Английская концептуальная триада "жизнь - смерть - время" как часть художественно-языковой картины мира в романе В. Вулф "На маяк" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Петрова, Наталья Эрнстовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Наталья Эрнстовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ
1.1. Картина мира как единство представлений о действительности
1.2. Языковая картина мира
1.2.1. Соотношение научной, концептуальной и языковой картин мира
1.2.2. Понятие художественно-языковой картины мира и художественного текста
1.3. Когнитивные и лингвокультурные аспекты исследования концепта как единицы языковой картины мира
1.3.1. Концепт в современной лингвистике
1.3.2. Моделирование концепта и способы его анализа
1.4. Роль романа «На маяк» в творчестве В.Вулф
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. ВЕРБАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТА «ЖИЗНЬ» ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С КОНЦЕПТАМИ «СМЕРТЬ» И «ВРЕМЯ»
2.1. Экзистенциальные концепты «жизнь» и «смерть» как универсальные категории картины мира
2.2. Способы вербализации концепта «жизнь» в романе В.Вулф «На маяк»
2.2.1. Понятийная составляющая концепта «жизнь»
2.2.2. Образная составляющая концепта «жизнь»
2.2.3. Ценностная составляющая концепта «жизнь»
2.2.3.1. Внешняя и внутренняя стороны жизни в их взаимодействии
2.2.3.2. Внешность персонажа как связующее звено его внешнего и внутреннего мира
2.2.3.3. Характер отношения к жизни персонажей романа «На маяк»
2.3.Способы вербализации концепта «смерть» в романе «На маяк»
2.3.1. Понятийная составляющая концепта «смерть»
2.3.2. Образная составляющая концепта «смерть»
2.3.3. Ценностная составляющая концепта «смерть»
2.3.4.0собенности концептуальной диады «жизнь - смерть»
2.4. Концепт «время» и речевые способы его вербального выражения
2.4.1. Теоретические предпосылки исследования концепта «время»
2.4.2. Описание концепта «время» в романе В.Вулф «На маяк»
2.4.2.1. Структурообразующая функция указателей времени
2.4.2 2. Структурно-семантический анализ указателей времени
2.4.2.3. Вербализация концепта «время»
2.4.2.4. Модели времени в романе В.Вульф «На маяк»
2.5. Связь концептов «жизнь», «смерть», «время» в аспекте их текстообразующих функций
Выводы по Главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I. Источники теоретического материала
II. Лексикографические источники и интернет-ресурсы
III. Источники эмпирического материала
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английская концептуальная триада "жизнь - смерть - время" как часть художественно-языковой картины мира в романе В. Вулф "На маяк"»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование, проведенное на стыке лингвистики, лингвокультурологии и лингвопоэтики посвящено выявлению представленной в романе В. Вулф «На маяк» английской художественно-языковой картины мира, в основе которой лежит концептуальная триада «жизнь -смерть - время».
Вирджиния Вулф относится к ряду крупнейших писателей и теоретиков английского модернизма. Интерес к ее творчеству до сих пор не угасает как со стороны критиков, так и со стороны читателей. Главной задачей писателя В. Вулф считает описание неких «моментов бытия», во время которых каждый отдельный человек переживает особое чувство слияния с окружающей действительностью, ощущая себя как единое целое с миром [Колотов, 2000: 4]. Отражение реальности в исследуемом романе происходит через субъективные, часто противоречивые, ощущения и эмоции разных персонажей романа, выявленные с помощью анализа языковых средств, их преобразовательных возможностей, что в итоге создает английскую языковую картину мира первой половины 20-го столетия в художественном материале В. Вулф. Таким образом, здесь решается проблема о взаимосвязи языка и культуры, поскольку художественный материал органично сочетает в себе национальное, индивидуальное и универсальное в мировой культуре и возможность провести многоуровневый анализ языка художественного текста.
Жизнь, смерть и время - это одна из центральных тем описания человеческого бытия. Жизнь, смерть и время являются его основными атрибутами. На протяжении долгого времени они выступают объектом исследования не только философии, но и естествознания, теологии, психологии, лингвокультурологии и других наук, а также художественной литературы.
Существуют два основных подхода к изучению концептов: лингвокогнитивный (А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин
и др.) и лингвокультурологический (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Ю.С. Степанов и др.). Эти два подхода дополняют друг друга, хотя и акцентируют внимание на разных моментах: лингвокультурология рассматривает концепт как «направление от культуры к индивидуальному сознанию», а концепт в лингвокогнитологии - это «направление от индивидуального сознания к культуре» [Карасик, 2004: 129]. Различия эти условны и связаны с техникой выделения объекта исследования и методикой его описания [Воркачев, 2002].
Антропоцентрическая ориентация лингвистической науки предопределила междисциплинарный статус категории концепта. В связи с этим исследование проводится в рамках направлений когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Однако базовым является лингвокультурологический подход, определяющий концепт как ментальную сущность, несущую в себе особенности отдельной культуры; концепт включает понятийную, образно-перцептивную и ценностную составляющие и имеет полевую структуру.
Поскольку исследование строится на материале художественного произведения, мы даем характеристику творчества В.Вулф, в частности характеристику романа «На маяк», с точки зрения лингвопоэтики.
Основная тема романа В. Вулф «На маяк» - это жизнь в ее временном истечении. Центральным объектом романа является внутренний мир личности, эмоциональные реакции, которые возникают в сознании человека; каждое впечатление имеет ценность и является, в сущности, подлинным содержанием человеческой жизни.
Концепт «жизнь» не может быть выражен полностью в исследуемом романе без обращения к его антиподу — концепту «смерть», а также к концепту «время», который связывает оба вышеназванных концепта в единое целое и наполняет их особым содержанием. Это единство трех составляющих в английской художественно-языковой картине мира начала 20-го века, представленной В. Вулф в романе «На маяк», отражено в названии нашей диссертации.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа когнитивных основ творчества В. Вулф как одного из ярких английских писателей начала 20-го века, как талантливого представителя английской психологической школы. Актуален комплексный подход к объекту исследования, который предполагает изучение языка и культуры в их неразрывной взаимосвязи и выдвигает на первый план понятие языковой картины мира, представляющей язык как универсальную моделирующую систему логико-гносеологического характера, а язык художественного произведения как возможность его авторских преобразований. Изучение концептов в свете теории языковой картины мира относится в современном языкознании к числу перспективных направлений лингвокультурологии.
Объектом исследования выступает концептуальная триада «жизнь - смерть - время», как часть художественно-языковой картины мира в романе английской писательницы XX века В. Вулф «На маяк», а предметом - комплекс понятийных, образно-перцептивных и ценностных характеристик данной концептуальной триады.
Цель исследования состоит в том, чтобы доказать и комплексно описать индивидуально-авторский характер концептуальной триады «жизнь — смерть -время» в романе В. Вулф «На маяк». Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:
• систематизировать средства реализации упомянутых концептов;
• определить и описать структуру исследуемой концептуальной триады, провести структурно-семантический анализ репрезентантов концептов;
• выявить образно-перцептивную и ценностную характеристики концептуальной триады в рамках исследуемого романа;
• выявить на основе концептов «жизнь», «смерть», «время» специфику языковой картины мира, отражающую характерные черты английской действительности первой половины XX века.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые изучена и описана лингвокультурная концептуальная триада «жизнь -смерть - время» в рамках одного, но, как считает сам автор, лучшего романа. Кроме того, впервые проведено комплексное исследование этой концептуальной триады, намечены основы системного анализа концептов в художественном произведении, способствующие выявлению картины мира английской действительности начала 20-го века.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области: лексической семантики (Ю.Н. Караулов, Г.В. Колшанский, Е.С. Яковлева, Д. Лакофф, М. Джонсон и др.); когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, A.A. Залевская, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.); лингвокультурологии (А. Вежбицкая, В.И. Карасик, В.А. Маслова, В.З. Демьянков и др.); литературоведения (Н.П. Михальская, И.В. Саморукова, Е.Ю. Гениева и др.); философии (М. Хайдеггер, H.A. Бердяев, И.А. Ильин и др.).
