Содержание свинца, кадмия и ртути в почвах лесостепной зоны Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Зиннатуллин, Салават Гайнанович

  • Зиннатуллин, Салават Гайнанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 160
Зиннатуллин, Салават Гайнанович. Содержание свинца, кадмия и ртути в почвах лесостепной зоны Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Уфа. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зиннатуллин, Салават Гайнанович

Специальность 06.01.03 — агропочвоведение, агрофизика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Ф. X. Хазиев кандидат сельскохозяйственных наук С. И. Федоров

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ И РАСТЕНИЙ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

1.1. Содержание тяжелых металлов в почвах и источники их загрязнения.

1.2. Тяжелые металлы в растениях.

1.3. Способы рекультивации загрязненных почв.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Факторы почвообразования в лесостепной зоне Республики Башкортостан.

2.1.1. Климат.

2.1.2. Растительность.

2.1.2. Рельеф.;.

2.1.3. Почвообразующие породы.

2.1.4. Почвы.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

3. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ.

3.1. Картограммы содержания подвижных форм тяжелых металлов в почвах лесостепной зоны.

3.2. Поступление тяжелых металлов, распределение в профиле и связь с химическими свойствами почв.

3.3. Содержание тяжелых металлов в почвах в связи с применением удобрений

-34. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКЕ.

4.1. Количество тяжелых металлов в пахотных почвах и растениях в условиях лесостепной зоны.

4.2. Содержание тяжелых металлов в почвах и растениях техногенных и фоновых ландшафтов.

4.3. Агроэкологический мониторинг тяжелых металлов в почвах и растениях по реперным участкам

5. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ПО КОНЦЕНТРАЦИИ

ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание свинца, кадмия и ртути в почвах лесостепной зоны Республики Башкортостан»

Актуальность темы. Почва - как компонент биосферы, обладая рядом экологических и биоценологических функции, является уникальным природным телом, от устойчивости которого зависит благосостояние общества. Будучи загрязненной тяжелыми металлами (ТМ), она оказывает неблагоприятное воздействие на все контактирующие среды: атмосферу, воду, растительность, животный мир. Под существенным загрязнением почв понимают такой уровень, когда элементы-загрязнители оказывают отчетливо выраженное негативное влияние на почвенную биоту, агрохимические свойства почв, развитие сельскохозяйственных растений и качество урожая.

Особую группу загрязнителей представляют свинец, кадмий и ртуть, которые сохраняются в почве длительное время и поступают в разные органы растений. Республика Башкортостан относится к индустриально развитым регионам, где значительные площади пахотных почв испытывают существенные влияние техногенного загрязнения этими металлами. В лесостепной зоне республики вопросы, связанные с накоплением подвижных форм свинца, кадмия и ртути в почвах и растениях изучены недостаточно.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось установление закономерностей накопления и распределения подвижных форм тяжелых металлов (свинца, кадмия и ртути) в почвах и продуктах растениеводства лесостепной зоны Башкортостана. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание подвижных форм свинца, кадмия и ртути в преобладающих пахотных почвах лесостепи республики и составить их картограммы.

2. Выявить пути поступления, особенности распределения тяжелых металлов в профиле почв и влияние химических свойств почв на их подвижность.

3. Изучить возможность накопления свинца, кадмия и ртути при внесении известкового материала из разрабатываемых карьеров лесостепи и длительном применении минеральных удобрений.

4. Изучить особенности накопления тяжелых металлов в различных сельскохозяйственных культурах.

5. Дать оценку агроэкологического состояния лесостепной зоны республики по содержанию подвижных форм Pb, Cd, Hg в почвах и продуктах растениеводства.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны РБ проведены комплексные исследования содержания ТМ (Pb, Cd, Hg) в профиле почв и составлены картограммы с выделением градаций (очень низкое, низкое, среднее и повышенное) по содержанию этих элементов в пахотных почвах.

Установлено, что даже на фоне низкого содержания подвижных форм тяжелых металлов в кислых и малогумусированных почвах, растения могут накапливать свинец и кадмий в концентрациях, превышающих ПДК для продовольственных культур. Овощные культуры (морковь и столовая свекла) аккумулируют кадмий при их выращивании в зоне действия Уфимской промышленной зоны.

Впервые показано, что в целом агроэкологическое состояние лесостепной зоны республики в отношении концентрации подвижных форм свинца, кадмия и ртути в почвах и растениях оценивается как экологически благополучное.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание подвижных форм свинца, кадмия и ртути, их распределение в профиле почв Северной, Северо-восточной и Южной лесостепной зон Республики Башкортостан зависит от их содержания в почвообразующих породах, интенсивности техногенных воздействий, генетических свойств почв.

2. Накопление тяжелых металлов в растительной продукции обусловлено как их содержанием в почве, так и особенностями сельскохозяйственных растений.

Практическая значимость. Картограммы содержания подвижных форм свинца, кадмия и ртути, а также выявленные особенности накопления тяжелых металлов различными растениями в зависимости от свойств почв и степени их окультуренности являются основой получения экологически чистой продукции растениеводства.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции "Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан" (Уфа, 1998), региональных конференциях «Аграрная наука на рубеже тысячелетий (Ижевск, 2001), "Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства (Пенза, 2002) и других зональных научно-практических конференциях Республики Башкортостан. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Она включает 160 страниц текста, 40 таблиц, 7 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 17 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Зиннатуллин, Салават Гайнанович

- 138-Выводы

1. Содержание подвижных форм свинца, кадмия и ртути в пахотных горизонтах почв лесостепи Башкортостана в среднем составляет: в Северной лесостепной зоне - 11,6; 0,29; 0,040 мг/кг, в Северо-восточной — 8,5; 0,30; 0,076 мг/кг, в Южной — 8,2; 0,18; 0,039 мг/кг почвы соответственно. Составлены картограммы содержания этих элементов в почвах с подразделением на очень низкое, низкое, среднее и повышенное.

2. Накопление подвижных форм свинца и кадмия в почвах Северной лесостепи обусловлено их поступлением из почвообразующих пород и техногенным привносом. Аккумуляция подвижной ртути в почвах региона связана только с антропогенными причинами.

3. Распределение ТМ в профиле почв определяется путями их поступления и почвообразовательными процессами. При антропогенном поступлении они накапливаются в гумусово-аккумулятивных горизонтах. При поступлении только из почвообразующих пород содержание ТМ в них ниже, чем в породах и не превышает фоновые значения. Миграция элементов вниз по профилю в условиях промывного водного режима приводит к их накоплению в иллювиальных горизонтах, которые являются механическими и адсорбционными барьерами (преимущественно в отношении свинца и ртути), а при формировании почв на карбонатных породах -окислительными, нейтральными геохимическими барьерами для кадмия.

4. В экологически чистых районах содержание подвижных форм свинца и кадмия в почве уменьшается по мере возрастания содержания гумуса, биогенная аккумуляция ртути определяет ее положительную связь с гумусированностью почв. Повышение кислотности среды усиливает миграционную способность тяжелых металлов, а содержание питательных элементов (Р2О5 и К20) не имеет существенного значения.

- 1395. Ежегодное применение минеральных удобрений и известкование почв различными известковыми материалами основных карьеров Северной лесостепной зоны не приводит к накоплению ТМ в почвах.

6. На фоне низкого содержания ТМ в почвах с повышенной кислотностью и низкой гумусированностью растения могут накапливать свинец и кадмий в концентрациях, достигающих ПДК для продовольственных культур, причем зерновые культуры аккумулируют в большей степени свинец, а зернобобовые (горох) - свинец и кадмий.

7. Овощные культуры (морковь и столовая свекла), выращенные на почвах с низким содержанием ТМ, расположенных вблизи промышленной зоны г. Уфы, накапливают кадмий в количестве, превышающем ПДК для пищевых продуктов.

8. Репродуктивные органы растений (основная продукция) по сравнению с вегетативными (побочная продукция) накапливают меньше тяжелых металлов. В клубнях картофеля содержание свинца в 3 раза, кадмия - в 11 раз, ртути - в 7 раз ниже, чем в ботве.

9. Агроэкологическое состояние лесостепной зоны республики в отношении концентрации подвижных форм свинца, кадмия и ртути в почвах и растительной продукции оценивается как экологически благополучное.

Предложения производству

1. Для снижения содержания ТМ в почвах и перевода их в недоступное для растений состояние первоочередными мероприятиями, предшествующими другим детоксикационным приемам, являются известкование кислых почв и внесение органических и минеральных удобрений.

- 1402. При планировании и размещении сельскохозяйственного производства в лесостепной зоне РБ для получения экологически чистой продукции, особенно для детского питания, необходимо учитывать картограммы содержания подвижных форм свинца, кадмия и ртути в почвах.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Зиннатуллин С. Г., Васильева А. Е. Содержание тяжелых металлов в почвах лесостепной зоны РБ // Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан. Уфа. 1998. С. 83-84.

2. Хазиев Ф. X., Зиннатуллин С. Г. Содержание подвижных форм кадмия, свинца и ртути в почвах лесостепной зоны Башкортостана // Башкирский экологический вестник. 2000. № 2. С. 23-25.

3. Хазиев Ф. X., Зиннатуллин С. Г. Контроль содержания тяжелых металлов в почвах Республики Башкортостан // Агрохимический вестник. 2001. №5. С. 9-11.

4. Зиннатуллин С. Г. Количество ТМ в почвах и продуктах растениеводства лесостепной зоны Республики Башкортостан // Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства. Т. 2. Пенза. 2002. С. 13-14.

5. Зиннатуллин С. Г. Тяжелые металлы в почвах и растениях лесостепной зоны Республики Башкортостан // Сельские узоры. 2004. №1. С. 14-15.