Внутришкольное управление процессом профессионального самоопределения учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кирий, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирий, Наталья Владимировна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Теоретические основы внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся
1.1. Процесс профессионального самоопределения учащихся в системе внутришкольного управления
1.2. Готовность учащихся к профессиональному самоопределению, ее критерии и уровни сформированности
1.3. Анализ состояния проблемы внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся в педагогической теории и практике работы школ
1.4. Структурно динамическая модель внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности структурно-динамической модели внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся
2.1. Технология внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся
2.2. Реализация технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся
2.3. Оценка результативности реализации структурно-динамической модели внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутришкольное управление процессом профессионального самоопределения учащихся»
Смена образовательных парадигм актуализирует задачу подготовки выпускника школы, умеющего ориентироваться в сложных ситуациях, способного принимать решения, обладающего развитым чувством ответственности за личностное самоопределение и самореализацию.
Для школьника как субъекта учебно-познавательной, трудовой и общественной деятельности системообразующим фактором личностного самоопределения является профессиональное самоопределение (Е.А.Климов). Профессиональное самоопределение - это процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде. Этот длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути.
В отечественной педагогике и психологии накоплен обширный научный опыт в области теории профессионального самоопределения, который во многом предопределил подходы к решению проблемы настоящего исследования:
- психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения рассмотрены в работах А.Е.Голомштока, С.С.Гришпун, Л.А.Йовайши, Н.Э.Касаткиной, Е.А.Климова, С.П.Крягжде, Т.В.Кудрявцева, А.В.Мудрика, В.Ф.Сафина, В.А.Федоришина, В.В.Чебышевой, П.А.Шавира, В.Д.Шадрикова и др.;
- социально-экономические аспекты профессионального самоопределения молодежи представлены в работах ЮК.Васильева, А.В.Леонтьева, И.А.Сасовой, Б.П.Шемякина и др.;
- философско-методологические аспекты профессиональной ориентации и профконсультирования рассмотрены в работах Н.Ф.Гейжан, А.Е.Голомштока, С.С.Гришпун, Л.А.Йовайши, И.С.Кона, Е.А.Климова,
А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.В.Назимова, Н.Н.Нечаева, Н.С.Пряжникова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко, Б.А.Федоришина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, В.Д.Шадрикова и др.;
- формирование готовности личности к профессиональному выбору и пути совершенствования решения этой проблемы исследованы в работах: А.Г.Асмолова, Б.И.Адаскина, Н.Ю.Бугакова, Л.С.Выготского, А.А.Вайсбурга, С.И.Вершинина, О.С.Гребенюка, Н.Ф.Гейжан, И.В.Кузнецова, Е.М.Павлютенкова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, П.Е.Решетникова, М.И.Рожкова, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сластенина, М.И.Старова, Б.А.Шавира и др.
Особенностью всех этих исследований является все более усиливающееся внимание к личностным аспектам профессионального самоопределения. Примечательно, что один из последних вариантов концепции профессионального самоопределения, созданный в институте профессионального самоопределения молодежи при РАО (1993); основан на разработанной Р.Бернсом "Я - концепции" развития личности.
В последнее время наблюдается повышенный интерес исследователей к управленческим аспектам решения проблемы профессионального самоопределения личности. Этот интерес обусловлен тем, что в организации процесса профессионального самоопределения принимает участие большое количество специалистов. В этой связи возникает необходимость в координации и регулировании их усилий по созданию условий для профессионального самоопределения.
Вопросы управления профессиональной ориентацией молодежи нашли свое отражение в работах Н.Н. Захарова, Т.И.Поповой, С.В.Тюшляевой, С.Н.Чистяковой и других. Исследователями раскрыты основные категории, определены подходы и принципы управления, обоснованы его методы и формы. Полученные результаты позволяют в нашем исследовании рассматривать профессиональную ориентацию в качестве средства управления процессом профессионального самоопределения школьников.
