Спектрально-люминесцентные свойства, фотофизические и фотохимические процессы в гидроксиароматических соединениях при возбуждении ультрафиолетовым излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Чайковская, Ольга Николаевна

  • Чайковская, Ольга Николаевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 352
Чайковская, Ольга Николаевна. Спектрально-люминесцентные свойства, фотофизические и фотохимические процессы в гидроксиароматических соединениях при возбуждении ультрафиолетовым излучением: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2007. 352 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Чайковская, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование актуальности темы, выбора объектов для исследования; формулируется цель и показывается её научная и практическая значимость

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Условия регистрации спектров поглощения и флуоресценции. Квантовый выход и время жизни флуоресценции

2.2. Методика определения констант протолитического равновесия. Методика определения рКа*

2.3. Методика исследования кинетических характеристик фотохимических реакций

2.3.1. Кинетика и механизм быстрых бимолекулярных реакций с участием промежуточных частиц, характеризующихся временем жизни в микросекундном и наносекундном временных диапазонах

2.3.2. Стационарный фотолиз молекул

2.3.3. Импульсный фотолиз молекул с временным разрешением 10 мкс

2.4. Методика определения констант тушения флуоресценции. Оценка места локализации солюбилизированных молекул

2.5. Источники УФ-излучения

2.6. Квантово-химические методы расчета

2.6.1. Методика определения характеристик электронных полос поглощения и электронных состояний сложных молекул квантово-химическими методами

2.6.2. Теоретический квантовый выход

2.6.3. Фотореакция разрыва связи. Анализ фотодиссоциативных состояний и установление механизмов исследуемых фотореакций

2.7. Биолюминесцентный мониторинг токсичности водных облученных растворов

2.8. Биодеградация экотоксикантов

2.9. Образцы гуминовых и фульвокислот

ГЛАВА III. СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ФЕНОЛОВ И ДИГИДРОХИНОЛИНОВ

3.1. Спектрально-люминесцентные свойства ионных форм фенолов в основном и возбужденном состояниях

3.1.1. Спектрально-люминесцентные свойства фенола в гомогенных и бинарных растворителях

3.1.2. Спектрально-люминесцентные свойства ионных форм фенолов в основном и возбужденном состояниях

3.1.3. Спектрально-люминесцентные свойства ионных форм фенолов в водно-мицеллярных растворах

3.2. Тушение флуоресценции фенолов в водных растворах

3.2.1. Тушение флуоресценции фенола и анизола в водно-мицеллярных пягтиппяу г— -—I--------' и

3.2.2. Спектрально-люминесцентные свойства ионных форм метилфенолов в водно-мицеллярных растворов 79 Результаты и выводы

3.3. Особенности спектрально-люминесцентных свойств и фотолиза алкилированных окси-1,2-дигидрохинолинов в воде и метаноле

3.3.1. Кислотно-основные свойства

3.3.2. Спектрально-кинетические характеристики промежуточных продуктов, образующихся при фотолизе 8-ОН-ДГХ в метаноле

3.3.3. Спектрально-кинетические характеристики промежуточных продуктов, образующихся при фотолизе 6-ОН-ДГХ в метаноле 97 Результаты и выводы

ГЛАВА IV. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ ФЕНОЛА И ЕГО ЗАМЕЩЕННЫХ. ФОТОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ,

ПРОТЕКАЮЩИЕ В ЭТИХ МОЛЕКУЛАХ

4.1. Интерпретация спектров поглощения фенола и его гидроксизамещенных

4.1.1. Спектры поглощения

4.1.2. Квантовый выход флуоресценции фенола и его гидроксизамещенных

4.1.3. Заселенность ОН-связи

4.1.4. Потенциальные кривые

4.1.5. Заселение фотодиссоциативных состояний

4.1.6. Энергия активации фотореакции разрыва ОН-связи 121 Результаты и выводы

4.2. Протоноакцепторные и протонодонорные свойства фенола и его замещенных

4.3. Влияние комплексообразования и энергии возбуждения на спектрально-люминесцентные свойства 2-амино-4-мстилфекола.

4.4. Квантово-химическое исследование влияния комплексообразования на спектрально-люминесцентные свойства и фотолиз изомеров крезола 135 Результаты и выводы

ГЛАВА V. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ НЕКОТОРЫХ ЭКОТОКСИКАНТОВ 146 5.1. Квантово-химическое исследование спектрально-люминесцентных свойств и фотолиза молекулы метил[(4аминофенил)сульфонил]карбамата (азулам)

Результаты и выводы

5.2. Влияние комплексообразования на спектрально-люминесцентные свойства и фотолиз молекулы азулама 157 Результаты и выводы

5.3. Квантово-химическое исследование спектрально-люминесцентных свойств и фотопереноса протона в комплексах окси-1,2-дигидрохинолинов с водой и метанолом 167 Результаты и выводы

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ, рН СРЕДЫ и ЭНЕРГИИ ОБЛУЧЕНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОТОЛИЗА ФЕНОЛОВ

6.1. Влияние рН среды на фотолиз фенолов при возбуждении УФ-излучением ртутной лампы 174 Результаты и выводы

6.2. Влияние замещения тяжёлым атомом на спектрально-люминесцентные свойства и фотолиз фенола

6.2.1. Фотопроцессы и спектрально-люминесцентные свойства

6.2.2. Фотолиз фенола и его галогензамещенных 183 Результаты и выводы

6.3. Особенности фотолиза фенола и пара-хлорфенола при возбуждении УФ-излучением лазеров

6.3.1. Спектры лазерно-индуцированной флуоресценции

6.3.2. Спектрально-люминесцентные свойства облученных растворов

6.3.3. Особенности фотолиза фенола и иара-хлорфенола при возбуждении излучением KrCl лазера 194 6.3.4. Влияние плотности мощности излучения на фотолиз фенола и гсаря-хлорфенола при возбуждении KrCl лазером

Результаты и выводы

6.4. Влияние энергии возбуждения и рН среды на фотопревращения метилзамещенных фенола

6.4.1. Облучение ртутной лампой

6.4.2. Облучение эксилампами

6.4.3. Сравнение эффективности фотопревращений метилфенолов при возбуждении УФ-излучением ламп и лазеров. Предполагаемые фотопродукты 206 Результаты и выводы

ГЛАВА VII. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ БЫСТРЫХ РЕАКЦИЙ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ФОТОХИМИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ ФЕНОЛОВ, СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ ГУМИНОВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

7.1. Кинетика образования и гибели радикалов при фотоокислении 4-галогенфенолов сенсибилизированном 4-карбоксибензофеноном в водных растворах

7.1.1. Кинетика гибели триплетного состояния 4-карбоксибензофенона в водных буферных и щелочных растворах в отсутствие фенолов

7.1.2. Тушение триплетного состояния 4-карбоксибензофенона фенолами в водных буферных растворах при рН <

7.1.3. Тушение триплетного состояния 4-карбоксибензофенона фенолят-анионами в водных щелочных растворах

7.1.4. Кинетика бимолекулярной рекомбинации радикалов, образующихся при тушении триплетного состояния 4-карбоксибензофенона фенолами и фенолят-анионами

Результаты и выводы

7.2. Исследование кинетики быстрых реакций триплетных состояний и радикалов при фотолизе 4,4'-диметилбензофенона в присутствии 4галогенофенолов в мицеллярных растворах додецилсульфата натрия

7.2.1. Кинетика гибели промежуточных продуктов фотолиза 4,4'-диметилбензофенона в водных мицеллярных растворах ДДСН в отсутствие фенолов

7.2.2. Тушение триплетного состояния 4,4'-диметилбензофенона фенолами в водных мицеллярных растворах ДДСН

7.2.3. Образование радикалов при тушении триплетного состояния 4,4'-диметилбензофенона фенолами в водных мицеллярных растворах додецилсульфата натрия

7.2.4. Кинетика рекомбинации триплетных радикальных пар кетил -феноксил в мицеллах ДДСН, влияние внешнего магнитного поля

Результаты и выводы

7.3. Исследование триплетных состояний гуминовых кислот методом лазерного фотолиза с различными длинами волн возбуждения

7.4. Спектрально-люминесцентные свойства гуминовых кислот

7.4.1. Спектрально-люминесцентные свойства водных растворов смеси гуминовых и фульвокислот

7.4.2. Спектрально - люминесцентные свойства фенола в присутствии гуминовых кислот

7.4.3. Лазерно-индуцированная флуоресценция растворов фенолов в присутствии гуминовых кислот

7.4.4. Физико-химические свойства гуминовых кислот 263 Результаты и выводы

ГЛАВА VIII. ИЗУЧЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ БИО-УФ ДЕГРАДАЦИИ ФЕНОЛОВ В ОТСУТСТВИИ И ПРИСУТСТВИИ ГУМИНОВЫХ КИСТОТ 272 8.1. Биодеградация фенолов в воде

8.1.1. Спектральные характеристики фенола и фотопродуктов в растворе минеральных солей до и после УФ-облучения

8.1.2. Микробиологическая деструкция фенола в необлученных и облученных растворах

8.2. Особенности последовательного фотохимического и биологического разрушения пара-крезола в воде в присутствии гуминовых кислот по данным флуоресцентного анализа

8.2.1. Последовательная «УФ-био» деградация шря-крезола

8.2.2. Последовательная «био-УФ» деградация шра-крезола

8.2.3. Токсичность среды после различных типов деградации пара-крезола 284 Результаты и выводы

8.3. Люминесцентный анализ фотоиндуцированной детоксикации фенола в присутствии гуминовых веществ 287 Результаты и выводы

8.4. Флуоресцентный анализ продуктов фотоиндуцированной биодеградации смеси крезолов. Биолюминесцентный мониторинг i ОКСМчнОС ти ^Уi

8.4.1. Продукты микробиологической и фотохимической деградации пара-крезола

8.4.2. Продукты микробиологической и фотохимической деградации орто- крезола

8.4.3. Продукты микробиологической и фотохимической деградации смеси пара-и орто-крезолов

Результаты и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-люминесцентные свойства, фотофизические и фотохимические процессы в гидроксиароматических соединениях при возбуждении ультрафиолетовым излучением»

Актуальность темы. Одной из фундаментальных проблем современной молекулярной спектроскопии и люминесценции является установление зависимости спектрально-люминесцентных и фотохимических свойств многоатомных молекул от их электронного строения, природы электронно-возбужденных состояний и межмолекулярных взаимодействий. Решение ее в настоящее время имеет актуальность для таких смежных областей науки как биофизика, биохимия и экология.

В связи с ростом антропогенной нагрузки эффективность природных факторов самоочищения резко падает, поэтому растет необходимость интенсификации процессов ремедиации. Достаточно новым методом очистки сточных вод является фотоиндуцированная детоксикация, т.е. использование в ремедиационных мероприятиях ультрафиолетового (УФ) облучения. Весьма обещающим представляется комбинированное действие УФ-облучения и природных детоксицирующих факторов (гуминовые вещества, биологические агенты - микроорганизмы). Оптимизация последовательных методов утилизации экотоксикантов требует фундаментального изучения эффективности и механизмов трансформации молекул каждым фактором в отдельности, а также их комбинации.

Исследования фототрансформации гидрооксиароматических соединений, в частности фенолов, в искусственных условиях и природной среде привлекают пристальное внимание ученых последние 40 лет и поднялись на новую ступень в настоящее время благодаря развитию экспериментальной техники и вычислительных методов квантовой химии. Для разработки высокочувствительного экспрессного флуоресцентного метода анализа и контроля разложения ароматических соединений в среде необходимо установить взаимосвязь фоторазложения экотоксикантов с особенностями структуры молекул, а также влияние рН среды, спектрального диапазона источников облучения, наличия добавок на фотолиз исследуемых молекул в воде и структурированных средах (мицеллы, гуматы).

Анализ литературных данных к моменту постановки задачи исследований, решаемых в данной работе, показал, что:

- систематических исследований влияния положения и рода заместителя в ароматическом кольце фенола на фотолиз и энергетические характеристики комплексов фенол-вода состава 1:1 и 1:2 до сих пор не проводилось; слабо отражены эффекты тяжелого атома, изомерии в первичных стадиях фотохимических процессов;

- отсутствуют данные, позволяющие объяснить влияние длины волны возбуждающего излучения на фотопроцессы, происходящие в экотоксикантах;

- отсутствуют работы по сравнительному анализу протекания процессов гомогенного фотолиза гидроксилсодерщащих молекул в водных растворах в присутствии гуминовых веществ при воздействии ультрафиолетовым и видимым излучением различного спектрального состава и мощности (ртутные лампы, эксилампы, эксимерные лазеры);

- нет работ по фундаментальному исследованию фотопроцессов, происходящих в органических молекулах под действием новых перспективных источников спонтанного У Ф-из лучения - набор эксиплексных ламп;

- не исследовано тушение флуоресценции фенолов в водно-мицеллярных растворах поверхностно-активных веществ;

- не отражено влияние длины волны УФ-предобработки на последующую биодеградацию фенолов в воде;

- не изучено влияние длины волны УФ-излучения на фотоиндуцированную детоксикацию водных растворов фенолов в присутствии гуминовых веществ.

- не изучены спектрально-кинетические характеристики короткоживущих промежуточных продуктов, образующихся при фотовозбуждении водных растворов гуминовых веществ.

Целью работы являлось теоретическое и экспериментальное исследование спектрально-люминесцентных и фотохимических свойств фенолов и некоторых экотоксикантов при возбуждении ультрафиолетовым излучением различного спектрального состава. Задачи исследований:

- провести фундаментальные теоретические исследования современными методами квантовой химии первичных механизмов фотолиза молекул замещенных фенолов (CI, Br, F, СН3, NH2, ОН) и родственных им соединений в водных средах и предсказать пути дальнейших фотореакций;

- экспериментально изучить механизмы фотолиза органических молекул -экотоксикантов, загрязняющих водную среду (замещенные фенолы и родственные им соединения) под действием УФ-излучения различного спектрального состава и мощности (ртутные лампы, эксилампы, лазеры);

- изучить флуоресцентные характеристики фотопродуктов, образующихся после УФ-облучения;

- установить зависимость эффективности микробиологической деструкции фенольных соединений от длины волны УФ-предоблучения;

- выявить закономерности между структурными особенностями состава гуминовых кислот различного происхождения с их реакционной способностью. Исследовать влияние длины волны УФ-облучения на связывающую, фотосенсибилизирующую и фотостабилизирующую функции гуминовых кислот.

Схема исследования.

• На первом этапе (Глава III) изучаются спектрально-люминесцентные свойства и способность к межмолекулярным взаимодействиям органических молекул на примере класса фенолов (моно-, дифенолы, разветвленные фенолы). Исследуются фотопротолитические реакции этих молекул в водных и водно-мицеллярных растворах.

• На втором этапе (Главы IV и V) квантово-химическими методами изучаются фотофизические процессы, протекающие в молекулах (фенолы, хинолины, азулам) с оценкой констант скоростей фотопроцессов, определяются каналы диссипации энергии возбуждения и механизм перераспределения электронной плотности между различными функциональными фрагментами молекул. Устанавливается природа фотоактивных состояний и зависимость эффективности фотопревращений от строения молекул, энергии возбуждения и комплексообразования. В этих главах рассмотрена взаимосвязь и конкуренция механизмов первичных фотофизических и фотохимических процессов в замещенных фенола.

• На следующем этапе (Глава VI) проанализирована возможность оптимизации процессов фотоиндуцированного разложения молекул в зависимости от энергии возбуждения и рН среды. Параллельно (Глава VII) изучаются особенности кинетики и механизма быстрых реакций фенолов с триплетными состояниями различных фотосенсибилизаторов, в том числе природного происхождения, в водных средах и спектрально-кинетические характеристики триплетных состояний гуминовых и фульвокислот в воде и их реакционная способность по отношению к фенолам.

• На последнем этапе (Глава VIII) исследуются процессы фотоиндуцированного биоразложения фенолов в воде в присутствии гуминовых веществ. Отсюда вытекает конечная цель настоящей работы -выявление закономерностей детоксикации полютантов (на примере модельных растворов фенолов и пестицидов) детоксицирующими факторами (УФ-об лучение, гуминовые вещества, биологические агенты). В результате выполнения работы на основе фундаментальных исследований предполагается получение флуоресцентных данных для прогноза детоксицирующей способности различных природных факторов (а, особенно, их комбинации). Комплексный подход в решении поставленной проблемы является оригинальным и не имеет аналогов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Квантовый выход флуоресценции анионной формы фенола и его СН3-, С1-, ЫНг-замещенных выше на порядок в мицеллярных растворах по сравнению с водными при таких же условиях.

2. Появление в схеме электронно-возбужденных уровней в комплексах с Н-связью анионных форм молекул ОН-, СН3-, ЫН2-замещенного фенола Г3(71ст*)-состояния и отсутствующего в комплексе аналогичного типа нейтральной молекулы , приводит к возникновению эффективного канала дезактивации S\ (7гти*)-состояния благодаря высокой скорости синглет-триплетной конверсии ksr (<S,]->r3)=(l-3)xl011 с"1 и падению на порядок квантового выхода флуоресценции анионных форм.

3. Появление в схеме электронно-возбужденных уровней иорохлорфенола фотодиссоциативного 52(тсст*)-состояния, в формировании а*-орбитали которого участвует атом хлора, приводит при возбуждении лазерным излучением А,изл=266 нм (длительностью импульса 200 не, с частотой 3 кГц, мощность излучения четвертой гармоники Nd:YAG лазера 20 мВт) к фоторазрыву C-Cl-связи по механизму прямой диссоциации и за счет этого -к увеличению эффективности фотопревращений ,*2£2^?£?-хлорфенола по сравнению с фенолом.

4. Появление в схеме электронно-возбужденных уровней молекул ОН-, СН3-, МН2-замещенного фенола 5,2(7иа*)-состояния, в формировании а*-орбитали которого участвуют атомы заместителя, приводит при возбуждении А,изл=222 нм (0.2-г30 мВт/см2) к увеличению на два порядка константы скорости интеркомбинационной конверсии и за счет этого - к увеличению в два раза эффективности заселения фотодиссоциативного триплетного Т(по*оц)-состояния в этих молекулах по сравнению с фенолом.

5. Образование комплексов с водородной связью повышает величину энергии активации фоторазрыва ОН-связи фенола и его СН3-замещенных на 2000 см"1, что вызывает снижение квантового выхода фотореакции.

6. Образование Н-связанного комплекса с молекулой воды по атому водорода гидроксильной группы фенола и его замещенных приводит к разрыву ОН-связи в Г(71а*он)-состоянии независимо от энергии возбуждения; образование Н-связанного комплекса с молекулой воды по атому кислорода гидроксильной группы - в фото диссоциативном 5(7ист* он)-состоянии при возбуждении в ^-состояние; - как в S(iz<j*oh)-, так и в Г(7ист*он)-состояниях при возбуждении в области до 50000 см"1.

7. Увеличение длительности импульса возбуждающего излучения Хизл=222 нм у

0.2-г30 мВт/см ) с 10 не до 1 мкс приводит к увеличению на порядок эффективности фотолиза крезолов в воде.

8. Под действием оптического излучения в диапазоне длин волн 337-520 нм (азотный лазер и перестраиваемый лазер на красителе, £=1-5-2 мДж) происходит фотолиз гуминовых кислот с образованием триплетных состояний их различных фрагментов с квантовыми выходами <0.01.

9. При возбуждении УФ-излучением KrCl эксилампы Хтл=222 нм (Е= 1-5-20 Дж/см ) происходит увеличение в 2 раза токсичности водных растворов фенолов по отношению к Photobacterium phosphoreum и Colpoda steini и снижению темпа дальнейшего микробиологического разложения экотоксикантов штаммом Penicillium tartdum Н-2.

10.Воздействие УФ-излучением ХеС1 эксилампы Х,шл=308 нм (Е-5 Дж/см ) приводит к фотодетоксикации (снижение токсичности в 21 раз) водных растворов фенола и крезола.

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 32 статьях в центральной печати академических, включенных в перечень ВАК, и международных журналов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы, содержащего 328 наименований. Объем диссертации составляет 352 страниц, включая 150 рисунков и 67 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Чайковская, Ольга Николаевна

Выводы:

1. Добавление гуминовых веществ в водный раствор фенола приводит к его детоксикации.

2. Наиболее эффективная фотоиндуцированная детоксикация фенола в воде зафиксирована при УФ-облучении раствора эксилампой с Л,изл=308 нм.

Полученные результаты исследования закономерностей фотолиза фенола в присутствии гуминовых веществ позволят с большой долей достоверности моделировать процессы, протекающие в окружающей среде, а также закладывают основы для разработки технологий детоксикации сточных вод, содержащих фенолы.

8.4. Флуоресцентный анализ продуктов фотоиндуцированной биодеградации смеси крезолов. Биолюминесцентный мониторинг токсичности

8.4.1. Продукты микробиологической и фотохимической деградации пара-крезола

Как уже описано выше? необлученный пара-крезол полностью утилизировался штаммом Penicillium tardum Н-2 в течение 20 часов при комнатной температуре. По данным флуоресцентного анализа в культуральной жидкости (КЖ) после микробиологической деструкции появлялись соединения, излучающие при 325 и 340 нм (табл. 8.4.1.1). При снижении температуры культивирования микромицета на 6°С и соответственно уменьшения скорости утилизации пара-щ>езолг. и промежуточных метаболитов через 68 часов в КЖ была зафиксирована полоса флуоресценции при 310 нм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом данной работы является решение научной проблемы, связанной с целенаправленным влиянием на каналы фотопревращений фенолов и гидроксилсодержащих хинонов с помощью возбуждения различной длиной волны УФ-излучения, а также за счет окружающей среды. Выводы:

1. Образование водородной связи приводит к изменению спектрально-люминесцентных характеристик фенола и его замещенных (смещение полос поглощения, значений сил осцилляторов переходов и квантового выхода флуоресценции, исчезновение структуры полосы поглощения). Изменение этих характеристик усиливается при образовании связанной ионной пары или аниона, сольватированного молекулами воды.

2. Эффективность образования анионных форм фенола и его замещенных в основном и возбужденном состояниях увеличивается в мицеллярных растворах катионактивного ПАВ и уменьшаются в присутствии мицелл анионактивного или неионогенного ПАВ по сравнению с водными растворами в аналогичных условиях при температуре 20°С.

3. Независимо от энеогии возбуждения rh ото л из изолированных молекул л. * ' 1 ' " X JT J фенолов происходит в триплетном фотодиссоциативном состоянии. Замещение ОН-, NH2-, галоген или СН3-группами приводит к увеличению эффективности заселения фотодиссоциативного То -состояния на порядок по сравнению с фенолом.

4. Увеличение эффективности фотопревращений фенола и его С1-, ОН-, СН3- замещенных при возбуждении в коротковолновую область поглощения (А,изл=222 нм) связано с тем, что заселение фотодиссоциативных состояний увеличивается и уменьшается энергия активации фотореакции, следовательно, наиболее эффективен и разрыв ОН-связи при таком возбуждении по сравнению с возбуждением в длинноволновую область.

5. Процессы заселения фотодиссоциативных состояний в комплексах I типа эффективнее при возбуждении в коротковолновую область поглощения

309

Лизл=222 нм) за счет увеличения эффективности заселения SD и TD -состояний на порядок по сравнению с изолированными молекулами. При образовании комплекса II типа зафиксировано упрочнение ОН-связи при возбуждении.

Научные результаты:

1. Установлено, что эффективность флуоресценции фенола находится в следующей зависимости от растворителя: нейтральная форма в воде > анионная форма, сольватированная молекулами воды > изолированная молекула в неполярном растворителе > ионная форма.

2. Квантовый выход фоторазложения фенолов, фотосенсибилизированных гуминовыми и фульвокислотами с участием триплетных состояний, не превышает 5%.

3. Использование предварительной УФ-обработки растворов позволяет управлять фотоиндуцированным разложением гидроксилсодержащих экотоксикантов с помощью природных объектов (гуминовые вещества), которые проявляют себя, как фотосенсибилизаторы или фотостабилизаторы в зависимости от длины волны облучения.

4. Воздействие УФ-излучением ХеС1 эксилампы с Х,изл-308 нм или добавление гуминовых веществ в облученный раствор приводят к эффективной детоксикации фенола в воде.

5. Установлено, что различие, как спектрально-люминесцентных свойств, так и механизма фотолиза в протонных растворителях изученных дигидрохинолинов обусловлено положением ОН-группы в молекуле и возможностью образования внутримолекулярных водородных связей в случае 8-окси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина. У 6-окси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина механизм фотолиза определяется увеличением кислотности гидроксильной группы в возбужденном S] состоянии, также как у метилфенолов.

6. Введение заместителей (СН3, NH2) в молекулу фенола приводит к увеличению протонодонорной способности при возбуждении в ряду 2-метилфенол < 4-метил-фенол < 2-амино-4-метилфенола в воде.

7. Возбуждение в коротковолновую область поглощения (А,изл=222 нм) нейтральных водных растворов 2-метилфенола, 4-метилфенола и 2-амино-4-метилфенола способствует максимальному разложению данных молекул. Увеличение или уменьшение рН среды (рН = 11.45 или рН = 0.25) вызывает изменение природы электронно-возбужденных состояний исследуемых молекул, и для их эффективного фотолиза необходимо возбуждение в длинноволновую область (Х,изл=283 нм).

8. Увеличение времени предварительного УФ-облучения растворов или концентрации экотоксиканта, приводят к снижению их микробиологического разложения за счет появления устойчивых токсичных фотопродуктов и ингибирования образования ферментов, задействованных в утилизации загрязнителей.

Научная ценность положений и полученных результатов

- комплексный подход, сочетающий экспериментальные исследования и теоретические квантово-химические расчеты, позволяет предсказать механизмы ранних стадий фотолиза и дальнейших фотопревращений гидроксилсодержащих молекул;

- разработанный подход позволяет получать информацию о механизме и динамике процессов с участием возбужденных состояний. Большой массив констант скоростей элементарных реакций и установленные закономерности позволяют количественно предсказывать величины констант скоростей переноса электрона и атома водорода;

- результаты 2-7 защищаемых положений доказали целесообразность использования набора современных источников когерентного (лазеры) и спонтанного излучения (KrCl, XeCl и ХеВг эксилампы) для более глубокого пониманию роли и соотношения различных факторов (длина волны излучения, длительность импульса, природа окружающей среды) при оценке вклада фотофизических и фотохимических процессов в циклы фотопревращений гидроксилсодержащих органических соединений.

Практическая значимость работы

- установленная зависимость направления фотохимической реакции от длины волны возбуждающего света и кислотности среды позволяет повысить выходы целевых (менее токсичных) продуктов превращения гидроксилсодержащих органических соединений и снизить выходы побочных в системах контроля и очистки сточных вод, содержащих фенолы. Использование KrCl лампы (Х,изл=222 нм) для фоторазложения фенолов в нейтральной среде, ХеВг лампы (^иЗЛ=283 нм) - в средах при уменьшении или увеличении рН увеличивает эффективность фотодеградации этих молекул, что позволяет рекомендовать эти результаты для разработки системы очистки сточных вод, содержащих органические загрязнители, ПАВ, щелочь или кислоту, с применением УФ-облучения;

- созданный банк флуоресцентных данных в совокупности с методикой фотоиндуцированного микробиологического разложения фенола и крезолов полезны, как для понимания механизма процессов самоочищения, происходящих в природных водных экосистемах, так и при разработке новых экологически безопасных биотехнологий очистки воды, в том числе использующих природные фотосенсибилизаторы (гуминовые кислоты);

- фотостабилизирующее свойство гуминовых кислот при воздействии полным светом ртутной лампы и фотосенсибилизирующее - при возбуждении излучением KrCl лампы (Хизл=222 нм) по отношению к фенолам позволяют целенаправленно применять гуминовые кислоты в качестве детоксицирующих агентов в ремедиационных мероприятиях.

Автор выражает благодарность всему коллективу отдела фотоники молекул СФТИ за внимательное отношение и помощь в проведении работы, а также аспиранткам Т.В.Соколовой и Н.Б.Сультимовой, магистрам П.А.Мизину и В.А.Жуку, дипломникам А.А.Бегининой, И.А.Михалевой и М.В.Трегубкиной.

Особую благодарность за критику при обсуждении полученных результатов автор выражает Майеру Георгию Владимировичу и Соколовой Ирине Владимировне, а также Базыль Ольге Константиновне за помощь при выполнении квантово-химических расчетов.