Физико-химическое обоснование и реализация процессов удаления гумусовых кислот из водных растворов методом препаративной хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.11, доктор химических наук Славинская, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.11.11
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор химических наук Славинская, Галина Владимировна
Принятые обозначения и сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА ПРИРОДНЫХ ВОД.
1.1. Общая характеристика примесей.
1.2 Гумусовые вещества природных вод.
1.2.1. Фульвокислоты природных вод.
1.2.1.1. Краткий исторический обзор.
1.2.1.2. Структура фульвокислот.
1.2.1.3. Азот фульвокислот. 1.2.1.4. Функциональные группы фульвокислот.
1.2.1.5. Элементный состав фульвокислот.
1.2.1.6. Молекулярная масса фульвокислот.
1.2.1.7. Химические свойства фульвокислот.
1.2.1.8. Фракционирование фульвокислот.
Выводы.
ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА КАЧЕСТВО
ОБЕССОЛЕННОЙ ВОДЫ И ИОНООБМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
2.1 Органические вещества в природных водах.
2.2 Органические вещества в обессоленной воде.
2.3 Исследование влияния органических веществ природных вод на ф физико-химические свойства ионообменных материалов.
2.3.1. Старение гранульных ионитов.
2.3.1.1. Изменение физико-химических свойств катионитов.
2.3.1.2. Изменение физико-химических свойств анионитов.
2.3.2. Изменение физико-химических свойств ионообменных мембран.
Выводы.
ГЛАВА III. ВЫДЕЛЕНИЕ ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ ИЗ
ПРИРОДНЫХ ВОД И ИЗ УЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ.
3.1 Способы выделения гумусовых кислот.
3.2 Выделение гумусовых кислот из воды.
3.3 Изучение физико-химических свойств выделенных фульвокислот.
3.4 Фракционирование выделенных фульвокислот.
3.4.1. Разделение фульвокислот методом бумажной хроматографии.
3.4.2. Электрофорез фульвокислот.
3.4.3. Разделение фульвокислот методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
3.5 Определение аминокислотного состава фульвокислот.
Выводы.
ГЛАВА IV. СОРБЦИЯ ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ ИЗ ВОДНЫХ
РАСТВОРОВ.
4.1 Методы удаления гумусовых кислот из водных растворов.
4.1.1. Удаление гумусовых кислот коагуляцией.
4.1.2. Применение сорбентов для удаления гумусовых кислот.
4.1.2.1. Применение активных углей для удаления гумусовых кислот.
4.1.2.2. Применение анионитов для удаления гумусовых кислот. 103 4.2. Исследование сорбции гумусовых кислот природных вод.
4.2.1. Сорбция гумусовых кислот активными углями.
4.2.2. Сорбция гумусовых кислот анионитами.
4.2.2.1. Характеристика анионообменных материалов.
4.2.2.2. Сорбция фульвокислот анионообменными волокнами. ф 4.2.2.3. Выбор образцов анионитов для исследования.
4.2.3. Исследование закономерностей сорбции фульвокислот анионитами.
4.2.3.1. Влияние вида противоиона на емкость анионитов.
4.2.3.2. Влияние степени сшитости матрицы на емкость анионитов
4.2.3.3. Влияние степени дисперсности анионитов на емкость по ФК.
4.2.3.4. Влияние температуры на сорбцию ФК анионитами.
4.2.3.5. Влияние рН раствора на сорбцию фульвокислот анионитами.
4.2.4. Механизм сорбции фульвокислот анионитами.
4.2.4.1. Влияние рН на механизм сорбции фульвокислот анионитами.
4.2.4.2. Другие факторы, влияющие на селективность сорбции ФК.
4.2.5. Термодинамические функции сорбции ФК анионитами.
4.2.6. Влияние воды на избирательность сорбции ФК анионитами.
4.2.6.1. Влияние органических ионов на структуру воды.
4.2.7. Исследование закономерностей кинетики сорбции фульвокислот анионитами.
4.2.7.1. Определение механизма кинетики сорбции ФК анионитами.
4.2.7.2. Определение энергии активации диффузии ФК в ионите. 186 4.2.7.3.0пределение термодинамических функций образования переходного комплекса при сорбции ФК анионитами.
4.2.8. Сорбция фракций фульвокислот анионитами.
4.3. Исследование сорбции гумусовых кислот сточных вод t производства антибиотиков.
4.3.1. Исследование закономерностей сорбции ГК и ФК анионитами
Выводы.
ГЛАВА V. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ
ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ ИЗ ВОДЫ.
5.1. Сочетание анионитов разного типа.
5.2. Сочетание анионитов и активного угля.
5.3. Выбор обессоливающего анионита.
5.4. Сорбция анионитами озонированных фульвокислот.
5.4.1. Применение озона в технологии обработки воды.
5.4.2. Исследование влияния озона на структуру и свойства. ф фульвокислот природных вод
5.4.3. Сорбция продуктов озонирования фульвокислот анионитами.
5.4.4. Окислительно-сорбционная очистка воды от фульвокислот. 235 Выводы.