Педагогические основы (содержание, функции, методы и формы) внут-ришкольного управления профессиональным самоопределением учащихся определены В.В.Воробьевой, М.В.Ретивых (18, 126). Основополагающая идея этих ученых о необходимости ориентации в процессе внутришкольного управления профессиональным самоопределением учащихся на целостное развитие личности нашла отражение в настоящем исследовании. Однако, многие аспекты управления процессом профессионального самоопределения учащихся рассматриваются в основном с позиции проблемно-функционального подхода. Решение проблемы управления процессом профессионального самоопределения в контексте этого подхода имеет ряд недостатков: доминирование в ходе управления режима устранения недостатков в деятельности школы по созданию условий для проофессионального самоопределения учащихся вместо режима предотвращения сбоев в работе участников педагогического процесса; наличие традиционной линейно-функциональной организационной структуры управления с привнесением экстенсивных изменений, ориентированной (даже в случае разнообразных ее модификаций) на строгое соблюдение принципа иерархической подчиненности, ограничение участия учителей, учащихся и их родителей в принятии управленческих решений.
В отмеченных выше педагогических исследованиях не уделяется достаточного внимания теоретическим и практическим аспектам разработки технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся, что ограничивает возможности школы в формировании готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Поэтому необходимо построение такой организационно-процессуальной модели и адекватной ей технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения, которая бы позволяла руководителю школы активизировать потенциал педагогического коллектива, каждого структурного подразделения, и направить их усилия на создание условий для профессионального самоопределения учащихся.
Теоретическими основами разработки модели и технологии внутри-школьного управления процессом профессионального самоопределения могут стать, как это подтверждает проведенное нами исследование, наряду с проблемно-функциональным (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, П.Т.Фролов, Т.И.Шамова и др.), системный (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, И.Ф.Исаев, Ю.А.Конаржевский, П.И.Третьяков, Т.К.Чекмарева, Т.И.Шамова), программно-целевой (Б.С.Гершунский, В.И.Зверева, В.С.Лазарев, П.И.Третьяков), рефлексивный (Т.М.Давыденко, В.С.Лазарев, П.И.Третьяков, Т.К.Чекмарева, Т.И.Шамова и др.) подходы. Их выбор обусловлен анализом реальных фактов, свидетельствующих, во-первых, об эпизодичности и формализме проводимых в школах мероприятий в аспекте профессионального самоопределения учащихся; во-вторых, о психологической неподготовленности учителей к управлению этим процессом (на уровне класса); в-третьих, о нерациональном использовании возможностей структурных подразделений школы. В этих условиях применение отдельных, даже личностно-ориентированных, форм и методов управления является недостаточно перспективным. Целесообразнее использовать такую целостную технологию внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся, которая учитывает возможности конкретных участников образовательного процесса и отвечает гуманистическому принципу "побуждать", а не "принуждать".
Отсутствие специальных исследований и в тоже время насущные потребности практики послужили основанием для выбора темы нашего исследования: "Внутришкольное управление процессом профессионального самоопределения учащихся". Его проблема определяется наличием противоречия между практической потребностью в создании условий для профессионального самоопределения учащихся школы и функционирующей системой управления, технологически не обеспечивающей эти условия. Решение этой проблемы состоит в том, чтобы разработать организационно-процессуальный и технологический аспекты внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся, что и составило цель исследования.
Объект исследования: система внутришкольного управления.
Предмет исследования: организационная структура и технология внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся.
Задачи исследования:
1. Раскрыть с позиций личностно-ориентированного образования сущность процесса профессионального самоопределения учащихся в системе внутришкольного управления.
2. Разработать и обосновать структурно-динамическую модель внутри-школьного управления процессом профессионального самоопределения учащихся.
3. Спроектировать технологию внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся.
4. Выявить условия реализации технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональное самоопределение учащихся школы представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена,если :
- реализовать технологию внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся, включающую проблемно-ориентированный и рефлексивный анализ состояния процесса профессионального самоопределения учащихся, разработку проекта перевода процесса профессионального самоопределения учащихся в новое качественное состояние; обеспечение устойчивости управляемого процесса профессионального самоопределения учащихся;
- использовать организационную структуру внутришкольного управления, построенную по горизонтально-сетевому принципу и учитывающую возможности конкретного образовательного учреждения.
