Концепты "прекрасное" и "безобразное" в немецкой лингвокультуре: диахронический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Руденко, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Руденко, Елена Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Многообразие трактовок термина «концепт»
1.2 Рассмотрение проблемы взаимодействия языка и культуры в рамках лингвокультурного концепта
1.3 Исследовательские модели построения лингвокультурного концепта
1.4 Лингвокультурные концепты «прекрасное» и безобразное» в свете современных исследований
1.5 Алгоритм анализа концептов «прекрасное» и «безобразное» в немецкой
лингвокультуре
Выводы к главе 1
ГЛАВА II. КОНЦЕПТ «ПРЕКРАСНОЕ» И ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ В
НЕМЕЦКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ
2.1 Понятийная составляющая концепта «прекрасное» в немецкой лингвокультуре
2.1.1 Понятийная составляющая концепта «прекрасное» в поэзии миннезингеров
2.1.2 Влияние народотворчества на понятийную составляющую концепта «прекрасное»
2.1.3 Особенности формирования понятийной составляющей концепта «прекрасное» в классической немецкой литературе
2.1.4 Репрезентация концепта «прекрасное» в современном немецком
художественном произведении
2.2.1 Концепт «прекрасное» и его ценностная составляющая в диахроническом
аспекте
Выводы к главе II
ГЛАВА III. КОНЦЕПТ «БЕЗОБРАЗНОЕ» И ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ В
НЕМЕЦКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ
3.1 Понятийная составляющая концепта «безобразное» в немецкой лингвокультуре
3.1.1 Понятийная составляющая концепта «безобразное» в поэзии миннезингеров
3.1.2 Влияние народотворчества на понятийную составляющую концепта «безобразное»
3.1.3 Особенности формирования понятийной составляющей концепта
«безобразное» в классической немецкой литературе
3.1.4 Репрезентация концепта «безобразное» в современном немецком
художественном произведении
3.2.1 Концепт «безобразное» и его ценностная составляющая в
диахроническом аспекте
Выводы к главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты "прекрасное" и "безобразное" в немецкой лингвокультуре: диахронический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению концептов «прекрасное» и «безобразное» в немецкой лингвокультуре в аспекте диахронии.
Прекрасное как ценность и безобразное как антиценность реализуются на уровне концепта комплексом понятий и представлений о прекрасном и безобразном.
В данном диссертационном исследовании изучается репрезентация понятийной и ценностной составляющих концептов «прекрасное» и «безобразное». Понятийная составляющая понимается как лексико-семантическая система средств выражения концептов «прекрасное» и «безобразное», ценностная составляющая интерпретируется как система культурно значимых смыслов, характерных для немецкой лингвокультуры и детерминирующих выбор лексико-семантических средств выражения концептов «прекрасное» и «безобразное».
Актуальность исследования концептов «прекрасное» и «безобразное» обусловлена непреходящей значимостью фундаментальных эстетических категорий, охватывающих многообразный эстетический опыт человека. Концепты «прекрасное» и «безобразное» противостоят друг другу как положительная и отрицательная эстетическая ценность. Эстетические ценности возникают в процессе деятельности особого рода, формирующей определенные стороны сознания, определенные грани духовного мира человека.
Вследствие своей многоаспектное™ эстетический опыт еще не получил достаточной систематизации, опирающейся на объективные критерии. В этом направлении представляется важным выяснение структуры и динамики эстетического сознания, воплощенного в языковые формы.
Объектом исследования выступают лексемы-репрезентанты, вербализующие концепты «прекрасное» и «безобразное» в художественных текстах немецких авторов.
Предметом исследования является семантическое наполнение лексем-репрезентантов концептов «прекрасное» и «безобразное» при функционировании в художественных текстах немецких авторов различных исторических эпох.
