Сопоставительное исследование гендерной фразеологии лакского, русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Рамазанова, Залина Магомедрашидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рамазанова, Залина Магомедрашидовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы тендерных исследований в лингвистике.
1.1.Теория и методология лингвистических тендерных исследований.
1.2.Гендерные исследования в дагестанском языкознании: состояние изученности и перспективы.
1.3.Гендерные стереотипы в культуре и языке.
1.4. Языковая и фразеологическая картины мира.
Глава 2. Тендерные стереотипы в лакской, русской и английской языковых картинах мира.
2.1.Фразеологические единицы как источник национально-культурной и тендерной информации.
2.2. Тендерная специфика фразеологических единиц лакского языка.
2.3.Структурно-стилистические и функциональные особенности гендерно -маркированных фразеологических единиц в сопоставляемых языках.
2.4. Концепт «женщина» во фразеологических системах лакского, русского и английского языков.
2.5.Концепт «мужчина» во фразеологических системах лакского, русского и английского языков.
2.6.Этнолингвистическая специфика культурных концептов «женственность» и «мужественность» в лакской языковой картине мира в сопоставлении с русской и английской языковыми картинами мира.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование гендерной фразеологии лакского, русского и английского языков»
Исследование языковых явлений в современной лингвистике носит, как правило, антропоцентрический характер. Все больше появляется исследований, анализирующих языковые факты в рамках когнитивного, культурологического, этнологического, психологического, социологического подходов, и «человек в языке» становится важнейшим объектом исследования современной лингвистики.
Принцип антропоцентризма, утверждался в отечественном языкознании достаточно давно. Ещё в конце XIX века И. А. Бодуэн де Куртенэ в работе «Фонология» (1899) выделял антропофонику как науку, которая занимается «только звуками по существу своему исключительно человеческими, т.е. звуками человеческой речи» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 354]. В последнее время указанный принцип нашел отражение в работах Н. Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Ю. Д. Апресяна, В. М. Алпатова и других исследователей. Следование канонам антропоцентризма приобрело особое значение в гуманитарной области науки в целом, и в сфере филологии, в частности.
Исследователи называют этот поворот «антропоцентрическим сдвигом» в филологии конца XX века [Ворожбитова 2005: 43]. Единодушно мнение лингвистов о том, что характерной чертой науки о языке конца XX века является «ориентация на переход от позитивного знания к глубинному на путях целостного синтетического постижения языка как антропоцентрического феномена» [Постовалова 1999: 25]. Поэтому, универсальным концептом объявлен человек, и описание этого «важнейшего суперпонятия» [Ерошенко 2003: 18] является задачей антропоцентрической лингвистики.
Перечисленные процессы характерны и для дагестанского языкознания, и представляют тем больший интерес для исследователей, так как до настоящего времени дагестанские языки, в основном, исследовались в рамках описательной и системной лингвистики. Современное дагестанское языкознание, таким образом, выходит на новый методологический и концептуальный уровень, с опорой на достижения и методологию предшествующих исследовательских парадигм.
Посвященное анализу специфики отражения концепта «пол» и тендерных стереотипов в языковой картине мира различных языков, данное исследование также выполнено в русле антропоориентированных исследований и направлено, прежде всего, на изучение «человека в языке» через выявление универсальных и специфических тенденций в различных по происхождению и по типологическим характеристикам языках.
Данное исследование также выполняется в русле современной научной парадигмы, так как сопоставительному анализу подвергаются гендерно-маркированные фразеологические единицы лакского, русского и английского языков, особенности их функционирования и отражения ими тендерных стереотипов и асимметрий в национальных языковых картинах мира.
Тендерная лингвистика представляет собой относительное новое и бурно развивающееся лингвистическое направление, и исследования в рамках тендерной лингвистики приобретают все большую популярность и значимость. В настоящее время тендерная лингвистика выработала свой понятийно-терминологический аппарат, свою теоретическую и методологическую базу, и обладает четко определенным объектом исследования. Тендерные исследования в лингвистике имеют свою историю и к настоящему времени накопили значительный опыт. Тем не менее, данная область лингвистического знания для дагестанского языкознания относительно новая и представляет большой интерес для специалистов.