Методологическую основу исследования составляют: а) философская трактовка сущности бытия, деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; б) обоснованные психологической наукой принципы о единстве психики и деятельности, о формировании и развитии личности (Л.И.Божович, С.Л.Выготский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леоньев, В.А.Сухомлинский, П.М.Якобсон); в) педагогические обоснования самоопределяющейся личности, представленные в работах В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, Т.И.Шамовой; г) принципы личностно-ориентированной педагогики развития (В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.В.Рубцов, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.П.Фролов, Т.И.Шамова и др.); д) концепция профессионального самоопределения молодежи (С.Н.Чистякова и др.)
В исследовании использовался комплекс методов, соответствующих природе изучаемого явления и адекватных поставленным задачам: обзор философских, психологических и педагогических работ; изучение и обобщение педагогического опыта в области внутришкольного управления; моделирование; анкетирование; анализ документации, экспертные оценки ; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования: опытно-экспериментальной базой исследования явились гимназии N 5, 9, 22, школа N 45 г.Белгорода, Веселолопан-ская средняя школа Белгородской области, школа N 137 г.Москвы, курсы повышения квалификации директоров и заместителей директоров школ ИУУ г.Белгорода.
Исследование проводилось в три этапа: первый этап (1990-1991 гг.) заключался в анализе литературы и теоретическом осмыслении проблемы, а также в разработке методики констатирующего эксперимента и изучении по этой методике состояния проблемы в практике работы школ. Был определен категориальный аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент; второй этап (1991-1994 гг.) был связан с разработкой теоретической модели и технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся и проведением поискового эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка и уточнение гипотезы; третий этап (1994-1997 гг.) посвящен организации формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, определялись условия эффективности управленческой деятельности руководителей школ, выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов. На этом этапе осуществлялась обработка полученной информации, подготовка выводов, происходила апробация и внедрение результатов исследования в практику внутришкольного управления.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- уточнены с позиций личностно-ориентированного подхода к образованию представления о процессе профессионального самоопределения учащихся в системе внутришкольного управления;
- обоснована структурно-динамическая модель внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся;
- разработана технология внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся;
- выявлены условия эффективной реализации технологии внутри-школьного управления процессом профессионального самоопределения учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что :
- теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-динамическая модель внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся, ориентированная на использование в практике массовой школы;
- внедрена технология внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся в практику работы руководителей образовательных учреждений;
- материалы исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации учителей и руководителей школ.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта профессиональной ориентации, подготовки молодежи к труду и выполнению социальных ролей в обществе, профессионального самоопределения; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение пяти лет, статистической обработкой данных.
Апробация и внедрение: основные выводы исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности руководителей школ, а также в курс лекций ИУУ г.Белгорода в систему подготовки и повышения квалификации директоров и заместителей директоров школ (1993-1997). Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на областных, региональных и российских научно-практических конференциях в гг. Волгоград (1993, 1995 гг.), Белгород (1994), Красноярск (1994), Орел (1995). Результаты исследования обсуждались на городских и областных семинарах руководителей школ, на заседаниях кафедры педагогики и итоговых научных конференциях БГУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- профессиональное самоопределение учащихся в системе внутри-школьного управления представляет собой процесс, обусловливающий специфичность управленческих задач, решение которых в итоге обеспечивает формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению;
- система внутришкольного управления профессиональным самоопределением учащихся рассматривается как структурно-динамическая модель, в которой процессные и организационные характеристики взаимосвязаны;
- технология внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся, включающая следующие этапы: проблемно-ориентированный анализ состояния процесса профессионального самоопределения учащихся; рефлексивный анализ; разработку проекта перевода процесса профессионального самоопределения учащихся в новое качественное состояние; обеспечение устойчивости управляемого процесса профессионального самоопределения учащихся, позволяет достичь положительных результатов в формировании готовности учащихся к профессиональному самоопределению;
- эффективность реализации технологии внутришкольного управления обеспечивается посредством следующих педагогических условий: организация целенаправленного управления процессом профессионального самоопределения учащихся на основе целостного подхода к построению образовательного процесса; внедрение информационных моделей структурных подразделений; осуществление специальной работы с педагогическими кадрами и родителями, нацеленной на овладение ими способами формирования у школьников готовности к профессиональному самоопределению.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кирий, Наталья Владимировна
Выводы по второй главе
1. Технология внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения отражает структурно-динамическую модель и включает в себя этапы: проблемно-ориентированного и рефлексивного анализов состояния процесса профессионального самоопределения, разработка проекта перевода этого процесса в новое качественное состояние, обеспечение устойчивости управляемого процесса профессионального самоопределения.
Разработка технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения была реализована решением следующих задач:
- выделение существенных характеристик понятия "технология";
- определение целей каждого технологического этапа;
- установление действий управляющих и управляемых;
- определения поля взаимодействия субъектов управления и оценки результата этого взаимодействия. Решение указанных задач определило содержание технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся.
2. Опытно-экспериментальная проверка гипотезы данного исследования проводилась в два этапа:
1 этап - поисковый эксперимент (1991 - 1994 гг.);
2 этап - формирующий эксперимент (1994 - 1997 гг.).
Полученные в результате поискового эксперимента, данные позволили внести ряд изменений в модель внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся.
В ходе формирующего эксперимента проверялась эффективность разработанной технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся. Для ее оценки были определены четыре группы интегративных критериев: целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективность управления.
3. Экспериментальный материал позволяет сделать выводы относительно эффективности разработанной технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердились предположении, сформулированные в гипотезе о том, что профессиональное самоопределение учащихся школы представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена, если :
- реализовать технологию внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся, включающую проблемно-ориентированный и рефлексивный анализ состояния процесса профессионального самоопределения учащихся, разработку проекта перевода процесса профессионального самоопределения учащихся в новое качественное состояние; обеспечение устойчивости управляемого процесса профессионального самоопределения учащихся;
- использовать организационную структуру внутришкольного управления, построенную по горизонтально-сетевому принципу и учитывающую возможности конкретного образовательного учреждения.
Кроме того, были выявлены условия эффективной реализации технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся:
- организация целенаправленного управления процессом профессионального самоопределения учащихся на основе целостного подхода к построению образовательного процесса;
- внедрение информационных моделей структурных подразделений;
- осуществление специальной работы с педагогическими кадрами и родителями, нацеленной на овладение ими способами формирования у школьников готовности к профессиональному самоопределению.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению одного из важнейших аспектов социального становления личности в современном обществе - осознанному профессиональному самоопределению школьников. Эта задача может быть успешно решена лишь совместными усилиями педагогической науки и практики.
Анализ проблемы внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся в педагогической, психологической науке и практике работы школ привел к следующим выводам: - проблема "профессионального самоопределения" человека сложна, она требует разностороннего информационного и организационного обеспечения. Работа по педагогическому руководству выбором профессии и адаптацией к ней ("ориентированию" в мире профессий, в множестве профессионально важных личных качеств, жизненных трудовых путей, «консультированию" по соответствующим вопросам) должна пониматься не как временная мера, кампания, а как нормальное систематическое личностное развитие людей, как органичная, часть учебно-воспитательной работы школы, подготавливающей своих выпускников для будущей жизни.
Проблема профессионального самоопределения учащихся исследована на уровне содержательно-целевого компонента, в тсЬке время практически отсутствуют исследования, в которых систематизировано и целенаправленно исследовались бы вопросы технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся.
Анализ затруднений, которые испытывают в управленческой деятельности руководители школ, позволил вскрыть педагогические факты, характеризующие практику работы директоров школ: руководитель не владеет методикой сбора и анализа информации о состоянии процесса профессионального самоопределения учащихся и его формировании; планирование и организация руководителем деятельности педагогического коллектива чаще всего не предполагает взаимодействия всех школьных подразделений: нет четкой и простой по форме технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся и регулирования деятельности участников педагогического процесса на основе анализа полученной информации.
В решении проблемы внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся можно выделить два аспекта:
1) выявление сущности профессионального самоопределения учащихся как процесса в их личностном самоопределении, готовности к профессиональному самоопределению;
2) технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения и выявление условий эффективности ее реализации.
На решение названных аспектов проблемы было направлено предпринятое нами исследование, в рамках которого разрабатывалась структурно-динамическая модель и адекватная ей технология внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся.
