Оценка геохимического состояния почв Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор наук Асылбаев Ильгиз Галлямович

  • Асылбаев Ильгиз Галлямович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 516
Асылбаев Ильгиз Галлямович. Оценка геохимического состояния почв Южного Урала: дис. доктор наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2016. 516 с.

Оглавление диссертации доктор наук Асылбаев Ильгиз Галлямович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Концентрация химических элементов в окружающей среде и пути их поступления

1.2 Экологическое нормирование содержания химических элементов в почвах

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ГЕОХИ-МИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

3.1 Объекты и методы исследований

3.2 Методика почвенно-геохимических исследований

ГЛАВА 4. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

В ПОЧВАХ ПО КЛАССАМ ОПАСНОСТИ

5.1 Элементы первого класса опасности

5.1.1 Свинец

5.1.2 Ртуть

5.1.3 Кадмий

5.1.4 Селен

5.1.5 Мышьяк

5.1.6 Цинк

5.2 Элементы второго класса опасности

5.2.1 Медь

5.2.2 Хром

5.2.3 Кобальт

5.2.4 Никель

5.2.5 Молибден

5.2.6 Сурьма

5.3 Элементы третьего класса опасности

5.3.1 Барий

5.3.2 Стронций

5.3.3 Марганец

5.3.4 Ванадий

5.3.5 Вольфрам

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ ПО

КЛАССАМ ОПАСНОСТИ

6.1 Оценка загрязнения почв химическими элементами первого класса опасности

6.2 Оценка загрязнения почв химическими элементами второго класса опасности

6.3 Оценка загрязнения почв химическими элементами третьего класса опасности

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ И ЗАПАСЫ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ И ПОРОДАХ

ГЛАВА 8. СОДЕРЖАНИЕ И ЗАПАСЫ ЩЕЛОЧНЫХ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ И ПОРОДАХ

ГЛАВА 9. ГЕОХИМИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТОРИЯ И УРАНА

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка геохимического состояния почв Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В почвах имеются практически все элементы периодической системы Д.И. Менделеева в превышающих норму и субкритических концентрациях, обусловленных множеством природных и антропогенных факторов. Поступающие с внешними и внутренними потоками элементы вовлекаются в геохимический круговорот и становятся составной частью почвенных систем. Почва, как особый компонент биологической среды, не только геохимически аккумулирует элементы, но и выступает как природный буфер, контролирующий их перенос. Элементы поступают в живые организмы по пищевой цепи «материнская порода-почва-растение-животное-человек» и поэтому имеют большое значение в исследованиях в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и здравоохранения [Ка-бата-Пендиас А., Пендиас Х., 1989; Ильин В.Б., 1981; Ковда В.А., 1985; Черных H.A., 2001; Опекунова М.Г., 2002; Смагин А.В., 2008; Шоба С.А, 2008; Водяницкий Ю.Н., 2010; Колесников С.И., 2010; Савич В.И., 2012; Елисеева Н.В., Зубкова Т.А., 2013; Минкина Т.М., Мотузова Г.В., 2013; Абакумов Е.В., 2015 и др.].

Большая часть территории Республики Башкортостан расположена в Предуралье и сравнительно небольшая часть в Зауралье и Южных отрогах Уральских гор. Имеются возвышенные участки высотой 500 м - Белебеев-ская возвышенность, Уфимское и Зилаирское плато. На химический состав почв огромное влияние оказывают Уральские горы с максимальной высотой 1640 м над уровнем моря. С высокогорий начало берут реки Белая, Уфимка, Нугуш, Урал, Зилим, Инзер, Юрюзань, Ай, Ик, Сакмара. Реки буквально разрезают Уральские горы и возвышенности и выносят выветренные продукты разрушенных горных пород на равнинные территории, русла их меандриру-ют и происходит рассеивание химических элементов горно-аллювиального происхождения на огромные расстояния от их первоначального расположения. Предуралье, являвшееся дном Акчагыльского моря, оказывает влияние

на химический состав почв, обусловленное естественными факторами почвообразования.

В настоящее время все большее значение приобретают антропогенные факторы: в регионе развита химическая, горнодобывающая, нефтяная, энергетическая промышленности, сельское хозяйство, строительная индустрия, отходы производства которых содержат широкий спектр химических элементов загрязняющих водоемы, воздушные бассейны и прилегающие земли.

В регионе накопилось 805 видов отходов в количестве 47,8 млн. т, в т.ч. первого класса опасности (млн. т) 0,08, второго - 0,16, третьего - 0,26. Основной объем отходов приходится на долю предприятий, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых, их вклад составляет 87,7% от суммарного количества по республике. Твердые отходы представляют собой техногенные минеральные образования, в которых содержание меди, цинка, кадмия и других элементов вполне сопоставимо с их количеством в рудных залежах. Средневзвешенное содержание меди в отвалах Учалинского горнообогатительного комбината (УГОК) достигает 0,05% (224 тыс. т), цинка -0,12% (565 тыс. т), серы - 2,35% (11,1 млн. т); Бурибаевского горнообогатительного комбината (БГОК): меди - 0,47% (32,4 тыс. т), цинка - 0,23 (15,6 тыс. т), селена, кадмия, теллура, висмута - 0,0028-0,0045% (11,2-17,9 тыс. т). Интенсивное окисление материалов отвалов под действием воды, содержащей кислород и активные анионы, приводит к увеличению растворимости тяжелых металлов и их миграции на большие расстояния с формированием очагов загрязнения.

Интерес к геохимии почв Башкортостана, особенно к тяжелым металлам/металлоидам усилился в последние годы. Работы Б.М. Миркина [1996], Ф.Х. Хазиева, Ф.Я. Багаутдинова, А.З. Сахабутдиновой [2000], Н.В. Старо-вой, И.К. Хабирова, И.М. Габбасовой [2003], И.Г. Асылбаева [2004], С.Г. Зи-натуллина [2004], С.Р. Баимовой [2009], Н.А. Середы [2014], Я.Т. Суюнду-кова, И.Н. Семеновой [2014], проведенные в основном в горнорудном реги-

оне Зауралья, Южной, Северной и Северо-восточной лесостепи, показали наличие техногенного и природного загрязнения почв многими элементами.

До настоящего времени экологическая оценка почв в масштабах Республики Башкортостан не рассматривалась в рамках продовольственной безопасности.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась оценка геохимического состояния почв Южного Урала в пределах Республики Башкортостан для обеспечения производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание токсичных элементов в почвах, выявить закономерности и особенности их распределения в профиле в зависимости от путей поступления, почвообразовательных процессов, ландшафта, степени эродированности почв, принадлежности к экосистеме.

2. Дать эколого-геохимическую оценку почв по суммарному химическому загрязнению элементами первого, второго и третьего классов опасности.

3. Изучить содержание и пути поступления редкоземельных и радиоактивных элементов и их взаимосвязь.

4. Определить содержание и особенности накопления щелочных и щелочноземельных элементов в почвах.

5. Разработать шкалы обеспеченности и загрязненности почв элементами первого, второго, третьего классов опасности, а также - редкоземельными, радиоактивными, щелочными и щелочноземельными.

6. Составить картосхемы обеспеченности и загрязнения почв изучаемыми элементами.

7. Определить геоморфологические районы для производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.

Научная новизна. Впервые получены данные по геохимическому составу почв и пород различных ландшафтов и экосистем Южного Урала в

пределах Республики Башкортостан и проведена оценка их экологического состояния в естественных и антропогенных условиях. Впервые составлена электронная база данных по содержанию элементов первого, второго, третьего классов опасности, редкоземельных, радиоактивных, щелочных и щелочноземельных элементов; разработаны шкалы обеспеченности и уровня загрязнения ими. На этой основе составлены картосхемы. Впервые выявлен факт зависимости содержания и распределения редкоземельных элементов, радиоактивных урана и тория между собой, который подтверждает Шарьяж-ную теорию геологического разлома Южного Урала.

Теоретическая и практическая значимость. Экспериментальные данные по содержанию и запасам широкого набора химических элементов в почвах региона и выносу их растениями необходимы для диагностики обеспеченности и определения потребности растений. Материалы диссертации будут служить основой долгосрочного и ретроспективного мониторинга геохимического состояния почв. По результатам исследования могут быть разработаны экологические паспорта почв для отдельных геоморфологических районов, что также целесообразно учитывать при определении их рыночной стоимости. По данным экологической оценки и с учетом запасов химических элементов установлены районы и почвы, уровень чистоты которых позволяет производить экологически безопасную сельскохозяйственную продукцию. Полученные результаты используются в лекциях по дисциплинам «Почвоведение с основами геологии», «Агрохимия», «Методы контроля и предупреждения деградации почв» в Башкирском государственном аграрном университете.

Защищаемые положения. 1. Содержание токсичных элементов в почвах, закономерности и особенности их распределения в профиле в зависимости от путей поступления, почвообразовательных процессов, ландшафта, степени эродированности почв, принадлежности к экосистеме. 2. Эколого-геохимическая оценка почв по суммарному химическому загрязнению элементами первого, второго и третьего классов опасности. 3. Содержание, пу-

ти поступления и особенности распределения в почвах региона редкоземельных и радиоактивных элементов тория и урана, щелочных и щелочноземельных элементов. 4. Шкалы и картосхемы обеспеченности и загрязненности почв изученными элементами.

Степень достоверности и оригинальности. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходных материалов. Исследования, проведенные автором, являются репрезентативными. Достоверность и обоснованность результатов научных работ обеспечена системностью исследовательских процедур и использованием современных способов статистической обработки информации с применением программ Excel 7.0 и STATIS-TICA for Windows (версия 6.0), проверкой статистических гипотез. Экспериментальные данные соотнесены с результатами исследований других ученых.

Научные исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнены в соответствии с научно-исследовательскими программами на 2013-2018 гг., зарегистрированными в ЕГИСУ «Изучение химического состава почв и агроэкологическая оценка их по содержанию тяжелых металлов» (рег. № 01201352809).

Методология исследований. Методология проводимых исследований включает обзор научных публикаций в журналах, включенных в международные и российские базы цитирований, формулировку цели, задач и программы исследования, организацию экспедиционных и лабораторных исследований, статистическую обработку экспериментальных данных и анализ полученных результатов. Работа выполнена в соответствии с общепринятыми методиками и ГОСТами, используемыми в почвоведении.

Личный вклад автора. Разработка программы и методики исследований, экспедиционные, камеральные работы, проведенные в период с 1999 по 2015 годы, обработка и интерпретация полученных экспериментальных данных выполнены лично соискателем. Автором определено валовое содержание более 60 элементов в почвах и породах, разработаны шкалы обеспеченности и загрязнения, по ним составлены картосхемы, рассчитаны запасы в

полуметровом слое почвы, проведена оценка экологического состояния почв региона. Личное участие автора также состоит в апробации результатов исследований.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 2001); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002); международной конференции «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов», посвященной 75-летию кафедры почвоведения Казанского государственного университета (Казань, 2003); научно-практической конференции посвященной 125-летию Уфимского лесхоз техникума (Уфа, 2003); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, д.с.-х.н, профессора Ю.А. Усманова (Уфа, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и переспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003); республиканской научно-практической конференции посвященной 90-летию мелиорации земель в РБ (Уфа, 2004); IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004); международной научной конференции, посвященная 250 - летию МГУ им. М.В. Ломоносова «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004); 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГАУ (Уфа, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005); первой всеросийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального про-

екта Развитие АПК» (Уфа, 2006); региональной научно-практической конференции «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: Экология и плодородие», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и переспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехноло-гии» (Уфа, 2008); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); V съезде Докучаев-ского общества почвоведов (Ростов-на-Дону, 2008); международной научно-практической конференции «Природное наследие России в 21 веке», (Уфа, 2008); Международной научной конференции «Ресурсный потенциал почв -основа продовольственной и экологической безопасности России» (С-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации АПК в условиях климатических изменений» (Уфа, 2011); второй национальной конференции с международным участием «Математическое моделирование в экологии» (Пущино, 2011); международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013); всероссийской научно-практической конференции «Эколого-биологические и медицинские проблемы регионов России и сопредельных территорий» (Сибай, 2014); международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2014); международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015); всероссийской научно-практической конференции «Изменчивость плодородия почвы и приемы его повышения на агроландшафтах» посвященная 155-летию со дня рождения Н.М.Сибирцева (Ким, 2015); Международном конгрессе Евроазиатской Фе-

дерации обществ почвоведов «Почвоведение в Международный год почв 2015» (Сочи, 2015 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 69 научных работах, в том числе 4 монографиях, 4 статьях на иностранном языке, 18 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и приложений. Работа изложена на 516 страницах компьютерного текста, содержит 84 таблицы, 143 рисунка. Список литературы включает 291 наименование, в том числе 52 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному консультанту д.б.н., профессору Хабирову И.К., д.б.н., профессору Габбасовой И.М., к.х.н., доценту Нигматуллину Н.Г., к.б.н., Рафикову Б.В., редактору редакци-онно-издательского отдела университета Николаенко Н.А. Автор признателен главному научному сотруднику Почвенного института им. В.В. Докучаева д. с.-х. н., профессору Булгакову Д.С. за ценные консультации и советы, а также сотрудникам университета за помощь, оказанную на разных этапах выполнения работы.

ГЛАВА 1. ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ОРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Концентрация химических элементов в окружающей среде

и пути их поступления

Почвенный покров вместе с растительным покровом выполняет огромную роль в сохранении нормального режима биосферы, качества воздуха, воды, пищи, здоровья населения. Почва и растения производят необходимую для человека биологическую продукцию, накапливают и распределяют космическую энергию, обеспечивают оптимальный баланс кислорода в атмосфере и являются экраном, удерживающий в биосфере важнейшие био-фильные химические элементы от геохимического стока в Мировой океан. Также почвенный покров играет роль универсального биологического поглотителя и нейтрализатора многих загрязнений, является центральным компонентом биосферы. Прочно фиксируют химические элементы гумусо-аккумулятивные горизонты, то есть плодородный слой почвы. Между тем почва, являясь природным телом, обладающим плодородием при избыточном накоплении химических элементов становится вторичным источником загрязнения приземного воздуха, природных вод и растениеводческой продукции [Черных H.A., Милащенко Н.З., Ладонин В.Ф., 2001].

На поглощение химических элементов оказывает влияние множество факторов: расстояние до источника загрязнения и его мощность; количество и состав газопылевых выбросов, выпадающих на растения и почву; педохи-мия элемента, трансформация и состояние его соединений; свойства и состав почв, динамика почвенных процессов; физиологические особенности растения. Накопление химических элементов влияет на поступление их в живые организмы по пищевой цепи «материнская порода-почва-растение-животное-человек» и поэтому имеет большое значение в исследованиях в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и здравоохранения. В настоящее время установлено, что химические элемен-

ты, особенно их токсичные соединения, перемещаясь по пищевой цепи, оставляют негативные последствия этого взаимодействия. Наибольшую опасность они представляют для человека - потребителя конечной продукции [Кабата-Пендиас А., Пендиас Х., 1989; Водяницкий Ю.Н., Савичев А.Т., Васильев А.А., Лобанова Е.С., Чащин А.Н., Прокопович Е.В., 2010].

За миллиарды лет формирования различных форм жизни многие химические элементы, особенно микроэлементы стали, абсолютно необходимыми для организмов (йод, цинк, медь, марганец, молибден, бор и др.). Элементы выполняют разнообразные каталитические и регуляторные функции метаболических процессов - поглощения, транспорта, окисления-восстановления, биосинтеза органических соединений, передачи генетической информации. Таким образом, без вышеуказанных элементов, любые организмы, даже полностью обеспеченные макробиофилами (углерод, кислород, водород, азот, калий, фосфор, кальций), не могут нормально развиваться. В тоже время в аномально высоких концентрациях они являются угнетающими и токсическими для растений, животных, человека. На рисунке 1.1 изображена реакция организма на возрастание концентраций токсичных элементов в объектах окружающей среды и в самом организме. Сплошная линия вполне соответствует закону В. Шелфорда [1913], сформулированному почти для всех факторов окружающей среды. Увеличение содержания элемента сопровождается положительным биологическим ответом. Далее положительный эффект увеличения содержания элемента проходит через максимум и начинает падать до отрицательных величин: биологический ответ организма становится отрицательным, а элемент переходит в разряд токсичных.

биологический ответ

А необходимый металл

/ оптимум

! достаточность \ избыток

недостаточность концентрация

-

■ \тонсичный металл

Рисунок 1.1 - Реакция организма на возрастание концентрации токсичных элементов в объектах окружающей среды [Некоторые вопросы токсичности ..., 1993]

По данным Реброва В.Г., Громова О.А. [2008] классификация микроэлементов в зависимости от их значимости для живых организмов представляется в следующем виде: 1 - жизненно необходимые (железо, марганец, йод, медь, цинк, кобальт, хром, молибден, селен); 2 - условно необходимые (литий, бор, никель, ванадий, кремний, фтор, бром, титан); 3 - токсичные (бериллий, алюминий, кадмий, свинец, ртуть, барий, титан, ванадий и др).

Основатель науки биогеохимии академик В.И.Вернадский писал: «Живое вещество охватывает и регулирует в области биосферы все или почти все химические элементы. Они все нужны для жизни и попадают в организм не случайно. Нет особых, жизни свойственных, элементов. Есть «главенствующие». Например, учеными Бертини И., Грей Г. [2013] в термофильных микроорганизмах обнаружено около 10 вольфрамсодержащих ферментов. В то же время вольфрам - элемент с большим атомным номером (74), хотя, как правило, в биологических системах используются элементы с атомным но-

мером не более 35. Число биологических элементов сегодня расширяется, к ним относятся: мышьяк, бром, стронций, кадмий, барий, вольфрам, олово.

В этой связи решающее значение имеет содержание элемента, форма его соединений, а также соотношение с другими элементами. Для каждого элемента приходится различать (кроме формы соединений и соотношения с другими) четыре уровня концентраций: «дефицит элемента», когда организм страдает от недостатка, «оптимальное содержание», способствующее хорошему состоянию организма, «терпимые концентрации», когда депрессия организма лишь начинает проявляться, и «губительные концентрации» для данного организма. В последние десятилетия основное внимание агрохимиков, агроэкологов и почвоведов сосредоточено на изучении вопросов загрязнения почв, природных вод, растений, обусловленные выбросами промышленных предприятий.

К приоритетной группе загрязнителей относятся тяжелые металлы (ТМ). К ТМ относят элементы, атомная масса которых превышает 50 а.е.м (атомная единица массы). Элементы, входя в состав многих ферментов, имеют важное биологически значение, и когда они находятся в естественных концентрациях, к ним применяют термин «микроэлементы». Микроэлементами являются химические элементы, необходимые для растительных и животных организмов, концентрации которых измеряется величинами порядка их10-2 - пх10-5% [Виноградову А.П., 1957].

Наиболее значимые показатели, характеризующие содержание ТМ в объектах окружающей среды, данные о мировых запасах и производстве приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Распространенность тяжелых металлов в окружающей среде [Дабахов М.В., Дабахова Е.В., Титова В.И., 2005]

Показатели Элемент

ртуть свинец кадмий цинк медь никель хром мышьяк

Земная кора, % [1] 0,5х10"5 14х10-4 0,11х10-4 75х10-4 5х10-5 80х10-4 0,01 1,5х 10-4

Почва (фон), мг/кг [2]

-дерново-подзолистые песчаные 0,05 6 0,05 28 8 6 д.о. 1,2-2,7

и супесчаные

- дерново-подзолистые суглинистые и глинистые 0,10 15 0,12 45 15 30 д.о. 1,2-2,7

- серые лесные 0,15 16 0,20 60 18 35 д.о. 2,9-9,6

- черноземы 0,20 20 0,24 68 25 45 д.о. 2,9-9,6

- каштановые 0,15 16 0,16 54 20 35 д.о. 2,0-2,8

- время полувыведения, лет [3] д.о. 740-5900 13-110 70-510 310-1500 д.о. д.о. д.о.

Мировые запасы руд, т [4] 5,9х105 85х106 120х106 120х106 310х106 70х106 1х109 д.о.

Мировое производство, т/год [1] 8400 4,1х106 14000 4,9х106 >7х106 510000 20000 47000

1 - Bowen H.J.M., 1989

2 - Методические указания ... 1992; Виноградов А.П., 1957

3 - Jiumura K. et al. , 1977

4 - Ferguson J.J., 1982

5 - д. о. - данные отсутствуют

При загрязнении окружающей среды различают антропогенное и природное загрязнение. На рисунке 1.2 представлена схема основных источников загрязнения почв тяжелыми металлами/металлоидами.

Рисунок 1.2- Природные и антропогенные источники загрязнения почв тяжелыми металлами [Водяницкий Ю.Н., 2011].

Антропогенное загрязнение окружающей среды, в т.ч. почв хорошо описано в работах Ильина В.Б. [1990]; Черных Н.А., Милащенко Н.З., Ладо-нина В.Ф. [2001]; Черных Н.А., Овчаренко М.М. [2002], Добровольского В.В. [2003]; Водяницкого Ю.Н. [2008, 2009, 2010, 2011, 2012]; Мотузовой Г.В. [2007], Безугловой О.С. [2007] Алексеева Ю.В. [2008]; Хазиева Ф.Х. [2012]; Габбасовой И.М. [2004, 2006, 2007, 2013, 2014]; Савичева А.Т. [2000, 2010, 2011, 2012, 2013,2014]; Корчагиной К.В., Смагина А.В., Решетиной Т.В. [2013], Суюндукова Я.Т. [2011, 2012, 2013], Семеновой И.Н. [2011, 2012, 2013, 2014], и др.

Основное количество работ посвящено аэральному загрязнению. Наиболее опасные источники локального загрязнения тяжелых металлов -мощные промышленные объекты, не прошедшие реконструкцию. В Европе, где техническая революция началась раньше, чем в России, раньше и произошло загрязнение почв тяжелыми металлами [Водяницкий Ю.Н., 2012]. Начиная со второй половины Х1Х столетия в почвы Западной Европы попало огромное количество металлических поллютантов. К 1996 г. во Франции было выявлено несколько сотен отдельных мест, сильнозагрязненных металлами. В Европе в последние десятилетия многие заводы с устаревшей технологией модернизируются или закрываются. Так, в Морте де Норд (северная Франция) в 1963 г. был ликвидирован завод по выплавке цинка и свинца, работавший с 1906 г. На другом металлургическом заводе в том же районе в 1970 г. установили фильтры, сократившие выброс пыли с нескольких тонн до 300 кг в сутки. Но почвы, за многие годы, вобравшие в себя большое количество поллютантов, требуют изучения и мелиорации [Мапсеаи ^ а1., 1992, 2000]

В России к числу наиболее загрязненных городов относятся Мончегорск, Ревда, Белово, Дальнегорск и др. [Большаков В. А. и др., 1993]. К регионам с неблагоприятным санитарным состоянием за счет загрязнения тяжелыми металлами принадлежит Кольский полуостров [Орлов Д.С.и др., 2002]. Здесь свой вклад в загрязнение вносили предприятия черной и цветной металлургии, энергетики и производства минеральных удобрений.

В настоящее время в России ведутся работы по очистке воздушных выбросов стационарных источников. Заменяется устаревшая пирометаллурги-ческая технология, устанавливаются современные фильтры. Как следствие за последние годы резко снизились аэральные выбросы. Например, если в 1980г. Среднеуральский медеплавильный завод выбрасывал 205 тыс. т., то в 1989 г. - 141 тыс. т., а в 2004 - только 25 тыс. т. [Кайгородова С.Ю. Смирнов Ю.Г., 2007]. За 26 лет аэральные выбросы от Курского аккумуляторного за-

вода сократились настолько, что количество техногенного никеля уменьшилось в 23 раза, кадмия - в 180 раз [Кайданова О.В., Борисочкина Т.И., 2007]. За счет реконструкции сократились аэральные выбросы комбината Северо-никель [Опекунова М.Г., Елсукова Е.Ю. 2007]. Таким образом, за исключением некоторых объектов, загрязняющих до сих пор почву воздушным путем, площади вокруг многих заводов были загрязнены в прошлые годы. Это касается России и в еще большей мере стран ЕС, США, Канады. Но в азиатских промышленных странах аэральные выбросы по-прежнему остаются высокими: это в полной мере относится к Казахстану [Аханов Ж.У., Томина Т.К., 2004; Панин М.С., 2006] и Китаю [Wang Q., Dong Y., Cui Y., Liu X., 2001]. В восточном Казахстане, в зоне влияния Усть-Каменогорского и Иртышского промышленных центров в таких культурах, как морковь, баклажаны, свекла, картофель, содержание кадмия, меди, цинка превышает ПДК в 510 раз [Панин М.С., 2006].