Концептосфера Raum в индивидуально-авторской картине мира Р.М. Рильке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Радчук, Ольга Андреевна

  • Радчук, Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 179
Радчук, Ольга Андреевна. Концептосфера Raum в индивидуально-авторской картине мира Р.М. Рильке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Челябинск. 2017. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радчук, Ольга Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНЦЕПТ В ИНДИВИДУАЛЬНО-

АВТОРСКОЙ КАРТИНЕ МИРА

1.1 Актуальные проблемы исследования концепта в современной лингвистике

1.1.1 Лингвокогнитивный подход в понимании концепта

1.1.2 Лингвокультурный подход к исследованию концепта

1.1.3 Понятие художественного концепта

1.1.3.1 Основные подходы к исследованию художественного концепта

1.1.3.2 Способы моделирования структуры художественного концепта

1.1.3.3 Методы исследования художественного концепта

1.2 Метафорические концепты в поэтическом произведении

1.2.1 Поэтическое слово как средство вербализации художественного концепта

1.2.2 Роль метафоры в объективации художественного концепта

1.2.2.1 Когнитивные механизмы метафорической концептуализации

1.2.2.2 Понятие метафорической модели

1.2.2.3 Индивидуально-авторские метафоры как средство реализации художественного концепта

1.3 Понятия «концептосфера» и «концептуальная картина мира» в современной лингвистике

1.3.1 Взаимосвязь понятий индивидуально-авторской концептосферы и идиостиля

1.3.2 Индивидуально-авторская картина мира

Выводы по первой главе

Глава 2. КОНЦЕПТОСФЕРА RAUM (ПРОСТРАНСТВО) И СПОСОБЫ ЕЕ

АКТУАЛИЗАЦИИ В ТВОРЧЕСТВЕ Р. М. РИЛЬКЕ

2.1 Концептуализация пространства в художественном тексте

2.1.1 Оппозиция свой-чужой в стихотворениях Р. М. Рильке

2.1.2 Контент-анализ как метод выявления ключевых концептов в концептосфере Raum

2.2 Особенности лингвокультурного и художественного концептов Raum

2.3 Концепт Haus (Дом) как языковая репрезентация ограниченного и неограниченного пространства

2.3.1 Понятийный слой в концепте Haus

2.3.2 Образный слой в концепте Haus

2.3.3 Символический слой в концепте Haus

2.3.4 Эмоционально-ценностный слой в концепте Haus

2.4 Концепт Erde (Земля) как языковая репрезентация земного пространства

2.4.1 Понятийный слой в концепте Erde

2.4.2 Образный слой в концепте Erde

2.4.3 Символический слой в концепте Erde

2.4.4 Эмоционально-ценностный слой в концепте Erde

2.5 Концепт Himmel (Небо) как языковая репрезентация воздушного пространства

2.5.1 Понятийный слой в концепте Himmel

2.5.2 Образный слой в концепте Himmel

2.5.3 Символический слой в концепте Himmel

2.5.4 Эмоционально-ценностный слой в концепте Himmel

2.6 Концепт Weltinnenraum (Внутреннее мировое пространство) как реализация «внутреннего» и «внешнего» пространства

2.6.1 Понятийный слой в концепте Weltinnenraum

2.6.2 Образный слой в концепте Weltinnenraum

2.6.3 Символический слой в концепте Weltinnenraum

2.6.4 Эмоционально-ценностный слой в концепте Weltinnenraum

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера Raum в индивидуально-авторской картине мира Р.М. Рильке»

ВВЕДЕНИЕ

В центре данного диссертационного исследования находится концептосфера Raum в индивидуально-авторской картине мира австрийского поэта Райнера Марии Рильке. Исследование выполнено в русле когнитивно-дискурсивного и когнитивно-стилистического подходов к изучению художественного текста в аспекте его восприятия и воздействия на читателя.

Жизни и творчеству поэта посвящено большое количество биографических и искусствоведческих работ (см. Bauer, 1931, Bassermann, 1947, Brecht 1949, Mason, 1964, Kunisch, 1975, Buddeberg, 1955, Schnack, 1996, Görner, 1983, 2004, Хольтхузен, 1998 и др.). В России ведущими специалистами в области рилькеведения можно, без сомнения, назвать К.М. Азадовского, Н.Ф. Болдырева, Ю.С. Лилеева, Н.С. Павлову и др., посвятивших свои исследования биографии и творчеству поэта, его связям с Россией, деятелями русской культуры.

Актуальность диссертации обусловлена повышенным вниманием когнитивной лингвистики к динамическому аспекту концептуализации, возрастающим интересом лингвистов к изучению концептов как индивидуально-авторских ментально-психических образований в их соотнесенности с одноименными лингвокультурными элементами коллективного национального сознания, а также недостаточной исследованностью индивидуально-авторских концептосфер и специфики функционирования текстовых концептов в поэтической картине мира Р.М. Рильке.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней осуществляется

междисциплинарный подход к исследованию поэтического текста, основанный на

взаимодействии когнитивно-дискурсивной лингвистики и когнитивной

лингвопоэтики, при котором детальный семантико-стилистический анализ языковых

средств сочетается с интерпретацией текстовых когнитивных структур. В

диссертационной работе проводится многоуровневое описание ключевых

художественных концептов для выявления смыслопорождающих механизмов и

5

построения ценностно-смыслового пространства поэтического дискурса. В работе впервые исследуется концептосфера Raum в рамках поэтической картины мира Р. М. Рильке, выявляются динамические параметры функционирования общекультурных и индивидуально-авторских элементов концептосферы, а также устанавливаются некоторые закономерности актуализации художественных концептов в поэзии Р. М. Рильке.

В качестве объекта исследования выступает индивидуально-авторская концептосфера Raum в поэтическом творчестве Р. М. Рильке.

Предметом исследования являются лингвистические способы объективации и особенности функционирования художественных концептов концептосферы Raum в лирико-философской поэзии Р. М. Рильке.

Гипотезой исследования является предположение о том, что концепты, входящие в индивидуально-авторскую концептосферу Raum в поэзии Р. М. Рильке, имеют специфические особенности по сравнению с соответствующими концептами в языковой картине мира.

Цель исследования состоит в выявлении специфики структурирования и особенностей функционирования художественных концептов концептосферы Raum в поэзии Р. М. Рильке, в анализе взаимодействия общекультурных и индивидуальных смыслов в содержании художественных концептов, в установлении когнитивно-стилистических особенностей идиолекта Р. М. Рильке.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) рассмотреть существующие направления анализа концепта;

2) проанализировать стихотворения Р. М. Рильке и обнаружить контексты, репрезентативные для вербализации анализируемого концепта;

3) выделить слова-экспликаторы концептов с пространственной семантикой;

4) выявить основные средства вербализации исследуемых концептов в лирике Р. М. Рильке;

5) установить структуру художественных концептов концептосферы Raum в лирике Р. М. Рильке;

6) выявить области-источники, служащие базисом для образования метафор, репрезентирующих концепты с пространственной семантикой;

7) установить наличие лингвокультурных и индивидуальных особенностей репрезентации художественных концептов в лирике Р. М. Рильке.

Материалом исследования послужили стихотворения Р. М. Рильке. Всего было проанализировано около 2250 стихотворений из сборников «Larenopfer», «Traumgekrönt», «Advent», «Mir zur Feier», «Das Stundenbuch», «Das Buch der Bilder», «Neue Gedichte», «Duineser Elegien», «Die Sonette an Orpheus», «Gedichte 1906 bis 1926».

Цель и задачи исследования определяют необходимость использования комплексной методики исследования, включающей методы контент-анализа, лингвокогнитивного анализа, метод компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции, методы контекстуального и лингвостилистического анализа, классификационный метод, метод метафорического моделирования.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых:

- в области лингвокультурологии - Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачев, А.С. Головин, А.Я. Гуревич, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов;

- в области исследования концептов и концептуального анализа - Н.Н. Болдырев, А.В. Болотнов, Н.С. Болотнова, И.С. Голованова, А.С. Головин, С.И. Дербенева, Е.В. Дзюба, Д.В. Калуженина, В.И. Карасик, В.А. Маслова, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, И.А. Солодилова, О.А. Фещенко;

- в области исследования метафоры и описания метафорических концептов -Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, А. Вежбицкая, В.Г. Гак, О.И. Глазунова, К.К. Жоль, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, Н.А. Купина, М.В. Никитин, А.С. Самигуллина, В.Н. Телия, И.В. Толочин, А.П. Чудинов, M. Black, D. Cooper, D. Davidson, М. Johnson, G. Lakoff, M. Turner;

- в области когнитивной поэтики - Д.Н. Ахапкин, О.В. Беспалова, И.А. Тарасова, Б.В. Томашевский, Ж.Е. Фомичева;

- в области концептуальных исследований поэтического текста - В.А. Маслова, Ж.Н. Маслова, Л.В. Миллер, М.В. Пименова, Е.Н. Елистратова, Б.И. Колесников, Ю.Д. Левин, П.М. Топер, В.Л. Топоров;

- в области исследования поэтической картины мира Р. М. Рильке - В.Н. Ахтырская, Н.Ф. Болдырев, Е.В. Витковский, И.А. Воробей, О.И. Емельянова, Л.А. Ерофеева, А.В. Карельский, Ю.С. Лилеев, Н.С. Павлова, Г.И. Ратгауз, Т.И. Сильман, И.А. Тарасова, Г.-Э. Хольтхузен, И.Я. Чернухина, D. Bassermann.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она может способствовать развитию когнитивного направления в исследовании литературно-художественного дискурса, разработке стратегий концептуальной интерпретации текста, изучению процессов актуализации личностных смыслов, а также процессов порождения и восприятия индивидуально-авторских когнитивных структур. Диссертация вносит вклад в развитие когнитивной лингвистики, когнитивной стилистики, когнитивной теории художественного текста.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть применены в теоретических курсах по когнитивной лингвистике и стилистике художественной речи, в спецкурсах по лингвокультурологии, лингвистическому анализу художественного текста, поэтическому переводу.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются системным характером исследования, использованием комплексной методики, соответствующей целям диссертационного исследования, значительным объемом проанализированного материала, а также достаточной апробацией основных результатов диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественный концепт - это особый тип концепта, функционирующий в

художественном произведении и представляющий собой ценностно-значимую

8

ментальную единицу индивидуально-авторской картины мира. Индивидуально-авторская специфика структурирования художественного концепта заключается в уникальном наборе и особенностях структуры концептов, имена которых входят в ряд наиболее частотных и значимых в тексте лексем, а также в модификации лексического значения за счет метафорических, образно-символических и ассоциативных признаков.

2. Для поэзии Р. М. Рильке характерен широкий диапазон смысловых планов, характеризующих пространство: объективного и субъективного, внешнего пространства и внутреннего пространства души, видимого и невидимого миров, мира живых и мира мертвых, наземного и подземного, небесного и космического пространства, в котором земля является лишь одним из многих космических объектов. Из многочисленных видов пространства доминантным является разомкнутое неограниченное пространство, имеющее физическую и духовную природу.

3. Ядро концептосферы Raum в поэтическом творчестве Р. М. Рильке образуют концепты Haus, Erde, Himmel, Weltinnenraum, содержание которых формируется как на базе универсальных общекультурных знаний, так и на основе индивидуально-авторских представлений о пространстве. Релевантными являются признаки множественности, антропоморфизма, неограниченности, динамичности, пластичности и взаимопроницаемости.

4. Интерпретация содержания поэтических концептов включает четыре этапа: при анализе понятийного слоя определяются релевантные объекты и их свойства на основе денотативной отнесенности концептов; описание образного слоя предполагает выявление поэтических образов, реализующихся посредством метафорических концептов; анализ символического слоя состоит в определении индивидуальных символов, отражающих особенности мировосприятия; интерпретация эмоционально-ценностного слоя включает выявление доминантных

аксиологических признаков в ценностно-смысловой картине мира поэта.

9

5. К основным средствам репрезентации художественной концептосферы Raum в творчестве Р. М. Рильке относятся архетипические и индивидуальные пространственные образы, метафорические модели, лексические единицы с локальной семантикой, а также лексемы, связанные с ними ассоциативными отношениями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на международных научных и научно-практических конференциях: XXVI Международная научно-практическая конференция «Наука и современность» (Новосибирск, 2013), VII Международная научная конференция «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2014), II Международная научно-практическая конференция «Русский язык в странах СНГ: проблемы и перспективы» (Костанай, 2014), VIII Международная научно-практическая конференция «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (г. Екатеринбург, 2015), XVIII Международная практическая конференция «Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Бишкек, 2015), XXI Международная научная конференция «Лингвокультура и концептуальное пространство языка» (Санкт-Петербург, 2016), XLVII заочная научная конференция International Research Journal (IRJ) с присвоением DOI (Екатеринбург, 2016).

По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ:

«В мире научных открытий» (Красноярск, 2013), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2014), «Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание» (Волгоград, 2014), «European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук)» (Москва, 2014), «Научное обозрение: гуманитарные исследования» (Москва, 2016).

Результаты исследования были представлены для обсуждения на заседаниях кафедры романо-германских языков и межкультурной коммуникации Челябинского государственного университета (Челябинск, 2014-2016), кафедры филологии Костанайского филиала Челябинского государственного университета (Костанай, 2014).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 238 источников.

Во введении дается обоснование актуальности диссертационного исследования, формулируется научная новизна, рассматривается степень изученности проблемы, определяются объект, предмет, цели, задачи работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются теоретическая и практическая ценность, приводится апробация результатов исследования.

В первой главе «Художественный концепт в индивидуально-авторской картине мира» освещены актуальные проблемы исследования индивидуально-авторской картины мира, концептосферы, художественного концепта в современной лингвистике.

Во второй главе «Концептосфера Raum (Пространство) и способы ее актуализации в творчестве Р. М. Рильке» исследованы концепты, входящие в концептосферу Raum. В работе последовательно проинтерпретированы понятийный, образный, символический и эмоционально-ценностный слои концептов Raum (Пространство), Haus (Дом), Erde (Земля), Himmel (Небо) и Weltinnenraum (Внутреннее мировое пространство).

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

Глава 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНЦЕПТ В ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКОЙ КАРТИНЕ МИРА

1.1 Актуальные проблемы исследования концепта в современной лингвистике

Одним из основополагающих понятий в когнитивной лингвистике является концепт. Л. А. Грузберг определяет концепт как актуальный и неоднозначно дефинируемый термин в современной лингвистике [Грузберг, 2003, с. 184].

С. Г. Воркачев замечает, что в российской лингвистической литературе, начиная с 90-х гг. прошлого века, существовали следущие термины: «концепт» (Н. Д. Арутюнова, Д. С. Лихачев, С. X. Ляпин, Ю. С. Степанов), «лингвокультурема» (В. В. Воробьев), «мифологема» (М. Лехтеэнмяки, В. Н. Базылев), «логоэпистема» (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров). Тем не менее, термин «концепт» является актуальным и общепринятым в научно-исследовательских трудах.

Первая дискуссия о концепте в отечественной науке велась лингвистом С. А. Аскольдовым-Алексеевым в научном труде «Концепт и слово» в 1928 году [Аскольдов, 1997, с. 269]. Ученый дает определение концепта как мысленного образования, функция которого состоит в замещении неопределенного множества одинаковых предметов в процессе мысли. Однако исследование концепта началось только с 1980-х гг.

Академик Д. С. Лихачев отмечает следующее: 1) концепт существует отдельно

для каждого основного (словарного) значения слова; 2) концепт является «своего

рода «алгебраическим» выражением значения («алгебраическим выражением» или

«алгебраическим обозначением»), которое используется в письменной и устной

речи. Часто возникают случаи, когда охватить значение во всей его сложности

человеку просто не удается, он иногда не может этого сделать, а иногда объясняет

его по-своему. Все зависит от образования, опыта человека, принадлежности к

определенной среде, сфере деятельности [Лихачев, 1997, с. 150]. Академик

12

указывает на важность «индивидуального культурного опыта, запаса знаний и навыков», от наличия которых напрямую зависит ценность концепта. Таким образом, Д. С. Лихачев определяет концепт, исходя из лингвокультурологического аспекта: он возникает как «отклик на предшествующий языковой опыт человека». Особый интерес ученого привлекает соотношение данного феномена со значением слова. «Концепт не только подменяет собой значение слова и, тем самым, снимает разногласия в понимании значения слова, он в известной мере и расширяет значение, оставляя возможности для сотворчества, домысливания, для эмоциональной ауры слова» [Там же. С. 151].

Изучению концепта уделяется большое внимание в когнитивной науке. Данное понятие используется в разных дисциплинах, позволяя расширить диапазон понимания концептов в современной лингвистике.

Некоторые ученые не обнаруживают отличий концепта от понятия, другие же - их большинство - разделяют понятие и концепт. Е. С. Кубрякова разграничивает «концепт» и «понятие» [Кубрякова, 1988, с. 143]. Ученый считает, что каждый из терминов по-разному характеризуют аспекты сознания и мышления отдельного человека. Под понятием следует понимать результат мозговой деятельности человека, отраженный в объективной реальности и логически четко выраженный. Концепт же состоит из представлений, понятий и образов, сформированных в единицах оперативного сознания. Объединение концептов в единую систему образует концептуальную систему и концептуальную модель мира.

Концептуальная система подвергается постоянным изменениям. Это обусловлено тем, что она вербализуется в языке, а на язык, в свою очередь, влияет деятельность человека, его чувственное восприятие и получение новой информации.

В понимании ученых концепт отличается от понятия в первую очередь своими

дескриптивными, чувственно-волевыми и образно-эмпирическими компонентами.

Г. Г. Молчанова, разграничивая «понятие» и «концепт», пишет: «Это разные

термины. Концепты, как и понятия, передают основные и второстепенные

13

характеристики предмета, и, кроме того, концепты структурно состоят из хранящихся в памяти значимых, осознаваемых, типизированных фрагментов жизненного опыта, то есть ассоциаций, эмоций, образов, оценок, истории понятия, контекстов его употребления». Термин «понятие» употребляется в основном в логике и философии, а «концепт» аккумулируется в культурологии [Молчанова, 2011, с. 8].

В 90-х гг. ХХ в. с возникновением антропоцентрической парадигмы в лингвистике сформировались два основных направления изучения концептов -лингвокогнитивное и лингвокультурологическое. Несмотря на существование многочисленных трудов российских ученых в области культурологии, лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, посвященных изучению концепта, следует подчеркнуть, что концепт в разных направлениях исследования приобретает определенное содержание и наполнение. По мнению З. Д. Поповой и И. А. Стернина, данные подходы к пониманию концепта взаимодополняют друг друга. Под концептом понимают ментальное образование в сознании индивида, источник познания концептосферы общества и его культуры. Соответственно, концепт является единицей культуры, отражающей общественный опыт, который становится достоянием индивида [Попова, Стернин 2007, с. 125].

Исходя из вышеизложенного, следует различать эти подходы, учитывая их направления по отношению к индивиду. В лингвокогнитивном подходе концепт направлен от индивида к культуре. В лингвокультурном подходе - от культуры к индивиду.

1.1.1 Лингвокогнитивный подход в понимании концепта

В когнитивной лингвистике ученые описывают концепт как результат

жизненного уклада, общественного сознания, часть знания человека об окружающем

мире. Концепт рождается на базе слова. Концепт содержит интеллектуальный и

социально - культурный опыт, дает возможность реализовать в себе различные

14

ассоциации, мнения, тексты. Он наполняется многочисленными индивидуальными и общественными впечатлениями о данном явлении. Во многих исследованиях, посвященных тому или иному типу концепта, центром внимания является главная лексическая репрезентация концепта - так называемое «ключевое слово», которое отображает общее понимание факта сознания [Матвеева, 2010, с. 161].

Ключевое слово, по определению Н. С. Болотновой, представляет собой актуализированное автором слово в тексте, выражающее главные темы и идеи, а также служащее взаимодействием между автором и реципиентом. Автор актуализирует ключевые единицы в повторении, отражении стратегии контраста или обманутого ожидания [Болотнова, 2009, с. 52].

Н. Ф. Алефиренко в учебном пособии «Лингвокультурология» пишет о том, что «в когнитивных науках «концепт» - это термин, обозначающий единицу ментальных ресурсов сознания и информационной структуры, отражающий знание и опыт человека. Это - оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, а также всей картины мира, отраженной в человеческой психике. Наконец, это представления индивида о смыслах, «кванты» знания, возникающие при построении информации как об объективном положении дел в мире, так и о воображаемых мирах. В целом концепты - это «интерпретаторы смыслов», форма обработки субъективного опыта путем подведения его под определенные категории и классы, основная единица хранения и передачи информации» [Алефиренко, 2012, с. 219].

Изучением концептов в рамках лингвокогнитивного подхода занимались такие ученые, как Е. С. Кубрякова, И. А. Стернин, З. Д. Попова. В настоящее время, вслед за Е. С. Кубряковой, исследованием концепта в лингвокогнитивном направлении занимается Н. Н. Болдырев.

