Концепт "пейзаж" в структуре англоязычного прозаического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Луценко, Регина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Луценко, Регина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕЙЗАЖА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.
1.1 Литературно-художественный пейзаж как явление и как объект лингвистического исследования.
1.1.1 Исторические пути развития литературно-художественного пейзажа.
1.1.2 Основные направления в исследовании литературно-художественного пейзажа как лингвистического феномена.
1.2 Теория «концепта» и ее разработка в современной лингвистике. Изучение пейзажа в границах концепта.
1.3 Особенности текстопостроения в зависимости от жанровых характеристик художественного текста.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕЙЗАЖНОГО КОНЦЕПТА В ТЕКСТЕ ОТДЕЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
2.1 Типы пейзажей в прозаическом тексте британских авторов
XIX-XX веков.
2.2 Личностно-авторский компонент в структуре пейзажного концепта.
2.2.1 Семантическая нагруженность пейзажа в романе Ш. Бронте (1816-1855) «Джен Эйр».
2.2.2 Цикличность пейзажных описаний в романе Э. Бронте (1818-1848) «Грозовой перевал».
2.2.3 Содержательная целостность пейзажа-путешествия в романе
Ч. Диккенса (1812-1870) «Лавка древностей».
2.2.4 Ситуативная обусловленность пейзажа в романе Дж. Олдриджа р. 1918) «Охотник».
2.2.5 Компактность пейзажа в романе У.С. Моэма (1874-1965)
Пироги и пиво, или скелет в шкафу».
2.2.6 Минимализм пейзажа в романе У.С. Моэма «Театр».
2.2.7 Максимализм пейзажа в тексте романа Д. Дюморье (1907-1989)
Ребекка» как выражение его текстовой автономности.
2.2.8 Содержательная структурированность пейзажа в тексте романа
Д. Дюморье «Французова бухта».
2.2.9 Урбанистический пейзаж в тексте английского романа (на примере романов Дж. Голсуорси (1867-1933) «Белая обезьяна» и Д.Б. Пристли
1894-1984) «Улица ангела»).
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3 ТИПИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНЦЕПТА «ПЕЙЗАЖ» В ГРАНИЦАХ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА XIX-XX ВЕКОВ.
3.1 Структура пейзажного концепта в тексте художественного произведения крупной формы.
3.2 Сенсорная структура пейзажного концепта.
3.3 Концепт «пейзаж» во взаимодействии с текстовыми категориями.
3.4 Хронологические параметры пейзажного концепта в английском ф прозаическом тексте XIX-XX веков.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "пейзаж" в структуре англоязычного прозаического текста»
Изучение законов построения художественного текста, к числу которых относятся и особенности отображения в нем окружающего мира в его художественном осмыслении, продолжает оставаться одним из важных вопросов современной лингвистики текста. В этом отношении большое значение приобретает рассмотрение такого явления, как литературно-художественный пейзаж, роль которого в структуре текста художественных произведений XIX-XX веков исключительно велика.
Проблема художественного отображения окружающего мира в границах it текста не может решаться в современных условиях в отрыве от новых течений лингвистической мысли и, в частности, вне таких перспективных направлений, как когнитивная лингвистика и лингвокультурология. Одной из базовых категорий их понятийного аппарата является концепт, позволяющий наиболее ёмко представить сущность изучаемого явления. Опора на концепт при изучении феномена литературно-художественного пейзажа представляется вполне обоснованной и правомерной. Как показывает обзор работ, посвященных изучению пейзажа в художественном тексте, в его исследовании были раскрыты многие функциональные и структурные свойства, и, в частности, было установлено, что аксиомой литературно-художественного пейзажа является его использование при описании чувств литературного героя, либо в гармонии, либо в контрасте с ними. Данный факт в его лингвистической интерпретации означает, по сути, раскрытие одного из законов художественного текстопостроения, при котором на содержательном уровне текста происходит совмещение двух тематических пластов, развиваемых в тексте на первый взгляд параллельно, но фактически объединенных глубинной и еще не раскрытой связью. Констатация взаимосвязи этих содержательных пластов (а именно описания человека и окружающего его мира) в границах художественного текста представляет собой лишь самую начальную стадию изучения литературно-художественного пейзажа, поскольку порождает неизбежный вопрос: почему в художественном тексте человек вообще соединяется с окружающим миром в определенные моменты своего душевного состояния, по каким каналам осуществляется такое соединение и присутствуют ли в нем какие-либо эволюционные процессы? Личностное начало (авторское и персонажное), насквозь пронизывая литературно-художественный пейзаж, обнаруживает свою ведущую роль в его конструировании. Автор, реализуя собственную