Инструментарий исследования включает комплекс дополняющих друг друга методов, в частности:
• метод анализа словарных дефиниций, применяемый для установления семантики ключевых лексем в лексикографических источниках;
• метод компонентного анализа семантики ключевых слов;
• статистический подсчет, позволяющий выявить продуктивность и частотность употребления отдельных репрезентантов концептов;
• метод контекстуального анализа и метод интерпретации, позволяющие выявить специфику функционирования языковых единиц в художественном тексте;
• метод полевого анализа, в основе которого лежит разделение репрезентантов концептов на ядро и периферию в зависимости от их продуктивности при вербализации, что позволяет дать их схематическое представление;
• метод моделирования концептуальных сегментов.
Исследуемая концептуальная триада анализируется на лексическом и текстовом уровнях.
Материалом исследования являются свыше 1400 единиц английского языка, десигнирующих рассматриваемые концепты, и более 200 фрагментов текста романа В. Вулф «На маяк», в которых актуализируется семантика анализируемых лексических единиц.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты и сделанные выводы могут послужить целям дальнейшего продвижения в решении вопросов строения лингвокультурных концептов, о связи этнических и индивидуально-авторских концептов, соотношения культурной и художественно-языковой картин мира.
Практическая ценность работы обусловлена тем, что ее материалы могут найти применение при разработке спецкурсов и спецсеминаров по лингвоконцептологии, когнитивной лингвистике, анализу художественного текста, а также при руководстве подготовкой курсовых и дипломных работ, докладов и рефератов в рамках НИРС.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В художественном тексте романа В. Вулф «На маяк» актуализируется английская лингвокультурная концептуальная триада «жизнь - смерть -время». Специфика романа создает особый «художественный мир», что непосредственно влияет на объективацию исследуемых концептов и позволяет установить их индивидуально-авторские и национально-культурные особенности.
2. Лингвокультурная концептуальная триада «жизнь - смерть - время» представляет собой комплексное ментально-вербальное образование, включающее понятийную, образно-перцептивную и ценностную
<
I'
составляющие, которые формируют представления об английской действительности начала 20-го века.
3. Языковая объективизация концептов в романе «На маяк» представлена в виде ассоциативно-смыслового поля, в которое входят лексемы — репрезентанты концептов, концептуальные сегменты «внешность», «внешний и внутренний мир персонажа» и модели жизни и времени.
4. Главенствующим актуализатором образно-перцептивной составляющей концептов в романе В.Вулф выступает метафора, в меньшей степени аллюзия и прецедентные тексты, являющиеся важнейшими механизмами создания образности в языке и его семантического развития.
5. Ценностная составляющая концептуальной триады «жизнь - смерть - время» формируется на основе построения моделей концептуальных сегментов и моделей времени.
6. Репрезентанты исследуемых концептов, их три составляющие, модели концептуальных сегментов свидетельствуют о взаимосвязи и взаимопроникновении концептов, об их триединстве, которое служит объединяющим фактором всего повествования.
Апробация работы. Основные положения нашего диссертационного исследования и результаты исследовательской работы излагались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2007; Кострома, 2010; Уфа, 2014), ежегодных внутривузовских научных конференциях Самарского государственного экономического университета (Самара, 2007-2015), заседаниях кафедры (Самара, 2015). По теме исследования опубликовано 9 работ (Самара, 2007. Изд-во СГПУ; Москва, 2007 Proceedings; Самара, 2009. Изд-во СГЭУ; Самара, 2009. Вестник Самарского научного центра РАН; Самара, 2010 Вестник Самарского научного центра РАН; Кострома, 2010. Изд-во КГУ им. Некрасова; Самара, 2011. Вестник Самарского научного центра РАН; Уфа, 2014. Изд-во РИЦ БашГУ; Вена, 2014. Изд-во "East West" Association for Advanced
Studies and Higher Education GmbH), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Самара, 2009; Самара 2010; Самара 2011).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы, насчитывающего 231 наименования, в том числе 35 - на иностранных языках и Приложений. Общий объем диссертации составляет 210 страниц.
ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ
1.1. Картина мира как единство представлений о действительности
Изучение художественно-языковой картины мира одного автора, совокупности концептов, составляющих исследуемую художественно-языковую картину мира, ставит перед исследователем задачу определить основные содержательные признаки понятия «художественно-языковая картина мира» в рамках определения общего понятия картины мира, которая объединяет такие ее разновидности, как научная картина мира, языковая картина мира, социокультурная и другие картины мира, трактуемые в зависимости от субъекта, объекта картины мира и результата деятельности человека.
