Концентрирование и определение следовых количеств осмия в природных объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Тютюнник, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тютюнник, Оксана Анатольевна
Введение 5 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Осмий в породах земной коры и методы его определения
1.1. Распространенность осмия в земной коре и метеоритах
1.2. Химические формы существования осмия в водных средах
1.3. Методы определения осмия в природных и промышленных материалах
1.3.1. Методы разложения материалов, содержащих осмий
1.3.2. Методы концентрирования осмия
1.3.3. Методы определения осмия
1.4. Выводы к главе
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. Аппаратура, реагенты, материалы, методики исследования
2.1. Аппаратура
2.2. Реагенты и материалы
2.3. Методики исследования
2.3.1. Кинетическое каталитическое определение осмия в растворах
2.3.2. Сплавление с пероксидом натрия, бурой и содой
2.3.3. Концентрирование осмия в диффузионных ячейках в модельных экспериментах
2.3.4. Прямое разложение геологических объектов в диффузионной ячейке
2.3.5. Автоклавное разложение пород и минералов
2.3.6. Гидролитическое осаждение 0s02-2H
2.3.7. Выделение препаратов фульвокислот
2.3.8. Метод растворимости в микроварианте
2.3.9. Выделение беззольных препаратов гуминовых кислот из торфа
2.3.10. Выделение гуминовых кислот из морских осадков
2.3.11. Выделение малозольного углеродистого вещества из угля месторождения Кайеркан '
2.3.12. Методика потенциометрического титрования методом отдельных навесок
2.3.11. Сорбция осмия на обеззоленных гуминовых кислотах и малозольных углеродистых частицах
Глава 3. Концентрирование осмия в диффузионных ячейках
3.1. Влияние состава окислительной смеси на выход осмия
3.1.1. Влияние природы окислителей
3.1.2. Влияние концентрации серной кислоты
3.2. Выбор состава восстановительной смеси
3.3. Влияние исходной формы соединений осмия на его выход при концентрировании в диффузионной ячейке
3.4. Зависимость выхода осмия от времени экспонирования диффузионной ячейки
3.5. Зависимость выхода осмия от температуры при концентрировании в диффузионной ячейке
3.6. Метрологические характеристики метода диффузионно-кинетического определения осмия
3.7. Выводы к главе
Глава 4. Разработка новых способов вскрытия осмийсодержащих пород и руд, сочетающегося с диффузионным концентрированием 91 4.1. Окислительное сплавление-спекание пород и руд для последующего диффузионного концентрирования
4.1.1. Влияние солевого фона на процесс диффузионного концентрирования осмия
4.1.2. Влияние главных породообразующих компонентов пород на выход осмия в раствор
4.2. Автоклавное вскрытие пород и руд для последующего диффузионно-кинетического определения осмия ЮЗ
4.2.1. Выбор кислотной смеси для автоклавного разложения хромитов
4.2.2. Выбор температурного режима и продолжительности экспонирования автоклавов 1Ю
4.3. Диффузионное концентрирование и кинетическое определение осмия после автоклавного вскрытия пробы
4.4. Определение осмия спектрометрическими методами после автоклавной пробоподготовки и диффузионного концентрирования
4.5. Выводы к главе
Глава 5. Взаимодействие осмия с природными органическими комплексообразующими веществами
5.1. Растворенные органические вещества вод. Фульвокислоты
5.2. Изучение состава и устойчивости комплексных соединений осмия
IV) с фульвокислотами методом растворимости
5.3. Определение состава и устойчивости комплексных соединений осмия(1У) с фульвокислотами кинетическим методом
5.4. Определение сорбционной емкости ГК и малозольного углеродистого вещества, выделенного из угля Кайеркана, и количественная оценка прочности образуемых соединений осмия
5.5. Результаты определения осмия в природных углеродсодержащих образцах
5.5. Выводы к главе
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрирование и определение следовых количеств осмия в природных объектах»
Актуальность темы Осмий относится к числу наиболее рассеянных в земной коре элементов платиновой группы и обычно встречается в природе с разнообразными сопутствующими элементами. Этот металл широко используется в приборостроении в виде сплавов, обеспечивая их исключительно высокие механические свойства, как катализатор ряда процессов органического синтеза. Соединения осмия используются в медико-биологических и томографических исследованиях. Кроме того большой интерес представляет
1 an 1 an ian i определение изотопного соотношения Os/ Re или Os/ Os. Зная эти соотношения, можно оценить абсолютный геологический возраст пород или метеоритов. По сравнению с другими геохронологическими методами рений-осмиевый метод имеет преимущества, обусловленные малой распространенностью осмия в природе, небольшим содержанием в нем изотопа
187
Os и непосредственным превращением материнского изотопа в дочерний устойчивый изотоп. Задачи аналитической химии, геохимии, геохронологии и технологии извлечения осмия из руд не могут быть решены без экспрессного и надежного метода определения его следовых количеств в природных объектах. При термической или кислотной обработке пород и руд в аналитических целях осмий легко окисляется и образует летучие соединения, а в водных растворах он существует в различных химических формах. Все это обусловливает исключительную сложность определения осмия в минеральном сырье.
Известные схемы определения осмия в природных объектах включают в себя, как правило, три последовательных этапа - разложение материала, концентрирование осмия и его последующее определение различными химическими и физическими методами. Классический способ концентрирования осмия - отгонка тетраоксида осмия с водяным паром - весьма эффективная, но очень трудоемкая и длительная процедура, которая обычно является основным источником случайной погрешности анализа. Именно химическая пробоподготовка снижает эффективность всех существующих схем определения валового содержания элемента даже при использовании на конечных этапах современных инструментальных методов.
Поэтому весьма актуальным является создание новых схем определения осмия, включающих экспрессный, простой и надежный метод концентрирования и отделения осмия от матричных компонентов. Ввиду летучести соединений осмия, а также вследствие различной химической активности его форм в растворах, все стадии анализа в таких схемах должны быть согласованы между собой, что приводит к необходимости разработки новых способов разложения пород и руд.
К числу наиболее важных приложений экспрессного и универсального метода определения осмия относится изучение процессов рассеяния и концентрирования осмия в природных объектах. Особую роль в таких процессах играют основные природные органические вещества вод и почв -фульвокислоты (ФК), гуминовые кислоты (ГК), а также продукты их диагенеза и метаморфизма (в частности, углеродсодержащие породы). Поэтому исследование и получение количественных характеристик взаимодействия осмия с этими веществами представляет несомненный интерес для прогнозирования распределения осмия в природных объектах.
Цель работы заключалась в:
- создании простого, экспрессного и универсального метода диффузионного концентрирования осмия;
- разработке новых схем количественного определения осмия, включающих в качестве отдельных этапов автоклавное разложение осмийсодержащих материалов, диффузионное концентрирование и определение осмия высокочувствительными кинетическим или спектрометрическими методами;
- исследовании процессов взаимодействия осмия с гуминовыми кислотами, фульвокислотами и углеродистым веществом почв и горных пород.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить основные факторы, определяющие аналитические характеристики процесса концентрирования осмия в диффузионных ячейках, и на основе этих данных выявить оптимальные условия диффузионного концентрирования, согласующиеся с последующим определением осмия кинетическим и спектрометрическими методами;
- исследовать основные параметры, влияющие на выход осмия в процессе автоклавного разложения пород сложного состава, и выявить оптимальные условия вскрытия проб, согласующиеся с последующим концентрированием осмия в диффузионных ячейках;
- определить основные аналитические параметры кинетического, атомно-эмиссионно-спектрометрического с индуктивно-связанной плазмой (АЭС-ИСП), лазерно-флуоресцентного и масс-спектрометрического с индуктивно-связанной плазмой в качестве источника возбуждения (МС-ИСП) методов определения осмия при их использовании на заключительном этапе новых схем определения осмия;
- изучить особенности взаимодействия осмия с фульвокислотами, гуминовыми кислотами и малозольным углеродистым веществом, установить состав и определить условные константы устойчивости образующихся соединений;
Научная новизна работы
Разработан метод концентрирования осмия, основанный на окислении осмия во внешнем (окислительном) сосуде двухкамерной диффузионной ячейки, его диффузии в виде летучего тетраоксида к внутренней (поглотительной) камере и улавливании там поглотительной смесью. Выявлены наиболее эффективные составы окислительной и поглотительной смесей, найдены оптимальные условия концентрирования с учетом последующего определения осмия кинетическим и спектрометрическими методами.
Предложен способ автоклавной пробоподготовки осмийсодержащих пород и руд, хорошо сочетающийся с последующим диффузионным концентрированием осмия. Предложен состав кислотной смеси для автоклавного вскрытия хромитов и других трудноразлагаемых материалов, найдены оптимальные условия разложения пород без потерь осмия на этой стадии.
Разработан метод определения осмия в породах сложного состава, включающий в качестве последовательных согласующихся этапов автоклавное вскрытие проб, диффузионное концентрирование и определение осмия кинетическим или спектрометрическими методами. Определены аналитические параметры разработанного метода.
Рассчитана условная константа устойчивости соединений осмия(1У) с фульвокислотами. Найдена сорбционная емкость гуминовых кислот и малозольного углеродистого вещества по отношению к осмию(1У). Рассчитана величина условной константы сродства сорбционных центров углеродистого вещества по отношению к ионам осмия.
Установлено, что миграционная способность осмия в природных средах в значительной степени контролируется соотношением ГК и ФК в почвах и водах.
Практическая значимость работы
Разработаны методики экспрессного определения осмия в природных и промышленных водах с использованием концентрирования в диффузионных ячейках с последующим кинетическим определением осмия в диапазоне концентраций от 2 до 70 нг/мл. По сравнению с широко применяемыми в настоящее время методиками, использующими дистилляционное концентрирование осмия, разработанные методики по крайней мере в 10 раз увеличивают производительность аналитических работ без ухудшения других аналитических параметров.
Созданы методики экспрессного определения осмия в хромитовых рудах и углеродсодержащих породах, включающие автоклавное разложение образцов, диффузионное концентрирование и определение осмия кинетическим, АЭС-ИСП, лазерно-флуоресцентным и МС-ИСП методами. Методики апробированы на природных образцах и характеризуются высокой селективностью, воспроизводимостью и производительностью.
На защиту выносятся;
- диффузионный метод концентрирования и отделения осмия от матричных компонентов;
- методика определения осмия в природных и сточных водах с использованием диффузионного концентрирования и последующего кинетического определения осмия;
- способ автоклавного разложения хромитов и других пород сложного состава, согласующийся с последующим диффузионным концентрированием осмия; результаты выбора оптимальных условий разложения;
- метод определения осмия в породах, включающий в качестве последовательных этапов автоклавное разложение осмийсодержащих материалов без потерь осмия, диффузионное концентрирование и последующее определение осмия кинетическим, АЭС-ИСП, лазерно-флуоресцентным и МС-ИСП методами;
- результаты определения состава и условной константы устойчивости соединений, образующихся при взаимодействии осмия с фульвокислотами;
- результаты исследований сорбционного взаимодействия осмия(1У) с гуминовыми кислотами и малозольным углеродистым веществом пород, включая величины условной константы сродства сорбционных центров углеродистого вещества по отношению к ионам осмия.
Апробация работы Основные результаты исследований доложены на XV, XVI и XVII Международных Черняевских совещаниях по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 1993 г., Екатеринбург, 1996 г., Москва, 2001 г.); на Московском семинаре по аналитической химии (Москва, 1997 г. и 2001 г.); на III Всероссийской конференции с международным участием "Экоаналитика-98" (Краснодар, 1998 г.); на Юбилейной сессии молодых ученых ГЕОХИ РАН (Москва, 1999 г.); на Международном симпозиуме
10
Геохимические барьеры в зоне гипергенеза» (Москва, 1999 г.); на Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (Москва, 2000 г.); на Международной конференции по тяжелым металлам в окружающей среде "SILVER ANNIVERSARY International Conference " (USA, Michigan, Ann Arbor, 2000 г.); на 10 совещании Международного общества по гумусовым веществам, "INSS-10" (France, Tulouse, 2000 г.); на третьей Международной конференции "Благородные и редкие металлы БРМ-2000" (Украина, Донецк, 2000 г.).
Публикации По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи и 11 тезисов докладов.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов и списка литературы из 212 наименований. Диссертация изложена на 172 страницах печатного текста, содержит 35 рисунков и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Тютюнник, Оксана Анатольевна
6. Выводы
1. Разработан эффективный метод концентрирования осмия в диффузионных ячейках, позволяющий полностью и без потерь отделить осмий от матричных компонентов. Изучены основные факторы, определяющие аналитические характеристики предложенного метода, и найдены оптимальные условия концентрирования осмия, согласующегося с последующим определением этого элемента кинетическим и спектрометрическими методами анализа. Установлено, что разработанный метод, по крайней мере в 10 раз увеличивает производительность аналитических работ без ухудшения его аналитических параметров по сравнению с широко применяемым методом отгонки тетраоксида осмия с водяным паром.
2. Разработаны методики экспрессного определения осмия в природных и промышленных водах с использованием концентрирования в диффузионных ячейках и кинетического определения осмия. Предел обнаруживаемых концентраций осмия, по результатам анализа модельных, стандартных и реальных растворов, равен 2 нг/мл. Диапазон определяемых концентраций осмия составляет 2-70 нг/мл.
3. Предложен способ автоклавного разложения хромитов и других трудновскрываемых пород сложного состава, согласующийся с последующим диффузионным концентрированием осмия. Изучены основные факторы, влияющие на степень разложения пород и на выход осмия в раствор, предложена кислотная смесь для вскрытия и найдены оптимальные условия автоклавной пробоподготовки.
4. Разработан метод определения осмия в породах сложного состава, включающий в качестве последовательных этапов автоклавное вскрытие, диффузионное концентрирование и определение осмия кинетическим или спектрометрическими методами. Показано хорошее согласование всех этапов предложенного метода и определены его основные аналитические характеристики. Диапазон определяемых концентраций осмия в хромитах при использовании на заключительном этапе кинетического, АЭС-ИСП, лазерно
150 флуоресцентного и МС-ИСП методов определения составляет, соответственно: 0,002-2 мкг/г; 0,005-100 мкг/г; 0,010-1,0 мкг/ги 0,0001-1 мкг/г.
5. Установлено, что в условиях рН поверхностных вод (рН 5.0) осмий образует с ассоциированными формами фульвокислот (ФК) хорошо растворимые высокомолекулярные комплексы состава Os(IV) : ФК = 1:1. Найдено, что условная константа устойчивости этих комплексов равна (3,8±0,8)-104 при рН 5,0 и ионной силе раствора 0,1 (NaC104).
6. Определена сорбционная емкость гуминовых кислот (ГК) из осадков Перуанского шельфа, ГК из торфа и малозольного вещества, выделенного из угля месторождения Кайеркан по отношению к осмию. Сорбционная емкость этих соединений составляет 19,4 мг/г, 23 мг/г и 29 мг/г, соответственно. Рассчитана величина условной константы сродства (3 функциональных групп угля по отношению к осмию(1У): (3=398+34, lg(3=2,60 (для угля Кайеркана).
7. Установлено, что миграционная способность осмия в природных средах в значительной степени контролируется соотношением ГК и ФК в гумусовых веществах почв и вод и конкурентным комплексообразованием осмия с ФК и ГК. Показано, что фульвокислоты резко увеличивают миграционную способность осмия в объектах окружающей среды, а гуминовые кислоты представляют собой эффективный геохимический барьер, обусловливающий накопление осмия в почвах, взвесях вод, морских и речных осадках.