Концепт жизнь в идиолекте Виктора Пелевина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Хлопкова, Елена Владимировна

  • Хлопкова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 150
Хлопкова, Елена Владимировна. Концепт жизнь в идиолекте Виктора Пелевина: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Тольятти. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хлопкова, Елена Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования концепта в современной лингвистике. Языковая картина мира

1.1. Понятие концепта в современной лингвистике

1.2. Языковая картина мира и художественный

концепт

1.3. Методики концептуального анализа

Выводы по первой главе

Глава 2. Концепт Жизнь и его языковая репрезентация в творчестве В. Пелевина

2.1. Литературоведческий и лингвистический аспекты изучения творчества В. Пелевина

2.2. Полевая структура концепта Жизнь

2.2.1. Компонент Существование

2.2.2. Компонент Судьба

2.2.3. Компонент Качество жизни

2.2.4. Компонент Длительность жизни

2.2.5. Компонент Темнота

2.2.6. Компонент Борьба

2.2.7. Компонент Мир

2.2.8. Компонент Тоска

2.2.9. Одиночные экспликаторы концепта Жизнь

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт жизнь в идиолекте Виктора Пелевина»

Введение

В последние десятилетия в отечественном языкознании наблюдается повышенный интерес к изучению концептов, имеющих национальную специфику, которыми оперирует человеческое сознание в процессе создания и познания картины мира. Это обусловлено тем, что в науке о языке на смену системоцентрической парадигме пришла антропоцентрическая, поставившая перед лингвистами новую задачу - исследовать через язык ментальную сущность народа - носителя языка. Изучение и воссоздание образа человека по языковым данным привело к выявлению ментальных образований, обладающих лингвокультурной спецификой, - концептов. Это ключевые единицы в ментальном мире человека. Они несут в себе информацию об окружающей действительности, о ее отражении в сознании человека.

Проблема изучения концептов не является новой, ей посвящено достаточное количество исследований западных лингвистов, таких как В. фон Гумбольдт, Л. Вайсгербер, Э. Бенвенист, Э. Сепир, Б. Уорф, изучавших процессы духовного воссоздания мира посредством слова и рассматривающих язык как систему мировидения.

История возникновения термина «концепт» уходит корнями в Средневековье, когда возникло одно из основных философских учений -концептуализм, предлагавший наряду со схоластическим реализмом и номинализмом собственное решение проблемы универсалий, т.е. общих понятий. В отличие от реализма, полагавшего, что универсалии существуют реально и независимо от сознания человека, концептуализм, пытаясь избежать крайностей двух оппозиционных учений, полагал, что в единичных предметах реального мира есть нечто общее, на основе чего возникает «концепт», выраженный словом. Позднее, в XVII веке, Джон Локк, склонявшийся к концептуализму, утверждал, что «универсалии возникают в результате деятельности разума, который из наблюдаемого между вещами

сходства делает предпосылку к образованию отвлеченных общих идей и устанавливает их в уме вместе с относящимися к ним названиями» [101:414].

Концепт в какой-то степени соотносится с понятием языкового содержания, введенным Л. Вайсгербером, которое, в отличие от понятия, связанного с рациональным освоением мира, включает эмоциональные моменты. Это имеющее духовную природу содержание фиксируется в языке, согласно закону знака или поля. При таком подходе своеобразным предшественником концепта выступает понятие семантического поля, введенного Й. Триром, В. Порцигом, Л. Вайсгербером. Семантическое поле трактовалось ими как ассоциативно связанное значение, и через него, через «внутреннюю форму слова» можно было понять дух народа. В рассматриваемой концепции происходит соединение лингвистического и культурологического подходов, то, что современная наука стремится осуществить, обращаясь к понятию концепта.

С начала 90-х годов понятие «концепт» прочно входит в отечественную лингвистику благодаря научным трудам Д.С. Лихачева и Ю.С. Степанова, которые предложили его обстоятельную интерпретацию. Активизация употребления данного термина в когнитивной лингвистике, в парадигме лингвистического концептуализма и лингвокультурологии, по мнению Н.А Красавского, объясняется прежде всего необходимостью введения в их категориальный аппарат недостающего «когнитивного звена», в содержании которого помимо понятия входят ассоциативно-образные оценки и представления о нем его продуцентов и пользователей» [83:26].

Когнитивная лингвистика, возникшая на стыке нескольких дисциплин, изучающих процессы, связанные со знанием объективного мира и информацией о нем, «исследует ментальные процессы, происходящие при восприятии, осмыслении и, следовательно, познании действительности сознанием, а также формы и виды их ментальных репрезентаций» [137:12], изучает язык как продукт человеческого сознания, представляющего систему переработки поступающей из окружающего мира информации,

интерпретация которой сопряжена с индивидуальными особенностями личности, воспринимающей действительность.

Материалом лингвокогнитивного анализа является язык, а цели такого анализа в разных конкретных направлениях когнитивной лингвистики могут различаться - «от углубленного исследования языка с помощью когнитивного категориально-терминологического аппарата до конкретного моделирования содержания и структуры отдельных концептов как единиц национального сознания» [137:12]. Концепты занимают центральное положение в языковом сознании определенного коллектива, что делает их исследование чрезвычайно актуальным.

На сегодняшний день существует большое количество работ, посвященных проблемам интерпретации концепта: это исследования Н.Ф. Алефиренко, С.А. Аскольдов, Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, H.H. Болдырев, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.В. Колесов, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, В.Я. Мыркин, З.Д. Попова, Ю.Е. Прохоров, Н.В. Сафонова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, Н.В. Уфимцева, P.M. Фрумкина, Л.О. Чернейко и мн. др.

Особый интерес представляет выявление концептов в художественном тексте и реконструкция языковой картины мира отдельного автора. Поскольку его знания о мире находятся в определенной иерархии, то изучение художественных концептов становится одним из актуальных направлений в лингвистике. Исследование их вербализации - это активно развивающийся сегмент научного поиска в современной науке. По мнению Е.С. Кубряковой, «стержнем этой науки является ее направленность на получение знания о знании, и в фокусе ее внимания находятся многочисленные проблемы, связанные с получением, обработкой, хранением, извлечением и оперированием знанием, относящиеся к его накоплению и систематизации, его росту, ко всем процедурам,

характеризующим использование знания в поведении человека, и, главное, его мышлении и процессе коммуникации» [90:41].

Анализ концептов позволяет увидеть языковую картину мира писателя, которая существенно отличается от языковой картины мира в обыденном сознании, дает возможность понять мировидение автора и глубже вникнуть в смысл его произведений.

Интерес ученых к анализу художественного текста обусловлен его двухуровневой природой. Так, Ю.М. Лотман отмечает, что, с одной стороны, это «частная система средств языка нации, а с другой - собственная кодовая система» [103:39], которую необходимо подвергнуть дешифровке для понимания текста. В рамках этой системы единицы, образующие текст, приобретают дополнительные значения, которые, определяя особую целостность художественного текста, являются демонстрацией знаний автора об окружающем мире.

Эти знания претерпели существенные изменения в связи с глобальными политическими, историческими и экономическими переменами в жизни нашего общества, имевшими место на рубеже веков. В период распада Советского Союза произошло крушение идеалов советского человека и его духовное обнищание, которое нашло свое отражение в творчестве писателей - постмодернистов, создающих свою собственную реальность как нечто алогичное и хаотичное, истинное и ложное, совершенное и безобразное. Исследование этих изменений представляет, с нашей точки зрения, определенный научный интерес. Тем более что работ, посвященных изучению языковой картины мира и особенностей вербализации концепта Жизнь в творчестве В. Пелевина, одного из самых ярких представителей постмодернизма, нет. Единичны лингвистические работы, посвященные изучению специфики языка В. Пелевина и анализу его идиостиля (Н.Н. Столярова, Д. Шаманский), выявлению авторской концептосферы (М.А. Орешко).

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется назревшей необходимостью анализа основных лингвокультурных концептов, являющихся важной составляющей языковой картины мира не только определенного этноса, но и отдельной личности.

Новизна исследования заключается в том, что выявлена специфика концепта Жизнь в идиолекте В. Пелевина, позволившая реконструировать фрагмент языковой картины мира автора, творчество которого еще не становилось объектом исследования в лингвокогнитивном аспекте.

Объектом исследования в настоящей работе является концепт Жизнь, предметом исследования - структура и языковые средства объективации ключевого концепта Жизнь в творчестве В. Пелевина

Цель диссертационного исследования заключается в моделировании фрагмента языковой картины мира В. Пелевина посредством анализа языковой репрезентации содержания концепта Жизнь, представленной в его произведениях.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- определение специфики художественного концепта;

- выделение структурных индивидуально-авторских компонентов (термин В.И. Карасика, З.Д. Поповой и И.А. Стернина) анализируемого концепта;

- анализ контекстуальных значений ядерных и приядерных репрезентантов концепта Жизнь в произведениях В. Пелевина;

- выявление периферийных средств языковой экспликации концепта Жизнь.

Выбор методов лингвистического анализа, применяемых в данной работе, обусловлен ее целью и характером исследуемого материала. Ими стали: наблюдение над языковым материалом, метод моделирования, включающий в себя представление ментального содержания концепта в виде поля, метод концептуального анализа, который предполагает совокупность следующих приемов:

- контекстуального анализа;

- компонентного анализа;

- лексикографического анализа.

Материалом для исследования концепта послужил исследовательский корпус объемом более 1000 единиц, полученный методом сплошной выборки из произведений В. Пелевина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) 1) представленные структурные компоненты концепта Жизнь в произведениях В. Пелевина отличаются от словарных дефиниций исследуемого концепта своей социально-ментальной направленностью;

2) ядро и приядерная зона концепта Жизнь включают в себя такие основные компоненты, как Существование, Судьба, Качество жизни и Длительность;

3) периферия представлена индивидуально-авторскими компонентами Борьба, Темнота, Мир, Тоска и одиночными экспликаторами;

4) исследуемый концепт Жизнь обладает отрицательно-оценочным коннотативным значением, так как интерпретационное поле, в котором более всего представлено субъективное, отражает особое мировидение автора.

Теоретическая значимость работы обусловлена совершенствованием методики лингвокогнитивного анализа общественно и культурно значимого концепта, находящегося в стадии активного формирования в творчестве В. Пелевина.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике вузовского преподавания в курсах «Лексикология», «Общее языкознание», спецкурсах по когнитивной лингвистике, лингвистическому анализу художественного текста, в лексикографической практике по составлению словаря концептов современного русского языка, в лингвистических исследованиях творчества В. Пелевина, а также в антропоцентрических исследованиях.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет исследования, ставятся задачи и цель работы, аргументируется ее новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные методы исследования, излагается структура диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ современного состояния науки о концептах - концептологии. Рассматриваются методики концептуального анализа, типология и структура концептов.

Во второй главе обосновывается выбор материала для анализа, излагаются литературоведческий и лингвистический аспекты исследования, анализируются слова-репрезентанты концепта Жизнь, а также приводятся его словарные дефиниции. Результаты исследования представлены в виде полевой структуры концепта. Реконструируется фрагмент языковой картины мира В.Пелевина.

В заключении приводятся основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Библиографический список включает 215 наименований.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования отражены в статьях и тезисах, представленных на международных научных и научно-практических конференциях: «Слово и культура: проблемы германской, романской и славянской стилистики» -Горловка: Горловский государственный педагогический институт Министерства просвещения и науки Украины, 2007; «Текст: теория и методика в контексте вузовского образования» - Тольятти: ТГУ, 2008; «Слово и культура: проблемы германской, романской и славянской

стилистики» - Горловка: Горловский государственный педагогический институт Министерства просвещения и науки Украины, 2009; IV Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» - Москва: МГУ, 2010; «Ученые записки» Российского государственного социального университета, № 1, 2010; Социальная политика и социология, №9(75), 2011г.

Глава 1. Теоретические основы исследования концепта в современной лингвистике. Языковая картина мира

1.1. Понятие концепта в современной лингвистике

Интерес к культуре и духовному миру человека, его познание является основополагающей чертой науки нашего времени, и язык понимается уже не как безликая система различительных единиц, а как тесно связанная с миропониманием и знанием о мире человека его духовная активность. В связи с этим в последние десятилетия в лингвистике отмечается возросший интерес к изучению индивидуально-авторской концепции текста, что поставило ученых перед необходимостью исследования концептуального смысла текста, которое напрямую связано с выделением и анализом концептов, являющихся предметом изучения разных гуманитарных дисциплин: философии, культурологи, когнитологии и пр.

Понятие «концепт» впервые было упомянуто в статье С.А. Аскольдова-Алексеева «Концепт и слово», поэтому для лингвистики этот термин не был новым. Исследованием концепта занимается когнитивная лингвистика, предметом изучения которой является «устройство и функционирование человеческих знаний» [109:17]. Со второй половины XX века появилась необходимость рассмотрения языка с точки зрения его участия в познавательной деятельности человека, и предметом изучения когнитивной лингвистики становится информация, имеющая отражение в языке. «Когнитивная лингвистика исследует сознание на материале языка, а также концепты и когнитивные процессы, делает выводы о типах и содержании концептов в сознании человека на основе применения к языку имеющихся в распоряжении лингвистики собственно лингвистических методов анализа с последующей когнитивной интерпретацией результатов исследования» [20:7]. Так, когнитивная лингвистика занимается исследованием значения

единиц, представляющих в языке тот или иной концепт, что позволяет говорить о них как о ментальных единицах.

Еще В. Гумбольдт считал язык главнейшей деятельностью человека, которая пронизывает все сферы человеческого бытия. Именно язык является способом познания и возможностью для мышления: «мы знаем о структурах сознания только благодаря языку, который позволяет сообщить об этих структурах и описать их на любом естественном языке» [59:21].

Язык является лишь одним из способов формирования концептов в сознании человека. Только в сочетании разных видов восприятия в сознании человека формируется полноценный концепт. По мнению Л.Г. Бабенко и Ю.В. Казарина, «через язык можно познать и эксплицировать концептуальное содержание сознания» [20:7].

В современной науке выделяется три основных направления в понимании концепта: лингвистическое, культурологическое, когнитивное.

Представители лингвистического направления (Д.С. Лихачев, С.А. Аскольдов, В.В. Колесов) понимают концепт как весь потенциал значения слова вместе с его коннотативным элементом.

По мнению представителей культурологического направления (Ю.С. Степанов, Г.Г. Слышкин, В.Н. Телия), вся культура - это совокупность концептов и отношений между ними. При этом концепт трактуется исследователями как основная ячейка культуры в ментальном мире человека. Они полагают, что внимание должно быть обращено на важность культурной информации, которую концепт передает.

В.Н. Телия определяет концепт как продукт человеческой мысли и явление идеальное, а, следовательно, присущее человеческому сознанию вообще, а не только языковому: «концепт - это конструкт, он не воссоздается, а «реконструируется» через свое языковое выражение и внеязыкое знание» [171:53]. Ю.С. Степанов пишет, что «в структуру концепта входит все то, что и делает его фактом культуры - исходная форма

(этимология), сжатая до основных признаков содержания, история; современные ассоциации; оценки и т.д.» [166:41].

Представители когнитивного подхода (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю.Г. Панкрац, Л.Г Лузина, З.Д. Попова, И.А. Стернин) относят концепт к явлениям ментального характера. Так, З.Д. Попова и И.А. Стернин считают концепт мыслительным явлением, определяя его как глобальную мыслительную единицу. В «Кратком словаре когнитивных терминов» концепт понимается прежде всего как «оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона» [87:90].

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач обусловили необходимость определиться с основными терминами, используемыми в работе. Нам представляется важным рассмотреть смежные с концептом термины. Прежде всего, это понятие и значение.

К концу XX века появляется большое количество работ отечественных и зарубежных лингвистов, в которых в той или иной степени затрагивается проблема дифференциации понятия и концепта, оставаясь дискуссионной до наших дней, так как в русском языке эти слова одинаковы по своей внутренней форме. Основным экспликатором концепта является слово. Однако между понятием и концептом имеется ряд отличий. По определению В.А. Масловой, «понятие - это совокупность познанных существенных признаков объекта,... концепт - ментальное национально-специфическое образование, планом содержания которого является вся совокупность знаний о данном объекте, а планом выражения - совокупность языковых средств. Концепты - это не любые понятия, а лишь наиболее сложные из них, без которых трудно себе представить данную культуру» [109:37].

По Ю.С. Степанову, «концепт - явление того же порядка, что и понятие. По своей внутренней форме в русском языке слова «понятие» и «концепт» одинаковы...» [166:43]. Наряду с этим он отмечает, что это термины употребляются в разных науках: так, например, понятие рассматривается в рамках культурологии, а концепт - в философии. Они могут не просто

отражать предметы окружающего мира, но и давать им оценку, пропуская через эмоциональную сферу. «В отличие от понятий в собственном смысле термина <...>концепты не только мыслятся, они переживаются» [166:43].

Проблема тождественности значения слова и концепта тоже может возникнуть, потому что слово отражает знание о мире. Например, H.H. Болдырев определяет значения как «когнитивные структуры, включенные в модели знания и мнения, конкретные концептуализации» [31:26]. И поскольку значение слова является «ментальным образованием», то «оно оказывается в тесной зависимости от свойств и признаков предметов окружающей действительности» [169:57]. Д.С. Лихачев в своих трудах первым обозначил идею соотношения понятия, значения и концепта: концепт соотносим с отдельным значением слова. По его мнению, «концепт не непосредственно возникает из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения с личным и народным опытом человека» [99:4].

Идею Д.С. Лихачева развивали в своих работах современные теоретики когнитивной лингвистики И.А. Стернин, З.Д. Попова, В.З. Демьянков, В.А. Маслова, Е.С. Кубрякова и др. Так, в интерпретации Е.С. Кубряковой «концепт - это скорее всего посредник между словами и экстралингвистической действительностью, и значение слова не может быть сведено исключительно к образующим его концептам. Правильнее было бы говорить о концептах как соотносительных со значением слова понятиях» [88:90]. Согласно мнению И.А. Стернина, не менее важным является то, что и семантика слова, и концепт имеют «определенную нежесткую структуру» [169:59]. С точки зрения Ю.С. Степанова, «значение слова - это тот предмет или те предметы, к которым это слово правильно, в соответствии с нормами языка применимо, а концепт - это смысл слова» [166:44].

Концепты, как и понятия, являются одной из форм отражения действительности психикой человека. В то же время концепты отличаются от понятий тем, что являются формой как рационального, так и чувственного

отражения действительности, поэтому структура понятия совпадает со структурой концепта лишь частично.

Содержание концепта, подобно понятию, состоит из элементов смысла, которые могут быть определены как семантические элементы. Французский семиолог А. Греймас, изучавший семантическую структуру слов, предложил называть семантические элементы «семами». Анализ семного состава слов показал, что семы неравнозначны и выполняют различные функции в организации смысла. В.Г. Гак считал необходимым различать «архисемы», «дифференциальные семы» и «потенциальные семы». Так, у него читаем: «Архисемы отражают признаки, свойственные целым классам предметов. Так, в значениях слов стул, табуретка, кресло, диван присутствует архисема «род мебели, предназначенный для сидения». Нетрудно заметить, что архисемы позволяют обобщить понятия и концепты в некоторую предметную область, называемую в логике «универсальным классом». Универсальные классы находятся друг с другом в отношениях иерархии, либо увеличивая, либо сокращая по тем или иным признакам число предметов, подводимых под данный класс. Например, архисема «род мебели», не уточняющая функции отражаемого предмета, позволяет добавить к вышеназванным предметам также стол, кровать, шкаф и т.д. Напротив, архисема для одного человека выводит из класса предметов для сидения диван. Архисемы, ограничивающие класс предметов, оказываются дифференциальными по отношению к вышестоящему классу» [55:15].

Концепты, как и понятия, содержат в своей структуре архисемы и дифференциальные семы в силу того, что и тем, и другим в определенной степени свойствен рациональный способ отражения действительности. Различия начинаются, когда анализу подвергаются так называемые потенциальные семы. Потенциальными называют семы, которые, по В.Г. Гаку, «отражают различные второстепенные, иногда не обязательные признаки предмета, различные ассоциации, с которыми данный элемент действительности связывается в сознании говорящих» [55:15].

Дифференциальные семы составляют ядро значения, т.е. ядро содержания понятия и концепта. Благодаря дифференциальным семам, одно понятие отличается от другого.

Именно на потенциальных семах построены переносные значения. Они являются теми элементами в содержании концепта, которых нет в содержании понятия. Более того, потенциальные семы, вернее, одна из них, выступают в качестве дифференциальных, позволяющих отличить понятийные классы от концептуальных.

На наш взгляд, в рамках общей проблематики концепта в лингвистике решается вопрос не только о видах знания, но и способах их языкового представления. Как показывает анализ литературы по этому вопросу, единого мнения о единице, фиксирующей, «упаковывающей» квант знания, нет, что обусловлено самой природой ментальных и языковых единиц. Как пишет Е.С. Кубрякова, «концепты, хотя они тоже имеют в конечном счете некое материальное основание, носят идеальный характер, это абстракции довольно высокого уровня... Единицы же языковой картины мира как члены семиотической, знаковой системы двуплановы, двусторонни, объединяют известные значения с «телами» знаков» [88:143].

Еще Л.С. Выготский обращал внимание на общий контур «совершения и воплощения мысли в слове»: «В живой драме речевого мышления движение идет... от мотива, порождающего какую-либо мысль, к оформлению самой мысли, к опосредованию ее во внутреннем слове, затем -в значениях внешних слов, и, наконец, в словах...» [Л.С. Выготский, цит. по 98:117]. Концепт появляется тогда, когда говорящий еще не осознал называемого им явления, но у него сложилось первичное стихийное представление о нем, спонтанная, неуловимая ассоциация, дающая импульс для появления слова. Каждый раз, воспроизводя слово, говорящий «отталкивается» от этого первичного представления, которое стимулирует работу механизма порождения значения слова. Последние исследования в области психолингвистики, контрастивной и когнитивной лингвистики, а

также лингвокультурологии свидетельствуют о необходимости по-новому взглянуть на то, как воплощается, выражается в языке мыслительное содержание. Различия в понимании концепта приводят к разнообразным вариантам решения проблемы конкретизации концепта в языке. Одни исследователи связывают материальное основание концептов со словом, другие - с семантическими элементами, выявленными в ходе компонентного анализа лексики, третьи предлагают на роль концептов ограниченный набор слов естественного языка: некто, нечто, место, вещь и др., - с помощью которых описывается весь словарный состав языка [87:90].