ГЛАВА VI. ДЕСОРБЦИЯ ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ ИЗ АНИОНИТОВ.
6.1. Исследование десорбции фульвокислот из анионита АВ-17-2-П.
6.1.1. Исследование влияния вида коиона на десорбцию ФК.
6.1.2. Влияние температуры на десорбцию ФК из анионита.
6.2. Десорбция гумусовых кислот из низкоосновных анионитов.
6.2.1. Десорбция фульвокислот природных вод.
6.2.2. Десорбция гумусовых кислот сточных вод. tt$ Выводы.
ГЛАВА VII РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УДАЛЕНИЯ ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ МЕТОДОМ ПРЕПАРА ТИВНОЙ
ХРОМАТОГРАФИИ.
7.1. Разработка процессов удаления гумусовых веществ из природных
7.1.1. Удаление гумусовых кислот сочетанием коагуляции и сорбции.
7.1.2. Сорбционное удаление гумусовых кислот из воды.
7.1.2.1. Применение пористого анионита в монослое.
7.1.2.2. Применение пористого анионита в смешанном слое.
7.1.2.3. Анализ работы установок ионообменного обессоливания 277 природных вод.
7.2 Способы сокращения расхода реагентов при очистке природных вод от гумусовых веществ.
7.2.1.Сопоставление способов предочистки воды с позиций экологии.
7.2.2. Проверка режима регенерации анионита.
7.2.3. Исследование возможности использования отработанных регенератов обессоливающих ОН-фильтров.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое обоснование и реализация процессов удаления гумусовых кислот из водных растворов методом препаративной хроматографии»
Актуальность проблемы. На пороге XXI века человечество столкнулось с острой проблемой дефицита воды, пригодной для питья и промышленного использования. В настоящее время возросла степень денатурализации природных вод под натиском антропогенного влияния. Поэтому во всех странах мира обозначилась тенденция ужесточения требований к качеству воды: постоянно увеличивается число нормируемых примесей и снижается их допустимая концентрация. Практически ни одно производство не использует природную воду без какой либо предварительной обработки. Глубина очистки диктуется спецификой выпускаемой предприятием продукции.
Многие виды производств используют высокоомную обессоленную воду, которую получают кондиционированием воды природных источников методами ионного обмена, электродиализа, обратного осмоса и др. [1-5]. Известно, что основные затруднения возникают в связи с необходимостью изоляции органических веществ. Удаление последних до сих пор нельзя отнести к решенным проблемам водоподготовки. О сложности вопроса свидетельствует факт признания наличия веществ органической природы в парогенераторах ТЭС и АЭС проблемой всего мира [6], о чем было сказано на Международной водной конференции еще в 1985 г (США).
Трудности удаления этой группы веществ, на наш взгляд, определяются разнообразием сочетаний качественного и количественного состава примесей как органических, так и минеральных. Поэтому создание эффективных технологий получения ультрачистой воды, не содержащей (в идеале) органических веществ, проводится практически для воды каждого конкретного источника. В связи с этим тезис о том, что в настоящее время глубокая очистка воды от органических веществ на 75 % является прикладной наукой и на 25 % - искусством, вполне обоснован [7].
Чаще всего источником водоснабжения промышленных объектов является городской водопровод. Согласно ГОСТу на питьевую воду [8], количество органических веществ в ней лимитируется только показателем цветности. Этот тест косвенным образом характеризует лишь присутствие окрашенных высокомолекулярных органических кислот гумусовой природы -гуминовых (ГК) и фульвокислот (ФК). Следует отметить, что очистка воды от последних в питьевом водоснабжении у нас в стране никогда не была приоритетной задачей. Если цветность воды умеренная, то на многих городских водоочистных станциях этап удаления окрашенных примесей коагуляцией не предусмотрен вообще. Потребители получают чаще всего дезинфицированную хлором или озоном воду без какой либо коррекции количества органических загрязнений. Основной фактор, который вынуждает применить коагуляцию - мутность воды, обусловленная присутствием коллоидных и грубодисперсных веществ. При специфических нормах качества технологической воды потребители вынуждены создавать свои сооружения водоподготовки с разным набором физико-химических методов воздействия на примеси.
Даже при незначительном содержании слабо диссоциирующих органических электролитов (карбоновых кислот, ГК, ФК и др.) невозможно получить воду с величиной удельного электрического сопротивления р 18 МОм-см. В [9] показано, что величина р обессоленного фильтрата определяется качеством исходной воды и наличием (или отсутствием) системы предочистки, направленной на удаление гумусовых кислот.
Самый крупномасштабный потребитель высокоомной обессоленной воды - атомная и теплоэнергетика. От чистоты рабочего тела - воды и водяного пара - в значительной мере зависят эксплуатационная надежность и экономичность работы оборудования АЭС, ТЭС и ТЭЦ, хотя они определяются и другими факторами [10]. Однако установлено, что несмотря на тщательную очистку от органических примесей, в пароводяном цикле электростанций может содержаться до 8 мг/кг общего органического углерода (ООУ) [11].
Получено убедительное доказательство того, что причиной повреждения оборудования являются продукты термолиза органических веществ, попадающих в пароводяной цикл с обессоленной водой [6, 9, 12, 13]. В котлах высокого давления они превращаются в коррозионноопасные кислые продукты [6, 13-16]. Отечественные специалисты считают [6], что их содержание в воде не должно превышать 10 мкг-экв/дм3. В работах [15-17] авторы допускают возможность присутствия не более 100-500 мкг ООУ/дм3. Наличие "кислой органики" в паре даже в малых количествах (< 1 мг/кг) способно вызвать серьезные повреждения лопаток турбины, так как эти вещества проникают в трещины и щели на поверхности металла [17].
О решающем влиянии органических веществ на интенсивность процесса коррозии оборудования свидетельствует важное наблюдение [12]: разрушающее действие воды усиливается при переходе с малозагрязненной органическими веществами артезианской воды на речную, которая всегда содержит таковые в значительно большем количестве. Кроме коррозии металла присутствие органических примесей в водяном цикле энергоустановок провоцирует крайне нежелательное явление - вспенивание и унос котловой воды [15].
Опыт эксплуатации АЭС с серийным реактором ВВЭР-1000 позволил авторам [13] напрямую связать эффективность организации химической технологии ведения водного режима с повышением безопасности и надежностью работы оборудования, обеспечением проектного срока его службы. Созрело убеждение, что повышение надежности АЭС и ТЭС невозможно без поиска путей выведения органических примесей из технологической воды.
Вторая по масштабам использования ультрачистой воды отрасль - радио-и электронная промышленность. В технологических процессах микроэлектронных производств, особенно при изготовлении кремниевых элементов памяти, к воде предъявляются предельно высокие требования [1822]. Анализ литературы показал, что электрофизические характеристики деталей полупроводниковых приборов и их надежность в значительной мере зависят от того, насколько качественно подготовлены пластины подложки, промывку которых после разного вида химических воздействий осуществляют обессоленной водой [21]. Содержанию в ней примесей органической природы уделяют много внимания, так как они закрепляются на поверхности пластин и проникают вглубь полупроводникового материала. Даже если таковые остаются на поверхности, то ухудшают ее смачиваемость водой, что затрудняет отмывку деталей от химических реагентов травления [21]. Для сверхбольших интегральных схем обнаружена зависимость между плотностью дефектов в оксидных пленках и содержанием органических примесей в деионизованной воде [23].
Высокие требования к воде диктуются ростом степени интеграции и уменьшением размеров элементов микросхем. В работе [24] напрямую связывают плотность упаковки полупроводников с качеством применяемой воды, в связи с чем в последнее десятилетие ужесточены требования практически по всем параметрам, в том числе и по содержанию ООУ. В частности, если его количество в 1960-1970 г ограничивалось цифрой 1000 мкг/дм3, то в 1970-1980 г - только 200 мкг/дм3. В настоящее время этот показатель снижен до 50 мкг/дм3, а в особо ответственных схемах - до 5 и менее мкг/дм3 [23]. Считается, что надежная работа изделий в зависимости от сложности микросхем возможна лишь при обеспечении следующих критических значений содержания органических примесей в сверхчистой воде: (+> при объеме памяти кремниевых пластин 64 Кбайта - 500; 256 Кбайт - 50; 1
Мбайт - 30; > 4 Мбайт < 5 мкг/дм3 [23]. При оценке содержания органических примесей в ультрачистой воде в последние годы принято их количество выражать не в мкг/дм3, а числом частиц на 1 млн или на 1 млрд молекул воды. Так, в соответствии с [25-27], содержание ООУ в воде не должно превышать 0,01-7-1/млн.
Переход электроники на новые полупроводниковые материалы с улучшенными свойствами, миниатюризация приборов и использование интегральных схем высокой плотности требуют дополнительного повышения качества воды, используемой в приборостроении [20, 22].
Особо подчеркивается [9], что обескремнивание и обезжелезивание воды - одна из проблем ее глубокой деминерализации. Как оказалось, при наличии гумусовых кислот в деионате даже при высоком удельном сопротивлении обнаруживаются ионы кремниевой кислоты и различных металлов. Причина в способности ГК и ФК образовывать комплексы с кремниевой кислотой, ионами железа и других металлов [28-31]. Следовательно, в присутствии ГК и ФК невозможно обеспечить выполнение требований, предъявляемых к воде по концентрации ионов: Na+, Fe3+, Cu2+, Zn2+ < 10ч-100 [32, 33]; SiO2" - 5 и Na+ -0,05 мкг/дм3 [34].
Из вышеприведенной информации следует, что гумусовые кислоты ухудшают качество обессоленной воды по разным параметрам: увеличивают содержание ООУ, снижают величину р, вносят в виде комплексных соединений ионы металлов, являются источником потенциально-кислых веществ. Однако следует особо отметить, что органические примеси гумусовой природы не только снижают качество деионата, но и оказывают отрицательное влияние на использующиеся в обессоливающих установках ионообменные материалы. В фильтрах I ступени иониты "отравляются", по мнению многих исследователей, именно гумусовыми кислотами. Считается, что молекулы этих соединений блокируют поры обессоливающих ионитов, тем самым снижая сорбционные характеристики последних [35-38]. По этой причине иониты теряют обменную емкость, сокращается продолжительность рабочего периода фильтров, увеличивается потребность в более частых регенерациях, что сопряжено с дополнительным расходом реагентов и образованием больших объемов сточных вод. В итоге - снижение экономических показателей работы установок обессоливания и рост экологического вреда биосфере.
Установлено, что под влиянием гумусовых веществ изменяются технологические параметры не только ионитов в фильтрах 1 ступени обессоливания, но и на завершающем этапе деионизации - в фильтрах смешанного действия (ФСД). Для эффективной регенерации шихту, состоящую из двух сильно ионизированных катеонита и анионита, разделяют гидравлически в восходящем потоке воды. Процесс основан на различии в плотности компонентов. Достаточно, чтобы она различалась на 0,10-0,15 г/см3 [39]. Плотность ионита в набухшем состоянии зависит от его фактической сшивки. Аниониты, "отравленные" органическими веществами, получают как бы дополнительную сшивку, в результате чего их плотность возрастает. В связи с этим разделение смеси ионитов в ФСД на монослои протекает не полностью: около 20 % ее объема остается неразделенной. Это обстоятельство не позволяет получать воду с р > 18 МОмсм, используемую в производстве электронных приборов, а также значительно сокращает длительность рабочего периода фильтра.
Еще один аспект рассматриваемой проблемы - бактериальное загрязнение воды, содержащей гумусовые кислоты. Поглощенные анионитами азотсодержащие вещества, каковыми являются ГК и ФК, являются хорошей питательной средой для размножения бактерий, что способствует недопустимому увеличению числа частиц в деионате, которое строго нормируется в микроэлектронике [18].
Установлено [40], что применение метода ионообменного обессоливания оптимально при солесодержании воды не более 400 мг/дм3. Экологическое неблагополучие этого процесса общеизвестно [1, 3]. Поэтому при большей минерализованности воды для ее деионизации предпочтительнее электродиализ и обратный осмос. Данные методы являются альтернативными ионному обмену [1, 4, 5, 40-44]. Для их эффективного применения воду необходимо тщательно очищать от органических веществ, коллоидных частиц, тяжелых металлов, солей жесткости и т.д. [32, 33, 45-47]. Из-за несоблюдения этих требований дорогостоящие мембраны быстро выходят из строя. При недостаточной предподготовке воды длительность эксплуатации последних не превышает 0,5-1,5 года [40].
Следовательно, даже при замене ионообменной технологии мембранными методами деминерализации вопрос об очистке воды от органических примесей не утрачивает своей актуальности.
Наличие примесей органической природы нежелательно и в питьевой воде. Она должна быть безвредной для человека. Наличие ГК и ФК крайне опасно, так как водный гумус способен, о чем сказано выше, образовывать комплексы с тяжелыми металлами. Выявлены такие соединения с ионами меди [48], кадмия, кобальта, хрома, никеля, свинца [49], марганца [50-52], цинка [53], алюминия [48], железа [54] и др. Установлено, что в речной воде 90, 50, 75 и 90 % содержащихся в ней соответственно Pb, Си, Zn и Cd входят в состав комплексов с ГК и ФК.
Кроме того, ГК и ФК обладают способностью к реакциям присоединения, обмена, нейтрализации и адсорбции органических веществ разных классов. В результате этих процессов появляются соединения ГК и ФК с целыми группами веществ, среди которых доминируют галогенсодержащие продукты, протеины, пластификаторы, гербициды, инсектициды и другие компоненты, обладающие большой биологической активностью [55, 56]. Из приведенных данных можно заключить, что ГК и ФК являются "носителями" органических и минеральных веществ, которых не должно быть в питьевой и технологической воде. Поэтому при удалении ГК и ФК вода попутно освобождается и от (¥> перечисленных компонентов.
В промышленном производстве возникает необходимость удаления не только ГК и ФК естественного, но и искусственного происхождения, образующихся, например, при биосинтезе аминокислот, антибиотиков. Сточные воды ферментационных производств содержат много органических веществ, которые удаляют методом биохимического окисления в аэротенках. Однако ГК и ФК, попадая в сточные воды, придают им высокую цветность и сильно затрудняют биологическое разложение токсичных примесей.
В крупномасштабных производствах основным методом уменьшения содержания гумусовых веществ является реагентная коагуляция [57]. Однако из анализа литературы и собственных наблюдений [58-60] следует вывод о недостаточности коагуляционного метода предочистки при высоких требованиях к качеству обессоленной воды, в связи с чем такая обработка должна заменятся или дополнятся другими физико-химическими методами. Среди них ультрафильтрация, обратный осмос, сорбция на активных углях и синтетических ионитах, методы разрушения органических молекул разного рода излучением и окислителями и др. [61-64].
Традиционно для дополнительной очистки осветленной коагуляцией воды применяют активные угли (АУ). Они, являясь дорогостоящими сорбентами, не обеспечивают необходимую глубину очистки воды от органических веществ. К тому же термическая регенерация АУ - самый эффективный метод восстановления сорбционной емкости - требует выгрузки его из фильтров, сушки, длительного нагревания без доступа воздуха, то есть является весьма энерго-и трудоемким процессом [2].
Низкая эффективность очистки воды коагуляцией и активными углями от гумусовых кислот вынуждает создавать технологии, обеспечивающие более глубокое удаление примесей при минимальном расходе реагентов.
В этом аспекте весьма перспективен метод препаративной хроматографии с использованием синтетических пористых анионитов, высокие сорбционные характеристики которых сочетаются с возможностью их регенерации в тех же фильтрах растворами минеральных веществ.
Однако имеющиеся немногочисленные сведения об их применении не систематизированы; закономерности взаимодействия с гумусовыми веществами природных вод изучены недостаточно; не сформулированы принципы выбора анионитов и не выявлены оптимальные режимы их использования; не определен характер влияния последних на состав органической части примесей природных вод; не разработаны оптимальные условия десорбции. Поэтому доминирует эмпирический подход при выборе анионитов и режимов их эксплуатации, что сопряжено с низкой эффективностью сорбционного процесса.
Цель работы - разработка физико-химических принципов выбора анионитов и оптимальных режимов их использования для удаления из водных растворов гумусовых кислот на основе выявленных равновесных, кинетических и термодинамических закономерностей их сорбции.
При выполнении работы основное внимание обращено на удаление ФК, так как в воде их всегда в 10-30 раз больше, чем ГК. В задачу работы входило:
- систематизация информации о применении синтетических анионитов для удаления гумусовых веществ в процессах кондиционирования воды;
- исследование равновесных и кинетических закономерностей сорбции ФК анионитами во взаимосвязи с состоянием сорбентов и сорбтива;
- оценка термодинамических функций сорбции ФК анионитами;
- выявление механизма сорбции ФК анионитами разного типа; экспериментальное моделирование и промышленное использование разработанных способов удаления из водных растворов гумусовых кислот. Для решения поставленных задач было необходимо:
- определить содержание гумусовых кислот и других органических веществ в исходной и обессоленной воде, сточных водах производства антибиотиков;
- выделить из воды фульвокислоты, изолировать их от минеральных примесей, изучить физико-химические свойства;
- исследовать характер влияния гумусовых кислот на качество обессоленной воды, а также на равновесные, кинетические, электрохимические и технологические характеристики ионообменных материалов;
- исследовать сорбцию ФК пористыми анионитами на разной синтетической основе с ионогенными группами разного типа при изменении содержания кросс-агента и порообразователя, степени дисперсности и вида противоиона, а также температуры, концентрации и рН раствора сорбтива;
- выявить механизм кинетики и определить термодинамические функции сорбции ФК анионитами; установить характер влияния внешних параметров на константы скорости сорбции и коэффициенты диффузии ФК в фазе анионитов;
- идентифицировать фракции ФК, не поглощающиеся анионитами; исследовать возможность комплексного удаления примесей из воды сочетанием анионитов разного типа и активных углей, обосновать их выбор;
- оценить вклад обессоливающих гелевых анионитов в процесс сорбционного удаления из воды органических веществ разных классов;
- исследовать процесс деструкции ФК действием озона, изучить физико-химические свойства продуктов озонолиза, выявить зависимость равновесных параметров их сорбции анионитами от степени деструкции ФК;
- разработать режимы десорбции ГК и ФК природных и сточных вод производства антибиотиков из анионитов разного типа;
- реализовать результаты работы в промышленных условиях.
Научная новизна работы:
1. Научно обоснованы физико-химические принципы выбора анионитов для сорбции гумусовых кислот из водных растворов.
2. Впервые выявлен механизм сорбции ФК анионитами.
3. Впервые проведена оценка термодинамических функций сорбции фульвокислот анионитами.
4. Установлены равновесные и кинетические закономерности сорбции фульвокислот анионитами, которые отличаются типом матрицы, характером ионогенных групп, степенью сшитости, величиной обменной емкости, степенью дисперсности.
5. Предложен научно обоснованный принцип выбора сочетания обессоливающих анионитов разного типа, обеспечивающих эффективное удаление гумусовых кислот из воды.
6. Впервые исследована сорбция озонированных фульвокислот анионитами разного типа.
7. Впервые зависимость эффективности десорбции вещества из анионита от вида коиона десорбентов объяснена разницей в структуре их растворов.
8. Впервые показана энтропийная природа сорбции ФК анионитами.
9. Впервые показано, что причиной уменьшения свободной энергии при сорбции ФК является возрастание энтропийного фактора как в связи с повышением конфигурационной энтропии (при переходе от полимеризационных анионитов к поликонденсационным, менее регулярным), так и в связи с изменением структуры воды в ионите при вхождении большой органической молекулы '
Практическое значение работы. Результаты диссертационной работы используются в технологических процессах обессоливания воды на заводах "Мезон", "Кулон", ПО "Электрон", Ленинградском конструкторско-технологическом бюро (филиале ПО "Светлана"), НИИ "ГИРИКОНД", ПО "Авангард" (г. С.-Петербург); Электротехническом заводе (г. Таллин), ПО "РАДOff' (г. Ивано-Франковск), заводе "Старт" в ПО им. С.П. Королева (г. Киев) и др. При этом реализованы технические решения в соответствии с авторскими свидетельствами СССР на изобретение № 425417, № 436800, №762357 и № 1358145. •
В отличие от коагуляционной обработки воды, наряду с повышением качества деионата, при удалении гумусовых кислот анионитами исключается ввод анионов сильных кислот, которые увеличивают ее солесодержание. Поэтому при использовании метода препаративной хроматографии уменьшается расход щелочи на регенерацию ОН-анионитов, что весьма позитивно в экологическом аспекте.
Выявленные теоретические закономерности поглощения гумусовых кислот сорбентами дают возможность научно обоснованного подхода при разработке технологических процессов глубокого удаления органических веществ из природной воды любого качества для атомной и теплоэнергетики, химической и электронной промышленности, питьевого водоснабжения и др.
Материалы диссертации использованы при чтении спецкурса "Ионообменная технология" на химическом факультете Воронежского государственного университета, вошли в монографию "Фульвокислоты природных вод", учебное пособие для вузов "Практикум по ионному обмену".
Основные положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований автора, направленные на обоснование режимов поглощения гумусовых кислот синтетическими анионитами и выявление параметров, изменением которых можно регулировать эффективность сорбции.
1. Физико-химические принципы выбора пористых анионитоз для удаления гумусовых кислот из водных растворов.
2. Равновесные и кинетические закономерности поглощения фульвокислот пористыми анионитами разного типа в зависимости от внешних условий.
3. Термодинамические функции сорбции фульвокислот анионитами.
4. Механизм взаимодействия фульвокислот с анионитами в зависимости от типа ионогенных групп последних, вида противоиона и рН раствора.
5. Результаты исследования влияния гумусовых веществ на физико-химические и технологические параметры ионообменных материалов.
6. Варианты промышленной технологии сорбционного удаления гумусовых кислот из водных растворов синтетическими анионитами.
Вклад автора в разработку проблемы. Диссертация обобщает результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора в качестве дипломника, исполнителя, затем руководителя научно-исследовательских работ в период с 1967 г по 2001 г. В выполнении экспериментов также участвовали сотрудники, дипломники и аспиранты кафедры аналитической химии Воронежского государственного университета: Н.С. Кузнецова, JI.A. Зеленева, О.А. Зеленева, М.И. Маркина, Т.Е. Топтунова, О.И. Пилкина, О.Ю. Кондрина, М.Н. Фоменко, О Н. Хохлова и др.
Апробация работы. Представленные в диссертации результаты докладывались на международных симпозиумах, Всесоюзных, Всероссийских и региональных конференциях и совещаниях: "Second International Symposium on Surface Chemistry, Adsorption and Chromatography" (Moskow, 1992); "International Conference on Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanics dedicated to the centennial of the birthday of P.A. Rehbinder" (Moscow, 1998); "CERECO-94. The 1st Hungarian-Ukrainian Conference on Carpathian Euroregion Ecology. 2 Poceeding" (Uzhorod, 1994); международной конференции "Мембранные и сорбционные процессы" (Сочи, 2000); международном симпозиуме "100 лет хроматографии" (Москва, 2003); XII и XIV Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Ташкент, 1985; С.Петербург, 1998); VII, VIII Украшськом семшаре з мембран та MeM6paHHoi технологи (Льв1в-Славско, 1992,1993); IX Украинском семинаре по мембранам и мембранной технологии (Киев-Ворзель, 1994); Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (Москва, 1998); Всесоюзной конференции "Коагулянты и флокулянты в очистке природных и сточных вод" (Одесса, 1988); 1-й и 2-й республиканских конференциях по мембранам и мембранной технологии (Киев, 1987, 1991); республиканской конференции "Очистка сточных и оборотных вод промышленных предприятий" (Киев, 1986); республиканской конференции "Интенсификация процессов водоочистки" (Киев, 1987); республиканской конференции "Состояние и перспективы развития очистки воды" (Киев, 1988); региональной конференции "Азотсодержащие полйэлектролиты" (Свердловск, 1989); республиканской конференции "Пути совершенствования технологии водоочистки" (Киев, 1989); XII и ХШ конференциях по химиии и технологии воды (Киев, 1990, 1991); III и IV республиканских семинарах по мембранам (Одесса, 1986, 1988); II Всесоюзном симпозиуме "Проблемы аналитики воды-82" (Одесса, 1982); I, II, III, IV, V Всесоюзных совещаниях "Современные аспекты синтеза и производства ионообменных материалов" (Черкассы, 1979, 1983, 1986, 1988, 1990); региональной конференции "Синтез ионообменных материалов и их применение в химии цветной металлургии" (Свердловск, 1980); Всесоюзном совещании "Синтез ионообменных материалов' и применение их в процессах водоподготовки в энергетике" (Черкассы, 1981); Всесоюзном совещании "Применение электродиализа в мембранно-сорбционной технологии очистки и разделения веществ" (Батуми, 1984); Всесоюзных конференциях и семинарах: "Интенсификация электроионитных процессов", "Свойства и методы исследования ионообменных мембран", "Теоретические аспекты электромембранных процессов", "Ионообменные мембраны и их применение в электродиализе", "Синтез, структура и свойства ионообменных мембран" (Краснодар, 1985, 1986, 1988, 1989, 1991); Всесоюзной конференции по коллоидной химии природных дисперсных систем (Канев, 1987); Всесоюзной конференции "Прикладная хроматография" (Волжский-Москва, 1982); V, VI, VII, VIII Всесоюзных и Всероссийских и IX международной конференциях по применению ионообменных материалов в промышленности и аналитической химии (Воронеж, 1981, 1986, 1991, 1996, 2001); республиканской конференции "Аналитические методы исследования материалов и изделий электронной техники" (Ивано-Франковск, 1985); IV Всесоюзной конференции по мембранным методам разделения смесей (Москва, 1987); республиканской научно-технической конференции "Мембранная технология и ее использование в народном хозяйстве" (Миасс, 1989); отраслевой проектно-технической конференции "Опыт проектирования, строительства и эксплуатации энергетических объектов предприятий" (Москва, 1972); Всесоюзной конференции по ионному обмену (Москва, 1979); V и VI Тамбовских областных научно-технических конференциях "Современные методы спектрального анализа и их применение" (Тамбов, 1980, 1983); Всесоюзной научно-технической конференции "Основные направления развития водоснабжения, водоотведения, очистки природных и сточных вод и обработки осадков" (Харьков, 1986); XX Всесоюзном съезде по спектроскопии (Киев, 1988); Всесоюзном научно-практическом семинаре "Мембранная технология в решении экологических проблем" (Улан-Удэ, 1990); Всесоюзной научно-практической конференции по вопросам химии, экологии, охраны и рационального использования природных ресурсов (Ашхабад, 1990); 1 и V региональных конференциях "Проблемы химии и химической технологии Центрального Черноземья Российской Федерации" (Липецк, 1993, 1997); III, VI и VIII региональных конференциях. "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж, 1995, 1998, 2000); X Всероссийском совещании "Совершенствование технологии гальванических покрытий" (Киров, 1997); отраслевой конференции "Современное состояние и перспективы развития технологического оборудования в электронике" (Москва, 1986) и др.
Работа выполнена на кафедре аналитической химии Воронежского государственного университета в соответствии с:
- Государственной программой РФ "Мембраны и мембранные процессы" в разделе "Разработка новых комбинированных мембранно-сорбционных методов и других нетрадиционных методов очистки и концентрирования" (1996-1997 г).
- Координационными планами Научного совета по адсорбции и хроматографии АН СССР и РАН по проблеме "Хроматография. Электрофорез" на 1976-1981, 1981-1985, 1986-1990, 2000-2004 годы в разделе "Применение хроматографических ионообменных процессов для водоподготовки" (шифр 2.15.11.2) в объеме тем: "Применение комбинированных методов получения обессоленной воды", "Разработка окислительно-сорбционной технологии очистки природных вод от органических веществ. Исследование механизма и закономерностей их селективной сорбции ионообменниками",
- планами НИР Проблемной научно-исследовательской лаборатории хроматографии Минвуза РФ при Воронежском государственном университете (1986-1995 г);
- планами НИР хозяйственных договоров с предприятиями радио- и электронной промышленности (1967-1990 г).
Публикации и изобретения. По материалам диссертации опубликованы: монография, две главы в коллективном учебном пособии по ионному обмену для вузов, 55 статей, 68 тезисов. Получено 4 авторских свидетельства на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка условных обозначений, списка литературы (389 источников) и приложения. Работа изложена на 336 стр., содержит 107 рисунков и 69 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Хроматография и хроматографические приборы», Славинская, Галина Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований сформулированы основные физико-химические принципы выбора анионитов и обоснованы оптимальные режимы их использования для удаления гумусовых кислот из водных растворов методом препаративной хроматографии.
2. Впервые показано, что избирательность сорбции фульвокислот определяется энтропийным фактором и возрастает с увеличением возможности реализации дополнительных некулоновских взаимодействий сорбент-сорбат, чему способствуют нерегулярность строения анионита, наличие концевых участков алифатических цепочек, разных полярных и неполярных группировок в структуре матрицы.
3. Впервые предложено объяснение селективности сорбции анионитами органических соединений, основанное на особенностях структуры их растворов:
• показано, что молекула органического вещества при растворении образует для своего размещения полость путем вытеснения из континуума растворителя некоторого количества молекул воды, тем самым нарушая и ослабляя ее структуру; при этом содержание воды как во внешнем растворе, так и в фазе ионита уменьшается, чем объясняется явление дегидратации ионитов и увеличение селективности при сорбции больших органических молекул.
4. Определено влияние гумусовых кислот (ГК) на качество обессоленной воды и хроматографические материалы:
• установлена количественная зависимость рН и удельного электрического сопротивления деионата от содержания в нем ГК;
• показано, что снижение рабочей обменной емкости ионитов по минеральным ионам - следствие ухудшения кинетических свойств катионитов и анионитов в результате появления внутридиффузионного вклада в массоперенос, о чем свидетельствует увеличение параметра Био и уменьшение коэффициентов внутрисферной диффузии минеральных ионов.
5. Препаративно выделены, очищены, фракционированы, идентифицированы фульвокислоты из природных вод. Показано, что они являются амфолитами, ведут себя в растворах как аминокислоты и могут находиться в виде катионов, анионов и цвиттер-ионов.
6. Установлены равновесные и кинетические закономерности сорбции фульвокислот анионитами разного типа:
• органоемкость анионита определяется не столько влагосодержанием, сколько типом его матрицы и функциональных групп; показано, что аниониты на поликонденсационной фенольной матрице с низкоосновными функциональными группами представляют более органоемкий материал, чем стирольная полимеризационная матрица с такими же группами;
• сорбционная емкость низкоосновных анионитов выше в солевой, высокоосновных - в гидроксильной ионной форме;
• сорбция фульвокислот возрастает при повышении температуры, уменьшении рН раствора, увеличении степени дисперсности анионита и уменьшении доли сшивающего агента;
• процесс сорбции фульвокислот анионитами лимитирует внутридиффузионный этап массопереноса;
• константы скорости сорбции фульвокислот анионитами возрастают при повышении температуры, увеличении степени дисперсности анионита, уменьшении концентрации ФК и рН раствора;
• энергия активации диффузии уменьшается с уменьшением степени сшитости анионита, а также при переходе от анионитов полимеризационного типа к поликонденсационным;
7. Впервые установлено, что фульвокислоты поглощаются анионитами одновременно по молекулярному и ионообменному механизмам:
• ионообменная составляющая определяется степенью ионизации ФК и функциональных групп анионитов; она возрастает при переводе анионита в более ионизированную ионную форму;
• росту сорбции ФК способствует создание условий для увеличения доли ионообменной составляющей.
8. Установлено, что в зависимости от типа и основности аниониты поглощают разные фракции фульвокислот.
9. Исследовано влияние озона на физико-химические свойства фульвокислот и впервые изучена сорбция продуктов озонирования анионитами:
• сорбционная емкость всех испытанных образцов заметно увеличивается, что объясняется не столько снижением молекулярной массы ФК, сколько возрастающей долей ионообменной сорбции за счет увеличения в препарате количества карбоксильных групп и степени их ионизированности.
10. Впервые исследована сорбция гумусовых кислот, образующихся в процессе ферментации стрептомицина и пенициллина. Установлено, что выявленные закономерности поглощения анионитами искусственно полученных гумусовых кислот и выделенных из природных вод аналогичны.
11. Разработаны оптимальные режимы десорбции гумусовых веществ из анионитов разного типа:
• показано, что степень десорбции ФК увеличивается с ростом доли поглощения по ионообменному механизму;
• сделана попытка объяснить влияние вида коиона на эффективность десорбции фульвокислот из высокоосновного анионита растворами NaOH и КОН в 10 %-ном растворе NaCI особенностями структуры этих растворов, а именно разным количеством вакантных полостей; показано, что в растворах КОН их намного больше, чем в растворах NaOH;
• с позиций экологии показаны положительные аспекты применения пористых анионитов (в сравнении с коагуляцией) для извлечения из водных растворов гумусовых веществ.
12. Разработанные процессы удаления гумусовых кислот методом препаративной хроматографии с применением анионитов использованы в промышленных установках глубокого обессоливания природных вод в разных регионах страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и экспериментальных исследований установлена связь избирательности, термодинамических функций сорбции фульвокислот и структуры ионитов; разработаны физико-химические принципы выбора анионитов для поглощения гуминовых и фульвокислот из природных и сточных вод производства антибиотиков, определены оптимальные условия их сорбции и десорбции; выявлены внешние условия, с помощью которых можно регулировать термодинамические и диффузионные параметры процесса поглощения анионитами гумусовых кислот.
Показана воможность глубокого удаления последних сочетанием пористых анионитов разной основности. Установлено, что предварительная окислительная деструкция фульвокислот озоном приводит к их трансформации, способствующей значительному увеличению сорбции ФК анионитами за счет роста вклада ионообменной составляющей сорбции.
Разработанные процессы сорбционного удаления гумусовых кислот из природных вод внедрены на ряде предприятий электронной и оборонной промышленности страны.