Языковые средства репрезентации феномена улыбки: семантика и прагматика: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Чыпсымаа, Оюмаа Олеговна

  • Чыпсымаа, Оюмаа Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 158
Чыпсымаа, Оюмаа Олеговна. Языковые средства репрезентации феномена улыбки: семантика и прагматика: на материале немецкого языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чыпсымаа, Оюмаа Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФЕНОМЕНА УЛЫБКИ В РАМКАХ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

1. Место феномена улыбки в парадигме понятий

«Человек - Культура - Язык»

2. Улыбка и человек. Психофизиологические основания феномена улыбки

в процессе концептуализации

3. Место феномена улыбки в культуре

ЗЛ. Социализация и инкультурация улыбки

4. Место феномена улыбки в языке

4 Л. Эволюция невербального знака улыбки

4.2. Этимология вербального знака lächeln в немецком языке

5. Специфика культурного концепта LÄCHELN в немецком языке

5.1. Понятийная составляющая концепта LÄCHELN

5.2. Ценностная составляющая концепта LÄCHELN

5.3. Образная составляющая концепта LÄCHELN

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава И. СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ФЕНОМЕНА УЛЫБКИ В НЕМЕЦКОМ

ЯЗЫКЕ

1. Языковые средства репрезентации феномена улыбки в немецком язьже

1.1. Языковые средства репрезентации эмоционального отношения

в ситуациях улыбки

1.2. Языковые средства репрезентации рационального отношения

в ситуациях улыбки

2. Социолингвистические параметры феномена улыбки в коммуникации

на материале немецкого языка

2.1. Адресант и адресат как основа межличностной интеракции

2.2. Улыбка как элемент профессиональной коммуникации

2.3. Улыбка как индикатор социальных ролей адресанта и адресата

3. Прагматика улыбки в немецком языке

3.1. Прагматическая ситуация улыбки

3.2. Стратегия эмоционального воздействия в прагматической

ситуации улыбки

3.2.1. Тактика выражения радости, счастья в прагматической

ситуации улыбки

3.2.2. Тактика выражения согласия, одобрения в прагматической ситуации улыбки

3.2.3. Тактика самопрезентации в прагматической ситуации улыбки

3.2.4. Тактика установления контакта в прагматической ситуации

улыбки

3.2.5. Тактика погашения и разжигания конфликта в прагматической ситуации улыбки

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ИХ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ И УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства репрезентации феномена улыбки: семантика и прагматика: на материале немецкого языка»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению языковой репрезентации феномена улыбки в немецком языке на уровне семантики и прагматики в условиях опосредованной литературной коммуникации. Исследование проводится в рамках антропологической парадигмы. Постановка проблемы в рамках антропологической парадигмы позволяет изучить язык во взаимосвязи с реальным (внешним и внутренним) миром человека мыслящего, обладающего сознанием, познающего окружающий мир сквозь призму созданной им самим познавательной системы. Так как конструкты познания естественного языка носят субъективный характер, то в детерминации полученных фактов о феномене улыбки главенствующую роль играет человеческий фактор [Кравченко, 2001; Воркачев, 2004; Малинович, 2008; Оиске^Ье^ег, 2010; ТгаиШшт, 2010]. В современном теоретическом и практическом языкознании уделяется пристальное внимание изучению содержания и соотношения языковых и неязыковых единиц в коммуникации, что неизбежно приводит к рассмотрению человека как явления социального, коммуникативного, биологического и психологического, представляющегося на разных уровнях в единстве его природы, поведения и языка [Хахалова, 2008, с. 319]. В исследовании феномена улыбки данное положение и становится основополагающим, т. к. сама улыбка, являясь неотъемлемым элементом природы человека, включает все его познавательные процессуальные детерминанты, обозначенные в парадигматическом ряду понятий «Человек - Культура - Язык»: улыбка - человек - биофизиологическая и психоэмоциональная сущность, улыбка - культура - социокультурная сущность, улыбка - язык - лингвистическая сущность.

Необходимость комплексного подхода в данной работе объясняется уникальностью и полифункциональностью объекта исследования, который вследствие своей сложности и многогранности, является предметом анализа в нескольких областях научного познания. Феномен улыбки преимуществен-

но исследуется в рамках психофизиологии, социологии, лингвокультуроло-гии [Horstmann, 1937; Izard, 1977; Bänninger-Huber, 1996; Экман, 2000; Тер-Минасова, 2000; Нэпп, 2006; Трамбл, 2007; Токарева, 2007; Bernstein, 2008; Bischof, 2009 и др.], что не включает всестороннего описания его онтологии как семиотического (семантического и прагматического) знака, эксплицирующего разные когнитивные признаки концепта LÄCHELN.

