Концепт «улыбка/инәмскллһн» в калмыцкой и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Митриев Игорь Менкеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Митриев Игорь Менкеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ КОНЦЕПТА
1.1. Место концепта «улыбка/инэмскллкн» в культуре
1.2. Улыбка как концепт
1.3. Типология концептов
1.4. История изучения смеховой культуры монгольских народов
1.5. Концепт «улыбка/инэмскллкн» в сопоставительном освещении
Выводы по главе
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТ «УЛЫБКА/ИНЭМСКЛЛЬН» В РУССКОЙ И КАЛМЫЦКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
2.1. Концепт «улыбка/инэмскллкн» в калмыцком языке
2.1.1. Понятийная составляющая концепта «улыбка/инэмскллкн» в калмыцком языке
2.1.1.1. Номинант концепта «улыбка/инэмскллкн» в калмыцком языке
2.1.1.2. Лексико-семантическое поле концепта «улыбка/инэмскллкн» в калмыцком языке
2.1.2. Образная составляющая концепта «улыбка/инэмскллкн» в калмыцком языке
2.1.3. Ценностная составляющая концепта «улыбка/инэмскллкн» в калмыцком языке
2.2. Концепт «улыбка/инэмскллкн» в русском языке
2.2.1. Понятийная составляющая концепта «улыбка/инэмскллИн» в русском языке
2.2.1.1. Номинант концепта «улыбка/инэмскллкн» в русском языке
2.2.1.2. Этимология слова «улыбка»
2.2.1.3. Лексико-семантическое поле концепта «улыбка/инэмскллкн» в русском языке
2.2.2. Образная составляющая концепта «улыбка/инэмскл^н» в русском языке
2.2.3. Ценностная составляющая концепта «улыбка/инэмскллкн» в русском
языке
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «УЛЫБКА/ИНЭМСКЛЛЬН» В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
3.1. Языковые квалификаторы позитивной окрашенности улыбки в произведениях русских писателей
3.2. Языковые квалификаторы негативной окрашенности улыбки в произведениях русских писателей
3.3. Физиология и социализация русской улыбки
3.4. Репрезентация концепта «улыбка/инэмскллкн» в произведениях калмыцких писателей
3.4.1. Улыбка в коммуникативном поведении калмыков
3.4.2. Репрезентация радости в художественном тексте
3.4.3. Репрезентация смеха в художественном тексте
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт «улыбка/инәмскллһн» в калмыцкой и русской лингвокультурах»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа выполнена в русле сопоставительного изучения лингвокультурных концептов. Объектом исследования является концепт «улыбка», в качестве предмета изучения рассматриваются лингвокультурные характеристики данного концепта в калмыцком и русском языковом сознании.
Актуальность сопоставительного изучения лингвокультурного концепта «улыбка» обусловлена следующим:
> Лингвокультурное моделирование языка является одним из наиболее активно развивающихся направлений лингвистики, интегрирующим достижения сопоставительной и когнитивной лингвистики, а также смежных с лингвистикой наук - культурологии, истории, психологии, социологии, философии;
> Улыбка является важнейшим средством передачи эмоций и характеристики человека, социальным сигналом, обозначающим отсутствие опасности и адаптивного поведения. Вместе с тем в лингвистике не было выполнено специальное исследование концепта «улыбка» в сопоставительном аспекте на материале калмыцкого и русского языков.
> Формы и средства обозначения концепта «улыбка» могут не совпадать в разных лингвокультурах, в результате чего в ситуации межкультурного общения возможны недоразумения и коммуникативные неудачи. Выявление сходств и различий между картинами мира применительно к важнейшему из эмоциональных концептов «улыбка» способствует улучшению межкультурной коммуникации, устранению коммуникативного сбоя, недопущению конфликта культур.
В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: лингвокультурный концепт «улыбка» объективно выделяется в калмыцком и русском языковом сознании, имеет вариативные средства языкового
обозначения и выражения, характеризуется определенной этнокультурной спецификой, участвует в коммуникации и создании текстов.
