Концепция экономической безопасности развития системы высшего образования России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Малолетко, Александр Николаевич

  • Малолетко, Александр Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 327
Малолетко, Александр Николаевич. Концепция экономической безопасности развития системы высшего образования России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 327 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Малолетко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ СТРАНЫ В РАЗВИТИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Содержание высшего профессионального образования как вида экономической деятельности.

1.2. Анализ основных макроэкономических показателей развития системы высшего профессионального образования.

1.3. Обоснование места и роли высшего профессионального образования в обеспечении национальной экономической безопасности.

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Выделение классификационных признаков экономической безопасности высшего профессионального образования как подсистемы экономической безопасности страны.

2.2. Сущность и составные элементы экономической безопасности государства.

2.3. Функциональные подсистемы экономической безопасности системы высшего профессионального образования.

ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЯ МОНИТОРИНГА ФАКТОРОВ, УГРОЖАЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Систематизация факторов, создающих угрозы экономической безопасности.

3.2. Классификация угроз экономической безопасности системы высшего профессионального образования.

3.3. Влияние угроз на развитие системы высшего профессионального образования.

ГЛАВА IV. СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Обобщение современных теоретико-методологических и организационно-экономических подходов к созданию систем экономической безопасности.

4.2. Разработка показателей экономической безопасности системы высшего профессионального образования и их пороговых значений.

4.3. Разработка варианта эффективной системы обеспечения экономической безопасности высшего профессионального образования.

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

5.1. Адаптация основных принципов и методов обеспечения экономической безопасности к системе высшего профессионального образования.

5.2. Прогнозирование развития экономической безопасности системы высшего профессионального образования.

5.3. Уточнение функций государства по защите национальных экономических интересов страны в области высшего профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция экономической безопасности развития системы высшего образования России»

Актуальность темы исследования. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года строится на принципах преемственности государственной политики в сфере безопасности и опирается на систему национальных приоритетов России. Стратегия нацелена на повышение качества государственного управления и призвана скоординировать деятельность органов государственной власти, государственных и общественных организаций по защите национальных интересов России и обеспечении безопасности личности, общества и государства.

Глубокие и широкомасштабные трансформации в Российской Федерации, вызванные как научно-техническим прогрессом, так и системными и структурными преобразованиями, осуществляемыми в последние десятилетия в процессе формирования рыночной экономики, обусловливают необходимость обеспечения устойчивого функционирования и стратегического развития как всей системы управления национальной экономикой в целом, так и отдельными отраслями и организациями.

Современные подходы к изучению сущности организационных систем и к управлению ими дают возможность выдвинуть и обосновать создание механизма обеспечения экономической безопасности на основе более полного использования потенциала системы высшего образования, так как системе образования свойственно стремление к самосохранению и развитию, направленное на поддержание устойчивости за счет выбора эффективных управленческих воздействий, обусловленных внутренним строением системы. Экономическая безопасность в инновационной экономике может быть достигнута путем разработки соответствующей стратегии, предполагающей выбор оптимальных целей и средств к достижению.

Следовательно возникает необходимость в разработке общей концепции обеспечения экономической безопасности инновационной экономики на основе максимального использования потенциала системы высшего образования с учетом характерных для него специфических особенностей.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественный и мировой опыт в области обеспечения экономической безопасности в течение длительного времени является объектом внимания ученых, специалистов и хозяйственных руководителей. Об этом свидетельствуют достаточно многочисленные публикации и большая совокупность нормативных правовых актов, в той или иной степени исследующих и регламентирующих в том числе и многочисленные вопросы функционирования и развития системы высшего образования, определения его места и роли в обеспечении экономической и национальной безопасности.

В российской науке разработана развитая система представлений и принципов, лежащих в основе концепции модернизации образования (Л.П. Буева, А.П. Владиславлев, И.А. Дайниченко, A.B. Даринский, B.C. Леднев, Г.Д. Сорокоумова, Л.Л. Уткин и др.), существуют теоретические модели функционирования этой системы (B.C. Гершунский, Г.Л. Зинченко, В.Г. Онушкин, О.С. Разумовский, В.Н. Гурченко, Г.А. Ягодин и др.), разработаны модели управления образовательными системами (В .Я. Кикоть, Я.И. Кузьминов, Т.И. Шамова, В.М.Филиппов и др.). Экономические проблемы в образовании получили отражение в трудах С.А. Белякова, А.Е. Волкова, В.И. Ерошина, В.В.Левшиной, Т.Л. Клячко.

Существенный вклад в решение проблем, связанных с повышением устойчивости экономических объектов, внесли работы В.В. Бузырева, A.A. Богданова, М.А. Гайдеса, A.B. Карасева, Н.Ф. Костецкого, В.Л. Макарова, Б.В. Прыкина, В.Д. Шапиро, H.A. Фалькевича, Н.Ю. Яськова и др.

Разработкой спектра проблем теории экономической безопасности в разное время также занимались Е. Альтман, М. Бромвич, Д. Вильяме, М. Гордон, Р. Льюис, Д. Нэш, Г. Райффа, М. Рубинштейн и др. Среди отечественных исследователей в первую очередь выделяются работы Л.П. Абалкина, Ю.И Аболенцева, И.Я. Богданова, С.Ю. Глазьева, Д.В.Гордиенко, O.A. Грунина, Л.П. Гончаренко, С.Р. Демидова, А.Н. Илларионова, Г.А. Минаева, Е.А. Олейникова, A.A. Прохожева, В.К. Сенчагова и В.И. Ярочкина.

Вопросы криминализации экономической деятельности и теневой экономики освещены в работах В.Ф. Гапоненко, Г.М. Казиахмедова, В.В. Мак-Мака, Н.Д. Эриашвили, Е.Г. Яковенко и др.

В то же время, несмотря на значительное число научных публикаций многие теоретические и методологические аспекты создания механизма обеспечения экономической безопасности, в основе которого лежит потенциал системы высшего образования, требуют дальнейшего исследования. Решение этих проблем имеет важное значение, как с позиций современности, так и с позиции будущего. Необходимость исследований в этом направлении предопределила выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование основополагающих положений и организационно-экономического механизма обеспечения экономической безопасности развития системы высшего профессионального образования на основе рационального использования имеющихся в наличии сил и средств.

Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:

1. Сформулировать национальные экономические интересы страны в развитии высшего профессионального образования посредством: раскрытия содержания высшего профессионального образования как вида экономической деятельности; анализа основных макроэкономических показателей развития системы высшего профессионального образования; обоснования места и роли высшего профессионального образования в национальной экономике.

2. Провести типологизацию экономической безопасности, выделив важнейшие классификационные признаки экономической безопасности высшего профессионального образования как подсистемы экономической безопасности страны путем: раскрытия сущности и составных элементов экономической безопасности государства; выявления функциональных подсистем экономической безопасности системы высшего профессионального образования; обоснования роли потенциала высшего профессионального образования как инструмента обеспечения экономической безопасности.

3. Разработать методологию мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности, на основе: систематизации факторов, создающих угрозы экономической безопасности; классификации угроз экономической безопасности системе высшего профессионального образования; выявления проблем теневой экономики в системе высшего профессионального образования.

4. Предложить механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности путем: обобщения современных теоретико-методологических и организационно-экономических подходов к созданию систем экономической безопасности; моделирования эффективной системы обеспечения экономической безопасности высшего профессионального образования; выделения особенностей обеспечения экономической безопасности развития системы высшего профессионального образования на различных уровнях управления.

5. Развить методологию разработки доктрин экономической безопасности путем выработки основных положений государственной политики повышения уровня экономической безопасности системы высшего профессионального образования на основе: адаптации основных принципов и методов обеспечения экономической безопасности к системе высшего профессионального образования; уточнения функций государства по защите национальных экономических интересов страны в области высшего профессионального образования; изменения структурной экономической политики в сфере высшего профессионального образования.

Объектом исследования является подсистема экономической безопасности страны — система высшего профессионального образования, обеспечивающая взаимосвязь и взаимозависимость ресурсов и сил сети образовательных учреждений, научных организаций и предприятий, и в конечном итоге работающая на удовлетворение потребностей личности, общества и государства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы высшего профессионального образования и оказывающие влияние на ее развитие.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются объективные экономические законы развития рыночных отношений, фундаментальные труды классиков экономических теорий, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономической безопасности.

В процессе исследования использовались методы системного подхода, экономического анализа и синтеза, динамического и сравнительного анализа статистических данных, экономических группировок, факторного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Использование этих методов позволило, с одной стороны, дать количественно-качественную оценку многоаспектных процессов функционирования экономики системы образования, а с другой, выявить социально-экономическую сущность экономической безопасности, определить перспективы и направления ее дальнейшего развития и реализации потенциала высшего профессионального образования.

Информационная база исследования. В работе использовались законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, 8 данные Росстата, фактические данные по результатам функционирования вузов, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации, интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции и методологии нового научно-практического направления в решении проблемы обеспечения экономической безопасности России на основе совершенствования системы высшего профессионального образования.

К конкретным элементам приращения научного знания относятся следующие результаты:

1. Сформулированы национальные экономические интересы Российской Федерации в развитии системы высшего профессионального образования, состоящие, с одной стороны, в увеличении валовой добавленной стоимости в результате производства образовательной услуги и, с другой стороны, в повышении качества продукта системы высшего профессионального образования. Национальные экономические интересы, как совокупность интересов личности, общества, государства, в современных условиях наполняются новым содержанием, обусловленным изменением приоритетов в расходах различных секторов экономики, новой динамикой национального рынка рабочей силы, интеграцией российского высшего образования в мировое пространство. Все это имеет целью сокращение отставания России при переходе в последующий технологический уклад.

2. Выделены важнейшие классификационные признаки, раскрывающие сущность экономической безопасности системы высшего профессионального образования, которая направлена на разрешение противоречий, возникающих между национальными интересами в сфере высшего профессионального образования и угрозами, и таким образом обеспечивается развитие системы высшего профессионального образования.

Доказано, что в качестве отличительной черты экономической безопасности высшего профессионального образования следует считать специфичность интересов и угроз. Специфичность интересов, заключается, во-первых, в том, что они носят как частный, так и общественный характер; во9 вторых, носителями интереса выступают личность, общество, государство; в третьих, имеет место однонаправленность векторов интересов; в-четвертых, ввиду специфичности образовательного процесса, от момента зарождения интереса, до его реализации проходит значительный период времени, в течение которого происходят существенные изменения во внешней среде, меняющие интересы личности, общества, государства. Специфичность угроз, характеризуется тем, что от момента актуализации угрозы до момента проявления негативных воздействий, также проходит значительный период времени, за который происходит видоизменение угрозы, изменяются ее направленность и сила. Доказано, что происходящие за длительный период времени, ввиду специфичности образовательного процесса, изменения интересов и угроз изменяют и экономическую безопасность системы высшего профессионального образования. Именно длительность образовательного цикла является определяющим признаком проблемы экономической безопасности образования.

3. Разработана методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности системы высшего профессионального образования, основу которой составляет отбор факторов, их классификация и систематизация, определение формы зависимости и расчет влияния факторов на уровень экономической безопасности системы высшего профессионального образования. При этом впервые учитываются теневые схемы, которые искажая реальную картину уровня экономической безопасности, оказывают негативное влияние на развитие системы высшего профессионального образования.

Выдвинута и научно доказана гипотеза о дуализме категории «потенциал высшего образования» в системе обеспечения экономической безопасности, который может играть не только положительную роль, но и оказывать негативные, разрушительные воздействия в качестве источника внутренних угроз.

4. Предложен вариант решения оптимизационной задачи создания эффективной системы обеспечения экономической безопасности высшего профессионального образования в Российской Федерации, основанный на

10 введении в категорию экономической безопасности системного блока — потенциала высшего профессионального образования, способного как пассивно противостоять угрозам, так и активно им противодействовать путем замещения вышедших из строя структурно-функциональных единиц. Для этого: сформулировано понятие потенциала высшего профессионального образования как совокупности части или всех имеющихся в наличии средств и приложенных к ним сил, предназначенных для обеспечения экономической безопасности системы высшего профессионального образования; установлено, что пассивное противостояние угрозам проявляется в форме принудительной дегенерации системы высшего профессионального образования, обусловленное надсистемными воздействиями со стороны органов управления, разрушительным воздействием природных и техногенных факторов, изменениями в мировой и национальной экономиках; разработан механизм активного противодействия угрозам за счет задействования потенциала высшего профессионального образования из состава которого и происходит замещение вышедших из строя структурно-функциональных единиц системы высшего профессионального образования.

5. В развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности выработаны научно-обоснованные основные положения государственной политики повышения уровня экономической безопасности системы высшего профессионального образования, уточнены функции государства по защите национальных экономических интересов страны в области высшего профессионального образования. В частности, разработаны: прогноз проявления новых вызовов, с которыми столкнется российское высшее образование в краткосрочной перспективе; качественно новая система показателей и пороговых значений, при помощи которой можно обеспечивать развитие системы высшего профессионального Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при принятии соответствующих решений органами

11 государственной власти, органами управления образованием всех уровней. Ряд выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, позволяет определить направления дальнейшего развития и совершенствования многоаспектной деятельности системы образования. Материалы диссертации могут быть применены в процессе дальнейших исследований научно-практических проблем формирования и функционирования систем образования. Научные положения и практические результаты, содержащиеся в диссертационной работе, используются для разработки учебно-методических пособий, учебных планов и программ учебных дисциплин, связанных с подготовкой кадров экономического и управленческого направлений.

Апробация и реализация результатов выполненного исследования. Основные теоретические, методологические и практические положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, а также были использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и ГОУ ВПО «Московский университет МВД России» по дисциплинам «Экономическая безопасность», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Контроль и ревизия» и ряда других. Они также были использованы при оценке уровня экономической безопасности образовательных учреждений, апробированы и внедрены в практику системы экономической безопасности вузов. Теоретические выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 35 научных работ общим объемом 91,55 п.л., в том числе 3 монографии и 13 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой

12 исследования диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Работа построена по принципу последовательного изложения от раскрытия роли образования в формировании валового внутреннего продукта до рекомендаций по совершенствованию экономической безопасности на основе предложенных направлений реализации государственной политики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малолетко, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Одна из составляющих национальных экономических интересов Российской Федерации в развитии системы высшего профессионального образования, состоит в увеличении валовой добавленной стоимости в результате экономической деятельности высшего профессионального образования, которое связано с производством, распределением, потреблением и накоплением активов с целью удовлетворения потребностей личности, общества, государства. Отражение же производства и потребления продукта системы высшего профессионального образования, являющегося как частным, так и общественным благом, в ВВП не по акту покупки, а по произведенным затратам, искажает реальную картину: стоимость продукта высшего образования не равна затратам на его производство.

2. Национальные экономические интересы, как совокупность интересов личности, общества, государства, в современных условиях наполняются новым содержанием, обусловленным изменением приоритетов в расходах различных секторов экономики, новой динамикой национального рынка рабочей силы, интеграцией российского высшего образования в мировое пространство, нацеленных на сокращение отставания России в переходе в последующий технологический уклад.

3. Суть экономической безопасности системы высшего профессионального образования заключается в разрешении противоречий, возникающих между национальными интересами в сфере высшего профессионального образования и угрозами высшему профессиональному образованию, в результате которого обеспечивается развитие системы высшего профессионального образования. Экономическая безопасность высшего профессионального образования является функциональной подсистемой системы экономической безопасности страны, а система обеспечения экономической безопасности высшего профессионального образования — организационной подсистемой системы обеспечения экономической безопасности страны.

4. Потенциал высшего профессионального образования России представляет собой совокупность всех или части имеющихся в наличии взаимосвязанных и взаимодействующих между собой ресурсов и приложенных к ним сил образовательных и научных учреждений, которые создаются, накапливаются и используются с целью обеспечения экономической безопасности личности, общества, государства.

5. Состояние экономической безопасности системы высшего профессионального образования характеризуется наличием внешних и внутренних угроз, имеющих различную направленность. Потенциал высшего профессионального образования может быть использован как для обеспечения экономической безопасности, так и быть источником внутренних угроз системе высшего профессионального образования. Потенциал высшего образования может использоваться в теневых и преступных схемах.

6. Система обеспечения экономической безопасности высшего профессионального образования характеризуется наличием двух контуров: контур создания потенциала в результате производства образовательной услуги и контур возникновения и актуализации угроз. Контур актуализации угрозы, при определенных обстоятельствах, имеет возможность проникновения в контур создания потенциала и нарушения цикличности производства образовательной услуги.

7. В основе современных теоретико-методологических и организационно-экономических подходов к созданию систем экономической безопасности лежит различное определение первичности угроз по отношению к безопасности. Эффективная система обеспечения экономической безопасности развития высшего образования должна строиться не в качестве ответной реакции на угрозы, а на основе изменения содержания потенциала и его структуры.

8. Выдвинута гипотеза о снижении в краткосрочной перспективе уровня экономической безопасности высшего профессионального образования,

272 вызванного проявлениями новых вызовов, к которым российская система высшего профессионального образования пока не готова. Для повышения устойчивости системы высшего профессионального образования разработана качественно новая система показателей и их пороговых значений, способствующая обеспечению экономической безопасности развития системы высшего профессионального образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией

Российской Федерации

1. Малолетко А.Н. Методология создания системы оценки качества жизнеобеспечения вуза // Вестник образования и развития науки российской академии естественных наук. - 2006. - № 11 (2). - С. 37-39. (0,3 п.л.)

2. Малолетко А.Н. К вопросу о системе обеспечения жизнедеятельности вуза // Теоретические и прикладные проблемы сервиса. - 2006. - № 4 (21). - С. 100- 103. (0,5 п.л.).

3. Малолетко А.Н. К вопросу о возможности использования пространственно-временных величин при оценке состояния обеспечения и обслуживания вузов // Сервис plus. - 2008. -№ 3. С. 74 - 80. (0,7 п.л.).

4. Малолетко А.Н. Показатели оценки работника подразделений обеспечения и обслуживания вуза: применение универсальных мер // Сервис plus.- 2009.- № 1. - С. 91 -97. (0,7 п.л.).

5. Малолетко А.Н. Менеджмент: разные подходы, но главное результат. // Российское предпринимательство. - 2009. - № 1 (1). - С. 74 - 80 (0,4 п.л.).

6. Малолетко А.Н. Внутренние угрозы экономической безопасности вуза // Экономика образования. - 2009. - № 2 (часть 2). - С. 66 - 70. (0,6 п.л.).

7. Малолетко А.Н. Потенциал вуза и показатели экономической безопасности // Экономика образования. - 2009. - № 3 (часть 1). - С.93 - 99. (0,4 п.л.).

8. Малолетко А.Н. Теневая экономика в системе высшего и послевузовского профессионального образования // Экономика образования. — 2009. - № 3 (часть 2). - С. 173-176. (0,4 пл.).

9. Малолетко А.Н. // Финансовый контроль как элемент экономической безопасности вуза // Экономические науки.- 2009. - № 54. — С. 363 -370. (0,2 п.л.).

10.Малолетко А.Н. Концептуальный подход к угрозам экономической безопасности системы высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации и мерам их предотвращения // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 13. - С. 203 -208. (0,7 п.л.).

11. Малолетко А.Н. Теоретическое обоснование концепции экономической безопасности системы высшего и послевузовского профессионального образования // Вестник Университета (Государственный университет управления). -2009. -№ 15. С. 334-343. (1,1 п.л.).

12.Малолетко А.Н. Прогноз развития экономической безопасности системы высшего образования на краткосрочную перспективу // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 21. С. 367-373 (0,7 п.л.).

