально-правовом развитии общества» [Там же, с. 39].
Для данного исследования значимыми факторами дифференциации правового дискурса, позволяющими обнаружить специфику дискурса правового документа на фоне правовой коммуникации в целом, являются следующие.
1. Канал коммуникации - устный / письменный: дискурс правового документа реализует письменную форму правовой коммуникации. Устная форма правовой коммуникации - судебные речи, опросы свидетелей и под. - не входят в его состав.
2. Уровень формальности общения: дискурс правового документа реализует высокий уровень формальности правового общения. Более низкий уровень формальности обнаруживают дискурсивные правовые практики, выходящие за пределы рассматриваемого дискурса: допрос подозреваемого, судебные выступления свидетелей и под.
3. Субъект текстопорождения: дискурс правового документа реализует практики текстопорождения агентов правового дискурса, направленные на его клиентов. Клиент дискурса, вступая в правовую коммуникацию, реализует правовые дискурсивные практики достаточно редко. В качестве примера можно привести ответы свидетеля на вопросы судебных и следственных представителей. Отметим, что собственно правовые практики, регулируемые юридическими нормами, в рамках которых продуцируются письменные тексты от имени клиента правового дискурса, нельзя отнести к собственно «клиентским». Например, исковое заявление в суд составляется, во-первых, по строго заданной модели, составленной агентами дискурса (как правило, на готовом бланке). Протокол допроса свидетелей является результатом обработки их устных высказываний юристами. В результате данные виды письменных текстов фиксируют, скорее, периферию правовых практик агента правовой коммуникации, но не являются собственно продуктом деятельности его клиента.
Рассмотрим признаки дискурса правового документа, определяющие особенности реализации в нем общекультурной информации и концепта свобода, в частности.
Дискурс правового документа в данном исследовании рассматривается не только как составляющая правового дискурса, но и как продукт интегрирования в правовой дискурс принципов документной коммуникации. Документная коммуникация при этом является составляющей самых различных социальных сфер институционального общения («документный сегмент» образовательного, медицинского, военного, научного и др. дискурсов) и при этом демонстрирует общие признаки, связанные с особенностями использования документа.
Документ как особый тип текста наиболее подробно описан в документной лингвистике [Бортников, 2017, Дускаева, Протопопова, 2003, Кушнерук, 1999, Сологуб, 2006, 2009а, 2009б, Токарев, 2010 и др.]. В рамках исследования личностно-ориентированных дискурсов дискурс документа как источник его личностно-ориентированной интерпретации описан в работе И.В. Тубаловой [Тубалова, 2015].
И.В. Тубалова определяет дискурс документа как институциональную сферу речевого общения, ограниченную рамками обращения его участников -агентов и клиентов - к официальным документам различного характера (в процессах их производства, обработки и использования) [Тубалова 2015, с. 159].
Под документом понимается «письменный текст, исходящий из инстанций и от имени лиц, наделенных особыми полномочиями, выполняющий регулятивную функцию, содержащий общественно значимую информацию и оформленный в установленном порядке» [Сологуб, 2009а, с. 142-143].
Дискурс документа охватывает особым образом оформленные письменные зоны институциональных дискурсов, выполняющие официально заданную функцию регулирования поведения человека как члена социальной группы (технические документы регулируют производство и использование технических средств, медицинские - поведение врача и пациента в институте медицины, образовательные - поведение обучающих и обучающихся в институте образования и т. д.).
Дискурс правового документа - как составляющая правового дискурса, реализующая зону его взаимодействия с дискурсом документа, - обнаруживает следующие признаки дискурса документа:
1) выполнение функции официального институционального регулирования;
2) письменный канал трансляции информации;
3) высокий уровень формальности;
4) характер субъекта текстопорождения - государство (официальная инстанция) или лица, наделенные особыми полномочиями.
Дискурс правового документа мы определяем как письменный институциональный дискурс, направленный на обращение участников правовой коммуникации к правовым документам, произведенным агентами права и фиксирующим принципы и результаты регулирования правовых отношений.
Дифференциация сферы дискурсной деятельностии агентов и клиентов права в юриспруденции обсуждается в связи с понятием правовой информации, которая текстологически оформляется правовым дискурсом особым образом.
Согласно документу «Понятие и структура правовой информации», размещенному на официальном правовом портале КонсультантПлюс, к правовой информации относятся «прежде всего, правовые акты, а также вся информация, которая связана с правом: материалы подготовки законопроектов и других
нормативных правовых актов, их обсуждения и принятия, учета и упорядочения,
1?
толкования и реализации правовых норм, изучения практики их применения»12.
В зависимости от того, от кого исходит правовая информация - от адресанта или адресата, - правовую информацию делят на: 1. официальную правовую информацию, 2. информацию индивидуально-правового характера, имеющую юридическое значение, и 3. неофициальную правовую информацию13.