Возникнув относительно недавно, тендерные лингвистические исследования, к настоящему времени имеют уже достаточно богатый опыт, и, как правило, носят междисциплинарный характер и тесно взаимосвязаны с целым рядом гуманитарных и языковедческих наук - с социологией, психологией, культурологией, физиологией и т.п., получая как прикладное, так и теоретическое значение.
Отражение тендерного параметра в языке происходит на разных уровнях и в разной степени. Значимым для данного исследования является анализ тендерных стереотипов в языковой картине мира, отраженных фразеологическими единицами, так как тендер и тендерные стереотипы являются одними из базовых компонентов языка и культуры.
На наш взгляд, сопоставительный анализ фразеологических единиц трех разносистемных и разноструктурных языков будет ценным вкладом, с одной стороны, в исследовании фразеологической системы, а также в исследовании национальной и языковой картины мира каждого из сопоставляемых языков, с другой стороны, будет представлять интерес и для лингвистической типологии, так как в процессе анализа непременно придется иметь дело с выявлением общего, универсального и специфичного в функционировании тендерных фразеологических единиц в разных языках.
Таким образом, сопоставительные тендерные исследования в лингвистике представляются имеющими большую научную и прикладную значимость и необходимость их не вызывает сомнений. Сопоставительный же анализ гендерно-маркированных фразеологических единиц трех языков позволит не только выявить общие и специфические особенности отражения тендерного фактора во фразеологии, но и внесет значимый вклад в исследовательскую тендерную методологию.
Перечисленными факторами и обусловлена актуальность проводимого исследования.
Актуальность темы исследования объясняется тем, что в сопоставительном плане тендерные фразеологические единицы лакского, русского и английского языков до сих пор специально не рассматривались. Часть тендерных фразеологических единиц в связи с этим в научный оборот вводится впервые, и здесь фразеологический материал сопоставляемых языков рассматривается с позиций как собственно лингвистики, так и лингвокультурологии.
Фразеологизмы, ориентированные на человека, в том числе по признаку биологического пола и его социально-культурного компонента, являются интересным материалом для таких наук, как лингвистика, социолингвистика, этнолингвистика и лингвокультурология, в связи с чем, как сам материал диссертационного исследования, так и полученные результаты являются актуальными для пограничных с лингвистикой наук.
Объектом исследования являются тендерные стереотипы в различных языковых картинах мира, актуализирующиеся через устойчивые языковые единицы, а также лингвистические, культурологические и социологические особенности функционирования гендерно- маркированных фразеологических единиц в сопоставляемых языках.
Предметом исследования являются гендерно - маркированные фразеологизмы и паремии в современных лакском, русском и английском языках.
Гипотеза исследования заключается в допущении возможности сопоставительного лингвокультурологического анализа фразеологических единиц языка, в предположении высокого потенциала лингвокультурологических тендерных исследований на материале дагестанских языков, в предположении универсальности языковых концептов «женщина-мужчина», отраженной в особенностях функционирования фразеологических единиц в лакском, русском и английском языках, в предположении универсальности тендерных стереотипов, отражаемых фразеологическими единицами языка.
Цель исследования - выявить универсальные и специфичные лингвокультурологические характеристики гендерно - маркированных фразеологизмов в разных языках и культурах, а также универсальные и специфичные особенности тендерных стереотипов, закрепленных в языковом сознании носителей сопоставляемых языков.
Обусловленные целью исследования, в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1) охарактеризовать проблему тендера в лингвистике и произвести обзор истории возникновения тендерных лингвистических исследований и состояния изученности тендерного фактора в языке;
2) обосновать значимость исследования фразеологизмов и паремий для гендерологии как языковых единиц, содержащих закрепленные в языковой картине мира тендерные стереотипы;
3) описать лингвокультурологический и когнитивный подходы во фразеологии и в тендерной лингвистике, обосновать междисциплинарный подход к исследованию тендерного фактора в языке;
4) проанализировать тендерные асимметрии и стереотипы в сопоставляемых культурах;
5) выявить универсальные, культурно и национально обусловленные тендерные характеристики фразеологических единиц.
Теоретическо-методологическую базу исследования составляют труды ведущих специалистов в области фразеологических исследований, лингвокультурологических и когнитивных исследований, а также исследования в области тендерной лингвистики, таких ученых, как: Ж. Деррида, В.В. Колесова, К. Пейтмена, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, M.JJ. Шенли, Ф.В. Шубарта; Е.И. Горошко, A.B. Кирилиной, М.А. Кронгауза, Р. Лакоффа, Д. Таннена, A.M. Шахмайкиной; А.Н. Баранова, С.Г. Воркачёва, В.В. Воробьёва, Д. О. Добровольского, Э. Кауи, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, А.Т. Хроленко, исследования в области дагестанского языкознания и дагестанской фразеологии И. X. Абдуллаева, Г. К. Гаджиевой, А.Г.Гюльмагомедова, М.-Ш. А. Исаева, ММ Магомедханова, Г.Б.Муркелинского,М. Хайдакова, М.-Б. Д. Хангереева, Р. Г. Эльдаровой; исследований в области английской фразеологии А. Маккея, У. Вейнрейха, Л.П.Смита и др.
Материалом для исследования послужили фразеологические единицы лакского, русского и английского языков, набранные методом сплошной выборки из лексикографических источников, таких как «Лакско-русский фразеологический словарь» М.Р. Рамазановой , «Словарь русской фразеологии» А.К. Бирих, «Словарь фразеологических синонимов русского языка» А.К. Бирих, «Фразеологический словарь русского языка» под редакцией А.И. Молоткова, «Новый большой англо-русский словарь» под общим руководством академика Ю.Д. Апресяна, «Русско-английский фразеологический словарь» С.И. Лубенской, «Англо-русский фразеологический словарь» А.В. Кунина, «Англо-русский лингвострановедческий словарь «Американа И» под ред. Г.В. Чернова, «Longman Dictionary of Contemporary English», «Longman Idioms Dictionary», «New Webster's Dictionary of The English Language», «Longman Idioms Dictionary», «Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English» ed. A. S. Hornby, а также ресурсов информационной сети Интернет.
Методы исследования. В работе применялись как общенаучные методы исследования, так и собственно лингвистические: описательный, сопоставительный, приемы и методика лексико-семантического анализа с элементами статистических методик, метаязыковой - при анализе когнитивно-лингвокультурологической информации, заключённой во фразеологизмах и паремиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в дагестанском языкознании на материале трех разносистемных и разноструктурных языков производится анализ отражения тендерного фактора на фразеологическом уровне, производится попытка выявления и анализа специфики отраженных во фразеологических единицах языка тендерных стереотипов. Новизна исследования также заключается в том, что фразеологические единицы лакского языка впервые подвергаются сопоставительному анализу в рамках тендерной лингвистики. Полученные результаты, в связи с этим, являются новыми и имеющими научнопрактическое значение не только для лакской лингвистики, но и для дагестанского языкознания в целом.
Теоретическая значимость данного исследования определяется общими выводами, открывающими перспективы для дальнейшего развития тендерных исследований в лингвистике, в том числе и на материале других дагестанских языков, в актуальности полученных результатов исследования для типологических обобщений и выводов.
Проведенное исследование послужит дальнейшему развитию сопоставительного языкознания и исследований в области как тендерной лингвистики, так и лингвистической типологии.
Тендерная фразеология сопоставляемых языков представляет интерес не только в собственно - лингвистическом, но и этнолингвистическом, и лингвокультурологическом аспектах. Следовательно, характеризуемые в сопоставительном плане фразеологические единицы дают новую информацию об особенностях мировосприятия, психо-эмоционального и интеллектуального освоения окружающего мира и являются носителями исследуемых языков. Полученные в диссертации результаты, на наш взгляд, могут служить определенным вкладом в решение проблемы отражения образа человека по признаку биологического пола в языке и культуре.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения полученных результатов для реализации таких дисциплин, как «Фразеология лакского языка», «Практический курс английского языка», «Стилистика русского языка и культура речи», «Лексикология русского языка», «Лексикология английского языка», «Лингвокультурология», «Когнитивная лингвистика», «Фразеология», в курсе межкультурной коммуникации, семиотики, а также в курсах по выбору лингвокультурологической, стилистической и сравнительно-языковой направленности.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы при описании тендерной лексики и фразеологии других дагестанских языков, могут быть полезны для решения проблем общедагестанской фразеологии, этнической культуры и ментальности.
Комплексный сопоставительный анализ специфики актуализации тендерного фактора во фразеологической картине мира будет способствовать более глубокому изучению фразеологических систем сопоставляемых языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сопоставительное изучение фразеологии разносистемных языков представляется значимым и продуктивным в аспекте тендерных исследований, поскольку именно фразеология является ценнейшим источником сведений о культуре, стереотипах народного сознания, отражающих представления того или иного народа о морали, привычках, обрядах, своеобразии окружающего мира и т.д., становясь достоянием языкового сознания.
2. Исследуемый материал подтверждает положения о том, что и русский и английский языки являются андроцентричными и устанавливают андроцентричность лакского языка, а также свидетельствует о наличии в сопоставляемых языках тендерных асимметрий.
3. Проанализированный материал подтвердил выводы об универсальности и архаичности базовых концептов «женщина» и «мужчина» в языковой картине мира человека, а также об универсальности тендерных стереотипов, отраженных в языковой картине мира.
4. В исследуемой совокупности идиом выделяются единицы, символизирующие физические, интеллектуальные, социальные, тендерные, этнические характеристики человека. В составе лакских идиом преобладает символизация, прежде всего, нравственных, этнических характеристик, в составе русских идиом преобладает символизация физических и интеллектуальных свойств человека, в английских - социальных.
5. Анализ отражения тендерного параметра в единицах фразеологии и паремиологии раскрывает стереотипные тендерные роли лиц мужского и женского полов, зафиксированные устойчивыми единицами языка, и, следовательно, имеет важное значение для исследования и понимания национальной картины мира и национально-культурного миропонимания.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в ходе участия в ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов Дагестанского государственного педагогического университета, в ходе обсуждения на заседаниях кафедры общего языкознания Дагестанского государственного педагогического университета, а также отражены в публикациях автора.
Структура исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, объединяющие 10 разделов, заключение и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Рамазанова, Залина Магомедрашидовна
Выводы:
В настоящее время существуют различные концепции относительно объекта фразеологии и определения сущности фразеологических единиц. И это не могло не отразиться на подборе материала и его анализе для тендерных исследований. Мы в своей работе придерживаемся точки зрения, согласно которой «фразеологизм определяется как воспроизводимая единица, обладающая сверхсловностью и общеупотребительностью». Признак воспроизводимости понимается однозначно: та или иная единица не создается говорящим в процессе речи, а используется им как готовое, созданное и употребляющееся до него.
Другой признак, признак сверхсловности объединяет единицы, состоящие из двух и более слов, независимо от того, являются ли они сочетаниями двух и более знаменательных слов или знаменательного слова с незнаменательным. С этой точки зрения не имеет значения и синтаксическая структура фразеологизмов - имеют ли они структуру словосочетаний (молочные зубы) или предложений (ищи ветра в поле) [Гюльмагомедов 2004: 191]. Отметим, что наряду с собственно фразеологическими единицами мы рассматриваем также и единицы паремиологии.
Специалист по лакскому языку, его диалектам и первый исследователь фразеологии лакского языка С.М. Хайдаков безоговорочно относил в состав национальной фразеологии пословицы и поговорки лакского языка, а также проклятия, заклинания и добропожелания. По мнению С.М. Хайдакова, фразеологическими единицами (по его терминологии «фразеологическими сращениями») являются те словосочетания, которые в любом контексте сохраняют свою грамматическую форму, фиксированный порядок слов и количество компонентов.
Как мы уже отмечали, тендерные стереотипы - это один из видов социальных стереотипов, который основан на принятых в обществе представлениях о маскулинном и феминном и соответственно об их иерархии, в соответствии с которыми женщинам или мужчинам ложно приписываются или отрицаются определенные качества. И языковая система довольно отчетливо фиксирует и отображает тендерные стереотипы, закрепившиеся в тех или иных культурных сообществах.
Лексический и фразеологический уровни признаются наиболее характерными выразителями тендерных отношений. Как отмечают исследователи и подтверждают наши наблюдения, образные выражения, отражающие понятия «мужской пол», «женский пол» в языках очень многочисленны. Они представляют собой определенную, условно говоря, генетическую память, и, несмотря на свою амбивалентность, в качестве ментальных единиц отражают позитивный и негативный опыт в сфере взаимоотношений мужчин и женщин.
При анализе тендерной составляющей образных выражений языка мы воспользовались условным делением фразеологических единиц на гендерно-маркированные и гендерно- нейтральные. Гендерно - маркированными фразеологическими единицами условились называть образные выражения языка, фиксирующие или отображающие понятия «мужской пол», «женский пол» в языках и представления об этих понятиях.
В целом, количество гендерно-маркированных фразеологических единиц ограничено, однако именно фразеологизмы данной группы отражают тендерные стереотипы и дают представление о тендерной асимметрии общества, отраженной в языке.
Исследование лингвистического материала лакского языка, содержащего образное обозначение концептов "мужчина", "женщина", мы провели с различных точек зрения: а) поло-возрастной градации; б) социального статуса; в) поведенческой деятельности.
Идеографическое поле «женщина» складывается из всех наименований, обозначающих «Евино племя», из которых можно выделить родовые:
ЛЯ щарсса, хьами тайпа
РЯ женщина, баба (в обыденном менталитете); АЯ women (женщина); и видовые (все остальные обозначения, характеризующие их по возрасту, по семейному статусу, по типу родственных отношений, по статусу социально-семейному, по принадлежности к социальным слоям, по принадлежности к сферам трансцедентно-мистическим (типа колдунья) :
ЛЯ ч1иви душ, къари, щар, ласнауссил щар, щарнил нину, нину, душ, ниттил нину, душнил душ, курч1ущар, бариннал щарсса, дукрадай щарсса, бах 1 урду буву, ccuxlup бай къари, хьхьирил душ;
РЯ девочка, старуха, жена, невестка, теща, мать, дочь, бабушка, внучка, хозяйка, вдова, докторша, барыня, простолюдинка, аристократка, кухарка, колдунья, ведьма, русалка;
АЯ girl (девочка, девушка), mother (мать), daughter (дочь), lady (леди), wife (жена), old woman (старуха), mother-in-law (теща), grandmother (бабушка), granddaughter (внучка), niece (племянница), aunt (тетя).
Идеографическое поле «мужчина» складывается из всех его наименований, родовых: адимина, мужчина, теп, и видовых:
ЛЯ бурхьни оьрч1, ппу, уссу, лас, буттал ппу, буттауссу, щарнил ппу, ласнал ппу, хъунма, гьалмахчу, дувс\
РЯ мальчик, мальчишка, отец, брат, муж, дед, дядя, тесть, свекр, господин, товарищ, друг;
АЯ boy, father, brother, husband, grandfather, uncle, father-in-law, sir, comrade, friend.
Можно заключить также, что тендерные стереотипы, с одной стороны, сохраняют свою значимость и универсальность: в разных языках материнство, любовь, самоотверженность для женщин и сила и отвага для мужчин остаются значимыми факторами, что отражается в языке. Наиболее постоянным оказался материнский стереотип, и существенное место занимает семья. Данные положения актуальны для фразеологических систем каждого из сопоставляемых языков.
С другой стороны, налицо определенная динамика тендерных стереотипов, связанная с историческими и социальными изменениями.
Заключение
Результаты проведенного исследования тендерного своеобразия фразеологических единиц лакского языка в сопоставлении с английским и русским языками позволяют сделать следующие выводы:
1. Тендерная лингвистика представляет собой одно из актуальных и значимых направлений современного языкознания, и данная область лингвистического знания получает все возрастающую популярность в дагестанском языкознании, давая обширный и интереснейший материал для исследователей дагестанских языков.
Наиболее релевантными для выявления тендерной специфики того или иного языка являются единицы лексики и фразеологии, гендерно-маркированные фразеологические единицы сопоставляемых языков и явились предметом нашего исследования.
2. Исследуемый материал подтвердил положения о том, что и русский и английский языки являются андроцентричными и установил андроцентричность лакского языка (что выражено в семантике и коннотации гендерно-маркированных фразеологических единиц, подвергшихся анализу), а также свидетельствует о наличии в сопоставляемых языках тендерных асимметрий.
3. Проанализированный материал подтвердил выводы об универсальности и архаичности базовых концептов «женщина» и «мужчина» в языковой картине мира человека, отраженной во фразеологической системе сопоставляемых языков, а также об универсальности тендерных стереотипов, сформированных в разных культурах.
4. В исследуемой совокупности идиом выделяются единицы, символизирующие физические, интеллектуальные, социальные, тендерные, этнические характеристики человека. В составе лакских идиом преобладает символизация, прежде всего, нравственных, этнических характеристик, в составе русских идиом преобладает символизация физических и интеллектуальных свойств человека, в английских - социальных. Символизация физических, интеллектуальных, социальных, тендерных, этнических характеристик не совпадает для мужчин и женщин во фразеологическом поле разных языков.
5.Анализ отражения тендерного параметра в единицах фразеологии и паремиологии раскрывает стереотипные тендерные роли лиц мужского и женского полов, зафиксированные устойчивыми единицами языка, и, следовательно, имеет важное значение для исследования и понимания национальной картины мира и национально-культурного миропонимания.
Поясняя сказанное, отметим, чтоязык, культура и этнос неразрывно связаны между собой. На современном этапе лингвистических исследований стало очевидным, что исследование только формальной структуры языка и его коммуникативной функции ограничивает реальное место языка в процессе культуросозидания. Иной подход к языку, необходимый для выяснения его сущности, заключается в изучении языка не только как средства общения, но, прежде всего, как неотъемлемого компонента культуры этноса.
Смещение фокуса исследовательского внимания с изученного центра на проблемную периферию приводит к возникновению смежных дисциплин: этнопсихологии, психолингвистики, когнитивной психологии, социолингвистики, когнитивной лингвистики, этнолингвистики. Задачами лингвокультурологии являются изучение и описание взаимоотношений языка и культуры, языка и народного менталитета.
Рассуждая о взаимоотношении языка и культуры, некоторые ученые признают безусловную связь между языком и культурой в широком смысле слова, отказывают этой связи в причинно-следственном характере. Согласно другому мнению, эта связь квалифицируется как причинно-следственная, но при этом предлагаются разные, подчас полярные решения.
Исследования, в центре которых находится социокультурный пол -тендер (социокультурный конструкт, связанный с приписыванием индивиду определенных качеств и норм поведения на основе его биологического пола) - относительно новая отрасль гуманитарного знания.
Тендер или социо-культурный пол человека - это совокупность социальных ожиданий и норм, ценностей и реакций, который формируют отдельные черты личности. В патриархальной гетеросексуальной культуре тендер тесно привязан к биологическим и анатомическим признакам человека и приобретает характер нормативности.
Становление и интенсивное развитие тендерных исследований в лингвистике приходится на последние десятилетия XX века, что связано с антропологической сменой научной парадигмы.
В самом общем плане исследование тендера в языкознании касается двух групп проблем.
1. Язык и отражение в нем пола.
2. Речевое и в целом коммуникативное поведение мужчин и женщин, где выделяются типичные стратегии и тактики, гендерно специфический выбор единиц лексикона, способы достижения успеха в коммуникации, предпочтение в выборе лексики, синтаксических конструкций и т. д. -это и есть специфика мужского и женского говорения.
Тендерные стереотипы — сформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины. Появление тендерных стереотипов обусловлено тем, что модель тендерных отношений исторически выстраивалась таким образом, что половые различия располагались над индивидуальными, качественными различиями личности мужчины и женщины
Если проблемы тендерной специфики языков, тендерные языковые асимметрии, обусловленные полом языковые особенности отдельных языков, в основном европейских, являлись объектами множества научных исследований и достаточно разработаны, то сопоставительные исследования в области лингвистической гендерологии не столь многочисленны.
Важность и актуальность сопоставительных тендерных исследований не вызывает сомнений.
Лишь в последнее десятилетие генддерные исследования в дагестанском языкознании стали получать более оформленный и целенаправленный характер. Так, в 1999 году появляется диссертационное исследование «Лингво-культурологический анализ концепта "Фемина" в лезгинском языке» [Р.Ш. Магамдаров 1999], и «Женщина в лезгинском языке. Опыт составления словаря концепта «женщина» [1999] под редакцией А.Г.Гюльмгомедова и Р.Ш.Магамдарова; в 2006 появляется работа «Сопоставительное исследование тендерной лексики и фразеологии лезгинского и русского языков» М.М. Магамедовой, в 2009 году - работа Л.А.Мисиевой «Гендерная фразеология аварского языка в сопоставлении с английской».
В настоящее время сопоставительным исследованием специфики проявления тендерного фактора на материале кавказских языков занимаются такие исследователи, как М. М. Касумова, 3. Киквидзе ,М.М. Магамедова , Б. АлиеваД Халилова,Л. Мисиева и др., и все больше появляется исследований, посвященных сопоставительному межъязыковому исследованию отражения тендерного фактора на материале аварского, лакского, лезгинского и др. дагестанских языков
Во фразеологии запечатлен богатый исторический опыт народа, в ней отражены представления, связанные с трудовой деятельностью, бытом и культурой людей. Фразеологизмы могут отражать национальную культуру трояким образом: 1) комплексно, т.е. своим идиоматическим значением, всеми компонентами вместе, что составляет суть любой фразеологической единицы; 2) расчленено, т.е. элементами своего состава; 3) фразеологизмы отражают народную культуру своими прототипами - свободными словосочетаниями, описывающими определенные обычаи, праздники, подробности быта и культуры, исторические обычаи в жизни народа и многое другое.
Изучение ЯКМ выявляет закономерности, характерные для строя определенного языка и национально-культурного сознания носителей, а также выявляет вклад языка в выработку и создание принципов восприятия и членения мира, влияния на способы получения знания в процессах категоризации и концептуализации. В разных языках окружающий мир может члениться по-разному. Эти различия могут касаться содержания понятий, объема знаний или сферы употребления данного слова.
В настоящее время существуют различные концепции относительно объекта фразеологии и определения сущности фразеологических единиц. И это не могло не отразиться на подборе материала и его анализе для тендерных исследований. Мы в своей работе придерживаемся точки зрения, согласно которой «фразеологизм определяется как воспроизводимая единица, обладающая сверхсловностью и общеупотребительностью». Надо сказать, что в основе этой концепции лежат взгляды такого выдающегося отечественного лингвиста, как В.В.Виноградов и его учеников. Признак воспроизводимости понимается однозначно: та или иная единица не создается говорящим в процессе речи, а используется им как готовое, созданное и употребляющееся до него.
Другой признак, признак сверхсловности объединяет единицы, состоящие из двух и более слов, независимо от того, являются ли они сочетаниями двух и более знаменательных слов или знаменательного слова с незнаменательным. С этой точки зрения не имеет значения и синтаксическая структура фразеологизмов - имеют ли они структуру словосочетаний (молочные зубы) или предложений (ищи ветра в поле). Отметим, что наряду с собственно фразеологическими единицами мы рассматриваем также и единицы паремиологии.
Специалист по лакскому языку, его диалектам и первый исследователь фразеологии лакского языка С.М. Хайдаков безоговорочно относил в состав национальной фразеологии пословицы и поговорки лакского языка, а также проклятия, заклинания и добропожелания. По мнению С.М. Хайдакова, фразеологическими единицами (по его терминологии «фразеологическими сращениями») являются те словосочетания, которые в любом контексте сохраняют свою грамматическую форму, фиксированный порядок слов и количество компонентов.