На рубеже XX - XXI веков в науке наиболее четко прослеживается смена ценностных ориентаций, стремление к изучению мыслительных процессов и социально значимых действий людей. Получение и переработка информации о внешнем мире становится актуальной темой научных исследований, а картина мира - одним из фундаментальных понятий, описывающих человеческое бытие в целом. Термин картина мира был впервые использован в области новоевропейской физики и означал представления о мире, обусловленные физическими законами и природными явлениями, то есть, это была общенаучная картина мира. Однако в ходе глубокого и детального исследования вопроса о научной картине мира ученые (философы, культурологи, лингвисты) выходят за рамки общенаучного рассмотрения данного вопроса и используют термин картина мира для обозначения общего представления о мире в какой-то определенной культурной традиции. Так, М. Хайдеггер в своей лекции во Фрайбурге на тему новоевропейской картины мира подразумевает под картиной мира «сам мир, его сущее в целом, как оно является определяющим и обязывающим для нас». Далее он утверждает: «Картина мира, сущностно
понятая, означает, таким образом, не картину, изображающую мир, а мир, понятый в смысле такой картины. Сущее в целом берется теперь так, что оно только тогда становится сущим, когда поставлено представляющим и устанавливающим его человеком. Где дело доходит до картины мира, там выносится кардинальное решение относительно сущего в целом. Бытие сущего ищут и находят в представленности сущего» [Хайдеггер, 1993: 49]. Представления человека о внешнем мире складываются в определенную модель мира (т.е. картину мира), под которой понимается «определенное видение и конструирование мира в соответствии с логикой понимания» [Маслова, 2004: 48]. Таким образом, понятие «картина мира» основывается на изучении представлений человека о мире. Если мир - это человек и среда в их взаимодействии, то картина мира - результат переработки человеком информации о среде и человеке в их взаимодействии.
В настоящее время понятие «картина мира» широко применяется во всех сферах современной науки, однако его трактовка неоднозначна, нет четкого разграничения между картиной мира и близкими ей явлениями. В лингвистике и культурологии понятие «картина мира», т.е. модель мира и образующие эту модель основные компоненты (время, пространство, причина, судьба и т.д.) использовались сначала при воссоздании структуры сознания людей разных эпох, для построения образа их мира на основе анализа мифов, фольклорных текстов [Гуревич, 1969: 105, Гуревич, 1984: 30, Казари Розана, 2003: 24, Никифорова, 2003: 221, Ван Чуньхун, 2003: 267]. Они используются и ныне для понимания и описания целостной совокупности образов действительности в коллективном сознании, поскольку явления и предметы внешнего мира представлены в человеческом сознании в форме внутреннего образа [Карасик, 2004а: 88]. Как пишет А.Н. Леонтьев, существует особое «пятое квазиизмерение», в котором человеку представлена действительность, окружающая его, это - «смысловое поле», система значений [Леонтьев, 1993: 109]. Следовательно, картина мира -это система образов в коллективном сознании. Однако, как подчеркивает В.И.
Карасик, она может быть и индивидуальной, например, модель мира отдельных философов, писателей: Шекспира, Диккенса или в нашем случае В. Вулф. Коллективные представления являются при этом безусловно ее фундаментальной частью. Таким образом, как считают многие ученые, картина мира - это целостный, исходный, глобальный образ мира, возникающий у человека в процессе познания мира, представленный им в его понимании, в его мировидении и являющийся результатом всей духовной активности человека (Г.А. Брутян, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова). Кроме того, в данное определение следует включить, по мнению С.Г. Тер-Минасовой, и физический опыт человека, поскольку и духовная деятельность и физический опыт являются неотделимыми составляющими всей деятельности человека [Тер-Минасова, 2000: 47].
Исследователями подчеркивается ментальный характер картины мира, поскольку каждая цивилизация характеризуется особыми системами восприятия мира, формирующимися в практической деятельности людей на основе их опыта и традиций. Формы переживания человеком мира зависят от развития общества, в котором он существует, от его «выделенности» из природного окружения [Гуревич, 1969: 105]. Картина мира - это всегда субъективный образ объективной реальности, так она «запечатлевает в себе определенный образ мира, который никогда не является зеркальным отражением мира, это всегда есть некоторая интерпретация» [Серебренников, 1983: 108; 1988: 29]. Можно утверждать, что среди множества свойств картины мира ее субъективный характер остается базовым свойством. Другим, не менее важным свойством картины мира, отмечает С.Г. Тер-Минасова, является ее динамичный характер, поскольку ей присущи направленность на познавательный процесс, в ходе которого образ мира конструируется, модифицируется и уточняется человеком и, как следствие этого, приобретает способность к изменению.
t t
1.2. Языковая картина мира
К проблеме общего определения картины мира и разграничения разных видов картин мира исследователи, в частности, З.Д. Попова и И.А. Стернин, рекомендуют подходить с общенаучной, гносеологической точки зрения. Принципиально картины мира подразделяются на непосредственную и опосредованную. Непосредственно картина мира получается в результате прямого познания окружающей действительности. Включая как содержательное, концептуальное знание о действительности, так и совокупность ментальных стереотипов, определяющих понимание и интерпретацию тех или иных явлений, непосредственная картина мира выступает как когнитивная картина мира, то есть является совокупностью концептосферы и стереотипов, которые задаются сознанием. Опосредованную картину мира ученые определяют как результат фиксации концептосферы вторичными знаковыми системами, которые материализуют непосредственную когнитивную картину мира, существующую в сознании. Ее разновидностями являются языковая и художественная картины мира [Попова, Стернин, 2007: 50-51].
1.2.1. Соотношение научной, концептуальной и языковой картин мира
Определение понятия «языковая картина мира» является чрезвычайно сложным; в настоящее время существует множество дефиниций, раскрывающих его отдельные содержательные стороны, в зависимости от того, на какой из них ставится больший акцент. Поэтому, утверждает O.A. Корнилов, «любое толкование понятия языковой картины мира не может претендовать на абсолютную истинность, поскольку это не объективно существующая реалия, а умозрительное построение, используемое его создателями для решения каких-либо теоретических или практических задач» [Корнилов, 2011: 4].
При определении сущности языковой картины мира важен характер соотношения данного понятия с другими, как, например, научная картина мира и концептуальная картина мира.
Научная картина мира - это «отражение коллективного знания о мире, который включает и природу, и общество, и человека как общественное существо» [Корнилов, 2011: 10]. Языковая картина мира понимается нами в целом, исходя из концепций ряда ученых (В.И. Карасик, В.А. Маслова и др.), как языковое воплощение наших представлений и знаний о реальном мире. Именно язык, как известно, будучи единой системой, отражающей мировидение, включает все вербально закрепленные знания. А совокупность этих знаний, зафиксированных в языковой форме, представляет собой то, что в различных концепциях называется то языковым промежуточным миром, то языковой картиной мира. Наиболее распространенным является термин языковая картина мира (ЯКМ). Но если говорить о различиях между научной и языковой картиной мира, которую часто называют наивной картиной мира, то научную картину мира можно считать объективной моделью мира настолько, насколько человеческий разум способен на данном этапе раскрыть сущность реального мира, а языковая (наивная) картина мира, как считает В.И. Карасик, диалектична и допускает противоречивое определение вещей. «Языковая картина мира объективно отражает восприятие мира носителями данной культуры, но человеческое отражение не является механическим, оно носит творческий (и поэтому в известной мере субъективный) характер [Карасик, 2004а: 89].
Ученые (Ю.Д. Апресян, В.И. Карасик, О.А Корнилов, Е.В. Урысон, Е.С. Яковлева и др.) утверждают, что различие языковой и научной картин мира особенно ярко проявляется при анализе определенных слов естественного языка, поскольку научные знания и знания об обыденной картине мира, фиксируемые языком, передаются лексическими единицами разной структуры и объема значений; одни определяются как наивные, обиходные понятия, другие - как научные дефиниции терминов. Например, значения используемых в качестве
научных терминов слов звезда, вода, свет, тепло развились из значений слов обыденного языка, однако эти термины определяются в системе научных понятий, которая бывает весьма далека от системы лексических значений, закрепленных в естественном языке. Язык отражает обычные, житейские представления о том или ином объекте (ситуации), однако всякое отражение носит двойственный характер. С одной стороны, создается эталон «правильных» представлений об определенном объекте, фрагменте наивной картины мира (научные знания); с другой стороны, этот же фрагмент наивной картины мира может не соответствовать эталону «правильных» представлений, эксплицированных в языке [Урысон, 1998: 3]. Так, в романе В.Вулф «На маяк» некоторые сочетания со словом life «правильно» отражают представления о философском понятии «жизнь»: протяженность человеческого существования во времени {life — her fifty years), отличие жизни человека от жизни животного {hitman life), частный аспект жизни {family life) и т.д. Многие же сочетания не соответствуют этим «правильным» представлениям и отходят от лексических значений, закрепленных в языке: her old antagonist life; wilder life', this fountain and spray of life.
Многими учеными подчеркивается национальная специфика языковой картины мира, которая может быть выявлена в языковых единицах разных уровней (лексика, фразеология, грамматика). В.И. Карасик считает, что, поскольку речь идет о специфике человеческого отражения действительности, язык не дает зеркального отражения мира, а интерпретирует его [Карасик, 2004а: 101].
Как подчеркивает В.И. Карасик, проблема ЯКМ сводится к основному вопросу о специфике отражения бытия через язык. Выделяются два полярных подхода к пониманию данного вопроса, суть которого состоит в том, имеется ли между семантическими системами языков принципиальная разница, базируется ли отражение мира на основных универсальных логических принципах и категориях, или же эта разница между семантическими системами языков имеет
форму языкового диктата и определяется как восприятие мира через язык и поведение людей в мире.
Аргументацию сторонников двух вышеназванных подходов этот ученый сводит к выводам [Карасик, 2004а: 101-102а], которые отражены в рисунке 1.
Роль языка состоит действительно не только в передаче сообщения, в язык знаний о мире вплетается национально-культурный опыт. Именно в языке закрепляется и общечеловеческий, и национальный опыт. С.Г. Тер-Минасова, рассматривая картину мира, созданную языком и культурой, приводит в пример распространенную метафору: язык - это зеркало окружающего мира, «он отражает действительность, создает свою картину мира, специфичную и уникальную для каждого языка и, соответственно народа, этнической группы, речевого коллектива, пользующегося данным языком как средством общения» [Тер-Минасова, 2000: 38]. Это утверждение С.Г. Тер-Минасовой противоречит утверждению В.И. Карасика о том, что язык является не зеркальным отражением мира, а его национальной концептуализацией. В этом вопросе мы склонны согласиться с тезисом В.И. Карасика.
1. Язык отражает мир - объективно - субъективно
1.2. Все народы существуют в пространстве - единого бытия, - разного бытия,
образуя единое человечество не образуя единого человечества
3. Различия между культурами народов, говорящих на разных языках, носят
- случайный и несущественный - неслучайный и существенный
характер характер
4. Практика перевода показывает, что
- информация на разных языках - информация на разных языках может быть передана адекватно не может быть передана адекватно
5. Сердцевину языкового отражения мира составляют - логические категории - категории отражения мира
Рисунок 1. Подходы к проблеме отражения бытия в языке
Язык отражает все: географию, климат, историю, условия жизни. Однако, как рассуждает С.Г. Тер-Минасова, между миром и языком стоит мыслящий человек, носитель языка. Именно человек воспринимает и осознает мир посредством органов чувств и на этой основе создает систему представлений о мире. После того как человек воспримет эти представления своим сознанием и осмыслит результаты этого восприятия, он передаст их другим участникам своего речевого коллектива с помощью языка. Путь от реального мира через понятие о предмете реальности как обобщения его основных признаков, абстракции и далее к словесному выражению различен у разных народов, что обусловлено различиями развития их общественного сознания. Делая вывод о взаимосвязи языка, мышления и культуры, С.Г. Тер-Минасова иллюстрирует это схемой, которая призвана показать сущность формирования ЯКМ [Тер-Минасова, 2000: