Управление финансовой устойчивостью коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Диденко, Зинаида Григорьевна

  • Диденко, Зинаида Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 173
Диденко, Зинаида Григорьевна. Управление финансовой устойчивостью коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Новороссийск. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Диденко, Зинаида Григорьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.

1.1. Сущность и понятие финансовой устойчивости коммерческого банка.

1.2. Критерии и показатели определения финансовой устойчивости коммерческого банка.

1.3. Исследование факторов, оказывающих воздействие на управление финансовой устойчивостью коммерческого банка.

Глава 2. Организационные основы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.

2.1. Обоснование применения рейтинговой системы CAMEL для оценки финансового состояния российских коммерческих банков.

2.2. Оценка достаточности собственного капитала коммерческого банка.

2.3. Ретроспективный и перспективный анализ управления качеством активов.

2.4. Прибыль, как обобщающий показатель устойчивости и надежности кредитного учреждения.

Глава 3. Совершенствование управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.

3.1. Обеспечение устойчивости банка путем повышения его ликвидности.

3.2. Максимизация и мобилизация использования инструментов банковского менеджмента.

3.3. Структурирование ресурсной базы коммерческого банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовой устойчивостью коммерческого банка»

В условиях становления и формирования новой кредитно-денежной системы нашей страны, коммерческие банки,- как регуляторы денежного оборота, центры аккумуляции денежных ресурсов и их перераспределения, оказывают ключевое воздействие на развитие экономики страны.

Учитывая центральное место банковской системы в структуре экономики и ее тесную взаимосвязь с общим состоянием и тенденциями в экономической сфере, деятельность коммерческих банков подвергается анализу со стороны Центрального банка РФ, налоговых органов, аудиторских фирм, акционеров, партнеров банка, органов статистики.

Современная динамика развития банковского сектора и экономики страны в целом подтвердили необходимость реформирования банковской системы, с целью создания устойчивого, пользующегося доверием экономических агентов, банковского сектора, эффективно и в полной мере выполняющего функции финансового посредничества, способствующего развитию экономики в целом.

Важнейшим элементом обеспечения финансовой стабильности банковского сектора является финансовая устойчивость банка, при которой платежеспособность постоянна во времени, а соотношение собственного и заемного капитала обеспечивает эту платежеспособность и состояние финансовой стабильности в свете долгосрочной перспективы, которая связана со структурой баланса предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов, с условиями, на которых привлечены и обслуживаются внешние источники средств.

Управление финансовой устойчивостью коммерческого банка - это установление практического финансового механизма, при помощи которого происходит осуществление всей деятельности коммерческого банка в области финансов. Финансовый механизм представляет собой систему установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений. Для оценки финансовой устойчивости банка используется система показателей.

Содержанием финансового менеджмента банка является: максимизация мобилизации и использования реальных пассивов и активов; управление капиталом; ликвидностью, доходностью, банковскими рисками, направленными на выполнение миссии банка и достижение им цели своей деятельности - извлечение прибыли.

Основными инструментами банковского менеджмента как подсистемы управления коммерческой деятельности банка являются планирование, мониторинг, экономический аналиф прогнозирование, учет, контроль и другое. С помощью этих инструментов руководство банка как субъект управления формирует и реализует экономическую политику в области банковской деятельности, обеспечивает соблюдение обязательных экономических и других требований, устанавливаемых Центральным банком Российской Федерации, принимает меры по поддержанию и повышению конкурентоспособности банка.

Практическими задачами являются укрепление финансового состояния жизнеспособных банков и выведение с рынка проблемных, рост капитализации и консолидации кредитных организаций, переход на международные стандарты учета и повышение прозрачности банковской системы, ликвидация разрыва между коммерческими банкам создать условия для наиболее л и реальным сектором экономики. Необходимо полного использования потенциала банковской системы при формировании потоков инвестиционной направленности. Задачи денежно-кредитной политики ^вязаны с задачами экономического роста. Тесное взаимодействие денежных |и материальных потоков, управление ими, исхоi I дя из интересов взаимодействуя, должны стать основой экономического развития страны. j

Совершенствование системы банковского регулирования и надзора ориентировано на повышение устрйчивости и надежности банков и защиту интересов их кредиторов и вкладчиков.

Важнейшим элементом обеспечения финансовой стабильности банковского сектора является дальнейшее развитие системы требований к управлению рисками, принимаемыми на се^я кредитными организациями. I

Наличие нерешенных проблем в повышении эффективности управления финансовой устойчивостью коммерческого банка обусловили актуальность исследований в этом направлении, значимость поднимаемых теоретических и практических вопросов, определили выбор темы, формулировку цели и постановку задач диссертационной работы.

Степень научной и практической разработанности проблемы. Вопросы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка нашли отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных исследователей.

К классическим трудам по данной тематике необходимо отнести работу известного немецкого экономиста Бруно Бухвальда «Техника банковского дела» - Москва, 1914. В ней проведено исследование теоретического и практического банковского механизма. В работе ведущих американских экономистов Эдвина Дж. Долана, Колин Д. Кэмпбелл, Розмари Дж. Кэмпбелл «Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика» - Москва - Санкт-Петербург, 1993, рассмотрены важнейшие аспекты функционирования банковской системы. Это система платежей; эффективность процесса инвестирования, регулирование денежной массы.

В работах классиков финансов Дж. Синкли, Ф. Модельяни, М. Миллера, Г. Марковича, У. Шарпа, С. Росса, М. Скоулза, имеющих важное теоретическое и прикладное значение в этой области рассмотрены основы финансового менеджмента, обеспечивающие информационную базу управления банком.

Проблемы управления коммерческим банком, особенности государственного регулирования, отвечающие современной российской экономике, рассмотрены в трудах Геращенко В.В., Бабичева М.Ю., Бабичевой Ю.А., Белогла-зовой Г.Н., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Салтыковой Г.А. и др. Академик Лаврушин О.И. считает, что проблема сущности банка остается открытой. Решение совокупности внешних и внутренних факторов необходимо для усовершенствования теоретико-методологических положений управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.

Анализируя степень разработанности банковского менеджмента западными и отечественными авторами необходимо отметить, что понимание этой проблемы неоднозначно. Сложность вопросов, рассматриваемых в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, не позволяет считать проблему банковского менеджмента окончательно решенной ни на теоретическом уровне, ни в прикладном плане и делает актуальным проведение комплексного анализа особенностей и механизма управления банком, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Актуальность, практическая направленность и значимость исследуемой проблемы, степень ее разработанности в финансовой науке предопределили цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы явилось исследование теоретико-методологических основ управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследование теоретических основ устойчивости и надежности коммерческого банка с целью рассмотрения их функции в системном подходе к банковскому менеджменту. Раскрытие содержания устойчивости банка как качественного состояния его деятельности. Определение финансовой устойчивости банка на основе выявления ее зависимости от таких составляющих как достаточность капитала, качество активов и пассивов, менеджмент, доходность, ликвидность;

- уточнение зависимости банковского менеджмента от факторов внешней и внутренней среды с целью выяснения степени их влияния на банк;

- определение возможности применения рейтинговой системы CAMEL для оценки финансового состояния российских коммерческих банков, адаптированной к отечественной экономике, в связи с введением учета и отчетности по международным стандартам;

- исследование и уточнение практических аспектов применения рейтинговой оценки качества активов в условиях отечественной экономики и целесообразности ранжирования взвешенных активов по 4 группам риска в связи с введением учета и отчетности по международным стандартам;

- анализ управления ликвидностью банка и раскрытие содержания ликвидности его баланса, с целью определения путей ее повышения и эффективном применении в практическом механизме деятельности банка;

- выяснение влияния банковского менеджмента на финансовую устойчивость коммерческого банка на основе выбора эффективного способа получения положительных финансовых результатов;

- обоснование структурирования ресурсной базы как основного элемента интенсивного развития и расширения сферы влияния коммерческого банка в целях создания практического механизма эффективного управления пассивными операциями.

Предметом исследования явились совокупность теоретических вопросов, экономических отношений, финансовых механизмов и практических инструментов, связанных с управлением финансовой устойчивостью коммерческого банка на микро- и макро- уровне, определяющих эффективность и надежность его деятельности.

Объектом исследования стала финансовая деятельность коммерческих банков Южного региона Краснодарского края, с точки зрения обеспечения их финансовой устойчивости.

