Формы миграции меди и гумусовых кислот в поверхностных водах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат химических наук Махарадзе, Георгий Александрович

  • Махарадзе, Георгий Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Махарадзе, Георгий Александрович. Формы миграции меди и гумусовых кислот в поверхностных водах: дис. кандидат химических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Тбилиси. 1984. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Махарадзе, Георгий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Содержание меди в поверхностных водах и методы ее определения

1.2. Форш миграции меди во взвешенных веществах природных вод

1.3. Формы миграции меди в фазе раствора.

1.4. О гидролизе ионов меди (II)

1.5. Данные о химической природе и содержании гумусовых веществ в природных водах.

1.6. Взаимодействие ионов меди с гумусовыми кислотами.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные реагенты, материалы и аппаратура

2.2. Методики

ГЛАВА III. ГУМУСОВЫЕ КИСЛОТЫ В ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДАХ ГРУЗИИ

3.1. Распределение гумусовых кислот в поверхностных водах Грузии

3.2. Исследование свойств фульвокислот, выделенных из вод реки Куры.

ГЛАВА 1У. ФОРМЫ МИГРАЦИИ МЕДИ В ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДАХ.

4.1. Распределение взвешенной формы меди

4.2. Формы миграции меди в фазе раствора.

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОЛИЗА И К0МПЛЕКС00БРА30ВАНИЯ ИОНОВ

МЕДИ (II) С ФУЛЬВОКИСЛОТАМИ РЕЧНЫХ ВОД.

5.1. Изучение гидролиза ионов меди (II)

5.2. Комплексообразование ионов меди с фульвокислотами речных вод.

5.2.1. Изучение состава и устойчивости комплексных соединений меди с фульвокислотами методом растворимости.

5.2.2. Изучение комплексообразования меди с фульвокислотами методом ионометрии в гомогенных системах.120 5.3. Изучение молекулярно-массового распределения комплексных соединений меди с фульвокислотами методом фильтрации через сефадексы.

5.4. Определение знака заряда фульватных комплексов

5.5. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных о формах миграции меди в речных водах

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы миграции меди и гумусовых кислот в поверхностных водах»

Актуальность темы. /Охрана окружающей среды является одной из острейших социально-экологических проблем современности. Вопросам охраны водоемов посвящен ряд важных постановлений ЦК Ш1СС и Советского правительства [1.] . Они нашли отражение в основном законе СССР и решениях ШТ съезда КПСС по основным направлениям развития народного хозяйства СССР на период до 1990 года

2,3] .

Успешное решение проблемы охраны и очистки водоемов пред/ полагает знания механизма взаимодействия компонентов в водах и неразрывно связано с изучением форм существования и закономерностей распределения металлов в водных объектах. В этом аспекте особое внимание уделяется жестко нормируемым в природных водах металлам: ртути, кадмию, меди, свинцу и др. Изучение форм миграции металлов в природных водах является одним из важных разделов гидрохимии, поскольку состояние элементов в водоемах во многом определяет их миграционную способность в земной коре и эффективность использования гидрогеохимических методов при поисках полезных месторождений. Не менее важны эти сведения для гидробиологии, токсикологии и аналитической химии вод.

В качестве объекта исследования выбрана медь - типичный загрязнитель поверхностных вод, поступающий в водоемы со сточными водами промышленных предприятий самого широкого профиля и в результате применения соединений меди в сельском хозяйстве.^

Главными факторами, влияющими на соотношение сосуществующих форм металлов в водоемах, являются процессы гидролиза и комплек-сообразования с органическими веществами природных вод. По содержанию и комплексообразующей способности среди органических ли-гандов наибольший интерес представляют вещества собственно гумусовой природы: гуминовые- и фульвокислоты.

Целью настоящей работы являлось: I. изучение на примере поверхностных вод Грузии закономерностей распределения органических веществ гумусовой природы и сосуществующих соединений меди по фазам водоемов; 2. прогнозирование соотношения сосуществующих форм меди на основе данных об устойчивости комплексных соединений меди с комплексообразующими веществами вод неорганической и органической природы, путем создания теоретических моделей вод с последующим расчетом с помощью ЭВМ.

В задачу работы входило: I. получение необходимой гидрохимической информации о химическом составе поверхностных вод Грузии, распределении меди и гумусовых кислот между фазами раствора и взвеси, а также данных о формах существования меди в поверхности ных водах; 2. изучение гидролиза ионов меди (II) в интервале рН, характерном для поверхностных вод и получение данных о составе и устойчивости комплексных соединений меди с фульвокислотами, необходимые для расчета с помощью ЭВМ равновесий в воде.

Научная новизна. Впервые получены данные о содержании гумусовых кислот в поверхностных водах Грузии, фульвокислот в атмосферных осадках, о содержании гуминовых- и фульвокислот во взвесях речных вод. Выявлена зависимость межфазного распределения гумусовых кислот от физико-химических параметров вод: рН, суммы ионов , мутности.

Получены данные о молекулярно-массовом распределении комплексных соединений меди в фазе раствора речных вод. Экспериментально и с помощью теоретических расчетов равновесия в водах показано, что основной вклад в общий баланс меди в водах вносят фульватные и гидрокеокомплексы меди.

Изучен процесс гидролиза ионов меди (II) в концентрационных условиях характерных для поверхностных вод.

Из малоцветных вод выделены беззольные препараты фульво-киолот" и: детально изучены их свойства: элементный состав, моле-кулярно-массовое распределение, константы диссоциации функциональных групп.

Получены данные по составу, устойчивости и молекулярно-мас-совому распределению комплексов меди с фульвокислотами. Выяснены существенные черты механизма взаимодействия меди с фульвокислотами.

Практическая ценность работы. Настоящая работа выполнена в плане рекомендации научно-практической конференции по комплексным проблемам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов [4] и является одним из заданий плана ГКНТ и ОКР на 1981-1985 гг.: тема 01.04 "Изучить формы миграции нормируемых веществ в природных водах".

На основе полученных данных по константам устойчивости фуль-ватных и гидроксокомплексов меди можно осуществлять прогноз предельно-валового содержания меди, и следовательно, уровня загрязнения фазы раствора вод медью и соотношения ее форм с использованием таких показателей химического состава вод как рН и цветность. Материалы исследования могут быть использованы также для оценки токсичности вод, при выборе рациональных схем анализа в целях контроля загрязнения и технологии очистки вод.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на Х1У Тихоокеанском научном конгрессе (г.Хабаровск, август,1979 г.); У1 Всесоюзном семинаре "Органическое вещество в современных и ископаемых осадках" (Москва, май,1979г);

П Научной конференции молодых ученых (г.Ростов- на- Дону,май, 1980 г.); Московском городском семинаре по аналитической химии (июнь, 1981 г.); Всесоюзном совещании по геохимии углерода (Москва, декабрь, 1981 г.); Международном симпозиуме по геохимии природных вод (г.Ростов-на-Дону, май, 1982 г.); Международной конференции по аналитической химии атмосферы и воды (г.Карловы Бары, сентябрь, 1982 г.); Первой республиканской научно-технической конференции в области охраны окружающей среды (г.Тбилиси, июнь, 1983 г.); Всесоюзной конференции по методам анализа объектов окружающей среды (г.Москва, сентябрь, 1983 г.).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Махарадзе, Георгий Александрович

1. Изучены закономерности распределения гумусовых кислот в поверхностных водах Грузии. Показано, что концентрация фульво кислот в фазе раствора находится в диапазоне от 0,08 до 4,23 мг^ и в среднем на один порядок превышает концентрацию гуминовых кислот.2. Впервые получены данные о содержании фульвокислот в ат мосферных осадках: 0,08-0,51 мг/л и гумусовых кислот во взвесях речных вод. Установлено, что основная доля гумусовых кислот миг рирует во взвешенном виде: соотношение ГК^дв * ^ а с т в =^^* ®^взв * ^ ^раств = 1»5'

3. Из вод р.Куры выделены беззольные препараты фульво кислот и детально изучены их свойства. Показано, что мономеры ФК с средневесовой молекулярной массой 273 содержат две карбоксиль ные группы с весьма близкиш константами диссоциации: рК^ =4,35; имеют более высокий эквивалентный вес, содержат больше азота, меньше водорода и отличаются более однородным составом, чем фу львокислоты, выделенные из вод северных районов СССР.

4. Изучено межфазное распределение меди в поверхностных водах Грузии. Показано, что преобладающей формой меди в речных водах является взвешенная форма. Более чем 80^ случаев соотноше ние Са^зв • tu/pacTB о^-^ ьше единицы. Относительное содер жание разных форм меди во взвесях варьирует в интервале значений ( в ^ от Cu/взв^* поверхностно-сорбированная форма от 3 до 62^; органическая от О до 50^, медь, связанная с гидроксидами железа и марганца от 2 до 58^ и остаточная форма от 7 до 32^. Установлено, что с увеличением концентрации гумусовых кислот во взвесях содержание органической формы меди повышается: коэф. кор. К =

5. Показано, что основное количество растворенной в повер хностных водах меди мигрирует в виде комплексных соединений с растворенными органическими веществами с молекулярной массой выше 1000 и в виде неорганических комплексов с молекулярной массой ме нее 180. Вклад высокомолекулярных комплексов меди варьирует от О до 80^, а доля низкомолекулярных комплексов - от 11^ до 100^.6. Выявлены корреляционные зависимости соотношений форм существования меди от величины рН, суммы ионов и концентрации фу львокислот. Установлено, что с повышением величины рН и суммы ионов количество меди во фракции с объемом выхода, характерным дяя веществ с Мц) ^ 1000, уменьшается. Коэффициенты корреляции соответственно равны: - 0,92; --0,89, Такая зависимость обус ловлена закономерностями распределения фульвокислот в водах.7. Методом растворимости изучен процесс гидролиза ионов меди (II) в интервале рН от 6 до 9. Рассчитаны константы устойчи вости гидроксокомплексов , меди состава В^ц =3,07. ю'^, В^ 2^ = 2,54, Ю-"-"^ . Показано, что до рН 6 в растворах над осадком гидроксида меди доминирует ионная форма а при рН ^ 7,5 - дигидроксокомплекс Са(ОН):.8. Методами ионометрии, растворимости, электрофореза на бумаге, фильтрации через сефадекс G - 25 и целлюлозный анионит П е л е изучено комплексообразование ионов меди (II) с фульво кислотами. Установлено, что в зависимости от рН, концентрации ме ди и фульвокислот в растворе образуется серия высокомолекулярных фульватных и гидроксофульватных комплексов анионного типа, ра зличающихся составом и устойчивостью.9. Выявлены особенности взаимодействия ионов меди с фуль вокислотами. Показано, что степень ассоциации лиганда, входящего во внутреннюю координационную сферу ионов меди, зависит от рН, состояния меди и молярного отношения CQJ^: Сфтг в растворе. Уста новлено, что в гетерогенных фульватных системах при рН 8 в раст ворах доминируют комплексы меди с гептамерами фульвокислот ( Bi^ i = = 3,12.10 ), а в гомогенных системах при рН 6 - с димерами фульво кислот ( В^2 = 8,45.ю'^).10. На основе данных о константах устойчивости гидроксо- и фульватных комплексов меди, а также данных о валовом химическом составе речных вод выполнен расчет сосуществующих форм соединений меди. Показано, что вклад ионной формы меди, гидрокарбонатных и сульфатных комплексов меди в общий баланс меди в поверхностных водах весьма мал. Определяющими формами являются фульватные и ги дроксокомплексы меди. Это позволяет осуществлять прогноз предель но валового содержания меди и, следовательно, уровня загрязнения и соотношения форм меди в фазе раствора с использованием таких общих показателей химического состава вод как рН и цветность. Та кой прогноз облегчает решение ряда задач в гидробиологии, гидрохи мии, аналитической химии и технологии очистки вод.