Содержание и распределение химических элементов в почвах Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Асылбаев, Ильгиз Галлямович

  • Асылбаев, Ильгиз Галлямович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 195
Асылбаев, Ильгиз Галлямович. Содержание и распределение химических элементов в почвах Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Уфа. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Асылбаев, Ильгиз Галлямович

Специальность 06.01.03 — агропочвоведение, агрофизика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор И.К.Хабиров

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В

ПОРОДАХ, ПОЧВАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат

2.2 Рельеф

2.3 Растительность

2.4 Гидрологические условия

2.5 Почвообразующие породы

2.6 Объекты исследований

2.6.1 Северная лесостепная зона

2.6.2 Северо-восточная лесостепная зона

2.6.3 Горнорудный регион Зауралья

2.7 Методы исследований

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СВОЙСТВ ПОЧВ И ПУТЕЙ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ

3.1 Северная лесостепная зона

3.2 Северо-восточная лесостепная зона

3.3 Горнорудный регион Зауралья

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ

4.1 Элементы первого класса токсичности

4.1.1 Свинец

4.1.2 Ртуть'

4.1.3 Кадмий

4.1.4 Селен

4.1.5 Мышьяк

4.1.6 Цинк

4.2 Элементы второго класса токсичности

4.2.1 Медь

4.2.2 Хром

4.2.3 Кобальт

4.2.4 Никель

4.2.5 Молибден

4.2.6 Сурьма

4.3 Элементы третьего класса токсичности

4.3.1 Барий

4.3.2 Стронций

4.3.3 Марганец

4.3.4 Ванадий

4.3.5.Вольфрам

ГЛАВА 5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЧВ ПО КЛАССАМ ТОКСИЧНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и распределение химических элементов в почвах Южного Урала»

Актуальность проблемы. В условиях возрастания антропогенных воздействий на педосферу объективная оценка содержания химических элементов в почвах, особенно токсичных, приобретает большую эколого-социальную значимость.

На Южном Урале - регионе богатом полезными ископаемыми с развитой добывающей и перерабатывающей промышленностью, опасность накопления в почвах многих химических элементов очень высокая.

В почвах региона наиболее широко изучено содержание элементов, важных с агрономической точки зрения и процессов почвообразования (Шарова, Чмелев, Радцева, 1963; Гирфанов, Ряховская, 1975; Хабиров, 1993; Ха-зиев с соавт. 1995, 1997; Багаутдинов, 2000; Кольцова с соавт.; 2001 Середа, 2002;). Исследования по накоплению и миграции элементов, имеющих общеэкологическое значение немногочисленны и ограничены преимущественно тяжелыми металлами (Минигазимов, 1999; Мукатанов, 2001, 2002; Кулагин, 2001; Галауетдинов, 2003).

Вместе с тем, для рационального размещения сельскохозяйственных культур и получения экологически чистой продукции, принятия адекватных мер по детоксикации почв и рекультивации нарушенных ландшафтов, необходима информация по содержанию многих других элементов, особенно первого, второго и третьего классов токсичности.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение содержания и распределения химических элементов в почвах различных экосистем (лес, пашня, луг) и с разными уровнями антропогенной нагрузки на Южном Урале.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие основные задачи: Выявить особенности накопления элементов в зависимости от: а) пути их поступления в почвы, б) характера почвообразовательных процессов, в) принадлежности к экосистеме.

1. Изучить содержание и распределение в профиле почв элементов первого, второго и третьего классов токсичности.

2. Дать агроэкологическую оценку химического состава почв по трем классам токсичности.

Научная новизна. Впервые определено содержание 63 химических элементов в почвах луговых, лесных и агроэкосистем Северной, Северовосточной лесостепной зоны и Зауралья (в пределах Учалинского района), подверженных разноуровневым антропогенным нагрузкам. Установлены особенности и закономерности распределения химических элементов по профилю почв в зависимости от путей их поступления, свойств почв, наличия тех или иных геохимических барьеров, естественных аномалий и техногенных факторов.

Впервые для условий региона дана экологическая оценка химического состава почв по трем классам токсичности, определен вклад отдельных элементов в суммарный показатель загрязнения.

Защищаемые положения.

1. Содержание и распределение в профиле почв химических элементов в условиях Северной, Северо-восточной лесостепной зоны и Зауралья (в пределах Учалинского района) обусловлено как генетическими свойствами почв, сформированных в различных экосистемах и ландшафтах, так и характером и уровнем антропогенных воздействий;

2. Экологические условия региона ухудшаются с запада на восток. Основная нагрузка среди элементов первого класса токсичности приходится на цинк, селен и мышьяк, второго - на молибден, хром и медь, третьего - на барий, вольфрам и марганец.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной

95-летию со дня рождения профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 2001); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002); международной конференции «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов», посвященной 75-летию кафедры почвоведения Казанского государственного университета (Казань, 2003); научно-практической конференции посвященной 125-летию Уфимского лесхоз техникума (Уфа, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, д.с.-х.н, профессора Ю.А. Усманова (Уфа, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и переспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003); Республиканской научно-практической конференции посвященной 90-летию мелиорации земель в РБ (Уфа, 2004); Результаты исследований опубликованы в восьми печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству. Она включает 19^= страниц машинописного текста, 12 таблиц, 51 рисунок и 31 приложение. Список литературы включает 182 наименований, в том числе 20 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Асылбаев, Ильгиз Галлямович

142 Выводы

1. Содержание валовых форм изученных 63 элементов в почвах Южного Урала в связи со сложным геологическим фоном, разнообразием антропогенных воздействий и трансрегиональным переносом изменяется в очень широком диапазоне от нуля до п* 105 мг/кг.

2. В Северной лесостепной зоне темно-серые лесные и торфянисто-перегнойные остаточно-карбонатные почвы Уфимского плато характеризуются укороченностью почвенного профиля, высокой гумусированностью и поглотительной способностью, наличием карбонатов. В связи с отдаленностью региона от промышленных центров, высокой залесенностью (более 75 %) и геохимической устойчивостью почв в них не выявлено накопление токсичных элементов.

3. В Северо-восточной лесостепной зоне (Юрюзано-Айская депрессия) обнаружено повышенное содержание многих элементов, обусловленное как природными, так и техногенными факторами. Естественное загрязнение обусловлено в основном поступлением токсичных элементов из почвообразую-щих и коренных пород (ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, селен, цинк, никель, бор, медь, вольфрам, ванадий, барий, титан, стронций, рубидий, гафний, цирконий и др.), биогенным накоплением (особенно серы, мышьяка), наличием природных аномалий (редкоземельные элементы, особенно празеодим, неодим и гадолиний в серой лесной почве стационара Аркаулово). С техногенными факторами связана аккумуляция свинца, ртути, селена, цинка, ванадия, стронция и др.

4. Содержание и распределение многих элементов в профиле почв определяется * процессом оподзоливания, который приводит к обеднению ими гумусово-акккумулятивных горизонтов, миграции и накоплению в иллювиальных слоях почвенного профиля. Наряду с щелочными и щелочноземельными элементами, это проявляется для кобальта, меди, марганца, никеля, ванадия.

5. Аккумуляция многих элементов в почвах обусловлена их гумусиро-ванностью, но наличие достоверной (при Р=0,95%) корреляционной зависимости с содержанием гумуса выявлено только для бора, кадмия, цезия, висмута, никеля и золота.

6. Накопление токсичных элементов в почвах в значительной степени определяется также их принадлежностью к различным экосистемам. Так, лес способствует выносу из почвообразующих пород стронция, мышьяка, титана, скандия и др., но задерживает поступление в почву элементов из атмосферы. Луговая растительность аккумулирует бор, кадмий, селен, литий, ванадий, цезий, железо. В почвах пашни высокие концентрации ряда элементов обусловлены их привносом с удобрениями, мелиорантами, пестицидами (ртуть, селен, литий, стронций, алюминий и др.).

7. В почвах, залегающих в зоне техногенного воздействия Учалинского горно-обогатительного комбината наблюдается самое высокое среди изученных почв содержание многих токсичных элементов (ванадия, марганца, железа, меди, сурьмы, теллура, цезия, бария, вольфрама, свинца, висмута). Почвы вблизи карьера по добыче золота открытым способом характеризуются также повышенным содержанием золота, серы, мышьяка, хрома и никеля, а вблизи марганцевого рудника - марганца.

8.Агроэкологические условия в исследованном регионе Южного Урала ухудшается с запада на восток: Уфимское плато — Юрюзано-Айская депресN сия - Зауральский горнорудный- регион. Среди элементов первого класса токсичности основная нагрузка приходится на цинк, селен и мышьяк; второго класса - на молибден, хром и медь; третьего класса — на барий; вольфрам и марганец.

Предложения производству

Для предотвращения дальнейшего загрязнения окружающей среды высоко токсичными элементами при выветривании вскрышных и выведенных на поверхность рудных пород необходимо своевременное проведение рекультивации отвалов и карьеров, образованных при добыче полезных ископаемых.

В Дуванском районе необходимо провести рекультивацию карьера по добыче известняка на горе Малиновая. Карьер в настоящее время не разрабатывается, но является источником поступления в окружающую среду ряда токсичных элементов, прежде всего селена.