В процессе его проведения получены следующие практические выводы и результаты:
1. Профессиональное самоопределение является особой формой жизненного самоопределения личности, которое представляет собой "сознательный акт" выявления и утверждения собственных позиций.
При обосновании процесса формирования профессионального самоопределения учащихся мы исходили из следующих положений:
- профессиональное самоопределение школьников должно рассматриваться в контексте личностного самоопределения;
- результатом процесса профессионального самоопределения учащихся в школе должен стать личностный профессиональный план;
- процесс профессионального самоопределения должен осуществляться с учетом возрастной и учебной динамики.
2. В организации процесса профессионального самоопределения учащихся принимает участие большое количество специалистов, их взаимодействие нуждается в управлении, следовательно; процесс профессионального самоопределения является объектом внутришкольного управления, модель которого состоит из совокупности системных объектов.
3. Результатом управляемого процесса профессионального самоопределения учащихся является состояние готовности подрастающего человека к профессиональному самоопределению.
Готовность учащихся к профессиональному самоопределению мы рассматриваем как личностное образование, в структуре которого четыре взаимообусловленных компонента: мотивационно-ценностный, операционально-содержательный, эмоционально-волевой и рефлексивный.
На материале исследования установлены такие показатели готовности к профессиональному самоопределению учащихся,как:
1) целенаправленность мотивов выбора (углублено изучаемая область учебных предметов);
2) желание (необязательно реализуемое, но обязательно активно проявляемое) пробы своих сил в каких-либо областях деятельности;
3) информированность учащихся о профессиях и путях их получения;
4) наличие обоснованного личностного профессионального плана учащихся, содержащего временную ретроспективу и перспективу;
5) самостоятельно проявляемая школьником активность по получению информации о той или иной профессии;
6) удовлетворенность выбранной учебной и профессиональной областью;
7) наличие адекватной самооценки соответствия личностных качеств и черт характера требованиям избираемой учебной и профессиональной областей;
8) умение соотносить требования профессии к человеку со знаниями о своих индивидуальных особенностях;
4. Разработка структурно-динамической модели базировалась на следующих подходах к внутришкольному управлению: системном, функциональном, проблемно-ориентированном рефлексивном. На основе этих подходов разработана структурно-динамическая модель, включающая в себя ряд технологических этапов достижения цели управления и организационную структуру, построенную по горизонтально-сетевому признаку, учитывающему возможности школы. В модели процессные и организационные характеристики взаимосвязаны.
В соответствии с этой моделью нами разрабатывались технологические этапы, которые соответствуют этапам внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения, выделенным в модели.
Эффективность этой технологии проверялась в опытно-экспериментальной работе в два этапа: поисковом и формирующем. Для оценки разработанной технологии использовались четыре группы критериев: целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективность. В диссертации охарактеризованы показатели и уровни проявления каждого из этих критериев.
Выполненная опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу. В диссертации приведены данные экспертной оценки качественного состояния внутришкольного управления в экспериментальных школах до и после использования нами разработанной технологии внутри-школьного управления процессом профессионального самоопределения учащихся. Эти данные свидетельствуют, что для всех экспериментальных школ характерна положительная динамика состояния внутришкольного управления.
Проведенное исследование подтвердило наше предположение о том, что условиями эффективности реализации технологии являются следующие:
- организация целенаправленного управления процессом профессионального самоопределения учащихся на основе целостного подхода к построению образовательного процесса;
- внедрение информационных моделей структурных подразделений;
- осуществление специальной работы с педагогическими кадрами и родителями, нацеленной на овладение ими способами формирования у школьников готовности к профессиональному самоопределению.
Завершая данную работу, представляется целесообразным наметить возможные пути совершенствования внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения, в теоретическом и опытно-экспериментальном планах. В теоретическом плане - перспективы заключаются в разработке технологии групповой работы учителей, нацеленной на поиск наилучших способов решения проблемы профессионального самоопределения в рамках школы. В опытно-экспериментальном плане, на наш взгляд , представляет интерес исследование особенностей реализации технологии внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся в различных типах общеобразовательных учреждений. Подготовка руководителя школы в системе повышения квалификации по проблеме формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению.