Описание природы как средство обеспечения коммуникативно-прагматической когерентности художественного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Борисов, Аркадий Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Борисов, Аркадий Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки интерпретации описания природы в его корреляции с прагмалингвистическим аспектом текстовой когерентности.
1.1. Когерентность как одна из альтернатив истолкования связности текстового целого.
1.1.1. Связность в функции совместимости референциальных свойств языковых знаков: соотношение когезии и когерентности.
1.1.2. Когнитивное и коммуникативно-прагматическое содержание текстовой когерентности.
1.2. Методологическая база изучения когерентности текста.
1.2.1. Субъектоцентризм категории когерентности.
1.2.2. Связность концептов как условие когерентности текста.
1.2.3. Фреймовый подход к интерпретации текстовой когерентности.
1.3. Лингвистический статус описания природы в художественном тексте.
1.3.1. Модели стилистического осмысления описания природы: композиционно-речевая форма «Статическое описание» и композиционно-речевая форма «Динамическое описание».
1.3.2. Описание природы как особый социопрагматический тип текста.
Выводы.
Глава 2. Прагмалингвистический потенциал описания природы как скрепы-коннектора в системе средств создания когерентности художественного текста.
2.1. Описание природы как маркер языковой личности отправителя художественного текста.
2.1.1. Описание природы и манифестация интенций автора художественного текста.
2.1.2. Роль описания природы в процессе реализации речевых стратегий повествователя и персонажа литературного произведения.
2.1.3. Описание природы как прагматический фокус эмпатии.
2.2. Компоненты типа текста «Описание природы» в аспекте их релевантности для обеспечения текстовой когерентности.
2.2.1. Пейзажная метафора как средство когерентности.
2.2.2. Дейктические свойства символики фитонимов, зоонимов и объектов неживой природы.
2.2.3. Взаимодействие прагматических параметров компонентов пейзажа с традиционными средствами обеспечения связности художественного текста.
2.3. Динамика прагматических свойств описания природы как средства текстовой когерентности в различных литературных направлениях.
2.3.1. Концептообразующая роль пейзажа в литературе сентиментализма.
2.3.2. Романтическая модель описания природы.
2.3.3. Прагматическая специфика описания природы в реалистической поэзии и прозе.
2.3.4. Экспрессионистский вариант истолкования роли природы в реализации прагматической направленности художественного произведения.
2.3.5. Типология доминантных компонентов обеспечивающего текстовую когерентность пейзажного описания в различных художественных направлениях.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Описание природы как средство обеспечения коммуникативно-прагматической когерентности художественного текста»
Современная лингвистика текста отличается многообразием методик, подходов и приемов анализа, которые объединены принципами антропоцентричности и экспансионизма. На передний план при этом выступает соотнесенность структурно-семантических компонентов текста и макродискурсивного фона развертывания событий, которая во многом определяется когнитивно-прагматическими характеристиками субъекта текстовой коммуникации. Обозначенный подход модифицирует грамматический и семантико-функциональный статус традиционных категорий лингвистики текста, в частности его когерентности. Как представляется, последняя может быть истолкована как проявление коммуникативно-прагматических констант языковых личностей автора, повествователя-нарратора и персонажа в роли своеобразных скреп структуры и семантики художественного дискурса. Среди констант подобного рода значимое место занимает репрезентация природы в художественном мире определенного писателя, обеспечивающая цельность конституирующих его текстов как коммуникативно-прагматических единиц. Указанные соображения определяют актуальность данной диссертационной работы.
Научная новизна диссертации связана с тем, что
1. Текстовая когерентность впервые рассмотрена как коммуникативно-прагматическая категория, связанная с сигнификативной сочетаемостью высказываний в рамках текстового макроречевого акта.
2. На материале широкой палитры литературно-художественных русских и немецких направлений осуществлен анализ динамики прагматических свойств описания природы в аспекте экспликации текстокогерентных отношений.
3. Установлена корреляция между описанием природы в пространстве художественного текста и спецификой языковой личности его отправителя.
4. Раскрыт потенциал таких компонентов художественного пейзажа, как зоонимы, фитонимы и объекты неживой природы, в аспекте их релевантности для образования дейктических и метафорических скреп, обеспечивающих текстовую связность в тесном взаимодействии с языковыми лексико-грамматическими средствами.
