Эколого-агрохимический мониторинг состояния и научные основы охраны агроэкосистем от химического загрязнения в Центральном Предкавказье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Подколзин, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Подколзин, Олег Анатольевич
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Химические загрязняющие вещества, классификация, свойства.
1.2. Источники химического загрязнения агроэкосистем.
1.3. Влияние химических загрязняющих веществ на агроэкосистемы.
1.4. Экологические функции агрохимии.
1.5. Методы мониторинга и охрана агроэкосистем от химического загрязнения.
2. Условия, объекты и методы проведения исследований.
2.1. Агроклиматические условия Центрального Предкавказья.
2.2. Объекты, методология и методы проведения исследований.
2.3. Место проведения и схемы сопутствующих опытов.
2.4. Производственно-экономические условия в период исследований.
3. Источники химического загрязнения агроэкосистем Центрального Предкавказья.
3.1. Промышленные источники химического загрязнения.
3.2. Транспорт.
3.3. Сельское хозяйство.
3.4. Коммунальное хозяйство городов.
3.5. Атмосферные осадки.
4. Эколого-агрохимический мониторинг агроэкосистем Центрального Предкавказья.
4.1. Масштабы и уровень содержания в почве химических загрязняющих веществ.
4.1.1. Масштабы загрязнения почв тяжелыми металлами.
4.1.2. Масштабы загрязнения почв радионуклидами.
4.1.3. Масштабы загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами.
4.2. Агроэкологическая оценка продукции растениеводства.
4.3. Гидрохимический мониторинг поверхностных и грунтовых вод Центрального Предкавказья.
5. Влияние интенсификации сельскохозяйственного производства на поступление химических загрязняющих веществ в агроэкосистемы.
5.1. Влияние удобрений на содержание тяжелых металлов в почве.
5.2. Изменения химического состава продукции растениеводства при применении удобрений.
5.3. Влияние мелиорантов на химическое загрязнение агроэкосистем.
6. Экологическое нормирование и фоновое содержание химических загрязняющих веществ в почвах Центрального Предкавказья.
6.1. Основные принципы экологического нормирования.
6.2. Фоновое содержание тяжелых металлов, радионуклидов и нефтяных углеводородов в почвах агроэкосистем.208""
6.3. Нормы допустимого остаточного содержания нефти в почвах агроэкосистем.
7. Исследование техногенных аномалий в Центральном Предкавказье.
8. Пути совершенствования охраны агроэкосистем от химического загрязнения.
8.1. Совершенствование систем земледелия, воспроизводство плодородия, улучшение свойств и гумусного состояния почв, приёмы детоксикации.
8.2. Обеспечение оптимального круговорота биогенных элементов.
8.3. Повышение устойчивости агроэкосистем к химическому загрязнению
8.4. Совершенствование методов эколого-агрохимического мониторинга.
9. Экономическая, экологическая и социальная эффективность охраны агроэкосистем от химического загрязнения.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимический мониторинг состояния и научные основы охраны агроэкосистем от химического загрязнения в Центральном Предкавказье»
Актуальность темы. Охрана агроэкосистем от химического загрязнения - важнейшая социальная и экологическая задача.
Тенденция к накоплению химически вредных веществ в агроэкосистемах обусловливает необходимость регулярного мониторинга их содержания, а на загрязненных почвах - применение системы агротехнических и агрохимических мероприятий по их детоксикации.
Разработка научно обоснованных приемов предотвращения загрязнения и детоксикации при различных уровнях загрязнения почв необходима для ведения устойчивого земледелия, получения чистой сельскохозяйственной продукции, отвечающей санитарно-гигиеническим нормам безопасности для животных и человека.
Совокупности искусственных биоценозов с участками земной поверхности (биотопами), на которых они развиваются, принято называть агроэкосистемами.
В данной работе под агроэкосистемой понимается совокупность антропогенных агроценозов, расположенных на участках земной поверхности в границах агроклиматических районов.
В настоящее время опубликовано немало монографий, сборников, учебных пособий, статей по данным проблемам (В. В. Агеев, В. Г. Минеев, В. Г. Сычев, А. Н. Есаулко, И. П. Барабаш, В. И. Кумахов, А. И. Подколзин, В. С. Цховребов, А. X. Шеуджен, Л. Н. Петрова, Е. И. Рябов, С. X. Дзанагов, В. Б. Хамуков, Е. И. Годуновой, М. Т. Куприченков).
Тем не менее большая часть из них имеет узкую направленность,, охватывая отдельные аспекты охраны различных компонентов агроэкосистем. Комплексных исследований по состоянию и охране агроэкосистем при химическом загрязнении такой достаточно большой территории как Центральное Предкавказье практически не проводилось.
Центральное Предкавказье - регион с относительно высоким техногенным воздействием и интенсивным использованием земель в сельскохозяйственном обороте.
Опасными являются высокие концентрации в почве тяжелых металлов: РЬ, Сс1, Хп, Си, Со, Мп, их большая фитотоксич но ст ь, накопление в почве и растениеводческой продукции. Радионуклиды 908г и 137Сб по трофическим цепям легко передаются от растений животным и человеку, имеют свойство накапливаться в костях и приносят большой вред здоровью. Результат нефтяного загрязнения - формирование почвенных ареалов с необычными для зональных условий морфологическими свойствами, усиление кутано-образования, ухудшение структуры почвы, снижение продуктивности, вплоть до необходимости вывода загрязненных земель из сельскохозяйственного оборота.
Процесс обострения взаимоотношений общества и природы, сопутствующие ему негативные изменения и последствия, очевидная бесконтрольность эксплуатации ресурсов почвы обусловили необходимость выработки соответствующих комплексных решений на основе эколого-агрохимического мониторинга загрязнения почв и продукции растениеводства в условиях региона.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние природных и- антропогенных факторов на содержание тяжелых металлов, радионуклидов, нефтяных углеводородов в различных компонентах агроэкосистем Центрального Предкавказья и теоретически обосновать охрану окружающей среды от химического загрязнения.
В задачи исследований входило:
- изучить уровень химического загрязнения различных компонентов агроэкосистем тяжелыми металлами, радионуклидами, нефтью и нефтепродуктами;
- определить фоновые значения содержания в почве тяжелых металлов (РЬ, Мп, Со, Сё, №, Ъп, Си), радионуклидов (908г, 137Сб), установить нормы допустимого остаточного содержания нефти в почвах различных агроклиматических районов Центрального Предкавказья;
- выявить влияние природных и антропогенных факторов на трансформацию химических загрязнителей в почве;
- определить степень влияния химических загрязнителей на фитотоксичность почв и продуктивность агрофитоценоза;
- исследовать количественные параметры миграции химических загрязнителей по профилю различных типов почв в зависимости от величины загрязнения, возделываемых культур;
- установить основные действующие и потенциальные источники загрязнения, оценить степень их негативного влияния на агроэкосистемы;
- установить влияние химических загрязнителей на гидрохимический режим, состояние грунтовых и поверхностных вод;
- определить баланс тяжелых металлов в агроэкосистемах Центрального Предкавказья и рассчитать прогноз изменения экологической обстановки;
- разработать комплекс методов и мер по охране агроэкосистем от химического загрязнения на основе проведенных исследований.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Предкавказья на основе эколого-агрохимического мониторинга агроэкосистем определены фоновые значения содержания тяжелых металлов (РЬ, Мп, Со, С<1, №, Ъп, Си), радионуклидов (908г, 137Сз) в почвах различных агроклиматических районов края, установлены нормы допустимого остаточного содержания нефти в почвах. Установлен уровень загрязнения пашни, в том числе орошаемой, пастбищ и сенокосов такими основными загрязнителями, как тяжелые металлы, радионуклиды, нефть и нефтепродукты. Исследована динамика их содержания в почвах региона и миграция по профилю почвы.
Проведен качественный, количественный химический анализ различных видов удобрений и мелиорантов, применяемых в регионе, на содержание РЬ, Сё, гп, Си, Мп, №, 908г, 137Сз, К
Исследованы количественные показатели поступления и выноса тяжелых металлов из почвы для оценки экологической ситуации с помощью балансовых расчетов.
Изучен уровень химического загрязнения поверхностных вод проточного, непроточного типов и подземных вод.
Впервые проведено комплексное исследование техногенных аномалий в Центральном Предкавказье, в том числе в особо охраняемом курортном регионе Кавказских Минеральных Вод, и определено их влияние на агроэкосистемы.
Представленные в диссертации материалы могут служить основой методических и методологических подходов к проведению эколого-агрохимического мониторинга по всему комплексу проблем защиты агроэкосистем от химического загрязнения.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
1. Уровень фонового содержания тяжелых металлов и радионуклидов в почвах Центрального Предкавказья ниже предельно допустимых концентраций (ПДК) и не оказывает негативного влияния на агроэкосистемы.
2. Установленные нормы допустимого остаточного содержания нефти в основных почвах агроэкосистем Центрального Предкавказья не оказывают отрицательного влияния на растения и почвенную биоту.
3. Для объективной оценки уровня химического загрязнения агроэкосистем и прогноза их состояния необходимо использовать совместно методы эколого-агрохимического мониторинга и прикладные исследования.
4. Химическое загрязнение грунтовых и поверхностных вод тяжелыми металлами и нефтяными углеводородами Центрального Предкавказья связано с антропогенным фактором.
5. По степени химического загрязнения агроэкосистем источники загрязнения располагаются в следующем порядке: удобрения и мелиоранты < атмосферные осадки < транспорт < промышленность < коммунальное хозяйство городов и других поселений.
6. Оптимизация применения удобрений, совершенствование систем земледелия, повышение устойчивости агроэкосистем являются существенными факторами снижения отрицательного влияния химических загрязняющих веществ.
7. Экономическая, социальная и экологическая эффективность мероприятий по охране агроэкосистем от химического загрязнения выражается в окупаемости затрат, сохранении почвы как важнейшего компонента биосферы, создании комфортной среды обитания человека.
Практическая значимость работы. Производству рекомендовано целевое использование почв с локальным загрязнением тяжелыми металлами. Определено максимально приближенное к местным условиям фоновое содержание тяжелых металлов и радионуклидов, установлены нормы допустимого остаточного содержания нефти в почвах региона, которые необходимо использовать при детоксикации почв.
По результатам исследования рекомендовано создать в регионе, в том числе в районе курортов Кавказских Минеральных Вод, систему постоянно действующего эколого-агрохимического мониторинга за уровнем загрязнения почв и растений тяжелыми металлами и радионуклидами, нефтью и другими химическими загрязняющими веществами. Оперативная и качественная информация будет являться основой защиты агроэкосистем от химических загрязнений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на IV и V съездах Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004 г. и Ростов-на-Дону 2008 г.), международных (Ставрополь, 2001, 2004, 2005 гг.), всероссийских (Москва, 2005 г.) и региональных (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), научно-практических конференциях и ежегодных отчетных сессиях Государственного центра агрохимической службы «Ставропольский» и ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 1 монография и 1 патент.
На основании материалов диссертационной работы получено авторское свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Исследования выполнены в соответствии с государственными программами ВНИИА им. Д. Н. Прянишникова, научно-технических советов региональных сельскохозяйственных органов.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 357 страницах машинописного текста, содержит 117 таблиц, 36 рисунков и 17 приложений. Состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 352 научные работы, в том числе 33 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Подколзин, Олег Анатольевич
317 Выводы
1. Природные и антропогенные факторы определяют наличие, величину и динамику изменения содержания в почве, сельскохозяйственной продукции и воде тяжелых металлов, радионуклидов, нефтяных углеводородов 7 агроклиматических районов Центрального Предкавказья.
2. Основными источниками природного и антропогенного химического загрязнения агроэко систем Центрального Предкавказья являются почвообразующие породы, атмосферные осадки, отходы коммунального хозяйства, промышленные предприятия, транспорт, добыча полезных ископаемых, минеральные и органические удобрения. По степени химического загрязнения агроэко систем источники загрязнения располагаются в следующем порядке: почвообразующие породы < удобрения и мелиоранты < атмосферные осадки < транспорт < коммунальное хозяйство городов и других поселений< промышленность.
По значимости негативного воздействия на агроэко системы Центрального Предкавказья тяжелые элементы выстроились в следующем порядке: кадмий < медь < свинец < никель < цинк.
3. Среднее содержание тяжелых металлов в почвах исследованных агроэкосистем Центрального Предкавказья значительно ниже ОДК. Верхний предел их содержания в долях ОДК составляет: для свинца - 0,1; цинка, марганца и никеля - 0,3-0,4; кадмия - 0,5. Содержание меди в аллювиально-луговой почве выше и составляет 0,7 ОДК, в большинстве других почв оно не превышает 0,2 ОДК.
Площадь сельскохозяйственных угодий, загрязненных тяжелыми металлами, в исследованном формате не превысила 0,5 % от всей обследованной площади.
4. Факторами, определяющими радиационную обстановку на территории Центрального Предкавказья, являются: естественная радиоактивность, привнесенная радиоактивность в виде отходов, образующихся при добыче, транспортировке, переработке нефти, газа, термальных, питьевых и минеральных вод, радиоактивных руд, строительных материалов и радиационные аварии.
Территория региона на 90-92 % сложена породами и почвами, обладающими низким уровнем у-фона. Лишь в южной части (умеренно влажный, влажный и избыточно влажный агроклиматические районы) глинистая толща майкопской серии содержит линзы с детритом, обогащенным ураном.
5. Проведенные исследования свидетельствуют о ниже предельно допустимых уровнях содержания радионуклидов 908г и 137Сз в поверхностном горизонте почв региона: максимальное содержание 908г при допустимом уровне 46,3 Бк/кг составляет 4,5±8,7 Бк/кг, максимальное содержание шСз при допустимом уровне 770 Бк/кг составляет 12,2±6,1 Бк/кг.
Четких закономерностей уровня содержания радионуклидов в почвах по агроклиматическим районам, типам и подтипам почв не установлено.
6. За 2001-2008 гг. проанализировано 10,5 млн т. растениеводческой продукции, из них более 8 млн т составили зерновые культуры. Ни в одной из 2535 проб превышения допустимых норм содержания тяжелых металлов и радионуклидов не обнаружено.
7. Основным химическим загрязняющим веществом природных вод региона из числа тяжелых металлов является свинец, содержание этого элемента превышает предельно допустимую концентрацию в 388 из 1913 проб воды, отобранных в период исследований в поверхностных водах проточного, непроточного типов и подземных водах.
Распространенными загрязнителями являются медь и цинк. Эти токсиканты в количествах на уровне и выше ПДК встречаются преимущественно в рыбоводных водоемах.
Из других тяжелых металлов в опасных количествах встречаются кадмий и никель, реже цинк.
Большое содержание загрязняющих элементов характерно для водных объектов, расположенных вблизи городов региона.
Самыми загрязненными весной являются поверхностные воды непроточного типа с содержанием токсичных элементов в концентрациях на уровне или выше ПДК.
Минимальное количество токсикантов обнаруживается в подземных водах.
8. В стационарном опыте установлено, что при длительном систематическом применении высоких доз удобрений содержание тяжелых металлов в слое почвы чернозема выщелоченного 0-20 см увеличивалось. Содержание валовых форм цинка, меди, кобальта и свинца в варианте с внесением ^тР^ооКш + 130 т навоза было больше, чем на контроле соответственно на 13,6-18,2; 20,0-26,7; 8,3-16,7 и 40,0 %.
Тем не менее, на почвах ключевых участков Центрального Предкавказья определено, что внесение под полевые культуры минеральных удобрений в рекомендованных дозах не приводит к существенному изменению содержания и подвижности тяжелых металлов в пахотном горизонте.
Незначительное увеличение содержания валового цинка отмечено в темно-каштановых почвах, южном и обыкновенном тяжелосуглинистых черноземах, меди в черноземе южном и темно-каштановых почвах.
9. Применение рекомендованных норм удобрений под сельскохозяйственные культуры во всех агроклиматических районах региона не оказывало существенного влияния на содержание тяжелых металлов и радионуклидов как в основной, так и в побочной части растительной продукции.
В стационарном многофакторном опыте установлено, что содержание свинца в зерне озимой пшеницы ,в удобренных вариантах повышалось с 0,250,26 до 0,35 мг/кг, но закономерной зависимости содержания от величины вносимых доз не установлено.
Содержание меди в зерне озимой пшеницы с внесением удобрений увеличивалось на 0,05-0,1 мг/кг, при этом содержание ее не зависело от их нормы.
Эта же закономерность отмечалась и в содержании в зерне кобальта. В вариантах с удобрениями его было на 0,01-0,02 мг/кг больше.
Содержание кадмия в зерне озимой пшеницы не превышало 0,05 мг/кг, а в отдельных вариантах, как с удобрением, так и без них, отмечались лишь «следы».
10. Фосфогипс на солонцовых земелях в научно обоснованных дозах и в соответствии с проектно-сметной документацией не увеличивает содержание фтора в слое почвы 0-20 см, отмечено лишь его повышение в иллювиальном горизонте на варианте с двойной дозой фосфогипса (0,030 %) по сравнению с контрольным вариантом (0,020-0,022 %).
11. Фоновые уровни содержания большинства исследуемых тяжелых металлов в почвах агроэкосистем различных агроклиматических районов отличаются, но имеют общую закономерность увеличения содержания от I к VI району и некоторое снижение в VII по сравнению с VI.
Так, фоновое содержание меди составляет в I районе - 11,1±2,2 мг/кг, в VI - 24,0±6,0, в VII - 14,8±5,0. Соответственно: цинка - 39,2±7,3; 48,4±5,3; 49,4±10,5; марганца - 198±59; 391±54; 298±98; кобальта - 5,6±0,4; 9,3±2,3; 8,4±5,1; кадмия - 0,40±0,06; 0,62±0,06; 0,52±0,06; свинца - 10,5±1,2; 14,4±2,2; 14,1±8,8; никеля-25,0±2,0; 33,5±5,2; 30,5±15,6 мг/кг.
Эта закономерность в незагрязненных почвах обусловлена валовым содержанием элементов в материнской породе, генезисом, процессами почвообразования, реакцией почвенной среды, содержанием в почве органического вещества, биологическим круговоротом элементов, гранулометрическим составом, разнообразием видового состава растительного покрова.
12. Фоновое содержание радионуклидов 90Sr и 137Cs в почвах агроэкосистем 6 агроклиматических районов региона имеет незначительное различие. По стронцию-90 - от 2,1±0,8 до 3,1±1,4, цезию-137 — от 11,3±1,6 до 15,6±5,5 Бк/кг. И лишь в VII агроклиматическом районе установлено увеличение по стронцию-90 до 4,1±0,2, цезию-137 до 26,2±0,4 Бк/кг.
Это связано с тем, что подавляющая часть территории региона, за исключением предгорий с горами-лакколитами, сложена породами и почвами, обладающими низким уровнем радиоактивности.
13. При нормировании допустимого остаточного содержания нефтяных углеводородов в почвах агроэко систем Центрального Предкавказья наиболее приемлемым критерием является интегральный показатель фитотоксичности - пороговый уровень содержания углеводородов в почве, при котором может проявиться их негативное влияние на прорастание семян, рост и развитие самых чувствительных сельскохозяйственных растений.
Для черноземов допустимое содержание нефтяных углеводородов в почве установлено в размере 600 мг/кг, для каштановых почв - 1000 мг/кг.
14. Для повышения эффективности охраны агроэкосистем от химического загрязнения необходим комплекс мер, включающий в себя совершенствование методов эколого-агрохимического мониторинга агроэкосистем с использованием методов дистанционного зондирования Земли; оптимизацию применения удобрений, промышленных и коммунально-бытовых отходов на основе проектной документации; использование при оценке уровня химического загрязнения агроэкосистем не только величины предельно допустимых концентраций и ориентировочно допустимых концентраций, но и показателей фонового их содержания для раннего обнаружения негативных изменений в агроэкосистеме, своевременного выявления источников загрязнения, принятия необходимых оперативных мер по предотаращению загрязнения.
15. Изученные и предлагаемые меры по охране агроэкосистем от химического загрязнения имеют достаточно высокий экономический, социальный и экологический эффект.
Среднегодовая окупаемость" одного рубля затрат на оптимизацию применения удобрений на основе проектной документации составляет 1 руб. 33 коп., использование показателей фонового содержания химических загрязняющих веществ — 1 руб. 18 коп., совершенствование методов эколого-агрохимического мониторинга - 1 руб. 25 коп.
Социальная эффективность мероприятий выражается в повышении уровня доходов населения за счет получения дополнительной высококачественной продукции, сохранении существующих и создании новых рабочих мест, устойчивом развитии сельских территорий.
Экологическая эффективность проявляется в виде сохранения почвы как важнейшего компонента биосферы, предотвращения изъятия компонентов агроэкосистем из биосферы, создания комфортной среды обитания для человека.
Предложения производству
1. При оценке степени загрязнения каштановых почв и чернозема обыкновенного в регионе рекомендуется использовать установленные нами фоновые значения содержания в пахотном слое РЬ, Мл, Со, С<1, N1, Ъъ, Си.
2. Для биотестирования территорий, загрязненных тяжелыми металлами, целесообразно использовать растения-космополиты: пырей ползучий, ромашку ободранную, тысячелистник обыкновенный, подорожник большой.
3. При осуществлении рекультивации загрязненных земель нефтью, консервации, принятии решения о выведении из оборота, переводе из одной категории в другую рекомендуется использовать установленные региональные нормативы допустимого остаточного содержания нефти в черноземных почвах - 600 мг/кг, каштановых - 1000 мг/кг.
4. В целях своевременного обнаружения изменения содержания радионуклидов в почвах, водных источниках, растительной продукции в особо охраняемом курортном регионе Кавказских Минеральных Вод организовать 4 реперных участка в непосредственной близости к городам Железноводск и Лермонтов.