Представленная работа выполнена в русле антропоцентрических исследований, посвященных, во-первых, соотношению языка, сознания и культуры [Гумбольдт, 1985; Wierzbicka, 1992; Апресян, 1995а; Figge, 1996; Степанов, 1997; Арутюнова, 1999; Мечковская, 2004; Малинович, 2008; Bischof, 2009 и др.], во-вторых, семантике и прагматике языковых единиц [Арутюнова, 1976, 1988; Lakoff, Johnson, 1980; Телия, 1981; Palmer, 1983; Leech, 1983; Вольф, 1985, 1996; Серль, 1986; Grice, 1989; ван Дейк, 1989; Апресян, 1995, 1995а; Habermas, 1997; Кубрякова, 2000, 2001; Кобозева, 2000; Плотникова, 2000; Никитин, 2003; Макаров, 2003; Kurz, 2004 и др.], в-третьих, соотношению вербального и невербального поведения в межличностной интеракции [Колшанский, 1974; Ekman, 1992; Tramitz, 1995; Bänninger-Huber, 1996; Джерелиевская, 2000; Крейдлин, Чувилина, 2001, 2004; Хвастунова, 2005; Нэпп, Холл, 2006 и др.]. В предпринятом лингвистическом исследовании феномен улыбки рассматривается с позиций концепто-логии [Павилёнис, 1983; Демьянков, 1994, 2001; Лихачев, 1999; Болдырев, 2000; Попова, Стернин, 2001; Карасик, 2002], она представлена в концепте LÄCHELN в немецком языковом сознании. Концепт LÄCHELN, структурируя смысловое содержание языковой единицы, дополняет и расширяет границы языкового представления знаний о человеке [Апресян, 1995а; Арутюнова, 1999; Вежбицкая, 2001; Караулов, 2006; Кравченко, 2001; Малинович, 2008 и др.], о различных эмоциональных состояниях человека: страх, гнев, тоска [Красавский, 2001], счастье, печаль [Мокшина, 2003], страх [Вежбицкая, 1998; Аблецова, 2005], любовь, страх [Степанов, 2004], счастье,

любовь [Воркачев, 1995; 2007], радость [Пеньковский, 2004; Адамова, 2006], антипатия [Корогодина, 2007].

Комплексное описание лингвопрагматических особенностей немецкой улыбки проводится на различных уровнях: семантическом, концептуальном и прагматическом. Феномен улыбки, таким образом, в диссертационной работе исследуется в трех взаимосвязанных аспектах межличностной коммуникативной интеракции - как вербальный знак, невербальный знак и как ментальная единица.

Актуальность предпринятого исследования продиктована возросшим интересом к изучению языковой репрезентации эмоциональных состояний человека и их проявлений на разных уровнях коммуникативного акта, к одним из которых относится улыбка. Исследование вербализации феномена улыбки требует освещения вопросов: 1) изучения языковых, семантических и прагматических характеристик концепта LÄCHELN как коммуникативного компонента в межличностном взаимодействии; 2) изучения концептуальной неоднозначности LÄCHELN, что может быть причиной коммуникативных неудач. Освещение данных вопросов является важным как для лингвистической теории, так и для практики межкультурного общения.

Решение проблемы данного исследования, таким образом, обусловлено тенденцией в современной лингвистической науке осуществлять комплексный, междисциплинарный подход при осмыслении языковых явлений. Опираясь в нашем исследовании на междисциплинарный подход, мы считаем необходимым интегрировать современные знания из разных областей науки, что позволит адекватно и глубоко понять лингвистическую и, более точно, семиотическую сущность многогранного феномена улыбки. Будучи внешним проявлением фундаментальных эмоций, улыбка выступает в качестве социально значимой, национально-специфической характеристики немецкого общества. Исследование феномена улыбки способствует познанию специфики межличностной коммуникативной интеракции в различных прагматиче-

ских ситуациях, обусловленных присущей говорящему субъективностью интерпретации окружающей действительности.

Общетеоретической и методологической базой настоящего исследования послужили:

1. Положение антропологической лингвистики о том, что языковое моделирование человека происходит во всех ипостасях его бытия (биопсихосоциального) в объективно-существующей взаимосвязи с другими сопредельными науками о человеке [Апресян, 1995а; Арутюнова, 1999; Вежбицкая, 2001; Антропологическая лингвистика, 2003; Личность и модусы ее реализации в языке, 2008 и др.]. Четко выраженная антропоцентрическая направленность лингвистики предопределяет и формирует принцип интегративности, при котором адекватное понимание естественного языка возможно с учетом достижений других наук [Залевская, 1990; Кубрякова, 2000; 2001; Адлер, 2000; Болдырев, 2000; Кравченко, 2001].

2. Положения семиотики знака, о том, что объективный мир, представляя собой взаимосвязь языка и культуры, подвергается семиотизации: делению на объекты, нечто означающие, символизирующие, указывающие, т.е. имеющие смысл [Лотман, 1999]. Улыбка рассматривается как знак, функционирующий в реальной межличностной интеракции [Степанов, 1971, 2001; Моррис, 1998; Мечковская, 2004].

3. Синтез исследовательских подходов прагмалингвистики, коммуникативной лингвистики, интерпретативного интеракционизма в изучении феномена улыбки представлен с позиций теории коммуникации [Телия 1981; Арутюнова 1988; Плотникова 2000; Макаров 2003].

4. Положения эмотивной и аксиологической лингвистики о том, что естественный человеческий язык есть зеркало базовой системы ценностей социума в соотношении субъективного и объективного, рационального и эмоционального [Шаховский, 1987; 2006; Вольф, 1985, 1996; Апресян, 1995; Красавский, 2001; Экман, 2000; \yierzbicka, 1980, 1992; Серебренникова,

2008, 2011 и др.]. Положение о том, что в семантике предикатов эмоциональной сферы предполагается оценка (и эмоциональная, и рациональная), которая включается как один из компонентов в высказывания, имеющие особые прагматические цели в различных коммуникативных ситуациях [Вольф, 1985; Арутюнова, 1988; Шаховский, 1987; 2006; и др.].

Объектом настоящего исследования являются языковые средства немецкого языка, репрезентирующие феномен улыбки во всех её разновидностях.

Предметом исследования являются ситуации улыбки, описанные в произведениях художественной литературы немецкоязычных авторов.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном лингвистическом описании феномена улыбки в немецком языке, который отличается значительным многообразием и культурно-специфическим характером, обладает особым прагматическим потенциалом в межличностном взаимодействии.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза: феномен улыбки проявляется в прагматической ситуации улыбки и представляет собой один из способов концептуализации действительности, который заключен в концепте LÄCHELN, обнаруживающий различные способы вербализации в немецком языке. Их использование поддерживает реализацию определенных коммуникативных тактик в процессе речевой деятельности, нацеленной на эмоциональное воздействие.

Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Для многостороннего описания улыбки необходим комплексный подход, так как данный феномен проявляет множество индивидуальных характеристик и подлежит углубленной семантической дифференциации.

2. Существующий в немецкой лингвокультуре феномен улыбки являет собой культурно специфическую сущность; как разновидность концепта LÄCHELN обладает определенными понятийным, образным и ценностным признаками,

которые актуализируются в языке посредством его языковых номинаций.

3. В немецком языке феномен улыбки коррелирует с концептуальными областями эмоции и оценки, что позволяет выдвинуть гипотезу о синкретичном характере концепта LÄCHELN и о наличии в его содержании признаков эмоциональной и рациональной оценки.

4. Осуществление улыбкой множества коммуникативных тактик подчиняется общей стратегии эмоционального воздействия на адресата в прагматической ситуации улыбки.

В соответствии с поставленной целью и в процессе доказательства выдвинутой гипотезы в работе решаются следующие задачи:

1. Провести аналитический обзор теоретического материала по теме исследования в различных областях научного знания.

2. Выявить языковые средств выражения феномена улыбки в немецком языке.

3. Проанализировать этимологию лексем lächeln, schmunzeln, grinsen.

4. Определить потенциальный объем семантического значения лексем lächeln, schmunzeln, grinsen.

5. Выявить характеристики концепта LÄCHELN, его понятийную, ценностную и образную составляющие.

6. Рассмотреть особенности языковой репрезентации феномена улыбки с учетом оценочного компонента в структуре концепта LÄCHELN.

7. Охарактеризовать прагматическую ситуацию улыбки, определить стратегию и тактики, осуществляемые улыбкой.

В ходе реализации поставленных задач применяются следующие методы и приемы: общенаучные (наблюдение, анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, индукция, дедукция); специальные лингвистические: метод компонентного анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод этимологического анализа, метод концептуального анализа, метод речеактового анализа, метод интерпретативного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании обобщения опытных знаний, имеющихся в психофизиологии, культурологии, межкультурной коммуникации и лингвистике по проблеме настоящего исследования предпринимается попытка комплексного описания лингвопрагматиче-ских особенностей феномена улыбки в немецком языке с учетом интра- и экстралингвистических факторов, влияющих на развитие коммуникативной ситуации, и, безусловно, с учетом коррелирующих компонентов оценки: эмоционального и рационального в структуре концепта LÄCHELN.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен улыбка выступает как важный аксиологический элемент культуры в немецком языковом сознании, характеризующийся сложным переплетением как положительных, так и отрицательных смыслов.

2. Концепт LÄCHELN имеет два концептуальных оценочных деривата -эмоциональный и рациональный. Эмоциональная оценка заложена в структуре лексемы lächeln в виде эмотивной семы 'внешнего выражения эмоции', а рациональная оценка определяется с учетом семантического окружения lächeln, включающего аксиологические предикаты оценочного суждения.

3. Концепт LÄCHELN выражает эмоциональное отношение при актуализации когнитивных признаков Freude, Zuneigung, Liebe, Freundschaft, Zärtlichkeit, Spaß, Vergnügen, Glück и реализуется языковыми средствами lächeln, strahlen, sich freuen.

4. Концепт LÄCHELN выражает рациональное отношение при актуализации когнитивных признаков Schadenfreude, Verachtung, Gemeinheit, Spott, Unverschämtheit, Aggression и реализуется языковыми средствами lächeln, grinsen, schmunzeln.

5. Основным прагматическим параметром улыбки в ситуациях межличностного взаимодействия выступают реализуемые улыбкой коммуникативные тактики: выражения радости, счастья, симпатии, согласия, одобрения; са-

мопрезентации; установления контакта; погашения и разжигания конфликта, подчиненных общей для всех ситуаций улыбки стратегии эмоционального воздействия. Соответственно, выбор тактик определяет выбор языковых средств выражения улыбки.

Теоретическая значимость данного исследования определяется вкладом в развитие лингвосемиотики, прагмалингвистики, теории коммуникации, когнитивной семантики; и вкладом в изучение немецкой языковой картины мира, общей теории языка.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения основных положений диссертации в преподавании теоретических курсов лексикологии, теории коммуникации, интерпретации текста и межкультурной коммуникации. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий по теории и практике немецкого языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Материалом для исследования послужили данные немецкоязычных толковых, энциклопедических, этимологических, синонимических словарей, лексикографических статей и Интернет-сайтов, текстовые фрагменты из художественной литературы немецкоязычных авторов XX и XXI веков, из немецкоязычных периодических изданий (проанализировано более 2000 примеров).

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры немецкой филологии (ИГЛУ), кафедры иностранных языков (ТувГУ), на методологическом семинаре под руководством проф. Е.Ф. Серебренниковой и проф. Ю.М. Малиновича (Иркутск, 2009), на ежегодных научно-практических конференциях ТувГУ (Кызыл, 2004, 2007, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, 2004), на межрегиональной научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности» (Иркутск, 2008). Содержание диссер-

тации отражено в 6 публикациях общим объёмом 2,0 п. л., из них 1 работа в ведущем рецензируемом научном издании.

Композиционная структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список использованной литературы (164 наименований, из них 27 зарубежных авторов), список использованных словарей и энциклопедий (20 наименований), список источников языкового материала, четыре приложения. Общий объем диссертационного исследования 158 страниц.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, устанавливается теоретико-методологическая база, научная новизна исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, оговариваются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается структура исследования.

Первая глава посвящена аналитическому обзору теоретической литературы, в которых объектом исследования является феномен улыбки. Исследование феномена улыбки в данной главе проводится на уровне интегральных эпистемологических понятий «Человек - Культура - Язык», которые представляют собой смысловую взаимосвязь и находятся в постоянном движении, видоизменяются как формально, так и содержательно. В данной главе предпринято описание улыбки как языкового знака в трех аспектах - невербальном, вербальном и концептуальном, что осуществляется следующими методами лингвистического анализа: этимологическим, дефиниционным, компонентным, концептуальным.

Во второй главе выявляются языковые репрезентанты улыбки в немецком языке в связи с ее структурными эмоциональным и рациональным оценочными компонентами. Объясняется значение основных прагматических детерминантов улыбки (адресант и адресат, типы прагматических ситуаций), выявляются прагматические тактики, выполняемые улыбкой с целью страте-

гического эмоционального воздействия в межличностной интеракции. Исследование прагматического потенциала феномена улыбки осуществляется следующими методами лингвистического анализа: контекстуальным, речеак-товым, интерпретативным.

В заключении обобщаются результаты проведенного диссертационного исследования, и намечаются перспективы дальнейшего исследования феномена улыбки.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФЕНОМЕНА УЛЫБКИ В РАМКАХ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

1. Место феномена улыбки в парадигме понятий «Человек - Культура - Язык» Исследование феномена улыбки входит в проблематику исследований фундаментальной антропоцентрической парадигмы «Человек - Культура -Язык», которая «содержательно осмысляется посредством интегральных эпистемологических понятий «картина мира», «универсум и модусы бытия человека», «жизненный мир», субъектность, формулируемых на основе принципа антропоцентричности современной лингвистики и понимания процессов освоения мира в связи с процессами переживания и субъектного присвоения, осуществляющегося человеком говорящим и мыслящим в смысло-образовании - в тексте / дискурсе» [Этносемиометрия, 2008, с. 4].

Антропоцентричность современной лингвистики расширяет горизонты исследований, позволяя ученому охватить, изучить больший круг вопросов, пробуждая интерес к языку во взаимосвязи с его носителем, с той культурой, которую он обслуживает, а также и в отношении с другими культурами. Образ человека в философии науки и языка, в онтологических и гносеологических учениях складывается по данным языка и культуры, которые формируют тот единый мир, который является созданным человеком, и одновременно влияющим на человека, его культуру и ценности [КшвсЬе, 1983; Топоров, 1989; Кубрякова, 1991; 'МеггЫска, 1992; Апресян, 1995а; Степанов, 1997; Кассирер, 1998; Арутюнова, 1999; Адлер, 2000; Ратмайр, 2003; Даниленко, 2008; ТгаШтапп, 2010 и др.]. Несмотря на то, что человек сам создает мир вокруг себя, порождая, преумножая культурные (духовные, материальные) ценности, преображая себя в этом мире; все же в итоге приходит осознание того, что все в этом мире надындивидуально и требует толкования; что «человеческая культура не является чем-то данным и само собой разумеющимся,

но есть чудо, нуждающееся в толковании» [Кассирер, 1998, с. 9]. По словам Э. Кассирера, понимание «смысла» мира возможно лишь благодаря «феномену языка», который способен на «прорыв через индивидуальную ограниченность, т. к. сказанное слово рождается не только в звуке, но хочет что-то обозначать» [Кассирер, 1998, с. 19].

Язык и культура как взаимокорреспондирующие системы предопределяют важные параметры друг друга: формы выражения, мотивировки смыслов, существующие слои языка и культуры. Так, В.Н. Топоров, представляя амбивалентное и двунаправленное взаимодействие языка и культуры как взаимозависимые элементы сущности человека и реальной действительности, считал, что язык является основой культуры, ее «строительным материалом», «модусом культуры», а «императивы культуры предписывают языку специфические сферы употребления, функциональные рамки» [Топоров, 1989, с. 3].

Человек через язык, культуру и интерпретацию окружающего его мира (мира предметов, слов, символов - любых знаковых систем), стремится познать, прежде всего, себя, то есть природу человека [Арутюнова, 1999; Слышкин, 2000; Караулов, 2006; Пименов, Пименова, 2008 и др.]. В силу многогранных способностей самого человека, учение о его природе становится уникальным сочетанием основных направлений когнитивной науки: биологии, физиологии, психологии, кросс-культурной психологии, социологии, лингвистики и др. [Малинович, 1989; Кравченко, 2001; Соколова, 2005; Bischof, 2009].

Одной из таких феноменальных, присущих только человеку способностей является улыбка - неотъемлемая часть природы человека, которая присутствует в нашей повседневности и сопровождает нас в течение всей жизни. Феномен улыбки, который в силу своей универсальности, на первый взгляд, кажется прозрачным и однотипным, на самом деле - многогранен, так как является психоэмоциональным, социокультурным и прагмакоммуникатив-

ным невербальным знаком, и потому предполагает адекватную глубокую интерпретацию, которая «не ограничивается областью языка, а охватывает и иные сферы деятельности людей» [Рузавин, 1998, с. 165]. Исследование феномена улыбки требует комплексного междисциплинарного подхода, требует знаний, полученных в смежных с лингвистикой науках: физиологии, психологии, социологии, культурологии, прагматике, семиотике и тем самым подтверждает мысль о синтезе наук. Лишь через множественные связи и отношения с другими объектами (себе подобными и принципиально отличными) возможно выявление сущностных свойств исследуемого объекта [Кравченко, 2001, с. 32].

Феномен улыбки многогранен и требует всестороннего исследования: как проявление физиологии человека, проявление его психической жизни, как феномен культуры, как невербальный знак семиотики, как объект лингвистического исследования.

Исследование лингвистической сущности LÄCHELN требует всестороннего изучения в связи с нелингвистическими основаниями внешнего появления улыбки1. Вопрос обоснованности рассмотрения нелингвистических аспектов в лингвистических исследованиях всегда является спорным. Для нас стало отправным решение тех ученых [Панфилов, 1971; Шаховский, 1987; Малинович, 1989; Апресян, 1995а; Арутюнова, 1999; Кравченко, 2001; Хахалова, 2008; и др.], которые считают невозможным исключить психофизиологическую и психолингвистическую реальность из сферы лингвистического анализа. Так, Ю.М. Малинович пишет, что «оторвать язык от общества и от мышления - это значит выхолостить его реальное содержание, т. е. исключить из лингвистического анализа всю субъективированную семантику, в том

1 В ходе исследования расхождение в наименовании «улыбка» и «LÄCHELN», происходит на том основании, что под улыбкой мы подразумеваем нелингвистическую сущность, так сказать, первооснову; под LÄCHELN понимается языковая единица немецкого языкового континуума.

числе и эмоционально-экспрессивную, связанную с механизмами психики и предопределенную биосоциальной природой человека» [Малинович, 1989, с. 29].

Таким образом, для верного описания глубинной сущности феномена улыбки необходимо определить место исследуемого феномена в рамках нелингвистического (Человек - Культура) и лингвистического (Человек -Язык) научного знания.

2. Улыбка и человек. Психофизиологические основания феномена улыбки в процессе концептуализации В аналитическом обзоре взаимоотношения понятий 'улыбка и человек' в данном разделе, акцент делается на биологической природе человека - психической, эмоциональной, физической и физиологической сущности феномена улыбки. Исследование глубинной сущности данного феномена следует проводить в связи с биологической природой человека, его психической жизнью; необходимо изучить те физиологические процессы в организме человека, которые позволяют ему осуществлять мускульные мимические движения для экспрессии улыбки. Здесь мы имеем в виду «как бы основание, материальный субстрат», который делает улыбку возможным [Рюмина, 2006, с. 2]. Феномен улыбка в качестве явления психики человека выступает как эмоция, выражающая радость и полноту жизни здорового субъекта. Хотя, как будет видно из дальнейшего изложения, феноменальная способность улыбки заключается в выражении и более сложных чувств и эмоций.

При описании улыбки с точки зрения физиологии, прежде всего, отмечается ее принадлежность к личной мимике, лицевым экспрессиям2 человека [Horstmann, 1937; Сеченов, 1952; Izard, 1977; Экман, 2000; Данилова, 2000;

2 В современной науке лингвисты (Т.Е. Крейдлин, П. Экман, М. Нэпп, Н.М. Хвастунова и другие) употребляют термины «личная мимика», «лицевая экспрессия» и «выражение лица», которые в данной работе выступают синонимами и являются равнозначными.

Хвастунова, 2005; Нэпп, 2006]. Динамическая природа лица, его способность выражать бесконечное множество экспрессий на различные психоэмоциональные стимулы напрямую зависит от субъективированной семантики, выведенной в процессе восприятия и осмысления отражаемых объектов. Вслед за учеными [Horstmann, 1937; Вилюнас, 1976; Запорожец, 1986; Ekman, 1992; Веккер, 1998; Изард, 2000; Подпругина, 2002; Андреева, 2003, 2005; Bischof, 2009], принимаем, что природа порождения данной связи требует когнитивного объяснения. Рассмотрение психофизиологических основ улыбки важно для установления семантически зависимого характера физиологического механизма движения улыбки и процесса ее концептуализации. Тот факт, что на земле не существует физиологически одинаковых улыбок, как и совершенно одинаковых людей, не отрицает существование определенных семантических типов улыбки.