Объектом исследования выступают описания природы, локализованные в художественном текстовом пространстве.
Предметом анализа является их потенциал в отношении обеспечения коммуникативно-прагматической когерентности текста литературного произведения.
Цель исследования - выявление возможностей описания природы как средства реализации коммуникативно-прагматической когерентности художественного текста.
В рамках данной цели поставлен ряд более конкретных исследовательских задач:
• обоснование трактовки когерентности как одной из альтернатив истолкования текстовой связности, коррелирующей с сигнификативным содержанием последней;
• описание методологических предпосылок изучения когерентности текста на основе постулата об ее субъектоцентричной сущности;
• характеристика описания природы в художественном пространстве как особого социопрагмалингвистического типа текста;
• выявление прагмалингвистического потенциала описания природы в качестве скрепы-коннектора в системе средств создания когерентности художественного текста;
• изучение динамики прагматических свойств пейзажного описания в различных литературных направлениях в аспекте обеспечения когерентности художественного произведения.
Материалом исследования послужили 1857 микроконтекстов из художественных произведений различных жанров (проза, стихотворения, драматургические произведения), содержащих описания зоонимов, фитонимов или других природных явлений. При этом исследованию были подвергнуты тексты различных литературно-художественных направлений - сентиментализма, романтизма, реализма, экспрессионизма (список произведений см. в источниках эмпирического материала в Библиографии) в целях установления динамики прагматических свойств содержащихся в них описаний природы в аспекте обеспечения текстовой когерентности.
Цель и задачи настоящего исследования определили выбор методов анализа. В работе использованы такие процедуры, как гипотетико-дедуктив-ный метод, индуктивный метод, описательно-сопоставительный метод, общенаучные методы наблюдения, обобщения и классификации. Кроме того, применялись частные лингвистические методы: фреймовое моделирование для определения релевантности текстовых пассажей, содержащих описание природы, в реализации концептуальной и коммуникативно-прагматической специфики литературного произведения и герменевтическая интерпретация особенностей пейзажных описаний в контексте принципов художественной поэтики различных литературных направлений для выявления текстокоге-рентного потенциала исследуемого объекта.
Теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме текстовой связности, посвященные изучению категории когерентности и коррелирующей с нею когезии в текстограмматическом ракурсе (Фридман, 1984; Макаров, 2003; Милевская, 2003; Гончарова, 2005; Bellert, 1970; Heidolph, 1966; Beaugrande, Dressier, 1981; Dijk, 1977; Guhlich, Raible, 1977; Halliday, 1964; Halliday, Hasan, 1976; Beaugrande, Dressier, 1981; Gutwinsky, 1976; Edmondson, 1981; Lux, 1981; Hobbs, 1982; Erben, 1984; Linke, Nussbaumer, Portmann, 1991; Sommerfeld, Starke, 1992; Busse, 1992; Duden, 1998; Linke, Nussbaumer, Portmann, 1991), труды в области теории художественного текста вообще и отдельных его литературно-художественных направлений в частности (Карельский, 1992; Жирмунский, 1996; Берковский, 2002; Валгина, 2003), а также исследования отдельных когнитивных и коммуникативно-прагматических аспектов организации речи и текста (Дейк, 19896; Красных, 1998; Милевская, 2003; Гончарова, 2005; Алимурадов, 2003; Болотнова, 2007).
Гипотеза исследования состоит в том, что описание природы в пространстве художественного текста способно выступать в качестве коммуникативно-прагматической скрепы-коннектора, обеспечивая, наряду с традиционными языковыми лексико-грамматическими средствами, целостность данного феномена.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Связность текста, будучи ключевой текстообразующей категорией, проявляется в,двух основных ипостасях: как текстовая когезия, определяемая ре-ференциальной совместимостью языковых знаков, и как когерентность текста, коррелирующая с сигнификативной сочетаемостью высказываний в рамках макроречевого акта.
2. Текстовая категория когерентности субъектоцентрична; её генезис обусловлен интенцией автора художественного произведения и текстовыми реализациями в форме речевых стратегий персонажа или повествователя-нарра-тора. При этом условием когерентности текста является связность концептов, эксплицированных в художественном текстовом пространстве.
3. Тип текста «Описание природы» является социопрагматическим феноменом: он интегрирует особенности субъекта-повествователя (его аксиологические установки), фреймовую модель композиционного развёртывания (семантику описываемой денотативной ситуации и композиционно-речевую форму «Статическое описание» или «Динамическое описание» как элементарную когнитивно-языковую модель ее языковой материализации) и социокультурную дистрибуцию (специфику соответствующего литературного направления). Все эти параметры описания природы позволяют эксплицировать прагматический фокус художественной коммуникации.
4. Наибольшей прагматической значимостью в описании природы в пространстве художественного текста обладают фитонимы, анимализмы и объекты неживой природы как средства первичной и вторичной номинации, выступающие также в функции дейктических знаков. При этом описание природы не является монопольным коннектором, обеспечивающим связность текста, а взаимодействует с традиционными маркерами этой категории, вступая с ними в конвергентные отношения.
5. Свойства описания природы как маркера коммуникативно-прагматической когерентности текста детерминированы художественными особенностями литературного направления. По данному параметру пейзажные описания ти-пологизируются на основании доминантных параметров соответствующей концептосферы: бурный пейзаж эпохи романтизма, унылый пейзаж периода сентиментализма, обыденный пейзаж реалистической поэзии и прозы, мрачный пейзаж экспрессионистских художественных произведений.
Теоретическая значимость диссертации заключается в изучении текстовой когерентности как коммуникативно-прагматического феномена, детерминированного связностью концептов в художественном пространстве литературного произведения. Результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в разработку таких ключевых проблем современной лингвистики, как описание коммуникативных и когнитивных механизмов текстовой деривации, изучение статуса текстового целого как особой макроакторечевой прагмалингвистической единицы, когнитивно-дискурсивное осмысление текстограмматических категорий, в частности категории текстовой когерентности.
Практическая ценность исследования определяется возможностью применения его результатов в практике преподавания немецкого и русского языков. Некоторые разделы работы могут быть использованы при подготовке курсов лекций по стилистике, лингвостилистической интерпретации художественного текста, общему языкознанию, теории и типологии текста, а также в процессе преподавания спецкурсов по проблемам прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, грамматики текста и при написании курсовых и дипломных работ студентами.
Цели и задачи настоящего исследования обусловили его структуру.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Борисов, Аркадий Александрович
Выводы
Анализ практического материала позволил сделать следующие выводы относительно коммуникативно-прагматического потенциала описания природы как одной из скреп-коннекторов в системе средств создания когерентности художественного текста.
1. Изучение описания природы в пространстве художественного текста способствует осмыслению таких прагмалингвистических категорий, связанных с особенностями языковой личности субъекта-повествователя, как интенция автора художественного текста, речевые стратегии повествователя и персонажа литературного произведения, прагматический фокус эмпатии.
2. В художественном произведении в качестве основной организующей текстовую когерентность прагматической категорий предстает интенция автора литературного произведения, цементирующая в единое целое его концептуальное содержание. Ее реализация, во многом, связана с оптимальным выбором коммуникативных стратегий, претворяемых в жизнь в сфере деятельности повествователя-нарратора и персонажей. На основании анализа пейзажных описаний, извлеченных из художественных текстов, становится очевидным текстокогерентный потенциал таких речевых стратегий, как стратегия контраста, стратегия втирания в доверие, приспособленческая стратегия, стратегия филолога.
3. Описание природы как один из компонентов фреймовой модели ситуации, описываемой в художественном произведении, наряду с действиями его персонажей, может выходить на передний план повествования, т.е. попадать в фокусную позицию. Текстокогерентные отношения достигаются при этом посредством двух типов выбора объектов пейзажного фокусирования: фокусирования пейзажных объектов с идентичной модальной направленностью по отношению к сюжетному действию и фокусирования пейзажных объектов с антонимичной модальной направленностью по отношению к сюжетному действию.
4. Отдельные компоненты пейзажного описания - фитонимы, анимализмы и объекты неживой природы обладают текстокогерентным потенциалом, когда употребляются в переносном метафорическом значении как особого рода коннекторы, скрепляющие в единое целое ключевые концепты субъектов художественной коммуникации. Кроме того, анализ случаев использования компонентов пейзажного описания (зоонимов, фитонимов, объектов неживой природы) в качестве ролевых, темпоральных, локальных, ситуативных и социальных дейктических знаков позволяет сделать вывод об их релевантности в плане достижения коммуникативно-прагматической когерентности текста.
5. Текстокогерентный потенциал описания природы наиболее ярко реализуется в текстах таких литературных направлений, существовавших параллельно в немецкой и русской лингвокультуре, как сентиментализм, романтизм, реализм, экспрессионизм. Наблюдаются четыре типа представления текстокогерентного пейзажа: бурный пейзаж (сентиментализм, романтизм, реализм, экспрессионизм), унылый пейзаж (сентиментализм, реализм), мрачный пейзаж (реализм, экспрессионизм), обыденный пейзаж (сентиментализм, романтизм, реализм). Доминантным текстокогерентным типом описания природы при этом являются: для сентиметализма - унылый пейзаж, для романтизма - бурный пейзаж, для реализма - обыденный пейзаж, для экспрессионизма - мрачный пейзаж. При изучении ареальной характеристики компонентов пейзажа, способного обеспечивать коммуникативно-прагматическую когерентность художественного текста, в немецкой и русской лингво-культурах выявлено, что наиболее полный спектр местных и экзотических фитонимов, зоонимов и объектов неживой природы отображен в художественном пространстве текстов немецкого и русского романтизма, а также в немецких экспрессионистских текстах, а наименьший ареальный диапазон компонентов когерентообразующего пейзажа отмечен в текстах русского сентиментализма и реализма.
Заключение
Исследование текстокогерентного потенциала описания природы в художественном текстовом пространстве позволило сделать следующие выводы.
Когерентность текста, делающая возможным сам факт существования данного феномена, — это базовая категория не только структуралистской грамматической традиции, но в современных коммуникативно-прагматических лингвистических исследованиях. В качестве основы когерентности текста предстает его способность сообщать информацию, обеспечивая непрерывность смыслового континуума, поэтому текстокогерентные отношения являются условием успешности текстового коммуникативного акта.
Как и любое вербальное речевое действие, текст интенционален, а следовательно, это не только коммуникативный, но и когнитивный феномен. Данное обстоятельство обусловливает возможность фреймового представления когерентных отношений, причем различается два вида фреймов-репрезентантов пейзажа в структуре художественного произведения: описание природы может предстать либо как особый хронотоп текста, либо как под-фрейм в едином хронотопе описания природы и сюжетного действия.
Композиционно-речевые формы повествования «Статическое описание» и «Динамическое описание», являясь основными способами представления природы в тексте, образуют топос художественного мира и служат ко-герентообразующим фактором. Топос статического описания природы полифункционален: он отражает авторское и персонажное мировидение, что вносит в текст нотки спокойствия, а также может контрастировать с ним, подчеркивая драматизм сюжета. Топос динамического описания природы монофункционален, т.к. делает акцент на становлении изображаемого предмета и драматических событиях.
Описание природы, локализованное в художественном произведении, связано с такими обеспечивающими текстовую когерентность прагмалингви-стическими категориями данного макроречевого акта, как интенция автора художественного текста, стратегии повествователя и персонажей литературного произведения, а также прагматический фокус эмпатии.
Отдельные компоненты пейзажного описания - фитонимы, анимализмы и объекты неживой природы играют большую роль в обеспечении коммуникативно-прагматической когерентности литературного произведения. Исследование метафор, содержащих в своей структуре пейзажные компоненты, позволяет сделать вывод о релевантности данного феномена как особого рода коннектора, скрепляющего в единое целое ключевые концепты субъектов художественной коммуникации.
То же самое относится и к пейзажным дейктикам, которые понимаются нами в широком смысле как некие экзистенциальные смыслы, образующие текст и функционирующие в определенной социокультурной среде. Подобные указатели способны отражать такие традиционные типы дейкти-ческих отношений, как ролевые, темпоральные, локальные, ситуативные, социальные. Анализ случаев использования компонентов пейзажного описания (зоонимов, фитонимов, объектов неживой природы) в качестве дейктических знаков показал, что данная прагмалингвистическая категория релевантна в плане обеспечения коммуникативной когерентности художественного текста, т.к. способствуют целостности содержательно-концептуальной информации в тексте.
