Концепция финансовой устойчивости в системе финансового менеджмента банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Хольнова, Елена Георгиевна

  • Хольнова, Елена Георгиевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 408
Хольнова, Елена Георгиевна. Концепция финансовой устойчивости в системе финансового менеджмента банка: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2010. 408 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Хольнова, Елена Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИЙСКИХ БАНКАХ

1.1. Исторические этапы формирования банковского менеджмента

в России и за рубежом

1.2. Особенности становления и развития в России финансового менеджмента в коммерческих банках

1.3. Необходимость формирования концептуальных основ финансового менеджмента банка для повышения устойчивости банковской системы России

Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

2.1. Теоретические аспекты и роль финансового менеджмента

в деятельности банка

2.2. Базовые концепции и теории финансового менеджмента, используемые в практике коммерческого банка

2.3. Специфические основополагающие теории управления финансовыми потоками коммерческого банка

Выводы

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

3.1. Системно-структурные характеристики финансового менеджмента банка

3.2. Базовые и специфические функции и принципы управления финансовыми потоками банка

3.3. Составляющие механизма финансового менеджмента банка

Выводы

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА БАНКА НА УРОВЕНЬ ЕГО ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

4.1. Российская практика государственного регулирования финансовой устойчивости банка и ее значимость в банковской деятельности

4.2. Финансовая стратегия как основополагающий фактор динамичного и устойчивого развития банка в рыночной среде

4.3. Формирование совокупной финансовой устойчивости банка в зависимости от его социально-экономической значимости

Выводы

ГЛАВА 5. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА КОНЦЕПЦИИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

5.1. Концептуальные основы формирования эффективного финансового менеджмента в российских банках

5.2. Комплексный подход к оценке внутренней финансовой устойчивости банка и качества его финансового менеджмента

5.3. Дистанционная рейтинговая модель оценки уровня совокупной финансовой устойчивости банка

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция финансовой устойчивости в системе финансового менеджмента банка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Опыт мировой и отечественной истории свидетельствует о необходимости создания такой модели банковской системы, которая была бы устойчивой к финансовым потрясениям и активно стимулировала бы экономическое и социальное развитие национальной экономики. Значение банковской системы для развития экономики страны трудно переоценить, поскольку коммерческие банки играют важную роль в обеспечении денежного оборота, перемещении капиталов, предоставлении финансовых ресурсов коммерческим и некоммерческим организациям для их развития, накоплении сбережений населения и повышения их уровня жизни, что позволяет обеспечивать динамичный подъем всей экономики государства. Это возлагает на банковскую систему и конкретный коммерческий банк большую ответственность перед обществом, акционерами (собственниками), партнерами, вкладчиками и инвесторами, которые должны иметь полную уверенность в устойчивости и надежности любого банка и, как следствие, в стабильности банковского сектора экономики страны в целом.

Одной из основных предпосылок формирования стабильной банковской системы страны и устойчивости каждого конкретного коммерческого банка является эффективный банковский менеджмент, значение которого возрастает в современных условиях в связи с глобализацией экономических отношений в банковском бизнесе; расширением видов банковских рисков и усложнением механизмов управления ими; обострением конкуренции на рынке банковских услуг; растущим разнообразием банковских продуктов; массовым распространением информационных и коммуникационных технологий, что приводит к конкуренции на рынке капиталов за сферы привлечения денежных ресурсов и их приложения.

Становление основ управления банком в рыночных условиях экономики России началось в середине 90-х годов прошлого столетия, за этот почти двадцатилетний срок банковская система испытала несколько серьезных системных кризисов в основе которых, как отмечают зарубежные и отечественные

аналитики, лежит неэффективный банковский менеджмент и, в первую очередь, финансовый менеджмент банка, который формирует его финансовую устойчивость в рыночной среде.

Преодолев наиболее острые и очевидные последствия кризиса 1998 г., банковская система до лета 2008 г. находилась в состоянии активного роста и реформирования в связи с переходом на международные стандарты финансовой отчетности и ведения банковского бизнеса с целью эффективной адаптации к новым рыночным условиям. В целом процесс развития банковской системы за последнее десятилетие в значительной степени был адекватен процессам, происходящим в экономике России, при этом положительная динамика изменений основных параметров банковской системы была существенно выше роста показателей, характеризующих развитие всей экономики страны и ее реального сектора. Так, например, если объем ВВП, денежные доходы населения и инвестиции в основной капитал без учета инфляции за период 2001 - 2009 гг. увеличились более чем в 4 раза, то рост активов банковской системы - более чем в 9 раз, кредитный портфель в части реального сектора экономики и физических лиц вырос почти в 14 раз, вклады населения в банках - в 11 раз.

Таким образом, банковский сектор России на современном этапе своего развития можно было бы охарактеризовать как относительно стабильный, в тоже время, мировой финансовый кризис, серьезно затронувший российскую экономику, показал, что состояние коммерческих банков трудно признать удовлетворительным, актуальными остаются проблемы повышения достаточности капитала и капитализации банков; эффективности риск-менеджмента; банковских механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции; транспарентности коммерческих банков и внедрения международных стандартов ведения банковского бизнеса. Решение данных проблем видится в повышении финансовой устойчивости банковского сектора и каждого банка в отдельности, что является одним из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики.

На сегодняшний день финансовая устойчивость коммерческих банков -это не только основополагающий фактор современной политики выживания российских банков, но и стратегия их развития в среднесрочной перспективе. Финансовая устойчивость коммерческого банка напрямую зависит от эффективности его финансового менеджмента, на деятельность которого влияют как внутренние условия, так и внешние факторы рыночной среды. Эффективно функционирующий финансовый менеджмент банка позволяет в полном объеме реализовать стоящие перед банком цели и задачи, обеспечивать его финансовую устойчивость и является основополагающим фактором стабильного развития банковского сектора и всей экономики страны.

Управление банковским бизнесом в отечественных коммерческих банках на современном этапе столкнулось с целым комплексом задач, решение кото-

о и О

рых требует, в частности адекватной оценки тенденции и характера изменении внешней среды банковской деятельности; обоснования рациональных способов адаптации системы управления финансовыми потоками в банке к постоянным изменениям условий его функционирования; эффективной модернизации (реинжиниринга) банковского бизнеса в целях повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости российских банков.

Значимость финансовой устойчивости коммерческого банка в обеспечении стабильности банковского сектора национальной экономики и необходимость формирования комплексного подхода к управлению финансовой устойчивостью в банках с учетом российской специфики и современных тенденций ведения банковского бизнеса и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов теоретиков и практиков в области управления финансовыми потоками хозяйствующего субъекта, показал, что классический финансовый менеджмент исследован достаточно хорошо во всех его аспектах и фактически полностью реализован в деятельности российских коммерческих организаций; в то же время, в зарубежной и отечественной научной литературе данная сфера управления в банков-

ском бизнесе исследована недостаточно, причем комплексного подхода к формированию финансового менеджмента банка и его взаимосвязи с финансовой устойчивостью, раскрывающего в полном объеме специфику и социально-экономическую значимость банка, автор не нашел ни в одном источнике.

Выявлением и изучением проблем формирования и развития финансового менеджмента в российской и зарубежной практике занимались такие ученые и практики как И.А. Бланк, Ф. Блэк, В.В. Бочаров, Ю. Бригхэм, Р. Брейли, А. И. Буковецкий, Дж. К. Ван Хорн, Р. Вестерфилд, JT. Гапенски, К.З. Гвоздев, О.В. Гончарук, А.Р. Горбунов, А.Г. Грязнова, JI.B. Дробозина, П. Друкер, А.Ф. Ио-нова, В.В. Ковалев, A.M. Ковалева, Р. Кох, В.И. Кнорримг, М.И. Кныш, В.Е. Леонтьев, Ч.Ф. Ли, В.А. Лялин, С. Майерс, А.Г. Медведев, М. Миллер, Ф. Модильяни, Л.Н. Павлова, М.В. Романовский, Е.С. Стоянова, Д.И. Финнерти, Дж.Уэстон, У. Шарп, А.Д. Шеремет, Д.В. Шопенко, М. Эрхардт.

Специфика финансового менеджмента в банке рассматривается в трудах таких зарубежных авторов как Э. Балтенсберг, К.Т. Дитц, Д.Д. Карлсон, Д. МакНотон, С.С. МакДоналд, Ж. Матук, P.C. Портер, У. Пул, Э. Рид, П.С. Роуз, Г.Х. Симонсон, Дж.Ф. Синки мл., П. Уилсон, П. Фаллетти, Г.Х. Хэмпел, С. Хэфферман, М. Хиггинс и Ф.Р. Эдварс. В отечественной литературе теоретико-методологические и практические аспекты управления финансовыми потоками в коммерческом банке представлены работами М.З. Бора, Г.Н. Белоглазовой, Э.Н. Василишена, Е.Б. Герасимовой, Л.Т. Гиляровской, О.В. Грядовой, Г.Г. Коробовой, Т.М. Костериной, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Ю.С. Маелен-ченкова, О.В. Мотовилова, Т.В. Никитиной, Г.С. Пановой, В.Д. Платонова, М.А. Песселя, Л.А. Плотницыной, М.А. Помориной, Н.П. Радковской, H.A. Са-винской, В.Т. Севрук, О.Г. Семенюты, Н.Э. Соколинской, K.P. Тагирбекова, A.M. Тавасиева, В.М. Усоскина, Э.А. Уткина, Г.Г. Фетисова, В.Е. Черкасова, Е.Б. Ширинской, Г.Н. Щербаковой.

