Эколого-геохимическая оценка ландшафтов города Новочеркасска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Химченко, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Химченко, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ В ГОРОДЕ НОВОЧЕРКАССКЕ.
1.1. Физико-географический очерк территории г. Новочеркасска.
1.1.1. Структура землепользования города
1.1.2. Климатические условия.
1.1.3. Геологическое строение.
1.1.4. Почвенный покров
1.1.5. Геоморфологическая и ландшафтная характеристика
1.1.6. Функционально-ландшафтное районирование городской территории
1.2. Источники химического загрязнения почв и растительности.
1.2.1. Загрязнение воздушного бассейна.
1.2.2. Загрязнение атмосферных и поверхностных вод.
1.2.3. Загрязнение грунтовых вод.
1.2.4. Захоронение отходов.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОБЪЕМЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объемы выполненных работ.
2.2. Методика и объемы полевых биохимических работ
2.3. Методика и проведение подготовительных и лабораторных работ.
2.4. Определение фоновых концентраций металлов в почвах города Новочеркасска.
2.5. Методические особенности камеральной обработки материалов ландшафтно-геохимической съемки.
2.6. Методические особенности экогигиенических исследований . . #
ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА.
3.1. Ландшафтно-геохимическая оценка загрязнения почв.
3.1.1. Антропогенные ландшафты городской территории и их химическое загрязнение.
3.1.2. Промышленный район
3.1.3. Селитебный (бывший Первомайский) район.
3.1.4. Пойменная промежуточная зона.
3.2. Структура геохимического поля городской территории
3.2.1. Локальные аномалии.
3.2.2. Поэлементные геохимические аномалии.
3.3. Загрязнение почв города специфическими органическими веществами
3.4. Радиационное загрязнение почв.
3.5. Краткая характеристика деградации городских земель.
3.6. Загрязнение растительности и овощной продукции города.
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.
4.1. Оценка факторов окружающей среды и состояния здоровья населения для выявления зон экологического неблагополучия (обзор литературы).
4.2. Гигиеническая оценка степени загрязнения воздушной среды
4.3. Гигиеническая оценка загрязнения почвы.
4.4. Гигиеническая оценка загрязнения водоисточников питьевого и рекреационного назначения.
4.5. Гигиеническая оценка состояния здоровья населения
4.5.1. Уровень заболеваемости.
4.5.2. Структура и динамика заболеваемости. Основные демографические показатели.
4.5.3. Сравнение показателей состояния здоровья населения г. Новочеркасска с городами Ростовской области и России.
4.6. Влияние химического загрязнения почв тяжелыми и токсичными металлами на заболеваемость населения г.Новочеркасска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимическая оценка ландшафтов города Новочеркасска»
Актуальность работы. Одной из актуальнейших проблем современности является проблема взаимоотношения общества и природы. Процесс урбанизации и бурное развитие научно-технической революции обусловили нарастающий антропо-техногенный прессинг на окружающую среду, что привело к катастрофическому ухудшению состояния здоровья населения. Все в большей мере становится недостаточным факторное изучение окружающей человека среды с оценкой ее путем сопоставления с гигиеническими нормативами, поскольку на человека оказывают воздействие не отдельные изолированные факторы разной природы, а сложнейшие их сочетания.
Сложная экологическая обстановка и общая структура загрязнения урбанизированной зоны г.Новочеркасска определяется следующими суммарными факторами: 1) глобальным аэральным ореолом рассеяния техногенных продуктов Новочеркасской ГРЭС; 2) локальными ореолами загрязнения и техногенными потоками, обусловленными функционированием отдельных предприятий, а также складов и мест захоронения промышленных отходов. Рассеивание во втором случае носит многофакторный характер и осуществляется путем заражения воздушной среды, почвы, поверхностных и подземных вод, разительности.
Исходя из этих очевидных предпосылок строилось проведение поэтапных экологических геохимических работ: 1) экологическая ландшафтно-геохимическая съемка территории г.Новочеркасска масштаба 1:25000 на площади 100 км2; 2) магистральное изучение масштаба 1:10000-1:25000 наиболее опасных по зараженности участков промышленной зоны и жилых массивов г.Новочеркасска с целью оперативного снижения техногенного воздействия на окружающую среду; 3) магистральное изучение в масштабе 1:25000 общей зараженности территории выбросами Новочеркасской ГРЭС, заложение двух магистралей - по вектору розы ветров, проходящему через территорию г.Новочеркасска от ГРЭС (20 погонных км) и перпендикулярно вектору розы ветров в пределах городской территории (10 пог. км).
Очень многие тяжелые и токсичные металлы (медь, свинец, цинк, ванадий и др.), а также специфические органические вещества (ПАУ), загрязняющие почвенный покров, имеют концентрации, превышающие ПДК (ОДК) в 1 и более раз. В связи с этим актуальным становится вопрос о влиянии этих химических элементов на состояние здоровья городских жителей.
Говоря о необходимости проведения комплексных эколого-гигиенических исследований, нельзя не согласиться с Н.Н. Алфимовым (1989), который, ссылаясь на авторитет В.И. Вернадского, напоминает, что мы все более специализируемся не по наука^ а до проблемам. Проблема здоровья человека, по их мнению, объединила представителей многих наук.
Таким образом, приоритетным направлением научной и практической деятельности в области экологии становится изучение, анализ и прогнозирование состояния здоровья населения в зависимости от качества окружающей среды, в частности почвенного покрова. Исследователь чаще всего сталкивается с отдельными, фрагментарными исследованиями, беспорядочным нагромождением отдельных фактов, представляющих мозаику случайных, логически не связанных между собой данных. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы.
Цель работы. Решение ряда теоретических, методологических и прикладных задач комплексного экологического анализа системы «Окружающая среда - здоровье населения» с выявлением закономерностей формирования причинно - следственных связей, степени экологического неблагополучия территорий от химического загрязнения окружающей среды и обоснованием системы социальных и природоохранных мер (на примере г.Новочеркасска Ростовской области).
Основные задачи исследований: Jcm^ г
U с tut 7 V ^А .
1. Общая оценка зараженности почвенного слоя территории г.Новочеркасска L * ' путем составления карты геохимических аномалий. Выявление локальных и источников загрязнения.
2. Оценка и характеристика геохимических аномалий - степени загрязнения почв тяжелыми, токсичными металлами, радиоактивными веществами, специфическими органическими веществами и т.п.
3. Выделение миграционных потоков продуктов загрязнения.
4. Общая характеристика зараженности территории продуктами выбросов Новочеркасской ГРЭС.
5. Выявить отдельные взаимосвязи между химическим загрязнением почв и состоянием здоровья населения. б Обосновать эколого-геохимические рекомендации для включения в Федеральную целевую программу по оздоровлению окружающей среды и здоровья населения г.Новочеркасска.
Фактический материал и методы исследований. Планомерные площадные ландшафтно-геохимические исследования экологической обстановки г. Новочеркасска стали проводиться с 1991 г. В результате данных исследований, одним из соисполнителем которых был автор, выявлены основные закономерности ландшафтно-функционального строения города и прилегающих территорий. Для получения кондиционной оценки и дешифрирования мозаично-блоковой структуры загрязнения города, был выбран основной масштаб картирования 1:10000 с плотностью отбора проб 80-100 на км2 при сети 100x100 м. Полевые геохимические исследования проводились в 1991-1994 г.г.
В результате данных работ было отобрано 6728 литохимических проб почво-грунтов; 274 контрольных литохимических проб; выделено и детально описано 218 элементарных площадных ландшафтных подразделений. Пробы анализировались полуколичественным атомно-эмиссионным методом.
В качестве источников информации по заболеваемости и смертности населения использовались данные эколого-гигиенического паспорта города, центра санэпиднадзора г.Новочеркасска и Ростовской области, информационные бюллетени Российского республиканского информационно-аналитического центра, онкологического научного центра РАМН, ежегодные доклады центра демографии и экологии человека, института народнохозяйственного прогнозирования РАН, областного онкологического центра, данные областных отделов здравоохранения Калужской, Тульской, Брянской областей. Методология указанных работ приведена в отдельной главе диссертационной работы.
Научная новизна работы. В рамках Федеральной комплексной программы «Экологическая безопасность России» впервые была произведена комплексная ландшафтно-геохимическая оценка загрязненности почв тяжелыми, токсичными металлами, радиоактивными веществами, специфическими органическими веществами и техногенными соединениями, не имеющими природных аналогов. Рассмотрены вопросы корреляции и экологической оценки состояния почв и здоровья городских жителей. Была предложена методика проведения комплексных экологических ланДшафтно-геохимических исследований урбанизированных территорий. „ ^ ,
- .— ; oev "•■■С " *" •1 ■ 1 ' г'? f-ufc П(!Г S> /- </j '
Достоверность научных положений подтверждается использованием последних при составлении эколого-гигиенического паспорта г. Новочеркасска, часть подготовленного материала передана в Государственную Экологическую Экспертизу РФ для решения вопроса о получении г.Новочеркасску статуса зоны экологического неблагополучия. Результаты исследования получили подтверждение и прошли Государственную экспертизу по программе экологической реабилитации г.Новочеркасска в 1999 году. Практическое значение работы.
• Впервые на картографической основе, методом ландшафтно-геохимичес-ких исследований, проведена оценка степени загрязнения почв города.
• Установлено наличие чрезвычайной экологической ситуации по загрязнению почв тяжелыми и токсичными металлами (Си, Pb, Zn и др.) и специфическими органическими веществами (ПАУ).
• Материалы ландшафтно-геохимической съемки, в комплексе работ по оценке экологического состояния г.Новочеркасска, легли в основу программы экологической реабилитации г.Новочеркасска.
• Научно обоснована и апробирована организационно-методическая схема исследований для геохимической оценки загрязнения педосферы.
• Заключение по результатам исследований представлены в рамках Федеральной комплексной целевой программы «Экологическая безопасность России» в Межведомственную комиссию при Госкомприроды, с целью апробации нового проекта РД «Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия».
• Подготовлены материалы для эколого-гигиенического паспорта города Новочеркасска.
• Часть подготовленного материала передана в Государственную Экологическую Экспертизу РФ для решения вопроса о получении г.Новочеркасску статуса зоны экологического неблагополучия.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Проблемы геологии и геоэкологии Юга России и Кавказа» (1997 г.), на Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа» (1999 г.), на заключительных конференциях по подведению итогов Областного конкурса на лучшую научную работу по проблемам экологии среди студентов и аспирантов «Экология - Безопасность -Жизнь» в 1998 и 1999 гг., на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» в г. Томске (1999 г.), школе-семинаре молодых экологов «Геоэкология на современном этапе развития наук о Земле» в ст. Мелиховской (1999 г.), на ежегодных научно-практических конференциях ЮРГТУ (НИИ) (1996-1999 гг.). Работы автора удостаивались дипломов конкурса среди молодых ученых и специалистов Ростовской области на лучшее исследование в области фундаментальных и прикладных проблем современной техники, проводимом Северо-Кавказским научным центром высшей школы и Ростовским отделением Российской Инженерной Академии в 1999 г., а также конкурса на лучшую научную работу по проблемам экологии среди студентов и аспирантов «Экология-безопасность-жизнь» в 1998-99 гг. По теме диссертации опубликовано 8 работ, три находятся в печати.
Основные защищаемые положения.
1. Территория города Новочеркасска, по результатам детальных ланд-шафтно-геохимических исследований почв, соответствует зоне чрезвычайной экологической ситуации.
2. С целью детализации характера загрязнения и степени антропогенной нагрузки, на территории экологически неблагополучного города Новочеркасска в результате впервые проведенного ландшафтно-геохимического районирования выделено 218 элементарных ланд-дцафтных элементов, представляющих собой функционально и геохимически однородные блоки-полигоны. з Приоритетными загрязнителями почв ландшафтных элементов Промышленного района г.Новочеркасска являются цинк, медь, свишр, марганец, олово, серебро, молибден, стронций, барий и бенз(а)пирен. В Первомайском районе - цинк, свинец, медь, фосфор, серебро, литий, олово, никель, кобальт и хром. В Промежуточной (пойменно-луговой) зоне - фосфор, серебро, цинк и кадмий.
4. В г.Новочеркасске точечно-площадные аномалии (Zc > 128) в Северной зоне образованы мышьяком, кадмием, фосфором, ванадием и литием; в Южной зоне - кадмием, висмутом, мышьяком и вольфрамом.
5. На фоне комплексной загрязненности педосферы города проявляются общие тенденции положительной корреляции химического загрязнения окружающей среды и состояния здоровья городских жителей.
Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика РАЕН И.А. Богуша и кандидата медицинских наук, заведующего отделом гигиены Новочеркасского центра Госсанэпиднадзора С.Н. Малыхина. Этим ученым, внимание, ценные советы и дружеская помощь которых во многом способствовали появлению работы, автор выражает глубокую признательность.
Автор благодарит коллег по ЮРГТУ (НПИ) JI.M. Родионову, М.Ю. Черненко, И.И. Сендецкого, А.Е. Болтенко, А.А. Бурцева, С.И. Сьяна, Е.Б. Кафтанатий, Ю.А. Бондареву, Е.В. Малыхину за полезные советы и практическую помощь. Ценные советы и критические замечания получены со стороны докторов геолого-минералогических наук А.И. Гавришина, В.Е. Закрут-кина, О.А. Бессонова, кандидатов геолого-минералогических наук М.М. Кур-банова, B.C. Исаева, М.М. Рышкова, от сотрудников ФГУП «Кавказгеолсъ-емка» Н.И. Пруцкого, П.В. Прокуронова, С.Г. Корсакова и др., доктора географических наук Н.И. Коронкевича, а также от других ученых, занимающихся проблемами геоэкологии: Т.А. Хоружей, Е.А. Денисенко, Л.М. Пре-деиной, В.О. Хорошевской, Д.Ю. Шишкиной и др.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Химченко, Андрей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:
1. Произведена комплексная оценка загрязнения почвенного слоя территории г.Новочеркасска, составлена карта геохимических аномалий. Выявлены региональный, локально-площадные, линейные и точечные источники загрязнения. Ранжирование их по степени и характеру загрязнения показало следующее: 1) Новочеркасская ГРЭС - региональный источник - общий высокий фон загрязнения городской территории; 2) крупные промышленные предприятия со специфическими производственными технологиями (АО «НЭЗ», АО «Коллак», АО «Магнит»), дающие четкие локальные геохимические аномалии, опасные для здоровья населения; 3) отдельные локальные точечно-площадные аномалии с высоким коэффициентом суммарного загрязнения (Zc >128) дают единичные мелкие предприятия.
2. Исторически сложившейся особенностью г.Новочеркасска является существование трех ландшафтных компонентов: Северная промышлен-но-селитебная зона (бывший Промышленный район); Южная селитебно-промышленная зона (бывший Первомайский район) и разделяющая их промежуточная (пойменно-луговая) зона. В результате ландшафтно-геохимического районирования, впервые проведенного для экологически неблагополучного города Новочеркасска, с целью детализации характера загрязнения и степени антропогенной нагрузки в этих зонах выделено 218 типовых ландшафтных элементов, представляющих собой функционально и геохимически однородные блоки-полигоны, имеющие четкие естественные границы, единые или близкие топографические, архитектурно-строительные, растительные, транспортные и функционально-техногенные особенности.
3. Оценка степени химического загрязнения показывает, что наибольшую техногенную нагрузку несут промышленно-селитебный (средний коэффициент суммарного загрязнения Zc = 37,1) и линейный автомобильный ландшафтные элементы (Zc = 28,6).
4. Приоритетными загрязнителями почв ландшафтных элементов Промышленного района г.Новочеркасска являются бенз(а)пирен, цинк, медь, свинец, марганец, олово, серебро, молибден, стронций и барий. В Первомайском районе основными загрязнителями являются цинк, свинец, медь, фосфор, серебро, литий, олово, никель, кобальт и хром. В Промежуточной (пойменно-луговой) зоне - фосфор, серебро, цинк и кадмий.
5. Точечно-площадные аномалии с суммарным коэффициентом химического загрязнения Zc > 128 Промышленного района г. Новочеркасска образованы мышьяком, кадмием, фосфором, ванадием и литием, а Первомайского района - кадмием, висмутом, мышьяком и вольфрамом.
6. По загрязненности почв тяжелыми и токсичными металлами (медь, свинец, цинк и др.) и специфическими органическими веществами, согласно «Критериям оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия» (М., 1992), большая часть (70%) территории г.Новочеркасска относится к зоне чрезвычайной экологической ситуации.
7. На фоне комплексной загрязненности педосферы города проявляются общие тенденции положительной корреляции химического загрязнения окружающей среды и состояния здоровья городских жителей.
8. С целью улучшения экологической обстановки в городе рекомендуются следующие мероприятия:
• уменьшение выброса в атмосферу загрязняющих продуктов Новочеркасской ГРЭС путем перевода ее на более чистое горючее (газовое топливо), повышение эффективности действия фильтров, разработка комплексных мероприятий по хранению шлако- и золоотвалов; анализ и замена экоопасных технологий на некоторых предприятиях; рекультивация и дернование почв, наиболее загрязненных участков селитебных массивов, прежде всего на территориях детских учреждений, школ, детских площадок и рекреационных элементов (парки, сады, скверы, рощи); создание механических и геохимических барьеров вокруг источников загрязнения с целью ограничения распространения загрязняющих веществ; создание и восстановление санитарно-защитных и лесозащитных зон вокруг наиболее экоопасных предприятий с использованием растений с высокими КБУ и очищающей способностью; рекультивация, складирование и захоронение сильно загрязненных no4BcZc>128; перепрофилирование предприятий на экологически более безопасные технологии и продукцию; утилизация промышленных отходов; бронирование водонепроницаемыми породами поверхности и ложа полигонов промышленных и твердых бытовых отходов; санитарная чистка городской территории от бытового мусора и промышленных отходов и другие мероприятия.