Концепт "женщина" в оценочной системе испанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Альварес Солер, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Альварес Солер, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ И КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА В КАТЕГОРИЯХ ОЦЕНОЧНОЙ СЕМАНТИКИ
1.1. Концепт, ценность и оценка в системно-структурном измерении
1.1.1. Динамика концепта в контексте формирования национальной концептосферы
1.1.2. Национальная специфичность языковых единиц в лингвокультурологическом освещении
1.1.3.Оценочная составляющая концепта в языковой и ценностной картинах мира
1.1.4. Аксиологическая природа оценки
1.1.5. Аксиологическая насыщенность концепта «женщина» как фрагмента испанской концептосферы
1.2.Оценочная система языка
1.2.1. Понятие оценочной системы языка
1.2.2. Специфика оценочной системы испанского языка
1.2.3. Методика исследования языковых и речевых единиц, репрезентирующих концепт «женщина»
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. НОМИНАТИВНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПОЛЕ (НФП) КАК СПОСОБ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА «ЖЕНЩИНА» В ОЦЕНОЧНОЙ СИСТЕМЕ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА
2.1. Номинативно-функциональное поле (НФП): лингвокогнитивная структура представления знаний
2.2. Ядро НФП с общим дескриптивным компонентом «красивая женщина»
2.3. Ядро НФП с общим дескриптивным компонентом «некрасивая женщина»
2.4. Ядро НФП с общим дескриптивным компонентом «нравственная женщина»
2.5. Ядро НФП с общим дескриптивным компонентом «безнравственная женщина»
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗОНА КОНЦЕПТА «ЖЕНЩИНА»
3.1. Отражение оценочного потенциала концепта «женщина» в испанских паремиях
3.2. Интерпретационное поле концепта «женщина» в паремиологическом представлении
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ «ЖЕНЩИНА» В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
4.1. Художественный текст как сфера комплексного бытования концепта «женщина»
4.2. Синкретичность национально-культурных смыслов и индивидуально-авторских представлений о женщине в художественном тексте
4.3. Особенности трансформации концепта «женщина» в художественных текстах, обусловленные сменой культурных доминант
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА И ТЕКСТОВЫХ ПРИМЕРОВ
СПИСОК ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "женщина" в оценочной системе испанского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Современные лингвистические исследования, ориентированные на познание человека в его соизмерении с ценностями национально-культурной общности и шкалой языковых оценок, способствуют развитию знания, пронизанного представлением о языке как антропоориентированном феномене. Когнитивные механизмы языковой коммуникации задействованы в построении и сохранении оценочных значений как важнейших элементов концептуализации и категоризации мира. Одним из приоритетных направлений современной лингвистики является, с одной стороны, изучение концептов с этноспецифическими и общекультурными признаками, отражающих мировоззренческие позиции в обществе, а с другой стороны, изучение таких ненаблюдаемых сущностей системного характера, как оценок, связанных с познавательными процессами и регулированием социального поведения людей.
В последние десятилетия лингвистика от изучения языка, как замкнутой в себе системы единиц, перешла к изучению того, как язык взаимодействует с мышлением и сознанием, основополагающей предпосылкой которых является культура.
В зарубежной лингвистике проблемами языка и культуры занимались В. Гумбольдт, Э. Сепир, Й. Л. Вайсгербер, Б. Л. Уорф, X. Ортега-и-Гассет и другие. В отечественном языкознании данная проблематика в различных ее ипостасях изучалась в трудах Н.Д. Арутюновой, Е.М. Верещагина, С. Воркачева, В.В. Воробьева, В.Г. Костомарова, Т.В. Писановой, Т. Г. Поповой, Н.Д. Фирсовой, О.С. Чесноковой и других.
В научных трудах вышеперечисленных и других исследователей закладывались основы современной лингвокультурологии как комплексной дисциплины, изучающей взаимодействие культуры и языка. Когнитивная лингвистика и культурология, объединяющие языковое и внеязыковое
(культурное) содержание с ориентацией на общекультурные и национально-культурные ценности, ставят своей целью исследовать системные и функциональные аспекты семантики языковых и речевых единиц, задействованных в оценочной квалификации окружающего мира.
Национально-культурная специфика языка наиболее полно проявляется в лексике, которая рельефно отражает ценностные приоритеты носителей языка как в пословицах и поговорках, так и в прозаических и поэтических текстах.
Настоящая диссертация посвящена исследованию концепта «женщина» как фрагмента испанской языковой картины мира и конституента оценочной системы испанского языка. Диссертационное исследование относится к области пересечения научного пространства когнитологии и лингвистической культурологии. Анализ взаимоотношений когнитивных функций языка и культуры предполагает совершенствование междисциплинарного подхода к лексико-семантической оценочной системе в ее концептуальном насыщении.
Концепт «женщина» рассматривается как лингвокогнитивная единица на основе анализа соответствующих фактов, имеющих отношение к оценочной системы испанского языка. В фокусе внимания находятся этноцентрические характеристики концепта «женщина», представленные в виде эстетических, морально-этических и интеллектуальных качеств, особенностей сознания и характера.
В качестве объекта исследования выступают лексические единицы, паремии и художественные тексты, вербализующие концепт «женщина» в виде целостной системы взглядов, содержащей стереотипные и оригинальные авторские оценки, способные отражать ценностные смыслы, на основе которых формируется концепт.
Предметом диссертационного исследования является языковая концептуализация мира, находящая выражение в упорядоченной форме существования ценностей - оценочной системе языка, которая структурирует концепт в виде семантической модели отражения внешнего мира.
Актуальность диссертации определяется необходимостью изучения способов вербализации концепта «женщина» в испанском языке; актуальным представляется объединение когнитивного и лингвокультурологического подходов в исследовании зависимости оценочной семантики и функционирования языкового знака от структур знаний, представленных в нем. Необходимость анализа взаимоотношений когнитивных функций испанского языка и культуры предполагает совершенствование междисциплинарного подхода к лексико-семантической оценочной системе в ее концептуальном насыщении. Следует отметить, что изучение этнокультурной специфики концепта «женщина» до сих пор не было объектом отдельного рассмотрения.
Целью диссертации является анализ и систематизация языковых и речевых единиц, семантические компоненты которых являются репрезентантами когнитивных признаков и оценок, структурирующих концепт «женщина» сообразно оценочной системе испанского языка и в соответствии с нормами и ценностями коммуникативного сообщества.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:
1. систематизация современных взглядов на проблему природы и сущности концепта;
2. определение понятия оценочной системы испанского языка;
3. выделение номинативно-функциональных полей, репрезентирующих эстетические и этические оценки лиц женского пола, анализ структуры и конфигурации каждого из них;
4. полевое описание лексических единиц, вербализующих концепт «женщина» как объективное единство знаний о ценностных сторонах предмета;
5. лингвокультурологическая реконструкция концепта «женщина» на основе паремиологического анализа;
6. анализ функционирования концепта «женщина» в художественных текстах, целенаправленно формирующих оценочные смыслы;
7. установление комплекса релевантных когнитивных компонентов концепта «женщина» для определенных культурно-исторических эпох;
8. осмысление влияния свойств оценочной системы испанского языка на содержание концепта, отражающего особенности взаимоотношений между человеком и обществом в разные исторические периоды.
Материалом исследования послужили лексикографические источники (одноязычные и двуязычные словари общим объемом 20000 страниц), паремиологический фонд испанского языка, а также художественные тексты средневекового и современного периодов.
Методом сплошной выборки были выявлены и проанализированы:
1) 197 лексических единиц, выражающих положительные и отрицательные оценки лиц женского пола, отобранные методом сплошной выборки из ряда лексикографических источников (Diccionario de uso del español (1998), Diccionario crítico etimológico castellano e hispánico (1980), Nuevo diccionario de voces de uso actual (2003), Gran diccionario de la lengua española (2008), Diccionario de la lengua española (2005), Diccionario esencial de la lengua española (2009), Diccionario de uso del español actual CLAVE (2006));
2) 234 паремии испанского языка с семантическим компонентом «женщина»;
3) 27 художественных произведений, принадлежащих перу таких известных испанских писателей XIV - XX вв., как Хуан Мануэль, Хуан Руис, Клементе Санчес де Берсиаль, Альфонсо Мартинес де Толедо, Луис Рамирес де Лусена, Фернандо Рохас, Франсиско Деликадо, Франсиско Лопес де Убеда, Луис Понсе де Леон, Мартин Алонсо де Кордоба, Леопольдо Алас-и-Уренья (Кларин), Мигель Сервантес де Сааведра, Матео Алеман, Мария де Сайяс-и-Сотомайор, Еулалия Бургундская, Конча Мендес, Мерсе Родореда, Элена Сориано, Хосефина Альдекоа, Элена Понятовски, Лидия Фалькон, Хосе-Мария Гельбенсу, Карме Риера, Конча Ромеро.
Методологической базой настоящего исследования служат концепции и теории, разработанные в рамках следующих научных направлений:
1) когнитивной лингвистики (Ю.Д. Апресян, А.Н. Баранов, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, O.K. Ирисханова, В.Н. Телия, Ж. Фоконье, G. Lakoff, R. Langacker и
др-);
2) лингвокультурологии (В.В. Воробьев, E.H. Лучинина, В.А. Маслова, Е.И. Зиновьева, Н.Ф. Алефиренко, В.В. Красных, В.Г. Костомаров, А.П. Бабушкин, Ю.Н. Караулов, В.В. Колесов, Д.С. Лихачев, В.Н. Телия);
3) общей теории концептов или концептологии (Н.Ф. Алефиренко, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, A.A. Залевская, Л.А. Исаева, С.Х. Ляпин, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин и др.);
4) теории языковых оценок (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, В.И. Карасик, Г.Х. фон Вригт, A.A. Ивин);
5) лингвокогнитивной теории частных оценок (Т.В. Писанова);
6) лингвистики текста и теории дискурса (Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, Н.С. Болотнова, И.Р. Гальперин, Н.О. Гучинская, Т. ван Дейк, М. Фуко).
Методика исследования основана на выделении взаимодействующих друг с другом языковых и культурных факторов, обусловливающих структуру концепта и упорядоченный характер оценочных значений, включенных в репрезентанты концепта, а также на изучении динамики и устойчивости оценочной системы испанского языка, сформированной на концептуальной основе.
В ходе исследования применялись следующие методы: метод сплошной лексикографической выборки; метод полевого описания; компонентный анализ; метод интерпретационного анализа контекстов (контекстологический метод), паремиологический анализ; метод семантико-когнитивного описания концепта, а также прием количественного подсчета.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые
- исследуется концепт «женщина» с позиций когнитивной лингвокультурологии, с учетом ценностно-ориентированного подхода;
- осуществлена аксиологическая реконструкция концепта «женщина», отражающая историческую детерминированность оценочной семантики, а также гибкость и открытость оценочной системы испанского языка;
- понятие «оценочная система языка» рассматривается в качестве теоретической модели соответствий между когнитивными и прагматическими особенностями языковых и речевых единиц, призванных репрезентировать структуры знаний и одновременно участвовать в процессе оценивания.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выявление особенностей одной из значимых для испанской общности концептосфер и осмысление системно-языкового статуса концепта «женщина» вносят вклад в совершенствование лексико-семантических описаний испанского языка. Основные теоретические положения исследования вносят значительный вклад в расширение представлений об оценочной семантике концепта и могут служить в качестве теоретико-методологических оснований исследований концепта в его текстовом воплощении. Соединение когнитивно-функционального и лингвокультурологического подходов вносит вклад в совершенствование методов концептуального анализа дискурса применительно к испанскому языку. В общетеоретическом плане методика исследования может быть использована при описании путей и средств означивания концептов в различных языках и текстах, а также способствовать формированию когнитивной романистики.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты могут найти применение в теоретических и практических курсах лексикологии испанского языка, когнитивной семантики, в лекционных курсах истории и стилистики испанского языка, в спецкурсах по когнитивному анализу дискурса, лингвистике текста и лингвокультурологии. Кроме того,
теоретические положения и результаты анализа могут представлять ценность для переводчиков и культурологов, а также для теории и практики лексикографического описания лексических подсистем испанского языка.
Апробация исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры испанского языка переводческого факультета ФГБОУ ВПО МГЛУ с 2007 по 2013 гг.; на Международной научной конференции «VI Степановские чтения» в ФГБОУ ВПО РУДН в апреле 2007 г.; на XI Российско-испанском семинаре «Актуальные вопросы перевода» в ФГБОУ ВПО МГЛУ в сентябре 2009 г.; на Международной научной конференции «Семиотическая гетерогенность языковой коммуникации: теория и практика» в ФГБОУ ВПО МГЛУ в октябре 2011г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «женщина» как конституент оценочной системы испанского языка заключает в себе универсальные и национально-культурные семантические компоненты, соотнесенные с категориями частных оценок в их разнообразных сочетаниях. Данный факт свидетельствует о скрытой отсылке к определенным структурам представления знаний об общечеловеческих и национально-культурных ценностях, обусловленным социально-исторической реальностью в ее динамическом проявлении.
2. Концепт «женщина» репрезентируется множественными способами, для которых характерна определенная аксиологическая специфика конструирования мира. В качестве репрезентантов выступают лексические единицы, паремии, тексты. Комбинации эстетических, этических и рационалистических оценок, сопровождающие концепт и обусловленные близостью эстетических, этических и практических ценностей и норм, подчеркивают устойчивую взаимосвязь между понятиями «красота», «польза», «целесообразность» и другими.
3. Сложная, неоднородная структура концепта представлена в виде ядра и периферии. Ядро концепта - основной содержательно-информационный блок, зафиксированный в словарных статьях. Периферия включает стилистически маркированную лексику с эксплицитно выраженным оценочным значением. Ядерные признаки раскрывают базовую структуру концепта; периферийные признаки способствуют расширению его границ, отражая диахронические изменения в содержании его языковых репрезентантов.
4. Концепт «женщина» представляет собой вербализованный конструкт, отрефлексированный ценностными категориями национальной культуры, а также оперативно-содержательную единицу оценочной системы испанского языка, ответственную за перераспределение регулятивных функций эстетических оценок между этическими, сенсорно-вкусовыми, психологическими и практическими нормами и ценностями.
5. Основными свойствами концепта «женщина» являются его динамизм и вариативность. Расширение границ концепта на основе изменения семантического объема свидетельствует о диахронических изменениях в аксиологическом содержании его языковых репрезентантов.
6. В пространстве художественного текста словные и сверхсловные единицы текста (от словосочетания до больших фрагментов текста) способствуют построению смыслового поля концепта. Содержание концепта «женщина», обусловленное авторской точкой зрения, семантически обосновывается и подкрепляется ссылками на общепринятые ценности, характерные для разных эпох. Изменения в оценочном компоненте затрагивают различные аспекты оценочной структуры, включая основания и характер оценки.
7. Содержание концепта «женщина» с характерной для него совокупностью ценностных смыслов эксплицитного и имплицитного характера, способствует осуществлению разнообразных инференций. С одной стороны, образ женщины концентрирует в себе семантические признаки,
соответствующие идеалам и ценностям испанской культуры, а с другой стороны, в нем фокусируются признаки в виде некой фатальности, опосредованной многовековым униженным положением женщины в социальном, экономическом и историческом аспектах.
8. Содержание художественного текста как фрагмента концептуальной картины мира автора, коррелирующей с реальным или вымышленным образом персонажей, воплощенным в художественной форме с позиций определенного эстетического идеала писателя, окрашено индивидуально-авторской оценочностью. Своеобразие текстообразующей деятельности автора определяет взаимообусловленную системность информативно-смыслового и прагматического уровня текста, содержащего оценки.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ И КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА В КАТЕГОРИЯХ
ОЦЕНОЧНОЙ СЕМАНТИКИ
1.1. Концепт, ценность и оценка в системно-структурном измерении
1.1.1. Динамика концепта в контексте формирования национальной
концептосферы
Проблематика исследований, осуществляемых в русле лингвокультурологии и когнитивистики, предполагает необходимость лингвистического анализа национальной ментальности, которая сфокусирована в концептуальном содержании языковых и речевых единиц, отражающих специфический тип восприятия окружающей действительности и традиций национальной культуры.
Практическая деятельность человека, процессы познания и коммуникации формируют культурное знание. Познавательная деятельность людей, в свою очередь, делает возможным формирование и накапливание знаний. Появление и активное развитие на рубеже двух тысячелетий нового направления в языкознании, исследующего проблемы соотношения языка и мышления, а также роль языка в концептуализации мира, и получившего название «когнитивная лингвистика», позволило рассматривать язык как культурный код нации. Многие современные лингвисты придерживаются антропологического принципа в исследовании языка, ставя «человеческий фактор» во главу угла. Новая научная парадигма расширяет горизонты лингвистической теории, лишая ее статуса формальной, имманентной, структурной лингвистики и направляя ее в сторону анализа языка в тесной связи с человеком.
Совокупность функционирующих в языке средств, способствующих формированию концептуального образа мира, помогает человеку видеть, оценивать и вырабатывать отношение к миру: «... овладевая языком и, в частности, значениями слов, носитель языка начинает видеть мир под углом зрения, подсказанным его родным языком, и сживается с концептуализацией мира, характерной для соответствующей культуры» [Шмелёв 2001: 7-11].
Для того, чтобы осмыслить национально-культурную семантику того или иного языка, необходимо проникнуть в суть национальной логики образного мышления и мировосприятия, изучить ментальность. «... Какой «сеткой координат» данный народ улавливает мир и, соответственно, какой космос (в древнем смысле слова: как строй мира, миропорядок) выстраивается перед его очами. Этот особый «поворот», в котором предстает бытие данному народу,— и составляет национальный образ мира» [Гачев, 1988: 44].
Двумя составляющими языковой картины мира являются объективный мир и совокупность образов и понятий, порожденных человеческим сознанием. Действительность, порожденная коллективным человеческим сознанием, по словам Корнилова О. А., «включает в себя всё то, что остаётся за рамками строгого научного знания: субъективные оценки, этику, эстетику, нравственно-ценностные категории, мифы в широком смысле слова и т.д.» [Корнилов 2003: 70]. В связи с тем, что в данном разделе концепт рассматривается как оперативная единица картины мира, то представляется целесообразным начать с рассмотрения понятия картины мира.
Совокупность знаний о мире, запечатленную в языковой форме, принято называть языковой картиной мира [Корнилов 2003: 15, 113; Новикова 2000: 40 - 49; Воркачев 2003: 5- 12; Воротников 2007]. Все явления окружающего мира, которые человек запечатлевает в результате познавательной деятельности, складываются в некую внутреннюю образную картину в виде мозаичной фрески, состоящей из мелких деталей. Эта картина регулирует его деятельность, в том числе и речевую. Такие картины у людей могут быть
разными, что обусловлено социальном статусом человека, а также его возрастом, воспитанием, образованием и многими другими факторами. Вместе с тем, языковая картина мира складывается из общеуниверсальной, национальной и индивидуальной картин.
«Языковая картина мира - это совокупность зафиксированных в единицах языка представлений народа о действительности на определённом этапе развития народа, представление о действительности, отражённое в значениях языковых знаков - языковое членение мира, языковое упорядочение предметов и явлений, заложенная в системных значениях слов информация о мире» [Попова, Стернин 2007: 54]. По мнению Е.С. Кубряковой, языковая картина мира - это та картина мира, которая преломляется через языковые формы [Кубрякова 1988: 142].
В языке находит отражение уникальный, неповторимый мир его носителей. Показательно, что В. фон Гумбольдт обратил внимание на то, что языки различаются между собой не звуковым оформлением идей, физических и духовных явлений, мыслей и чувств, не грамматическими правилами, которым подчиняется их передача в речи, а теми уникальными смыслами, которые отражают национальную картину мира [Гумбольдт 2000].
Бодуэн де Куртенэ одним из первых крупных ученых обратил внимание на существование языкового знания: «В языке, или речи человеческой отражаются различные мировоззрения и настроения как отдельных индивидов, так и целых групп человеческих. Поэтому мы вправе считать язык особым знанием, то есть мы вправе принять третье знание, знание языковое, рядом с двумя другими - со знанием интуитивным, созерцательным, непосредственным, и знанием научным, теоретическим» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 79].
Ментальное образование, функцией которого является структуризация знаний в сознании человека, получило название в лингвокультурологии «концепт». Концепты возникают как результат процесса концептуализации,
которая определяется как «один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающийся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящий к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека» [КСКТ 1997: 93]. Интерес ученых к процессу концептуализации объясняется ориентацией лингвистики на исследование когнитивного содержания языковых единиц. Результатом концептуализации, как особой познавательной деятельности человека, является концептосфера. «Концептосфера - это упорядоченная совокупность концептов народа, информационная база мышления» [Попова, Стернин 2007: 36]. Составляющими концептосферы являются не только ценностные ориентиры, принадлежащие тому или иному народу. Совокупность культурных знаний, которые накопила этноязыковая группа на протяжении многовековой истории, в разных областях - фольклоре, музыке, живописи, литературе, науке и других сферах деятельности - образует концептосферу.
Ряд исследователей предлагает разграничить национальную и индивидуальную концептосферы, что, на наш взгляд, является удачным решением, несмотря на то, что индивидуальные концептосферы представителей этноязыковой группы являются одним из слагаемых всей национальной концептосферы. Исследование национальной концептосферы возможно на лингвистическом уровне. Обобщенное описание языковых единиц и изучение их функционирования в речи способствует составлению представления об особенностях концептосферы как некоего надиндивидуального явления. Концептосфера, или концептуальная система, объединяет и упорядочивает совокупность всех концептов. Знания о мире, воплощенные в концептах, имеют универсальный и национально-специфический характер.
Лингвокультурологическое направление в когнитивной лингвистике нацелено на изучение языковых и речевых единиц, рассматриваемых как
элементы национальной лингвокультуры, связанные с национальными ценностями и особенностями этнических культур.
Наиболее эффективным представляется использование
лингвокультурологического подхода к изучению концептов, предполагающего осмысление их связи с национальными ценностями социума.
В современной лингвистике принято рассматривать концепт как единицу концептуальной картины мира и различных культурных сообществ. Среди ученых, занимающихся исследованием концепта, следует отметить С. А. Аскольдова; А. П. Бабушкина, 1996; Н. Н. Болдырева, 2001; А. А. Залевскую, 2001; В. И. Карасика, 2004; В. В. Колесова, 1992; Е. С. Кубрякову, 1996; Д. С. Лихачёва, 1997; В. А. Маслову, 2001; В. А. Пищальникову, 1992; Ю. С. Степанова, 1997; И. А. Стернина, 2001; И. А.Тарасову, 2003; Г. В. Токарева, 2003; Л. О. Чернейко, 1996 и других.
В. И. Убийко предлагает разграничивать концепты на основании роли, которая им отводится в обществе: суперконцепты (пространство, время и др.), макроконцепты (стихии), базовые концепты (тоска, судьба, родина), микроконцепты (пляска) [Убийко 2004].
Следует подчеркнуть, что концептология - междисциплинарная наука, использующая достижения, приобретенные в разных научных областях. Важно отметить, что концепты, фиксирующие обобщенные знания человека о мире, являются объектом исследования различных областей знания: когнитивной лингвистики, философии, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации и других. Концепты, или константы культуры, вечны, они не могут исчезнуть со временем, так как обладают типологическими признаками, свойственными лингвокультуре. Согласно мнению В. А. Масловой, совокупность всех концептов сосредоточена в ментальной организации - концептуальной системе [Маслова 2001: 30]. Данная система бережно хранит знания, накопленные поколениями на протяжении тысячи веков. Элементы концептуальной системы, или концепты, кодируются в языке. Наличие этноспецифичности
концептов позволяет в рамках лингвокультурологии рассматривать их как «вербализованный культурный смысл [Воркачев 2002: 76-77].
Концептам свойственны многопризнаковость, дискурсивность смысла, метафоричность, включенность в лексическую системность языка. Концепт представляет собой многоуровневое образование, так как обладает ядром -стержнеобразующим смыслом понятия, околоядерной зоной, включающей в себя иные лексические репрезентации концепта, синонимы, лексику разных стилей, а также периферией в виде ассоциативно-образных репрезентаций. Лексико-грамматический анализ концептов способен выявить универсальные и этнические характеристики единицы концептуальной картины мира.