Теоретической основой исследования явились труды крупнейших российских и зарубежных ученых в области банковского дела, финансов и кредита, финансового менеджмента, экономики, таких как: Балабанов И.Т., Бачурин А.В., Белоглазова Г.Н., Белых Л.П., Бор М.З., Бабичев М.Ю., Бабичева Ю.А., Бело-стоцкая Н.Д., Валенцева Н.Д., Геращенко В.В., Живалов В.Н., Жуков Е.Ф., Кро-ливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Лебедев Е.А., Мамонова И.Д., Масленченков Ю.С., Панова Г.С., Салтыкова Г.А., Фетисов Г.Г., Шеремет А.Д., Ямпольский М.М., К. Балтрон, К.Д. Кемпбелл, Р.Д. Кемпбелл, Дж. МакНотон, Дж. Синкли, Д. М. Кейнс, X. Икрамуллах., Ф. Хедоури, К. Дитц и других авторов.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к решению проблемы, методы экономического анализа, методы научного сравнения, методы воздействия на коммерческие банки Центральным Банком России.

Информационной базой исследования стали Федеральные Законы, Указы Президента, Постановления Центрального Банка РФ, Постановления Правительства РФ, Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2002-2004 гг. от 10.07.2001 г. Нормативные документы Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам. Данные форм бухгалтерской отчетности и годовых отчетов коммерческих банков Южного региона Краснодарского края за период 1999-2001 гг., данные Госкомстата Российской Федерации, публикации периодических изданий. Это позволило обеспечить репрезентативность данных, обоснованность основных выводов и положений диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в развитии теории управления финансовой устойчивостью коммерческого банка, в разработке и обосновании комплекса рекомендаций по ее совершенствованию.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

-уточнено экономическое содержание понятий устойчивости и надежности коммерческого банка, как выражение качественного состояния деятельности банка: его способности выполнять свои обязательства перед клиентами, пайщиками, акционерами; обеспечивать потребности в ресурсах, лежащих в основе управления банком, что позволило установить степень влияния внешних и внутренних факторов на деятельность банка;

- обоснована возможность применения рейтинговой системы CAMEL для оценки финансового состояния российских коммерческих банков с использованием в качестве критериев оценки устойчивости анализ достаточности капитала, качество активов, ликвидность, доходность, менеджмент с учетом различий условий деятельности банков;

-достаточность капитала банка определена как степень его надежности, степень подверженности риску и буфер против убытков и банкротства. Предложен подход к оценке достаточности капитала на основе рейтинговой системы, адаптированной к российской экономике;

- доказана приоритетность применения оценки качества активов на основе рейтинговой системы, относительно российской методики. Обоснована целесообразность проведения расчета взвешивания активов по четырем группам риска, в связи с готовностью банковской системы РФ к переходу на международные стандарты учета и отчетности. Предложено ссудозаемщикам составление упрощенной финансовой отчетности на дату обращения в банк, отражающую их реальное финансовое состояние; - обоснован выбор метода управления ликвидностью по принципу потока (оборота), что позволило исследовать компромисс между приоритетами прибыльности и ликвидности и аргументировать применимость способов управления ликвидностью в финансовом менеджменте. Предложены методы повышения эффективности управления ликвидностью банка; -практикой подтверждено влияние банковского менеджмента на повышение эффективности управления коммерческим банком с позиций ликвидности, конкурентоспособности, кредитоспособности, наращивания ресурсной базы, прибыльности. Доказана корректность применения оценки состояния менеджмента по системе CAMEL.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Практическая значимость проведенного исследования состоит в доведении его положений по повышению эффективности активных операций, совершенствования формирования ресурсной базы, рационального управления ликвидностью до методик, направленных на управление финансовой устойчивостью коммерческого банка. Разработки автора позволили повысить эффективность деятельности Новороссийского филиала МАКБ «Возрождение» и филиала «Новороссийский» АБ «Собинбанк».

Отдельные теоретические разработки диссертационного исследования использованы в учебном процессе по курсу «Международные, валютно-фи-нансовые и банковские операции» на кафедре «Финансы и кредит» Новороссийской государственной морской академии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-методических и научно-практических конференциях Новороссийской государственной морской академии, публиковались в тематических сборниках. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 11,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 157 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, 11 приложений. Содержит 19 таблиц, 10 диаграмм, 5 рисунков и список литературы из 143 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Диденко, Зинаида Григорьевна

Выводы:

1. Сущность банковского управления ликвидностью состоит в гибком сочетании противоположных требований ликвидности и прибыльности. Целевая функция управления ликвидностью коммерческих банков заключается в максимизации прибыли при обязательном соблюдении экономических нормативов.

2. Банковский менеджмент, являясь научной системой управления, базируется на методах управления, конкретизированных практикой ведения банковского дела. Основная задача управления финансами состоит в том, чтобы через комплексное управление активами и пассивами максимизировать стоимость банка, которая характеризуется прибыльностью и степенью риска проводимых банком операций. Менеджмент по системе CAMEL оценивается в последнюю очередь, т.к. качество управления находит выражение в уровне ликвидности, доходности, состоянии активов и пассивов. Оценка менеджмента банка имеет цель определить эффективность управления для обеспечения его финансовой устойчивости. Оценка менеджмента основывается на рейтинговой оценке всех качественных характеристик деятельности банка.

3. Формирование ресурсной базы в рыночной экономике ориентировано на предложения и потребности рынка, создание таких банковских продуктов, которые принесут максимальную прибыль. Ресурсная база - это один из самых эффективных инструментов управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе диссертационной работы рассмотрено теоретическое обоснование понятия финансовой устойчивости и надежности коммерческого банка, которое по нашему мнению, сводится к понятию, используемому в экономической литературе для характеристики качества его финансового состояния.

Финансовая устойчивость как качественная характеристика финансового состояния коммерческого банка положена в основу действующего с 1 апреля 2000 г. Указания ЦБ РФ № 766-У от 31.03.2000 г. «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций», в соответствии с которым территориальные учреждения Банка России относят все кредитные организации с точки зрения финансового состояния, к одной из двух категорий, а в рамках каждой категории к одной из двух классификационных групп.

По первой категории финансово стабильных кредитных организаций выделяются: первая группа - кредитные организации без недостатков в деятельности и вторая группа - кредитные организации с отдельными недостатками в деятельности. Во второй категории проблемных кредитных организаций выделяются: третья группа - кредитные организации, испытывающие серьезные финансовые трудности и четвертая группа - кредитные организации в критическом финансовом положении.

Для отсечения от банковской системы финансово несостоятельных организаций Банк России реализовал комплекс мер по реструктуризации банков. Одной из таких мер явилась система выявления на основе дистанционного анализа проблемных банков на ранней стадии и применения к ним мер надзорного реагирования. Эта система позволила Банку России проводить анализ финансовой устойчивости кредитных организаций на регулярной основе и более оперативно применять к ним меры воздействия.

На развитие методологии анализа финансового состояния коммерче

Между российской и американской методиками по управлению финансовой устойчивостью коммерческого банка существует преемственность.

Далее в работе рассмотрены факторы, определяющие финансовую устойчивость коммерческого банка. Они делятся на внешние (общеэкономические; финансовые; правовые; факторы, определяющие условия деятельности банка; форс-мажорные (политические, экономические, природные)) и внутренние (организационные, экономические, технологические). Экономическим факторам уделено особое внимание, поскольку проведенный анализ каждого из них позволяет дать общую качественную оценку финансовой устойчивости конкретного коммерческого банка.

Во второй главе обосновано применение рейтинговой системы CAMEL, для оценки финансового состояния российских банков, проведен анализ ряда показателей и на основе его результатов сделана попытка определить качество управления финансовой устойчивостью коммерческих банков Южного региона Краснодарского края по данным за 1999-2001 гг. Оценка качества проводилась на основе использования методов дистанционного анализа, применяемых Банком России, но с учетом некоторых требований американской системы CAMEL (которая, например, считает, что оценку динамики состояния показателя можно давать по отчетности не менее, чем за три последних года).

Первым показателем устойчивости банка является достаточность капитала, или капитальная адекватность масштабу и характеру осуществляемых банком операций.

Достаточность капитала - это способность банка компенсировать потери и предупреждать банкротство. Общепризнанной на сегодня является только общая формула достаточности капитала, согласно которой собственный капитал банка соотносится с суммой активов, взвешенных по степени рисков.

Для оценки результатов проводимой исследуемыми банками работы по наращиванию капитальной базы проанализирована динамика состояния собственного капитала коммерческих банков за период 1999-2001 г.

Данные анализа показали, что капитальная база банков за 1999-2001 гг. увеличилась в 3,5 раза (с 101,3 млн. руб. до 350,1 млн. руб.) за счет резкого роста в 4,3 раза абсолютной суммы дополнительного капитала (с 36,5 млн. руб. до 158,6 млн. руб.) и его доли с 36,0% до 45,3% в общем объеме капитала Высокие темпы роста дополнительного капитала обусловлены наращиванием темпа роста прибыли банков, приведших к росту доли распределенной в фонды и нераспределенной прибыли с 21,9% до 28,9%. Основной капитал увеличился в абсолютной сумме только в 2,8 раза (с 68,0 млн. руб. до 194,0 млн. руб.) и его доля сохранилась с 67,0% до 55,4% объема совокупного капитала.

