Концепт ВОДА в языковой картине мира: На основе номинативного и метафорического полей русского языка XI-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гришина, Наталья Владимировна

  • Гришина, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 210
Гришина, Наталья Владимировна. Концепт ВОДА в языковой картине мира: На основе номинативного и метафорического полей русского языка XI-XX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гришина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Когнитивные и лингвокультурологические аспекты исследования лексико-семантической системы языка.

1.1. Картина мира как основа мировидения человека.

1.2. Концепты как одно из средств формирования картины мира.

1.3. Семантическое и метафорическое поля как отражение языковой картины мира. Принципы анализа материала, принятые в работе.

ГЛАВА 2. Номинативное и метафорическое поля ВОДА в русском языке XI - первой половины XV века.

2.1. Состав и структура номинативного поля в древнерусском языке.

2.1.1. Общая характеристика номинативного поля.

2.1.2. Тематическая группа «Водоемы и их части».

2.1.3. Тематическая группа «Формы существования воды, определяемые характером и способами ее движения».

2.1.4. Тематическая группа «Характер и особенности движения воды».

2.1.5. Тематическая группа «Характерные действия, связанные с водой».

2.1.6. Тематическая группа «Свойства объектов, обусловленные наличием / отсутствием в них воды, ее количеством, воздействием».

2.1.7. Тематическая группа «Характерные действия, производимые в воде или с помощью воды».

2.1.8. Тематическая группа «Характерные состояния воды и действия, связанные с ними».

2.1.9. Выводы.

2.2. Состав и структура метафорического поля в древнерусском языке.

2.2.1. Номинативное поле ВОДА как источник формирования метафорического поля ВОДА.

2.2.2. Основные концептуальные метафорические поля в составе семантического поля ВОДА.

2.2.2.1. Общая характеристика метафорического поля.

2.2.2.2. Метафорическая номинация реалий предметного мира.

2.2.2.3. Метафорическая номинация реалий непредметного мира.

2.2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. Номинативное и метафорическое поля ВОДА в русском языке второй половины XV - XVII веков.

3.1. Состав и структура номинативного поля во второй половине XV - XVII веках.

3.2. Состав и структура метафорического поля во второй половине XV - XVII веках.

3.2.1. Номинативное поле ВОДА как источник формирования метафорического поля.

3.2.2. Метафорическая номинация реалий предметного мира.

3.2.3 Метафорическая номинация реалий непредметного мира.

ГЛАВА 4. Номинативное и метафорическое поля ВОДА в современном русском языке.

4.1. Состав и структура номинативного поля в современном русском языке.

4.2. Состав и структура метафорического поля в современном русском языке.

4.2.1. Номинативное поле ВОДА как источник формирования метафорического поля.

4.2.2. Метафорическая номинация реалий предметного мира.

4.2.3. Метафорическая номинация реалий непредметного мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт ВОДА в языковой картине мира: На основе номинативного и метафорического полей русского языка XI-XX вв.»

В последние десятилетия в лингвистике наметилось общее «стремление к интеграционному пониманию сущности языка как динамической системы» [Баранов 1997: 4], в центре которой стоит человек. От рассмотрения языка «в самом себе и для себя» (Ф. де Соссюр) исследователи постепенно переходят к изучению его как «конститутивного свойства человека» [Постовалова 1988: 8]. Еще Э. Бенвенист отмечал, что «невозможно вообразить человека без языка и изобретающего себе язык. В мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека» [Бенвенист 1974: 293].

Антропоцентрический подход к языку обусловливает повышенное внимание исследователей к когнитивным и лингвокультурологическим аспектам [Маслова 1997: 11]. По мнению многих авторов, «язык служит не только целям общения, но и является хранилищем информации, накопленной языковым коллективом, который живет в определенной экологической среде, осваивая ее при сменяющихся, но характерных именно для него социальных условиях, для его культурного и гражданского развития и т.д.» [Телия 1988: 17]. Эта информация хранится в языке не в беспорядочном виде - она определенным образом структурирована, и язык фактически «представляет собой организованную классификацию человеческого опыта» [Скляревская 1993: 65], или языковую картину мира [Апресян 19956: 629].

Структуризация знания о мире, по мнению многих исследователей, аккумулируется в определенных единицах - концептах [Богуславский 1957: 213; Степанов 2001; Попова, Стернин 2001: 3]. В настоящее время концепты и языковая картина мира изучаются в разных направлениях и разными способами. В частности, анализируется внутренняя форма слова, его парадигматические и синтагматические связи, система метафорических переносов, образов и ассоциаций (см., например: [Арутюнова 1999; Балашова 1998; Гак 1998; Илюхина 1998; Колесов 2000; Левонтина, Шмелев 1999; Маковский 2001; Степанов 2001].

Однако многие из этих проблем по-прежнему остаются дискуссионными и малоизученными. В частности, определенный дисбаланс наблюдается в изучении роли концептов в формировании и развитии достаточно больших участков лексико-семантической системы языка. Диахронический аспект языковой и концептуальной картин мира в целом исследован значительно меньше, хотя все исследователи признают временную обусловленность данных категорий. Кроме того, когнитивный потенциал лексико-семантической системы языка чаще анализируется на материале отдельных слов или небольших лексических парадигм.

Все это обусловило актуальность настоящего исследования.

Предметом исследования является концепт вода в диахроническом аспекте, вербализованный в системе номинативных и метафорических значений семантического поля ВОДА. Данный концепт относится к числу древнейших и важнейших в сознании и культуре человека (В.В. Колесов, М.М. Маковский, Ю.С. Степанов).

Объектом исследования стали номинативное и метафорическое поля ВОДА в русском языке XI- XX вв. как один из способов реализации концепта вода.

Цель работы заключается в выявлении роли концепта вода в формировании и развитии семантического поля ВОДА в русском языке XI - XX вв. на уровне номинативных и метафорических значений.

Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких основных задач:

1. Установить состав и структуру номинативного и метафорического полей ВОДА в древнерусском языке (XI - первая половина XV в.);

2. Выявить основные концептуальные признаки воды, реализуемые в семантике и структуре номинативного поля ВОДА XI - начала XV в.;

3. Построить систему концептуальных моделей, реализующихся в метафорическом поле ВОДА XI - начала XV в,;

4. Установить основные тенденции в динамике концепта вода, обнаруживаемые в развитии номинативного и метафорического полей ВОДА в старорусском языке (вторая половина XV- XVII вв.) и в современном русском языке (XIX - XX вв.).

Методологической базой предпринятого исследования является положение о диалектической связи языка, познания и культуры, их взаимной обусловленности.

Цель и задачи исследования определяют использование комплексной методики анализа материала, включая современные дескриптивные методы системного анализа языковых явлений, структурно-исторический метод анализа лексики, различные когнитивные и лингвокультурологические методики анализа языка.

Материалом для исследования послужили данные толковых словарей современного русского языка, исторических, этимологических словарей русского языка, а также выборки из памятников русского языка XI - XX вв. разной жанровой принадлежности (около 1100 единиц, представленных в памятниках XI- начала XV в., около 1400 и 2000 единиц соответственно - в каждый последующий период развития языка).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно, с лингвокультурологической и когнитивной позиций, в динамике описан концепт вода, вербализованный в системе номинативных и метафорических значений семантического поля ВОДА в русском языке XI - XX вв.; выявлена роль концепта вода в структуризации и динамике семантического поля на уровне номинативных и метафорических значений; установлены экстралингвистические и интерлингвистические факторы, влияющие на динамику концепта вода и семантического поля ВОДА.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование позволяет уточнить структурную организацию концепта в диахронии и его роль в формировании и развитии семантических полей русского языка на уровне как номинативных, так и метафорических значений. Теоретические результаты исследования могут быть использованы при описании других концептов и участков лексико-семантической системы русского языка в диахронии.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и методика исследования могут служить базой для дальнейшего анализа номинативной и метафорической систем русского языка как в статике, так и в динамике. Выводы и конкретный лингвистический материал могут быть использованы в курсах по современному русскому языку и его истории, в практике преподавания дисциплин историко-лингвистического цикла, в лексикографической практике, а также в курсах когнитивной лингвистики и лингвокулыурологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт вода и семантическое поле ВОДА представляют собой диалектическое единство. С одной стороны, состав и структура поля, мотивация и специфика значений его отдельных членов не только отражают особенности лексико-семантической системы языка в разные периоды его существования, но и позволяют выявить систему признаков, характеризующих концепт вода. С другой стороны, структура концепта вода непосредственно влияет на структуризацию и динамику семантического поля ВОДА. Вместе с тем эти явления не дублируют друг друга, как не дублируют друг друга язык и мышление в целом.

2. Ядро концепта составляют признаки, определяющие семантику ядерного члена поля - первичного JICB лексемы вода, неизменного с XI по XX в.: 'прозрачная бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и содержащаяся в атмосфере, почве, живых организмах и т.д.' Концептуально значимыми нам представляются следующие компоненты семантики ядерного члена поля: (а) вода - это жидкость, то есть нестабильная по форме субстанция, обладающая свойством течь и принимать форму сосуда, в котором оно находится; (б) в природе вода представлена, прежде всего, в виде водоемов и атмосферных осадков; (в) вода характеризуется определенными визуальными и кинетическими характеристиками (прозрачность, движение, возможная форма, скорость и т.д.); (г) вода жизненно необходима человеку и природе в целом; (д) вода -опасная для человека стихия и среда. Перечисленные и некоторые другие, более частные концептуальные признаки не рядоположены. Они формируют сложную и многоярусную организацию концепта вода, что получает отражение в сложной организации семантического поля ВОДА.

3. Основные концептуальные признаки определяют структуру и динамику развития метафорического поля ВОДА. При этом метафорическое поле способно выразить все основные явления предметной и непредметной сферы, однако наиболее значимо оно при когнитивном осмыслении различных сторон эмоциональной, интеллектуальной, духовной, социальной жизни человека, его взаимоотношения с миром и временем.

4. Структура и состав семантического поля ВОДА отражают языковую картину мира, присущую конкретной исторической эпохе, причем в этой картине совмещаются объективно-исторический, мифологический, религиозный взгляд человека на природу концепта вода. В разные синхронные срезы отдельные составляющие концепта представлены в разном объеме и в разной форме.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на международных и межвузовских конференциях в Саратове (2000 г., 2001 г., 2002 г.), в Москве (2001 г.), Нижнем Новгороде (2001 г.). Работа обсуждалась на кафедре общего и славяно-русского языкознания Саратовского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных словарей, библиографии, списка сокращений, принятых при цитировании названий источников XI - XVIII вв.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гришина, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, как показал анализ семантического (номинативного и метафорического) поля ВОДА в диахронии (с XI в. по начало XXI в.), концепт вода и семантическое поле ВОДА представляют собой диалектическое единство. С одной стороны, состав и структура поля, мотивация и специфика значения отдельных членов не только отражают особенности лексико-семантической системы языка в разные периода его существования, но и позволяют выявить систему признаков, характеризующих концепт вода. С другой стороны, структура концепта вода непосредственно влияет на структуризацию и динамику семантического поля ВОДА. Вместе с тем эти явления не дублируют друг друга, как не дублируют друг друга язык и мышление в целом.

В частности, уже в древнерусском языке ядро концепта составляют признаки, определяющие семантику ядерного члена поля - первичного ЛСВ лексемы вода, неизменного с XI по начало XXI в.: 'прозрачная бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и содержащаяся в атмосфере, почве, живых организмах и т.д.' Концептуально значимыми нам представляются следующие компоненты семантики ядерного члена поля: (а) вода - это жидкость, то есть нестабильная по форме субстанция, обладающая свойством течь и принимать форму сосуда, в котором оно находится; (б) в природе вода представлена прежде всего в виде водоемов и атмосферных осадков; (в) вода характеризуется определенными визуальными и кинетическими характеристиками (прозрачность, движение, возможная форма, скорость и т.д.); (г) вода жизненно необходима человеку и природе в целом; (д) вода -опасная для человека среда. Перечисленные и некоторые другие, более частные концептуальные признаки не рядоположены. Они формируют сложную и многоярусную организацию концепта вода, что получает отражение в сложной организации семантического поля ВОДА.

Это определяет, в частности, периферийное положение тематической группы «Характерные состояния воды и действия, связанные с ними» на протяжении всего исторического периода развития русского языка, причем не только на уровне номинативного, но и метафорического поля.

Основные концептуальные признаки определяют структуру и динамику развития метафорического поля ВОДА. При этом метафорическое поле способно выразить все основные явления предметной и непредметной сферы, однако наиболее значимо оно при когнитивном осмыслении различных сторон эмоциональной, интеллектуальной, духовной, социальной жизни человека, его взаимоотношения с миром и временем.

Структура и состав семантического поля ВОДА отражают языковую картину мира, присущую конкретной исторической эпохе, причем в этой картине совмещаются объективно-исторический, мифологический, религиозный взгляд человека на природу концепта вода. В разные синхронные срезы данные составляющие концепта представлены в разном объеме и в разной форме. Однако ни в один из рассматриваемых периодов языковая картина мира (сквозь призму номинативного и метафорического поля) не является тождественной одной из возможных концептуальных моделей мира.

Вместе с тем в развитии номинативного и метафорического поля (через них - и в развитии языковой картины мира) можно выделить основную тенденцию, а именно - усиление антропоцентризма в восприятии концепта вода во всем его многообразии. Это свойство имеет определенную специфику в реализации в номинативной и метафорической системах языка. В динамике номинативного поля ВОДА, прежде всего, отражен объективный процесс познания мира человеком, усложнение его взаимоотношений с природой, все бблыпее разнообразие интересов и форм деятельности. В частности, в языке Нового времени, в отличие от языка прошлых эпох, можно обнаружить номинации типов водоемов, форм существования воды и т.д., не распространенных на территории средней полосы России. Кроме того, наиболее подвижными и продуктивными во времени оказываются те участки номинативного поля, которые характеризуют деятельность человека на воде и с водой, причем это не только хозяйственная деятельность, но и отдых, развлечение, спорт. Данные номинации, как правило, составляют дальнюю периферию номинативного поля, но они показательны в плане усложнения структуры концепта вода и языковой картины мира.

В развитии метафорического поля ВОДА антропоцентризм проявляется, прежде всего, в осознании человеком своего исключительного положения в мире, достаточной независимости от действия «высших» сил, в стремлении отразить осмыслить и интерпретировать с помощью концептуальных моделей свой внутренний мир, жизнь общества, бытие и время в целом. При этом концептуальные метафорические модели усложняются, подчас противоречат друг другу, что отражает объективную сложность и противоречивость концептуальной картины мира современного человека.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

1. Аристова и др. 1995 - Аристова Т.С., Ковшова М.Л., Рысева Е.А., Телия В.Н. Словарь образных выражений русского языка. М., 1995.

2. Баранов, Караулов 1994 - Баранов А.Н., Караулов Ю.Н. Словарь русских политических метафор. М., 1994.

3. БАС I - XVII - Словарь современного русского литературного языка. М.; Л., 1948-1965. Т. 1- 17.

4. БАС* I - VI - Словарь современного русского литературного языка. М., 1991 - 1994. Т. 1-6.

5. Воет I - II - Востоков А.Х. Словарь церковнославянского языка. СПб., 1858- 1861. Т. 1-2.

6. Грушко, Медведев 1996 - Грушко Е.А., Медведев Ю.М. Словарь славянской мифологии. Н. Новгород, 1996.

7. Даль I - IV - Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Репринт, изд. СПб., 1996. Т. 1 - 4.

8. Дьяченко 1899 - Дьяченко В.И. Полный церковнославянский словарь с внесением в него важнейших древнерусских слов и выражений. М., 1899.

9. Дювернуа 1894 - Дювернуа А. Материалы для словаря древнерусского языка. М., 1894.

10.КЭС 1971 - Краткий этимологический словарь русского языка. М., 1971.

П.Лопатин, Лопатина 1998 - Лопатин В.В., Лопатина Л.В. Русский толковый словарь. М., 1998.

12.Лопушанская, Горбань 1997 - Лопушанская С.П., Горбань О.А. Прямой и обратный словник к старославянскому словарю (по рукописям X - XI веков). Волгоград, 1997.

13.MAC I - IV - Словарь русского языка. М., 1981 - 1984. Т. 1 - 4.

14.Морковкин 1977 - Морковкин В.В. Опыт идеографического описания лексики. М., 1977.

15.НСЗ 1984 - Новые слова и значения. Словарь - справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов. М., 1984.

16.НСЗ 1997 - Новые слова и значения. Словарь - справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов. СПб., 1997.

П.Ожегов, Шведова 1993 - Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1993.

18.Персонажи славянской мифологии 1993 - Персонажи славянской мифологии: Рисованный словарь. Киев, 1993.

19.Похлебкин 2001 - Похлебкин В.В. Словарь международной символики и эмблематики. М., 2001.

20.Преображенский 1958 - Преображенский А.Г. Этимологический словарь русского языка. М., 1958.

21.С АР 1 I - VI - Словарь Академии Российской. СПб., 1789 - 1794. Ч. 1 -6.

22.САР 2 I - VI - Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный. СПб., 1806- 1822. Ч. 1 - 6.

23 .Скляревская 2000 - Скляревская Г.Н. Словарь православной церковной культуры. СПб., 2000.

24.Сл СОПИ I - VI - Словарь-справочник "Слова о полку Игореве". М.; JI., 1965-1984. Вып. 1-6.

25.Сл XI-XIV вв. I - IV, VI - Словарь древнерусского языка (XI - XIV вв.). М., 1988-2000. Т. 1-4, 6.

26.Сл XI-XVII вв. I - XXIII - Словарь русского языка XI - XVII вв. М., 1975- 1996. Вып. 1-23.

27.Сл XVIII в. I - V- Словарь русского языка XVIII в. Л., 1984 - 1989. Вып. 1-5.

28.Славянская мифология 1998 - Славянская мифология. Словарь-справочник. М., 1998.

29.СО - Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1988.

30.Срез. I - III - Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка. Репринт, изд. М., 1989. Т. 1 - 3.

31 .Старчевский 1899 - Старчевский А.Г. Словарь древнего славянского языка, составленный по Остромирову Евангелию, Ф. Миклошичу, А.Х. Востокову, А.И. Бердникову, И.С. Кочетову. СПб., 1899.

32.ТСРЯ к. XX в. - Толковый словарь русского языка конца XX в. Языковые изменения. СПб., 1998.

33.Фасмер I - IV - Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. М., 1986- 1987. Т. 1-4.

34.Черных I - II - Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. М., 1994. Т. 1-2.

35.Шанский, Боброва 1994 - Шанский Н.М., Боброва Т. А. Этимологический словарь русского языка. М., 1994.

36.Шейнина 2001 - Шейнина Е.Я. Энциклопедия символов. М.; Харьков, 2001.

37.ЭСлИг I - V - Энциклопедия "Слова о полку Игореве". СПб., 1995. Т. 1 -5.

38.ЭССЛ I - XXII - Этимологический словарь славянских языков. М., 1974 - 1995. Вып. 1-22.