Вместе с тем разработке комплексного подхода к изучению российского финансового менеджмента банка, раскрывающего теоретические и методологические аспекты его функционирования; специфику элементов финансового ме-

ханизма банка и их взаимодействие; взаимосвязи финансового менеджмента банка с уровнем его финансовой устойчивости и социально-экономической значимостью на рынке уделено в отечественной банковской практике и научной литературе недостаточно внимания, что определило выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования

является развитие теоретических и методологических положений, формирующих базу для эффективного управления финансовой устойчивостью российских коммерческих банков и ее интеграции в систему финансового менеджмента.

Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы процессы формирования и тенденции развития менеджмента банка в зарубежной и отечественной банковской практике;

- выявлены основные тенденции и особенности становления общих принципов финансового менеджмента в коммерческих банках в условиях развивающейся экономики России;

- проведен анализ современного состояния российского банковского сектора и обобщены основные проблемы в сфере финансового менеджмента отечественных банков и их финансовой устойчивости;

- уточнено содержание понятийного аппарата, используемого для раскрытия сущности финансового менеджмента в коммерческом банке и его взаимосвязи с финансовой устойчивостью;

- проанализированы основополагающие концепции и теории, используемые в финансовом менеджменте отечественных коммерческих банков;

- выявлены, уточнены и систематизированы структурные составляющие системы управления финансовыми потоками банка;

- обосновано влияние финансового менеджмента банка на уровень его финансовой устойчивости в конкурентной рыночной среде;

- разработан комплексный подход к оценке внутренней финансовой устойчивости банка и качества его финансового менеджмента;

- разработаны концептуальные основы формирования финансовой устойчивости в отечественных коммерческих банках на современном этапе развития банковской системы России;

- разработана дистанционная рейтинговая модель оценки уровня совокупной финансовой устойчивости банка.

Объектом исследования является финансовая устойчивость банка как результат эффективного финансового менеджмента в отечественных коммерческих банках.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в коммерческих банках в процессе управления финансовыми потоками, определяющие финансовую устойчивость банка и его рыночную позицию.

Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию закономерностей и особенностей формирования финансового менеджмента и финансовой устойчивости в коммерческих организациях, включая банки.

Методологической основой исследования послужил системный подход с использованием других общенаучных методов исследования, таких как синтез и анализ, выявление причинно-следственных связей, моделирование экономических процессов и систем, традиционных методов научного познания - научной абстракции, индукции и дедукции, обобщения, диалектического развития. При обобщении и анализе статистических данных, применялись экономико-статистические методы группировки, экспертных оценок, сравнения и выборки.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; инструктивные, методические материалы федеральных министерств и ведомств; нормативные акты и информационно-статистические материалы Банка России, Базельского комитета по банковскому надзору, Ассоциации российских банков; отечественные и зарубежные публикации по исследуемым проблемам; материалы научно-практических кон-

ференций и семинаров, информационных агентств, российских и зарубежных экономических сайтов, представленные в глобальной сети Internet; коллективные исследовательские работы Института экономики РАН; учебная и научная, в том числе, переводная литература; авторефераты и диссертации по финансово-экономической проблематике.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем:

развиты теоретические положения, раскрывающие содержание финансового менеджмента банка как системы управления его финансовыми потоками, включающей управляющую и управляемую подсистемы: определены иерархические уровни управляющей подсистемы и соответствующие им задачи управления; дополнены и структурированы объекты управления в управляемой подсистеме; выделены и уточнены функции и принципы финансового менеджмента банка;

обобщены и структурированы существующие в классическом финансовом менеджменте концепции и теории, определены возможности и условия их использования в практике коммерческих банков; систематизированы основополагающие теории финансового менеджмента банка, проведена их группировка на концепции ликвидности и платежеспособности;

выделены и систематизированы основные исторические этапы становления и развития банковского менеджмента и финансового менеджмента в российских банках и определены характерные черты каждого; обоснованна необходимость ориентации финансового менеджмента банка на современном этапе его развития на реализацию социальных и экономических задач общества и активизации государственной поддержки и стимулирования внедрения прогрессивной системы финансового менеджмента в отечественных банках, обеспечивающей повышение их социально-экономической роли в обществе;

выявлено, что основополагающей причиной нестабильности развития банковской системы России на современном этапе является низкая финансовая устойчивость отечественных коммерческих банков, которая напрямую зависит

и

от недостаточной эффективности финансового менеджмента; обоснована необходимость формирования концепции финансовой устойчивости банка, ориентированной на реализацию социально-экономических задач общества;

разработаны теоретические основы формирования организационно-экономического механизма финансового менеджмента банка, выявлены его элементы и раскрыто содержание каждого с учетом специфики банковского бизнеса; предложена блок-схема организации финансового менеджмента в банке, обеспечивающая постоянное воздействие ее управляющей подсистемы через организационно-экономический механизм на управляемую подсистему;

введена в научный оборот функция финансового менеджмента банка «балансирования финансовых интересов всех субъектов, заинтересованных в деятельности банка» и предложена схема ее реализации банком с учетом политики Банка России и внешних факторов, влияющих на поведение коммерческого банка и его рыночную позицию;

предложена концепция финансовой устойчивости коммерческого банка, которая позволяет учитывать интересы не только менеджеров, собственников, кредиторов и инвесторов банка, но и интересы государства, связанные с функционированием банка как поставщика финансовых услуг, и определяет ориентацию финансового менеджмента на согласование его коммерческих целей и социально-экономических задач общества;

определена и обоснована роль финансовой стратегии в обеспечении финансовой устойчивости коммерческого банка; предложена классификация функциональных стратегий, входящих в нее; предложен и обоснован вариант выбора финансовой стратегии банка на основе матрицы финансовых стратегий;

обоснованы методологические подходы к формированию совокупной финансовой устойчивости коммерческого банка, предполагающие выделение пяти уровней финансовой устойчивости в рыночной среде (внутренняя, микро-, мезо-, макро- и мега-уровень), которые отражают социальную и экономическую значимость банка для государства и задают ориентиры его финансовой стратегии;

предложен и обоснован комплексный подход к определению эффективности финансового менеджмента банка, включающий оценку уровня внутрибанковской финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности банка в конкурентной рыночной среде;

разработан общий алгоритм формирования уровней совокупной финансовой устойчивости коммерческого банка, обеспечивающего реализацию концепции финансовой устойчивости банка, и предложена дистанционная модель рейтинговой оценки влияния качества финансового менеджмента банка на уровень его финансовой устойчивости, характеризующей социально-экономическую значимость банка.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в работе, дополняют и развивают сложившуюся теоретическую базу финансового менеджмента банка, углубляют методологические основы его исследования и задают вектор разработки стратегии обеспечения финансовой устойчивости российских банков. Разработанная методология системного исследования финансового менеджмента банка и его финансовой устойчивости может использоваться для комплексного изучения организационно-экономических аспектов функционирования российских коммерческих банков.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические и методологические положения и научные выводы, полученные автором, обладают большим потенциалом практической реализации и доведены до уровня конкретных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы: государственными органами Российской Федерации, департаментами Банка России и его Главными территориальными управлениями в целях корректировки подходов при разработке государственной политики в области банковского сектора экономики для роста его финансовой стабильности; коммерческими банками при разработке финансовой стратегии, повышении эффективности финансового менеджмента банка, оценки финансо-

вой устойчивости и социально-экономической значимости банка в экономике страны; рейтинговыми агентствами, научно-исследовательскими институтами и иными заинтересованными структурам в целях дальнейших научных исследований и разработок по данной научной проблематике; в учебном процессе при разработке рабочих программ и методических пособий, лекционных и практических занятий с целью повышения качества образовательного процесса и подготовки специалистов банковского сектора, аспирантов и студентов экономических специальностей по наиболее актуальным дисциплинам в банковской и финансовой сферах.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на 20 научно-практических конференциях по проблемам развития банковского дела в России, в том числе: II - XI Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (г. Санкт-Петербург, 1999 - 2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и проблемы финансово-кредитных отношений» (г. Калининград, 2002 г.), Городской научно-практической конференции «Проблемы развития агропромышленного комплекса» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), Межвузовской научной конференции преподавателей и аспирантов «Российская экономика: теория, история и современность» (г. Санкт-Петербург, 2005 - 2006 гг.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой и социальной сферой города и региона» (г. Череповец, 2007 г.), II Международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), I Международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).

Отдельные положения диссертации выносились на обсуждение в рамках работы Санкт-Петербургского экономического форума «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономи-

ческому форуму» (г. Санкт-Петербург, 2004 г., 2006 г.) и XI - XIX Международного Банковского конгресса (г. Санкт-Петербург, 2002 - 2010 гг.).

Результаты диссертационного исследования были использованы в ходе разработки и преподавании в ГОУ ВПО СПбГИЭУ, AHO ВПО «Международном банковском институте» и НОУ ВПО «Институт экономики и финансов» таких дисциплин как «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Финансовый менеджмент банка» и «Анализ финансовой деятельности банка», в процессе проведения занятий для групп адресной «Президентской программы по подготовке высшего состава менеджеров для российской экономики» в 2002 - 2009 гг. по Межотраслевому институту переподготовки кадров при ГОУ ВПО СПбГИЭУ, а так же при участии в проведении курсов и семинаров Факультета повышения квалификации преподавателей ГОУ ВПО СПбГИЭУ для профессорско-преподавательского состава иногородних вузов, государственных служащих, руководителей и сотрудников финансовых организаций г. Санкт-Петербурга.

Предложенная в работе дистанционная модель рейтинговой оценки совокупной финансовой устойчивости банка прошла апробацию в практике СевероЗападного банка Сбербанка России (ОАО) и ОАО «Акционерного Банка «Россия».

Публикации. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 55 научных работах, общим объемом 105,95 п.л., в том числе в трех монографиях (одна в соавторстве) общим объемом 37,95 п.л., 4-х учебных пособиях общим объемом 32,8 п.л., в 48 статьях в научных журналах и изданиях, сборниках научных трудов, материалах научных конференций, из них 11 публикаций в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 296 источников, и 19 приложений, в которых представлены вспомогательно-аналитические материалы и иллюстрации отдельных положений диссертации.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Хольнова, Елена Георгиевна

1. Результаты исследования основополагающих и специфических концепций и теорий, используемых в практике финансового менеджмента банка, позволили сделать вывод, что все они сориентированы фактически на внутренние интересы участников банковской деятельности (на максимизацию стоимости банка и рост его рентабельности) и не учитывают специфические особенности банковской деятельности, связанные с реализацией банком социальных и экономических задач государства. Данный вывод позволил предложить «концепцию финансовой устойчивости банка», которая учитывает интересы не только менеджеров, собственников и кредиторов (инвесторов) банка, но и интересы государства, связанные с функционирование банка, включает в себя экономическую и социальную целевую ориентацию и формирует совокупную финансовую устойчивость банка, которая серьезным образом влияет на его имидж в конкурентной рыночной среде. Определяя финансовый менеджмент банка как научное направление, имеющее свой категорийный аппарат и инструментарий, были предложены основополагающие положения концепции финансовой устойчивости банка и ее выражение в виде обобщенной функции, состоящей из 10 взаимоувязанных элементов.

2. В условиях развивающейся рыночной экономики России как никогда остро стоит проблема объективной оценки реального финансового положения коммерческого банка и его финансовой устойчивости, решение которой может быть достигнуто на основе комплексного финансового анализа, позволяющего оценить результативность и эффективность финансового менеджмента банка. В работе были предложены дополненные и уточненные определение комплексного анализа финансового состояния банка и классификация основных его методов; выделены основные составляющие информационной базы для его проведения.

3. По результатам исследования был сделан вывод, что методы и подходы к проведению финансового анализа достаточно хорошо изучены в российской научной литературе, в тоже время, можно отметить, что комплексный подход к оценке качества финансового менеджмента банка, включающий оценку эффективности управления всех его структурных подразделений, в настоящее время находится в стадии формирования и в основном сориентирован на анализ внутрибанковской финансовой устойчивости, которая является основополагающей при формировании совокупной финансовой устойчивости банка в рыночной среде.

На основе систематизированных знаний для оценки внутрибанковской финансовой устойчивости был предложен алгоритм комплексного подхода к определению качества финансового менеджмента банка, включающий две группы показателей: уровень внутрибанковской финансовой устойчивости (117 показателей) и инвестиционной привлекательности банка на рынке (22 показателя) по соответствующим подгруппам (направлениям) финансового анализа. Комплексная оценка эффективности финансового менеджмента банка (КО-ЭФМБ), таким образом, является результатом суммирования полученных по каждой группе баллов, и чем больше значение КОЭФМБ, тем выше качество финансового менеджмента банка.

4. Анализ научных трудов и отечественной банковской практики показал, что авторами исследований в области управления финансовыми потоками банка оценка эффективности финансового менеджмента банка проводится в первую очередь для определения уровня внутрибанковской финансовой устойчивости банка, в то время, как в рамках диссертационного исследования было предложено определять пять уровней совокупной финансовой устойчивости банка (внутреннюю, микро-, мезо-, макро-, мега-) в зависимости от его социально-экономической значимости в рыночной среде. Данный вывод позволил определить общий алгоритм формирования уровней совокупной финансовой устойчивости коммерческого банка и предложить дистанционную модель рейтинговой оценки влияния качества финансового менеджмента банка на уровень его совокупной финансовой устойчивости в зависимости от рыночных условий развития экономики страны. Оценка совокупной финансовой устойчивости банка (ОСФУБ) осуществляется исходя из комплексной оценки эффективности финансового менеджмента банка (т.е. его внутрибанковской финансовой устойчивости) и внешней финансовой устойчивости банка. В зависимости от набранных баллов совокупная финансовая устойчивость банка может иметь следующие уровни: внутрибанковская, микро, мезо-, макро- и мега-уровень.

5. Предложена дистанционная рейтинговая модель оценки уровня финансовой устойчивости банка, которая рассматривается с позиции ее структурных составляющих (внутренней, микро-, мезо-, макро- и мега-уровней) и позволяет оценивать социальную и экономическую значимость банка в конкурентной рыночной среде как результат реализации данной концепции.

6. В результате проведенного диссертационного исследования были разработаны концептуальные подходы к формированию теоретической и методологической базы эффективного финансового менеджмента банка на основе реализации в его деятельности положений предлагаемой концепции финансовой устойчивости банка, ориентированной на выполнение им своих социально-экономических задач в экономике России, что позволит повысить финансовую устойчивость не только конкретного коммерческого банка, но и будет обеспечивать стабильность банковского сектора и всей экономики страны в целом.

323

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено решению значимой для национальной экономики проблемы - формирование теоретических и методологических основ развития финансового менеджмента в отечественных коммерческих банках ориентированной на удовлетворение не только интересов собственников и самого банка, как хозяйствующего субъекта, но и на реализацию банком социальных и экономических задач государства. Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Анализ развития банковской системы России, позволил выделить и систематизировать исторические этапы формирования отечественного банковского менеджмента, в рамках которых были определены этапы становления и развития финансового менеджмента банка в России и выделены характерные особенности каждого периода.

2. Анализ тенденций развития банковского сектора экономики за период 2001 - 2009 гг. позволил сделать вывод, что в целом процесс его развития в значительной степени адекватен процессам, происходящим в экономике России, при этом положительная динамика изменений основных параметров банковской системы до кризиса 2008 г. была существенно выше роста показателей, характеризующих развитие всей экономики страны. По результатам анализа были выделены основные проблемы, влияющие на устойчивость банковской системы, которые были вскрыты мировым финансовым кризисом, и определено, что большая их часть связана с неэффективным банковским менеджментом и, в первую очередь, с его финансовой составляющей.

3. В работе отмечено, что в последнее время расширяются значимость и сферы проникновения финансового менеджмента банка, что связано с глобализацией экономических отношений; активным ростом финансового рынка страны и масштабов операций на нем; возрастанием потребностей и чувствительности клиентов к разнообразию форм привлечения и размещения банком финансовых ресурсов; усилением конкуренции и процессов поглощения и слияния в банковском секторе; переходом российской банковской системы на международные стандарты ведения банковского бизнеса; расширением видов банковских рисков и усложнением механизмов управления ими.

4. Анализ научных концепций и теорий в области финансового управления коммерческой организации показал, что концепции классического финансового менеджмента используются в банковской деятельности, в тоже время концептуальные подходы к финансовому менеджменту банка разработаны недостаточно и в основном сориентированы на поддержание ликвидности и платежеспособности банка. Данный вывод позволил предложить концепцию финансовой устойчивости банка как методологическую основу его финансового менеджмента. Определяя финансовый менеджмент банка как научное направ

V» О V* « /• ление, имеющее свои категорииныи аппарат и инструментарии, были обоснованы и разработаны основные положения концепции финансовой устойчивости банка и предложено ее выражение в виде обобщенной функции, состоящей из 10 взаимоувязанных элементов.

5. Исследование сущности финансового менеджмента и его роли в банковской деятельности, позволило сделать вывод, что фактически все авторы научных трудов по данному направлению определяют основной его целью максимизацию доходов собственников (рыночной стоимости капитала). В тоже время, в работе было определено, что банк как финансово-кредитное учреждение выступает специфическим субъектом в формировании экономических отношений в стране, поскольку через банковскую систему проходят фактически все ее финансовые потоки, что накладывает определенные требования на деятельность банка. Поэтому было предложено уточненное определение финансового менеджмента банка, сформулирована его цель как достижение оптимального соотношения между максимизацией рыночной стоимости бизнеса, динамичным развитием банка, поддержанием его финансовой устойчивости и обеспечением социально-экономической значимости банка в рыночной конкурентной среде и уточнены задачи.

6. Используя системный подход как одно из методологических направлений научного исследования экономических объектов, и определяя финансовый менеджмент банка как систему управления его финансовыми потоками, в работе были выделены основные признаки финансового менеджмента банка как системы, которые позволили сделать вывод, что она является сложной, динамичной и открытой, к которой применимы все принципы системного подхода и общие закономерности целенаправленных систем. Исследование финансового менеджмента банка как системы позволило выделить управляющую и управляемую подсистемы, уточнить и структурировать их основные задачи и объекты управления, обобщить и дополнить функции и принципы управления с учетом специфики банковского бизнеса, определяющие закономерности построения организационной структуры финансового управления в банке, посредством которых управляющая подсистема воздействует на управляемую.

7. Современный исторический этап развития финансового менеджмента банка в России, как показал анализ, носит социально-экономический характер и ориентирует отечественный коммерческий банк не только на удовлетворение интересов собственников и самого банка, но и государственных интересов в рамках реализации социальных и экономических программ общества. Данный вывод позволил при определении концептуальных подходов к формированию отечественного финансового менеджмента банка обосновать и предложить ввести в состав его функций - функцию «балансирования финансовых интересов всех субъектов, заинтересованных в деятельности банка», которая учитывает не только его внутренние финансовые интересы, но и финансовые интересы внешнего характера, т.е. интересы государства в котором функционирует банк.

8. Анализ базовых стратегий, разрабатываемых банком показал, что финансовая стратегия (стратегия финансового менеджмента) выступает как приоритетное направление общей стратегии развития банка и охватывает большой спектр финансовых направлений при ее разработке, что позволило выделить основные направления разработки и реализации финансовой стратегии банка и предложить классификацию входящих в нее функциональных стратегий.

9. На основе проведенного исследования был сделан вывод, что в теории и практике ведения банковского бизнеса недостаточно исследованы и используются методы принятия стратегических решений на основе матричного подхода. Данный вывод позволил разработать и предложить вариант выбора финансовой стратегии банка на основе матрицы финансовых стратегий, которая позволяет не только формулировать и обосновывать выбор той или иной финансовой стратегий, но и менять ее при резких изменениях внутренних факторов и внешней среды, в которой функционирует банк.

10. Субъекты финансового менеджмента банка воздействуют на его объекты управления через финансовый механизм, который, как показал анализ, в области банковского дела фактически не исследовался. Данный вывод потребовал раскрытия основных аспектов финансового механизма для формирования комплексного подхода к методологическим основам финансового менеджмента банка. Базируясь на общем понимании финансового механизма и его составляющих, в работе было предложено определение механизма финансового менеджмента банка, выделены и уточнены его основные элементы и раскрыто их содержание, учитывающее специфику банковской деятельности.

11. Деятельность коммерческого банка на финансовом рынке очень разнообразна и предполагает взаимодействие банка с различными государственными и негосударственными структурами, а также с физическими лицами. Исследование финансовых отношений банка с участниками его банковской деятельности, позволило предложить определение «финансовой инфраструктуры банка» и выделить основных ее субъектов, деятельность которых прямо или косвенно влияет на финансовый менеджмент банка и его финансовую устойчивость.

12. Проведенный анализ динамики развития и современного состояния банковской системы показал, что проблема повышения финансовой устойчивости банков на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов. В работе был сделан вывод, что устойчивость коммерческих банков, в отличие от устойчивости других хозяйствующих субъектов, имеет свои отличительные особенности, которые проявляются в источниках формирования финансовых ресурсов, направлении их использования, целях функционирования на рынке и социально-экономической значимости банка и банковской системы для экономики страны, что позволило предложить обобщенную и дополненную классификацию видов устойчивости коммерческого банка и определить приоритетную значимость финансовой устойчивости для банка и банковской системы страны в целом.

13. Одной из основных задач центральных банков, как правило, является обеспечение финансовой устойчивости банковской системы в целом и коммерческих банков в частности. В результате исследования роли Банка России как органа банковского регулирования и надзора в области финансовых отношений, возникающих в процессе функционирования коммерческих банков, были определены и структурированы основные направления государственного регулирования финансовой деятельности банков, выделены мероприятия и методы, проводимые Банком России по каждому направлению.

14. Анализ факторов, определяющих уровень финансовой устойчивости банка, показал, что заинтересованные в его результатах деятельности участники по-разному их оценивают при формировании своего мнения о финансовой стабильности банка. Данный вывод позволил обосновать и предложить группировку показателей, отражающих интересы собственников (акционеров) банка, самого коммерческого банка, Банка России, клиентов, финансовых менеджеров банка и государства.

15. Исследование сущности финансовой устойчивости банка показало, что практически все авторы научных трудов в этой области рассматривают финансовую устойчивость как внутренний результат финансового менеджмента банка. В тоже время, специфика банковской деятельности предполагает рассматривать финансовую устойчивость банка не только как его финансовое состояние (т.е. его внутреннюю устойчивость), но и как социально-экономическую значимость банка для конкретного сегмента экономики (региона, банковского сектора, страны, мировой экономики), т.е. внешнюю устойчивость, которая влияет на его имидж и совокупную финансовую устойчивость банка на рынке. Данный вывод позволил уточнить понятие «финансовая устойчивость банка», обосновать и предложить пять уровней ее формирования (внутренняя, микро-, мезо-, макро- и мега-уровень), которые характеризуют социальную и экономическую значимость банка в рыночной среде и будут влиять на эффективность его финансового менеджмента и наоборот.

16. Анализ научных источников показал, что в условиях развивающейся рыночной экономики России необходима объективная оценка реального финансового состояния банка, характеризующего эффективность его финансового менеджмента. В тоже время, было отмечено, что, несмотря на достаточную изученность вопросов финансового анализа банка, комплексный подход к оценке качества финансового менеджмента банка, в настоящее время находится в стадии формирования и в основном сориентирован на анализ внутрибанковской финансовой устойчивости, которая является для банка основополагающей при формировании его совокупной финансовой устойчивости на рынке.

Данный вывод позволил обосновать и предложить комплексный подход к оценке эффективности финансового менеджмента банка на основе балльно-рейтинговой оценки, включающий оценку двух групп показателей: уровень внутрибанковской финансовой устойчивости (117 показателей) и инвестиционной привлекательности банка на рынке (22 показателя) по соответствующим направлениям финансового анализа. Комплексная оценка качества финансового менеджмента банка, таким образом, будет результатом суммирования полученных по каждой группе баллов и может быть определена как высокая, удовлетворительная, низкая, практически отсутствующая.

17. Рассматривая финансовую устойчивость как определенный уровень социально-экономической значимости банка для экономики государства (микро-, мезо-, макро- и мега-уровень), в диссертационном исследовании был разработан общий алгоритм формирования уровней совокупной финансовой устойчивости коммерческого банка и предложена дистанционная модель рейтинговой оценки влияния качества финансового менеджмента банка на уровень его общей финансовой устойчивости в зависимости от социальной и экономической значимости банка в рыночной среде. Таким образом, оценка совокупной финансовой устойчивости банка определяется исходя из комплексной оценки эффективности финансового менеджмента банка (т.е. его внутрибанковской финансовой устойчивости) и внешней финансовой устойчивости банка. В зависимости от набранных баллов совокупная финансовая устойчивость банка может иметь следующие уровни: внутрибанковская, микро, мезо-, макро- и мега-уровень.

Предложенная дистанционная модель рейтинговой оценки совокупной финансовой устойчивости коммерческого банка была апробирована на 10 российских банках и подтвердила основные положения разработанной в диссертационном исследовании концепции финансовой устойчивости банка.

18. В результате диссертационного исследования была разработана и предложена блок-схема реализации концепции финансовой устойчивости банка, которая, определяя цели и задачи его финансовой стратегии и обеспечивая выполнение функции балансирования финансовых интересов через финансовый менеджмент банка, формирует соответствующий уровень совокупной финансовой устойчивости банка в конкурентной рыночной среде, отражающий его социально-экономическую значимость для региона (банковской системы, страны или мирового финансового рынка) с учетом политики Банка России и внешних факторов, влияющих на деятельность банка.

Таким образом, реализация разработанных в диссертационной работе теоретических, методологических, методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективного финансового менеджмента в отечественных коммерческих банках на основе положений предлагаемой концепции финансовой устойчивости банка позволит обеспечить финансовую устойчивость не только конкретного банка, но и устойчивость банковского сектора экономики в целом, что, в свою очередь, будет выступать основополагающим фактором позитивного и стабильного социально-экономического развития России.