Причиной роста основного капитала явилось увеличение размера уставного капитала кредитной организации, созданной в форме акционерного общества в 2,8 раза (с 24,7 млн. руб. до 70,0 млн. руб.) и роста фондов, сформированных за счет прибыли прошлых лет с 44,4 млн. руб. до 128,1 млн. руб. «Достаточность капитала» понятие сложное, комплексное. Существуют два основных требования к капиталу: его минимальному размеру и адекватности риска, принятому на себя банком. Адекватность капитала риску определяется количественно путем расчета нормативов достаточности капитала.

Проведенный анализ установил, что показатель достаточности капитала имел постоянную тенденцию роста фактических значений с 23,46 % на 1.01.2000 г. до 34,76% на 1.01.2001 г., и 43,97% на 1.01.2002 г. Шкала колебаний значения норматива Hi (в пределах 20,51%) свидетельствует об умеренно-рисковой политике управления активами. Это характеризует не только стабильное положение коммерческих банков Южного региона Краснодарского края, но и усиление финансовой устойчивости по рассматриваемому показателю.

Оценка достаточности капитала банка по методике CAMEL включает следующие показатели: соотношение между капиталом I и II уровня (основной и дополнительный); коэффициенты достаточности капитала (Ki и К2), рассчитываемые как отношение основного капитала и совокупного капитала к активам, взвешенным с учетом риска.

Оценка достаточности капитала осуществляется по пятибалльной системе.

На основе проведенной рейтинговой оценки достаточности капитала установлено, что коммерческие банки имели стабильную оценку 2 (удовлетворительные), их качество активов соответствует оценке 3 (посредственные) (коэффициент рисковых активов на уровне: 1999 г. - 30,2%; 2000 г. -34,5%; 2001 г. - 53,0%)

Качество активов должно обеспечить ликвидность и доходность в рамках допустимого риска, принимаемого на себя банком. При увеличении абсолютной суммы баланса банка за 1999-2001 гг. в 4,0 раза (с 1671,8 млн. руб. до 660,5 млн. руб.) с точки зрения диверсификации структуре активов банка в отчетном периоде была характерна тенденция вытеснения ссудными и прочими операциями дисконтных и инвестиционных операций. Так, доля ссудных операций возросла с 34,6% до 48,8% прочих операций соответственно с 2,4% до 2,7% при уменьшении доли депозитных операций с 56,7% до 46,9% и инвестиционных - с 6,3% до 1,6%.

Политика диверсификации вложений, проводимая банками в 1999-2001 гг. может быть охарактеризована как умеренно-активная, направленная не столько на овладение денежным рынком с целью получения наибольшего дохода, сколько на сокращение риска вложений и обеспечение ликвидности.

Анализ динамики объема и структуры рисковых активов исследуемых нами банков показал наличие опережающего темпа роста рисковых активов по сравнению с темпом роста суммарных активов - 4,2 раза против 4,0 раза, что привело к расширению сферы рисковых вложений в суммарных активах с 93,3% до 99,0% при одновременном снижении доли активов с повышенным риском с 25,4% до 9,1%.

Анализ динамики структуры доходных вложений банков показал стабильное увеличение доли доходных активов в суммарных активах: на 1.01.2000 г. - 85,1%, на 1.01.2001 г. - 93,1% и на 1.01.2002 г. - 94,7%. Высокий коэффициент производительного использования активов по сравнению с оптимальным уровнем (не менее 65%) свидетельствует о проведении банками политики управления активами, направленной на достижение их доходности.

Нами произведен по методике CAMEL расчет общевзвешнного показателя классифицированных активов коммерческих банков за период 19992001 гг.

Данные анализа свидетельствуют о высоких темпах роста особо упомянутых активов (с коэффициентом риска 1%) в 4,1 раза, что является результатом расширения сферы рисковых вложений банка. Сокращение абсолютной суммы нестандартных активов (с коэффициентом риска 20%) сомнительных (с коэффициентом риска 50%) и потерь (с коэффициентом риска 100%) свидетельствует о проведении политики качественного снижения риска вложений путем вытеснения более высокорисковых активов менее рисковыми. То есть вывод по системе CAMEL аналогичен выводу анализа, проводимого по российской методике.

В результате исследований определены значения агрегированного показателя качества активов коммерческих банков Южного региона Краснодарского края за 1999-2001 гг. Это значение составляло в %, 1999 г. - 29,8%; за 2000 г. - 17,6%; 2001 г. - 15,1%. Проведенная рейтинговая оценка на основании взвешенного агрегированного показателя активов установила, что коммерческие банки по качеству активов имели оценку 3 (удовлетворительные).

Прибыльность деятельности банка характеризует конечный его финансовый результат. Анализ динамики финансового результата деятельности исследуемых банков показал, что за период 1999-2001 гг. имел место рост балансовой прибыли в 1,8 раза (с 62,8 млн. руб. до 112,4 млн. руб.) и чистой прибыли в 2,6 раза (с 38,5 млн. руб. до 101,2 млн. руб.).

Налог на прибыль и другие платежи в бюджет сократились в 2,2 раза (с 24,3 млн. руб. до 11,2 млн. руб.). Снижение налогового бремени при тенденции роста балансовой прибыли сопровождалось увеличением за отчетный период доли чистой прибыли, остающейся в распоряжении банков, в заработанной банками балансовой прибыли с 61,3% на 1.01.2000 г. до 90,0% на 1.01.2002 г.

Оставление в распоряжении банка 90% заработанной прибыли свидетельствует о высокой степени результативности освоения банками рынка банковских услуг в отчетном периоде.

Оценку российских коммерческих банков по уровню прибыльности также целесообразно проводить на основе двух коэффициентов: Ki - коэффициента прибыльности активов (балансовая прибыль/активы) и К2 - коэффициента эффективности использования активов (чистая прибыль/активы).

Сравнение фактических значений коэффициентов Ki и К2 с нормативами прибыльности активов по системе CAMEL свидетельствует о стабильном превышении уровня, соответствующего рейтингу.

Характеристиками такого банка по системе CAMEL являются следующие: коэффициент эффективности использования активов соответствует стандарту лучших банков, банк имеет достаточные резервы для покрытия убытков по ссудам, прибыльность зависела от отсрочек по уплате налогов, доходов от операций с ценными бумагами и нестабильных доходов.

В третьей главе проведена оценка уровня ликвидности путем сопоставления коэффициентов ликвидности баланса конкретного банка, рассчитанных по методике Банка России с установленными нормами.

Директивный характер придан коэффициентам мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности и оценочный - коэффициенту общей ликвидности.

Все нормативы ликвидности (Н2 - Н5) на квартальные отчетные даты периода 1999-2001 гг. банками соблюдались, что позволяет сделать общий вывод об устойчивой ликвидности банков в исследуемом, периоде благодаря проведению руководством банка осторожной политики в области управления активами и пассивами, направленной на достижение не столько доходности, сколько обеспечение ликвидности банков. Однако наблюдается общая тенденция снижения значений показателей и приближения их к пороговому значению (Н2 - 20%, Н3 - 70%).

Банковский менеджмент - научная система управления банковским делом и персоналом, занятым в банковской сфере. Оценка менеджмента банка имеет целью определить эффективность управления деятельностью банка для обеспечения его финансовой устойчивости и надежности. Поэтому оценка менеджмента осуществляется в последнюю очередь и определяется как среднеарифметическая величина рейтинговой оценки достаточности капитала, качества активов, прибыльности и ликвидности.

Оценка менеджмента производится по пятибалльной системе. Рейтинг характеризует степень компетентности руководства исполнять свои обязанности в любой ситуации.

Основываясь на среднеарифметической величине рейтинговой оценки основных качественных характеристик деятельности банков (достаточности капитала - 2, качества активов - 3, прибыльности - 1 и ликвидности - 2) оценка менеджмента банков соответствует рейтингу 2 - «удовлетворительные». Рейтинговая оценка банков в целом состоит в выведении сводной оценки по всем направлениям, которые подвергались анализу.

Сводная рейтинговая оценка исследуемых нами банков по совокупности всех факторов составляет (8 баллов/4 фактора), что соответствует рейтингу с характеристикой 2 (1,5 - 2,4 балла) и означает, что банки практически полностью здоровы, стабильны и могут успешно преодолевать колебания в деловом мире; вмешательство органов банковского надзора ограничено и осуществляется лишь в том объеме, который необходим для исправления выявленных недостатков.

Предложенные схемы структурирования ресурсной базы способны обеспечить эффективность проведения пассивных операций. Управление финансовой устойчивостью и надежностью коммерческого банка требует обоснованности целей, задач и финансовых возможностей для обеспечения реализации интересов органов контроля и регулирования, акционеров, вкладчиков, кредиторов.

Разработанные в диссертации методические положения по управлению устойчивостью банка обеспечивают повышение качества финансовой деятельности банка и его конкурентоспособность на международном финансовом рынке.