Концепция эффективного управления приватизацией - основа системной трансформации государственной собственности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Проценко, Владислав Анатольевич

  • Проценко, Владислав Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Проценко, Владислав Анатольевич. Концепция эффективного управления приватизацией - основа системной трансформации государственной собственности в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Проценко, Владислав Анатольевич

Введение. лава 1. Методологические и теоретические основы эффективного управления приватизацией как основного метода трансформации государственной собственности в России.

§1.1. Экономическая сущность, и стратегические функции государственной собственности.

§ 1.2. Мировой опыт современной приватизации.

§ 1.3. Методологические принципы, использование которых необходимо для повышения эффективности управления приватизацией государственной собственности в России. чава 2. Оценка результатов приватизации государственной собственности в России и обоснование необходимости обновления основ концепции управления приватизацией государственного имущества.

§2.1. Анализ результатов приватизации в России.

§2.2. Обоснование методологических подходов к обновлению основ концепции управления приватизацией государственной собственности в России. шва 3. Обоснование возможности повышения эффективности управления приватизацией государственной собственности посредством создания специальной инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для данного процесса.

§3.1. Специфика инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для эффективного управления приватизацией.

§3.2. Обоснование необходимости определения интегрального критерия и показателей оценки эффективности управления приватизацией посредством создания специальной инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция эффективного управления приватизацией - основа системной трансформации государственной собственности в России»

Актуальность темы исследования. В настоящее время перспективы социально-экономического развития России и всего мирового сообщества характеризуются высокой степенью неопределенности. Для России неопределенность усугубляется еще и тем, что результаты рыночного хозяйствования в период современной трансформации экономики в значительной мере обусловлены изменениями цен на энергоносители. Этот фактор придает особое значение качественному изменению структуры экономики нашей страны, реанимации ее устойчивой рациональной пропорциональности. До недавнего времени проходящие в России процессы трансформации тотально огосударствленной экономики в рыночную носили стохастический характер, были разрознены между собой. Одни процессы, такие, как приватизация проходили стремительно, в то время как другие, в частности реформа правовой и институциональной среды относительно медленно, что приводило к диспропорциям в экономическом развитии и невозможности структурировать экономику с учетом необходимости формирования и развития российской модели смешанной социально-ориентированной экономики. Однако в последние годы, в связи с ростом цен на энергоносители у Российского правительства появилась возможность использовать сырьевые источники финансирования для развития инфраструктурных проектов и реализации стратегии развития рыночного хозяйства. Для решения этих задач стали появляться как законодательная база, так и соответствующие ей организационные институты. Так, было образовано Агентство по управлению особыми экономическими зонами и издан ряд нормативных актов регламентирующих принципы функционирования особых экономических зон. Кроме того, стали изменяться подходы к различным процессам, проходившим на этапах экономики переходного периода в России в конце 20-го столетия. В 1999 году была принята новая Концепция управления государственным имуществом и приватизацией в Российской Федерации, а в

2002 году был издан новый Федеральный закон о приватизации государственного имущества, в которых был заложен принципиально новый подход к проведению приватизации и других методов трансформации государственной собственности.

Необходимость развития институционально-законодательной среды, проведения государством новой политики создания благоприятных экономических, организационных, социальных и других условий, направленной на эффективную диверсификацию экономики, качественные изменения процессов трансформации государственной собственности на фундаментальной научной основе являются обоснованием актуальности темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе мало фундаментальных работ, посвященных системному исследованию процессов трансформации государственной собственности и тотально-огосударствленной дореформенной социально-экономической системы России в целом. Однако в отдельных трудах данные проблемы рассматриваются основательно. К таким работам относятся труды А.Бузгалина, Е.Гаврилина, С.Глазьева, Г.Горланова, А.Еремина, Г.Ивлевой, Г.Клейнер, В.Капшрина, В.Кошкина, В.Куликова, В.Кушлина, Я.Кузьмина, А.Некипелова, Ю.Ольсевича, П.Половинкина, В.Радаева, А.Сидоровича, А.Фоломьева, К.Хубиева, Ф.Шамхалова и др. Среди западных исследователей можно выделить труды Э.Аткинсона, А.Вагнера, Дж.Гэлбрейта, В.Зомбарта, Р.Кларка, Р.Коуза, Д.Норта, Р.Соло, Дж.Стиглица, О.Тоффлера и ряда других ученых.

Цель исследования - разработка основ концепции эффективного управления приватизацией государственной собственности в условиях системной трансформации экономики.

В связи с этим автор ставил перед собой следующие задачи: - определить общее и особенное в процессах приватизации государственной собственности в развитых, развивающихся и бывших социалистических странах для последующего обобщения теоретических основ ее системной трансформации на фундаменте уточненных методологических принципов;

- оценить результаты преобразования отношений государственной собственности в ходе приватизации с целью выявления проблем дальнейшего совершенствования данного метода ее трансформации;

- уточнить методологические подходы к действующей в России с 1999 года концепции управления государственным имуществом и его приватизацией;

- исследовать возможность повышения эффективности управления приватизацией при формировании государством инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для данного метода трансформации государственной собственности;

- обосновать интегральный критерий и соответствующие показатели оценки эффективного управления приватизацией посредством создания специальной инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для данного способа трансформации государственной собственности.

Объект исследования - процесс приватизации в условиях системной трансформации экономики России.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения эффективности управления приватизацией в России.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории в ракурсе принципов трансформации государственной собственности и функционирования рыночной экономики в период современной экономической реформы. Методической основой диссертационного исследования являются методики разработки и реализации законных и подзаконных актов Российской Федерации и зарубежных государств, касающиеся процессов трансформации государственной собственности и создания особой инфраструктуры обеспечения благоприятных условий для эффективного управления приватизацией. В диссертационной работе автором были использованы инструктивные, методические и аналитические материалы Российского фонда федерального имущества, Российского агентства по управлению федеральным имуществом, Счетной палаты Российской Федерации, Всемирного банка реконструкции и развития, общеэкономическая и специальная литература российских и зарубежных авторов, материалы конференций и совещаний, а так же результаты научных исследований, выполненных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы финансово-экономического анализа, имитационного экономико-математического моделирования и др.

Информационную базу исследования составили данные статистических отчетов и справочников, материалы периодической печати, оперативная информация и материалы, собранные в Интернете и т.д.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке основ концепции эффективного управления приватизацией на основе обновленных подходов к уточнению сущности и содержания управления государственной собственностью, его целям, принципам, методам, к условиям управления данным процессом.

К наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну, относится следующее:

1. доказано: управление государственной собственностью нельзя полностью идентифицировать с управлением государственным имуществом, использованием его по назначению, технологией управления и т.д.; эффективность управления государственной собственностью обеспечивается на фундаменте научного понимания этого процесса как системы экономических отношений по поводу эффективного управления процессом воспроизводства и трансформацией государственной собственности, основным методом которой является приватизация посредством стратегических функций, форм и методов материального обеспечения интересов государства;

2. обосновано, что одной из важнейших целей приватизации является формирование российской модели смешанной экономики, что обуславливает необходимость проводить приватизацию с учетом реализации стратегии формирования данной модели смешанной экономики, как системы с рациональным сочетанием многообразия форм, видов собственности и хозяйствования; механизмов самоорганизации и самоуправления посредством движущих сил рыночного процесса и, прежде всего, субъектов современного (стратегического) предпринимательства, с одной стороны, с другой стороны, посредством государственного регулирования и управления, основным субъектом которого является социальное государство, персонифицированное в совокупном собственнике его имущества;

3. уточнено, что методологические принципы приватизации, которые используются, в том числе, в мировом опыте и реализация которых в России будет осуществляться с учетом специфики социально-экономического генотипа, условий воспроизводства и трансформации государственной собственности, являются одним из стратегических ресурсов обеспечения динамично устойчивой эффективности управления этим процессом; к важнейшим из этих принципов относятся: а) необходимость обеспечения тесной взаимосвязи приватизации с государственной стратегией социально-экономического развития, а так же другими методами трансформации государственной собственности; б) при разработке и реализации концепции управления приватизацией необходимо предусматривать систему превентивных мер предотвращения угроз экономической и национальной безопасности в целом; в) успешная рыночная реструктуризация хозяйства и объектов государственной собственности является условием и результатом эффективного управления приватизацией; г) управление приватизацией может быть эффективным лишь при наличии или создании необходимых предпосылок; д) необходимость целесообразного использования доходов от приватизации на финансовое обеспечение стратегических функций государства; при этом необходимо вскрывать глубинные причины и качество выполнения этих функций путем проведения специальных исследований, «убрав» с исследовательского поля «туман идеологических предрассудков» противников и поклонников приватизации и др.;

4. доказано: цели, основные задачи и принципы формирования политики государства, содержащиеся в прогнозном плане (программе) приватизации федерального имущества на 2004 год и основных направлениях приватизации федерального имущества до 2006 года, не могли быть, и фактически не были реализованы ввиду осуществления государством реальной политики поддержания чрезмерно высоких темпов приватизации в отношении сохранившихся государственных предприятий, которая не позволяла выполнять стратегические задачи проведения эффективной структурной политики на предприятиях соответствующих отраслей экономики и их функциональных комплексах, обеспечивать реализацию основных принципов ориентации на инвестиционный спрос стратегических инвесторов и максимальную бюджетную эффективность приватизации каждого объекта федерального имущества; по этой же причине заранее обречен на невыполнение так называемый «Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2008 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2008 - 2010 годы», проект которого был одобрен Правительством РФ;

5. обоснована авторская гипотеза о возможности повышения эффективности управления приватизацией посредством создания особой инфраструктуры формирования благоприятной среды для данного метода трансформации государственной собственности;

6. доказана целесообразность применения интегрального критерия и соответствующих ему показателей оценки эффективности управления приватизацией посредством использования специальной инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для эффективного управления данным методом трансформации государственной собственности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при разработке стратегических программ экономического развития России, при решении вопросов трансформации государственной собственности, при приватизации государственного имущества, при создании особых экономических зон.

Апробация результатов работы. Результаты исследования на различных его этапах представлялись в материалах и научных докладах на научно-практических конференциях и форумах, в частности, на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2005), на совместном летнем аспирантском форуме «Государство и государственное управление в 21 веке» (Калининград, 2005), на научно-практической конференции «Конкурентоспособность российской экономики» (Москва, 2006).

Основные научные и практические положения и выводы диссертационного исследования отражены в шести статьях общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Проценко, Владислав Анатольевич

выводы. Во-первых, приватизация в странах Центральной и Восточной Европы

80 оказалась более эффективной, чем в странах бывшего Советского Союза , который является известным тезисом, не подтвержденным ранее другими практическими исследованиями, что вызвано более благоприятной институциональной средой и более интенсивной динамикой проведения экономических преобразований. Во-вторых, во всех трех исследуемых странах приватизация иностранным капиталом оказывает положительное влияние на многофакторную производительность, что во многом объясняется тем, что по сравнению с инвесторами-инсайдерами стран с переходными экономиками иностранные владельцы имеют лучший доступ к финансовым ресурсам, s" Djankov, Simeon, and Peter Murrell, "Enterprise Restructuring in Transition: A Quantitative Survey." Journal of Economic Literature, Vol. XL(3), 739-792, September 2002. современным управленческим методам и лучше знают рынки . Таким образом, мы приходим к выводу, что привлечение на предприятия инвестиций в ходе его приватизации является необходимым, но не достаточным условием эффективности его последующего функционирования. Большое значение имеет то, какова природа этих инвестиций. Результаты проведенного исследования показывают, что приватизация иностранным капиталом оказывает в последующем положительное влияние на функционирование предприятия. Предлагаемый подход к управлению приватизацией посредством создания особой инфраструктуры формирования благоприятной среды (режима ОЭЗ) для данного метода приватизации гарантированно эффективным в случае привлечение на предприятие нового собственника - иностранного инвестора, при этом привлеченные на предприятие инвестора-инсайдера не гарантирует повышение эффективности работы предприятия в последующем. Таким образом, мы приходим к еще одному выводу, а именно: при применении нового предлагаемого подхода к управлению приватизацией необходимо понимать, что потенциально эффективным собственником такого предприятия будет иностранный инвестор. С учетом этого должны готовиться условия участия в конкурсе, приниматься и рассматриваться заявки потенциальных участников конкурса.

81 Kogut, Bruce, "Direct Investment, Experimentation, and Corporate Governance in Transition Economies." In Roman Frydman, Cheryl W. Gray, and Andrzej Rapaczynski, eds., Corporate Governance in Central Europe and Russia. Banks, Funds, and Foreign Investors, pp. 293-332. Budapest: World Bank and CEU Press, 1996.

149

Заключение

Подведем итоги проведенного диссертационного исследования.

1. Несмотря на многолетние исследования процессов трансформации государственной собственности, фундаментальные открытия, позволяющие существенно повысить качество этого процесса, его эффективность в России, еще впереди. Чтобы решить эту проблему нужно глубоко понимать экономическую сущность и содержание собственности как фундаментальной основы любой социальной экономической системы; место, роль, стратегические функции государственной собственности, необходимость партнерских отношений субъектов государственной и частной собственности и другие глубокие корни процесса трансформации социально-экономической системы в целом.

2. Трансформация государственной собственности, как и собственности в целом не может быть эффективной без разграничения и взаимосвязи отношений собственности как экономической категории и отношений по поводу владения, пользования и распоряжения как юридических категорий, а так же без понимания и взаимосвязи всех процессов трансформации государственной собственности: приватизации, деприватизации, национализации, денационализации, разгосударствления и т.д.

3. Анализ современного мирового опыта трансформации государственной собственности на примере приватизации в странах с развитой рыночной экономикой позволил уточнить общие и специфические принципы и методы приватизации в этих государствах, необходимость и возможность использования этого опыта в России при дальнейшем качественном преобразовании процессов трансформации государственной собственности.

4. Анализ современного мирового опыта приватизации позволило выявить и четко сформулировать методологические принципы использования конструктивного мирового опыта приватизации, реализация которого имеет важное значение для развития методологии и разработки научных ориентиров качественного преобразования процессов трансформации государственной собственности в России. К основным из этих принципов относятся:

• трансформация государственной собственности (в том числе приватизация) должна осуществляться исходя из стратегии- и меры государственного присутствия в экономике страны с возможностью использования всего многообразия процессов ее трансформации;

• приватизация должна осуществляться с учетом стратегических интересов государства с возможностью применения методов обеспечения его экономической безопасности;

• успешная приватизация не может ограничиваться только изменением формы собственности, ее конечная цель заключается в соответствующей реструктуризации всего хозяйства, направленной на улучшение его экономических показателей и повышение конкурентоспособности;

• важнейшим условием успешности приватизации предприятия является привлечение на него эффективного собственника и постепенное его формирование в процессе использования других методов трансформации собственности;

• в странах с переходной экономикой приватизация собственности иностранным стратегическим инвестором, обладающим высокой репутацией и необходимым капиталом, является наиболее эффективной в плане обеспечения долгосрочных интересов приватизируемых предприятий в сочетании с успешными методами обеспечения экономической безопасности;

• приватизация является наиболее эффективной, когда она проводится своевременно и обусловлена наличием для этого политических, экономических и социальных предпосылок;

• приватизация должна осуществляться дифференцированно, с учетом специфики приватизируемого объекта.

5. Анализ целей, основ и результатов преобразования отношений собственности в ходе приватизации в Российской Федерации показал, что основным положительным итогом приватизации в России явилось достижение системной цели приватизации, выражавшейся в высокой степени разгосударствления экономики России. Однако в целом, итоги приватизации являются неудовлетворительными, поскольку не были достигнуты более важные цели приватизации: экономическая, социальная и политическая. В результате чего не удалось увеличить доходы основной массы населения, «трансформировать» граждан страны в реальных собственников предприятий. Приватизация способствовала росту чрезмерного разрьюа между самыми богатыми и бедными группами населения, лозунги социальной справедливости оказались бессодержательной декларацией и в результате привели к разочарованию основной массы населения в приватизации и реформах в целом. Интенсивность приватизации в России оказалась значительно выше интенсивности проведения рыночных реформ и создания институтов рыночной экономики, что привело к значительным диспропорциям в экономической, политической и социально-правовой сферах государства. Приватизация в России не решила задачи поиска эффективного собственника и инвестора, роста эффективности функционирования предприятий. Во многом это было вызвано ограниченным платежеспособным спросом на приватизируемое имущество ввиду низкой привлекательности, завышенной цены, неравного доступа к приватизации различных категорий потенциальных инвесторов (например, отечественных и иностранных) и высоких рисков, связанных с плохим инвестиционным климатом в России.

6. В ходе исследования были уточнены новые подходы к современной трансформации государственной собственности в России, сущность которой заключается в повышении эффективности трансформации государственной собственности в целях:

• создания эффективной конкурентоспособной рыночной экономики с требуемой для этого рыночной инфраструктурой;

• формирования на предприятиях с различной формой собственности эффективных собственников, обеспечивающих процесс эффективного воспроизводства;

• создания на предприятиях организационно-правовых и материально-бытовых условий обеспечивающих социально-правовую защиту работников предприятий;

• формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения стратегических инвесторов в ключевые сектора экономики, которые в последующем смогут дать импульс качественному росту экономики в целом;

• диверсификации экономики и развитие конкурентоспособных отраслей перерабатывающей промышленности.

7. Новые способы трансформации государственной собственности должны разрабатываться на реализации следующих принципов:

• с учетом необходимости совершенствования способов и механизмов реализации процесса приватизации;

• исходя из необходимости обновления концептуальных подходов к трансформации государственной собственности, что предполагает, что трансформация государственной собственности должна осуществляться не только путем ее приватизации, но и с помощью других способов;

• в новых способах современной трансформации государственной собственности в России должны быть отражены подходы и механизмы по реализации стратегии и необходимой внутренней меры государственного присутствия в экономике, направленной на обеспечение: о наличия должной координации между политикой государства в области управления государственной собственностью, ее трансформацией и общей экономической стратегией государства, а так же другими элементами реформ; о реструктуризации всего хозяйства России на основании диверсификации экономики с целью улучшения экономических показателей и повышения конкурентоспособности; о продолжения осуществления преобразований институционально-правовой среды в части отношений собственности; • совершенствование способов и механизмов приватизации должно происходить с учетом следующих положений: о основным критерием эффективности приватизации предприятия должна быть устойчиво высокая эффективность его работы в постприватизационный период; о долгосрочные цели приватизации, связанные с повышением эффективности и конкурентоспособности экономики в целом, должны превалировать над краткосрочными целями, связанными с быстротой разгосударствления экономики и максимальным единовременным пополнением бюджета доходами от приватизации; о эффективный потенциальный собственник должен быть идентифицирован в процессе предпродажной подготовки приватизируемого предприятия; о подход к приватизации предприятий должен быть дифференцированным.

8. Анализ существующих в настоящий момент способов приватизации государственного имущества позволил сделать выводы о том, что существующие способы приватизации не позволяют в полной мере реализовывать положения действующей Концепции управления государственным имуществом и его приватизацией, что в свою очередь, не позволяет максимально эффективно вовлечь в хозяйственный оборот в условиях экономики переходного периода ряд объектов государственной собственности в ходе ее трансформации в частную собственность. Все это обуславливает необходимость расширения существующего инструментария способов) трансформации государственной собственности в том числе путем разработки новых способов ее трансформации.

9. В диссертационном исследовании разработан один из эффективных способов управления приватизации государственной собственностью путем создания и использования особой инфраструктуры обеспечения данного способа трансформации. Разработка нового способа приватизации явилась следствием проведенных исследований теоретических основ, международного и российского опыта трансформации государственной собственности. Предлагаемый способ приватизации базируется на выявленных в ходе исследования методологических принципах использования современного мирового опыта приватизации в России, учитывает особенности и специфику применения процессов трансформации государственной собственности применительно для России. Кроме того, новый способ приватизации вытекает из предлагаемой автором стратегии развития процессов трансформации государственной собственности в России, подразумевающей продолжение процесса приватизации в стране с одновременным совершенствованием современной трансформации государственной собственности на базе трансформации существующей концепции управления государственным имуществом и приватизацией в Российской Федерации в концепцию управления государственной собственности.

10. В ходе диссертационного исследования решена задача научного обоснования выбора критерия оценки экономической эффективности нового способа приватизации государственной собственности путем создания особой инфраструктуры, а именно совокупной факторной производительности (СФП). В ходе применения выбранного критерия к оценке эффективности способа приватизации таким методом было выявлено, что новый способ приватизации будет гарантированно эффективным в случае привлечения на предприятие нового собственника, в том числе иностранного инвестора. При этом привлечение на предприятие инвестора-инсайдера не гарантирует повышение эффективности работы предприятия в последующем. Таким образом, при выборе для предприятия способа приватизации путем создания особой инфраструктуры необходимо понимать, что потенциально эффективными собственниками такого предприятия в современных условиях России будут как иностранные инвесторы при их личной заинтересованности и предотвращении подрыва экономической безопасности в России, так и постепенно формирующиеся российские инвесторы на базе развития способности и овладения знаниями эффективного управления процессом воспроизводства государственной собственности.