Пейзажное описание обладает определенной спецификой в различных литературных направлениях, доминирующих в русской и немецкой художественной традиции XVIII-XX вв. В процессе ее интерпретации мы исходили из допущения о том, что особенности поэтики рассмотренных литературных направлений обусловили способ изображения пейзажа в тексте и его символику, а также взаимодействие с другими ключевыми концептами в поэзии и прозе того или иного временного периода.
Текстокогерентный потенциал описания природы наиболее ярко манифестируется в текстах сентиментализма, романтизма, реализма и экспрессионизма.
В литературе сентиментализма, основным лейтмотивом которой является апелляция к чувству, возведение его в основной критерий ценности человека, подавляющее большинство явлений природы относится к местным пейзажным реалиям, среди которых можно выделить элементы обыденного и унылого vs. бурного пейзажа, эксплицирующие соответственно радостное или печальное душевное состояние героев сентименталистских произведений. Поэтому доминантным типом описания природы в литературе сентиментализма является унылый пейзаж, текстокогерентная роль которого заключается в «сплетении» концептов-обозначений чувств художественных персонажей и созвучного с ними пейзажа как экзистенциального контекста их существования. Указанная функция пейзажа осуществляется при помощи таких языковых средств, как уменьшительно-ласкательные суффиксы имен существительных и глаголов на морфологическом уровне, антитезы, демонстрирующих контраст спокойного мира природы и неспокойного мира людей, на стилистическом уровне.
В фокус романтического видения пейзажа попадают иноземные или не существующие в реальности представители флоры и фауны, что вносит в текст некую отстраненность от повседневной реальности и замену ее идеализированным художественным миром. В языковой ткани художественных произведений подобная чуждость реальному миру изображается при помощи метафор-символов, а также эпитетов с колористической семантикой. Для романтиков характерна политопологичность художественного пространства, выражаемая в тесте посредством концепта «Путешествие». Доминантным типом текстокогерентного описания природы в романтическом художественном произведении является бурный пейзаж.
Своеобразие взгляда реалистического писателя на окружающий мир детерминирует специфику изображения связей между человеком и обществом, а также их оценку и стремление к преобразованию изображаемого мира. В текстокогерентной функции в реалистических текстах выступают, в основном, местные природные реалии, являющиеся неотъемлемой частью изображаемой реальности, а потому коррелирующие с ее концептуальной оценкой. В языковом отношении для реалистического пейзажа характерны логико-конкретизирующие эпитеты, используемые для передачи объективных сведений о цвете, размере и других физических особенностях природных явлений, а также метафоры-персонификации. Доминантным типом описания природы здесь является обыденный пейзаж.
В художественном мире экспрессионизма действительность предстает как воплощенный парадокс, загадка, чему способствуют особенности изображения пейзажа, который в большинстве случаев сопровождает повествование о различных катаклизмах в жизни людей: о войнах, революциях, стихийных бедствиях. При этом природа как бы вторит миру людей, что выражено на языковом уровне при помощи резких диссонансов, патетики и гротеска. В экспрессионистских художественных текстах использованы как местные, так и экзотические компоненты пейзажа, доминирующим текстоко-герентным типом описания природы является здесь мрачный пейзаж.
Выполненное исследование не претендует на окончательное разрешение сформулированных во Введении и Главе I теоретических проблем о сущности взаимоотношений между формальной когезией и коммуникативно-прагматической когерентностью текстового целого. Интересным представляется также изучение специфики когерентных отношений в других типах текста, к примеру в газете, научной монографии, официальном письме и т.д.
Дальнейшее исследование коммуникативно-прагматического потенциала текстовой когерентности позволит более детально описать категориальные параметры таких макроединиц вербальной коммуникации, как описание внешности человека, описание характера человека, описание интерьера и т.д. Данные исследования особенно актуальны, как представляется, на материале художественного дискурса, т.к. он конституирован бесконечным множеством жанровых форм и литературных направлений, которые еще ожидают своего коммуникативно-прагматического и текстограмматического осмысления.