Дискурсивные стратегии репрезентации судебной власти в жанрах печатных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Данкова Наталья Станиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Данкова Наталья Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДИСКУРСА ПЕЧАТНЫХ СМИ
1.1. Основные категории дискурсивного исследования
1.2. Дискурс печатных СМИ: свойства, функции, особенности
1.2.1. Характеристики дискурса печатных СМИ
1.2.2. Основные функции дискурса печатных СМИ
1.2.3. Современные тенденции развития дискурса печатных СМИ
1.3. Современные исследования дискурса печатных СМИ
1.3.1. Основные направления исследований
1.3.2. СМИ и власть: диалектика взаимоотношений
1.3.3. Методы исследования дискурса СМИ
Выводы
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В
РОССИЙСКИХ И АНГЛИЙСКИХ ПЕЧАТНЫХ СМИ
2.1. Диктумная стратегия
2.2. Стратегия оценки
2.3. Стратегия эмоционализации
2.4. Стратегия прогнозирования
2.5. Стратегия активации
2.6. Стратегия пассивации
2.7. Стратегия генерализации
2.8. Количественный анализ использования дискурсивных стратегий
Выводы
ГЛАВА 3. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ В ЖАНРАХ ПЕЧАТНЫХ СМИ
3.1. Теория жанров СМИ
3.2. Жанры репрезентации фактов
3.3. Оценочные жанры
3.4. Художественные жанры
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные стратегии репрезентации судебной власти в жанрах печатных СМИ»
ВВЕДЕНИЕ
К изучению разных типов дискурса, в том числе дискурса средств массовой информации (СМИ), обращаются многие отечественные и зарубежные исследователи. Несмотря на существование большого количества работ, посвященных репрезентациям власти в СМИ, репрезентации судебной власти не достаточно изучены лингвистами. Исследования, направленные на выявление дискурсивных стратегий репрезентации судебной власти в печатных СМИ, нам не встречались. Жанры печатных СМИ, в рамках которых представлена деятельность института правосудия, также не подвергались анализу в лингвистической литературе.
Объектом диссертационного исследования являются дискурсивные стратегии и жанры, используемые в дискурсе печатных СМИ о судебной власти.
Предмет исследования - специфические языковые средства реализации выявленных стратегий и жанровых форм, а также русская и английская национально-культурная специфика использования стратегий и жанров в печатных СМИ разной идеологической направленности.
Актуальность работы определяется как собственно лингвистическими, так и социальными факторами. Актуальность исследования с позиции лингвистики обусловлена тем, что оно соответствует общей направленности современного языкознания на изучение прагматического аспекта речи. Изучение национально -культурной специфики выявленных стратегий и жанров способствует решению такой задачи, стоящей перед лингвокультурологией, как определение культурных особенностей использования стратегий и жанровых форм, присущих российским и английским печатным СМИ. Актуальность исследования с точки зрения социологического фактора определяется конструктивистским подходом к языку. Дискурс, в том числе дискурс СМИ, представляет собой один из способов актуализации власти и контроля в обществе. Социологические опросы, проводимые в России, выявляют негативное отношение граждан к институту правосудия [133]. Английская судебная система также подвергается критике, что отмечено в официальных документах правительства Великобритании [224].
Поскольку большинство людей получают информацию о работе судей из СМИ, а не из личного опыта пребывания в зале суда, дискурс СМИ является ключом к пониманию социальных процессов, связанных с массовым восприятием института правосудия.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественных дискурсивных исследованиях представлены результаты многостороннего анализа типичных репрезентаций судебной власти в дискурсе печатных СМИ и средств их конструирования, таких как стратегия и жанр. В ходе исследования систематизированы языковые средства реализации выявленных стратегий, подробно изучены репрезентации, конструируемые посредством выделенных дискурсивных стратегий, обозначены основные жанры репрезентации судебной власти, а также выявлена взаимосвязь между стратегиями, жанрами СМИ и типами репрезентаций.
Цель исследования - выявить принципы взаимосвязи между стратегией, жанром и типом репрезентации на материале печатных СМИ.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
1) теоретически обобщить имеющиеся научные исследования, посвященные изучению дискурса СМИ, и предложить основные предпосылки исследования;
2) выявить основные дискурсивные стратегии, используемые для репрезентации судебной власти;
3) определить языковые средства реализации обозначенных стратегий;
4) обозначить основные жанры, используемые в дискурсе печатных СМИ о судебной власти;
5) проиллюстрировать использование выявленных стратегий в жанрах печатных СМИ;
6) охарактеризовать типичные репрезентации, которые создаются посредством изучаемых стратегий и жанров;
7) определить национально-культурную специфику репрезентаций судебной власти в дискурсе российских и английских печатных СМИ.
Теоретическая значимость диссертации заключается в ее вкладе в теорию языка, дискурсивный анализ, прагмалингвистику и лингвокультурологию. В ходе проведенного исследования достигнуты следующие результаты:
- в работе впервые выявлены дискурсивные стратегии репрезентации судебной власти, а также языковые средства реализации данных стратегий;
- впервые выделены жанры печатных СМИ, в рамках которых представлена деятельность судебной власти, а также установлена взаимосвязь между жанром и определенным типом репрезентации судебной власти;
- отмечена национально-культурная специфика репрезентации судебной власти в дискурсе печатных СМИ.
В диссертации представлены результаты теоретического осмысления дискурсивных стратегий печатных СМИ, а также систематизирован разнообразный газетный материал о судебной власти, до сих пор не получавший многостороннего рассмотрения в научной литературе. Результаты исследования способствуют пониманию дискурсивных стратегий СМИ, воздействующих на восприятие обществом судебной власти, и общих закономерностей функционирования дискурса СМИ.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования материала и результатов его анализа при подготовке лингвистов, юристов, журналистов и специалистов по связям с общественностью. Отдельные фрагменты и результаты исследования были внедрены в ходе преподавания курса «Иностранный язык в сфере юриспруденции». Результаты анализа также представляют практическую значимость для пресс-служб судов в процессе их взаимодействия с представителями СМИ.
Материалом исследования послужили статьи о судебной власти, опубликованные в различных печатных изданиях Великобритании и России: широкоформатной газете «The Guardian» (далее «The G»), которая является леволиберальной по своим политическим взглядам, а также ее воскресном выпуске «The Observer» (далее «The O»), таблоиде «The Daily Mail» (далее «The DM»), редакция которого поддерживает консервативную партию
Великобритании, правительственной «Российской газете» (далее «РГ») и либеральной «Новой газете» (далее «НГ»). Статьи отбирались из электронных архивов газет методом сплошной выборки по ключевым словам «суд» и «судья» для российского материала, «judge» и «court» для английского материала за период с января 2013 года по декабрь 2014 года. Начало периода, за который отбирался материал, совпадает с началом работы над исследованием, а окончание периода обусловлено достижением максимальной степени насыщенности материала. Общий объем материала составляет 3481 статья.
Методы исследования. Методологию исследования составляет дискурсивный анализ. Большая часть исследования проводилась посредством методики качественного анализа дискурса. В ходе исследования ведущим методом стал метод описания с его основными компонентами, такими как интерпретация, классификация и обобщение. В работе использованы также следующие методы и приемы анализа: дедуктивный, индуктивный, компонентный анализ, дефиниционный анализ, риторический анализ, количественный анализ. Материал двух языков потребовал использования элементов сопоставительного метода.
Методика анализа включала следующие шаги. Сначала статьи для анализа были извлечены из электронных архивов изданий. Затем весь корпус текстов был изучен, в нем были выделены основные дискурсивные стратегии, используемые в СМИ для репрезентации судебной власти, и рассмотрены репрезентации, конструируемые посредством выявленных стратегий. Далее следовал анализ языковых средств их реализации. После этого применялся метод количественного анализа, результаты которого продемонстрировали частотность использования выявленных стратегий в дискурсе печатных СМИ. Затем материал был рассмотрен с точки зрения жанровой принадлежности и определены основные жанры репрезентации судебной власти. В рамках выделенных жанров обозначены дискурсивные стратегии, используемые для создания репрезентаций с положительной и отрицательной аксиологической направленностью. В
заключение определена роль жанров в конструировании репрезентаций судебной власти в СМИ.
Комбинация перечисленных методов позволила решить поставленные исследовательские задачи и построить модель взаимосвязи между репрезентацией, стратегией и жанром в дискурсе печатных СМИ о судебной власти.
Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные общей теории дискурса (В.И. Карасик, Е.И Шейгал, В.З. Демьянков, К.Ф. Седов, В.Е.Чернявская, Р. Водак, Т.А. ван Дейк, Н. Фэрклоф, Р.М. Блакар и др.), критическому анализу дискурса (Н. Фэрклоф, М. Резигел, Р. Водак), дискурсу СМИ (Т.Г. Добросклонская, М.Р. Желтухина, В.И.Коньков, Г.Я. Солганик, В.В. Прозоров, А.А. Тертычный, Н.И. Клушина, А.А. Негрышев, О.Б. Сиротинина, М.А. Кормилицына, Т.В. Дубровская, Н.Н. Корнилаева, Т.А. ван Дейк, Н. Фэрклоф, М. Беднарек, А. Бэлл, Р. Водак, К. Коттер, А. Совиньска и др.), прагмалингвистике и прагмастилистике (М.А. Кормилицына, А.А. Негрышев, Г.Я. Солганик, Н.И. Клушина, Ю.Н. Шаталова, Н.Н. Хухрянская и др.), судебному дискурсу (Т.В. Дубровская, О.Н. Тютюнова), политическому дискурсу (Е.И Шейгал, Т.А. ван Дейк), культуре речи и коммуникативной компетенции (О.Б. Сиротинина, М.А. Кормилицына, Г.С. Куликова, Е.В. Уздинская, Н.В. Свешникова, М.А. Ягубова и др.), теории оценки и оценочных высказываний (Т.В. Дубровская, Н.А. Бекетова, Н.А. Банковская, М.А. Ягубова, П. Уайт и др.), теории жанров СМИ, а также речевых жанров (А.А. Тертычный, В.Л. Цвик, Л.В. Шибаева, М.А. Кормилицына, Т.В. Дубровская, Л.Р. Дускаева, В.В. Дементьев и др.) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Репрезентации судебной власти в печатных СМИ конструируются посредством следующих дискурсивных стратегий: диктумная стратегия, оценка, эмоционализация, прогнозирование, активация, пассивация, генерализация. Диктумная стратегия используется для нейтральной репрезентации фактов действительности. Стратегии оценки, эмоционализации, прогнозирования,
активации, пассивации, генерализации создают репрезентации с положительной или отрицательной аксиологической нагрузкой;
2. Положительная или отрицательная оценочная направленность обозначенных стратегий определяется идеологией и форматом печатных изданий. В отечественной правительственной прессе превалируют стратегии с положительной оценочной нагрузкой. Для либеральной газеты, напротив, характерны стратегии с отрицательной оценочной направленностью. В английской прессе стратегии с отрицательно-оценочной направленностью больше характерны для таблоида по сравнению с широкоформатной газетой;
3. Дискурсивные стратегии реализуются характерным набором лексических и грамматических средств языка, а также стилистических приёмов. К специфическим языковым средствам, конструирующим обозначенные стратегии, относятся:
- для диктумной стратегии: нейтральная лексика, юридические термины, номинативы, лексические единицы с семантикой авторизации, стадиальности, открытости / закрытости, лексика, выражающая временные характеристики, числительные;
- для стратегии оценки: лексика с положительной / отрицательной семантикой, сравнительная и превосходная степени прилагательных, сослагательное и повелительное наклонения глагола;
- для стратегии эмоционализации: эмоционально окрашенная лексика, усилительные частицы, повелительное наклонение глагола;
- для стратегии прогнозирования: будущее время глагола и другие способы выражения будущего, средства выражения деонтической и эпистемической модальности, лексические единицы с семой футуральности и лексические единицы с семантикой планирования;
- для стратегии активации: лексические единицы с семантикой активного действия, лексические единицы с семантикой вербального действия;
- для стратегии пассивации: страдательный залог, действительный залог в предложениях, где судебная система выступает в качестве объекта действия,
подчинительные словосочетания, в которых суд представлен как объект воздействия, неопределенно-личные конструкции в русском материале, объектный оборот, каузативные конструкции, пассивные формы причастия и герундия в английском материале, лексические единицы с семантикой внешнего воздействия;
- для стратегии генерализации: лексические единицы со значением регулярности / нерегулярности совершения действия, лексические единицы со значением большого количества, лексические единицы с семантикой общепризнанности, несовершенный вид глагола в русском материале, времена группы Present в английском материале, множественное число существительных и местоимений;
4. Репрезентации судебной власти в СМИ конструируются в следующих жанровых группах: жанры репрезентации фактов, оценочные жанры, художественные жанры;
5. К жанрам репрезентации фактов относятся заметка, информационная корреспонденция, досье, справка, информационный отчет. Оценочные жанры включают репортаж, высказывание судьи, высказывание потерпевших, аналитическую статью, аналитический комментарий, аналитическую корреспонденцию, интервью. К художественным жанрам относятся очерк и пародия. Для текстов печатных СМИ о судебной власти характерна гибридизация жанровых форм. Поэтому не всегда возможно четко соотнести газетную публикацию с определенным газетным жанром. Кроме того, для дискурса СМИ о судебной власти характерны жанры, которые заимствованы из судебной сферы и перенесены в медийные практики;
6. Жанровая форма оказывает влияние на выбор дискурсивных стратегий и на результирующие репрезентации судебной власти в дискурсе печатных СМИ. Для информационных жанров характерны репрезентации, подчеркивающие авторитет, значимость и правозащитную функцию судебной власти. Репрезентации, конструируемые в рамках оценочных жанров, обусловлены форматом и идеологией печатных изданий. Оценочные жанры в «РГ» и газете
«The G» используются как для создания положительных репрезентаций судебной власти, так и для обсуждения проблем, связанных с деятельностью суда. Для оценочных жанров в либеральной «НГ» и таблоиде «The DM» характерны репрезентации с отрицательной аксиологической направленностью. Художественные жанры способны создавать как положительные, так и отрицательные репрезентации правосудия посредством художественных средств языка;
7. Репрезентации судебной власти в дискурсе российских и английских печатных СМИ характеризуются национально-культурными особенностями, присущими России и Великобритании. Стратегия эмоционализации в российских СМИ представлена главным образом в отрицательном варианте. В английских газетах данная стратегия в равной степени наделяется как положительной, так и отрицательной направленностью. Для английских газет характерно использование цитирования. Национально-культурная специфика проявляется в использовании жанровых форм. Информационный отчет, репортаж и интервью характерны для российских газет. В английских СМИ получают ретрансляцию высказывание судьи и высказывание потерпевших, что не характерно для русскоязычного материала.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены и обсуждались на всероссийских и международных конференциях в России и за рубежом, в частности: на II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: слово, текст, личность» (г. Ульяновск, 2014), II, III, IV международных научно-практических конференциях «Язык. Право. Общество» (г. Пенза, 2014, 2015, 2016 гг.), II международной научной конференции «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы» (г. Москва, 2014), международной научной конференции «Профессиональная и публичная коммуникация: значение в контексте» («Professional and Public Communication: Meaning in Context») (г. Торунь, Польша, 2015), всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в XXI веке», посвященной памяти профессора М.Б. Борисовой (г. Саратов, 2016).
Часть работы проводилась в рамках реализации проекта «Дискурсивное конструирование имиджа судебной власти в региональных средствах массовой информации (на примере Пензенской области)», поддержанного грантом РГНФ (проект № 14-14-58002), под руководством д.ф.н. Т.В. Дубровской.
Содержание диссертации отражено в 19 публикациях, в том числе в 7 статьях в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК, 1 статье, индексируемой в базах Scopus и Web of Science, а также в 2 главах коллективных монографий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, включающего 247 источников и списка исследованных материалов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСКУРСА ПЕЧАТНЫХ СМИ
1.1. Основные категории дискурсивного исследования
Дискурс СМИ привлекает внимание исследователей, о чем свидетельствует большое число научных работ, посвященных исследованию масс-медиа. В современной лингвистике и медиалогии изучению дискурса СМИ посвящены работы Т.Г. Добросклонской, М.Р. Желтухиной, С.И. Сметаниной, Г.Я. Солганика, А.А. Тертычного, Н.И. Клушиной, О.Б. Сиротининой, М.А. Кормилицыной, Т.В. Дубровской, Т.А. ван Дейка, Н. Фэрклофа, М. Беднарек, А. Бэлла, Р. Водак, К. Коттера и других. Особо следует отметить крупные российские центры изучения дискурса СМИ, такие как Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета, на базе которого функционирует интернет-сайт «Медиалингвистика XXI век», лингвистическая школа Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, ежегодно выпускающая сборник научных трудов «Проблемы речевой коммуникации» [118; 119; 120; 121; 122; 123; 124; 125; 126; 127; 128; 129; 130; 131], в котором традиционно обсуждаются вопросы функционирования языка СМИ, факультет журналистики Белгородского государственного университета, основным научным направлением которого является дискурсология и медиакритика современных СМИ.
Многостороннее изучение функционирования языка в СМИ как в нашей стране, так и за рубежом позволяет рассматривать исследование медиадискурса как самостоятельное научное направление, которое получило название
«медиалингвистика». В российский научный обиход термин «медиалингвистика» был введен Т.Г. Добросклонской [36].
Исследуя термин «медиалингвистика», О.Б. Сиротинина отмечает, что он является родовым понятием науки о СМИ [142]. То есть, медиалингвистика изучает функционирование языка в СМИ в любом аспекте, вне зависимости от канала распространения информации. В связи с этим целесообразно говорить о разновидностях дискурса масс-медиа, таких как дискурс прессы, фильмов, радио, телевидения и интернета [227].
Говоря о роли СМИ, специалисты в области исследования дискурса СМИ сходятся во мнении, что восприятие человеком окружающего мира в большой мере зависит от того, каким представлен этот мир в СМИ [34; 96; 168; 174; 238]. «Картина мира современного человека оказывается во многом опосредованной концептами, стереотипами и установками, сообщаемыми в явной или скрытой форме электронными и печатными СМИ», - пишет А.А. Негрышев [96, с. 17]. По наблюдениям М. Макдональд, «СМИ являются одним из лучших инициаторов существующих взглядов и ценностей» [209, p. 2] (Перевод с английского здесь и далее мой - Н.Д.). Наконец, согласно теории социального конструкционизма, дискурс, в том числе дискурс СМИ, конструирует реальность, что также неоднократно отмечали как отечественные, так и зарубежные исследователи [65; 96; 132; 136; 183; 195; 203]. Так, М. Йоргенсен и Л. Филлипс утверждают, что «реальность представляет собой то, что мы говорим о ней» [203, p. 178].
В своей работе мы опираемся на достижения в области исследования общей теории дискурса [31; 57; 139; 170; 174; 183; 195; 236; 247 и др.], поскольку дискурс печатных СМИ является частью дискурса в целом, а также на исследования медиалингвистики [32; 34; 50; 54; 135 и др.].
Явление дискурса широко исследовано в отечественной и зарубежной лингвистике. Исследователи подчеркивают статус дискурса как многогранного и динамического явления [18; 44].
Опираясь на классические исследования дискурса, М.Р. Желтухина понимает дискурс СМИ как «связный, вербальный или невербальный, устный или
письменный текст в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами, выраженный средствами массовой коммуникации, взятый в событийном аспекте, представляющий собой действие, участвующий в социокультурном взаимодействии и отражающий механизм сознания коммуникантов» [50, с. 132]. Данное определение отражает общетеоретические традиции исследования дискурса.
Исследователи обсуждают вопрос выделения устной и письменной разновидностей дискурса СМИ [86; 117]. Так, Т.А. Присяжнюк и Р.З. Назарова подразделяют дискурс СМИ на две группы в зависимости от канала передачи информации: дискурс печатных СМИ (пресса и письменная разновидность соответствующих информационных интернет-изданий) и дискурс устных информационных выступлений на телевидении, радио, в Интернете [117]. Из всех видов дискурса СМИ в рамках данной работы исследуется дискурс печатных СМИ. Дискурс аудиовизуальных и сетевых СМИ также представляет интерес для ученых-лингвистов [56; 99; 103 и др.], но находится за пределами данного исследования.
В рамках изучения дискурса вообще и дискурса СМИ в частности ведутся споры о соотношении понятий «дискурс» и «текст». С одной стороны, ученые разграничивают эти понятия, указывая на то, что понятие «дискурс» гораздо шире понятия «текст» [174; 183; 195]. С другой стороны, отмечается определенная степень родства между ними [Там же]. Мы рассматриваем публикации в СМИ как проявление дискурсивной деятельности, однако считаем, что используемое исследователями понятие «текст СМИ» также имеет право на существование, поскольку материалы СМИ являются не только процессом, но и конечным продуктом дискурсивной деятельности [86]. Ученые рассматривают текст как единицу дискурса [23; 33]. В этой связи Т.Г. Добросклонская отмечает, что дискретной единицей дискурса СМИ является текст, который «позволяет упорядочить и структурировать движение медиапотока в условиях информационного общества» [33, с. 50].
«Язык СМИ» - еще одно понятие, которое применяется в рамках исследований дискурса СМИ. Анализируя контекстные употребления словосочетания «язык СМИ», Т.Г. Добросклонская выделяет три наиболее распространённых значения, которые вкладываются в понятие «язык СМИ» сегодня. «Во-первых, язык СМИ - это весь корпус текстов, производимых и распространяемых средствами массовой информации; во-вторых - это устойчивая внутриязыковая система, характеризующаяся определённым набором лингвостилистических свойств и признаков; и, наконец, в третьих, - это особая знаковая система смешенного типа с определённым соотношением вербальных и аудиовизуальных компонентов, специфическим для каждого из средств массовой информации: печати, радио, телевидения, Интернета», - отмечает исследовательница [34, с. 18-19]. В рамках данной работы мы рассматриваем язык СМИ в том числе с точки зрения лингвостилистических свойств и признаков.
Отмечено, что граница в мире гуманитарных объектов текуча и подвижна [132], поэтому, говоря о пространственно-временных границах дискурса, исследователи указывают на их неопределенность [174; 197]. Т.В. Дубровская указывает на то, что отсутствие четко обозначенных границ дискурса является следствием процессуальности, характерной для дискурса, а также присущей ему интертекстуальности [44]. В этой связи Е.И. Шейгал подчеркивает: «В нашем представлении дискурс принципиально континуален, не имеет временных границ начала и конца: невозможно определить, когда закончился один дискурс и когда начался другой» [174, с. 12].
Исследователи также заявляют о «размытости границ» дискурса СМИ [209, p. 1]. «Вследствие прозрачности границ дискурса нередко происходит наложение характеристик разных видов дискурса в одном тексте», - пишет Е.И. Шейгал [174, с. 24]. Это явление получило название интердискурсивности, т.е. присутствия в дискурсе СМИ признаков дискурса другого типа [44, с. 275]. Так, Е.И. Шейгал рассматривает соотношение политического дискурса и дискурса масс-медиа через систему журналистских жанров и отмечает особую роль дискурса масс-медиа в
бытии политического дискурса, поскольку политический дискурс ретранслируется через медийный [174].
В такой же мере дискурс СМИ связан с любым другим типом дискурса, как институциональным, так и неинституциональным. Так, М.Р. Желтухина говорит о соприкосновении дискурса масс-медиа с религиозным, рекламным, спортивно-игровым, педагогическим, а также художественным, бытовым и другими видами дискурса [50].
В рамках данного исследования нас интересует взаимодействие и пересечение дискурса СМИ с судебным дискурсом, что отмечено в работах Т.В. Дубровской [40; 44]. Рассматривая коммуникацию судей с журналистами, исследовательница говорит о формировании гибридного дискурса, поскольку данный тип коммуникации занимает пограничное положение между судебным дискурсом, дискурсом СМИ, а также политическим дискурсом, и объединяет их признаки [44, с. 272]. По наблюдениям Т.В. Дубровской, гибридность судебного и медийного дискурса находит выражение в целом ряде речевых жанров, таких как публичная речь судей, интервью, эссе, автором которого является судья [44].