Как мы уже отмечали, тендерные стереотипы - это один из видов социальных стереотипов, который основан на принятых в обществе представлениях о маскулинном и феминном и соответственно об их иерархии, в соответствии с которыми женщинам или мужчинам ложно приписываются или отрицаются определенные качества. И языковая система довольно отчетливо фиксирует и отображает тендерные стереотипы, закрепившиеся в тех или иных культурных сообществах.
Лексический и фразеологический уровни признаются наиболее характерными выразителями тендерных отношений. Как отмечают исследователи и подтверждают наши наблюдения, образные выражения, отражающие понятия «мужской пол», «женский пол» в языках очень многочисленны. Они представляют собой определенную, условно говоря, генетическую память, и, несмотря на свою амбивалентность, в качестве ментальных единиц отражают позитивный и негативный опыт в сфере взаимоотношений мужчин и женщин.
При анализе тендерной составляющей образных выражений языка мы воспользуемся условным делением фразеологических единиц на гендерно-маркированные и гендерно - нейтральные. Гендерно - маркированными фразеологическими единицами условимся называть образные выражения языка, фиксирующие или отображающие понятия «мужской пол», «женский пол» в языках и представления об этих понятиях.
В целом, количество гендерно-маркированных фразеологических единиц ограничено, однако именно фразеологизмы данной группы отражают тендерные стереотипы и дают представление о тендерной асимметрии общества, отраженной в языке.
Исследование лингвистического материала лакского языка, содержащего образное обозначение концептов "мужчина", "женщина", мы провели с различных точек зрения: а) поло-возрастной градации; б) социального статуса; в) поведенческой деятельности.
Идеографическое поле «женщина» складывается из всех наименований, обозначающих «Евино племя», из которых можно выделить родовые:
ЛЯ щарсса, хъами тайпа
РЯ женщина, баба (в обыденном менталитете);
АЯ women (женщина); и видовые (все остальные обозначения, характеризующие их по возрасту, по семейному статусу, по типу родственных отношений, по статусу социально-семейному, по принадлежности к социальным слоям, по принадлежности к сферам трансцедентно-мистическим (типа колдунья) :
ЛЯ ч1иви душ, къари, щар, ласнауссил щар, щарнил нину, нину, душ, ниттил нину, душнил дум, курч1ущар, бариннал щарсса, духрадай щарсса, бах 1 урду буву, с сих 1 up бай къари, хъхъирил дум;
РЯ девочка, старуха, жена, невестка, теща, мать, дочь, бабушка, внучка, хозяйка, вдова, докторша, барыня, простолюдинка, аристократка, кухарка, колдунья, ведьма, русалка;
АЯ girl (девочка, девушка), mother (мать), daughter (дочь), lady (леди), wife (жена), old woman (старуха), mother-in-law (теща), grandmother (бабушка), granddaughter (внучка), niece (племянница), aunt (тетя).
Идеографическое поле «мужчина» складывается из всех его наименований, родовых: адимина, мужчина, теп, и видовых:
ЛЯ бурхьни оьрч1, ппу, уссу, лас, буттал ппу, буттауссу, щарнил ппу, ласнал ппу, хъунма, гьалмахъч у, дувс;
РЯ мальчик, мальчишка, отец, брат, муж, дед, дядя, тесть, свекр, господин, товарищ, друг;
АЯ boy, father, brother, husband, grandfather, uncle, father-in-law, sir, comrade, friend.
Можно заключить также, что тендерные стереотипы, с одной стороны, сохраняют свою значимость и универсальность: в разных языках материнство, любовь, самоотверженность для женщин и сила и отвага для мужчин остаются значимыми факторами, что отражается в языке. Наиболее постоянным оказался материнский стереотип, и существенное место занимает семья. Данные положения актуальны для фразеологических систем каждого из сопоставляемых языков.
С другой стороны, налицо определенная динамика тендерных стереотипов, связанная с историческими и социальными изменениями.