Концепт ВОДА как полевая структура и способы его выражения в русском языке: На материале поэтических текстов И.А. Бродского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Галдин, Евгений Владимирович

  • Галдин, Евгений Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 175
Галдин, Евгений Владимирович. Концепт ВОДА как полевая структура и способы его выражения в русском языке: На материале поэтических текстов И.А. Бродского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Пятигорск. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Галдин, Евгений Владимирович

Введение.

Глава I. ТОЛЕВЫЙ МЕТОД В ИЗУЧЕНИИ КОНЦЕПТА.

1.1. Осмысление концепта в пространстве речевой деятельности.

1.2. Особенности полевого подхода в описании языка.

1.3. Концепт и полевый метод описания: понятие о поле концепта.

1.4. Поле концепта как отражение фрагмента языковой картины мира.

1.5. Семантическое и метафорическое поля концепта как формы отражения языковой картины мира.

1.6. Языковая личность и концептосфера.

Выводы.

Глава II. НОМИНАТИВНЫЕ И МЕТАФОРИЧЕСКИЕ ПОЛЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Общая характеристика поля концепта в номинационно-лексическом пространстве русского языка.

2.2. Номинативные и метафорические поля в современном русском языке.

2.2.1 Состав и структура номинативного поля концепта «ВОДА» в современном русском языке.

2.2.2. Состав и структура метафорического поля концепта «ВОДА» в современном русском языке.

2.2.2.1. Номинативное поле концепта «ВОДА» как источник формирования метафорического поля.

2.2.2.2. Метафорическая номинация реалий предметного мира.

2.2.2.3. Метафорическая номинация реалий непредметного мира.

Выводы

Глава III. КОНЦЕПТ «ВОДА» В ПОЭТИЧЕСКОМ ИДИОЛЕКТЕ И.А.БРОДСКОГО.

3.1. Основные черты поэтического языка.

3.2. Номинация как способ выражения концепта в поэтическом языке.

3.3. Номинативное и метафорическое отражение поля концепта «ВОДА» в поэтическом идиолекте И.А.Бродского.

3.3.1. Состав и структура номинативного поля концепта «ВОДА» в поэтическом идиолекте И.А.Бродского.

3.3.1.1. Тематическая группа «Водоемы и их части».

3.3.1.2. Тематическая группа «Формы существования воды, определяемые характером и способами ее движения».

3.3.1.3. Тематическая группа «Характер и особенности движения воды».

3.3.1.4. Тематическая группа «Характерные действия, связанные с водой».

3.3.1.5. Тематическая группа «Свойства объектов, обусловленные наличием / отсутствием в них воды, ее количеством, воздействием.

3.3.1.6. Тематическая группа «Характерные действия, производимые в воде или с помощью воды».

3.3.1.7. Тематическая группа « Характерные состояния воды и действия, связанные с ними».

3.3.2. Состав и структура метафорического поля концепта «ВОДА» в поэтическом идиолекте И.А.Бродского.

3.3.2.1. Номинативное поле концепта «ВОДА» как источник формирования метафорического поля.

3.3.2.2. Метафорическая номинация реалий предметного мира.

3.3.2.3. Метафорическая номинация реалий непредметного мира.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт ВОДА как полевая структура и способы его выражения в русском языке: На материале поэтических текстов И.А. Бродского»

В последние десятилетия в лингвистике наметилось общее «стремление к интеграционному пониманию сущности языка как динамической системы» [Баранов, 1997: 4], в центре которой стоит человек. От рассмотрения языка «в самом себе и для себя» (Ф. де Соссюр) исследователи постепенно переходят к изучению его как «конститутивного свойства человека» [Постовалова, 1988: 8].

Еще Э.Бенвенист отмечал, что «невозможно вообразить человека без языка и изобретающего себе язык. В мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека» [Бенвенист, 1974: 293].

Антропоцентрический подход к языку обусловливает повышенное внимание исследователей к когнитивным и лингвокультурологическим аспектам его изучения [Маслова, 1997: 11]. Совершенно очевидно, что «язык служит не только целям общения, но и является хранилищем информации, накопленной языковым коллективом, который живет в определенной экологической среде, осваивая ее при сменяющихся, но характерных именно для него социальных условиях, для его культурного и гражданского развития и так далее» [Телия, 1988: 17]. Эта информация хранится в языке не в беспорядочном виде - она определенным образом структурирована, и язык фактически «представляет собой организованную классификацию человеческого опыта», или языковую картину мира [Апресян, 1995: 629].

Структуризация знания о мире, по мнению многих исследователей, аккумулируется в определенных единицах - концептах [Богуславский, 1957: 213; Степанов, 2001; Попова, Стернин, 2001: 3; Буянова, 2002: 47; Воркачев, 2001 и другие]. В настоящее время концептосфера, семиосфера и языковая картина мира изучаются в разных направлениях и разными способами. В частности, анализируется внутренняя форма слова, его парадигматические и синтагматические связи, система метафорических переносов, образов и ассоциаций (например: [Арутюнова, 1999; Балашова, 1998; Гак, 1998; Илюхина, 1998; Колесов, 2000; Левонтина, Шмелев, 1999; Маковский, 2001; Степанов, 2001 и другие]).

Однако многие из этих проблем по-прежнему остаются дискуссионными и малоизученными. В частности, определенный дисбаланс наблюдается в изучении роли концептов в формировании и развитии достаточно больших участков лексико-семантической системы языка. Кроме того, когнитивный потенциал лексико-семантической системы языка чаще анализируется на материале отдельных слов или небольших лексических парадигм. Языковая картина мира показательна когниолингвистическим статусом, тем, насколько адекватно в её отдельном речевом фрагменте, воспринимающемся субъективно, отражаются объективные моменты знания, исторического опыта культуры данного языкового этноса. Насколько нам известно, концепт «ВОДА» как полевая структура, имеющая своеобразные способы выражения в русском языке и в поэтическом идиолекте, в современной лингвистической науке ещё не рассматривался. Сказанное и определяет актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования является концепт «ВОДА», рассматриваемый в полевом измерении его вербализации в русском языке и, в частности, в его поэтической разновидности - идиолекте И.А.Бродского. Данный концепт относится к числу древнейших и занимающих важное место в сознании и культуре современного человека (Ю.С.Степанов, М.М.Маковский, В.В.Колесов, А.Вежбицкая, А.Д.Шмелёв, В.А.Маслова и другие).

Предметом исследования в работе стали номинативное и метафорическое поля концепта «ВОДА» в рассматриваемых речевых пространствах как важнейшие способы реализации данного элемента русской концептосферы.

Материалом для исследования послужили факты русского языка, а также поэтические тексты И.А.Бродского (Сочинения Иосифа Бродского.-СПб.: Пушкинский фонд, 1997 - 2001). Кроме того, мы опирались на данные толковых, исторических, этимологических словарей современного русского языка.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в следующем: мы считаем, что организация лексико-семантического поля концепта «ВОДА» отражает структуру фрагмента языковой картины мира. Основу поля концепта «ВОДА» образуют компоненты-константы, входящие в концепт «ВОДА» русской языковой картины мира. Своеобразие языковой реализации данного концепта состоит в авторской индивидуализации реккурентности компонентных составляющих концепта, в синкретизме значительной части единиц концепта. Данная гипотеза, на наш взгляд, нашла подтверждение в ходе проведенного исследования фактов русского языка, в том числе — поэтического идиостиля И.А.Бродского.

Цель работы заключается в выявлении и описании поля концепта «ВОДА» в русском языке и в поэтическом идиолекте на уровне номинативных и метафорических значений.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научно-исследовательских задач:

1. Дать интерпретацию современного подхода к таким понятиям русистики, как «языковая личность», «языковая картина мира», «концепт», с позиций лингвистического антропоцентризма.

2. Охарактеризовать специфику и преимущества полевой интерпретации концепта.

3. Выявить основные концептуальные признаки, реализуемые в

• семантике и структуре номинативного поля ВОДА в современном русском языке.

4. Установить состав и структуру номинативного и метафорического полей концепта ВОДА в русском языке XX в.

5. Построить систему концептуальных моделей, реализующихся в метафорическом поле ВОДА в идиолекте И.А.Бродского.

Решение задач исследования обусловило использование комплексной методики анализа материала. Главный метод исследования - синхронно-дескриптивный, кроме него применялись методы системного анализа языковых явлений, структурно-семиотический метод анализа лексики, когнитивные и лингвокультурологические методики анализа языка.

Теоретическая основа исследования: данные теории поля в лингвистике (И.Трир [Trier 1931], Г.Кандлер [Kandier 1959], » Ю.Н.Караулов [Караулов 1976]), теории языковой личности

Ю.Н.Караулова [Караулов 1987, 1992, 1999], работы в области когнитивной лингвистики (Н.Д.Арутюнова [Арутюнова 1990, 1998, 1999, 2000], С.А.Аскольдов [Аскольдов 1997], О.ААлимурадов [Алимурадов ф 2004], П.АБабушкин [Бабушкин 1996], А.Н.Баранов [Баранов 1987, 1991],

A.А.Буров [Буров 2003], Л.Ю.Буянова [Буянова 2003, 2004], С.Г.Воркачев в [Воркачев 2001], В.И.Карасик [Карасик 2002] и другие) и лингвокультурологии (В.А.Маслова [Маслова 1997], В.Г.Гак [Гак 1998, 1999], В.ВКолесов [Колесов 1992], О.Т.Савельева [Савельева 2003],

B.И.Тхорик [Тхорик 2000] и другие).

Новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в русистике на основе полевого принципа анализируется концепт «ВОДА» в

• современной русской языковой картине мира и в поэтическом идиолекте ® И.А.Бродского, что позволяет конкретизировать структуру рассматриваемого концепта и выстроить систему отношений между компонентами поля.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют уточнить структурную организацию поля концепта «ВОДА» и его роль в формировании и развитии семантических полей современного русского языка, а также выяснить его специфику в поэтическом идиолекте И.А.Бродского на уровне как номинативных, так и метафорических значений.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и методика исследования могут служить базой для дальнейшего изучения русской языковой картины мира, анализа номинативной и метафорической систем русского языка, поэтического идиолекта И.А.Бродского, а также могут быть применены для анализа концептов в идиолектах различных авторов.

Выводы и конкретный лингвистический материал могут быть использованы в вузовских курсах по современному русскому языку, лингвокультурологии, в курсах по русской поэзии XX в., когнитивной лингвистике, в спецкурсах по семантике, при написании курсовых, дипломных работ, магистерских диссертаций.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы при описании различных концептов и участков лексико-семантической системы русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт вода и семантическое поле ВОДА образуют диалектическое единство. С одной стороны, состав и структура поля, мотивация и специфика значений его отдельных членов не только отражают особенности лексико-семантической системы, но и позволяют выявить систему признаков, характеризующих данный концепт. С другой стороны, структура концепта вода непосредственно влияет на структуризацию и динамику семантического поля концепта «ВОДА».

2. Ядро поля концепта «ВОДА» составляют признаки, определяющие семантику ядерного члена поля. Концептуально значимыми выступают следующие компоненты семантики ядерного члена поля: физические признаки, формы существования, кинетические свойства, социобиологический статус, стихийный характер проявления и другие Перечисленные признаки формируют сложную и многоярусную организацию поля концепта «ВОДА», что получает адекватное отражение в иерархии семантического поля концепта.

3. Основные концептуальные признаки определяют структуру и динамику проявления метафорического поля концепта «ВОДА», что наиболее значимо при когнитивном осмыслении различных сторон эмоциональной, интеллектуальной, духовной, социальной жизни человека, его взаимоотношения с миром и временем.

4. Структура и состав семантического поля концепта «ВОДА» отражают важнейший фрагмент русской языковой картины мира, совмещают объективно-исторический, мифологический, религиозный аспекты концептосферы современного русского языка.

5. Основу поля концепта «ВОДА» поэтического идиолекта И.А.Бродского образуют компоненты-константы, входящие в концепт ВОДА русской языковой картины мира. Своеобразие модификации концепта состоит в меньшем числе компонентов и в большей степени задействованности некоторых из них, в синкретизме значительной части единиц концепта.

Апробация исследования. Результаты исследования прошли апробацию в ходе обсуждения докладов по теме работы на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004) и на межвузовских научнопрактических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2004 - 2005). По результатам исследования сделаны сообщения на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка ПГЛУ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка. Во Введении представлены тема, объект и предмет, цель, основные задачи и методы исследования. В первой главе рассмотрены вопросы: 1) понятие языковой личности, картины мира, концепта; 2) концепт как полевая структура; 3)семантические и метафорические поля, как отражение языковой картины мира. Во второй главе 1) представлена общая характеристика номинативного поля ВОДА; 2) состав и структура номинативного поля ВОДА в современном русском языке; 3) состав и структура метафорического поля ВОДА в современном русском языке; 4) описание номинативного поля ВОДА, как источника формирования метафорического поля. В третьей главе рассматриваются 1) основные черты поэтического языка; 2) номинация и значение в поэтическом языке; 3) номинативные и метафорические поля в поэтическом идиолекте Бродского. В Заключении представлены результаты исследования. Библиографический список содержит 241 наименование отечественной и зарубежной научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Галдин, Евгений Владимирович

Выводы

Для поэтического языка И.А.Бродского (как, впрочем, и для поэтического языка XX в. в целом) характерна новая, усложненная пространственно-временная организация в художественных произведениях; масштабность образов, динамизм в отражении мира, стремление к познанию мира и проникновению в глубину вещей.

В поэтическом идиолекте И.А.Бродского семантическое поле концепта «ВОДА» значительно сокращается, по сравнению с семантическим полем русской языковой картины мира (около 450 единиц, с дальней периферией около 500), но структура поля и его ядро остаются прежними.

Концепт вода-вещество укрепляет в качестве ядерных такие компоненты, как «природное происхождение», «отсутствие каких-либо особых качественных характеристик» (вкус, цвет, способность особым способом воздействовать на человека и так далее).

Так, более 40 наименований конкретизируют форму, размер, происхождение водоема; качественные характеристики содержащейся в нем воды и так далее

Особенно продуктивной в поэтическом идиолекте И.А.Бродского является парадигма, именующая искусственные водоемы и сооружения для протока воды - канал, канава, фонтан, водопровод, купальня, душ, кран, трубы, бассейн.

Метафоризация в предметной сфере, особенно именной лексики, в идиолекте Бродского сохраняет периферийное положение в составе метафорического поля концепта «ВОДА». В то же время, в нем по-прежнему используется в качестве модуля сравнения хотя и внешние, но концептуально значимые признаки воды-вещества.

Более высокой является продуктивность членов семантического поля концепта «ВОДА» в формировании различного рода переносов, характеризующих систему денотатов непредметной сферы, -интеллектуальной, эмоциональной, духовной, социальной и так далее. При этом не только сохраняют, но и укрепляют свое положение основные концептуальные модели, сформировавшиеся в языковой картине мира русского языка

Как и в современном русском языке, достаточно устойчиво функционирует и концептуальное метафорическое поле, в основе которого лежит представление об особой роли воды в жизни человека и физического мира в целом. В состав концептуального поля входят единицы из числа традиционных членов номинативного поля (родник, выпить, допить горькую чашу до дна, засушить, наводнить и другие).

В поэтическом идиолекте Бродского продуктивность использования членов семантического поля концепта «ВОДА» при выражении самых разных явлений непредметной сферы (эмоциональной, интеллектуальной, социальной деятельности человека, его духовной жизни, абстрактных категорий и их взаимодействия) значительно невелика, что объясняется сознательной установкой автора, изымавшего метафоры из своих текстов.

Заключение

Все фундаментальные явления в мире имеют свое начало в языке и обретают в нем свое отражение, составляя основу человеческого сообщества, его истории, философии, религии, политики, искусства.

Наше исследование подтвердило исключительную значимость осмысления статуса базовых концептов как для современного русского языка в целом, так и для его высшей формы проявления - поэтического идиолекта. Об этом свидетельствует, в сущности, и поэзия И.А.Бродского.

Распределение примеров по функциональным группам основано, прежде всего, на общности контекстуальных значений. Функциональные группы могут обладать сложным составом и должны описываться как набор определённых подгрупп, имеющих свои сквозные смысловые комплексы. В этом отношении принципиальной является не количественная разница между сквозными смысловыми комплексами, а их семантико-типологическая связь с данным концептом.

Описание поля концепта «ВОДА» в указанных параметрах отнюдь не означает полную изоляцию элементов из разных функциональных групп. Все вместе они представляют собой систему, качественно соотносимую с каждым отдельным текстом и одновременно являющуюся наиболее сжатым, представительным отображением универсальных художественных смыслов.

Естественно, образная система поэзии, в том числе сопряжённая с природой, не замкнута в собственных раз и навсегда данных координатах [Чекалина 1996]. Они образуют повторяющиеся мотивы, содержательно-концептуальные центры всего поэтического мира поэта и нуждаются в максимальном контексте.

Что дает систематизация концептов? В методологическом отношении одно из преимуществ заключается в том, что это позволяет в относительно короткие сроки привести в систему тысячи индивидуальных авторских концептов.

Он также позволяет описать специфику формальных структур концептов и проследить, какие из них составляют центр, а какие периферию. Предпочтения поэтом тех или иных грамматических моделей характеризует не только его идиостиль, но и его макрокосм, ибо невозможно не заметить, что концепты тяготеют к одним и тем же семантическим функциям в стихотворении. Открываются заманчивые возможности проследить интерпретацию мира поэтом.

В результате нашего исследования мы убедились в том, что концепт вода и семантическое поле концепта «ВОДА» представляют собой диалектическое единство, отражая особенности лексико-семантической системы языка, эти аспекты позволяют выявить систему признаков, характеризующих рассматриваемый концепт, структура которого непосредственно влияет на структуризацию и динамику его семантического поля. Ядро концепта составляют признаки, определяющие семантику ядерного члена поля и формирующие сложную и многоярусную организацию концепта, что получает отражение в сложной организации его семантического поля. При этом метафорическое поле способно выразить все основные явления предметной и непредметной сферы. Наиболее значимо оно при когнитивном осмыслении различных сторон эмоциональной, интеллектуальной, духовной, социальной жизни человека, его взаимоотношения с миром и временем. Структура и состав семантического поля концепта «ВОДА» отражают языковую картину мира, присущую конкретной исторической эпохе, причем в этой картине совмещаются объективно-исторический, мифологический, религиозный \ взгляд человека на природу концепта «ВОДА». Основу поля концепта

ВОДА» поэтического идиолекта И.А.Бродского образуют компоненты-константы, входящие в концепт ВОДА русской языковой картины мира. Своеобразие модификации концепта состоит в меньшем числе компонентов и в большей степени задействованности некоторых из них, в синкретизме значительной части единиц концепта.

Представляется перспективным применение разработанных в диссертационной работе методов полевого описания базовых концептов современной русской концептосферы, что на наш взгляд, расширит представление о языковой картине мира и о когнитивном потенциале её описания.