Целью диссертационного исследования является выявление языковых знаков-репрезентантов концептов «прекрасное» и «безобразное» в диахроническом аспекте.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Установить набор сем, формирующих понятийную составляющую концептов «прекрасное» и «безобразное» в художественных текстах немецких авторов;
2. Рассмотреть особенности и своеобразие культурно значимых смыслов, формирующих ценностную составляющую концептов «прекрасное» и «безобразное» в художественных текстах немецких авторов;
3. Определить специфику репрезентации концептов «прекрасное» и «безобразное» с позиций диахронического подхода;
4. Установить степень релевантности концептов «прекрасное» и «безобразное» в пространстве немецкой лингвокультуры в ее историческом развитии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном описании концептов «прекрасное» и «безобразное» на материале художественных текстов, относящихся к различным временным периодам развития немецкой культуры и принадлежащих к различным жанрам. В работе устанавливается специфика функционирования концептов «прекрасное» и «безобразное» в виде набора сем, детерминированных культурными установками и ценностями соответствующего исторического периода.
Теоретическая значимость диссертации связана с дальнейшим исследованием концепта как лингвокультурного феномена: разработкой авторской методики анализа концептов «прекрасное» и «безобразное»,
5
предполагающей тесное взаимодействие парадигматического и синтагматического подходов и позволяющей выявить специфику эстетического освоения мира на разных этапах его исторического развития.
Практическая значимость выполненной работы заключается в возможностях использования материалов диссертации при чтении теоретических курсов по лексикологии, по сравнительной типологии немецкого и других языков, а также на практических занятиях по переводу и интерпретации художественных текстов, при написании курсовых и дипломных работ.
Материалом исследования послужили примеры, извлеченные путем сплошной выборки из текстов произведений немецкой литературы различных временных периодов, представленных любовной лирикой Вальтера фон дер Фогельвейде (конец XII - начало XIII века), сказками братьев Гримм (первая половина XIX века), третьим актом второй части поэмы «Фауст» Гете (первая половина XIX века), романом «Клон» Шарлотты Кернер (конец XX века).
Привлекались фактологические данные толковых, идеографических словарей, словарей-синонимов, энциклопедических источников.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды в области: взаимосвязи языка и культуры - А. Вежбицкая (2001), В. Гумбольдт (1984), Э. Сепир (1993), Б. Уорф (1960), М. Хайдеггер (1993), Н.Д. Арутюнова (1991), В.И. Карасик (1996), В А Маслова (1997), В.Н. Телия (1988); теории концептов - Н.Д. Арутюнова (1998), А.П. Бабушкин (1996), H.H. Болдырев (2001), С.Г. Воркачев (2005), А.Е. Гусева (2008), В.И. Карасик (2002), Е.С. Кубрякова (1996), 3. Д. Попова (1999), Г.Г. Слышкин (2000), Ю.С. Степанов (1997), H.A. Стернин (2001); семасиологии - Ю.Д. Апресян (1995), В.Г. Гак (1971), A.M. Кузнецов (1986), H.A. Стернин (1979), О.Н. Селиверстова (1975), A.A. Уфимцева (1968), Д.Н. Шмелев (1973); литературоведения - М.М. Бахтин (1979), Д.С. Лихачев (1993), Ю.М. Лотман (2002).
В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы: метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа значения слова, описательный метод. В ходе исследования, помимо лингвистических, привлекались лингвокультурологические данные, необходимые для анализа лексических единиц с учетом национального своеобразия немецкой культуры. Применение метода компонентного анализа обеспечило установление набора сем, формирующих понятийную составляющую концепта «прекрасное» и концепта «безобразное» в художественных текстах немецких авторов. Метод контекстуального анализа значения слова позволил выяснить специфику семантического наполнения лексем, репрезентирующих концепт «прекрасное» и концепт «безобразное», при взаимодействии с контекстуальным окружением. Описательный метод применялся при систематизации и объяснении эмпирического материала.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях Московского государственного областного университета в апреле 2011 г., 2012 г., 2013 г. и обсуждены на заседаниях кафедры германистики и германской филологии Московского государственного областного университета (2011-2013 г.г.). По теме диссертации опубликовано 5 статей, включая 3 статьи, опубликованные в издании, рекомендованном ВАК России.
В основу настоящей работы была положена гипотеза о том, что концепты «прекрасное» и «безобразное» представляют собой динамичные мыслительные единицы, характеризующиеся неоднородностью смыслового наполнения, которое может уточняться и модифицироваться в зависимости от установок и ценностей, свойственных лингвокультуре соответствующего временного периода.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвокультурные концепты «прекрасное» и «безобразное» являются многомерными ментальными образованиями, понятийное содержание
которых может быть структурировано в виде набора интегральных сем, отражающих сущностные характеристики и особенности данных концептов.
2. Концептам «прекрасное» и «безобразное» свойственно динамическое развитие, они получают различное семантическое наполнение в зависимости от установок лингвокультуры соответствующего временного периода.
3. Концепт «прекрасное» может функционировать как система закрытого типа, исключающая возможность репрезентации в рамках оппозиции «прекрасное» - «безобразное». Подобная изолированность концепта детерминирована условиями текстовой реализации и установками лингвокультуры определенного периода.
4. Вербальное опредмечивание концептов «прекрасное» и «безобразное» характеризуется высокой номинативной частотностью, свидетельствующей о релевантности данных концептов в немецкой лингвокультуре.
5. В современной немецкой лингвокультуре наблюдается низкая номинативная частотность лексем-репрезентантов концептов «прекрасное» и «безобразное», что свидетельствует о сужении и обеднении современного языка и сопряжено с прагматической ориентацией современной культуры.
Объем и структура работы. Диссертация включат введение, три главы, заключение, список литературы, список лексикографических источников, справочников и источников примеров.
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цель и задачи диссертации, приводится описание объекта, предмета и материала исследования, определяются теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, перечисляются методы научного исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы лингвокультурологических
исследований» рассматриваются основные подходы к толкованию термина
концепт, описываются сущностные характеристики лингвокультурных
концептов, проводится анализ работ, посвященных описанию концептов «прекрасное» и «безобразное» на материале различных языков, разрабатывается авторская методика анализа концептов «прекрасное» и «безобразное» в немецкой лингвокультуре.
Во второй главе рассматривается формирование понятийной и ценностной составляющей концепта «прекрасное» в немецкой лингвокультуре, устанавливается набор сем, объективирующих концепт «прекрасное», рассматриваются культурно значимые смыслы, детерминирующие концепт «прекрасное» в различные временные периоды его бытования.
В третьей главе рассматривается формирование понятийной и ценностной составляющей концепта «безобразное» в немецкой лингвокультуре, устанавливается набор сем, объективирующих концепт «безобразное», рассматриваются культурные компоненты, детерминирующие концепт «безобразное» на различных временных этапах его развития.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Многообразие трактовок термина «концепт»
Установка на комплексность и междисциплинарность, характерная для науки XX века, вызвала к жизни возникновение термина «концепт». Изучение концептов признается одним из актуальных направлений современного языкознания, однако в научном мире до сих пор не существует единого подхода к пониманию данного термина. Как отмечали З.Д. Попова и И.А. Стернин, «интенсивные исследования, развернувшиеся в области когнитивной лингвистики, демонстрируют большой разнобой в понимании термина концепт. Употребление этого термина стало очень распространенным, что приводит к многочисленным терминологическим неточностям, противоречиям и недоразумениям» [Попова, Стернин 1999: 3].
Сейчас в лингвистической науке с определенной долей условности можно обозначить следующие подходы к пониманию концепта:
1. Концепт как лингвокогнитивный феномен. Представители лингвокогнитивного направления (А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.) характеризуют концепт как «глобальную мыслительную единицу, представляющую собой квант структурированного знания» [Попова, Стернин 1999: 4], как «термин, служащий объяснению единиц ментальных и психических ресурсов нашего сознания, и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека» [Кубрякова 1996: 90]. Концепт выступает как «оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике» [Там же]. Содержательным ядром лингвокогнитивного подхода является концепция фрейм-структур сознания, то есть структур данных для представления
стереотипной ситуации [Минский 1979: 7]. Для лингвокогнитивного концепта характерна направленность от индивидуального сознания к культуре [Карасик, 2002: 139].
