Лингвостилистические особенности и текстообразующий потенциал пейзажных описаний в американской прозе XIX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гостева, Татьяна Федоровна

  • Гостева, Татьяна Федоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 247
Гостева, Татьяна Федоровна. Лингвостилистические особенности и текстообразующий потенциал пейзажных описаний в американской прозе XIX - XXI вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2007. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гостева, Татьяна Федоровна

Введение.

Глава I Словесный пейзаж как один из содержательных и композиционных компонентов художественного текста.

1.1. Художественный текст и его составляющие.

1.1.1. Текст как целостное структурно-семантическое пространство

1.1.2. Диктема как тематизирующий и стилевой элемент текста.

1.1.3. Категории художественного текста.

1.1.4. Проблема художественного пространства в философии, литературоведении и лингвистике.

1.1.5. Композиционно-речевые формы как сложные образования, оформляющие текст.

1.1.6. Стилистика декодирования как основа интерпретации художественного текста.

1.2. Словесный пейзаж в художественном тексте.

1.2.1 Понятие «пейзаж» в филологической литературе.

1.2.2. История изучения пейзажа с позиций лингвостилистики.

1.2.3. Типы пейзажных описаний в художественном тексте.

1.2.4. Функции пейзажных описаний в художественном тексте.

1.2.5. Эволюция функций пейзажных описаний в художественном тексте

Выводы по главе 1.

Глава II Эволюция лингвостилистических особенностей и функций пейзажных описаний в тексте американского романа

2.1. Особенности введения пейзажных описаний в текст.

2.1.1. Структурные особенности пейзажных описаний с точки зрения их композиционно-речевого оформления.

2.1.2. Дикгема как синтаксический способ структурной организации пейзажных описаний.

2.2. Особенности словесио-художссгвенного пейзажа в произведениях писателей-poMaimiKOB первом половины XIX века.

2.2.1. Пейзаж в произведениях В. Ирвинга и Ф. Купера.

2.2.2. Пейзаж как средство романтической поэтики в произведениях Г. Topo, Н. Готорна, Г. Мелвилла, Э. По.

2.2.3. Природа в пейзажных новеллах Э По.

2.3. Особенности словесно-художественного пейзажа в произведениях пнсателен-реалнстов первой половины XX века.

2.3.1. Пейзажные зарисовки в прозе Т. Драйзера.

2.3.2. Пейзажные зарисовки в прозе Ф.С. Фицджеральда.

2.3.3.Пейзажные описания в кинематографической прозе Э.Хемингуэя

2.3.4. Пейзажные описания в прозе У. Фолкнера.

2.3.5.Пейзажные описания в произведениях Дж. Стейнбека

2.4. Особенности словесно-художественного пейзажа в произведениях писателей второй половины XX века и начала XXI века.

2.4.1. Словесно-художественный пейзаж в прозе Д. Гутерсона.

2.4.2. Словесно-художественный пейзаж в прозе Ч. Фрейзера.

2.4.3. Особенности пейзажных описаний в прозе А. Диллард.

2.4.4. Пейзаж как средство создания атмосферы "suspense" в прозе С. Кинга.

2.4.5.Пейзажные описания в произведениях К. Воннегута, Т. Морисон, Э. Уокер, С. Ширер.

2.4.6. Эволюция словесно-художественного пейзажа в американской прозе XIX - XX веков.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические особенности и текстообразующий потенциал пейзажных описаний в американской прозе XIX - XXI вв.»

В настоящее время особое место в лингвистике текста отводится изучению художественного текста и единиц составляющих его, в числе которых выступает пейзажное описание. Словесно-художественный пейзаж является предметом изучения большого количества работ в литературоведении (Е.М. Апенко, М.Ф. Вазина, Б.Е. Галанов, Н.Д. Иванова, Г.Н. Толова, И.О. Шайтанов, H.A. Шогенцукова и др.) и в лингвистике (В.А. Кухаренко, И.М Вознесенская, Ю.Б. Курасовская, Г.И. Лушникова, O.A. Нечаева, В.Н Рябова, Н.В. Ситянина и др.). Однако нельзя назвать тему исчерпанной, поскольку отдельные аспекты проблематики словесного пейзажа были освещены главным образом в синхронии. Пейзажное описание, будучи важным функционально нагруженным компонентом текста, как любой другой изобразительно-выразительный элемент «мира художественного произведения» (термин Д.С. Лихачева), с течением времени имеет тенденцию эволюционировать.

Актуальность избранной темы определяется:

• назревшей необходимостью эволюционного подхода к изучению пейзажного описания;

• возрастающим интересом к исследованиям, ориентированным на комплексный филологический подход к анализу художественного текста;

• интенсивностью развития современных лингвистических исследований, направленных на выявление факторов, обеспечивающих цельность и связанность художественного текста, что предполагает рассмотрение отдельных текстовых элементов, в частности, пейзажных описаний.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале американской литературы проводится многоаспектный анализ пейзажных описаний, делается попытка проследить эволюцию форм и функций пейзажных описаний. В качестве теоретической базы исследования привлекается учение о диктеме, представленное в трудах М.Я. Блоха, что также является принципиально новым.

Во многих лингвистических исследованиях, посвященных изучению данной проблематики, словесный пейзаж рассматривается в рамках индивидуального стиля одного автора как представителя определенной эпохи в литературе. В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка изучить становление форм и способов описания природы в американской художественной прозе Х1Х-ХХ1 веков. Лингвостилистическое описание закономерностей развития «пейзажной единицы» текста с привлечением данных литературоведения и исторической поэтики дает возможность определения оптимальных путей изменения и становления не только пейзажного описания, как значимого элемента текста, но и текста в целом.

Теоретической базой исследования являются положения парадигматического синтаксиса М.Я. Блоха, в частности, учение о диктеме как элементарной тематизирующей, текстообразующей, стилевой единице текста, а также положения стилистики декодирования И.В. Арнольд.

Объектом исследования выступают тексты пейзажных описаний, входящие в диктемный каркас текста.

Предметом исследования являются лингвостилистические особенности словесно-художественного пейзажа как значимого внутритекстового образования, формирующего интегративную единицу текста - диктему.

Основная цель данной работы заключается в том, чтобы определить роль пейзажного описания в диктемной структуре текста и выявить особенности становления и развития способов создания словесно-художественного пейзажа в американской литературе XIX -XXI вв.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

• выявление способов композиционно-речевого оформления пейзажных описаний в тексте американского романа; изучение синтаксических средств организации пейзажных описаний в свете учения о диктеме;

• рассмотрение особенностей функционирования пейзажных описаний в эпоху романтизма, реализма и на современном этапе развития литературы;

• выявление основных лингвостилистических средств репрезентации пейзажных описаний в рамках определенного периода развития литературы;

• рассмотрение эволюции пейзажных описаний по следующим параметрам: образ природы, композиционно-речевая форма, синтаксический способ оформления, лексические средства, типы, функции, лингвостилистические особенности, позиция в тексте.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвисики текста (Н.Д. Арутюнова, М.Я. Блох, И.Р. Гальперин, A.A. Леонтьев, Е.С. Кубрякова, В.А. Кухаренко, A.A. Масленникова, О.И. Москальская, Т.М. Николаева, В.В. Одинцов, H.A. Рудяков, Г.Я. Солганик, З.Я. Тураева, И.Я. Чернухина, В. Дресслер, Т.А ван Дейк, М. Риффатер, M.A.K. Хэллидей, Р. Хасан, В. Шмид), семиотики (Р. Барт, Ю.М. Лотман, Ю.Н. Тынянов, У. Эко), литературоведения (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, А.И. Белецкий, А.Б. Есин, Д.С. Лихачев, Е.И. Себина, Б.А. Успенский, В.Е. Хализев, А. Казин), исторической поэтики (А.Н. Веселовский, Е.М. Мелетинский).

Методика исследования включает диктемный анализ текста, методы лингвостилистического и литературоведческого анализа, контекстологический анализ, приемы стилистики декодирования И.В. Арнольд, сравнительно-сопоставительный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пейзажное описание - сложный функционально нагруженный стилевой компонент текста, участвующий в интеграции художественного текста и осуществляющий воздействие на читателя.

2. Являясь одной из форм континуума, пейзажные описания занимают важное место в пространственно-временной организации текста. Как компонент интегративного единства, каким является художественное прозаическое произведение, описания природы вовлекаются в сложнейшую систему внутритекстовых связей и играют свою роль в организации текста, где они предстают в различных композиционно-речевых формах.

3. В зависимости от индивидуального стиля автора и литературного направления пейзажное описание может быть представлено в тексте дикгемой-кумулемой, объемной диетемой-кумулемой, однопредложенческой дикгемой, отдельным предложением, являющимся частью другой диктемы, оккурсемой.

4. Эволюция словесно-художественного пейзажа в американской прозе тесно связана со сменой лингвокультурных парадигм, а также особенностями формирования идиостиля автора.

5. Несмотря на изменения в языковой организации, композиционно-речевом оформлении пейзажных описаний можно проследить преемственность традиций в отдельных литературных направлениях.

Материалом исследования послужили более 1400 фрагментов пейзажных описаний, извлеченных методом сплошной выборки из текстов художественных прозаических произведений американских писателей XIX -XXI вв. общим объемом около 25 ООО страниц.

Теоретическая значимость исследования определяется апробацией на новом языковом материале основных положений теории диктемы, рассмотрением эволюции лингвостилистических особенностей, семантики, структуры, типов и функций пейзажных описаний, выявлением их места и роли в формировании структуры текста и идиостиля авторов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов на занятиях по стилистике и интерпретации текста, на практических занятиях по лингвистическому анализу текста и американской литературе, а также при разработке спецкурсов и подготовке дипломных работ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования отражены в семи публикациях автора и изложены на конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы билингвизма в поликультурном пространстве» (июнь 2006 г., г. Горно-Алтайск); I международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (август 2006 г., г. Кемерово); II международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (октябрь 2006 г., г. Барнаул); II Сибирском лингвистическом семинаре руководителей научных проектов и школ (октябрь 2006 г., г. Новосибирск).

Основная цель и задачи определяют структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает наименования использованной в ходе исследования литературы, а также список цитируемых произведений американских писателей, список справочной литературы. В приложении приводятся фрагменты пейзажных описаний, используемых для аргументации положений исследовательской части.

Во введении мотивируется выбор объекта и предмета исследования, определяются цели и задачи исследования, обосновывается актуальность выбранной темы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются основные подходы к определению и изучению текста, его особенности и место пейзажного описания в структуре художественного текста. Освещается история вопроса по словесному пейзажу, анализируются основные классификации типов и функций пейзажных описаний в литературоведении и лингвистике, приводится их обобщенная классификация, формулируется рабочее определение пейзажного описания.

Во второй главе рассматриваются особенности пейзажных описаний с точки зрения их композиционно-речевого оформления, синтаксический способ их представления в тексте, анализируются основные функции и языковые средства репрезентации пейзажных описаний в различные культурно-исторические эпохи.

В заключении обобщаются основные результаты исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гостева, Татьяна Федоровна

Выводы по главе II

1. Пейзажные описания, будучи представленными диктемой, интегративной текстообразующей единицей, обнаруживают тесную связь с другими элементами текста, реализуют структурно-содержательную целостность художественного текста.

2. Текстообразующая роль пейзажных описаний становится очевидной при выявлении особенностей семантического и формального соотношения композиционно-речевых форм «описание», «повествование» и «рассуждение».

3. На протяжении двух веков происходили изменения пейзажных описаний в композиционно-речевой форме: от развернутых зарисовок природы, представленных через композиционно-речевую форму «описание» в прозе XIX века до синтезированных композиционно-речевых форм в романах ХХ-ХХ1 вв.

4. Развитие пейзажных описаний идет по мере сокращения объема: от объемных диктем-кумулем до диктем-кумулем, состоящих из двух-трех предложений, однопредложенческих диктем, отдельных предложений, являющихся частью другой диктемы.

5. В произведениях ранних романтиков нашли отражение образы лесов и прерий, что обусловило тип словесно-художественного пейзажа -панорамный, развернутый. По объему и по характеру распределения пейзажных описаний в тексте в прозе романтиков выделяется компактно-дескриптивный и дисперсивно-дескриптивный типы.

6. Психологическая функция пейзажа в середине XIX в. находит свое выражение в изобилии эмотивной лексики, символизации, использовании конвергенций стилистических приемов.

7. В прозе писателей-реалистов пейзажные описания зачастую антропоморфны и характеризуются эмоциональностью, достигаемой, либо за счет избыточности (Дж. Стейнбек), либо за счет экономии (Т. Драйзер, Ф.С. Фицджеральд). Колористические эпитеты передают оттенки цветов, импрессионистическое видение природы.

8. Упорядоченность синтаксиса, характерная для романтиков, в пейзажных описаниях XX-XXI вв. сменяется экономией средств (К. Воннегут, С. Ширер), изысканность и развернутость тропов заменяют окказиональные употребления слов и синтаксических структур (А. Диллард, С. Кинг).

9. Сопоставительный анализ пейзажных описаний в американской прозе за два столетия выявил переход от восторженного восприятия природы, отражаемого в лексике и тропах к ее трезвой оценке, что нашло свое отражение в языковых средствах.

10. На фоне возникающих перемен в оформлении пейзажных описаний выделяется преемственность традиций (от Г. Topo к А. Диллард, от Э. По к С. Кингу).

193

Заключение

Изучение такого значимого функционально нагруженного компонента художественного текста как пейзажное описание невозможно без рассмотрения целого, в состав которого оно входит как необходимый элемент. Пейзажное описание, будучи представленным в художественном тексте диктемой, играет важную роль в формировании сложной перспективы всего композиционно-художественного целого, выполняет тексто-образующую, тематизирующую и стилевую функции.

В соответствии с целью, задачами и предметом исследования было предложено следующее определение пейзажа: пейзажное описание - это стилистически-маркированный компонент текста, который участвует в интеграции текста, осуществляет воздействие на читателя и выполняет в художественном произведении различные функции в зависимости от идиостиля автора, идейного замысла произведения и литературного направления.

Пейзажу свойственны такие функции, как обозначение места и времени, психологическая, эстетическая, текстообразующая, тематизирующая, апеллятивная функции; он может выступать как форма присутствия автора, а также служить средством развития действия, выражать национальное своеобразие, основную идею произведения. Чаще всего пейзаж в художественном произведении бывает полифункционален.

Эволюция эстетических, социально-философских и экологических представлений писателей о природе находит отражение в художественных средствах создания словесного пейзажа.

На основании теоретических положений исследования был проведен анализ пейзажных описаний, функционирующих в прозе американских писателей Х1Х-ХХ1 вв., в результате которого были выявлены особенности языка пейзажных описаний, характерные для определенных культурно-исторических эпох.

В прозе романтиков пейзаж имеет самостоятельное значение, это такое же действующее лицо, как и персонажи, основная тема и идея произведения передается через пейзаж. Это не могло не найти отражения в синтаксическом оформлении пейзажных описаний, которые реализуются в виде объемных диктем-кумулем, протяженных оккурсем. Ведущая композиционно-речевая форма словесного пейзажа - «описание». Зарисовки Ф. Купера, Г. Мелвилла, в отличие от других писателей-романтиков, часто представлены через «динамическое описание». По характеру распределения в текстовом полотне пейзажные описания представляют собой, как правило, компактно-дескриптивный и дисперсивно-дескриптивный типы.

Изображение объективного мира вытесняется передачей субъективных эмоций, поэтому пейзажные зарисовки романтиков отличает использование эмоционально-оценочной, экспрессивной лексики, колористических эпитетов, флористической образности, используются тропы, основанные на ассоциативной образности. Наиболее частотными являются эпитет, образное сравнение, метафора, олицетворение. Широкоупотребительны гипербола, перифраз и аллюзия. Словесно-художественный пейзаж в американской прозе первой половины XIX века отличает высокая частотность функционирования стилистических конвергенций. В состав природоописаний входит книжно-поэтическая лексика и термины. Пейзажными описаниями в большинстве случаев бывают заполнены практически все сильные позиции.

В прозе писателей-реалистов пейзаж приобретает социальные мотивы, несет идейную нагрузку произведения, в качестве одного из ведущих образов выступает образ земли. Несмотря на то, что реалисты воспроизводят картины объективного мира, психологическая функция характерна и для этого направления. В качестве средства выражения отношений «человек -природа» выступает контраст - красивая равнодушная природа противопоставляется человеку; в произведении действует пейзаж-антагонист.

Во многих произведениях первой половины XX века пейзажные описания играют вспомогательную роль, поэтому представлены, как правило, диктемами-кумулемами, в среднем состоящими из трех-шести предложений, диктемой-предложением, предложением-частью диктемы, денотемами. Пейзаж реалистов представлен через контаминацию таких композиционно-речевых форм, как «повествование» и «описание» и относится к контурному, дисперсивно-штриховому (Т. Драйзер, У. Фолкнер, Э. Хемингуэй), а так же дисперсивно-дескриптивному типу (Дж. Стейнбек).

В выборе цветообозначений реалисты концентрируют внимание не на основных показателях спектра (что характерно для романтиков), но на разнообразии оттенков, что сообщает природоописаниям зримость, достоверность, имплицитно создает эмоциональную окраску. Тропы, основанные на ассоциативной образности явление в целом не типичное для писателей-реалистов. Менее чем в половине случаев сильные позиции заняты пейзажными описаниями, чаще всего воплощенными либо в виде коротких диктем-кумулем, либо в виде однопредложенческих диктем, где сообщается место и время.

В связи с изменением отношений «человек - природа» на современном этапе развития литературы появились новые средства в изображении природы - все чаще образ природы воссоздается через штрихи, детали, динамика в описании становится характерной чертой. Однако сохраняются и пейзажи классического типа, продолжающие устоявшиеся традиции романтизма и реализма. Психологическая функция является главенствующей в прозе Д. Гутерсона, Ч. Фрейзера, где подчеркивается тесная связь героя с природой. Философский, спиритуалистический пейзаж характерен для А. Диллард. Пейзажным описаниям отводится значительная роль в вышеназванных произведениях, поэтому они реализуются в тексте в виде диктем-кумулем и объемных диктем-кумулем, как через композиционно-речевую форму «описание», так и через контаминацию всех трех форм.

Следует отметить, что статическое описание преобладает над динамическим. Характерные типы пейзажа - компактный, дисперсивно-штриховой.

Для современных писателей характерно употребление окказиональных колористических прилагательных, составные части которых передают оттенок или цвет через определенные признаки объектов, абстрактные понятия.

В пейзажных описания классического типа наблюдается широкое использование метафорических, смещенных эпитетов, образных сравнений, где в качестве агентов выступают антропоморфные образы. Частотным приемом является синестезия, особенно в создании атмосферы саспенс. Помимо нейтральной лексики, также функционируют коллоквиализмы и слэнг.

В зависимости от автора и литературного направления, пейзажным описаниям в сильных позициях отводится разная роль. В прозе Д. Гутерсона, Ч. Фрейзера, А. Диллард пейзажные описания функционируют практически во всех сильных позициях. В произведениях многих других авторов пейзаж в сильной позиции - всего лишь обозначение времени и места действия.

Итак, исследование словесно-художественного пейзажа, предпринятое в русле учения о диктеме и стилистики декодирования, позволяет рассматривать его как важную текстообразующую, тематизирующую, стилевую единицу, реализующую структурно-содержательную целостность художественного текста. Анализ пейзажных описаний в американской прозе XIX-XXI вв. показывает, что за последние два столетия в языке, функциях, композиционно-речевом оформлении, синтаксических средствах организации пейзажных описаний произошли изменения, отражающие эволюцию национальных взглядов на природу. Вместе с тем, наблюдается преемственность традиций, заложенных классиками американской литературы (от Г. Topo к А. Диллард, от Э. По к С. Кингу). Из классических форм вырастают новые формально-содержательные типы словесно-художественного пейзажа.

В качестве возможных перспектив дальнейшего исследования в данной области принимаются возможности изучения национальных особенностей словесно-художественного пейзажа в произведениях постмодернистов, афро-американских писателей, в литературе «чикано», поскольку пейзажные описания несут в себе неповторимую национальную образность мышления, которая ярко проявляется в их внутренней форме, во внешнем звучании, в определенном лексическом наполнении, синтаксическом оформлении. Анализ пейзажных описаний, функционирующих в произведениях американских писателей, позволит глубже изучить особенности менталитета нации.