Цель данной работы - установить лингвокультурные характеристики концепта «улыбка» в калмыцком и русском языковом сознании. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
> определить понятийное содержание концепта «улыбка»;
> охарактеризовать лексико-семантические средства обозначения концепта «улыбка» в калмыцком и русском языках;
> описать образную составляющую концепта «улыбка» в калмыцком и русском языковом сознании;
> осветить ценностный компонент концепта «улыбка» в калмыцком и русском языковом сознании;
> выявить этнокультурные особенности репрезентации концепта «улыбка» в сопоставляемых лингвокультурах.
Научная новизна исследования заключается в определении содержания ментального образования «улыбка» как эмоционального параметрического концепта сценарного типа, в выявлении его лингвокультурной специфики в калмыцком и русском языковом сознании (различий в способах детализации концепта, в ценностном компоненте), комплексном исследовании концепта «улыбка» на материале одного из монгольских языков - калмыцкого.
Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что данное исследование вносит определенный вклад в развитие сопоставительной лингвокультурологии, уточняя один из типов концептов -эмоциональный параметрический концепт сценарного типа.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в вузовских курсах калмыцкого и русского языков, в лекционных курсах общего языкознания,
лексикологии калмыцкого и русского языков, спецкурсах по межкультурной коммуникации и лингвокультурологии.
Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых словарей калмыцкого и русского языков, синонимических словарей калмыцкого и русского языков, паремиологических словарей, фрагменты из текстов художественной литературы, выделенные методом сплошной выборки из Национального корпуса калмыцкого и русского языков. Общий объем проанализированного материала составляет около 100 лексических обозначений концепта «улыбка» в сопоставляемых языках, 50 калмыцких и русских пословиц, в которых осмысливается концепт «улыбка», 2400 фрагментов художественных текстов, в том числе 1203 примеров текстовой репрезентации концепта в русской художественной литературе, 1200 примеров текстовой репрезентации концепта в калмыцкой художественной литературе.
В работе использовались следующие методы исследования: понятийное моделирование, интерпретативный анализ, этимологический анализ номинанта концепта в русском языке, контекстуальный анализ средств объективации концепта в калмыцких и русских художественных текстах.
Выполненное исследование основано на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:
> Язык и культура неразрывно связаны; специфика национальной культуры отражается в значениях языковых единиц и устанавливается специальными методами лингвокультурного анализа (В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, Е.М. Верещагин, А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, А.П. Бабушкин, И.А. Стернин, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова);
> Единицей лингвокультуры является концепт, имеющий понятийную, образную, ценностную составляющие и объективирующийся в вербальных и невербальных средствах; совокупность концептов образует
концептосферу языка (С.А. Аскольдов-Алексеев, Д.С. Лихачев, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин, В.В. Колесов, Н.Ф. Алефиренко);
> Средства обозначения лингвокультурных концептов образуют систему, имеющую полевую структуру, в которой выделяются ядро, ближняя и дальняя периферия; этнокультурный элемент лексического значения выражается в денотативном и коннотативном компоненте значения (Н.А. Красавский, И.А. Стернин, З.Д. Попова, Т.С. Есенова, Н.В. Дорофеева, Е.В. Бабаева, Т.Г. Стефаненко, М.А. Токарева).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмоциональный параметрический концепт сценарного типа «улыбка» представляет собой сложное ментальное образование, в составе которого выделяются понятийный компонент - мимические движения лица, губ, глаз, показывающие расположение к смеху, выражающие привет, удовольствие или насмешку и другие чувства; образный компонент -человек, использующий мимику губ, глаз, лица, путем изменения которых передает эмоции, отношение к окружающему; ценностный компонент -положительная оценка улыбки как средства передачи искренности, доброго расположения и положительных эмоций, признака отдыха; отрицательная оценка немотивированной улыбки, не уместной во время труда.