13.Малолетко А.Н. Разработка показателей экономической безопасности системы высшего профессионального образования и их пороговых значений // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2009. -№ 19. С. 253-257 (0,5 п.л.).

Монографии и научно-технические издания

14. Формирование моделей международного партнерства, обеспечивающих адаптацию вузов к международной образовательной среде: научно - техническое издание / Т.Н. Ананьева и др. - М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2007 (в соавторстве, в том числе лично автором С. 146-195., 3,0 п.л.).

15. Малолетко А.Н. Теоретические основы оценки состояния обеспечения и обслуживания государственных образовательных учреждений

274 высшего профессионального образования: монография. - М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2008.-227 с. (14,25 пл.).

16.Малолетко А.Н. Оценка современного состояния и прогнозов обеспечения экономической безопасности системы высшего профессионального образования. - Самара: Филиал ФГОУВПО «РГУТиС», 2009.-361 с. (22,5 пл.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и других изданиях

17.Малолетко А.Н. Методика осуществления государственного финансового контроля за созданием и использованием результатов научно-технической деятельности в вузах Российской Федерации. М.: Палеотип, 2005. -308 с. (19,2 пл.).

18.Малолетко А.Н. Методология мониторинга факторов, угрожающих потенциалу системы высшего профессионального образования. М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2007.-41 с. (2,4 пл.).

19.Малолетко А.Н. Функциональные подсистемы системы экономической безопасности. М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2008. - 26 с. (1,4 пл.).

20.Малолетко А.Н. О возможности использования потенциала филиалов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» // Роль Смоленска в истории Российского государства: Материалы IV международной научно-практической конференции 23-25 мая 2007. Смоленск: Универсум, 2007. С. 302 - 306. (0,2 пл.).

21.Малолетко А.Н. Развитие основных принципов и методов управления экономической безопасностью и их применение к системе высшего профессионального образования. - М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2007 - 36 с. (2,0 пл.).

22.Малолетко А.Н. Экономическая безопасность потенциала высшего профессионального образования. - М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2007 - 34 с. (2,0 пл.).

23.Малолетко А.Н. Ценностные полагания в управленческом решении руководства вузом // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2008. - №1, С. 77-81.(0,2 п.л.).

24.Малолетко А.Н. Национальные интересы Российской Федерации в сфере образования. М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2008. - 32 с. (2,0 п.л.).

25.Малолетко А.Н. Высшее профессиональное образование в системе экономической безопасности страны. М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2008. - 32 с. (2,0 п.л.).

26.Малолетко А.Н. Высшее профессиональное образование как вид экономической деятельности. М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2008. - 34 с. (2,0

П.Л.).

27.Малолетко А.Н. Расчет собственных средств, затрачиваемых образовательными учреждениями на научные исследования и разработки // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2009. - №1, С. 69 - 79. (0,6 п.л.).

28.Малолетко А.Н. Сущность и содержание экономической безопасности инновационной экономики. - М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2009 -42 с. (3,0 п.л.).

29.Малолетко А.Н. Экономическая безопасность вузов и нарушения финансово-хозяйственной деятельности // Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2009. - № 6. — С. 27 - 32. (0,2 п.л.).

30.Малолетко А.Н. Анализ основных макроэкономических показателей развития образования в Российской Федерации. М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2008.-34 с. (2,0 п.л.).

31.Малолетко А.Н. Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности высшего профессионального образования. М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2008.-44 с. (2,6 п.л.).

32.Малолетко А.Н. Место российского высшего образования в мире. М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2009. - 32 с. (2,0 п.л.).

33.Малолетко А.Н. Экономическая безопасность вуза: структурное разрушение финансового обеспечения // Финансовый вестник Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2009. - № 7. - С. 30 - 36. (0,3 п.л.).

276

34.Малолетко А.Н. Проблемы управления экономической безопасностью системы высшего профессионального образования // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - № 9. — С. 80-83. (0,2 п.л.).

35.Малолетко А.Н. Определение пороговых значений экономической безопасности вузов // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие. — Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 228 с. С. 35-41. (0,3 п.л.).