Номинативное поле концепта "зима" как предмет обучения русскому языку финских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чоудхури, Ольга Леонидовна

  • Чоудхури, Ольга Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 297
Чоудхури, Ольга Леонидовна. Номинативное поле концепта "зима" как предмет обучения русскому языку финских студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2010. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чоудхури, Ольга Леонидовна

Введение

Глава I. Теоретические основы и методические предпосылки исследования номинативного поля концепта «зима»«в рамках задач обучения РКИ

1.1. Связь языка и культуры как основа лингвокультурологических исследований в аспекте обучения РКИ

1.1.1. Основные задачи лингвокультурологических исследований

1.1.2. Концепт и номинативное поле концепта как основные единицы лингвокультурологических исследований

1.2. Времена года как фрагмент национальной языковой картины мира в аспекте лингвокультурологического подхода

1.2.1. Языковая картина мира и концептуальная картина мира как отражение национальной культуры

1.2.2. Архетипические представления о временах, года в национальной языковой картине мира

1.2.2.1. Архетипическое представление о времени

1.2.2.2. Времена года как прототип цикличности времени

1.3. Концепт «зима» в национальной языковой картине мира

1.3.1. Историко-этимологические предпосылки формирования концепта «зима» в русской культуре

1.3.2. Основные характеристики концепта «зима» в современной лингвокультуре

Выводы

Глава П. Учебная модель построения номинативного поля концепта зима» (по данным лексикографических источников)

2.1. Основные параметры учебной модели построения номинативного поля концепта «зима»

2.1.1. ЛСП как основа номинативного поля концепта

2.1.2. Структура ЛСП «зима»

2.1.3. Лексико-семантические группы, составляющие ЛСП «зима» 81 2.1.4 Парадигматические отношения в ЛСП «зима»

2.1.4.1. Синонимические отношения в микрополе «погодные явления»

2.1.4.1.1. Синонимический ряд наименований зимних погодных явлений, связанных с холодным ветром и снегом

2.1.4.1.2. Синонимический ряд наименований зимних атмосферных осадков

2.1.4.1.3. Синонимический ряд наименований зимних температурных явлений

2.1.4.2. Деривационные отношения в микрополе наименований зимних погодных явлений

2.1.4.2.1. Деривационные отношения в группе наименований зимних погодных явлений, связанных с холодным ветром и снегом

2.1.4.2.2. Деривационные отношения в группе наименований зимних атмосферных осадков

2.1.4.2.3. Деривационные отношения в группе наименований зимних температурных явлений

2.1.5. Синтагматические отношения в ЛСП «зима» (на материале микрополя «погодные явления»)

2.1.5.1. Синтагматические отношения в группе наименований зимних погодных явлений, связанных с холодным ветром и снегом

2.1.5.2. Синтагматические отношения в группе наименований зимних атмосферных осадков

2.1.5.3. Синтагматические отношения в группе наименований зимних температурных явлений

2.1.6. Лакунарные явления в ЛСП «зима» (на фоне финского языка)

2.2. Ассоциативно-вербальное поле «зима» как составляющая учебной модели номинативного поля концепта

2.2.1. Представления о зиме по данным ассоциативных словарей и экспериментов

2.2.2.Ассоциативные лакуны (на фоне финского языка)

2.3. Идиоматическая составляющая учебной модели номинативного поля концепта «зима»

2.4. Метафорическая составляющая учебной модели номинативного поля концепта «зима» 145 Выводы

Глава III. Формирование лингвокультурологической компетенции у финских студентов продвинутого этапа обучения с использованием учебной модели организации номинативного поля концепта «зима» 155 3.1. Методические предпосылки включения номинативного поля концепта зима» в курс РКИ для студентов продвинутого этапа обучения

3.1.1. Формирование лингвокультурологической компетенции на основе номинативного поля концепта «зима»

3.1.2. Обзор учебников и учебных пособий для иностранцев, включающих тему Времена года. Зимнее время года 159 3.2.Экспериментальное обучение иностранных студентов восприятию культурных смыслов в языковой репрезентации номинативного поля концепта «зима»

3.2.1. Разведывательный эксперимент

3.2.2. Констатирующий эксперимент. Описание и результаты

3.2.3. Описание экспериментального обучения

3.2.4. Результаты экспериментального обучения 189 Выводы 195 Заключение 197 Список использованной литературы 200 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинативное поле концепта "зима" как предмет обучения русскому языку финских студентов»

Онтологическая значимость зимнего времени года;, обусловленная его естественной связью с цикличным восприятием времени (ср. оппозицию линейного и цикличного времени) и мифологически- детерминированной связью с категориями экзистенциального порядка {зима - смерть и др.); включенностью в основной ряд универсальных бинарных оппозиций: лето/зима, верх/низ, мужское/женское, правый/левый и т.д. (Дж. Лакофф, М. Джонсон) и в оппозицию четырех явлений: весна — лето — осень — зима; север - юг - запад - восток и др. (В.В. Иванов, В.Н'. Топоров), а также исключительная роль зимнего времени года на территории России (обусловившая особенности ее истории, культуры, быта и т.д.) позволяют отнести концепт «зима» к ключевым концептам культуры, определяющим характер национальной концептосферы и сквозные мотивы русской языковой картины мира. Ввиду своей несомненной культурной' значимости концепт «зима» должен быть включен в содержание обучения русскому языку как иностранному, которое формируется на основе принципа соизучения языка и культуры (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Г.А. Брутян, Г.М. Васильева,

A. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, Г.Д. Гачев, Д.Б. Гудков, A.A. Залевская, A.A. Зализняк, В.Г. Зусман, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, И.Б. Левонтина, И.П. Лысакова, В.А. Маслова, О.Д. Митрофанова, З.Д. Попова, Ю.А. Сорокин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Н.Е. Сулименко, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Л.И. Харченкова,

B.Д. Черняк, В.М. Шаклеин, А.Д. Шмелев).

Зима - это особое время года в России, которая по объективным причинам является северной страной (так, почти 60% территории страны покрывает вечная мерзлота; именно в России находится мировой полюс холода (поселок Оймякон в республике Саха (Якутия), где была зафиксирована самая низкая температура воздуха на земле -77,8°); около 5

11% территории страны (13,1 млн. км") занимает Сибирский регион, отличающийся суровым климатом. Исключительная продолжительность зимнего времени года и чрезвычайно низкая температура воздуха, характерные для значительной части территории страны, определили тип хозяйствования, бытовую культуру, экономику и мировоззрение этноса. Концепт «зима» в значительной мере определил образность русского искусства. Зимнее время года особенно воспето в поэзии, которая сформировала в сознании носителей русского языка яркий образ русской зимы. Показательно, что в «Русском ассоциативном словаре» под ред. Ю.Н. Караулова (РАС) на стимул зима зафиксированы» реакции Пушкин, крестьянин торэ!сествуя\ на стимул мороз — Некрасов, Красный нос, день чудесный; на все другие стимулы, связанные с зимой, зафиксировано большое количество прецедентных поэтических строк. Зима определила и культурно-стереотипные представления о России. Так, в РАС на стимул зима зафиксирована реакция русская, при ее отсутствии в ассоциативно-вербальных полях лето, весна, осень. Ср., также устойчивость словосочетаний русская згша, русский мороз и отсутствие устойчивости таких словосочетаний, как русская весна, русский дождь и т.д. Показательно, что зима как типично русское время года доминирует не только в автостереотипных представлениях (ср.: Не итальянцы мы, не греки,/Которым наших зим не снесть. ./Но знают ли они отраду трескучих зимушек лихих? (А.Х. Востоков), но и в гетеростереотипных. Так, по данным различных экспериментов (см.: Кутанова 2007; Тер-Минасова 2002), наиболее частотными реакциями американских, французских, немецких студентов на стимул Россия являются Сибирь, зима, холод, мороз, снег.

Номинативное поле концепта «зима» чрезвычайно широко разработано в русском языке. Так, в «Словообразовательном словаре русского языка» зафиксировано 90 дериватов лексемы снег, 118 и 173 деривата лексем мороз и холод, соответственно; в РАС представлены обширные ассоциативно6 вербальные поля к лексемам снег (150), холод (65), мороз (62) и згша (49); в «Лексическом минимуме современного русского языка» под ред. В.В. Морковкина лексемы згша, зимой, зимою, холод, холодный, декабрь, январь, февраль включены в список 500 «самых важных русских слов», а в список 1000 важнейших слов входят лексемы мороз, Рождество, Новый год; в «Словаре эпитетов современного русского литературного языка» К.С. Горбачевича зафиксировано 82 эпитета к лексеме зима, в «Словаре поэтических образов» В.Н. Павлович отмечено около-350 единиц, образно характеризующих зимнее время и т.д. На объем- и выразительность лексических средств, формирующих номинативное поле концепта «зима», значительно повлияла русская художественная" литература, которая создала чрезвычайно яркий и разносторонний образ русской зимы, а также огромное разнообразие авторских средств его интерпретации. Роль художественной литературы в формировании языковых средств, актуальных в качестве предмета обучения, принципиально возрастает в рамках лингвокультурологического подхода, поскольку именно литература, по мнению русских и зарубежных поэтов и мыслителей, оказывает решающее влияние на культуру народа, ср.: литература выступает «самым развитым органом самопонимания и самосознания народа» (И.Р. Бехер); важнейшая роль литературного наследия проясняется в процессе преобразования черт русской национальной культуры, вследствие «синтетического характера» которой оказываются «неразлучимы. живопись, музыка, проза, поэзия» (А. Блок).

Разведывательный эксперимент, проведенный среди финских студентов, изучающих русский язык, показал, что, несмотря на определенное климатическое сходство и близость географического положения России и

Финляндии, представления о зиме у русских и финнов имеют не только сходства, но и существенные различия, обусловленные особенностями истории, бытового уклада, художественной культуры каждого из этих 7 народов. Значительной спецификой характеризуются и лексические средства, вербализующие представления о зиме в русском и финском языках. Ввиду этого актуальным представляется создание методики представления концепта «зима» в финской аудитории продвинутого этапа обучения.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью включения в содержание обучения РКИ ключевых концептов культуры, к числу которых относится концепт «зима», связанный как с универсалиями общечеловеческого характера, так и со спецификой национальной культуры. Это находит отражение в обширном корпусе культуромаркированных лексических средств, составляющих номинативное поле концепта (включающее ЛСП «зима», ассоциативно-вербальное поле, а также идиоматическую и метафорическую составляющие, представляющие наибольшие трудности для иностранных студентов, изучающих русский язык).

Объектом исследования является процесс^ обучения финских студентов лексическим средствам, вербализующим содержание концепта «зима».

Предмет исследования: формирование лингвокультурологической компетенции финских студентов продвинутого этапа обучения (на основе учебной модели номинативного поля концепта «зима», материалов для учебного лингвокультурологического словаря и комплекса упражнений).

Цель диссертационного исследования - создать новый подход к формированию лингвокультурологической компетенции иностранных студентов на основе учебной модели организации номинативного поля концепта «зима». Поставленной цели соответствуют следующие задачи:

- выделить основные архетипические представления о зимнем времени года, лежащие в основе формирования образа зимы в русской лингвокультуре;

- определить основные содержательные характеристики концепта «зима», основываясь на культурологическом материале, данных лексикографических источников, а также текстах различного характера (художественных и публицистических);

- определить в учебных целях границы и содержание номинативного поля концепта «зима»: описать тематическую структуру и системные отношения в соответствующем ЛСП, а также проанализировать и систематизировать культуромаркированные средства, формирующие ассоциативно-вербальное поле, а также идиоматическую и метафорическую составляющие номинативного поля концепта;

- сопоставить характеристики концепта и средства его объективации в русской и финской лингвокультурах с целью выявления зон лингвокультурной интерференции, требующих учета при обучении русскому языку финских студентов;

- выявить на базе номинативного поля концепта различные уровни семантическом и коннотативнои осложненности языковых единиц, а также степень «закодированности» их содержания для иностранных студентов;

- создать материалы для учебного лингвокультурологического словаря, отражающего содержание и структуру номинативного поля концепта, адресованного финским студентов продвинутого этапа обучения;

- разработать на основе учебной модели номинативного поля концепта соответствующий комплекс упражнений для обучения финских студентов;

- осуществить проверку эффективности используемой методики на основании эксперимента.

Гипотеза исследования: учебная модель организации номинативного поля концепта «зима», представляющая собой многоуровневый корпус лексических средств, отражающих основные характеристики концепта, положенная в основу поэтапной методики обучения культуромаркированным языковым средствам, значительно оптимизирует процесс усвоения русского языка финскими студентами продвинутого этапа обучения, позволит глубже проникнуть в культурные смыслы русской языковой картины мира, приблизив уровень их лингвокультурологической компетенции к компетенции носителей языка.

Материалом для исследования послужил корпус лексико-семантических средств (более 1000 единиц), формирующих номинативное поле концепта «зима», выявленных на основании следующих источников: толковых и этимологических словарей русского языка, словарей синонимов, словообразовательных словарей, словаря сочетаемости, словаря устойчивых сравнений, словарей пословиц и поговорок, словарей эпитетов, фразеологических, ассоциативных, семантических, идеографических словарей; двуязычных словарей (финско-русского и русско-финского), а также словарей финского языка (толковых, словаря- синонимов и словаря крылатых выражений). В диссертации были использованы результаты свободного ассоциативного эксперимента, а также разведывательного, констатирующего и обучающего, проведенных в 2009-2010 гг.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы и приемы исследования: методы семантического, этимологического, ассоциативного, концептуального, стилистического анализа лексики; сопоставительный метод, позволяющий выявить универсальные и национально-специфичные культурные особенности в языках и культурах; приемы экспериментального обучения.

Положения, выносимые на защиту:

- концепт «зима» является одним из ключевых концептов русской культуры ввиду его онтологической культурной значимости (ср.: оппозиция линейного и цикличного времени, бинарные оппозиции зима/лето, жизнь/смерть и др.), а также ввиду особой роли зимы на территории России;

- концепт «зима» включает четыре основные содержательные сферы природно-географическую, бытовую, психологическую и художественною образную), которые реализуются в многочисленных характеристиках концепта, выявленных на основе лексикографических источников, а также текстов различного характера и обнаруживающих различную степень устойчивости в русской культуре;

- номинативное поле концепта «зима», вербализующее основные характеристики концепта, состоит из Л СП «зима», имеющего сложную тематическую структуру и характеризующегося разветвленными системными отношениями; ассоциативно-вербального поля, а также идиоматической и метафорической составляющих, которые в совокупности формируют основу учебной модели организации культуромаркированного языкового материала с целью представления его в иностранной аудитории;

- представления о зиме, формирующие основные характеристики концепта в русской и финской культурах, находятся в сложных корреляциях, а лексические средства, вербализующие эти представления, отражают несовпадения в языковых системах и подтверждают наличие значительного количества ассиметричных и лакунарных явлений;

- методика обучения русскому языку студентов продвинутого этапа должна основываться на учебной модели номинативного поля концепта «зима», представляющей собой корпус лексических средств, характеризующихся различной степенью сложности для иностранных студентов;

- в процесс обучения русскому языку в методических целях необходимо включать следующие составляющие: материалы для учебного лингвокультурологического словаря (отражающего структуру и содержание номинативного поля концепта и включающего единицы, свидетельствующие о несовпадениях в языковых системах); интегральные учебные таблицы, фиксирующие системные отношения в составе ЛСП «зима», а также систему упражнений и текстов, отражающих основные характеристики концепта.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: выявлены культурологические и историко-этимологические предпосылки формирования концепта «зима»; определены его основные содержательные характеристики в русской лингвокультуре; построена модель номинативного поля концепта, актуальная для задач обучения РКИ; зафиксированы лакунарные явления на понятийном, лексическом, семантическом и ассоциативном уровнях; создана методика представления номинативного поля концепта «зима» в финской аудитории, которая- включает материалы для учебного лингвокультурологического словаря, комплекс учебных таблиц, отражающих системные отношения в составе ЛСП «зима», а также комплекс упражнений, направленных на формирование лингвокультурологической компетенции финских студентов продвинутого этапа обучения (на материале концепта «зима»).

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии методики лингвокультурологического анализа концептов, направленной на их пошаговую презентацию в иностранной аудитории и включающей следующие этапы: выявление культурно-исторических предпосылок формирования концепта «зима»; определение его содержательных характеристик в русской лингвокультуре и выделение национальноспецифических признаков (на фоне финской культуры); реконструкция номинативного поля концепта, включающего соответствующее ЛСП принимаемое за центральную единицу номинативного поля концепта), ассоциативно-вербальное поле, а также идиоматическую и метафорическую составляющие, представляющие особые трудности для иностранных студентов; выявление ассиметричных и лакунарных явлений в составе номинативного поля концепта (на фоне финского языка). Актуальным в теоретическом плане является создание учебной модели организации номинативного поля концепта, использование которой в процессе обучения русскому языку как иностранному способствует формированию высокого

12' уровня лингвокультурологической компетенции иностранных студентов продвинутого этапа обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, при создании учебных пособий, методических рекомендаций и учебных словарей. Материалы исследования, а также поэтапная методика обучения культуромаркированным языковым средствам, разработанная на основе учебной модели организации номинативного поля концепта, могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку с иностранными студентами продвинутого этапа обучения.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения данного исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена (2007-2010) и излагались в виде научных докладов на международных научно-методических конференциях «Русистика и современность» (СПб., РГПУ им. А.И. Герцена, 2007), «Актуальные вопросы современного университетского образования» (СПб., РГПУ им. А.И. Герцена, 2009), «Русская словесность в системе высшего образования» (СПбГУТД, 2009), «Русский язык и литература в современном гуманитарном образовательном пространстве» (СПбГУТД, 2010). По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура исследования. Диссертационное исследование, общим объемом 236 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чоудхури, Ольга Леонидовна

Выводы

Поскольку современная методика обучения финских студентов русскому языку связана с лингвокультурологическим подходом, базирующимся на антропоцентрической парадигме, в рамках которой основное внимание уделяется взаимосвязи языка и культуры, то основной единицей обучения и организации учебного материала в данной работе является концепт и учебное номинативное поле концепта. Лингвокультурологический подход может быть реализован в обучении с использованием ЛКК, которая является совокупностью знаний, умений и личностных качеств, которые приобретаются человеком в процессе освоения им системы культурных ценностей, выраженной в языке и регулирующей коммуникативное поведении носителей этого языка.

Рассматриваемый в данной работе концепт «зима» является единицей, актуальной для формирования ЛКК, поскольку отражает значительный фрагмент национальной языковой картины мира и концентрирует не только языковое, но и культурологическое содержание.

Эффективность обучения русскому языку финских студентов на материале данного концепта требует опоры на комплекс учебных материалов, включающий: учебную модель НПК, отражающую различную степень коннотативно-оценочной осложненности и культуро-информативности языковых единиц; материалы для учебного лингвокультурологического словаря (предназначенные для студентов), отражающие содержание и структуру НПК «зима»; комплекс интегральных таблиц, фиксирующих системные отношения в составе ЛСП «зима», а также культуромаркированные фрагменты поля концепта (ассоциативно-вербальное поле, идиоматическая и метафорическая составляющие); а также комплекс упражнений, направленный на формирование ЛКК.

Результаты проведения экспериментального обучения позволяют заключить, что разработанная методика обучения пониманию и интерпретации концепта «зима», реализованная с опорой на учебную модель НПК «зима», обеспечивает направленное внимание к культуромаркированным языковым единицам и способствует формированию высокого уровня ЛКК у иностранных учащихся, необходимой для продвинутого уровня обучения русскому языку.

Заключение

Целью данного исследования было выявить основные лингвокультурологические особенности содержания концепта «зима» в современном русском языке и предложить оптимальную учебную модель представления номинативного поля концепта «зима» в финской аудитории продвинутого этапа обучения русскому языку.

Лингвокультурология, включенная в интегративный подход к обучению иностранным языкам, характеризуется связью с дисциплинами различного характера, что обусловливает обращение в учебных целях к сложным единицам языка и культуры.

В концептосфере русской культуры концепт «зима» занимает существенное место, поскольку связан с различными сферами жизни человека (бытовая, праздничная и др.) и берет начало из, мифологического прошлого этноса, ввиду чего входит в важнейшие бинарные оппозиции зима /лето, чет /нечет, жизнь /смерть и др.

Анализ архетипических представлений о зиме, а также историко-этимологических предпосылок формирования собственно концепта позволяет сделать вывод о мифологической детерминированности, а также географической, исторической, литературной обусловленности его в сознании носителей русского языка.

Реконструкция содержательных компонентов концепта, его базовых характеристик предполагает обращение к языковому материалу, репрезентирующему концепт, а также возможность его интерпретации в соответствии с нормами и установками национальной культуры.

Обращение к лексическим средствам, репрезентирующим концепт зима», позволяет наиболее полно выразить его содержание. Выявление национально-специфических черт концепта «зима» невозможно осуществить наиболее полно без обращения к сопоставлению его с другой

197 лингвокультурой, поскольку в данном случае появляется возможность выявить не только универсальные, но также и культуроспецифические признаки концепта.

Номинативное поле концепта «зима» репрезентировано в языке, прежде всего, ключевыми лексемами лексико-семантического поля «зима», к которым относятся: существительное «зима», наименования зимних погодных явлений (метель, вьюга, пурга, буран; снег, снегопад, позёмка, пороша, иней, изморозь; холод, холода, мороз, морозы, стужа), а также лексемы, входящие в 12 ЛСГ, включенных в ЛСП «зима». Вместе с тем номинативное поле концепта «зима» не может быть рассмотрено вне ассоциативно-вербального поля «зима», а также периферийной зоны, в которую включены идиоматическая и метафорическая составляющие номинативного поля концепта.

Для выявления содержания.номинативного поля концепта «зима» было проведено исследование семантики составляющих его языковых единиц, которое включало в себя этимологический, словообразовательный, ассоциативный, фразеологический и метафорический анализ ключевых лексем с учетом их парадигматических и синтагматических связей. Были выявлены различия на уровне семантики, словообразования, сочетаемости, ассоциативных норм, идиоматики и метафорики.

Были выявлены специфические концептуальные признаки (на основании зафиксированных лакунарных явлений в области различных тематических сфер (новогодняя пища, бытовые реалии, наименования праздников и т.д.), а также на ассоциативном уровне.

Поскольку основной единицей исследования в работе является концепт, который, в отличие от слова, имеет не только языковое, но и культурологическое воплощение, то учет лингвокультурологического аспекта в обучении РКП видится как обучение языку с позиции антропоцентрической методики преподавания иностранных языков, в рамках

198 которой основной целью обучения является развитие культурной восприимчивости, способности к правильной интерпретации конкретных проявлений культурного содержания^ В процессе обучения: РКИ лингвокультурологический аспект может быть реализован в, процессе формирования лингвокультурологической компетенции, которая представляет собой совокупность знаний; , умений и личностных качеств, приобретаемых в процессе освоения/ системы культурных ценностей, выраженной в.языке и регулирующей коммуникативное поведение носителей' языка.

Эффективность обучения русскому языку финских студентов на материале* данного концепта требует опоры; на комплекс учебных материалов; включающий: учебную модель, номинативного поля концепта, отражающую различную степень коннотативно-оценочной осложненности и культуроинформативности языковых единиц; учебный; лингвокультурологический словарь (предназначенный для студентов), отражающий содержание и структуру номинативного поля концепта «зима»; комплекс интегральных, таблиц, фиксирующих системные, отношения в составе ДСП: «зима, культуромаркированные фрагменты поля концепта (ассоциативно-вербальное поле, идиоматическая и метафорическая составляющие), а также комплекс упражнений, направленный на формирование лингвокультурологической компетенции.

Результаты проведения экспериментального обучения позволяют заключить, что разработанная методика обучения' пониманию и интерпретации концепта «зима», реализованная с опорой на учебную модель номинативного поля концепта «зима», обеспечивает направленное внимание к культуромаркированным языковым единицам и способствует формированию высокого уровня лингвокультурологической компетенции у иностранных учащихся,, необходимой для продвинутого уровня обучения русскому языку.