2. Лексическое описание улыбки в калмыцком и русском языках основано на физических признаках размера, широты, объема, частоты, длительности улыбки; характеристиках с точки зрения развертывания улыбки (начало, протяженность, завершение), эмоциях, стоящих за определенными лексическими обозначениями улыбки. В паремии калмыков и русских не прослеживается осмысление улыбки как этикетного знака, как признака вежливого поведения, воспитанности, культуры. В художественных текстах улыбка выступает как выразительное средство художественной характеристики, создания достоверного образа персонажа.
3. Этнокультурная специфика концепта «улыбка» связана с некоторыми различиями в правилах использования улыбки: беспричинная улыбка понимается калмыками как плохая примета, поскольку может привести к слезам, а также ассоциируется с ложью, лицемерием. В целом калмыки по сравнению с русскими реже используют улыбку в коммуникативной практике и речевом поведении.
4. В лингвокультуре калмыков и русских провозглашается мысль о том, что нельзя определять поведение и отношение к человеку на основе улыбки, поскольку она не отражает истинные чувства и отношения, может отвлечь внимание человека от действительности. Улыбка русских и калмыков мотивирована, используется по отношению к близким людям; это своеобразный знак я «свой/не чужой».
5. Культурные, исторические, социально-экономические условия и особенности характера калмыков и русских способствовали складыванию закономерностей употребления улыбки в общении и речевом поведении этих народов.
Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на методических семинарах молодых ученых и заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» (2015-2018 гг.). Они нашли отражение в докладах на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, 2013), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (Москва, 2014), Международной научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгейской филологии» (Майкоп, 2013), Международной научной конференции «Язык, культура, речевое общение» (Нальчик, 2013), Международной научной конференции «Ойрад монголын туух соёлын асуудлууд» (Улан-Батор, 2014), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Современная филология в международном
пространстве языка и культуры» (Астрахань, 2014), II Республиканском фестивале науки (Элиста, 2014), Российской научной конференции с международным участием «Русский язык в иноязычном окружении: современное состояние, перспективы развития, культурно-речевые проблемы» (Элиста, 2016), Школе-семинаре «Совершенствование преподавания русского языка в вузах-партнерах» (Элиста, 2017). Результаты исследования нашли отражение в разделе коллективной монографии, 1 3 научных статьях, в том числе опубликованных в 4 печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Вестник КИГИ РАН, Вестник Калмыцкого университета, Балтийский гуманитарный журнал, Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки»).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.
ГЛАВА 1. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ
КОНЦЕПТА
1.1. Место концепта «улыбка/инэмскллhн» в культуре
В культурах разных народов улыбка используется как многофункциональное средство общения, занимая важное место в межкультурной коммуникации. К примеру, улыбка в западной культуре является важным концептом, выражающим оптимизм, доброжелательность, вежливость и благосклонность [Габриелян, 2015: 4, 83]. У калмыков и русских улыбка концептуализируется как проявление радости, взаимного расположения [Митриев, Есенова, 2013: 59; Косякова, Кароян, 2016: 20].
С улыбкой современный человек встречается везде: в смайликах, социальных сетях, рекламе. Улыбка распознается человеком независимо от этнокультурных, гендерных, социальных, этических и возрастных особенностей, каждый человек может улыбаться и смеяться, ведь улыбка -это естественная физиологическая мимика. Современные исследования физиологов свидетельствуют о том, что улыбка обеспечивается «врожденными нейронными программами» [Данилова, 2001: 179]. Вместе с тем, она имеет социальную и культурную коннотацию, в некоторых ситуациях обнаруживается ее стереотипность. Ее ритуализированность может проявляться в официально-деловых встречах, политических переговорах, ежедневном посещении различных организаций (банков, больниц и т.д.) [Крейдлин, Чувилина, 2001: 72]. В рекламе улыбка играет важнейшую роль, являясь не только элементом фона, но и выразителем тона и зачастую имеет под собой смысловую нагрузку [Крейдлин, 2002: 344].