Официальная правовая информация - это «информация, исходящая от полномочных государственных органов, имеющая юридическое значение и направленная на регулирование общественных отношений»14. Для юриспруденции текстовая форма фиксации не актуальна, но, с учетом формы размещения, мы можем уточнить, что указанным видам информации соответствуют определенные типы текстов. В данном исследовании мы рассматриваем тексты, фиксирующие официальную правовую информацию, поскольку официальность информации подтверждается документально. Таким образом, дискурс правового документа отображает письменно зафиксированную официальную информацию.
Отметим, что в правовом дискурсе возможна неофициальная (т.е. неподтвержденная документально) информация, например, показания свидетелей, но это не входит в объект нашего исследования - дискурс правового документа.
Цель дискурса правового документа состоит в документировании государственно-правовых отношений, которое осуществляется для их легиматизации (доказательства), а также использовании результатов документирования в правовой практике.
12 Понятие и структура правовой информации (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс). Электронный ресурс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22473/ (дата обращения: 19.05.2021).
13 Там же.
14 Там же.
Агентами дискурса правового документа являются юристы как официально уполномоченные представители государственной власти; клиентами - рядовые представители конкретного государства.
Правовой дискурс на фоне дискурса правового документа отличается характером субъекта: если в правовом дискурсе и агенты, и клиенты могут инициировать коммуникацию, в дискурсе правового документа создание документов осуществляется агентами правового дискурса.
Письменная фиксация установок правового дискурса, стабильность и устойчивость жанровых форм, высокая структурированность и формальность текста усиливает его институциональный характер по сравнению с устным правовым дискурсом: во-первых, документная специфика определяет их стабильность - такие тексты официально закреплены в законодательстве (в отличие, например, от предвыборных речей политиков, не имеющих нормативного закрепления в системе государственного регулирования), во-вторых, как следствие, - они получают повсеместную распространенность и абсолютную узнаваемость, которая дает возможность транслирования авторитетной социально значимой информации.
Указанные особенности дискурса правового документа определяют его ядерный статус в структуре правового дискурса, основанный на взаимодействии целей правовой и документной коммуникации: регулирующая функция документной коммуникации в системе правовой коммуникации, направленной на правовое регулирование, используется в особо выпуклом ракурсе.
Цель дискурса правового документа определяет специфику его модусно-диктумной организации.
Специфика дискурсивного модусно ориентированного диктума проявляется в определенном «тематическом репертуаре» особого типа дискурса [Дейк, Кинч, 1989, с. 52], особом выдвижении его концептов и их особой конфигурации, обладающих общекультурной и общей этнокультурной значимостью [Демьянков, 2002, Резанова, 2011а, 2011б, Эмер, 2011 и др.].
Рассматривая нами специфика реализации общекультурного концепта в дискурсе правового документа определяется не только внутренними особенностями этого дискурса, но и особенностями правового дискурса в целом, так как дискурс правового документа составляет один из вариантов его реализации.
Дискурсивная конфигурация концепта включается в общую логику дискурсивного конфигурирования смысла, которую можно представить в виде его модусно-диктумной организации [Тубалова, 2015].
В связи с этим рассмотрим специфику модусно-диктумной организации дискурса правового документа, определяющую характер реализации в нем концепта свобода.
1.2.2 Модусно-диктумная организация дискурса правового документа
Специфика содержания дискурсов, принципы его особой организации рассматриваются в целом ряде исследований [Дейк, Кинч, 1988, Дейк, 1989, Демьянков, 2002, Макаров, 2003, Ревзина, 2005, 2006, 2007, 2011, Силантьев, 2006 и др.].
Мы опираемся на положение о том, что обрабатываемая в дискурсе информация организуется как дискурсивная картина мира - «динамическая подвижная система смыслов, формируемая в координируемых коммуникативных действиях адресантов и адресатов в соответствии с системой их ценностей и интересов и включенных в социальные практики» [Резанова, 2011б, с. 43].
Выявление особенностей дискурса правового документа, влияющих на реализацию исследуемого концепта, мы осуществляем на основании концепции модусно-диктумной организации содержания дискурса, представленной в работе И.В. Тубаловой [Тубалова, 2015].
Рассматриваемая специфика общекультурных концептов интерпретируется как результат дискурсивной обработки их содержания, включающей отбор составляющих их понятийного компонента и ценностную ориентацию этих составляющих. Используя логику, представленную в работе И.В. Тубаловой
[Тубалова, 2015], мы характеризуем дискурсивно обусловленное содержание концепта как результат его встраивания в модусно-диктумную структуру содержания дискурса [там же, с. 99]: «В содержании дискурса представляется возможным ... выделить объективно-фактологический компонент - дискурсивный диктум - и интенционально обусловленную позицию дискурса по отношению к нему - дискурсивный модус» [там же. С. 100].