Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.02, кандидат политических наук Ляпин, Игорь Леонидович

  • Ляпин, Игорь Леонидович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.01.02
  • Количество страниц 190
Ляпин, Игорь Леонидович. Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 20.01.02 - Стратегия (в том числе управление вооруженными политические, силами, стратегическое социологические развертывание, стратегические операции (боевые действия) и все виды их обеспечения, военные аспекты безопасности государства, военная политология). Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ляпин, Игорь Леонидович

Введение.

Глава I. Роль и место профессионального образования в образовательной деятельности по обеспечению национальной 13 безопасности Российской Федерации.

1.1. Становление и развитие основ профессионального образования как компонента образовательной деятельности в обеспечении национальной 16 безопасности

1.2.Проблемы профессионального образования в контексте обеспечения национальной безопасности РФ.

Глава П. Состояние и развитие профессионального образования как компонента по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.

2.1.Современное профессиональное образование и его развитие в контексте обеспечения национальной безопасности России и ведущих 58 стран мира.

2.2. Потенциал профессионального образования в обеспечении национальной безопасности РФ.

Глава Ш. Направления и условия оптимизации функционирования профессионального образования в обеспечении национальной безопасности 107 России.

3.1. Проблемы повышения роли профессионального образования в обеспечении национальной безопасности РФ и направления их решения.

3.2.Условия реализации потенциала профессионального образования в интересах обеспечения национальной безопасности РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации»

В последние годы исследования проблем обеспечения национальной безопасности все чаще дополняются научными подходами, которые позволяют выявить целый ряд новых тенденций, показывающих влияние социальной сферы на обеспечение национальной безопасности России.

Современная Россия находится в состоянии бифуркации1, когда трудно предвидеть, в каком направлении пойдет дальнейшее социально-экономическое развитие: станет ли оно хаотичным и закончится системным кризисом или поднимется на более высокий уровень самоорганизующейся структуры и, таким образом, обеспечит переход на устойчивый, стабильный тип развития. Положительный исход этого процесса в значительной мере зависит от реализации творческого потенциала молодого поколения в интересах национальной безопасности России. В практическом решении этой задачи важнейшая роль принадлежит, в частности, профессиональному образованию как компоненту образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской федерации.

С учетом сказанного актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, профессиональное образование как компонент образовательной деятельности и одна из сторон социальной действительности в настоящее время не ориентировано на развитие личности и общества в контексте обеспечения национальной безопасности. Даже те незначительные инвестиции в человеческий капитал, которые осуществляются в последнее время, не способствуют устойчивому функционированию экономической, политической и социальной сфер общества в интересах укрепления национальной безопасности России.

1 Бифуркация - (от лат. bifurcus - раздвоенный). Приобретение нового качества при изменении динамич. системы. Прохоров А.М. Российский энциклопедический словарь / Гл. ред. Горкин А.П. М.: Изд-во «Большая Российская энциклопедия». Кн. -1,2000. -С. 167.

Во-вторых, в современных условиях наметился разрыв взаимозависимости между безопасностью и профессиональным образованием,2 качество которого не отвечает потребностям развития современного общества. Знания и навыки, приобретенные в начальных, средних и высших учебных заведениях профессионального образования, не соответствуют интересам национальной безопасности России в свете анализа особенностей научно-технического прогресса в мире, количественного роста информационно-интеллектуального потенциала и рациональной организации творческой деятельности людей, занятых в материальной и нематериальной сферах.

Данная тенденция представляет актуальную проблему в становлении профессионального образования, соответствующего мировым стандартам, также как компонента образовательной деятельности по укреплению национальной безопасности России.

В-третьих, в процессе образовательной деятельности фактически не формулируются высшие ценности, особенно те, которые являются основой национальных интересов России. Отступление от позитивных социально значимых ориентиров, которые могли бы оказать свое решающее влияние, в том числе на реализацию потенциала профессионального образования, удовлетворяющего потребности личности, общества и государства в безопасном существовании и прогрессивном развитии, может, на наш взгляд, привести к неразрешимым противоречиям и стать реальным источником опасности и угрозы жизненно важным интересам России.

Для рассмотрения анализа динамики и направленности развития современного профессионального образования требуется стереометрическое видение, позволяющее достоверно описать суть явлений в пространстве и времени в условиях усложнившейся взаимосвязи их социального, экономического, политического и гуманитарного содержания в обеспечении национальной безопасности. Это во многом объясняет сложность исследования проблемы влияния профессионального образования как важнейшего *

2 См. например: Дьяконов С. 'Технологический университет" - феномен XXI века. С.Дьяконов, В. Курашов // Высшее образование в России, 2001.- № 5.-С.31-34; Евелькин Г. М. Профессиональное становление и развитие личности как междисциплинарная проблема. //Личность. Культура. Общество, 2002,-Т.4, вып. 1/2.-С.318-321. компонента образовательной сферы на национальную безопасность и подтверждает актуальность выбранной темы исследования, свидетельствуя о ее высокой значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Основные положения и методы системного подхода к исследрванию проблем оптимального развития профессионального образования в контексте нового педагогического мышления излагаются в работах, З.А. Абасова, А.П. Беляевой, Б. Бреева, М. Бубнойа, А.А. Володарской, Т.В.Гериша, Г.М. Евелькина, Л.С. Зауэра, В. Иглина, M.Mj Кашапова, Е.Я. Коган, В. Лихолетова, Л.И. Лурье, Г.Ю. Любимовой, Г.М. Романцева3.

Изучению различных факторов, влияющих на состояние образовательной деятельности, посвящены работы таких исследователей, как В.Н. Гончаров,

1 •

В.Н. Филиппов, Г.П. Зинченко, В.Г. Сушкин, Н.А. Аитов, Э.Н. Камышев, О.В. Крыштановский, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, А. Рапопорт, В.Г. Афанасьев. Однако до сих пор эти факторы не были предметом непосредственного изучения в аспекте взаимосвязи профессионального образования и национальной безопасности. Основная масса работ об эффективности образовательной деятельности и, в частности о профессиональном образовании, приходится на период с середины 60-х годов до середины 70-х гг. XX века. В последующем интерес к изучению проблем

3 См. например: Абасов З.А. Роль педагогической практики студентов в их профессиональном становлении // Социологические исследования, 2002. -№ 3 -С. 94-96, Беляева А.П. Развитие системы профессионального образования // Педагогика, 2001. -№ 8. -С. 3-8; Бреев Б. Рост занятости в сфере услуг и проблемы подготовки кадров // Общество и экономика, 2000. -№ 11,12. -С. 118-131; Бубнов М. Потребность в работниках на рынке труда // Профессионал, 2002. -№4. -С. 2-8; Володарская А.А. Курс «Основы профессиональной культуры» // Профессиональное образование, 2002. -№ 8. -С. 31; Гериш Т.В. Формы сотрудничества средних профессиональных учебных заведений и промышленности // Специалист, 2002. -№ 6. -С.29-36; Евелькин Г.М. Профессиональное становление и развитие личности как междисциплинарная проблема // Личность. Культура. Общество, 2002. Т.4., вып. 1.2. -С.318-333; Зауэр Л.С. Информационные технологии в личностно-ориентированном профессиональном образовании // Профессиональное образование, 2002. -№8. -С.22-23; Иглин В. Международные аспекты и правовое регулирование в области профессионального обучения и развития персонала в странах с развитой рыночной экономикой // Управление персоналом, 2002. -№5. -С.69-74; Кашапов М.М Теоретические основы исследования и формирования педагогического мышления // Вест. Рос. Науч. Фонда, 2001. -№1. —С.121-131; Коган Л. Технический университет как форма университетского образования // Alma mater, 2000. -№12. -С. 16-18, 37; Лихолетов Л. Инвариантные компоненты деятельностных знаний в профессиональном образовании // Alma mater, 2002. -№2. -С. 10-15; Лурье Л.И. Подготовка специалистов-исследователей в условиях модернизации образовательного комплекса России // Педагогическое образование и наука, 2002. -№ 2. -С.27-36; Любимова Г.Ю. Представления психологов-старшеклассников о своей будущей профессиональной деятельности // Вестник Московского Университета Сер. 14. Психология, 2002. -№2. -С.64-72; Романцев Г.М. Профессионально-педагогическое образование: проблемы и перспективы // Профессиональное образование, 2002. -№6. -С.8-9. профессионального образования снизился. Это связано с рядом обстоятельств, в числе которых невостребованность полученных знаний, кризис общественных наук и их неспособность решать конкретно-практические вопросы социального обновления общества и образования. С середины 80-х годов начинается новый всплеск исследований, в том числе изучение проблем области профессионального образования в связи с перестроечными реформами в политической, социальной, экономической и образовательной сферах.

Пониманию темы и ряда положений диссертационного исследования способствуют работы К. Ангеловски, П. Бергера, Т. Лукмана, Х.Г. Гадамера, С.А. Гильманова, С.И. Григорьева, В.Н. Гончарова, В.И. Загвязинского, А.А. Зиновьева, В.Г. Кинелева, И.С. Ладенко, Н.И. Лапина, В.Ф. Мануйлова, К. Маннгейма, Н.Н. Моисеева, Б.С. Митина, Н.Д. Никандрова, А.И. Ореховского, А.В. Павлова, А. Печчеи, В.А. Параила, И.Р. Пригожина, А И. Ракитова, Б. Саймона, А.Н. Силина, А.И. Субето, Ю.Г. Татура, А. Тоффлера, Ю.В. Яковца4,

4 См. например: Ангеловски К. Учителя и инновации.—М.: Просвещение, 1991. -С. 159; Бергер П., Лукман Т., Социальное конструирование реальности. Тракт по социологии знания. -М: «Медиум», 1995. -С. 323; Гадамер Х.Г. Истина и метод: основы философской герменевтики: пер. с нем. / под ред. Бессонова Б.Н. -М.: Прогресс, 1988. -С.704; Григорьев С.И. Социология жизненных сил и социальной субъективности в контексте поиска новой парадигмы социального мышления // Социальная работа. -М. -№5, 1992; Григорьев С.И. Взаимозависимость образования и социального развития регионов // Образование и социальное развитие региона. -Барнаул, 1995. -№3-4. -С.7-12.; Гончаров В.Н., Филиппов В.Н. Философия образования в условиях духовного обновления России. -Барнаул: БГПУ, 1994. -С.376.; Загвязинский В.И., Елисеев К.В. Критерии эффективности педагогических нововведений: Научно-методический сборник. -Тюмень: Научный ценгтр РАО,

1995. -№1. -С. 18-33; Загвязинский В.И., Гильманов С.А. О теоретико-методологических основах разработки региональных программ развития образования // Образование в Сибири, 1994. -№1. -С. 43-48; Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу. М.: ЗАО Цешрполиграф., 2000. -С.638; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования в России. -М: Республика, 1995. -С.328; Ладенко И.С. Интеллектуальные системы в целевом управлении. -Новосибирск: Наука, 1987. -С. 196; Лапин Н.И. Проблема социокультурной революции в России: тенденции и препятствия // Вопросы философии,

1996. -№5. -С.21-31; Мангейм К. Диагноз нашего времени. -М: Юрист, 1994. -С.700; Моисеев Н.Н. Общественная эволюция, рациональное общество // Полис, 1992. -№3. -С. 113-122; Митин Б.С., Мануйлов В.Ф. Инженерное образование на пороге XXI века. -М.: Дом Русанова, 19%. -С.224; Никандров Н.Д. Россия: социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. -М.: 2000. -С.5; Ореховский А.И. Образование в современном мире. Состояние и тенденции развития / Под ред. Кондакова М.И. -М.: Педагогика, 1986. -С.247; Павлов А.В. Элементы философии культуры. -Тюмень: ТОГИРО, 1997. -С. 165; Параил В.А. Высшее техническое образование в США: критический анализ. -Киев: Вища школа, 1980. -С. 190; Печчеи А. Человеческие качества. -М.: Прогресс, 1985. -312; Пригожин И.Р. Философия нестабильности // Вопросы философии, 1991. -№б. -С.46-53; Ракитов А.И. Будущее России: социально-технологическая модель // Общественные науки и современность, 1995. -№2. -С.4-26; Саймон Б. Общество и образование: пер. с англ. / Общ. ред. Пилиповского. -М.: Прогресс, 1989. -С. 14-34; Силин А.Н. Управление персоналом: Учебник по кадровому менеджменту. -Тюмень: «Вектор Бук», 1995. -С.234; Субето А.И. Гуманизация российского общества. Серия: Культурное наследие и проблемы образования. М.: 1998. вып. -№1. -С. 155; Субето А.И. Концепция стандарта качества базового высшего образования (системная методология стандарта и проблема нормативного отражения в стандарте фувдаментализации образования). -М. 1992. -С.36; Татур Ю.Г., Селезнева Н.А. Государственная политика России по обеспечению качества высшего образования: состояние и перспективные ориентиры развития // Квалиметрия человека и образования. Методология и практика. М.: Исслед. Центр проблем качества, подготовки специалистов, 1992. ч.1. -С.З-8;Тоффлер А. Будущее труда // 5 имеющие общеметодологический характер. Теоретико-методологичесюие обобщения были развиты и конкретизированы применительно к современным задачам модернизации российского высшего технического образования В.Г. Пузиковым5. Сотрудничество ученых в рамках комплексных исследовательских проектов в области профессионального образования и национальной безопасности РФ значительно затрудняется вследствие неразработанности ключевых понятий.

Автор полагает, что основные направления развития профессионального образования как компонента образовательной деятельности требуют более ф глубокой проработки в целях формирования единой целостной системы, связанной с другими сферами национальной безопасности. Зарубежный опыт развития и реформирования профессионального образования, отраженный в научно-публицистических материалах по данной теме, представляет интерес лишь в той части, которая может иметь положительное значение с учетом особенностей данного вида образования в России, а не как бездумное копирование западных образовательных концепций под видом его «модернизации» в условиях глобализации.

В связи с этим правомерна постановка задачи исследования разрыва профессионально-образовательных возможностей и общественных потребностей, в том числе в сфере национальной безопасности. Поэтому образовательная деятельность и безопасность рассматриваются в неразрывной взаимосвязи друг с другом, а также с некоторыми социальными, экономическими, гуманитарными процессами и явлениями.

В связи с этим принципиально важно рассмотреть состояние профессионального образования как одного из компонентов образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности и определить его роль в ее обеспечении. Представляется, что рассмотрение проблемы

Новая технократическая волна на Западе. -М: Прогресс, 1986. -С.450; Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы // Вопросы философии, 1997. -№1. -С. 3-17.

5 См. например: Пузиков В.Г., Тимофеев А.Ф. Образование в условиях меняющейся социальной реальности // Социально-экономические проблемы образования в Западно-Сибирском регионе России: Материалы меод. конф. По программе ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе». -Барнаул: БГПУ, 1995. т.2 -С.59-61. безопасности в этом виде образования будет способствовать решению целого ряда назревших социально-значимых задач внутренней политики России в важнейших сферах общественной жизни. При этом нельзя не отметить, что содержание понятий: «эффективность профессионального образования» и «безопасность в образовательной сфере» остается весьма многозначным и во многом спорным, несмотря на их широкое использование в научной литературе. Поэтому возникает необходимость их анализа и определения применительно к теме и задачам диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает образовательная деятельность в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования является профессиональное образование как компонент образовательной деятельности.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что непродуманные реформы государственной политики в системе профессионального образования могут создать угрозы национальной безопасности России, усугубить негативные процессы не только в социальной, гуманитарной, но и в других сферах развития общества.

Обеспечение безопасности и развитие профессионального образования взаимосвязаны в системном смысле. Такой подход признается не только учеными отечественного традиционного направления, но практически всеми представителями интеллектуальной школы постиндустриализма на Западе, где необходимо было обеспечить приоритет экономических, социально-политических и образовательных целей в интересах национальной безопасности. Эта практика позволяет сконцентрировать и мобилизовать человеческие ресурсы там, где ожидается получение наибольшей прибыли, осуществляется решение долговременных стратегических задач по обеспечению национальной безопасности, упредить возникновение различного рода угроз6. Выходом из создавшейся ситуации должно послужить осознание

6 См.:Концепцня национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 г. в новой редакции. (Российская газета, 2000. -18 января) государством роли и места профессионального образования как компонента образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности России

В соответствии с рабочей гипотезой научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в теоретической разработке основ повышения эффективности профессионального образования и его роли в интересах обеспечения национальной безопасности. Научная задача, которая решается в диссертации, определяет цель исследования, состоящую в формулировании и обосновании роли профессионального образования как компонента образовательной деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в условиях социально-политических и социально-экономических реформ. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: исследовать исторически сложившуюся объективную значимость профессионального образования в контексте обеспечения национальной безопасности; рассмотреть особенности функционирования профессионального образования как компонента образовательной деятельности; показать объективную необходимость значительного повышения статуса и роли профессионального образования в интересах национальной безопасности; выявить и проанализировать факторы, влияющие на образовательные предпочтения российских граждан с целью повышения эффективности образовательной деятельности, реализации потенциала профессионального образования с учетом обеспечения национальной безопасности; рассмотреть основные проблемы профессионального образования реформирующейся России, направления их решения и влияние на обеспечение национальной безопасности, выработать научно-практические рекомендации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: в уточнении исторически сложившихся компонентов образовательной деятельности, влияющих на обеспечение национальной безопасности, исходя из которых выявлены причины, породившие нарастающий кризис профессионального образования; в обосновании объективной необходимости совершенствования профессионального образования в целях повышения эффективности его функционирования в различных сферах деятельности в интересах национальной безопасности Российской Федерации; в определении понятия, об «эффективности профессионального образования», способствующее укреплению интересов национальной безопасности посредством механизма реализации потребностей в подготовке квалифицированных специалистов этой сферы; в рассмотрении образовательных услуг профессионального образования не в качестве периферийной подсистемы социально-экономических и социально-политических отношений, а как основы стабильных социальных, духовных и политических процессов, осуществляемых в интересах обеспечения национальной безопасности личности, общества и государства; в обосновании, что такие элементы, как духовно-нравственные и социокультурные ценности оказывают значительное влияние на приобретение учащимися определенной специальности, отношение к выбору учебного заведения, понимание смысла учебы; ценностные ориентации могут и должны варьироваться и корректироваться в ходе образовательной деятельности в целях повышения эффективности подготовки квалифицированных специалистов в интересах национальной безопасности России; в определении механизма эффективного управления профессиональным образованием на основе сформированных целей и интересов в обеспечении национальной безопасности России, учитывающих ценностные ориентиры и социальные установки различных социальных групп общества.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту: сформулированные автором цели и задачи профессионального образования, обусловленные спецификой современного этапа общественного развития, учитывающие интересы национальной безопасности РФ; функции профессионального образования в обществе по обеспечению национальной безопасности; приоритетные направления по преодолению кризисных явлений и назревших проблем в профессиональном образовании и в целом образовательной деятельности, дестабилизирующих национальную безопасность России.

Методологической основой диссертационного исследования служат принципы диалектико-материалистического метода, системного и социокультурного анализа, базирующиеся на современных научных идеях, обогащающих наше представление о закономерностях и особенностях функционирования и развития образовательной деятельности, в совокупности позволяющие целостно и всесторонне исследовать профессиональное образование в интересах обеспечения национальной безопасности.

Замысел исследования заключается в том, чтобы, рассмотрев исторические и общетеоретические основы анализа системы ф профессионального образования как компонента образовательной деятельности в контексте обеспечения национальной безопасности, сформулировать и обосновать принципы и приоритеты, которые в своей совокупности могут представлять базовую модель эффективности профессионального образования в интересах обеспечения безопасности страны. Опираясь на них, основываясь на базовой модели, условиях и особенностях образовательной деятельности, становится возможным определить конкретные направления эффективности профессионального образования в подготовке квалифицированных специалистов в различных сферах деятельности в интересах национальной ф безопасности России.

Понимание сущности профессионального образования в обеспечении национальной безопасности российского общества, как целостного социального организма, предполагает необходимость изучения всех его подсистем и, в ю частности, начального, среднего и высшего профессионального образования не только на микроуровне (учебно-образовательных дисциплин и конкретных методик), но и на макроуровне (духовно-нравственных, социокультурных профессионально значимых ценностей, ориентиров).

Результаты анализа, отражающие различные аспекты профессионального образования как компонента образовательной деятельности, и их использование позволяют повысить эффективность функционирования профессионального образования в системе подготовки квалифицированных специалистов в интересах обеспечения национальной безопасности РФ. Необходимость изучения мотиваций, интересов, ценностных ориентации! и жизненных установок предполагает проведение социологических и социально-педагогических мониторингов, позволяющих оперативно оценивать состояние учебно-воспитательного процесса и на этой основе принимать научно обоснованные управленческие решения в различных сферах образовательной деятельности.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляет современный исследовательский материал, содержащийся в монографиях, научных статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах научных конференций, семинаров и симпозиумов, в той или иной мере имеющих отношение к решению задач, сформулированных в данной работе.

В диссертации используются идеи представителей так называемого «реалистического» подхода к анализу зарубежного профессионального образования, взгляды и подходы отечественных исследователей, разрабатывающих проблемы обеспечения национальной безопасности (А.В. Возжеников, А.В. Гыске, И.Ю. Жинкина, В.И. Лутовинов, И.К. Макаренко, В.Л. Манилов, В.В. Панарин, И.Н. Панарин, А.А. Прохожее, Н.И. Рыжак, С.В. Смульский, С.Г. Харченко, В.В. Юдин)

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней результаты, положения и выводы раскрывают цели и задачи системы профессионального образования, ее роль в обеспечении и национальной безопасности; приоритетные направления ее развития могут способствовать в преодоление кризисных явлений в образовательной деятельности и профессиональном образовании в интересах обеспечения национальной безопасности России; стремление ряда государств поднять уровень в системе «наука-образование-производство» в обеспечении национальной и международной безопасности своих стран за счет интеллектуальной собственности России наносит ущерб интересам ее национальной безопасности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы

Министерством образования и науки России, в образовательных учреждениях

Российской Федерации, главами администраций субъектов РФ, а также руководителями учебных учреждений, профессиональными специалистами в управлении начальным, средним и высшим профессиональным образованием в интересах обеспечения национальной безопасности России.

В частности, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в теоретических и прикладных научных трудах, учебной, методической и справочной литературе, раскрывающих сложность, многоаспектность, практическое значение и пути решения изучаемой проблемы.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях Уральского Федерального округа

УрФО), окружных совещаниях по теме «О мерах, принимаемых в сфере образования УрФО по реализации федеральных законов в 2004 г., в образовательных учреждениях и педагогических коллективах Тюменской области, а также на теоретических семинарах кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Стратегия (в том числе управление вооруженными политические, силами, стратегическое социологические развертывание, стратегические операции (боевые действия) и все виды их обеспечения, военные аспекты безопасности государства, военная политология)», Ляпин, Игорь Леонидович

Выводы

Всестороннее изучение путей повышения роли профессионального образования в системе обеспечения национальной безопасности России, а также условий реализаций его потенциала позволяет сделать следующие выводы.

Один из самых реальных путей выхода России из системного кризиса -максимальное и скорейшее развитие сферы науки и образования, которые способны превратить нашу страну в ведущую мировую державу. Наука и образование - это отрасли стратегического значения.

Профессиональное образование как компонент образовательной деятельности, сложившееся задолго до формирования современного российского общества несмотря на все реформы с целью преобразования его в нечто «американское» или «европейское», продолжает выдавать на мировой рынок качественный продукт - специалистов высокого класса, которые не только конкурируют с зарубежными специалистами, но и, нередко, превосходят их.

Для того чтобы Россия могла осуществить прорыв в области науки и наукоемких технологий, необходимо1 не просто сохранить, но развить и

I ( преумножить достижения и лучшие традиции российского профессионального образования.

Реализация потенциала профессионального образования будет зависеть от того, в какой степени оно будет ориентироваться на становление социально и профессионально активной личности, обладающей высокой компетентностью, мобильностью и профессионализмом. Кроме технологической подготовки специалиста существенным фактором развития профессионального образования становится формирование таких качеств личности, как самостоятельность,'1 социальная и профессиональная ^ ответственность, творческий подход к любому делу.

Полагаем, что формирование этих качеств возможно при широком внедрении в практику профессиональной школы личностно ориентированного образования. Акцент на профессиональном развитии личности обусловливает опережающий характер профессионального образования. Именно профессионально обусловленные качества личности обеспечат «образование на всю жизнь». Становление личностно ориентированного образования позволит также обеспечить профессиональную самореализацию человека и поддержку его дальнейшего творческого роста. '

Ориентация на индивидуальную траекторию развития личности обучаемого приводит к изменению соотношения нормативных требований к результатам профессионального образования, выраженным в госстандартах образования, и требований к самоопределению, самообразованию, самостоятельности и реализации в учебно-профессиональных видах труда. Стандарт профессионального образования - не цель, а средство, определяющее направление и границы использования содержания образования как основы профессионального развития личности на разных ступенях обучения в интересах национальной безопасности страны.

В связи с этим можно констатировать, что:

1. Потенциал высшего образования является в значительной степени невостребованным. С одной стороны, многие выпускники вузов не трудоустраиваются и оказываются невостребованными по своим специальностям. С другой стороны, значительная доля выпускников вузов не идет работать в важнейшие сферы жизнедеятельности общества, в том числе связанные с обеспечением его национальной безопасности (до 70% выпускников сельскохозяйственных вузов не идут работать в сельскую местность; около 50% выпускников педагогических вузов не идут работать в школу).

2. Сохраняется сложившаяся десятилетиями, характерная для плановой экономики система планирования приема в вузы по «планам приема - от достигнутого», без конкурсного распределения государственного заказа на подготовку специалистов.

3. Сложилась несправедливая система платного образования (и в государственных, и в негосударственных вузах); вузы назначают плату за обучение, которая не связана ни с тем, как учился абитуриент в школе, ни с результатами абитуриента на вступительных экзаменах, ни с материальным положением учащегося или его семьи.

4. Тезис «вузы готовят специалистов для обеспечения государственных нужд», по нашему убеждению, концептуально ошибочен. На самом деле наоборот - вузы должны обеспечивать потребность российского человека в высшем образовании, а обеспечение государственных нужд - дело сугубо целевое и решаться эта задача должна иными средствами. К примеру, в Японии 70% взрослого населения имеет высшее образование, и этой страной взят курс на то, чтобы данный показатель приблизился к 100 %. Если для государственных (федеральных, субъектов Федерации) или муниципальных нужд требуются определенные специалисты, подготовку их следует обеспечивать государственными или муниципальными заказами отдельным финансированием и последующим целевым трудоустройством; общее же бюджетное финансирование высшей школы должно предназначаться для осуществления государством функции предоставления всем желающим возможности получить высшее образование по индивидуально избранной специальности. Во всяком случае, к такому подходу надо стремиться, и рано I или поздно это должно быть достигнуто.

Наличие кадров высокой квалификации, несомненно, будет определять инвестиционную привлекательность России, а, следовательно, появится возможность успешно развивать нашу отечественную технологическую базу, t * современную индустрию, уверенно войти в век высоких технологий.

Пока же Россия переживает своеобразный переходный период от удовлетворения потребностей государства к удовлетворению потребностей личности. Вопрос не стоит: «или-или». Проблема заключается в том, что приоритетнее. Но отвечать на него следует с оговоркой: если приоритетными будут интересы личности, то интересы государства и общества и его безопасность не должны страдать, просто обеспечиваться они должны несколько иными, чем в настоящее время, способами и средствами.

Заключение

К числу главных факторов, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации, по праву следует отнести профессиональное образование. Этот вид образования не может сам изменить окружающий мир, но он может активно содействовать либо созидательному, либо разрушающему вариантам развития. В этом заключается его предназначение.

Основной причиной непопулярности профессиональных учебных заведений является деятельность многих из них, не воспринявших вовремя новых тенденций и не сумевших перестроить свою работу соответствующим образом. Сегодняшнее состояние профессионального образования не может быть охарактеризовано как эффективная составляющая системы обеспечения национальной безопасности России. Для того, чтобы она стала рационально организованной, являлась источником устойчивого развития общества, i государство должно провести модернизацию всех подсистем профессионального образования с учетом интересов обеспечения национальной безопасности России.

Исследования, проведенные в работе, показали, что для преодоления кризиса профессионального образования, которое в любом случае потребует времени, необходимо, в первую очередь, сменить остаточный подход государства к нему на приоритетный. Это должно означать: материально-финансовое обеспечение процесса трансформации профессионального образования в условиях перехода к рыночным отношениям на базе системы интересов национальной безопасности России; строительство учебных заведений, их материально-техническое оснащение и обеспечение, издание литературы, подготовка кадров профессионального образования, изменение оплаты их труда.

Без решения этих первоочередных задач кризис профессионального образования не преодолеть. Он будет лишь трансформироваться в своих фазах, перетекать из одного состояния в другое, но не произойдет его преодоления, выхода на качественно новый уровень развития профессионального образования, создания таких условий, при которых обеспечивается устойчивое развитие общества и укрепление безопасности страны.

Следовательно, государство должно сделать решительные шаги для модернизации профессионального образования, активно используя с этой целью различные сферы обеспечения безопасности. Автор полагает, что поскольку профессиональное образование связанно именно с обеспечением I безопасности и работает на Herq, решающее значение приобретают изменения сами* социально-экономических и социально-политических условий (не только материальное, производство, но, по существу, основы общественной жизни). Новая техника и технология, рыночные механизмы функционирования экономики, потребность в значительнр более квалифицированных, чем ранее, специалистах - это те факторы, которые диктуют логику развития профессионального образования, в контексте обеспечения национальной 1 безопасности России.

Таким образом, чем быстрее и качественнее изменится сама система производства, тем больше и лучше эти перемены будут способствовать трансформации профессионального образования в системе обеспечения национальной безопасности. Вместе с тем, от подготовленных специалистов в учебных Заведениях профессионального образования в определенной степени зависит успех производства в укреплении структур обеспечивающих национальную безопасность страны.

Показывая высокую роль профессионального образования, автор полагает, что специалистам любого профиля, не говоря уже о предпринимателях и управленцах, необходимо добиваться реализации таких принципов преподавания, как идеологизация знаний; плюрализм и системность подходов к категориям, явлениям, показателям; возрождение прежних, создание и развитие новых традиций и утверждение приоритетных национальных ценностей России.

Проведенное исследование шцргся одной из попыток теоретического осмысления данной проблемы, проявлением стремления к поиску оптимальных путей развития профессионального образования, поскольку оно выступает в

160 качестве важного социального института, фактора обеспечения и развития системы безопасности в различных сферах деятельности.

Отличительной особенностью выполненного исследования является попытка рассмотрения проблем развития профессионального образования в контексте системы обеспечения национальной безопасности, путем изучения междисциплинарных взаимодействий. Обращение, например, к возможностям логического анализа позволило обнаружить и обосновать историческую значимость профессионального образования в обеспечении национальной безопасности государства. При этом стало возможным выявить противоречивость и недостаточную проработанность ряда положений законодательных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих практическое предназначение и направленность профессионального образования в современных условиях. Так, в разработанных Институтом развития профессионального образования при Министерстве образования РФ стандартах, по многим профессиям отсутствует дисциплина «Охрана труда», что крайне важно для технических специалистов. Это можно изменить только внесением поправок по вопросам охраны и безопасности труда.

Исследование теоретических основ и практики развития профессионального образования в современных условиях показало, что позитивные изменения в нем невозможны в рамках традиционной образовательной политике. В этой связи, особенно с учетом национальных интересов безопасности страны, выводы и рекомендации исследования указывают на необходимость перехода к новой образовательной политике в системе профессионального образования, утверждающей продуктивные, инновационные подходы, направленные на развитие системы обеспечения безопасности России.

Анализ зарубежного опыта показал, что система профессионального образования ведущих стран мира в отличие от России формировалась не в кабинетах чиновников соответствующих министерств и ведомств, а в научных центрах, специально созданными для этого авторитетными комиссиями экспертов и утверждалась первыми лицами государства. Характерным

161 чертами профессионального образования этих стран были и остаются приоритетность, последовательность и преемственность. Лучшие мировые достижения в сфере профессионального образования целесообразно применять и в условиях нашей страны, т.к. это, в первую очередь, затрагивает жизненно важные интересы личности, общества и государства.

Обобщение мирового опыта позволило нам сформулировать следующие I основные направления оптимизации* образовательной системы в России: обновление содержания профессионального образования, повышение его качества; формирование и реализация финансово-экономического механизма развития; обеспечение доступности для граждан образования всех уровней и ступеней; совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективную реализацию основных прав и обязанностей субъектов , | образовательного процесса; совершенствование системы управления образованием.

В ходе исследования выявлено, что вся система профессионального образования должна обеспечивать формирование у обучаемых способности адаптироваться в меняющейся ситуации, самостоятельно и систематически приобретать необходимые знания, применять их на практике, продуктивно мыслить, грамотно работать с информацией, брать на себя ответственность за принимаемые решения, обладать необходимым уровнем компетентности. Непременными условиями достижения перечисленных и связанных с ними целей являются: вовлечение каждого обучаемого в активный познавательный процесс, сокращение репродуктивных форм работы с учебным материалом, внедрение новых личностно-ориентированных технологий, обеспечение свободного доступа к необходимой* информации, усиление практической направленности содержания учебных дисциплин в сочетании с его фундаментализацией и гуманизацией.

Перечисленные условия являются необходимыми для реализации национальных интересов, дают возможность самостоятельно решать внутренние политические, экономические и социальные задачи и поддерживать такой уровень жизни населения, который бы обеспечивал национальное согласие и общественно-политическую стабильность в стране.

Мы полагаем, что важная роль в обеспечении преемственности содержания общего, среднего и высшего образования, "конвертируемости" дипломов учебных заведений различных регионов (а, следовательно, и профессиональной мобильности специалистов) должна отводиться введению новых образовательных стандартов, выделению в них федеральных и национально-региональных компонентов, а также вариативных образовательных программ на всех урознях подготовки.

Отличительной чертой выполненного исследования является попытка рассмотрения перевода профессионального образования в его новое качество, которое предполагает: совершенствование системы управления, формирование эффективных механизмов трансляции социального заказа системе образования, расширение участия общества в ее управлении; четкое разграничение основных прав и обязанностей органов управления образованием федерального, регионального и местного уровней; расширение реальной академической и финансовой автономии учебных заведений, постепенное сближение в правах государственных и негосударственных учебных заведений; прозрачность финансово-хозяйственной деятельности учебных заведений и модернизацию системы мониторинга деятельности вузов; внедрение конкретных форм отношений образовательных учреждений с государством и частными заказчиками; возрождение духовно-нравственного потенциала общества как основного компонента, способствующего росту благосостояния и укреплению национальной безопасности России.

В повышении эффективности системы профессионального образования в обеспечении национальной безопасности возрастающую роль играют следующие направления: , развитие школьного образования на путях его реформирования в направлении тесной связи с другими ступенями, видами и звеньями профессионального образования (создание специализированных научно-образовательных структур по изучению, экспертизе качества образования);

163 развитие и обновление учебно-материальной базы его образовательных учреждений; , разработка и реализация нового содержания образования (содействие педагогической, научно-методической подготовке профессорско-преподавательских кадров в вопросах оценки и аттестации качества обучения и воспитания); подготовка, переподготовь и повышение квалификации педагогических кадров (разработка и апробация методик оценки эффективности профессорско-педагогического состава для системы профессионального образования).

Таким образом, перемены в общественном сознании и социальной структуре общества показывают рдин из путей выхода из кризиса профессионального образования. Он зависит от характера деятельности , > учебных заведений, их профцля. Дифференциация учебных заведений профессионального образования, их специализация, должны осуществляться с учетом реальных потребностей, интересов личности и общества, ценностных ориентаций, без которых возможности развития профессионального образования будут явно ограниченным. I

Одним из базовых компонентов баланса в профессиональном образовании являются потребности и интересы личности, получающей это образование и приобретающей профессию. Их знание и учет в максимальной степени должны, по нашему мнению, составить источник наполнения квалифицированными кадрами национальную безопасность России. Общество же в своем стремлении модернизировать этот вид образования должно воздействовать на него в интересах государства.

В диссертации отражен исторический процесс включения профессионального образования в обеспечение национальной безопасности. Выявлено, что рационально организованное профессиональное образование это соответствие профессионально-образовательных потребностей личности, общества в интересах национальной безопасности России.

Исследования показали, что роль профессионального образования контексте национальной безопасности государства оказалась наимене

164 разработанной теоретически. Если изучению проблем образовательной политики посвящено много теоретических изысканий, рассматривающих не только экономические, но и социальные, политические и духовные аспекты проблемы, то вопросы профессионального образования в той или иной мере связанные с обеспечением национальной безопасности России изучены мало.

Характеризуя состояние профессионального образования в России, формулируя его концептуальную модель, а также, определяя систему мер по ее реализации в интересах национальной безопасности, необходимо отметить следующие основные моменты: профессиональное образование в России является масштабной подсистемой образования. Однако за последние пятнадцать лет доля профессионального образования в системе российского образования уменьшилась, и дальнейшее снижение объемов подготовки специалистов противоречит интересам национальной безопасности. Причем, за 1996-1997 годы прием студентов на гуманитарные специальности в учебных заведениях профессионального образования возрос более чем на 50%, а прием на технические сократился до 40%; создание информационной базы, включающей результаты массовых опросов, а также материалы государственной, ведомственной, местной -статистики о социально-экономической характеристике региона, демографической ситуации, приеме в учебные заведения, выпуске из учебных заведений, вакансиях (спросе) на рынке труда, количестве безработных выпускников учебных заведений профессионального образования разного уровня, в том числе прошедших переобучение, трудоустроенных поможет преодолеть кризисную ситуацию в профессиональном образовании. Полноценное использование информационной базы будет обеспечено в том случае, если ее материалы станут достоянием служб занятости, учебных заведений профессионального, допрофессионального и дополнительного образования, общественного сознания, средств массовой информации; в связи с тем, что значительное влияние на ужесточение конкуренции окажет тот факт, что к 2008 году количество выпускников средних школ

165 выравнивается цифрами приема 2003 года на первые курсы всех государственных и негосударственных учебных заведений России, система профессионального образования испытает негативное воздействие демографического кризиса. Поэтому непрерывность в профессиональном образовании должна стать приоритетной в устойчивом развитии и безопасности страны. Одно из направлений решения - оптимизация сета учебных заведений (в том числе и непомерно раздутой филиальной сети вузов) путем их объединения в учебные округа; сегодня, учащиеся выдвигают новые требования к преподаваемым дисциплинам. Наблюдается резкий рост рейтинга таких предметов, как компьютерная грамотность и иностранный, особенно английский язык. Исходя из этого, многие учебные заведения сегодня, пытаясь выжить, стремятся I расширить систему дополнительнрго образования студентов, тем самым внося дисбаланс в образовательный процесс России. Расширение спектра образовательных услуг, на наш взгляд, носит положительный характер: с одной стороны, повышает конкурентоспособность выпускника соответствующего учебного заведения, с другой - является источником дохода для учебного I заведения, при том не учитывая качество полученных знаний; переход к рыночным условиям функционирования совпал с новациями технического порядка, что, с одной стороны, предоставляет колоссальные возможности сфере профессионального образования реализоваться в системе обеспечения национальной безопасности, с другой - выдвигает определенные требования к материально-техническому оснащению структур обеспечивающих национальную безопасность. По нашему мнению, использование информационных технологий (ИТ) повышает интерактивность и эффективность учебных курсов, обеспечивает более широкий доступ к профессиональному образованию и, в конечном счете, снижает затраты на обучение (сокращение филиальной сети учебных заведений). Существенным фактором, препятствующим внедрению информационных технологий, может стать низкая подготовленность к ним преподавателей, из которых в настоящее время, по данным нашего исследования, лишь 25-30% имеют начальный

1бб уровень подготовки в области информатики. Другим фактором является низкое соотношение персональных компьютеров и узлов Интернета по сравнению с развитыми странами, где в 1997 году на тысячу человек приходилось 274 компьютеров и 3 411 узлов Интернета, а в России - 32 и 103 соответственно; рыночные отношения, иная мотивация учащихся, информатизация образования требуют изменений не только в сознании и поведении преподавателей и администрации учебных заведений, но и в их взаимоотношениях с учащимися. Проведенные исследования показали, что средний возраст преподавателей профессионального образования приближается к 45-50 годам (рассматриваются все ступени данного вида образования). При дефиците молодых преподавателей становится необходимой разработка системы вовлечения будущих специалистов в научную среду, начиная с первого курса. Выполнение этих условий позволит частично снять ряд трудностей в укомплектовании учебных заведений выпускниками и решить проблему трудоустройства; отступление от авторитарной позиции преподавателей по отношению к учащимся поможет сформировать иной тип обучения - коллегиальный («преподаватель-студент»), основанный на идее совместной работы по освоению конкретной специальности.' Тем самым, устанавливается обратная связь, ориентированная на: а) получение конкретной специальности, б) освоение данной области научного знания. Основываясь на установках этих групп можно строить не только стратегию формирования будущих специалистов, но и проводить некоторую агитацию для привлечения: а) учащихся начального профессионального образования в среднее и высшее, б) учащихся среднего - в высшее, в) учащихся высшего профессионального! образования - в аспирантуру. Их вовлечение в сотворчество по специальности позволит изменить обстановку в обучаемой аудитории, преодолеть влияние той группы учащихся, которая ориентирована на получение прежде всего привилегий, связанных со статусом студентов; при переходе к такой более демократичной форме преподавания необходимо разработать механизм преодоления психологической инерции

167 части профессорско-преподавательского состава, которому отводится роль не только обучающих, но и воспитателей, носителей традиций культуры и ценностей нашего государства. Без 'этого очень сложно рассчитывать на обеспечение требуемого уровня национальной безопасности, благодаря которой только и могут быть достигуты национальные интересы России.

Следует отметить, что, несмотря на уже имеющуюся определенную нормативную базу, в которрй акцентируется внимание на вопросах конкуренции в сфере профессионального образования, оно (профобразование) пока еще ищет место в системе обеспечения национальной безопасности. В связи' с этим усиливается необходимость продолжить исследования, направленные на обобщение опыта проводимых сегодня разного рода образовательных экспериментов и внёдрении инновационных проектов. Есть I настоятельная необходимость , в дальнейшем глубоком социально-политическом и социально-экономическом анализе их влияния на состояние национальной безопасности страны.

Выходя на рынок образовательных услуг в условиях мировой тенденции развития непрерывного образования, выполнение известного лозунга «образование - через всю жизнь», каждому вузу с учетом своей специфики необходимо разработать мероприятия по активному предложению дополнительных образовательных услуг, в первую очередь - в области дополнительного профессионального' образования. В настоящее же время многие вузы при прохождении процедур аттестации и государственной аккредитации даже забывают представить на рассмотрение программы дополнительного профессионального образования. При разработке соответствующих планов развития вузов необходимо иметь в виду, что с учетом резкого сокращения числа выпускников средней школы в течение более чем десяти лет, начиная с 2003 года, линия на расширение предоставляемых дополнительных образовательных услуг в вузах в ближайшее десятилетие становится стратегическим направлением привлечения внебюджетных доходов высшими учебными заведениями. '

Гражданское воспитание подрастающего поколения зависит от развития образовательной системы на всех ее уровнях, и строиться должно оно в соответствии с требованиями Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Одна из ведущих тенденций эволюции российского образования - его федерализация как Новое качество процесса регионализации образовательной системы. Образовательный федерализм на современном этапе выступает платформой не только регионализации образования, но и образовательной реформы в целом.

Условием национальной конкурентоспособности России является интеллекту алоемкость производства, объективно требующая высокой квалификации работников. Поэтому Россия «может выжить, только будучи умной и решая сложные задачи.». Интеллект можно воспроизводить только при высоком уровне образования и, соответственно, благосостояния и национальной безопасности. '

Развитие новых информационных технологий способствует глобализации образовательных процессов в силу того, что значительно расширяет образовательные рынки, возможности экспорта образовательных услуг, привлечения обучаемых безотносительно местожительства. В результате региональный рынок образовательных услуг может быть представлен учебными заведениями не только данного, но и других регионов, и даже стран. Таким образом, создаются объективные предпосылки для резкого усиления конкуренции учебных заведений. В этих условиях российские учебные заведения смогут противостоять экспансии университетов развитых стран только в среде развитого рынка, способного в силу действия рыночных механизмов обеспечить высокую степень дифференциации образовательных услуг в интересах национальной безопасности России.

Научная значимость настоящего исследования состоит в том, что теоретическая концепция, методика изучения условий и факторов, влияющих на развитие профессионального образования в контексте обеспечения национальной безопасности, может быть применена в учебных заведениях, способствуя модернизации профессионального образования в интересах возрождения и динамичного развития Российской Федерации в XXI веке.