Дискурсивно-интегративные и культурно-конвенциональные характеристики академической коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Бурмакина, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Бурмакина, Наталья Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ТИП ОБЩЕНИЯ
1.1 Интерпретации понятия «академический дискурс» в современных лингвистических исследованиях
1.2 Институциональность как социолингвистическая категория
1.3 Роль и статус субъектов академического дискурса
Выводы по первой главе
Глава 2. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНО-КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АКАДЕМИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
2.1 Дискурсивно-интегративные характеристики академической коммуникации
2.1.1 Язык науки как критерий институционального академического дискурса
2.1.2 Креативный характер академического общения
2.1.3 Асимметрия знаний в академической коммуникации
2.1.4 Авторитетность в академическом дискурсе
2.2 Маркеры культурно-конвенциональной специфики академического дискурса
2.2.1 Ориентация на тематическую широту или на содержательную глубину
2.2.2 Ориентация на устный или письменный модус общения
2.2.3 Экспликация интертекстуальности в академическом дискурсе
2.2.4 Дискурсивные практики патернализма в академическом общении
Выводы по второй главе
Глава 3. ЖАНРОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
3.1 Ситуации академического общения: таксономический подход
3.2 Дискурсообразующие жанры академического общения
3.2.1 Коммуникативный жанр лекции
3.2.2 Коммуникативный жанр научного доклада
3.2.3 Коммуникативный жанр экзамена
3.2.4 Научная статья как коммуникативный жанр
Выводы по третьей главе
Глава 4. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТИЛИ АКАДЕМИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В ФОКУСЕ КУЛЬТУРНОЙ КОНВЕНЦИОНАЛЬНОСТИ
4.1 Национальный коммуникативный стиль как конституент академического дискурса
4.2 Немецкий коммуникативный стиль в контексте академического дискурса
4.3 Характеристики испанского коммуникативного стиля в академическом дискурсе
4.4 Особенности российского стиля коммуникации в академическом общении
4.5 Модель системного интегрального описания академического дискурса
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ИСТОЧНИКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивно-интегративные и культурно-конвенциональные характеристики академической коммуникации»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование выполнено в русле прагмалингвистического подхода к изучению языка с привлечением в качестве основного исследовательского метода лингвистически ориентированного дискурс-анализа. Диссертация посвящена выявлению, описанию и систематизации константных и культурно обусловленных характеристик современной устной и письменной академической коммуникации (на материале разных языковых культур).
Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью теории дискурса в аспекте национальной маркированности институциональных сфер общения; необходимостью изучения общих и специфичных языковых средств решения универсальных коммуникативных проблем генерации, распространения, сохранения и верификации научного знания в академическом дискурсе на примере нескольких лингвокультур; потребностью в обобщении корпуса эмпирического материала об особенностях коммуникативных стилей научно-педагогического взаимодействия в разных культурах в условиях развивающейся академической мобильности.
В качестве объекта исследования выступает академический дискурс как тип современного институционального общения. Предметом исследования являются дискурсивно-интегративные и культурно-конвенциональные особенности академической коммуникации.
В основу работы положена следующая гипотеза: академический дискурс содержит константные и вариативные коммуникативно-языковые реализации; первые обеспечивают стабильность данного типа дискурса, его принципиальную выделяемость и узнаваемость; вторые отражают культурную обусловленность характеристик академического взаимодействия в разных лингвокультурах.
Цель диссертационного исследования заключается в описании институционального академического общения через призму интегративной
сущности дискурса, а именно: его конститутивных признаков, жанровой организации, прагмалингвистических характеристик, а также в выявлении национально-культурной специфики академического дискурса в разных лингвокультурах.
Цель работы предполагает решение следующих задач:
1) обобщить релевантные свойства институциональности в академическом дискурсе;
2) рассмотреть интегративные характеристики академического дискурса;
3) выявить дискурсивные практики культурно обусловленной конвенциональное™ в академическом общении;
4) описать жанровую организацию академического дискурса;
5) выделить и проанализировать специфические особенности испанского, немецкого и русского коммуникативных стилей в контексте академического дискурса.
Научная новизна исследования определяется впервые предпринятым систематическим описанием дискурсивно-интегративных и культурно-конвенциональных особенностей академической коммуникации на материале разных языковых культур.
Теоретическая значимость данной работы заключается в разработке целостной универсальной коммуникативно-прагматической модели академического дискурса, которую составляют интегративные характеристики и культурно-специфичные особенности академического общения, а также в описании немецкого, испанского и русского коммуникативных стилей в контексте академического дискурса.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов в теоретико-лингвистических курсах, курсах по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, в практике обучения испанскому и немецкому языкам, в межкультурных тренингах при организации академической мобильности.
Материалом исследования стали видео- и аудиозаписи фрагментов аутентичного академического дискурса в сфере гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, а именно: материалы лекций, научных докладов, научных дискуссий (общей продолжительностью 32 ч. 40 мин), а также текстовые презентации и раздаточные материалы к докладам и лекциям (всего 470 слайдов), корпус научных статей (объемом 320 е.).
Основными методами исследования в работе являются дискурс-анализ, лингвистическое наблюдение, анкетирование, интроспекция, коммуникативно-прагматическое моделирование, сопоставительный анализ, описательный и интерпретационный методы.
Теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории дискурса (Р. Водак, М.В. Йоргенсен, В.Б. Кашкин, A.A. Кибрик, Е.С. Кубрякова, M.JI. Макаров, Г.Н. Манаенко,
A.B. Олянич, М.Ю. Олешков, С.Н. Плотникова, JI. Филлипс, М. Фуко); институционального общения (В.И. Карасик, Я. Кизендаль, И.И. Халеева); теории жанров (М.М. Бахтин, С. Гюнтнер, И.А. Гусейнова, В.В. Дементьев, O.A. Лаптева, Т. Лукман, В.А. Салимовский); изучения академической коммуникации (Г. Васкес, К. Концет, X. Коттхофф, Л.В. Куликова, X. Лимберг, Д. Меер, И.А. Стернин, К. Хайленд) и научного общения (P.C. Аликаев, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, O.A. Лаптева, Т.Г. Попова, Н.К. Рябцева,
B.А. Салимовский, В.Е. Чернявская).
На защиту выносятся следующие положения:
1.Институциональный академический дискурс, одной из доминант которого является патерналистская модальность коммуникации, реализуется как взаимодополняющее единство дискурсивно-интегративных и культурно-конвенциональных характеристик.
2. Интегративными характеристиками академического дискурса являются:
- актуализация языка науки;
- креативный характер коммуникации;
- нацеленность на сокращение асимметрии знаний;
- реализация дискурсивных практик конструирования собственной авторитетности.
3. Академический дискурс маркируется культурно-конвенциональными особенностями, что находит выражение в следующих параметрах:
- ориентация на тематическую широту или на содержательную глубину;
- ориентация на устный или письменный модус общения;
- строгость норм экспликации интертекстуальности;
- распространенность патерналистских дискурсивных практик в академическом дискурсе.
4. Жанры академического дискурса нацелены на решение рекуррентных проблем институционального пространства академического общения. Содержательные и прагматические особенности, а также модусы реализации коммуникативных жанров, обеспечивающих академическое общение, специфичны в каждой лингвокультуре.
5. Выделенные в исследовании параметры актуализации культурной конвенциональности в академическом дискурсе позволяют прогнозировать репрезентацию национального коммуникативного стиля как конституента институционального академического общения в разных лингвокультурах.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Международной научной конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (Кемерово, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей «Диалог культур в аспекте языка и текста» (Красноярск, 2010 г.); Международной научной конференции «Актуальные проблемы филологии в испано-российском научном пространстве» (Ростов-на-Дону, 2011 г.); VI Международной конференции Российской коммуникативной ассоциации «Коммуникация в изменяющемся мире» (Красноярск, 2012 г.); IV Международном конгрессе испанистов России «Испания и Россия в новом коммуникативном пространстве XXI века» (Москва, 2013 г.); на заседании кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Сибирского федерального университета; на заседании кафедры
общего и сравнительного языкознания Московского государственного лингвистического университета. Исследование было поддержано Германской службой академических обменов (стипендия DAAD для молодых исследователей, 2011 г.). По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, списка фактического материала и двух приложений.
Глава 1. АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ТИП ОБЩЕНИЯ
1.1 Интерпретации понятия «академический дискурс» в современных лингвистических исследованиях
В современной отечественной и зарубежной лингвистике существует большое разнообразие подходов к пониманию термина дискурс. Анализ дискурса представляет собой междисциплинарную область знаний, которая располагается на стыке лингвистики, социологии, психологии, этнографии, литературоведения, стилистики и философии. В.И. Карасик выделяет три основных подхода к исследованию дискурса: имманентно-лингвистический, социолингвистический и прагмалингвистический (Карасик, 2002, с. 199). Настоящее исследование осуществляется в рамках социолингвистического и прагмалингвистического подходов. Мы считаем продуктивным для данной работы положение испанских ученых Е. Кальсамиглия Бланкафорт и А. Тусон Вальс, которые утверждают, что «дискурс - это часть социальной жизни и одновременно инструмент, создающий социальную жизнь» (Calsamiglia Blancafort, Tusón Vails, 2007, c.l), и, опираясь на определение В.И. Карасика, интегрирование понимаем под дискурсом «общение людей, рассматриваемое с позиций их принадлежности к той или иной социальной группе или применительно к той или иной типичной речеповеденческой ситуации» (Карасик, 2002, с. 193). В исследовании в широком смысле слова синонимично употребляются понятия дискурс, коммуникация, общение.
Изучение академического дискурса требует уточнения нашего понимания термина академический. Анализ справочной и научной литературы свидетельствует о неоднозначном использовании данного термина.
В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой приводятся следующие определения:
АКАДЕМИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. см. академия. 2. Соблюдающий установившиеся традиции (в науке, искусстве). Академическая живопись.
3. Учебный (в применении к высшим учебным заведениям). А. год. А. час.
4. перен. Чисто теоретический, не имеющий практического значения (книжн.). А. спор. 5. В составе названий театров, оркестров, хоров, ансамблей: высшей квалификации, образцовый. Государственный а. Большой театр.
В первом значении прилагательное академический объясняется через ссылку на существительное академия, которое трактуется в данном словаре как «высшее научное или художественное учреждение», также как «высшее учебное заведение».
В рамках проводимого исследования нас интересуют только первое и третье значения, представленные в словарной статье. Названные дефиниции позволяют сделать вывод, что данная лексема употребляется применительно к сфере высшего образования и к теоретической исследовательской деятельности.
В соответствующей литературе, посвященной изучению коммуникации в научной и образовательной сферах, существуют разные подходы к трактовке данного термина. В.А. Салимовский называет академическими научные тексты, имея в виду «письменные научно-речевые произведения, реализующие собственно исследовательские (не учебные и не популяризаторские) целеустановки» (Салимовский, 2002, с. 3). Подобного подхода придерживаются и авторы сборника «Основы научной речи» под редакцией В.В. Химика, Л.Б. Волковой, противопоставляющие академический, т.е. «собственно научный текст», другим коммуникативно-стилевым типам научного текста, таким как учебно-научный, научно-информационный и научно-публичный (Основы научной речи, 2003, с. 42). Н.И. Смирнова рассматривает академический язык как стилевую разновидность научной речи и понимает его как «научную прозу высшего качества» (Смирнова, 1999, с. 3).
В свою очередь, Я.В. Зубкова использует номинацию академический дискурс для обозначения «профессионального педагогического общения в высшем учебном заведении, нацеленного на подготовку специалистов высокой квалификации» (Зубкова, 2009, с. 28). В диссертационном исследовании
Т.Я. Заглядкиной под академической концептосферой понимается «совокупность лингвокультурных концептов, объединенных тематическим признаком и являющихся результатом осознанной и неосознанной рефлексии носителей языка по поводу системы высшего образования и процесса функционирования высших учебных заведений» (Заглядкина, 2009, с. 6). В данном значении термин академический ранее был использован в работах Л.В. Куликовой, которая определяет академический дискурс как «нормативно организованное речевое взаимодействие, обладающее как лингвистическим, так и экстралингвистическим планами, использующее определенную систему профессионально-ориентированных знаков, учитывающее статусно-ролевые характеристики основных участников общения (ученых как исследователей и/или преподавателей, а также студентов в сфере университетского образования), интерпретируемое как культурно маркированная система коммуникации» (Куликова, 2006, с. 297).
В коллективной монографии «Коммуникативное поведение. Академическое общение» под редакцией И.А. Стернина академическое общение трактуется как «официальное профессиональное диалогическое и монологическое общение в учебных и научных заведениях, а также неофициальное профессиональное общение в учебных и научных профессиональных сообществах (в педагогических и научных коллективах)» (Коммуникативное поведение, 2010, с. 5) .
Я. Кизендаль отмечает, что термин академический дискурс может быть использован в качестве общего понятия для обозначения всей совокупности коммуникативных жанров, реализуемых в высших учебных заведениях (КлезепёаЫ, 2011, с. 17).
Общими свойствами академического дискурса К.М. Шилихина называет ориентацию на серьезное общение, максимально эксплицитное выражение идей и стремление участников академической коммуникации к повышению собственной авторитетности (Шилихина, 2012, с. 145).
В настоящей работе номинация академический дискурс употребляется по аналогии с нем. akademischer Diskurs, англ. academic discourse для обозначения всей совокупности коммуникативных явлений в рамках взаимодействия субъектов научной и педагогической сфер деятельности. Академический дискурс понимается нами как коммуникация между членами академического сообщества, а именно учеными-исследователями, преподавателями и студентами, по векторам вертикального и горизонтального взаимодействия в рамках соответствующих коммуникативных жанров.
Изучение академической коммуникации имеет большую традицию в американской и европейской научных парадигмах. В качестве примера можно привести корпус MICASE (Michigan Corpus of Academic Spoken English), на материале которого был реализован и опубликован целый ряд лингвистических исследований американского академического дискурса: A. Mauranen (2002), Е. Schleef (2009), R. Simpson (2004), J.M. Swales (2001, 2004, 2005) и др. В Германии изучению университетского общения посвящены работы J. Kiesendahl (2011), Н. Limberg (2009), D. Meer (2007), A. Redder (2002), В. Wiesmann (1999), V. Zegers (2004) и др. Среди исследователей академической коммуникации в Испании можно назвать D. Azorin, J.L. Jimenez Ruiz (1997), С. Pérez-Llantada (2005), J. Sanz Álava (2007), G. Vázquez (2001). В России существует своя традиция изучения научного функционального стиля, среди авторов P.C. Аликаев (1999, 2009), Е.А. Баженова (2010, 2012), М.И. Кожина (1972), М.П. Котюрова (2001, 2010, 2011), O.A. Лаптева (1985, 1999), Н.К. Рябцева (1992), В.Е.Чернявская (2006, 2009, 2010, 2011) и др. Особенности университетской педагогической коммуникации освещались в работах Л.В. Куликовой (2006, 2009), М.Ю. Олешкова (2006), Н.С. Остражковой (2004), И.А. Стернина (2010) и т.д.
В настоящем исследовании ставится задача описать дискурсивно-интегративные характеристики академического общения, а также на примерах русского, испанского и немецкого вариантов академического дискурса
выделить культурно-конвенциональные особенности академической коммуникации.
1.2 Институциональность как социолингвистическая категория
Рассматривая академический дискурс как один из видов институциональной коммуникации, остановимся более подробно на основных характеристиках институционального общения.
Термин институт (от лат. тБЙШШт - «установление, учреждение») используется в различных научных дисциплинах, таких как политология, экономика, философия, социология, и является крайне неоднозначным. Анализ научной и справочной литературы показал, что большинство исследований социального института могут быть условно разделены на два направления. В рамках первого направления социальный институт трактуется как совокупность конвенций, норм и правил, второе заключается в рассмотрении определенного вида деятельности, необходимость выполнения которой обусловливает существование социального института.
«Словарь современной западной социологии», авторы которого придерживаются первого подхода, содержит следующую дефиницию: институт - это «устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующий их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему» (Современная западная социология, 1990, с. 116). И.И. Халеева называет социальным институтом «любую форму регулирования общественной жизни - от конкретных организаций (образовательных учреждений, партий, министерств, корпораций и пр.) и различных типов высокоорганизованной профессиональной деятельности (например, институт медицины) до культурно обусловленных образцов отношений между индивидами (институт брака и семьи, родства) и норм социально-правового, экономического, интеллектуального и информационного поведения (институт права, собственности, науки, СМИ)» (Халеева, 2010, с. 11). Э.А. Орлова
использует термин «институт» для обозначения «определенных социально установленных и признанных норм или культурных паттернов, относящихся к отдельным аспектам социокультурной жизни. Их действие обусловливает возможность реализации взаимных ожиданий индивидов, попадающих в соответствующие ситуации, осуществление или обмен действиями и вознаграждениями, достижение социально и индивидуально значимых результатов» (Орлова, 2004). Немецкие лингвисты К. Элих и Й. Ребайн рассматривают институт как основополагающую общественную категорию, направленную на организацию и регулирование действий индивидуумов. Институты призваны очертить границы индивидуального и группового поведения и в таком понимании заменяют собой инстинкты на уровне общественного поведения (Ehlich, Rehbein, 1994, с. 290).
Социальные институты рассматриваются также в корреляции с выполняемыми в их рамках основными видами деятельности. Согласно мнению западногерманского ученого-лингвиста Дитера Вундерлиха, в основе института лежит ведущая форма деятельности, без выполнения которой существование института стало бы невозможным, и ряд периферийных форм деятельности, направленных на поддержание стабильности института и обеспечение его связи с другими общественными образованиями (Wunderlich, 1976, с. 312, цит. по: Brünner, 1987, с. 19). Данного подхода придерживается Я. Кизендаль, которая считает, что институты представляют собой формы социальной деятельности, являются выражением социального порядка, поскольку в них формируются и эксплицируются правила социального поведения (Kiesendahl, 2011, с. 22).
В настоящей работе мы опираемся на определение M.JI. Макарова, согласно которому социальный институт является «культурно-специфической, нормативно организованной, конвенциональной системой форм деятельности, обусловленной общественным разделением труда, а также предназначенной для удовлетворения особых потребностей общества» (Макаров, 2003, с. 206).
Ядром институционального дискурса является, согласно мнению В.И. Карасика, общение базовой пары участников коммуникации (агента и клиента) - учителя и ученика, священника и прихожанина, журналиста и читателя и т.д.; при выделении типов институционального общения учитываются также цель общения (реализация главного вида деятельности, лежащей в основе института) и прототипное место общения (Карасик, 2002, с. 195). Для институционального дискурса характерны шаблонность, клишированность. Общение осуществляется по единой типизированной схеме, включающей определенные, выкристаллизовавшиеся в процессе продолжительного существования данного института, стадии. Однако лежащие в основе институционального взаимодействия, типичные сценарии не являются нерушимыми, и нередко имеет место выход за их рамки. На основании допустимости отклонений от прототипной структуры можно выделить жесткие и мягкие разновидности институционального дискурса (Карасик, 2002, с. 195). Примером жесткой разновидности академического дискурса может служить защита диссертации. Участникам данного коммуникативного жанра известна его структура, например, речь оппонента не может предшествовать выступлению диссертанта или вовсе отсутствовать. В свою очередь, семинарское занятие допускает значительную вариативность.
Институциональная коммуникация традиционно рассматривается в контрасте с бытовым дискурсом, при этом бытовая коммуникация выступает в качестве прототипа, а институциональная считается отклонением от нее (Meer, 1998, с. 14). Проанализировав работы ряда исследователей (Maas, 1972; Wunderlich, 1978; Steuble, 1983; Wodak, 1987), Д. Meep обобщила набор характеристик, различающих бытовое и институциональное общение (табл.1) (Meer, 2011, с. 33).
Бытовой дискурс
Таблица 1. Бытовой/институциональный дискурс Институциональный дискурс
- нормативен;
- свободен;
— представляет собой отклонение от нормы;
- предписан, регламентирован;
— участники коммуникации обладают равными правами на проявление активности;
— основывается на партнерстве;
— основывается на равноправии;
— неуправляемый;
— равные знания партнеров по коммуникации;
— равные возможности для всех.
- участники коммуникации обладают неравными правами на проявление активности;
основывается на подчинении; приоритет в праве на ведение разговора для одного из участников коммуникации;
- управляемый;
- эксперты владеют знаниями, недоступными для клиентов;
- власть, злоупотребление властью.
симметричен асимметричен
Сравнивая институциональную и бытовую коммуникацию, М.Л. Макаров отмечает в качестве характеристик институционального дискурса жесткую структуру при максимуме речевых ограничений, фиксированную мену коммуникативных ролей, меньшую обусловленность непосредственным контекстом, примат глобальной организации и ограниченное количество глобально определенных целей; в то время как бытовой дискурс характеризуется ориентацией на процесс, минимумом речевых ограничений, свободной меной коммуникативных ролей, обусловленностью коммуникативным контекстом, приматом локальной организации и большим количеством локальных целей (Макаров, 2003, с. 176).
Не все авторы согласны, однако, с бескомпромиссным делением различных типов дискурса на бытовые и институциональные. Немецкая исследовательница А. Кёрфер отмечает, что данное противопоставление носит условный характер и является лишь теоретическим допущением. Различные институты в неодинаковой степени широко представлены в жизни человека. В основе определенных институтов лежит деятельность, имеющая отношение к повседневной бытовой жизни, какими являются, например, институт семьи или институт школы, в то время как деятельность, осуществляемая посредствам судебных институтов, находится за рамками повседневности. Таким образом,
речь может идти не о противопоставлении институциональной и бытовой коммуникации, а об отношении иерархии между ними. Кроме того, агенты и клиенты, участвуя в коммуникативном процессе в контексте определенного социального института, неодинаково воспринимают выполняемые ими действия. Так, устный экзамен в вузе является частью повседневной рутинной деятельности преподавателя, но данная коммуникативная ситуация носит скорее исключительный характер для экзаменуемых (Koerfer, 1994, с. 23, цит. по: Meer, 2011, с. 35). По замечанию O.A. Лаптевой, противопоставление официального и неофициального характера отношений коммуникантов является искусственным. Данная характеристика может подвергаться изменениям в ходе развертывания коммуникативного события (Лаптева, 1985, с. 35). На нерелевантность противопоставления бытовой и институциональной коммуникации указывают немецкие лингвисты К. Элих и Й. Ребайн, которые отмечают, что вся общественная деятельность носит институциональный характер, и что институциональность является частью повседневного быта (Ehlich, Rehbein, 1980, с. 342).
Изучение представленных подходов позволяет нам дефинировать институциональный дискурс как нормативное клишированное общение людей, принимающих на себя некие статусные роли в рамках какого-либо социального института, созданного для удовлетворения определенных потребностей общества.
Рассматривая академическую коммуникацию как институциональный дискурс, мы выделяем следующие характеристики институциональности:
- академическое общение нацелено на формулирование новых научных знаний и на трансляцию научного опыта вербальными средствами;
- академическое общение регламентировано комплексом норм, правил, ограничений;
- академической коммуникации присущи шаблонность, клишированность;
- академическое взаимодействие ориентировано на достижение глобальных целей, осознаваемых и разделяемых всеми его участниками;
- субъекты академической коммуникации не действуют спонтанно, они разыгрывают принятые на себя социальные роли;
- субъекты академического общения могут обладать равными статусами, либо находиться в отношениях статусной асимметрии.