2. Концепт как феномен лексико-семантического поля. В работах А.Е. Гусевой и ее учеников (М.В. Волнакова, О.Ю. Потапова, Е.Ю. Харитонова, В.П. Шабанова), изучающих основы и принципы моделирования концептуальных систем с помощью фразеологических единиц, представлен полевый подход к изучению концепта [Гусева 2008: 4]. Полевый подход, основанный на теории понятийного и семантического полей, позволяет «высвечивать» системные характеристики концепта в виде корпуса устойчивых словесных комплексов, хранящих и актуализирующих знания о том или ином концепте.
3. Концепт как лингвокультурный феномен. Определяющим в понимании лингвокультурного концепта выступает представление о культуре как о «символической Вселенной» [Кассирер 2002], конкретные проявления которой в каком-то «интервале абстракции» (в сопоставлении с инокультурой) обязательно этноспецифичны. Ведущим отличительным признаком лингвоконцепта является его этнокультурная отмеченность [Воркачев 2005: 2425]. Для лингвокультурного концепта характерна направленность от культуры к индивидуальному сознанию [Карасик, 2002: 139].
4. Концепт как культурный феномен. По мнению Ю.С. Степанова, культурный концепт можно понимать двояко: с одной стороны, «это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. С другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» -сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее» [Степанов 1997: 40-41]. Концепт осмысляется как «многомерное смысловое образование, в котором выделяются ценностная, образная и понятийная стороны» [Карасик 2002: 129].
5. Концепт как лингвистический феномен. С лингвистических позиций концепт - это «конструкт, репрезентирующий ассоциативное поле имени, но не равный ему. Концепт - это парадигматическая модель имени, включающая и логическую структуру его содержания, и сублогическую. Эти структуры выводятся соответственно и из свободной сочетаемости имени, и из несвободной, то есть из синтагматических отношений имени, зафиксированных в тексте» [Чернейко 1997: 314]. Определяющим в понимании концепта как лингвистического феномена выступает идея несовпадения концептуального и семантического планов, которые, тем не менее, тесно связаны друг с другом.
6. Концепт как психолингвистический феномен. С психолингвистических позиций концепт - это «спонтанно функционирующее в познавательной и коммуникативной деятельности индивида перцептивно-аффективное образование динамического характера, подчиняющееся закономерностям психической жизни человека и вследствие этого по ряду параметров отличающееся от понятий и значений как продуктов научного описания с позиций лингвистической теории» [Залевская 2001: 39]. Отвлечение от «понятийного» плана концепта в рамках психолингвистики позволяет исследователю при изучении языкового материала акцентировать внимание на эмоциях респондентов, их ассоциациях и субъективных аксиологических оценках, соотносимых с тем или иным концептом.
7. Концепт как лингвофилософский феномен. Подобная интерпретация концепта представлена в трудах И.Д. Арутюновой и участников руководимой ею проблемной группы «Логический анализ естественного языка». Н.Д. Арутюнова называет концепты «обыденными аналогами философских и этических терминов», «мировоззренческими понятиями» [Арутюнова 1991: 3]. От сугубо философских терминов концепты как мировоззренческие понятия отличаются «постоянным взаимодействием с реальными механизмами жизни» [Арутюнова 1991: 3-4]. При этом концептуальный анализ «имеет своей целью определить статус
мировоззренческих понятий в обыденном сознании людей» [Арутюнова 19 9 8 : 325].
Несмотря на многообразие трактовок и подходов к пониманию сущности концепта, можно выделить набор необходимых признаков, составляющих семантику термина «концепт»:
• Концепт реализуется в пределах триады сознание -действительность - языковой знак.
• Концепту присущи как общечеловеческие, так и национально-специфичные черты.
• Концепт есть сложное образование с развитой структурой.
В настоящем исследовании концепт изучается с позиций лингвокультурного подхода и понимается как динамичное ментальное образование, обладающее многомерной структурой и включающее в себя интралингвистический и экстралингвистический, понятийный и ценностный компоненты, дающие представление о культурно значимых этноспецифичных фрагментах действительности. Лингвокультурный концепт отличается от других ментальных единиц своей этнокультурной отмеченностью и акцентуацией ценностного компонента [Воркачев 2005; Карасик 2005; Слышкин 2004]. Центром концепта всегда является ценность, поскольку концепт служит исследованию культуры, а в основе культуры лежит именно ценностный принцип [Карасик 2007: 12].
1.2 Рассмотрение проблемы взаимодействия языка и культуры в рамках лингвокультурного концепта
Лингвокультурный подход к пониманию концепта представлен работами
таких исследователей, как С.Г. Воркачев, А. Вежбицкая, В.И. Карасик, В.А.
Маслова, С.Х. Ляпин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и многих других. Общим в
изучении концепта с позиций лингвокультурологического подхода является
утверждение о взаимосвязи языка и культуры: концепт - это «основная ячейка
13
культуры в ментальном мире человека» [Степанов 1997], «единица коллективного знания / сознания (отправляющая к высшим духовным ценностям), имеющая языковое выражение и отмеченная этнокультурной спецификой» [Воркачев 2002], концепт способен отражать «культурно обусловленное представление человека о мире "Действительность"» [Вежбицкая 1999], «концептами становятся только те явления действительности, которые актуальны и ценны для данной культуры» [Маслова 2004].
В современном языкознании сложилось несколько основных подходов в решении вопроса соотношения и взаимодействия языка и культуры.
В рамках первого подхода язык признается главной формой бытования и выражения национальной культуры.
Первым акцентировал внимание на взаимосвязи языка и культуры В. Гумбольдт. В своей работе «О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человечества» В. Гумбольдт пришел к выводу, что «язык есть как бы внешнее проявление духа народов: язык народа есть его дух, и дух народа есть его язык, и трудно представить себе что-либо более тождественное» [Гумбольдт 1984: 68]. Язык, по воззрениям В. Гумбольдта, -это «мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека» [Гумбольдт 1984: 304]. Этот промежуточный мир В. Гумбольдт называет «подлинной реальностью», «языковым мировидением» [Гумбольдт 1984: 67], подчеркивая тем самым активную роль языка в мышлении и познании.
Идеи В. Гумбольдта были подхвачены и радикализированы его духовными преемниками - неогумбольдтианцами. Неогумбольдтианство в основном представлено школой Л. Вайсгербера в Западной Германии и школой Б. Л. Уорфа в США.
Для Л. Вайсгербера язык есть «первичная действительность», и человек
познает не объективную действительность, существующую вне и независимо от
него, а тот язык, носителем которого он является. Ни одна из выделяемых
14
Вайсгербером ступеней человеческого познания - чувственная и рациональная - не дает, по его мнению, объективного знания о действительности; каждый народ имеет специфическую «картину мира», характер которой определяется тем языком, носителем которого он является [Панфилов 1977: 24].
Основоположники американского неогумбольдтианства - Э. Сепир и Б.Л. Уорф - утверждали, что язык формулирует наше восприятие действительности и является обязательным условием развития культуры в целом. В соответствии с положениями, вошедшими в историю языкознания как гипотеза лингвистической относительности Сепира-Уорфа, сегментация мира в процессе познания зависит от языка соответствующего народа: «Мы расчленяем природу в направлении, подсказанном нашим языком. Мы выделяем в мире явлений те или иные категории и типы совсем не потому, что они (категории и типы) самоочевидны; напротив, мир предстает перед нами как калейдоскопический поток впечатлений, который должен быть организован нашим сознанием, а это значит - в основном языковой системой, хранящейся в нашем сознании... Мы сталкиваемся, таким образом, с новым принципом относительности, который гласит, что сходные физические явления позволяют создать сходную картину Вселенной только при сходстве или, по крайней мере, при соотносительности языковых систем» [Уорф 1960:174]. Э. Сепир отмечал, что «язык не существует и вне культуры, то есть вне социально унаследованной совокупности практических навыков и идей, характеризующих наш образ жизни» [Сепир 1993:185].
