Дидактическая система профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Клопов, Александр Васильевич

  • Клопов, Александр Васильевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 354
Клопов, Александр Васильевич. Дидактическая система профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 354 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Клопов, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Историко-педагогический анализ развития теории и практики профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств.

§1. Становление профессиональной подготовки офицеров для силовых ведомств в дореволюционный период.

§2. Развитие системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств в советский период.

§3. Совершенствование профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств в современный российский период.

§4. Особенности развития профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств в зарубежных странах.

Глава 2. Концептуальные положения развития профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств.

§1. Обоснование сущности и компонентов дидактической системы профессиональной подготовки слушателей и курсантов в вузах силовых ведомств.

§2. Реформирование дидактической системы профессиональной подготовки офицерских кадров как современная образовательная парадигма силовых ведомств.

§3. Разработка концепции развития системы высшего профессионального образования офицеров в вузах силовых ведомств.

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств.

§1. Анализ состояния дидактической системы профессиональной подготовки слушателей и курсантов в современной высшей школе.

§2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах.

Глава 4. Основные направления развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств

4.1. Инновирование управления качеством дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств.

4.2. Совершенствование организационного, научного и технологического обеспечения дидактической системы профессиональной подготовки слушателей и курсантов в вузах.

4.3. Внедрение проблемно-деятельностного подхода в профессиональную подготовку офицеров в вузах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая система профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств»

Приоритетной задачей высших учебных заведений силовых ведомств Российской Федерации (далее - вузов) на современном этапе является качественная профессиональная подготовка офицеров для частей, подразделений и организаций, способных компетентно выполнять свои функции. Решение данной задачи осуществляется в условиях глобальных непредсказуемых трансформаций в окружающем мире, сопровождающихся мировыми экономическими и социально-политическими потрясениями, увеличивающими риски для суверенитета России. Это требует от руководства нашей страны беспрецедентных усилий по реформированию и модернизации силовых ведомств, перехода к комплектованию личного состава на профессиональной основе, ускорения темпов смены средств и способов профессиональной деятельности.

Вместе с тем, анализ практики профессиональной подготовки в 11 вузах силовых ведомств, свидетельствует о том, что 26% обучающихся не в полной мере удовлетворены качеством получаемого профессионального образования, 42% преподавателей считают, что имеющиеся в высших учебных заведениях возможности не полностью используются для качественной подготовки специалистов, 83% руководящего и профессорско-преподавательского состава высказывают обоснованные опасения по поводу распространения на образовательные учреждения силовых ведомств требований третьего поколения ФГОС ВПО в полном объёме. В значительной степени не соответствует современным требованиям качественная характеристика курсантов и слушателей. Опыт предпринимаемых мер по повышению эффективности профессиональной подготовки офицеров показал, что зачастую предлагаемые в них нововведения недостаточно научно проработаны, отсутствуют надежные механизмы экспертной оценки, недостаточно используется накопленный опыт профессиональной подготовки в отечественной высшей школе, некритично заимствуются элементы зарубежных систем образования. На снижение эффективности профессиональной подготовки офицеров существенное влияние оказывает тот факт, что на смену высококвалифицированным преподавателям приходят молодые, не имеющие опыта профессиональной деятельности и стажа педагогической работы в вузах. Такое положение стало во многом возможным из-за ошибок, допущенных «. при многочисленных, непоследовательных реформах, за которыми часто ничего не стояло, и за которые пришлось заплатить очень дорогую цену. Силовые структуры должны быть подготовлены к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы. Это необходимое условие для того, чтобы Россия чувствовала себя в безопасности».1

В результате диссертационного исследования выявлено, что отдельные теоретические и прикладные аспекты диссертационной проблемы нашли отражение в научных трудах учёных силовых ведомств: Министерства обороны -И.А. Алёхина, В.И. Вдовюка, А.Н. Герасимова, В.В. Дудулина, Г.В. Зиброва, В.И. Марченкова, В.Д. Самойлова и др.; Министерства внутренних дел - И.В. Горлинского, В.Я. Кикотя, А.Д. Лазукина, В.Я. Слепова, А.М.Столяренко, В.И. Хальзова и др.; Федеральной службы безопасности - И.Г. Безуглова, В.П. Давыдова, B.C. Емца, Ю.Г. Кисловского, А.П. Камышникова и др., а также учёных других ведомств Российской Федерации. Однако в условиях возрастания несоответствия профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств императивам качественных изменений в их профессиональной деятельности, развитие дидактической системы профессиональной подготовки выпускников силовых вузов приобретает характер актуальной научной проблемы.

Актуальность научной проблемы, её значительная теоретическая и практическая значимость, потребность осмысления накопленного опыта в теории и методике профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств и развития её дидактической системы обусловили выбор темы диссертации.

Научная проблема диссертационного исследования состоит в обосновании дидактической системы профессиональной подготовки офицеров с позиций проблемно-деятельностного подхода, что предполагает существенное совер

1 См.: Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России. // Российская газета. 2012. 20 февраля. шенствование её организационного, научного и технологического обеспечения, инновирование мониторинга и управления её качеством.

Объектом диссертационного исследования является система высшего профессионального образования офицерских кадров в вузах силовых ведомств, а его предметом - развитие дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в высшей школе силовых ведомств.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать основные направления развития дидактической системы офицеров в вузах силовых ведомств.

В соответствии с этим были определены и решались следующие исследовательские задачи.

1. Выявить основные тенденции становления профессиональной подготовки офицеров в отечественных и зарубежных вузах силовых ведомств.

2. С позиций проблемно-деятельностного подхода разработать и обосновать концепцию развития системы высшего профессионального образования, предусматривающую качественные изменения в сущности, содержании и структуре непрерывно развивающейся дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств.

3. Разработать педагогическую программу реализации направлений развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в образовательном процессе вузов силовых ведомств.

4. Выявить и экспериментально апробировать основные направления развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения. Для современного этапа состояния профессиональной подготовки офицеров силовых ведомств, всё более очевидным становится несоответствие дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств императивам непрерывного развития профессиональной деятельности. Разрешение сложившегося противоречия предполагается посредством инновирования управления качеством дидактической системы профессиональной подготовки офицеров, совершенствования её организационного, научного и технологического обеспечения, внедрения проблемно-деятельностного подхода в профессиональную подготовку офицеров, концептуализации модели мониторинга качества дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств.

Методологическими основами исследования выступает комплекс подходов: диалектического, позволяющего раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии; синергетического, предполагающего учет внутренне присущей дидактической системе самоорганизации её компонентов, динамическая изменчивость которых, позволяет достичь результата, соответствующего поставленной цели; аксиологического, предполагающего объединение в целостном процессе профессиональной подготовки ценностных ориентиров существующих подходов к обучению; проблемно-дея-тельностного, моделирующего природосообразную последовательность взаимодополняющих друг друга этапов овладения обучающимися культурой самоорганизующегося развития, как способа существования компетентности субъекта профессиональной деятельности в непрерывно и качественно меняющейся профессиональной среде; контекстного, рассматривающего образовательные системы в обусловливающей связи с социальной средой; системного, комплексного, прогностического, процессуального, функционального и др.; комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ литературных источников, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики и др.

При разработке концептуального аппарата исследования использовались следующие теоретические основы: обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н. Гуляев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.Н. Короткое, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, И.П.Логинов, М.А. Лямзин, М.Н. Скаткин и др.); воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, А.Д. Ла-зукин, Ю.А. Ленёв, В.А. Сластенин и др.); результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков и др.); педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвя-зинский, М.А. Коноплёв, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.); проектирования и моделирования процесса профессиональной подготовки в высшей школе (А.П. Аношкин, В.В. Дудулин, Ю.О. Овакимян, В.Д. Самойлов, Д.В. Чернилевский и др.); образовательного процесса (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.И. Марченков, В.И. Соколова, В.Д. Шадриков и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете МО РФ, Московском университете МВД России и его филиалах (г. Руза, г. Рязань), Российской академии правосудия и ее центральном филиале (г. Воронеж), Пограничной академии ФСБ России, Академии ФСБ России, Саратовском, Пермском и Санкт-Петербургском институте внутренних войск МВД России и др. Кроме того, исследовательский материал был получен из других вузов силовых ведомств и их филиалов.

В целом исследованием было охвачено 30 факультетов, 56 кафедр, 266 преподавателей различных дисциплин, более 1000 курсантов и слушателей, 200 выпускников экспериментальных вузов силовых ведомств.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в вузах силовых ведомств в несколько этапов.

На первом (подготовительном) этапе - (2005-2006 гг.) - изучались вузовская образовательная практика, различные теоретические источники по проблеме, обобщались и систематизировались основные теоретические и прикладные положения по проблеме; определялись и уточнялись цели, задачи, гипотеза и методика опытно-экспериментальной работы; осуществлялся выбор базовых экспериментальных и контрольных групп (вузов) для проведения исследования; анализировалась сложившаяся практика профессиональной подготовки обучающихся должностными лицами экспериментальных вузов силовых ведомств, выявлялись противоречия и факторы, влияющие на ее эффективность; изучались и систематизировались мнения различных категорий профессорско-преподавательского состава; определялись критерии и показатели оценки эффективности профессиональной подготовки обучающихся экспериментальных вузов силовых ведомств.

На втором (основном) этапе (2007-2011 гг.) осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием стала апробация концепции развития системы высшего профессионального образования офицеров в вузах силовых ведомств, обосновывающая с позиций проблемно-деятельностного подхода изменения в сущности, содержании и структуре непрерывно развивающейся дидактической системы профессиональной подготовки офицеров, педагогической программы реализации выявленных и обоснованных основных направлений развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств.

На третьем (заключительном) этапе (2012 г.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов; данные педагогического эксперимента обсуждались на заседаниях ученых советов, научно-методических советов, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов силовых ведомств, факультетов, кафедр; формировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению инновационных технологий профессиональной подготовки курсантов и слушателей; эксперимент включал в себя всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов, формирование выводов и предложений, выявление тенденций и зависимостей в дидактической системе профессиональной подготовке курсантов и слушателей; выявлялись и апробировались основные направления, пути и условия, способствующих развитию дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 600 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 65 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам профессиональной подготовки слушателей и курсантов. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам вузов силовых ведомств по 10 специальностям, 50 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах учебных заведений силовых ведомств. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 378 преподавателей, 36 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами ведомственных вузов, 1002 курсанта и слушателя различных факультетов, 200 специалистов-выпускников высшей школы силовых ведомств. Разработан и реализован в экспериментальных вузах спецкурс на основе изданных монографий «Научные и прикладные положения профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств», «Основные направления развития теории и практики профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств». Апробированы Положение об образовательной деятельности Военного университета МО РФ, а также Положения и рекомендации по образовательной деятельности вузов внутренних войск МВД России и других экспериментальных вузов. Материалы исследования отражены в монографиях, научных статьях, учебно-методических пособиях и разработках общим объемом более 90 п.л.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Осуществлен историко-педагогический анализ развития теории и практики профессиональной подготовки офицеров в отечественной школе силовых ведомств; выявлены тенденции её становления в различные периоды развития государства и силовых ведомств; определены особенности профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств в зарубежных странах.

2. С позиций проблемно-деятельностного подхода разработана концепция развития системы высшего профессионального образования офицеров в вузах силовых ведомств, обосновывающая изменения в сущности, содержании и структуре непрерывно развивающейся дидактической системы профессиональной подготовки офицеров и её качественные уровни, соответствующие сложившейся иерархии вузов в каждом конкретном ведомстве: адаптивный, трансформный и синергийный.

3. Разработана педагогическая программа реализации выявленных и обоснованных основных направлений развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств; определены критерии, показатели и уровни оценки профессиональной подготовленности курсантов и слушателей.

4. Экспериментально апробированы основные направления развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств: инновирование управления качеством дидактической системы профессиональной подготовки офицеров; совершенствование её организационного, научного и технологического обеспечения; внедрение проблемно-деятельностного подхода в профессиональную подготовку офицеров; концептуализация модели мониторинга качества дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств, а также их пути и условия реализации.

На защиту выносятся диссертационные результаты:

1. Выявленные тенденции развития профессиональной подготовки офицеров силовых ведомств, характерные для основных периодов существования отечественной школы. 1-й период (конец XVII - начало XX вв.) - становление профессиональной школы силовых ведомств в России: подготовки кадров для ведомств в одном или нескольких учебных заведениях, межведомственный характер профессиональной подготовки; трансформация профессионального образования офицеров силовых ведомств в многоуровневую систему; Н-й период (1917 - 90-е годы XX в.) - создание советской школы подготовки офицеров силовых ведомств: опережающее развитие высшего профессионального образования офицеров силовых ведомств, разработка научных и прикладных основ развития профессиональной подготовки офицеров силовых ведомств; Ш-й период (начало XXI века) - модернизация профессиональной школы подготовки офицеров силовых ведомств: смена образовательной парадигмы, оптимизация сети вузов силовых ведомств, переход на обучение курсантов и слушателей по

ГОС и ФГОС впо.

Выявленные особенности функционирования профессиональной подготовки сотрудников силовых органов в России и развитых зарубежных странах, отражающие влияние многочисленных факторов национально-государственного, социально-политического, историко-географического, экономического и культурного характера, а также общие тенденции её развития: демократизация, гуманизация, интеллектуализация процесса профессиональной подготовки; стремление к соответствию стандартам общегражданского и общеуниверситетского образования; формирование творческого мышления и развитие личностных способностей специалистов силовых ведомств; повышение удельного веса информационно-технологического обеспечения профессиональной подготовки и технологий дистанционного, открытого и непрерывного образования; интеграция и кооперация дидактических систем профессиональной подготовки.

2. Разработанная с позиций проблемно-деятельностного подхода концепция развития системы высшего профессионального образования офицеров в вузах силовых ведомств (далее - Концепция), представляющая собой совокупность современных взглядов, идей, инновационных целевых установок и задач профессиональной подготовки слушателей и курсантов, обосновывающих качественные изменения в сущности, содержании и структуре непрерывно развивающейся дидактической системы профессиональной подготовки офицеров.

Сформулированная сущность профессиональной подготовки офицеров силовых ведомств, как функциональной дидактической системы, в рамках которой осуществляется целенаправленный инновационный педагогический процесс овладения слушателями и курсантами комплексом профессиональных компетенций, лежащих в основе потенциала самоорганизующегося развития офицеров силовых ведомств, условия их эффективности в непрерывно и качественно меняющейся профессиональной среде; компоненты функциональной дидактической системы, представленные и обоснованные в исследовании: подсистема-процесс целеполагания, подсистема-процесс превращения педагогической цели в педагогический результат, подсистема-процесс подготовки преподавательского состава и управленцев, подсистема-процесс инновирования профессиональной подготовки, подсистема-процесс мониторинга и управления качеством профессиональной подготовки; раскрытое содержание дидактической системы профессиональной подготовки, включающее в себя учебную, методическую и научную работу; систематизированная структура дидактической системы профессиональной подготовки, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей, задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм их реализации, управления, видов контроля, анализа и корректирования результатов профессиональной подготовки.

3. Выявленные и обоснованные качественные уровни дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств, соответствующие сложившейся иерархии этих вузов в каждом конкретном ведомстве: адаптивный, трансформный и синергийный. На адаптивном уровне (в ведомственном институте, училище) - осуществляется овладение обучающимися опытом проектирования и реализации модели профессиональной деятельности. На трансформном уровне (в ведомственной академии, университете) - осуществляется овладение обучающимися опытом проектирования и реализации модели развития профессиональной деятельности. На синергийном уровне, (в Академии Генерального штаба МО РФ, на высших академических курсах в вузах силовых ведомств) - осуществляется овладение обучающимися опытом проектирования и реализации инновационной модели управления профессиональной деятельностью.

4. Разработанная и проверенная опытно-экспериментальным путем педагогическая программа (далее - Программа) реализации основных направлений развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств и состоящая из целей и задач, трех этапов, а также путей и условий развития дидактической системы профессиональной подготовки.

Экспериментально апробированные критерии оценки эффективности развития профессиональной подготовки курсантов вузов силовых ведомств: учебно-методического обеспечение; кадровое обеспечение; научное обеспечение; воспитательное обеспечение; текущие и итоговые результаты профессиональной подготовленности; профессиональная деятельность выпускников вузов и их показатели.

5. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы ключевые педагогические направления развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств, основными из которых являются:

• инновирование управления качеством дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств, что предполагает реализацию следующих путей: понимание профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомствах как дидактической системы, состоящей из трёх несводимых друг к другу, взаимодополняющих качественных уровней, лежащих в основе исторически сложившейся иерархии вузов в каждом конкретном силовом ведомстве; понимание качества дидактической системы профессиональной подготовки, как синергийного эффекта взаимодействия составляющих её компонентов; обоснование и проектирование дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств в виде функциональной саморазвивающейся системы;

• совершенствование организационного, научного и технологического обеспечения дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств, путями реализации которого являются: системная организация кафедр, как генераторов научных и технологических идей; дополнение дискретных результатов профессиональной подготовки, проектируемых на этапе целеполагания (знания, умения, навыки, качества), интегративными, синтетическими результатами (компетентность, способность к самоорганизации развития и др.); формулирование задач профессиональной подготовки офицеров в силовых ведомствах, которые присущи конкретному качественному уровню дидактической системы; выбор педагогических технологий соответствующих качественным уровням дидактической системы профессиональной подготовки; дифференциация качественных уровней подготовки и повышения квалификации преподавательского состава и управленцев вузов силовых ведомств в соответствии с качественными уровнями дидактической системы профессиональной подготовки офицеров; дополнение модели мониторинга качества дидактической системы профессиональной подготовки существующими и выявленными в исследовании качественно-содержательными характеристиками процесса и результатов профессиональной подготовки офицеров;

• внедрение проблемно-деятельностного подхода в профессиональную подготовку офицеров в вузах силовых ведомств, как основного педагогического направления изменения качественных параметров существующей дидактической системы профессиональной подготовки офицеров, актуализирующего латентные, фундаментальные ресурсы профессиональной подготовки, лежащие в основе её непрерывного развития и адекватные императивам непрерывного развития профессиональной деятельности офицеров силовых ведомств. Путями реализации этого направления являются: создание рефлексивной, саморазвивающейся среды поисково-исследовательской деятельности обучающихся и педагогов; проектирование и внедрение организационных форм и технологий непрерывного саморазвития преподавательского и управленческого состава вузов силовых ведомств, как субъектов педагогических инноваций;

• концептуализация модели мониторинга качества дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств, реализуемого путем приращения существующей эмпирической модели мониторинга, основывающейся преимущественно на количественных параметрах оценки качества дидактической системы профессиональной подготовки офицеров, системой критериев качества концептуального уровня.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной проблемы педагогики высшей школы - обоснование развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров с позиций проблемно-деятельностного подхода. Концептуальные научные и прикладные результаты позволяют уточнить понятийно-категориальный аппарат профессиональной подготовки, более адекватно отразить современные научные представления о дидактической сущности, содержании, организации и методике профессиональной подготовки и могут служить теоретической базой для исследования проблем, связанных с существенным повышением качества профессионального образования офицеров. Обоснованные направления развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров позволили разработать Программу по их внедрению в образовательную практику вузов силовых ведомств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на развитие дидактических основ высшего профессионального образования офицеров вузов силовых ведомств. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию ФГОС ВПО третьего поколения, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования может основываться дальнейшая разработка современных технологий профессиональной подготовки офицеров силовых ведомств, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей силовых ведомств к образовательной деятельности в современных условиях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью методологических и теоретических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, его структурных и функциональных характеристик, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой диссертации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных и итоговых выводов, результатов и рекомендаций. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в вузах силовых ведомств. Основные положения обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях Общественной палаты Российской Федерации, кафедры педагогики Военного университета МО РФ. По теме диссертационного исследования в апреле 2009 г. была проведена научно-практическая конференция «Профессиональное образование офицеров силовых ведомств: международный, федеральный и региональный аспекты».

Результаты исследования нашли отражение в требуемом количестве научных статей, монографий и других публикаций. Структура диссертации подчинена решению научной проблемы и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и глоссария. Глава I. Историко-педагогический анализ развития профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств. Глава II. Концептуальные положения развития профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств. Глава III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств. Глава IV. Основные направления развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Клопов, Александр Васильевич

Выводы по главе

1. В исследовании была обоснована и апробирована идея о том, что в той мере, в какой дидактическая система профессиональной подготовки офицеров в вузах силовыхя ведомств соответствует императивам самоорганизующегося развития, внутренне присущего функциональной системе, в такой мере осуществляется инновирование управления её качеством и концептуализация модели мониторинга её качества. Инновирование управления качеством и концептуализация модели мониторинга качества дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств подобным образом позволяет ей быть адекватной императивам непрерывных качественных изменений происходящих в профессиональной деятельности офицеров.

2. В процессе исследования было установлено, что признаки системной деградации дидактической системы профессиональной подготовки офицерского состава в вузах силовых ведомств имеют место быть там, где непрерывному совершенствованию её организационного, научного и технологического обеспечения не уделяется должного внимания, а их место занимают псевдо нововведения, и необоснованное сокращение средств, выделяемых на подготовку офицеров. С целью преодоления этого, была спроектирована и апробирована система организационно-педагогических мер, восстанавливающих необходимый потенциал организационного, научного и технологического обеспечения дидактической системы профессиональной подготовки офицеров.

3. Актуализация необходимости соответствия методологии и технологии дидактической системы профессиональной подготовки офицеров императивам ускорения темпов развития профессиональной деятельности, интенсифицировала процессы создания и развития проблемно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке офицеров в вузах силовых ведомств. На уровне проблемно-деятельностного обучения высвечивается глубинная, стратегическая ценность и предназначение современной дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств. Знания, навыки, умения, необходимые для усвоения алгоритмы профессиональных действий, по-прежнему важны, как «видимые» и очевидные результаты подготовки. Но главным результатом в подготовке на современном этапе становится опыт самоорганизующегося развития офицера, как способ существования его профессиональной компетентности в современном, непрерывно и качественно меняющемся мире. В исследовании выявлены факты, свидетельствующие о том, что в рамках проблемно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке офицеров, все существующие подходы к обучению, получают дальнейшее развитие.

4. На основе исторнко-педагогического анализа развития теории и практики профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств, исследования её научных и прикладных основ, а также анализа и обобщения достигнутых результатов опытно-экспериментальной работы, в заключительной главе были выявлены и обоснованы основные направления модернизации дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств, адекватные императивам непрерывного развития профессиональной деятельности офицеров силовых ведомств.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководству силовых ведомств, центральным и региональным органам управления образованием:

• целесообразно при определении оптимальной качественно-количественной структуры вузов силовых ведомств дополнительно использовать научные положения теории функциональных систем (см.: §2 гл. II; §§1,2,3,4 гл. IV);

• рекомендуется расширить в соответствии с мировыми образовательными тенденциями возможности участия регионов в развитии вузов силовых ведомств, для чего определить их роль и выработать механизмы взаимодействия федеральных и региональных органов власти в управлении вузами силовых ведомств (см.: гл. II);

2. Вузам, факультетам и кафедрам:

• рекомендуется использовать разработанные и апробированные Концепцию и Программу по ее реализации в профессиональной подготовке офицеров силовых ведомств (см.: §2, гл. II; §2, гл. III); концептуальные и технологические наработки по инновированию управления качеством дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств (см.: §1, гл. IV); обоснованные и апробированные пути совершенствования организационного, научного и технологического обеспечения дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств (см.: §2, гл. IV); способы реализации проблемно-деятельностного подхода в профессиональной подготовке офицеров силовых ведомств (см.: §3, гл. IV); концептуальные и технологические идеи спроектированной и апробированной модели мониторинга качества дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств, реализуемого путем приращения существующей эмпирической модели мониторинга, основывающейся преимущественно на количественных параметрах оценки качества профессиональной подготовки офицеров, системой критериев качества концептуального уровня (см.: §4, гл. IV).

• целесообразно создать типовые модели внутривузовских систем менеджмента учебной, методической, воспитательной и научной работы, повышающих качество дидактической системы профессиональной подготовки офицеров вузов силовых ведомств (см.: §2,3 гл. IV);

• предлагается осуществлять поэтапный переход на рейтинго-модульную организацию профессиональной подготовки, кредитную систему оценки образовательных программ вузов силовых ведомств (см.: §2 гл. II).

3. Курсантам и слушателям вузов силовых ведомств:

• рекомендовать активное участие в плановых и инициативных НИР (см.: §2 гл. II);

• рекомендовать, по мере перехода с курса на курс во всех формах и видах учебной работы на основе современных научных и методических рекомендаций, формировать профессиональные компетенции в соответствии с предложенной в диссертационном исследовании логикой (см.: §1 гл. II, §3,4, гл. IV);

• участвовать в проведении конкурсов на премии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области различных наук и инноваций (см.: гл. II, IV).

Дальнейшее исследование развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров вузов силовых ведомств Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование технологического обеспечения инновирования мониторинга и управления качеством процесса профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств; развитие научных и прикладных основ оптимизации организационного, научного и технологического обеспечения профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств; проектирование моделей проблемно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке офицеров в вузах силовых ведомств, для всех уровней профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств.

Различные аспекты и положения диссертационного исследования изложены в 92 публикациях. Основные из них следующие: а). Монографии и статьи в ведущих научных журналах, включённых в перечень ВАК:

Клопов, A.B. Содержание системы гражданско-правовых вопросов в профессиональном образовании : монография / A.B. Клопов, Ю.И. Рыбалко. Тольятти. 2003. 259 с.

Клопов, A.B. Профессиональная подготовка офицеров ФСБ по обеспечению безопасности стратегических объектов : монография / A.B. Клопов. Тольятти. 2005. 310 с.

Клопов, A.B. Проектирование содержания и методик профессионального развития личности сотрудника правоохранительных органов : монография / A.B. Клопов, О.С. Тамер. Саранск. 2009. 60 с. (личный вклад 1.6. п.л.)

Клопов, A.B. Проектирование и реализация системы повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов (профессионально-педагогический аспект) : монография / A.B. Клопов, О.С. Тамер. Саранск. 2010. 208 с. (личный вклад 6.5 п.л.)

Клопов, A.B. Основные направления развития теории и практики профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств Российской Феде рации : монография / A.B. Клопов. Воронеж. 2011. 89 с.

Клопов, A.B. Научные и прикладные положения профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств : монография / A.B. Клопов. Воронеж. 2012. 186 с.

Клопов, A.B. Мониторинг качества профессионального обучения специалистов / A.B. Клопов // Среднее профессиональное образование 2008. №5. С.27-28

Клопов, A.B. Система спецкурсов по единой проблеме и её роль в профессиональной готовности специалистов / A.B. Клопов // Среднее профессиональное образование 2008. №7. С.22-25.

Клопов, A.B. Методическая система повышения квалификации в области экономической безопасности сотрудников правоохранительных органов /

A.B. Клопов, Ю.И. Рыбалко // Вестник Волжского университета им.

B.Н. Татищева. Серия Информатика. 2008. №11 С.116-120.

Клопов, A.B. Моделирование системы повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов в области промышленной безопасности / A.B. Клопов // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия Информатика. 2008. №11 С. 142-149.

Клопов, A.B. Совершенствование профессиональных знаний сотрудников правоохранительных органов в области экономической безопасности / A.B. Клопов// Среднее профессиональное образование 2008. №8. С.15-16.

Клопов, A.B. Дидактические задачи повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов при изучении угроз информационной и экономической безопасности / A.B. Клопов // Среднее профессиональное образование 2008. №9. С. 13-15.

Клопов, A.B. Проблемы совершенствования нравственного, профессионально-эстетического и психологического сопровождения личного состава правоохранительных органов в области национальной безопасности / A.B. Клопов // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2009. №12 С.41-46.

Клопов, A.B. Самореализация как одно из главных условий в профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов по обеспечению национальной безопасности страны / A.B. Клопов // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2009. №12 С.47-52.

Клопов, A.B. Обеспечение системного подхода при повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов в области экономической безопасности / A.B. Клопов // Интеграция образования. 2009. № 3. С.21-25.

Клопов, A.B. Основные направления повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов по обеспечению национальной безопасности страны в информационной сфере / A.B. Клопов // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2009. №14 С. 62-64.

Клопов, A.B. Организационно-методическая основа овладения сотрудниками правоохранительных органов системой психологических знаний, умений и навыков / A.B. Клопов, Р.Ф Галимов // Среднее профессиональное образование 2009. №4. С.33-36. (личный вклад 0.4 п.л.)

Клопов, A.B. Научные основы повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов по обеспечению национальной безопасности страны / A.B. Клопов // Вестник Воронежского Государственного Университета. Серия Проблемы высшего образования. 2010. № 2. С.130-134.

Клопов, A.B. Концептуализация модели мониторинга качества профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств / A.B. Клопов // Мир образования - образование в мире. 2012. №1. С.197-204.

Клопов, A.B. Инновирование управления качеством процесса профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств / A.B. Клопов // Мир образования - образование в мире. 2012. №2. С.46-56. б). Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских конференциях:

Клопов, A.B. Современные проблемы непрерывного образования. // Педагогическая теория. Методика. Практика : сб. статей. М.: ИОСО РАО, 2000. С. 51-53.

Клопов, A.B. Концептуальные положения построения модели системы совершенствования подготовки офицеров правоохранительных органов. // Теория и методика профессионального образования : сб. научных трудов. М.: Институт содержания и методов обучения РАО. 2006. С. 181-188.

Клопов, A.B. Использование игровых методов обучения при повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : материалы XV меж-дунар. науч.-метод, конф. Пенза. 2008. С.107-110.

Клопов, A.B. Основные направления формирования профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов по обеспечению национальной безопасности страны // Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании: материалы всеросс. науч.-практ. конф. Тольятти. 2009. С.307-313.

Клопов, A.B. Теоретико-методологические основы интеграции знаний в системе повышения квалификации / A.B. Клопов, О.С Тамер // Приднепровский научный вестник 2010. № 5(108). С.85-91. (личный вклад 0.4. п.л.)

Общий объём публикаций - более 90 п.л.