Концентрация химических элементов в почвах, породах и растениях западного, северного и северо-восточного регионов Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Шакиров, Юлай Салаватович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шакиров, Юлай Салаватович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА
1.1. Загрязнение почв тяжелыми металлами, как фактор их деградации
2.1. Климат
2.2. Растительность
2.3. Рельеф
2.4. Почвообразующие породы
2.5. Объекты исследований
2.6. Методы исследований
ГЛАВА 3. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВ ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ
3.1. Почвы западного региона
3.1.1. Морфологическое описание почв
3.1.2. Агрохимическая характеристика почв
3.1.3. Химический состав почв
3.2. Уфимское платообразное возвышение
3.2.1. Морфологическое описание почв
3.2.2. Агрохимическая характеристика почв
3.2.3. Химический состав почв
3.3. Северо-восточная лесостепь
3.3.1. Морфологическое описание почв
3.3.2. Агрохимическая характеристика почв
3.3.3. Химический состав почв
ГЛАВА 4. КОНЦЕНТРАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ, ПОРОДАХ И РАСТЕНИЯХ
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЭКОСИСТЕМ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРА-
ЛА
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрация химических элементов в почвах, породах и растениях западного, северного и северо-восточного регионов Республики Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В процессе эволюции в биосфере сложилось равновесие между живыми организмами и количеством химических элементов, вовлекаемых в биогеохимический круговорот. В условиях техногенеза человек научился концентрировать атомы химических элементов в производственно-технологических циклах, обеспечивая коммуникативные условия своего существования, что в ряде регионов неизбежно привело к загрязнению почвы. Почва, являясь неоднородной многокомпонентной частью биосферы, стала мощным барьером, способным накапливать химические элементы, выводя их из биогеохимического круговорота веществ.
В Республике Башкортостан с его развитым промышленным и аграрным производствами, техногенное загрязнение накладывается на поступление химических элементов в почвы из-за повышенного естественного геохимического фона (Опекунова, Алексеева-Попова, 2001; Опекунов, Опекунова, 2005). Это обстоятельство увеличивает экологический риск (Алексеев, 1987; Ильин, 1991; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; ВЬеетаИгщез^уага, 1991 и др.). Химические элементы попадают на поверхность почвы, включаются в почвообразовательный процесс, поглощаются растениями и поступают в пищевые цепи живых организмов (Коршиков, 1996; Кулагин, 1998; Кулагин и др., 2000; Хазиев и др., 2000; Хабиров, Хазиев, Габбасова, 2001; Проблемы экологии ..., 2003; Зина-туллин 2004; Баимова 2009; Хабиров, Габбасова, Асылбаев, 2010).
При повышении антропогенных нагрузок на агроэкосистемы, объективная оценка содержания тяжелых металлов в почвах и растениях приобретает большую экологическую и социальную значимость.
Целью работы явилось определение концентрации химических элементов (в том числе редкоземельных и радиоактивных) в почвах, породах и растениях и оценка их содержания в лесных, пахотных, луговых экосистемах западного, северного и северо-восточного регионов Республики Башкортостан. В соответствии с целью исследований были поставлены следующие основные задачи:
-изучить закономерности пространственного распределения химических элементов в почвах и породах;
-выявить особенности накопления химических элементов в растительности в природных условиях и агроценозах;
-дать оценку изученных регионов по содержанию токсичных элементов в почвах, породах и растениях.
Научная новизна. Определено валовое содержание химических макроэлементов (литий, натрий, магний, алюминий, фосфор, сера, калий, кальций, железо), микроэлементов (бор), редкоземельных (бериллий, галлий, германий, рубидий, иттрий, цирконий, ниобий, палладий, серебро, теллур, цезий, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций, гафний, тантал, платина, золото, таллий, висмут) радиоактивных (торий, уран) и тяжелых металлов различного уровня токсичности (свинец, ртуть, кадмий, селен, мышьяк, цинк, сурьма, молибден, медь, кобальт, никель, хром, вольфрам, барий, стронций, марганец, ванадий, скандий) в почвах луговых, лесных и пахотных экосистем западных, северных и северо-восточных регионов Республики Башкортостан. Установлены особенности и закономерности распределения этих элементов по профилю почв в зависимости от почвообразующей породы и растительности.
Для западных, северных и северо-восточных регионов Республики Башкортостан дана сравнительная оценка почв в зависимости от содержания токсичных элементов в породах и растениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменение содержания химических элементов в почвах, породах и растениях обусловлено как генетическими свойствами почв, сформированных в различных экосистемах и ландшафтах, так и характером и уровнем антропогенных воздействий.
2. Содержание химических элементов в растениях зависит от концентрации их в почвах и породах, чем больше их в почвах, тем больше в растениях, но
в целом концентрация их больше в растениях, чем в почвах и породах.
5
3. В западном регионе наблюдается концентрация в верхних слоях почв бора, алюминия, калия, кальция, скандия, титана, стронция, циркония, иода, меди. В северо-восточном регионе наибольшими загрязнителями являются: цинк, селен, мышьяк, молибден, хром, медь, барий, вольфрам и марганец.
4. На западе загрязнение почв и высокое содержание токсичных элементов в растениях в основном связано с техногенными факторами, на северо-востоке - с природными аномалиями, на севере - Уфимское плато является наиболее чистым в экологическом отношении районом (кроме стационара Ка-раяр).
Практическая значимость. Результаты исследований по содержанию токсичных элементов используются для мониторинга окружающей среды. Выявленные территории с высокой концентрацией тяжелых металлов могут служить основой для конкретных мероприятий по ремедиации загрязненных почв, особенно сельскохозяйственных угодий. Установленные закономерности внут-рипрофильного и пространственного распределения тяжелых металлов в почвах дополняют существующую информационную базу по экологической ситуации региона. Полученные результаты также могут быть использованы почвен-но-агрохимическими, мелиоративными и природоохранными службами Республики Башкортостан при разработке Концепции «Обеспечение агроэкологи-ческой безопасности в Республике Башкортостан» и республиканской Межведомственной целевой программы «Агроэкологическая безопасность Республики Башкортостан до 2020 г».
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждались на V съезде Докучаевского общества почвоведов (Ростов-на-Дону, 2008), на Всероссийской научной конференции, посвященной 40-летнему юбилею Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2010), Всероссийской научно-практической конференции в рамках XX Юбилейной специализированной выставки «АгроКомплекс-2010» (Уфа, 2010), Международной научной конференции «Ресурсный потенциал почв - основа продовольственной и
6
экологической безопасности России» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации АПК в условиях климатических изменений» (Уфа, 2011). Результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 2 в изданиях, в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Она включает 202 страницы машинописного текста, 13 таблиц, 8 рисунков и 13 приложений. Список литературы включает 352 наименования, в том числе 40 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Шакиров, Юлай Салаватович
Выводы
1. Концентрация химических элементов в почвах западных, северных и северо-восточных районов Республики Башкортостан изменяется в широком диапазоне от нуля до 100000 мг/кг.
2. В западном регионе почвенный покров представлен в основном черноземами типичными, которые характеризуются высокой экологической устойчивостью. Наличие нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности обусловливают накопление в почвах натрия, алюминия, калия, хрома, марганца, кобальта, меди, цинка, иттрия, молибдена, серебра, олова, свинца, висмута. В этих почвах наблюдается повышенное содержание галогенов, тяжелых металлов и радиоактивных элементов.
С химическим составом пород, слагающих Райманову гору и Нарыштау связано накопление в почвах магния, кальция, железа, титана, меди, стронция и циркония.
3. В Северном регионе почвенный покров представлен в основном темно-серыми, серыми и торфянисто-перегнойными почвами, обладающими меньшей экологической устойчивостью, но в связи с отдаленностью региона от промышленных центров и высокой залесенностью накопление больших концентрации токсичных элементов не выявлено (за исключением геохимической аномалии стационара Караяр). Содержание химических элементов в почвах этого региона можно принять в качестве фоновых при расчетах уровней загрязнения в Республике Башкортостан.
4. В Северо - восточном регионе сформирован широкий ряд почв - от дерново - подзолистых до черноземов оподзоленных и выщелоченных. Естественное загрязнение обусловлено в основном поступлением токсичных элементов из почвообразующих и коренных пород (ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, селен, цинк, никель, бор, медь, вольфрам, ванадий, барий, титан, стронций, рубидий, гафний, цирконий и др.), биогенным накоплением (особенно серы, мышьяка), наличием природных аномалий (редкоземельные элементы, особенно празеодим, неодим и гадолиний в серой лесной почве стационара Аркауло-во). С техногенными факторами связана аккумуляция свинца, ртути, селена, цинка, ванадия, стронция и др.
5. Содержание токсичных элементов в растениях зависит от многих факторов: поступления из почвы, почвообразующей породы, из атмосферы вследствие трансрегионального переноса, с минеральными удобрениями, пестицидами, известковым материалом или техногенными загрязнителями. Поэтому статистически достоверные связи не выявляются. В растениях нефтедобывающих районов (земляника, тысячелистник) заметно накопление свинца, стронция, ванадия, рубидия, кадмия и бария. В соломе рапса после известкования (карьер горы Малиновой) наблюдается повышенное содержание селена, серы, титана, ванадия, цинка, стронция, циркония, рубидия. В мятлике луговом повсеместно накапливаются мышьяк и стронций. С повышенным содержанием в почве связана тенденция увеличения содержания в растениях бора, кобальта, никеля, селена, олова, тория, урана и большинства редкоземельных элементов. Луговая растительность аккумулирует бор, кадмий, селен, литий, ванадий, цезий, железо. Лес способствует выносу из почвообразующих пород стронция, мышьяка, титана, скандия и др., но задерживает поступление в почву элементов из атмосферы.
6. Экологические условия в Республике Башкортостан по содержанию токсичных элементов ухудшаются с востока на запад: Северо-восточный, Северный, Западный регион. На западе загрязнение почв и высокое содержание токсичных элементов в растениях в основном связано с техногенными факторами, на северо-востоке - с природными аномалиями, северные районы - являются чистыми в экологическом отношении.
146
Рекомендации
1. В нефтедобывающих западных районах не рекомендуется использовать в пищу землянику и как лекарственное средство-тысячелистник, поскольку в них концентрации свинца, стронция, ванадия и бария превышают предельно допустимые концентрации.
2. На известкованных участках в хозяйствах Дуванского района рекомендуется проводить мониторинг по содержанию селена, серы, титана, ванадия, цинка, стронция, циркония, рубидия, как в почвах, так и в растениях, поскольку их содержание также превышает ПДК.
3. На лугах с преобладанием мятлика в Северо-восточном регионе следует ограничить выпас скота и заготовку сена вследствие накопления в этих растениях мышьяка и стронция.