индивидуальность, оперирует им как особым содержательным средством, создавая в итоге некий обобщенный образ литературно-художественного пейзажа, с одной стороны, обладающий в структуре текста собственной информативной и функциональной значимостью, а, с другой, коррелирующий с другими элементами текста. Как известно, в литературе (а также, что немаловажно, и в живописи) средневековья и Возрождения пейзаж был развит очень слабо, в связи с чем его роль в создании художественного произведения была весьма незначительной, либо вовсе не проявлялась. Обретение им этой роли, ее постепенное, но устойчивое усиление, происшедшее с течением времени в разных областях искусства и литературы, наглядно свидетельствует, с одной стороны, об осознании человеком собственной зависимости от того пространства, в котором он существует, а, с другой, об обретении литературно-художественным пейзажем статуса концепта. В этой связи концепт литературно-художественного пейзажа, с той или иной последовательностью и вариативностью реализующийся в конкретных текстах художественных произведений, может быть определен как квант знания человека об окружающем мире, в том или ином виде и объеме востребованный в художественном тексте при комментировании различных жизненных коллизий. Формирование у человека соответствующего знания об окружающем пространстве и превращение его в идеальную сущность, в минимальной степени свойственную более ранним этапам развития общества, но отчетливо проявившую себя с течением времени в художественном текстопостроении, рассматривается в настоящей работе как процесс концептуализации художественного пейзажа. Итогом этого процесса стало формирование текстового концепта «пейзаж» и его влияние на состав приемов художественного текстопостроения. Определенный этап концептуализации литературно-художественного пейзажа, ограниченный рамками XIX-XX веков, представляет наибольший интерес для исследования, с одной стороны, в силу особой развитости данного процесса, а, с другой, в связи с тем, что законы художественного текстопостроения к этому времени также сильно эволюционировали. По этой причине реализация концепта «пейзаж» в каком-либо конкретном тексте осуществляется в тесной зависимости от категориальных свойств последнего и от воплощенного в нем индивидуально-личностного фактора.
Данный тезис явился основополагающим для настоящего исследования, ориентированного, таким образом, на выявление того, как пейзажные фрагменты текста, взятые в его границах во всей своей совокупности, не только раскрывают представление человека об окружающем пространстве, не только позволяют проследить индивидуально-авторское (а, точнее, личностное) восприятие окружающего пространства, но также и обнаруживают весьма своеобразное свойство человеческой натуры соединять с ним в художественном переосмыслении отдельные этапы и события жизни, определяя, таким образом, конечный облик текстового построения. Естественно предположить, что в соответствии с традициями литературы, учетом мотивированности пейзажа менталитетом того социума, на языке которого осуществляется процесс его вербализации, а также различного рода чисто языковыми явлениями (наработанными штампами в построении пейзажа и т.д.) вполне закономерным будет соединение когнитивного и лингвокультурного концептов в один с различением в ходе анализа его отдельных сторон.
Объектом исследования настоящей диссертации является, таким образом, целостный образ окружающего пространства, зафиксированный в конкретных текстах художественных произведений с определенной долей вариативности и полноты, но реконструируемый на их основе как некий единый концепт, неизбежно востребуемый в художественном тексте как явлении соответствующего функционального стиля. В этом плане необходимо уточнение, касающееся характера текстового уровня, на котором осуществляется концептуализация пейзажа. Целесообразно выделить уровень конкретного текста отдельного художественного произведения и уровень макротекста, олицетворяющий характерные для определенного социума традиции текстопостроения, а в данном случае, традиции художественного текстопостроения, реализованные на базе английского языка при создании художественных произведений крупной формы в Великобритании XIX-XX веков.
В качестве предмета исследования выступают отдельные описания окружающего пространства, а именно картины живой природы в разнообразных временных, сезонных и погодных состояниях. Картины интерьера, причисляемые некоторыми авторами (В.А. Кухаренко) к разряду пейзажа, в настоящем исследовании не учитываются.
Целью исследования является выявление структурных и содержательных характеристик пейзажного концепта в границах текста отдельного художественного произведения, а также на уровне макротекста, иллюстрирующего его реализацию, типичную для художественного текстопостроения на базе английского языка и отражающую лингвокультурологическую ситуацию, свойственную этому языку в Великобритании XIX-XX веков.
Достижение поставленной цели определило постановку следующих исследовательских задач: выделить пейзажные описания в тексте англоязычных романов указанного периода, установить их своеобразие и характерные признаки; осуществить классификацию пейзажных описаний в текстах английских романов на типологических основаниях; выявить роль личностного (авторского) фактора в использовании пейзажных описаний того или иного типа и в их распределении в текстовом пространстве романа; определить зависимость пейзажного концепта от различных категориальных свойств текста отдельного художественного произведения; охарактеризовать в целом структуру пейзажного концепта, реализованного в англоязычном художественном тексте XIX-XX веков на уровне макротекста и отметить диахронические особенности в его эволюции; определить модели вербализации пейзажного концепта в англоязычном художественном тексте обозначенного периода.
В качестве гипотезы исследования выдвигается тезис о том, что осознание человеком своего места в окружающем пространстве и его значимости для себя как составной части этого пространства, превращаясь со временем в идеальную сущность ментального характера, воздействует на все прочие ментальные сущности и, в первую очередь, на языковые уровни разной иерархии, реализуясь в одном из них - текстовом - с наибольшей степенью полноты и сложности, что влечет за собой появление особых приемов текстопостроения, основу которых составляет структурированный концепт окружающего мира в его художественном осмыслении.
Теоретической базой данного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по лингвистике текста, когнитивной лингвистике и лингвокультурологии [Аскольдов, 1997; Гальперин, 1981; Вежбицка, 1996; Воркачев, 2001, 2002; Воробьев, 1997; Караулов, 2003; Кухаренко, 1988; Лихачев, 1997; Степанов, 2001; Попова, Стернин, 1999; Бабушкин, 1996; Кубрякова, 2002; Карасик, Слышкин, 2001; Luzon Marco, 1999; Prosser, 2000; Lakoff, Johnson, 1980; Rosch, 1978 ; Бенуа, 1912; Визе, 1991; По-тебня, 1990; Пигарев, 1966, 1972; Григорьян, 1982; Кожинов, 1960; Галанов, 1974; Поспелов, 1976; Эпштейн, 1990; Nicolson, 1959; Manlove, 1978; Drabble, 1979; Kanady, 1985; Moorman, 1905].
Методологической базой исследования избрана та система функциональной сущности языка, которая решается в настоящее время на базе достижений в области лингвистики текста, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.
Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении с когнитивной и лингвокультурологической позиций феномена пейзажа в художественном тексте и процесса его концептуализации, заключающейся в обретении пейзажем при текстопостроении статуса концепта как знания и осознания человеком роли живой природы в художественном отображении событий человеческой жизни. Новизна подобной трактовки литературно-художественного пейзажа определяется также сближением исследований антропоцентрической направленности и исследований хронотопа в художественном тексте, что свидетельствует, таким образом, о более интегрированном уровне изучения художественного текстопостроения.
Актуальность настоящей диссертации обусловлена возрастающим интересом современной лингвистики к феномену человека и той среды его обитания, которая, воздействуя на него определенным образом, оказывается в состоянии мотивировать и определять его поступки и состояния души. Все перечисленные факторы, рассмотренные на базе художественного текста, не только раскрывают сущность антропохронотопической координаты художественного текста, но и позволяют взглянуть на связь человека и природы в художественном отображении как на соответствующий блок текстовой информации, вербализуемый в соответствии с законами текстовой номинации. Что касается последней, то в настоящей диссертации принимается ее трактовка, выдвинутая в свое время З.Я. Тураевой и ориентированная на раскрытие процессов отображения внеязыковой ситуации на уровне текста [Тураева, 1986].
Широкий диапазон перечисленных проблем, затронутый настоящим исследованием, свидетельствует о его теоретической значимости. Суммируя ее в целом, можно заявить о том, что изучение литературно-художественного пейзажа, предпринимаемое с позиций концепта, содействует решению онтологических вопросов текстопостроения в едином комплексе друг с другом, поскольку когнитивные основы исследования вполне эффективно обеспечивают такую возможность. В этой связи становится возможным подключение человеческого фактора и на этой основе придание исследованию антропоцентрической значимости. Помимо этого обращение к закономерностям вербализации мыслительного содержания, находящегося в границах пейзажного концепта, вносит определенный вклад в решение проблем текстовой номинации и текстовой референции.
Материалом исследования послужили тексты романов британских авторов XIX-XX веков: Ш. Бронте «Джен Эйр», Э. Бронте «Грозовой перевал», Ч. Диккенса «Лавка древностей», Дж. Олдриджа «Охотник», Д. Дюморье «Ребекка», «Французова бухта», Дж. Голсуорси «Белая обезьяна», У.С. Моэма «Театр», «Пироги и пиво, или скелет в шкафу», Д.Б. Пристли «Улица ангела».
Основным методом исследования является описательно-аналитический метод.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при чтении курсов стилистики английского языка, а также разнообразных спецкурсов по лингвистике текста, лингвокультурологии и когнитивной лингвистике. Выводы работы могут также применяться на практических занятиях по интерпретации художественного текста.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных Евсевьевских чтениях в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева и на Огарёвских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2002-2006 гг.), а также на международной конференции «Классическое лингвистическое образование в современном мультикультурном пространстве - 2» (Пятигорск, 7-10 апреля 2006 г.) и международной конференции «Языки в современном мире» (Москва, 5-6 июня 2006 г.). Помимо этого результаты исследования изложены в семи публикациях в межвузовских сборниках научных трудов гг. Саранска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и в одной публикации ведущего рецензируемого журнала «Интеграция образования».
Положения, выносимые на защиту:
Отражение в художественном тексте окружающего мира регулируется человеческим фактором, проявляющимся в постоянно эволюционирующем знании человека об этом мире и его собственном месте в нем, что свидетельствует, в частности, о формировании текстового концепта «пейзаж», детерминирующего характер содержательных текстопостроительных приемов. Формирование концепта «пейзаж» и его поступательное развитие, может быть представлено в виде процесса, именуемого концептуализацией пейзажа в художественном текстопостроении и определяемого степенью эволюции антропоцентрической функции пейзажа, возникшей на базе его исконной хронотопической функции.
Антропоцентрическая функция пейзажного концепта проявляет себя как авторское и персонажное восприятие природы и характеризуется их тесным переплетением, лежащим в основе всех текстопостроительных приемов, реализуемых с участием концепта «пейзаж». В антропоцентрической функции пейзажа ведущим следует признать личностно-авторский компонент, проявляющий себя как в насыщении текста пейзажами, так и в их согласовании с содержанием текста художественного произведения. Именно личностный интерес (как автора, так и персонажа) к природе, реализующийся в её соединении с выполняемыми человеком действиями, и составляет суть антропоцентрической функции пейзажа в художественном тексте. Личностно-авторский компонент пейзажного концепта, отражая идиостилистические моменты авторского описания окружающего мира, находится в тесной взаимосвязи с содержательным блоком текста, который в той же мере являясь порождением автора, тем не менее, ощутимо влияет на реализацию в тексте пейзажных мотивов. Доказательством этому является тот факт, что один и тот же автор в разных произведениях дает разные варианты пейзажа, иногда совершенно не имеющие между собой ничего общего.
Концепт «пейзаж», проявляющий себя на вербальном уровне как один из содержательных блоков текста, определяет его структу-рацию, имеющую характерные типологические особенности. С учетом текстовой номинации, с той или иной степенью детализации отражающей внеязыковую пейзажную ситуацию, структура пейзажных описаний предстает в виде таких текстовых образований, как пейзажный штрих, пейзажное вкрапление, пейзажный сюжет, пейзажная зарисовка; их разнообразные соединения друг с другом составляют пейзажные фрагменты художественного текста.
Лингвокультурные параметры, определившие структуру пейзажного концепта, реализованного в тексте романов британских авторов XIX-XX вв., стимулировали особенно интенсивное развитие таких его компонентов, как общенациональный, личностный (включая тендерный), сенсорный. Что касается сенсорного компонента, то в тексте указанного периода он обрел особую развитость и характеризуется упоминанием всех пяти органов чувств человека в оценке пейзажа автором и персонажем. Концепт «пейзаж» в текстах произведений крупной формы, созданных на английском языке в XIX-XX веках, проявляя себя как текстовый феномен, активно участвует в продуцировании текстового концепта - идеи. Его участие в этом процессе заключается в наполнении текста отдельного художественного произведения пейзажными вставками, их особой организацией и согласованностью друг с другом, а также с содержательным блоком текста.
8. Диахронические особенности в развитии концепта «пейзаж» в текстах романов британских авторов отмеченного периода не имеют четкого выражения. Единственным заметным проявлением его эволюции оказывается становление и развитие урбанистического пейзажа. Его основная эволюционная линия заключается во введении в текст самостоятельных урбанистических мотивов в XIX веке и в полном слиянии их с описанием персонажа в XX веке, когда действия персонажа настолько тесно переплетаются с мотивами урбанистического пейзажа, что все вместе они начинают представлять собой неделимый блок текстового содержания.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Первая глава представляет собой теоретическое обоснование основной проблематики работы. Вторая глава посвящается анализу индивидуально-авторского воплощения концепта «пейзаж» в тексте отдельного художественного произведения. В третьей главе выделяется структура пейзажного концепта и рассматривается концепт «пейзаж» во взаимодействии с другими текстовыми категориями и величинами. В Заключении излагаются результаты исследования. Работа завершается библиографическим списком и списком источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Луценко, Регина Сергеевна
Выводы по третьей главе:
На основе исследования типических характеристик концепта «пейзаж» в границах англоязычного литературно-художественного текста XIX-XX веков можно заключить следующее:
1. Структура пейзажного концепта, в том виде, в каком она реализована в текстах художественных произведений XIX-XX вв., отличается заметной сложностью. На базе антропоцентрической функции пейзажа, проявившей себя уже в XVIII в., в XIX-XX вв. происходит развитие таких сторон пейзажного концепта, как общенациональный компонент, личностный, сенсорный. Что касается личностного компонента, то здесь заметным явлением стал его тендерный элемент. Эти структурные блоки концепта «пейзаж» в тексте англоязычных произведений названного периода в своей основе отражают влияние человеческого фактора, и поэтому полностью соотносятся с развившейся у литературно-художественного пейзажа антропоцентрической функцией.
2. Концепт «пейзаж» в текстах произведений крупной формы, созданных на английском языке в XIX-XX вв., является полностью текстовым явлением и активно участвует в продуцировании текстового концепта-идеи. Его участие в этом плане проявляется как опосредованно, так и явно. Образ природы сопровождает решение авторами главных проблем, поставленных в их произведениях. Опосредованное влияние концепта «пейзаж» на концепт всего текста произведения сказывается, в частности, в изображении отдельных черт героев, которые невольно становятся выразителями авторской любви к природе. Явно свое воздействие на концепт произведения концепт «пейзаж» проявляет, например, в романе Э. Бронте «Грозовой перевал», где, как было отмечено, противостояние гор и долины отражает противостояние отдельных проявлений человеческого духа.
3. Диахронические особенности в развитии пейзажного концепта в текстах английской литературы указанного периода не имеют четкого выражения. Единственным заметным проявлением его эволюции оказывается становление и развитие урбанистического пейзажа. Его основная эволюционная линия заключается во введении в текст самостоятельных урбанистических мотивов в XIX веке и в полном слиянии их с описанием персонажа в XX веке, когда действия персонажа настолько тесно переплетаются с мотивами урбанистического пейзажа, что все вместе они начинают представлять собой неделимый блок текстового содержания.
Заключение
Пейзаж, изображенный в художественном тексте, в русле современного знания целесообразно рассматривать в границах текстового концепта, под которым в данном случае следует понимать квант знания человека об окружающем мире, в том или ином виде и объеме востребуемый при художественном текстопостроении. Процесс становления и развития феномена литературно-художественного пейзажа в тексте в настоящем исследовании рассматривается как его концептуализация, основу которой составляет формирование у человека соответствующего знания об окружающем пространстве и превращение его в идеальную сущность, отчетливо проявляющую себя в художественном творчестве и детерминирующую роль пейзажа как текстопорождающего приема. Учитывая, что вплоть до XVIII века проблемы художественного текстопостроения решались при слабом участии пейзажа, выполнявшего исключительно хроно-топическую функцию и вносящего в текст лишь временные и пространственные координаты, в настоящем исследовании представилось целесообразным сосредоточить внимание на его антропоцентрической функции, связанной с привнесением в литературно-художественный пейзаж человеческого фактора. Как было отмечено в ходе анализа, антропоцентризм ознаменовал собой новое качество пейзажа и, по сути, заявил о рождении текстового концепта «пейзаж» как кванта нового знания. Антропоцентрическая функция проявляет себя не только в том, что пейзаж может каким-либо образом охарактеризовать чувства человека, но и в том, что текст произведения под влиянием личности автора насыщается пейзажами разных видов и разной протяженности, соединяемых в текстовом континууме в соответствии с его представлениями, имеющими глубоко личностную основу. Именно личностный интерес автора к природе, реализующийся в её соединении с действиями, выполняемыми изображенным в тексте человеком, и составляет главную суть антропоцентрической функции пейзажа в художественном тексте.
Исследование, выполненное с ориентацией на антропоцентрическую функцию пейзажа в тексте художественного произведения, показало, что индивидуально-личностный фактор является доминирующим обстоятельством при реализации в тексте концепта «пейзаж». Именно этот фактор определяет качественные и количественные границы воплощенного в нем пейзажного концепта, а также степень его участия в продуцировании концепта-идеи художественного произведения. Пейзажный концепт реализуется в тексте как самостоятельный блок текста, насквозь пронизанный антропоцентрическими ориентирами, основу которых составляет тесное переплетение авторских и персонажных реакций на природу. В художественном текстотворчестве эти реакции проявляют себя в виде особых текстовых построений, которые в настоящем исследовании были определены как пейзажный штрих, вкрапление, сюжет, зарисовка, фрагмент. Складываясь структурно из названных единиц, пейзажный блок текста подчиняется текстовому концепту-идее в соответствии с авторским (проявляющимся и в аспекте идиостиля) индивидуально-личностным мироощущением и чувством живой природы. Пейзажный блок текста, принадлежа по преимуществу, содержательно-фактуальному слою текстовой информации, в её более глубинных слоях продуцирует некоторые содержательные участки, которые могут выявляться только в ходе специального анализа. Здесь, в частности, можно назвать своеобразное взаимодействие автора и персонажа (факт, характерный для «неосознанных» - в терминологии Риффатера - авторских проявлений идиостиля), когда персонажи становятся выразителями авторских симпатий к природе. Если говорить в целом о специфике пейзажного блока текста, то нельзя обойти молчанием его вариативных проявлений в тексте каждого отдельного произведения. Как показал анализ, этот блок текста имеет строго индивидуальные черты в разных романах XIX-XX веков, и даже внутри идиостиля одного и того же автора наблюдаются различия в построении пейзажного блока текста в разных произведениях.
На базе реализованного в художественном тексте пейзажного концепта, материализованного в виде самостоятельного (пейзажного) блока текста, можно сделать выводы о структуре и типических чертах самого концепта «пейзаж». Что касается структуры пейзажного концепта в текстах англоязычных художественных произведений XIX-XX вв., то необходимо отметить ее сложность и многомерность. В данную структуру входят, в частности, общенациональный, личностный, тендерный, и сенсорный компоненты. Общенациональный компонент пейзажного концепта в ходе анализа представилось возможным идентифицировать с совокупным образом британского пейзажа, зафиксированного с разной степенью частотности в текстах рассмотренных произведений. Его наиболее часто воспроизводимая часть состоит из упоминания авторами отдельных деталей сельского ландшафта, которые при их суммировании складываются в образ вересковых долин и холмов, богатых зеленой растительностью, то окутанных голубой дымкой, то залитых лунным светом или обледеневших, иссеченных холодным ветром. Именно эти характеристики британского пейзажа традиционно присутствуют у всех английских авторов, изображающих в своих произведениях природу, которой не касалась рука человека.
Как показало исследование, концепт «пейзаж» в текстах произведений английской литературы XIX-XX вв. является текстовым явлением и взаимодействует с концептом-идеей. Это взаимодействие структурно воплощается в формировании в границах текста его особого пейзажного блока, используемого автором для актуализации различных содержательных линий текста. Диахронические моменты в развитии пейзажного концепта в текстах произведений XIX и XX вв. не имеют четкого выражения. Единственным моментом, свидетельствующим о диахроническом движении в развитии концепта «пейзаж» в пределах этих двух веков, следует считать особенность конструирования урбанистического пейзажа.
В заключение необходимо отметить, что основными чертами концептуализации пейзажа в художественном текстопостроении произведений крупной формы Великобритании XIX-XX вв. являются следующие моменты: наследуется старая хронотопическая функция, которая сохраняется лишь в пейзажных штрихах трех видов. Данная функция подавляется антропоцентрической функцией, которая наблюдается во всех остальных типах пейзажей, а именно в пейзажных вкраплениях, зарисовках и сюжетах. Данные типы пейзажа определяют текстопостроение, в частности, в том плане, что содержательно большие участки текста проанализированных произведений посвящаются описанию природы. Природа дана в них в тесной связи с человеком, она может быть активна или пассивна. Первое проявление антропоцентричности дается через образ автора. Его чувство природы самым непосредственным образом отражается в тексте и переходит на героев, которые сами начинают развивать авторское мироощущение, воплощаемое в тексте в строгой зависимости от его концепта-идеи.