Идиоматика в когнитивном и лингвокультурологическом аспекте: На материале фразеологических единиц с компонентами семантического поля "Вода" в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Вражнова, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вражнова, Ирина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Когнитивные и лингвокультурологические аспекты исследования идиоматики.
1.1. Теоретические проблемы исследования концепта и языковой картины мира в современной науке.
1.2. Основные проблемы исследования идиоматики в современной лингвистике.
1.2.1. История исследования идиоматики в лингвистической литературе.
1.2.2. Предмет фразеологии, ее границы и определение фразеологической единицы.
1.2.3. Место фразеологических единиц в уровневой системе языка.
1.2.4. Типология фразеологических единиц.
1.2.5. О проблеме фразеологического значения.
1.2.6. Проблемы сопоставительного анализа фразеологии
1.2.7. Когнитивные и лингвокультурологический аспекты исследования фразеологии.
ГЛАВА 2. Характеристика фразеологических единиц с точки зрения состава их внутренней формы.
2.1. Общая характеристика. water.
2.3. Фразеологические единицы с членами тематической группы «Водоемы» и связанной с ней периферии.
2.4. Фразеологические единицы с членами тематической группы «Формы существования воды» и примыкающей к ней периферией.
2.5. Фразеологические единицы с членами тематических групп «Характер и особенности движения воды», «Характерные действия, связанные с водой» и примыкающей к ним периферией 89 2-6- .Фразеологические, .единицы, с .членами периферийных тематических групп.
2.7. Выводы.
ГЛАВА 3. Семантика фразеологических единиц с точки зрения концептуальных моделей, лежащих в ее основе.
3.1. Общая характеристика.
3.2. Концептуальная модель «Водный поток как бытие и время».
3.3. Концептуальная модель «Плаванье как жизнь во всем ее многообразии».
3.4. Концептуальные модели «Вода как источник жизни» и «Вода как наиболее доступная и малоценная субстанция»
3.5. Концептуальные модели «Вода как источник опасности для человека и среды его обитания» и «Вода как воздействующая и преобразующая сила».
3.6. Периферийные концептуальные модели.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. Функционирование фразеологических единиц в русских и английских средствах массовой информации.
4.1. Общая характеристика.
4.2. Функционирование идиоматического корпуса в английских СМИ.
4.3. Функционирование идиоматического корпуса в российских СМИ.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиоматика в когнитивном и лингвокультурологическом аспекте: На материале фразеологических единиц с компонентами семантического поля "Вода" в русском и английском языках»
Одной из центральных проблем современных семантических исследований является проблема взаимодействия содержания лингвистических единиц с познанием и культурой (в их взаимосвязи). «Человек живет в контексте культуры. Она является для него "второй реальностью". Он создал ее, и она стала для него объектом познания. Природа познается извне, культура — изнутри. Ее познание рефлексивно». Концепты культуры «живут в контекстах разных типов сознания - обыденном, художественном и научном» [Арутюнова 1991: 3].
Особое место в отражении концептуальной и языковой картины мира занимает идиоматика. «История фразеологического состава языка - это не только история его формирования, но и история мировидения и миропонимания народа, поскольку отбор образов и их оязыковление - это результат культурной интерпретации самих фрагментов действительности с целью выразить отношение к ним - ценностное или эмоциональное» [Телия 1996: 82]. Однако до настоящего времени комплексных исследований фразеологизмов в когнитивном и лингвокультурологическом аспекте крайне мало как на материале одного языка, так и (в еще большей степени) на материале разных языков. Именно это обусловливает актуальность настоящей работы.
Предметом исследования (центральным вопросом) является вопрос о роли когнитивных и лингвокультурологических факторов на структурирование и функционирование фразеологических корпусов русского и английского языков.
Объектом исследования стала идиоматика, содержащая в своем составе лексику семантического поля «Вода» (в дальнейшем - СПВ) в русском и английском языках.
Цель работы - выявить роль когнитивных и лингвокултурологических факторов на структурирование и функционирование фразеологических единиц (в дальнейшем - ФЕ), содержащих в своем составе лексику семантического поля «Вода», в русском и английском языках.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить несколько задач:
1) установить состав и структуру ФЕ, содержащих в своем составе лексику СПВ, в русском и английском языках;
2) проанализировать семантику ФЕ, содержащих в своем составе лексику СПВ, в русском и английском языках;
3) установить и проанализировать основные концептуальные модели, лежащие в основе формирования ФЕ, содержащих в своем составе лексику СПВ, в русском и английском языках;
4) выявить общее и различное в русской и английской языковых картинах мира, отраженное во фразеологических корпусах, содержащих в своем составе лексику СПВ;
5) выявить степень значимости как самих ФЕ, так и отдельных концептуальных моделей, лежащих в основе их формирования, в функционировании русского и английского языков (на примере газетных текстов последних лет).
Методологической базой предпринятого исследования является положение о диалектической взаимосвязи языка, познания и культуры, их взаимной обусловленности. Цель и задачи исследования определяют использование комплексной методики анализа материала, включая современные методы системного сопоставительного анализа языковых явлений, различные когнитивные и лингвокультурологические методики анализа языка.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно (с семантической, когнитивной и лингвокультурологической позиций) рассмотрена идиоматика, содержащая в своем составе лексику СПВ, в двух неблизкородственных языках; выявлены основные концептуальные модели, лежащие в основе формирования исследуемых ФЕ; определены собственно лингвистические и когнитивные, лингвокультурологические факторы, обусловившие формирование и функционирование данных моделей в рамках исследуемых фразеологических комплексов; установлены универсальные и специфические черты в формировании, моделировании семантики и функционировании данных ФЕ в русском и английском языках.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование позволяет уточнить роль когнитивных и культурологических факторов на формирование, структурирование и функционирование идиоматики конкретного языка; установить степень универсальности и специфичности семантики фразеологических единиц, концептуальных моделей, лежащих в основе формирования их семантики. Теоретические результаты исследования могут быть использованы при описании других фразеологических корпусов неблизкородственных языков.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут служить базой для дальнейшего анализа идиоматики неблизкородственных языков. Выводы и конкретный лингвистический материал могут быть использованы в лексикографической практике, при чтении курсов общего языкознания и теории перевода; когнитивной лингвистики и лингвокультурологии; преподавания русского и английского языков как иностранных.
Материалом для исследования послужили данные толковых, фразеологических, семантических словарей русского и английского языков; словарей пословиц и поговорок исследуемых языков, а также ФЕ, выявленные в результате сплошной выборки из газет: The Times, The Guardian, The Sunday
Telegraph, The Sun, The Daily Mail, The Mail on Sunday, The Financial Mail on Sunday, The Daily Express, «Московский Комсомолец», «Новые времена», «Комсомольская Правда», «Московские новости», «Известия», «Аргументы и Факты», «Независимая газета» за 2000-2004 годы. Общий объем материала исследования составил 815 ФЕ русского языка и 710 ФЕ английского языка. Общий объем проанализированных газетных текстов - около 34 млн. знаков.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Лексика СПВ активно используется в составе ФЕ как в русском, так и в английском языках. Наибольшей продуктивностью отмечены, во-первых, ядерная и околоядерная зоны поля, а во-вторых, - ядерные члены внутри каждой тематической группы. При использовании членов СПВ в составе ФЕ актуализируются, как правило, наиболее значимые семантические компоненты значения слов. Актуализация концептуальных признаков в периферийной зоне, как правило, связана с их участием в выражении ситуации, заданной ядерными компонентами СПВ.
2. Фразеологический комплекс русского и английского языков обладает ясно выраженной тенденцией к формированию хотя и нежесткой, не всегда четко очерченной, но системы, в основе которой лежит, прежде всего, концептуальная метафора. Более того, наличие большого числа ФЕ, построенных по единой модели, с когнитивной и лингвокультурологической точки зрения, является показателем устойчивости метафорической концептуальной модели.
3. В основе формирования наиболее регулярных концептуальных моделей лежит три фундаментальных представления, общих для русского и английского этносов: вода - источник жизни на Земле; вода - опасная для человека стихия и среда обитания; вода - вещество, среда и стихия, которую человек может использовать в своих целях (для перемещения, для утоления жажды и добычи пропитания, в хозяйстве и быту). Данные представления, реализуясь во внутренней форме ФЕ, свидетельствуют об антропоцентрическом подходе к концептуализации окружающей действительности как русским, так и английским народом.
4. При реализации основных концептуальных моделей в исследуемых фразеологических комплексах («Водный поток как бытие и время»; «Плаванье как жизнь во всем ее многообразии»; «Вода как источник жизни; как воздействующая и преобразующая сила»; «Вода как наиболее доступная и малоценная субстанция»; «Вода как источник опасности для человека и среды его обитания») обнаруживается много общего по языкам, что свидетельствует об универсальности многих характеристик концепта вода, что, в свою очередь, обусловлено универсальностью самой субстанции, коей вода является, и способами ее представленности на Земле. В частности, при всем разнообразии конкретных реализаций наиболее распространенным в идиоматике обоих языков является отношение к воде как к опасной и, возможно, враждебной стихии. По-видимому, это связано с тем, что водная стихия, прежде всего - водоем, воспринимаются двумя народами как среда, непригодная для обитания.
5. Различия в реализации общих концептуальных моделей обусловлены, прежде всего, экстралингвистическими факторами: различиями в географическом положении, в рельефе двух стран, в климате, хозяйственной деятельности и бытовом укладе жизни. Ведущую роль, однако, играет культурологический фактор. В частности, концептуальная картина мира, отраженная в исследуемой идиоматике, свидетельствует о том, что русскому этносу свойственно более фаталистическое и даже трагическое восприятие действительности и положения человека в мире по сравнению с английским этносом.
6. Фразеологические единицы, включающие в свой состав члены СПВ, активно используются в российской и британской печати. Концептуальные модели, лежащие в основе семантики ФЕ английского и русского языков, являются актуальными для современных носителей языков, причем основные закономерности, присущие языковым фразеологической системам, проявляются в СМИ более ярко и отчетливо.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на международных и межвузовских конференциях в Саратове (2002 г., 2003 г., 2004 г.). Работа обсуждена на кафедре общего и славяно-русского языкознания Саратовского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 5 статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных словарей, библиографии, приложения, содержащего список исследуемых идиом в русском и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Вражнова, Ирина Геннадьевна
4.4. Выводы
Таким образом, подводя итог проведенному сопоставительному анализу текстов печатной прессы Англии и России, представляется возможным сделать следующие выводы.
Так, очевидно, что английский печатный текст более насыщен идиоматическими выражениями, входящими в рамки семантического поля «Вода». Русский газетный текст также изобилует фразеологическими оборотами, авторскими метафорами и другими фигурами речи, однако фразеологизмы, содержащие лексемы, относящиеся к семантическому полю «Вода», составляют лишь их небольшую часть. Кроме того, как уже отмечалось, особенность функционирования идиоматических выражений в тексте российской печатной прессы заключается в том, что они редко появляются в тексте в том виде, в котором они регистрируются во фразеологических словарях. Чаще всего данные фразеологические единицы становятся основой для оригинальных авторских метафор, что делает русский газетный текст более живым и образным, по сравнению с английским. Так как фразеологические единицы, содержащие лексемы семантического поля «Вода», более многочисленны в английском печатном тексте, то, соответственно, концептуальные модели, выделенные нами при регистрации регулярных метафорических переносов, лежащих в основе фразеологического значения многих идиоматических выражений, как в русском, так и в английском фразеологических корпусах, представлены здесь более последовательно.
В русской и английской прессе наибольшее распространение получают взаимосвязанные модели «Водный поток как бытие и время», «Плаванье как жизнь во всем ее многообразии», «Вода как источник опасности для человека и среды его обитания», причем наибольшей активностью обладает вторая среди них. При этом в английской печати при использовании данных ФЕ подчеркивается активность человека, его способность с большим или меньшим успехом противостоять стихии и добиться (или хотя бы пытаться) успеха. В российской печати при использовании данных ФЕ также отражен достаточно активный подход к жизни, вместе с тем здесь проявляется больший фатализм с достаточно большой долей пессимизма.
При реализации продуктивных моделей выявляются и различия в активизации тех или иных их составляющих. В частности, в английских газетных текстах отмечена продуктивность характерной именно для английской идиоматики ассоциативная соотнесенность состояния или качества водного потока или водоема с конкретной житейской ситуацией. Погружение в глубь водоема или проба воды ассоциируется у носителей английского языка со знакомством с каким-либо новым опытом или ситуа^Ьиболее актуальной для современного носителя русского языка (судя по российской печати) является метафора река жизни, что отражает общее представление русского этноса о фатальной предопределенности жизни: человек, погруженный в этот поток следует по течению от «истока» к «устью».
Различия в функционировании наиболее значимых концептуальных моделей по языкам проявляются также в том, какого рода стороны жизни отражаются с помощью ФЕ, сформированным по данным моделям. В частности, английская пресса в большей степени отражает интерес к личности, а также к бизнесу, политике. Российская печать в большей степени характеризует жизнь государства как бюрократической машины. При обращении к личности последняя воспринимается либо как жертва (государства, судьбы), либо как политическая фигура - часть бюрократической машины.
Вместе с тем в российской печати с помощью рассматриваемых ФЕ очень регулярно характеризуются и оцениваются различного рода моральные и нравственные вопросы, тогда как в английской прессе они почти не получают отражения. Зато сфера финансового благополучия, обретения богатства - весьма актуальна при использовании анализируемых ФЕ.
Употребление различных ФЕ для обозначения аналогичных сфер бытия также позволяет выявить общее и различное в мировосприятии двух народов. Так, для английской прессы сфера бизнеса, финансового благополучия в основном реализуется с помощью ФЕ из концептуальной модели «Плаванье как жизнь во всем ее многообразии»: водоем воспринимается как экономическое пространство, плавательное средство (чаще всего - корабль) - как объект, функционирующий в данном пространстве, гибель корабля или человека в воде - как финансовый крах, возвращение в порт - как успешное завершение дела, получение богатства. Во всех этих вариантах человек действует целеустремленно и активно. Судя по данным российской прессы, для современного россиянина успех в финансовой сфере, обретение богатства скорее подарок свыше («золотой дождь»), а не результат его целеустремленной деятельности.
Заключение
Итак, анализ ФЕ английского и русского языков, содержащих лексемы СПВ, показал, что данное семантическое поле продуктивно при формировании ФЕ. Анализ внутренней формы ФЕ, содержащих компоненты СПВ, в русском и английском языках выявил различную степень вовлечения ядра и периферии СПВ во фразеообразование. Большей продуктивностью при включении в идиоматику отмечены, во-первых, ядерная и околоядерная зоны поля, а во-вторых, - ядерные члены внутри каждой тематической группы. При использовании членов СПВ в составе ФЕ актуализируются, как правило, наиболее значимые семантические компоненты значения слов. Актуализация концептуальных признаков в периферийной зоне, как правило, связана с их участием в выражении ситуации, заданной ядерными компонентами СПВ.
Вместе с тем общим для обоих языков является ядерное положение в составе идиоматики ФЕ с ключевым словом вода / water. Это проявляется не только в том, что число ФЕ с данными лексемами - самое большое в русском и в английском языках, но и в том, что данные ФЕ способны выражать практически все ситуации, которые отражены во внутренней форме ФЕ с другими членами поля. Более того, при употреблении ФЕ с ключевыми единицами актуализируются практически все концептуальные признаки, которые выступают в качестве базовых при употреблении ФЕ с другими единицами.
Анализ идиоматических выражений английского и русского языков, содержащих в своем составе лексику СПВ, выявил, что в основе семантики большинства ФЕ лежат концептуальные модели, отражающие специфику изучаемых лингвокультур. Данные концептуальные модели во многом идентичны метафорическим концептуальным моделям языка. Существуют различные точки на отношение фразеологии и метафоры в языке. Некоторые лингвисты считают, что фразеология есть проявление метафорической системы языка. «Идиомы являются «мертвыми» метафорами, смысл которых улавливается носителями языка путем установления условных связей между ними и их переносным значением» [Gibbs 1993: 271]. Однако не все ученые разделяют эту точку зрения. Анализ ФЕ английского и русского языков, содержащих лексемы СПВ, подтверждает теорию о том, что большинство ФЕ формируется по метафорическим моделям метафоры, что свидетельствует о том, что фразеология в какой-то мере является системой, в основе которой лежит концептуальная метафора, а фразеологизмы с когнитивной и лингво-культурологической точки зрения являются показателем устойчивости концептуальных моделей метафоры.
Согласно результатам проведенного анализа, выявленные концептуальные модели («Водный поток как бытие и время», «Плаванье как жизнь во всем ее многообразии», «Вода как источник жизни», «Вода как наиболее доступная и малоценная субстанция», «Вода как источник опасности для человека и среды его обитания», «Вода как воздействующая и преобразующая сила», а также периферийные модели) во многом являются едиными в рассматриваемых языках, что, возможно, свидетельствует об универсальном характере концепта вода, что, в свою очередь, обусловлено универсальностью самой субстанции, коей вода является.
Вместе с тем очевидной является лингвокультурная специфика содержания данных концептуальных моделей в двух языках, иллюстрирующая своеобразие фразеологической картины мира как составляющей языковой картины мира русского и английского языков. В частности, в русских ФЕ, построенных практически по всем концептуальным моделям, преобладает фаталистическое, во многом пессимистическое и иногда даже трагическое отношение к жизни в целом и собственной судьбе. Это проявляется и в том значении, которое придает русский человек удаче, везению (наиболее ярко это выражено в моделях «путешествия» и «рыбной это выражено в моделях «путешествия» и «рыбной ловли»). Англичанин по материалам рассмотренного фразеологического комплекса не только более активен и оптимистичен, но и более настроен на преодоление трудностей. Усилия, которые человек прикладывает в достижении целей, ставятся едва ли не выше самого успеха затеянного мероприятия. Безусловно, что выделенные особенности действуют только как тенденции. Вполне возможно, что в идиоматике, построенной на основе единиц других семантических полей проявятся другие особенности восприятия жизни представителями этих народов. Однако то, что фразеология дает возможность устанавливать такие особенности, нам кажется несомненным.
Результаты анализа газетных текстов русской и английской печатной прессы последних лет демонстрируют высокую степень представленности анализируемых фразеологических единиц в русском и английском газетном тексте, а также актуальность описанных нами концептуальных моделей для современных носителей английского и русского языков. В русской и английской прессе наибольшее распространение получают взаимосвязанные модели «Водный поток как бытие и время», «Плаванье как жизнь во всем ее многообразии», «Вода как источник опасности для человека и среды его обитания», причем наибольшей активностью обладает вторая среди них. При этом в английской печати при использовании данных ФЕ подчеркивается активность человека, его способность с большим или меньшим успехом противостоять стихии и добиться (или хотя бы пытаться) успеха. В российской печати при использовании данных ФЕ также отражен достаточно активный подход к жизни, вместе с тем здесь проявляется больший фатализм с достаточно большой долей пессимизма.
Список использованных словарей
1. A Concise Collection of American English Idioms for Everyday Use "Something to Crow About". Washington, 1993.
2. A Dictionary of American Proverbs. Oxford University Press, 1992.
3. A Selection of English Proverbs and Idiomatic Expressions. Tartu, 1977.
4. Cambridge International Dictionary of Idioms. Cambridge University Press, 1998.
5. Cassell's Dictionary of English Idioms. RFS, 2002.
6. Collins V.H. A Book of English Idioms with Explanations. JL, 1960.
7. Dictionary of Proverbs and their Origins. L. & R. Flavell. 1996.
8. English Idioms in Use. Cambridge University Press, 2002.
9. English Proverbs and Sayings. M., 1974.
10.Kirkpatrick J. Handbook of Idiomatic English. London, 1982.
11.Longman Dictionary of English Idioms, 1994.
12.Longman Dictionary of English Language and Culture, 1992.
13.Longman Idioms Dictionary. Longman, 1998.
14.Nigel Rees. Phrases and Sayings. Bloomsberry, 1995.
15.NTC's American Idioms Dictionary. M., 1991.
16.0xford Advanced Learner's Dictionary of Current English, 1995.
17.0xford Concise Dictionary of Proverbs. 1999.
18.0xford Dictionary of Current Idiomatic English, 1975.
19.0xford Dictionary of English Idioms. 1993.
20.0xford Dictionary of Idioms. 1998.
21.500 английских пословиц и поговорок. М., 1959.
22.Алёхина А. Идиоматичный английский. Изд-во "Высшая школа", 1982.
23.Даль В. Пословицы русского народа. М., 1957.
24.Даль В. Толковый словарь. М., 1995.
25.Деева И.М. 50 английских пословиц и их использование. Л., 1970.
26.Жуков В.П. Словарь русских пословиц и поговорок. М, 2001.
27.Жуков В.П., Сидоренко М.И., Шкляров В.Т. Словарь фразеологических синонимов русского языка. М., 1987.
28.Кунин А.В. Англо-русский фразеологический словарь. М., 1967.
29.Лингвистический энциклопедический словарь / Под общей ред В.Н. Ярцевой. М., 1990
30.Мюллер В.К. Англо-русский словарь. М., 1989.
31.Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. 2-е изд., испр. и доп. - Москва; Вена, 2004.
32.Розенталь Д. Э., Теленкова М. А. Словарь-справочник лингвистических терминов. М., 1976.
33.Русский семантический словарь / Под общей ред Н.Ю. Шведовой. Т.1-3. М., 1998-2003.
34.Русское культурное пространство: Лингвокультурологический словарь: Вып. 1. М., 2004.
35.Словарь латинских крылатых слов. М., 1988.
36.Словарь русского языка. М., 1981 - 1984. Т. 1-4.
37.Словарь современного русского литературного языка. М.; Л., 1948 - 1965. Т. 1-17.
38.Словарь современного русского литературного языка. М., 1991 - 1994. Т. 1-6.
39.Сомов В.П. По латыни между прочим. М., 1997.
40.Фелицына В.П., Мокиенко В.М. Русские фразеологизмы: Лингвостранно-ведческий словарь. М., 1990.
41.Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII -XX вв. / Под ред. А.И. Федорова. М., 1995.
42.Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А.И. Молоткова. М., 1967.
43.Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А.И. Молоткова. М., 1978.