В словаре когнитивных терминов Е. С. Кубряковой концепт - это единица

«ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной

структуры, которая отражает знания и опыт человека; оперативная содержательная

15

единица памяти ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике. Е. С. Кубрякова моделирует один из главных принципов человеческого познания -принцип контейнера, который является главным принципом когнитивного подхода к языку» [Кубрякова, 1997, с. 90].

В когнитивной лингвистике язык рассматривается как когнитивный механизм, лежащий в основе языка и мышления. Основное внимание в работах данного направления уделяется форматам представления знания, формам языковой репрезентации концептов, следовательно, актуальной остается проблема соотношения концепта и значения. В отечественной когнитивной лингвистике, по замечанию Н. Н. Болдырева, смысловое значение единиц языка представляет собой попытку обобщить представление изучаемого концепта [Болдырев, 2000, с. 41].

Н. Ф. Алефиренко указывает на то, что концепт намного шире, чем просто лексическое значение, которое реализует только определенную часть художественного концепта. Ученый указывает на реализацию значения определенных признаков, образных потенций концепта. В процессе восприятия значения реципиентом осуществляется декодирование, целью которого является «схватить» сущность концепта. Концепт, в свою очередь, «подменяет» значение и облегчает взаимопонимание реципиентов, поскольку опускаются отличительные признаки в понимании значения.

Следовательно, концепт соотносится с понятийным содержанием значения. Его центральную часть образует интенсионал - содержание концепта. Периферию составляет импликационал, то есть ассоциативно-образный макрокомпонент значения с разными коннотациями [Алефиренко, 2012, с. 27-28].

И. А. Стернин и З. Д. Попова указывают на то, что мы мыслим концептами, -

«мышление есть оперирование концептами как глобальными единицами

структурированного знания» [Попова, Стернин, 2000, с. 3]. По мнению ученых,

концепты являются идеальными сущностями. Образование и формирование

16

концепта происходит в сознании человека благодаря чувственному опыту, прямому контакту с предметами, мыслительным операциям человека с другими концептами, языковому общению, например в образовательном процессе, самостоятельному изучению и усвоению значений языковых единиц. Чувственный образ кодируется в сознании единицами универсального предметного кода и становится главным компонентом концепта - его ядром [Там же].

На основе существующих определений концепта следует выделить его основные признаки: это важный элемент опыта человека в его идеальном представлении, который выражается словом и имеет полевую или слоистую структуру; это основополагающие элементы обработки, хранения и передачи знаний; концепт имеет динамичные, размытые границы и определенные функции; концепт - это социальное явление, ассоциативный слой которого обусловливает его прагматику; концепт - это важная составляющая культуры [Маслова, 2004, с. 35].

Следовательно, концепты являются воплощением конкретного мира в голове человека, формируют концептуальную систему, а знаки языка «зашифровывают» в слове наполнение данной системы.

Учитывая вышесказанное, релевантным остается понимание концепта как семантического образования с лингвокультурными признаками, которые характеризуют носителей определенной этнокультуры. Формирование концепта происходит не только на основе значения слова, но является также фактом объединения значения слова из лексикографических источников с индивидуальным и социальным опытом человека.

1.1.2 Лингвокультурный подход к исследованию концепта

Лингвокультурные концепты, по мнению А. Я. Гуревича, делятся на философские, или универсальные категории культуры (время, пространство, движение) и социальные, или культурные категории (свобода, справедливость, труд, богатство) [Гуревич, 1990].

В. А. Маслова выделяет категории национальной культуры (например, для русской культуры воля, доля, душа и т.д.) [Маслова, 2001, с. 51].

Классифицированные лингвокультурные концепты формируют разного вида концептосферы: национальные, цивилизационные, общечеловеческие, индивидуальные и т.д.

В лингвокультурологии особое внимание при исследовании концептов уделяется изучению взаимосвязи языка и культуры. Существует определение лингвокультурного концепта как «понятия, погруженного в культуру» (см., например, работы Н. Д. Арутюновой, Ю. С. Степанова, В. Н. Телия и т.д.).

Классическим пониманием концепта в лингвокультурологии считается определение Ю. С. Степанова, который представляет концепт в виде сгустка культуры в сознании индивида; то явление, с помощью которого культура проникает во внутренний мир человека. И, с другой стороны, концепт - это способ проникновения человека в культуру и ее понимание, концепт занимает определенное место в ментальном мире человека, составляя важную ячейку культуры [Степанов, 2004, с. 43].