Подобная абсолютизация роли языка, преувеличение его влияния на развитие и функционирование культуры получили критическую оценку в лингвистической литературе. Однако, отрицая прямую причинную зависимость между явлениями культуры и фактами языка и подвергая критике идеи неогумбольдтианцев, лингвисты в целом признают тот факт, что язык действительно играет существенную роль в познавательной деятельности человеческого мышления.
Второй подход отводит языку пассивную роль отражателя объективной действительности, инструмента, с помощью которого человек осваивает культуру. Суть данного подхода заключается в следующем: так как язык отражает действительность, а культура - есть неотъемлемый компонент этой действительности, с которой сталкивается человек, то и язык есть зеркало народной культуры [Маслова 1997: 34].
Ограниченность первого и второго подходов снимается в третьем подходе, который условием адекватного постижения действительной сущности языка и культуры ставит признание их диалектического единства. Язык и культура находятся в отношениях взаимовлияния, существуя при этом в виде автономных семиотических систем.
Признавая за языком способность отображать культурно-национальную ментальность его носителей и не преувеличивая его роли в контексте культуры, современные исследования концептуального пространства продолжают традиции, заложенные В. фон Гумбольдтом, Л. Вайсгербером, Э.Сепиром, Б.Уорфом и другими учеными.
Обратимся к рассмотрению концепта с позиций лингвокультурологии. В рамках концептуально-культурологического подхода концепт рассматривается как ментальная сущность, отмеченная духовным своеобразием человека определенной культуры. Концепт обозначает некие духовные ценности культуры, интерпретируется как квинтэссенция способа мировосприятия.
С.Г. Воркачев выделяет три основных подхода к пониманию концепта в аспекте изучения взаимосвязи языка и культуры [Воркачев 2004].
Во-первых, при широком понимании в число концептов включаются
лексемы, значения которых составляют содержание национального языкового
сознания, образуя «наивную картину мира» (как факт обыденного сознания)
носителей языка. Определенным образом организованная система концептов
разного уровня сложности и абстракции образует концептосферу языка,
которая образована всеми потенциями концептов носителей языка [Лихачев
1993: 5]. Во-вторых, в более узком смысле концепты трактуются как
16
семантические образования, обнаруживающие специфику языкового сознания представителей разных лингвокультурных общностей. Система таких концептов не образует концептосферы, но занимает в ней отдельную «ячейку» - концептуальную область [Воркачев 2004:39]. В-третьих, концепты могут быть представлены как семантические образования, список которых в достаточной мере ограничен и которые являются ключевыми для понимания национального менталитета как специфического отношения к миру его носителей. Это так называемые метафизические концепты (душа, истина, свобода, счастье, любовь) - ментальные сущности высокой степени абстрактности [Там же]. Содержание метафизических концептов выводится из ценностей человеческого нравственного опыта.
В настоящем исследовании национально-культурная специфика фрагмента немецкой языковой картины мира реконструируется в ходе исследования языковой репрезентации лингвокультурных концептов «прекрасное» и «безобразное», которые являются наиболее общими понятиями для обозначения положительной и отрицательной эстетической ценности. Осмысление данных концептов в аспекте диахронии помогает глубокому пониманию сущности национальной культуры, которая такова, что «прошлое в ней, в отличие от естественного течения времени, не «уходит в прошлое», то есть не исчезает. Фиксируясь в памяти культуры, оно получает постоянное, хотя и потенциальное бытие» [Лотман 2002: 116].
Одной из базовых характеристик лингвокультурного концепта является его сопряженность с ментальной природой носителя язык а. Следует отметить, что лингвокультурный концепт понимается как условная ментальная единица, поскольку сознание обладает целостностью и единством и его членение производится в исследовательских целях [Карасик, Слышкин 2007: 12].
В отличие от других терминологических единиц, отражающих различные аспекты соотношения языка и культуры, - логоэпистемы [Верещагин, Костомаров 1999: 70], лингвокультуремы [Воробьев 1997: 44-56], мифологемы [Базылев 2000: