Микроволновое излучение в неорганическом анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Кубракова, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации доктор химических наук Кубракова, Ирина Витальевна
Общая характеристика работы
Глава 1. Некоторые аспекты воздействия электромагнитных полей на растворы
Структура воды
Влияние растворенных веществ на структуру и свойства воды
Действие электромагнитных полей на процессы в растворах
Резюме к главе
Глава 2. Особенности протекания химических реакций под действием микроволнового излучения
Гидролиз неорганических и органических соединений
Комплексообразование металлов с органическими реагентами
Комплексообразование в растворах
Сорбция на органических сорбентах
Окисление органических веществ минеральными кислотами
Синтез органических соединений
Резюме к главе
Глава 3. Микроволновое разложение в неорганическом анализе
Разложение неорганических объектов 113 Определение благородных металлов в геологических и технологических объектах 1 ] 5 Определение редкоземельных элементов в геохимических объектах
Определение тяжелых металлов в почвах и пылях 130 Определение примесей в особочистых ниобии, тантале и их оксидах
Разложение объектов с органической матрицей
Особенности разложения органических матриц
Примеры разложения типичных объектов
Резюме к главе
Глава 4. Атомно-спектрометрическое определение следов металлов после 156 микроволновой пробоподготовки
Характеристика микроволновой подготовки проб
Матричные влияния при анализе разложенных проб 164 Особенности определения металлов после сорбционного концентрирования 169 Определение форм нахождения металлов в растворах сорбционно-атомно-абсорбционными методами 186 Определение соотношения форм платины и палладия вводах
Определение содержания хрома (III) и хрома (VI) в водах
Резюме к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроволновое излучение в неорганическом анализе»
Основные задачи, которые сегодня невозможно решить без радикального совершенствования методов аналитического контроля - развитие высоких технологий и необходимость их жесткого контроля, поиск новых источников сырья, а также экологические проблемы, возникающие в результате нарастающего техногенного загрязнения окружающей среды. Именно необходимостью их решения обусловлен качественный скачок, наблюдаемый в последние годы в развитии высокочувствительных инструментальных методов, в том числе электротермической атомно-абсорбционной и атомно-эмиссионной с индуктивно-связанной плазмой спектрометрии, масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. В то же время состояние традиционных способов подготовки проб к анализу, длительных, многооперационных, использующих большие количества реагентов, сдерживает разработку современных экспрессных схем анализа и фактически препятствует реализации таких важнейших параметров инструментальных методов, как экс-прессность, чувствительность, пределы обнаружения, правильность, воспроизводимость, а иногда и селективность. Для переведения в раствор практически любого образца традиционными методами с использованием нагревательного оборудования обычно необходимо не менее нескольких часов; отсутствие возможности точного регулирования условий подготовки проб приводит к невоспроизводимости условий протекания реакций, лежащих в основе тех или иных аналитических операций и, соответственно, невоспроизводимости результатов анализа. В результате одной из наиболее актуальных задач современной аналитической химии стало развитие методов пробоподготовки, включающей в качестве основных стадий высушивание и разложение проб, комплексообразование в растворах и на сорбентах.
Основными путями воздействия на физико-химические процессы, в том числе на те, которые лежат в основе операций пробоподготовки, в последние десятилетия стало использование акустических, электрических, магнитных полей, а также повышенных температур, достижимых при проведении процессов в закрытых системах. Оба подхода нашли применение в аналитической практике, например, в виде ячеек для ультразвуковой или электромагнитной обработки, а также автоклавов различных конструкций. В последнем случае, помимо увеличения скорости реакций, реализуются важные преимущества закрытых систем, обеспечивающие отсутствие потерь летучих компонентов и минимизацию возможных загрязнений; однако медленная передача тепловой энергии от источника к образцу и внутри него является непреодолимым препятствием, не позволяющим радикальным образом ускорить подготовку проб в условиях термического нагрева.
Перспективы коренных преобразований в пробоподготовке появились в 1975 г., когда для разогрева образцов (с целью их сушки или растворения) была использована энергия микроволнового (или СВЧ) излучения. В этом случае разогрев происходит почти мгновенно; к тому же, температура раствора может превышать температуру его кипения, что недостижимо при традиционном нагреве. Реальный перелом в этой области наступил с появлением в 1985 г. коммерческих систем для микроволнового разложения, объединяющих преимущества быстрого нагрева с достоинствами закрытых сосудов. Технический уровень современных лабораторных микроволновых систем, обеспечивая контроль параметров происходящих процессов (времени, мощности излучения, температуры реакционной смеси, давления в системе) и, таким образом, надежность, воспроизводимость и предсказуемость состава получаемых растворов, превращает пробоподготовку в равноправного участника инструментального анализа не только по важности, но и по уровню технического оформления этой стадии.
Несмотря на относительную несложность микроволнового оборудования, выпуск лабораторных микроволновых систем в России начат совсем недавно. Видимо, с этим связано весьма ограниченное число отечественных работ, выполненных с использованием для интенсификации химических процессов бытовых печей [1,2] или самодельных установок [3], хотя и в этих условиях удавалось получать принципиально важные результаты \4*-9\. Появление же в нашей стране в 1990 г. первых образцов специального лабораторного микроволнового оборудования позволило достичь существенного прогресса в области изучения процессов под действием микроволнового излучения [10-1б\. Эти исследования составляют основу наших работ, проводимых в ГЕОХИ РАН с 1988г. и направленных на изучение теоретических аспектов воздействия микроволнового излучения на аналитически важные физико-химические процессы и практическое применение полученных результатов при разработке аналитических схем.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР на 1985-90 гг., а также в рамках проекта РФФИ №94-03-08422 "Конструирование аналитического цикла при определении редких и рассеянных элементов: концепция и новации", федеральных научно-технических программ "Платина, золото и серебро России" (1991-1995гг.), "Университеты России", проекта 29.12 "Интенсификация пробоподготовки в микроволновом поле" ПНХ-29 "Анализ".
Актуальность темы диссертации. Существующие литературные данные, касающиеся ускорения химических процессов под действием микроволнового излу Здесь и далее курсивом выделены работы автора диссертации чения, связаны главным образом с использованием излучения в синтезе (органическом и неорганическом) и анализе. В аналитической практике наиболее широко используются методы микроволнового разложения различных объектов. Вместе с тем, обобщение результатов исследований в области микроволновой пробоподготовки свидетельствует о том, что, несмотря на ее растущую распространенность, в среде аналитиков преобладают прагматические подходы к ее применению, основанные большей частью на использовании высокой скорости разогрева реакционных систем. Это способствует в основном широкому распространению, но не развитию метода. Его практические аспекты заслонили необходимость исследования причин, лежащих в основе получаемых эффектов; работ, посвященных этому, почти нет. Для дальнейшего расширения аналитических возможностей, связанных с использованием излучения, представляется принципиально важным изучение в модельных экспериментах и на реальных системах особенностей основных физико-химических процессов, используемых в аналитической химии - растворения, гидролиза, комплексообразования, окисления - под действием микроволнового излучения. Эти данные необходимы не только для разработки новых эффективных схем анализа сложных природных и технологических объектов, но и развития и совершенствования существующих методов, создания аналитически важных реагентов.
Цель работы заключалась в создании теоретических основ метода на базе системного сравнительного исследования важнейших физико-химических процессов в условиях обычного (термического) и микроволнового воздействия и использовании полученных результатов для создания высокоэффективных схем анализа. В соответствии с этим задачами настоящей работы были:
- экспериментальные доказательства химических изменений в растворах под действием излучения и сопоставление путей протекания процессов в условиях обычного и микроволнового нагрева на примере аналитически важных процессов гидролиза неорганических и органических соединений, комплексообразования переходных металлов с органическими реагентами, окисления органических матриц и установление на этой основе общих закономерностей протекания химических процессов в микроволновом поле;
- исследование процессов окисления органических веществ минеральными кислотами в условиях воздействия излучения на индивидуальные вещества и природные объекты в ходе пробоподготовки;
- разработка новых эффективных способов лабилизации инертных комплексов переходных металлов;
- изучение комплексообразования и сорбционного концентрирования под действием микроволнового излучения применительно к определению следовых количеств элементов и их форм;
- создание схем следового, в том числе вещественного, анализа сложных природных и технологических объектов на основе рациональных способов сочетания микроволновой пробоподготовки с атомно-спектрометрическими методами.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- разработан и реализован подход к исследованию химических процессов под действием излучения, включающий сопоставление скоростей протекания реакции в условиях термического и микроволнового нагрева, сопоставление состава и выхода образующихся соединений, расчет энергии активации (Еа) реакции;
- предложен динамический метод определения Еа по уравнению Аррениуса из текущих значений параметров окисления - давления и температуры. Показана идентичность процессов окисления в условиях термического и микроволнового нагрева и установлена возможность моделирования и прогноза условий и результатов окисления органических матриц минеральными кислотами; - исследован гидролиз наиболее устойчивых неорганических комплексов и органических соединений под действием излучения. Показана возможность направленного выбора условий для проведения количественного гидролиза полиядерных сульфатных комплексов иридия и макрогетероциклических соединений в мягких условиях; разработаны методы ускоренного синтеза азотсодержащих макроциклических реагентов и высокомолекулярных полимерных соединений с заданными характеристиками;
- выявлены закономерности образования и разрушения комплексов в растворах и гетерогенных системах в условиях воздействия микроволнового излучения. Показано, что излучение является мощным лабилизирующим фактором при комплексообразовании металлов с органическими реагентами. Предложены оптимальные условия, обеспечивающие получение комплексных соединений. Разработаны приемы осуществления реакции комплексообразования металлов платиновой группы и алюминия в растворах и концентрирования благородных элементов, а также хрома (III) и (VI) на комплексообразующих сорбентах под действием излучения; показаны перспективность и преимущества предложенных методов;
- исследованы особенности электротермического атомно-абсорбционного анализа (ЭТААА) органических матриц и изучена атомизация ряда элементов в присутствии продуктов деструкции органических веществ различной природы. Создан комплекс комбинированных и гибридных сорбционно-атомно-абсорбционных схем определения следов металлов в различных объектах, основанный на сочетании ЭТААА с различными способами дозирования сорбента-концентрата. С использованием разработанных схем анализа впервые получены экспериментальные данные об общем содержании и формах нахождения платины и палладия в поверхностных водах рудных месторождений; сформулирована и реализована в анализе ряда природных и технологических объектов концепция микроволновой пробоподготовки, все операции которой максимально совмещены в пространстве и времени.
Научное направление, развитое в диссертации - воздействие микроволнового излучения на растворы и гетерогенные системы как метод направленного получения комплексных соединений элементов и органических веществ с целью оптимизации химического анализа.
Практическая значимость. На основе детального изучения факторов, определяющих характер микроволнового разложения и концентрирования, получен экспериментальный материал об оптимальных условиях микроволновой пробоподготовки различных типов природных и технологических объектов.
Разработаны схемы определения редкоземельных и благородных металлов в геохимических объектах, в том числе с высоким содержанием органического вещества, с применением микроволновой пробоподготовки (включая сушку, разложение и концентрирование) и атомно-спектрометрического определения, и показана их эффективность для ЭТААС и АЭС-ИСП-анализа руд и пород.
Предложен комплекс экспрессных схем анализа объектов окружающей среды (природных вод, почв и пылей, пищевых продуктов и сырья, биологических жидкостей) на содержание ряда тяжелых металлов и примесей в особо чистых оксидах ниобия и тантала. Разработаны сорбционно-атомно-абсорбционные методы определения форм нахождения платиновых металлов и хрома в растворах и природных водах.
Предложен эффективный способ синтеза аналитически важных азотсодержащих макрогетероциклических реагентов.
Разработанные методы определения благородных металлов внедрены в ГЕОХИ РАН, ВСЕГЕИ, ИМГиГ ДВО РАН, Институте геологии Карельского научного центра, а также использованы при проведении межлабораторных аттестационных испытаний стандартных образцов состава ряда технологических продуктов.
На защиту выносятся:
- методология и результаты исследования процессов, протекающих под действием микроволнового излучения в растворах и гетерогенных системах: сопоставление времени протекания процесса в условиях термического и микроволнового нагрева, выхода образующихся продуктов, а также пути протекания реакции, т.е. состава образующихся соединений и энергии активации;
- совокупность данных, полученных при изучении процессов гидролиза неорганических и органических соединений, комплексообразования ионов металлов с органическими реагентами, окисления органических веществ минеральными кислотами и образования высокомолекулярных органических соединений в микроволновом поле, а также критерии оптимизации условий протекания этих процессов;
- способы получения заданных комплексных форм металлов, основанные на лабилизйрующем действии микроволнового излучения, на примере комплексообразования платиновых металлов и хрома с органическими реагентами и их сорбции на полимерных азотсодержащих сорбентах;
- результаты анализа общих закономерностей микроволнового окисления органических веществ минеральными кислотами; динамический способ расчета энергии активации из текущих параметров процесса и результаты определения Еа\
- принципы выбора условий направленного микроволнового синтеза макрогетероциклических соединений и полиакрилатов;
- данные по поведению органических матриц в процессе электротермического атомно-абсорбционного анализа; сорбционно-атомно-абсорбционные методы определения платиновых металлов и хрома и их форм, включая анализ возможностей различных способов дозирования концентрата;
- результаты систематических исследований разложения веществ органической и неогранической природы под действием микроволнового излучения, и рекомендации по выбору условий пробоподготовки применительно к разнообразным матрицам;
- создание схем пробоподготовки, включающих микроволновую сушку, растворение матриц и концентрирование следов элементов под действием излучения, эффективных при анализе объектов окружающей среды, сложных геологических и технологических объектов при определении в них благородных, редкоземельных и тяжелых металлов.
Вклад автора. Постановка основных задач, проведение теоретических и экспериментальных исследований, анализ полученных результатов проведены автором лично (в некоторых случаях - с участием соавторов публикаций).
Постоянное внимание к проблеме проявлял |Н.М.Кузьмин|, которому автор искренне признателен за заинтересованность в результатах работы и поддержку. Автор выражает глубокую благодарность Г.М.Варшал, Г.В.Мясоедовой, А.А.Формановскому за участие в обсуждении результатов, а также благодарит за вклад в эту работу своих соавторов и коллег Н.В.Бовина, О.Н.Гребневу, А.В.Дементьева, Т.Ф.Кудинову, Г.И.Цизина.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на XII -XVI Всесоюзных (Международных) Черняевских совещаниях по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 1982, Свердловск, 1986, Новосибирск, 1989, Москва, 1993, Екатеринбург, 1996), VIII и X Международных конференциях по аналитической атомной спектроскопии (CANAS) (Ческе-Будейовице, 1984, Москва, 1990), 10 Югославской конференции по общей и прикладной спектроскопии (Охрид, 1989), Питтсбургских конференциях по аналитической химии и прикладной спектроскопии (Чикаго, 1994; Новый Орлеан, 1995; Чикаго, 1996; Новый Орлеан, 1998), XXIX Международном коллоквиуме по спектроскопии (Лейпциг, 1995), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997), 3 Европейском симпозиуме по графитовым печам (Прага, 1998), III и IV Советско-японских симпозиумах по аналитической химии (1987, 1988), 1 Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, 1983), IV Всесоюзном совещании "Термодинамика и структура гидроксокомплексов в растворах" (Киев, 1986), III и IV Всесоюзных школах по химии, технологии и анализу платиновых металлов (Ташкент, 1988, Ужгород, 1991), III Всесоюзной конференции по методам концентрирования в аналитической химии (Черноголовка, 1990), Всесоюзной щколе-семинаре по атом-но-абсорбционному анализу (Северодонецк, 1985), II Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика" (Краснодар, 1994), Всесоюзной школе передового опыта "Современное состояние методов определения золота в минеральном сырье" (Алма-Ата, 1989), Московском городском семинаре по аналитической химии (Москва, 1993, 1995, 1998), Московском коллоквиуме по спектроскопии (1985, 1994, 1995).
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 40 статьях в книгах, международных и отечественных журналах и сборниках, 35 тезисах докладов.
14
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 344 ссылрщ Она изложена на 253 страницах текста, включая 36 таблиц, 47 рисунков и схем.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Кубракова, Ирина Витальевна
Выводы
1. Проанализированы основные факторы воздействия микроволнового электромагнитного излучения (изменение структуры раствора и сольватированных ионов, поглощение энергии излучения растворителем и реагирующими веществами, высокая скорость нарастания температуры, объемный нагрев реакционной смеси, интенсификация массопереноса, образование активных частиц) на аналитически важные процессы (гидролиз, комплексообразование, сорбцию, окисление, растворение и др.).
2. Предложен подход к исследованию химических процессов в микроволновом поле, включающий сопоставление времени протекания процесса в условиях термического и микроволнового нагрева, выхода (степени извлечения) образующихся продуктов, состава образующихся веществ и энергии активации процесса. Для определения энергии активации (Еа) предложен динамический метод расчета Еа из текущих значений давления и температуры в системе. Показано, что воздействие микроволнового излучения не приводит к изменению пути протекания реакций, но существенно ускоряет их и в ряде случаев позволяет направленно регулировать выход продуктов реакции.
3. На примере комплексообразования рутения, родия, платины, палладия, иридия, хрома, алюминия с азот- и серосодержащими реагентами выявлены закономерности образования и разрушения комплексных соединений металлов в условиях микроволнового нагрева. Обнаружено резкое ускорение стадий комплексообразования, увеличение выхода образующихся продуктов, а также увеличение (по сравнению с обычными условиями) эффективности взаимодействия в присутствии комплексообразователей-конкурентов. Обоснована возможность использования микроволнового излучения для безреагентной лабилизации инертных соединений металлов при их комплексообразовании с органическими реагентами. Разработаны способы интенсификации комплексообразования металлов платиновой группы, хрома и алюминия в растворах и концентрирования благородных элементов и хрома (III) и (VI) на комплексообразующих азотсодержащих сорбентах в условиях микроволнового облучения.
4. Исследован процесс гидролиза в микроволновом поле наиболее устойчивых неорганических комплексов и некоторых органических соединений. Определены условия количественного разрушения и гидролиза полиядерных сульфатных комплексов иридия (с последующим переведением в хлоридные комплексы), а также гидролитического отщепления тозильных групп при синтезе азотсодержащих макрогетероциклических соединений. Показана возможность ускоренного направленного синтеза азотсодержащих макрогетероциклических соединений с различной степенью замещения и полимерных веществ с заданными характеристиками путем использования высокого градиента нагрева, а также варьирования температуры и соотношений масс реагирующих веществ.
5. Сформулированы основные принципы микроволновой пробоподготовки, базирующейся на исследовании особенностей протекания под действием микроволнового излучения физико-химических процессов, совершенствовании и совмещении отдельных операций, создании унифицированных схем пробоподготовки, включающей сушку образцов, растворение матрицы и концентрирование элементов под действием излучения, а также отработку оптимальных способов сочетания микроволновой подготовки с методами определения.
6. На примере разложения объектов неорганической, биологической и органической природы (руд, пород, почв, технологических объектов, образцов растительного происхождения, масел, биологических жидкостей) показана возможность существенного сокращения времени анализа, увеличения полноты протекания химических реакций (при уменьшении почти до стехиометрических соотношений вещество:реагент) и упрощения состава реакционных смесей. Для устранения матричных влияний при анализе растворов после разложения использованы сорбционные методы, в частности, концентрирование в потоке под действием излучения. Показано, что оптимальным способом анализа полученных концентратов является ЭТААС анализ стабилизированных суспензий сорбентов в воде или органических растворителях.
7. С использованием микроволновой пробоподготовки в открытых, закрытых, проточных системах разработан комплекс экспрессных и эффективных атомно-спектрометрических (ААС, АЭС-ИСП) схем анализа объектов окружающей среды (природных вод, почв и пыл ей, пищевых
207 продуктов и сырья) на содержание тяжелых металлов и их форм. Предложены атомно-спектрометрические схемы определения примесей в особо чистых оксидах ниобия и тантала. Разработаны схемы определения благородных металлов в сложных объектах, в том числе с высоким содержанием органического вещества, с применением электротермического атомно-абсорбционного определения.
Заключение
В заключение рассмотрим кратко место микроволновых методов в современной аналитической химии и отметим наиболее перспективные направления их развития.
Значение микроволнового излучения для аналитической химии неуклонно и быстро растет. В 70х годах появилось всего 7 публикаций, посвященных вопросам анализа с помощью микроволнового излучения; в 80х годах это число выросло до 132, а лишь за 4 года 90х, по данным обзора [69], - до 166! Основное внимание в этих публикациях уделяется разложению; помимо этого, упоминаются сушка и обжиг* . Микроволновая пробоподготовка стала основой схем анализа "нового поколения" - экспрессных, высокоэффективных, с хорошими метрологическими характеристиками, позволяющих сократить огромный разрыв между уровнем инструментального определения элементов и уровнем подготовки проб, а также расширить круг объектов, анализируемых рутинными методами. Именно универсальность микроволновых методов позволяет создавать не отдельные методики, а схемы анализа, состоящие из неразрывно связанных операций и предназначенные для анализа широкого круга веществ и материалов; это направление в анализе развивается очень активно**.
В работе [331] представлена "концепция создания аналитических схем на основе минимизации числа операций, гармонизации этих операций и, по возможности, совмещения в пространстве и во времени в расчете на многоцелевое назна Особый интерес представляют недавно появившиеся работы по избирательной экстракции органических загрязнителей органическими растворителями [65]. Эти работы, несомненно, станут крупным этапом в развитии методов органического анализа, в первую очередь хроматографических. Первое упоминание о схемах анализа появилось в работе Лайтинена [328]; этот подход оказался рациональным и плодотворным, и тенденция к интегрированию аналитических операций получила развитие [329,330]. чение". Такой подход к оптимизации аналитических схем подразумевает, прежде всего, совершенствование стадии пробоподготовки и удобное сочетание ее с инструментальным определением.
Методологии пробоподготовки в последние годы уделяли большое внимание многие исследователи. Основные проблемы разложения, источники аналитических ошибок и пути их преодоления, пути развития методов пробоподготовки обсуждаются в работах Тёльга [303], Кнаппа [232,332,333], Якверта [241]. Наиболее перспективные направления неорганического анализа с использованием микроволнового излучения наметили Матусевич и Стерджен [128]; в целом эти направления вполне соответствуют общим принципам развития анализа.
Попытка методологического анализа микроволновой пробоподготовки, совершенствования ее отдельных стадий и создания унифицированных схем путем соединения микроволновых операций в единую конструкцию предпринята в ряде наших работ [1,5,62,197]. Предлагаемый нами подход к использованию микроволнового излучения в анализе включает
- исследование особенностей протекания под действием микроволнового излучения физико-химических процессов, лежащих в основе операций аналитического цикла;
- совершенствование отдельных операций, интенсификация максимально возможного числа взаимодействий, используемых в той или иной аналитической схеме, и вовлечение в сферу микроволновых методов новых процессов;
- совмещение в пространстве и во времени отдельных операций;
- создание унифицированных схем пробоподготовки, включающей сушку образцов, растворение матрицы (в том числе окисление углерод- и серосодержащих веществ) и концентрирование элементов под действием излучения, а также отработку оптимальных способов сочетания микроволновой подготовки с методами определения.
Подход, включающий выполнение различных операций - сушки, разложения и (впервые) концентрирования в микроволновом поле - предложен нами для анализа железомарганцевых конкреций [5], что позволило сократить время анализа с нескольких дней до нескольких часов, а затем использован и в других работах [11]. Сокращение и упрощение аналитической цепочки, быстрое получение результатов - один из важнейших практических результатов работы. Позднее высокая эффективность предложенного подхода была подтверждена и другими исследователями, и он получил дальнейшее развитие.
Так, при определении форм нахождения олова в биологических материалах [334] в одном сосуде в течение 3 мин были выполнены стадии разложения, этили-рования и экстракционного извлечения металлорганических соединений, обычно представляющие собой многочасовую цепочку. Операции разложения и восстановления в открытой микроволновой системе с фокусированным излучением (Prolabo) были успешно объединены при определении форм селена [335]. В 1997 г., через 8 лет после выхода нашей работы [5], появилось сообщение о разработке аналогичной концепции полностью микроволновой пробоподготовки, включающей стадии сушки, вскрытия, озоления и позволяющей существенно снизить временные затраты при анализе объектов окружающей среды методами атомной спектрометрии [336].
Однако, как оказалось, можно пойти и дальше по пути объединения под эгидой микроволнового воздействия всех стадий анализа (включая определение) в единое целое. Так, описаны интересные примеры гибридизации разложения и определения, например, специальная система для АЭС-ИСП, в которой сочетается использование микроволнового излучения как для разложения проб в режиме "online", так и для введения растворов в ИСП с помощью микроволнового термического распылителя [337]. Представляется, что гибридные методы и схемы анализа будут одним из основных направлений развития аналитических микроволновых методов. При этом весьма перспективно развитие нетрадиционных сочетаний (в частности, с привлечением микрометодов), новых применений в продолжительных и неоднозначных процессах и операциях. Принципиально важно то, что микроволновые методы (микроволновая пробоподготовка и схемы на ее основе) пригодны для решения наиболее сложных задач как с точки зрения элементов, так и матриц. Важнейшей аналитической задачей, относительно недавно появившейся на повестке дня, является разработка методов определения форм нахождения элементов; микроволновые методы, несомненно, обладают в этой области большими возможностями [9,228,334,335,338] благодаря разнообразию операций, выполняемых в микроволновом поле, и гибкости их сочетания с инструментальными методами. Одно из оригинальных решений - раздельное сорбционное извлечение форм хрома в проточном режиме под действием излучения - предложено нами [9].
Постоянно совершенствуется техническая сторона микроволновых методов. Серийно выпускаются открытые, закрытые, проточные системы; увеличивается количество проб, обрабатываемых одновременно (в закрытых системах оно достигает 52-х [339]), сокращается время, затрачиваемое на подготовку одной пробы: в проточных системах 180 проб можно подготовить за 3 часа [340]. Интересным техническим решением в области микроволновой пробоподготовки является объединение стальных автоклавовов и микроволнового нагрева фокусированным излучением, обеспечивающее, по мнению авторов [341], более быстрый нагрев, более высокое давление, лучшую воспроизводимость. Перспективно и использование микроволновых проточных систем для разложения и концентрирования, сопряженных с автоматическим определением. Сопоставление возможностей этих двух подходов представлено в работе [342]. Именно проточные системы, видимо, являются оптимальными при создании автоматизированных комплексов, хотя при решении конкретных аналитических задач в таких комплексах используются и другие варианты (например, открытые и роботизированные [176,343,344] системы). Несомненно, с развитием технологий новых материалов возникнут и новые технические решения для реализации микроволнового нагрева (способы подачи излучения, конструкции сосудов, проточных систем, автоматизированных систем подачи реагентов и сочленений с инструментальным определением), а также способов контроля параметров (температуры, давления) и обратной связи "параметр - процесс".
Как и практически для любого метода подготовки проб, для микроволновой пробоподготовки, пожалуй, самого нового метода подготовки проб к анализу, чрезвычайно актуально развитие теоретической базы. Такая база в систематизированном виде сегодня практически отсутствует, несмотря на высокий уровень используемого оборудования. Основу для развития микроволновых методов создает исследование протекания процессов под действием излучения. В этом отношении определенный вклад вносят наши работы, в частности, [5,6,911,15,16,153,197]. Предложенный подход к исследованию химических процессов в условиях микроволнового нагрева включает сопоставление скоростей их протекания, продуктов реакций и энергии активации, определенных для индивидуальных соединений и конкретных процессов при термическом и микроволновом воздействии, и демонстрирует идентичность этих параметров. Дальнейшие исследования особенностей протекания химических процессов под действием излучения должны быть связаны, вероятно, с изучением влияния таких его параметров, как частота и интенсивность. Видимо, это позволит еще раз экспериментально подтвердить, в частности, роль нетепловых эффектов в протекании химических реакций.
Принципиально важным представляется факт превращения микроволновых систем из достаточно совершенных устройств для рутинной пробоподготовки в инструмент исследования закономерностей химических взаимодействий [75,755]. Изменение под действием излучения кинетических характеристик при сохранении термодинамических позволяет количественно изучать медленные физико-химические процессы, моделировать различные реакции в упрощенных системах и, таким образом, прогнозировать результаты процессов, протекающих в обычных условиях. Такая экстраполяция, несомненно, представляет не только теоретический, но и особый практический интерес, например, для совершенствования технологических процессов, обычно представляющих собой сложные системы, в которых протекает целый ряд взаимодействий с участием многих компонентов.
Еще одно важное качество микроволновых методов - возможность получать заданные аналитические формы металлов и их комплексных соединений, необходимые для выполнения той или иной операции. Оно было обнаружено нами [10,89,90,111] при исследовании комплексообразования под действием излучения, но принципиально важно при разработке самых разных микроволновых методов. Новый простой способ получения нужных аналитических форм вдохнет новую жизнь в достаточно длительные классические спектрофотометрические, флуоресцентные, люминесцентные, сорбционные, электрохимические и другие методы, чувствительные к форме нахождения элемента в растворе.
Дальнейшее использование микроволновых методов в химическом анализе, видимо, будет связано и с созданием перспективных органических реагентов (комплексообразующих и макроциклических реагентов, экстрагентов, сорбентов). Способы их получения не всегда просты; выход соединений не всегда удовлетворителен. Показанная в нашей работе [76] возможность выбора условий преимущественного пути протекания реакции, быстрый направленный синтез и создание материалов с заданными свойствами - шаг вперед на пути создания аналитически важных реагентов.