Несмотря на то, что улыбка в нашем сознании ассоциируется с положительными эмоциями (например, открытостью, компетентностью, симпатией, дружелюбием и привлекательностью), она может быть связана и с негативными ассоциациями. П. Экман в своих исследованиях по невербалике выделил «19 видов улыбок (искренняя, испуганная,
презрительная, жалкая, угодливая, смущенная, флиртующая, приветливая, натянутая (фальшивая), защитная, обворожительная, счастливая, ироничная, надменная, ласковая, злорадная, печальная, сострадательная), только шесть из которых имеют позитивное значение (искренняя, смущенная, приветливая, счастливая, ласковая, сострадательная)» [Экман, 2010: 108]. Остальные виды улыбок ассоциируются с такими отрицательными эмоциями, как боль, неудобство, страх, грусть, презрение и т.д. [Экман, 2010: 74; Хель // Интернет-источник № 1].
Улыбку можно рассматривать как особый вид концепта, поскольку в нем выделяются понятийная, образная и ценностная составляющие. Как концепт, улыбка получает разнообразные обозначения в лингвокультуре и выражает самые разные значения. Так, она может выражать удовольствие или насмешку [Ожегов, Шведова, 2006: 832], ухмылку, осклаб, усмешку [Даль, 2009: 448]. Улыбка имеет ассоциативные корни со смехом. В отличие от смеха, улыбка может передавать меланхолическое и тревожное переживание действительности (грустная улыбка, тревожная улыбка) [Хамитов, Крылова, Розова, Минева, Лютый, 2016 // Интернет-источник № 2]. В исследованиях по межкультурному общению часто встречается такой термин, как западная улыбка, который отражает культурные традиции осмысления улыбки жителей Запада. В настоящее время, когда интенсивно развиваются межкультурные связи, проблема изучения улыбки стала особенно актуальной [Тер-Минасова, 2000: 187].
Исследуя в своих трудах феномен улыбки, Э. Трамбл отмечает, что в большинстве случаев западные люди улыбаются, когда испытывают теплые и дружеские отношения, выражают гостеприимство, добрый характер и щедрость, так они привыкли понимать улыбку [Трамбл, 2007: 28]. В отличие от русских, улыбка в сознании западных людей является знаком культуры [Тер-Минасова, 2000: 119]. Улыбка - посланец доброй воли [Карнеги, 2001: 76]. Для американцев она является необходимым элементом коммуникации,
т.к. в основе американской культуры лежит принцип «будь вежлив всегда». Так называемая дежурная улыбка демонстрирует вежливость, хорошее настроение [Леонтович, 2003: 341]. В немецкой лингвокультуре улыбка -необходимый элемент этикета встречи и прощания, у немцев она так же ассоциируется с вежливостью, которая проявляется независимо от ситуации и ее контекста. В целом проявление вежливости является проявлением принципа европейского равноправия [Мо1еИо, 1998: 19; Газизов, 2017: 505]. Улыбка может присутствовать и в тех ситуациях, когда человек несчастен, но старается не показывать это окружающим [Экман, 2010: 6].
Улыбка присутствует в общении китайцев, японцев, тайцев и других народов независимо от темы разговора. Если у русских улыбка является проявлением радости и взаимной близости, то для китайцев улыбка - это знак приветствия и согласия [Юй Цзяминь, 2016: 50]. Китайцы стараются, несмотря на личные переживания, демонстрировать улыбку в процессе любой коммуникации [Стернин, 2002: 11]. Для японцев улыбка является проявлением учтивости по отношению к окружающим, поскольку в японской культуре не принято демонстрировать грусть и тоску, обременять собеседника [Крейдлин, Чувилина, 2001: 69; Фрик, 2013: 85; К1теЬег§, 1935: 285]. Кроме того, у японцев не принято показывать и радостные чувства, так как другой человек может быть чем-то расстроен [Жаркова, 2017 // Интернет-источник № 3]. У тайцев улыбка означает сохранение лица, в культуре этого народа недопустима «потеря лица». Тайская улыбка многофункциональна, в ней проявляются такие чувства, как уважение к старшим, благодарность, извинение и др. Улыбка у тайцев означает, что человек хорошо управляет своими эмоциями [Макаренко, 2015 // Интернет-источник № 4]. У русских так же не принято проявлять улыбку в присутствии тех, кто испытывает грусть, имеет какие-то проблемы [Прохоров, Стернин, 2006: 84]. Что касается калмыков, то они более сдержанны в проявлении эмоций, это наблюдается и в отношении улыбки. В России улыбка больше ассоциируется
с биологической реакцией на позитивные моменты жизни [Тер-Минасова, 2000: 189]. В нашей стране не принято улыбаться незнакомым людям, частое использование улыбки расценивается как отклонение от нормы. Для калмыков и русских улыбка является демонстрацией личного расположения и проявляется в отношении хорошо знакомых людей. Серьезное, концентрированное состояние русских на улице не является признаком их особой мрачности, а является частью традиции, в которой улыбка считается чем-то близким и предназначенным для любимого человека. Улыбка, как и смех, проявляется в моменты радости, отдыха [Тер-Минасова, 2000: 191]. В некоторых методических пособиях по психологии говорится о том, что в России улыбку можно и нужно выражать, но следует помнить, что постоянное ее проявление может произвести отрицательное впечатление, так как чрезмерное использование улыбки - знак несерьезности [Богданова, 2013: 97; Привезенцева, 1999: 9].
Как видим, улыбка в разных культурах имеет различные смыслы, «отличие в улыбках - это отличие культур» [Тер-Минасова, 2000: 192]. Известный социолог и культуролог А.Н. Качалкин отмечает, что каждая культура уникальна, имеет свою долю опыта, накопленного человечеством. Поведение и восприятие определяются культурными навыками нации. Когда речь идет о носителях других культур, важно учитывать философские, религиозные и политические убеждения, прочно утвердившиеся в той или иной стране [Качалкин, 2008: 276]. Э. Трамбл в своем труде «Краткая история улыбки» говорит о том, что наличие разных типов улыбок определяется национальными и регионально-географическими особенностями этноса [Трамбл, 2007: 25].
1.2. Улыбка как концепт
Центральным понятием лингвокультурологии является концепт [Карасик, 2001: 15; Степанов, 1997: 40]. Концепт - междисциплинарный
термин, относящийся к предметным областям нескольких научных направлений [Кубрякова, 1996: 58]. Его этимология восходит к позднелатинскому слову сопсврШз (понятие), производному от глагола сопарвтв (собирать, схватывать, задумывать) [Воркачев, 2006: 12]. Термин объясняет ментальные единицы нашего сознания, которые использует человек в процессе мышления. Данные ментальные единицы содержат весь опыт и знания, накопленные человечеством [Кубрякова, Демьянков, Панкрац, Лузина, 1997: 90; Кубрякова, 1996: 90; Воркачев, 2002: 8]. Изучением концепта занимались ещё в Средневековье. В XII веке П. Абеляр рассматривал концепт (данный термин ученый употреблял в контексте философии) в аспекте общения человека и Бога. Концепт считался философской категорией, узлом сетки, протянутым философом через вечный хаос [Айдын, 2015: 63]. Важно отметить, что под концептом в то время подразумевался смысл [Воробьев, 1997: 11; Богомолова, Бочкарева, 2014: 83].
В отечественное языкознание данный термин был введен С.А. Аскольдовым-Алексеевым в I половине XX века. Ученый этим термином обозначает индивидуальное представление человека о том или ином явлении, предмете, субъекте окружающей действительности: концепт есть образование ума, эмбрион мысленного образования, заменяющий в процессе мышления неопределенное множество объектов, действий и мыслительных функций одного и того же рода [Аскольдов-Алексеев, 1997: 268]. Он был убежден в необходимости выделения концепта как особой категории, отличающейся от понятия и образа, выделил художественный и познавательный типы концептов как особые разновидности [Аскольдов-Алексеев, 1997: 272]. Д.С. Лихачев рассматривает концепт как единицу мышления, которая отражает и интерпретирует реальность в зависимости от языкового опыта человека. Он считает, что «концепт есть результат столкновения словарного значения слова с личным опытом человека» [цит.
по: Крюкова, 2008: 130]. Как и С.А. Аскольдов-Алексеев, Д.С. Лихачев описывает заместительную функцию концепта в качестве основной [Лихачев, 1997: 281].
В лингвокультурологии активно используется введенный в лингвистику Д.С. Лихачевым термин концептосфера, под которой понимается совокупность концептов [Хабекирова, Адзинова, Хачецукова, 2017: 83]. В концептосферу входят ментальные единицы, возникшие и мотивированные всей исторической судьбой народа в процессе развития языка [Суржанская, 2011: 89]. По Д.С. Лихачеву, концепты формируют национальный образ мира, который находит отражение в языке и культуре [Лихачев, 1997: 3]. Эта идея легла в основу многочисленных концептологических исследований в российской лингвистике.
С 1920-х по 1990-ые года в отечественной лингвистике концепт как ментальный объект, точка пересечения сознания, языка и культуры не рассматривался. Исследования концептов стали активно проводиться в лингвистике после 1990-ых гг. [Лихачев, 1997; Ляпин, 1997, Арутюнова, 1999 и др.]. Постепенно в отношении концепта сформировалось два подхода, когнитивный и лингвокультурологический. Если традиционная лингвистика рассматривает слово как основную единицу анализа, то концептология понимает в качестве такой единицы концепт как явление ментального мира, существующее в сознании человека и являющееся содержанием некоторой языковой формы. Концепт не имеет однозначного толкования в современной лингвистике, поскольку является «категорией мыслительной и ненаблюдаемой, что дает большой простор для ее толкования» [цит. по: Попова, Стернин, 2007: 21]. Концепт изучается представителями разных наук: философами, логиками, психологами, культурологами, лингвистами. А.А. Габриелян подчеркивает, что тенденция рассматривать концепт с позиций разных наук исключает его поверхностное изучение [Габриелян, 2015: 14].
В современной отечественной лингвистике выделяются следующие направления в изучении концепта:
> лингвокультурологическое направление: С.Г. Воркачев [Воркачев, 2001, 2002,2007], В.И. Карасик [Карасик, 1996, 2002], Г.Г. Слышкин [Карасик, Слышкин, 2005; Слышкин, 2004], В.В. Колесов [Колесов, 1999], Ю.С. Степанов [Степанов, 2001], Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2008];
> семантико-когнитивное направление: Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1994, 1999, 2001, 2004], Н.Н. Болдырев [Болдырев, 2000], А.П. Бабушкин [Бабушкин, 1996], И.А. Стернин [Стернин, 2000, 2001, 2005], З.Д. Попова [Попова, 2001, 2005, 2009]. Р.И. Павилёнис [Павилёнис, 1983];
> психолингвистическое направление: А.А. Залевская [Залевская, 2001, 2002, 2005];
> культурологическое направление: Ю.С. Степанов [Степанов, 1997; Телия, 1996];
> логическое направление: Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1988].
В рамках логического направления концепт изучается логическими методами отдельно от их языковой формы. Н.Д. Арутюнова, известный представитель логического подхода к концепту, определяет его как философское понятие, сложившееся в процессе взаимодействия национальной традиции, религии, жизненного опыта, народного фольклора, системы ценностей [цит. по: Матвеева, 2010: 95; Тавдгиридзе, 2005: 15].
Ю.С. Степанов и В.Н. Телия, представители культурологического подхода, определяют концепт как элемент культуры. Фундаментальная работа академика Ю.С. Степанова «Константы: словарь русской культуры» представляет собой концептуарий, свод сведений о русской культуре. Знакомство читателей с этим трудом помогает во многом понять «русскость» как ментальное пространство. Это делает труд Ю.С. Степанова настольной книгой тех, кто интересуется русской культурой, любит и изучает ее. По
мнению ученого, концепты формируются в результате уникального разделения языковой картины мира на определенные микромиры, соответствующие всем возможным ситуациям, известные человеку. Это особые ментальные образования, которые представляют собой форму существования культуры. «Концепт - это то, посредством чего человек сам входит в культуру», - пишет ученый [Степанов, 1997: 40].
В трудах А.А. Залевской проводится мысль о том, что концепт включает в себя эмоциональную природу, включающую обязательную связь с чувствами человека, его настроениями, переживаниями. В таком случае концепт - это результат психической деятельности человека [Залевская, 2002: 7].
В трудах Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1997], Н.Н. Болдырева [Болдырев, 2001], А.П. Бабушкина [Бабушкин, 1996], З.Д. Поповой, И.А. Стернина [Попова, Стернин, 2002], Дж. Лакоффа [Лакофф, 1988] лексическая и грамматическая семантика языка рассматривается как средство изучения концептов. При когнитивном подходе концепт трактуется как ментальная формация в сознании индивида, которая обеспечивает познание культуры, ментальная единица, лежащая в основе миропонимания человека, отражающая его жизненный опыт [Кубрякова, 1996: 90]. Согласно Дж. Лакоффу, концептуальные категории, сформированные когнитивными структурами, являются исключительно ментальными репрезентациями этих категорий [Лакофф, 1988: 14]. Заслуживает внимания и мнение американского лингвиста Н. Хомского относительно врожденных языковых способностей. По мнению ученого, концепты являются врожденными, они доступны человеку с самого рождения. Этим идеям Н. Хомского созвучны слова Е.С. Кубряковой о том, что некоторые фундаментальные понятия присутствуют в сознании ребенка уже к моменту овладения языком [Кубрякова, 1996: 187]. Немаловажным является тот факт, что в когнитивной лингвистике исследуется семантика единиц, репрезентирующих и
вербализующих в языке тот или иной концепт. Такое исследование позволяет получить доступ к содержанию концептов как мыслительных единиц. В качестве средства доступа к пониманию культуры конкретного народа выступают языковые средства вербализации концепта: лексемы, фразеологические единицы, паремия и т.д. [Попова, Стернин, 2002, 38]. Таким образом, в поле зрения современных исследователей оказывается триединство «человек - язык - культура» [Пименова, 2004: 204].
В рамках лингвокультурологического подхода написаны труды таких исследователей, как В.В. Колесов, Н.Ф. Алефиренко, Г.Г. Слышкин, В.И. Карасик, С.Г. Воркачев, которые связывают концепт с национальной спецификой культуры, рассматривают концепт «от языка к культуре». Основная цель лингвокультурологических исследований - познать, в частности, сущность языкового сознания и понять глубинные основы различий между культурами. При этом концепт понимается как образование, возникающее в результате осмысления окружающей действительности. Так, по мнению В.В. Колесова, рассматривающего слово как семантическое наполнение ментального образования, концепт может проявляться в виде образа, понятия и символа, что свидетельствует о наличии этнокультурного компонента в его структуре [Колесов, 1992: 34]. Н.Ф. Алефиренко выделяет два вида концептов - этнокультурные (различие одних и тех же концептов в разных культурах) и общекультурные (отражение общечеловеческих ценностей). Исследователь считает, что концепт как ментальная единица включает в себя образы, понятия, символы [Алефиренко, 2003: 17]. В связи с этим лингвокультурные концепты понимаются как составные единицы этнической ментальности, ее «ориентиры», совокупность которых и формирует лингвоконцептосферу, образует национальную картину мира.