Контроллинг персонала органов публичного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Амелина Анастасия Владимировна

  • Амелина Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Амелина Анастасия Владимировна. Контроллинг персонала органов публичного управления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амелина Анастасия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы контроллинга персонала как 11 инструмента публичного управления

1.1 Современные тенденции в развитии концепции управления 11 персоналом

1.2 Инновационные кадровые технологии в управлении персоналом

1.3 Сущность контроллинга персонала и его роль в публичном 41 управлении

2. Комплексный анализ функционирования системы управления 58 персоналом в органах публичного управления

2.1 Социально-экономические параметры формирования и развития 58 персонала в системе публичного управления

2.2 Организационные модели системы управления персоналом

2.3 Оценка возможностей и ограничений функционирования 82 контроллинга персонала в органах публичного управления

3. Развитие контроллинга персонала в органах публичного 93 управления

3.1 Компетентностный подход в модели контроллинга персонала в 93 органах публичного управления

3.2 Реализация контроллинга персонала в системе цифрового 111 государственного управления

3.3 Развитие методического инструментария контроллинга персонала 110 на основе компетентностного подхода в органах публичного

управления

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроллинг персонала органов публичного управления»

Введение

Актуальность темы исследования. Продолжающее реформирование государственного сектора, модернизация системы публичного управления, обусловленные необходимостью решения сложных задач социально-экономического развития страны и ее территорий, требует от персонала государственных органов управления навыков адаптации к изменяющимся технологическим, экономическим и общественным условиям, ориентации на профессиональное развитие в будущем. Для достижения этого в системе управления персоналом государственной сферы необходимо использовать рациональные методы и инструменты, основанные на научных подходах, обладающие инновационным характером. Одним из таких методов является контроллинг персонала, управленческие технологии которого позволяют обеспечить информационно-аналитическую и методическую поддержку принятия эффективных кадровых решений.

Внедрение контроллинга персонала в деятельность хозяйствующих субъектов уже давно доказало свою эффективность, его разнообразные функции (диагностическая, координационная, информационная, корректирующая и др.) обеспечивают проведение комплексной оценки кадрового потенциала, реализацию программ его развития, поддержку системы кадрового планирования, контроль и мониторинг внешних и внутренних факторов системы управления персоналом, оптимальное использование имеющихся возможностей, объективную оценку сильных и слабых сторон кадровой работы, максимальную реализацию вовлеченных ресурсов.

В этой связи применение контроллинга персонала, разработка и адаптация его теоретических основ и методической базы имеет важное значение для сферы государственного управления, так как наличие высококвалифицированного кадрового состава, соответствующего современным потребностям органов публичного управления, является определяющим условием повышения результативности использования

государственных ресурсов, достижения стратегических целей национального развития. При этом результативность публичного управления определяется не только полученным экономическим эффектом, а в большей мере социально-политическими результатами деятельности органов власти, повышением уровня и качества жизни населения.

В современных условиях потребность в развитии организационно-методических аспектов применения инструментария контроллинга персонала в государственной сфере обусловлено усложнением управленческого труда в части решения важных задач в достижении целей стратегического развития территорий, повышением уровня ответственности за экономические и социальные последствия, принимаемых решений, внедрением цифровых технологий в сферу публичного управления, необходимостью развития соответствующих этому профессиональных качеств и компетенций госслужащих.

Внедрение в практику функционирования органов публичного управления контроллинга персонала, интегрирующего административные, экономические и социально-психологические методы управления персоналом, позволит также повысить количественные и качественные оценочные показатели работы государственных служащих различных уровней.

Степень научной разработанности темы исследования. Труды многих отечественных и зарубежных ученых посвящены исследованию и решению проблем в управления персоналом в различных сферах экономики: Ананькиной Е.А., Беловой О.Л., Вертаковой Ю.В., Веснина В.Р., Виханского О.С., Власовой Т.А., Егоршина А. П., Кибанова А.Я., Коноваловой В.Г., Майер Э., Манн Р., Михайловой А.В., Максимцева И.А., Митрофановой Е.А., Одегова Ю.Г., Пич Г., Пархомчук М.А., Паршутиной И.Г., Райхман Т., Софиенко А.В., Третьяковой Л.А., Трещевского Ю.И., Фёдоровой Н.В., Шерм Э. др. Однако, существует потребность в развитии теоретико-методических основ управления персоналом в государственном секторе в условиях его модернизации и реформирования.

Вопросам развития теоретических и методических основ контроллинга персонала как важнейшего элемента системы управления персоналом посвящены труды таких ученых как: Бушуева И.П., Данилочкин С.Г., Дьячкова Е.Н., Ендовицкая Е.В., Карминский А.М., Ларионов В.Г Майер Э., Манн Р., Плотников В.А., Райхман Т., Сироткина Н.В., Тимощук Н. А., Фалько С.Г., Хан Д., Хорват П. и др. Но при этом наблюдается недостаточность методических разработок в части построения организационных основ контроллинга персонала и формирования адекватных ему роли, задач и функций в системе управления, а также формирования информационно-диагностических контроллинговых систем.

Исследование проблем внедрения контроллинга персонала, в том числе в сфере публичного управления, отражено в научных трудах ученых: Беликовой И.П., Бикметова А.Г., Бородушко И. В., Зинченко А.В., Катковой Е.А., Круглова Д.В., Малышевой О.С., Михайлова А.В., Мухиной Е.Р., Полянина А.В., Синявец Т.А. Слепцовой Е.В., Черкасовой Т.П. и др. Однако в указанных работах, развивающих теоретические и прикладные аспекты контроллинга персонала, недостаточно рассматриваются вопросы его применения как инструмента совершенствования кадровой работы и повышения эффективности системы управления персоналом в органах публичного управления, в которых имеется высокая потребность в использовании эффективных инструментов планирования, организации, оценки, мотивации и развития персонала, а также формирования кадрового резерва государственных служащих.

Таким образом, несмотря на наличие значимых и достаточно существенных научных исследований и разработок, как в теоретическом, так и в прикладном аспекте, имеется множество вопросов и существует потребность в проведении дальнейших исследований в области развития контроллинга персонала в органах государственного управления в целях повышения его результативности и развития кадрового потенциала государственной службы, соответствующего современным потребностям и задачам публичного управления.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость обозначенных проблем обусловили выбор темы, цель и задачи диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и научно-практических рекомендаций по повышению результативности управления персоналом в государственной сфере посредством применения инструментария контроллинга персонала.

Для достижения поставленной цели в работе было необходимо решить следующие основные задачи:

- определить роль контроллинга персонала и установить взаимосвязи между его элементами в ИЯ-системе органов публичного управления;

- разработать модель контроллинга персонала на основе компетентностного подхода в органах публичного управления с учетом обоснования возможности его встраивания в структуру НК-системы органа государственной власти;

- обосновать создание и функционирование цифровой кадровой платформы органов публичного управления в условиях совершенствования структуры системы управления персоналом государственной сферы;

- разработать методический подход по применению инструментария контроллинга персонала для оценки эффективности и результативности деятельности руководителей и специалистов органов публичного управления.

Объектом исследования являются процессы управления персоналом в органах публичного управления. Прикладные исследования и разработки выполнены на материалах органов государственного управления Орловской области.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения в процессе применения контроллинга персонала в системе управления кадрами в государственной сфере.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды

отечественных и зарубежных ученых в сфере государственного управления, контроллинга и управления персоналом. Исследование проведено на основе системного подхода с применением диалектического, экономического, аналитического и других методов и методик, а также с применением программных продуктов «Гарант», «Консультант Плюс», «Statistica 6.0».

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ в области кадровой политики в государственной сфере, научные публикации по исследуемой проблематике, обзорно-аналитические материалы, информация сети Internet, результаты опроса государственных служащих Орловской области.

Паспорт научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 10. Менеджмент (10.3. Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления; 10.20 Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Компетентность персонала и компетентность организации. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом; 10.21. Эффективность труда персонала. Оценка персонала и результатов его труда. Организация социально-трудового мониторинга, проведение анализа трудовых показателей. Контроллинг и аудит персонала, планирование и прогнозирование развития.).

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и разработке научно-практических рекомендаций по использованию инструментария контроллинга персонала в органах публичного управления, отличительной особенностью которых является применение компетентностного подхода при реализации модели контроллинга персонала, позволяющего производить оценку и формировать квалифицированный кадровый состав и многоуровневый кадровый резерв

государственной службы, способный решать задачи, связанные с достижением стратегических целей национального развития.

Научные результаты, полученные автором лично:

- определена роль контроллинга персонала и установлены взаимосвязи между его элементами в ИЯ-системе органов публичного управления, обусловленные потребностями в формировании информационно-аналитического обеспечения процессов планирования, координации, оценки, контроля и оптимизации деятельности всех элементов системы управления персоналом, и способствующие эффективному функционированию органов государственной власти в рамках реализации стратегических программ развития за счет результативного использования и повышения профессиональных компетенций персонала в условиях ограниченности ресурсов (пп. 10.3, 10.21 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модель контроллинга персонала на основе компетентностного подхода в органах публичного управления с учетом обоснования возможности его встраивания в организационно-функциональную структуру НК-системы органа государственной власти и анализа ограничений в использовании в государственной сфере, отличающаяся выделением комплекса взаимодействующих функциональных блоков (информационно-аналитического обеспечения, модели компетенций, мониторинга и анализа, регулирования деятельности ИЯ-системы), формирующих систему оценки квалификационного потенциала госслужащих и их компетенций, и позволяющих определять функционал системы управления персоналом государственной службы и направления ее развития (пп.10.21 Паспорта специальности 08.00.05);

- обосновано создание и функционирование цифровой кадровой платформы органов публичного управления в условиях совершенствования организационно-функциональной структуры ИЯ-системы государственной сферы, отличающейся использованием инструментария стратегического планирования и контроллинга персонала, принципов «совещательной демократии» для установления уровня компетентности персонала органов

государственной власти на основе рефлексии системы показателей оценки, формирующей персональные профили компетенций для служащих с возможностью их корректировки исходя из динамично меняющихся задач, стоящих перед органами публичного управления (пп. 10.3, 10.21 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан методический подход по применению инструментария контроллинга персонала для оценки эффективности деятельности руководителей и специалистов органов публичного управления, отличительной особенностью которого является применение кластеров профессиональных компетенций, алгоритма оценочных процедур и методов, позволяющих устанавливать качественные и количественные параметры выполняемых трудовых функций, соотносить результативность деятельности госслужащего с системой материального стимулирования труда, выстраивать программы профессионального развития и оптимальную систему мотивации (пп. 10.20, 10.21 Паспорта специальности 08.00.05).

Достоверность научных результатов подтверждается теоретическим анализом научной литературы по проблемам управления персоналом в органах публичного управления в современных условиях, развитию кадрового контроллинга и способов реализации его инструментария при выстраивании эффективной кадровой политики в государственном секторе, применением комплекса экономических методов адекватных цели и задачам исследования; апробацией авторских предложений в рецензируемых научных изданиях и на публичных научных конференциях; применением отдельных положений диссертационного исследования в практической деятельности органов государственной власти в Орловской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные теоретические положения и методические разработки расширяют систему управления персоналом государственной сферы посредством применения инструментария контроллинга персонала. Могут быть использованы в деятельности органов

публичного управления в процессе принятия управленческих решений в области формирования и реализации кадровой политики. Предложенные практические рекомендации могут быть использованы службами управления персоналом государственной сферы для формирования и оценки кадрового состава и кадрового резерва государственной службы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в рамках международных, всероссийских, межрегиональных вузовских научно-практических конференциях в 2016-2019 гг. (г. Белгород, г. Вологда, г. Калуга, г. Курск, г. Орел, г. Санкт-Петербург, г. Тамбов, г. Ужгород). Диссертационное исследование выполнено в рамках реализации государственного задания Минобрнауки России № 26.3546.2017/ПЧ «Развитие фундаментальных основ анализа и прогнозирования структурно-динамических параметров региональной экономики на основе интеграции российского и мирового опыта управления территориальным развитием и современных научных доктрин».

Публикации результатов исследования. Результаты проведенных исследований нашли отражение в 18 научных работах общим объемом 7,2 п.л. (авторский вклад - 5,5 п.л.), в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, 1 статья в изданиях международных баз цитирования. При этом все результаты, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, получившие отражение в публикациях, подготовленные в соавторстве, получены лично автором.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 171 страницах печатного текста, содержит 21 таблицу, 20 рисунков, список литературы, включающий 132 наименования.

1. Теоретические основы контроллинга персонала как инструмента публичного управления

1.1.Современные тенденции в развитии концепции управления персоналом

В современных условиях знания, инновации и интеллектуальный потенциал кадров определяют роль управления персоналом в общей системе управления экономическим субъектом как ключевую, где упор делается на новые модели управления и нестандартное мышление. На фоне этих изменений функции НК-системы стали выступать в роли проводника и создателя новых процессов, связанных с использованием персонала.

За последние полвека произошло повышение значимости и роли системы управления персоналом в общей системе менеджмента, её влиянии на конкурентоспособность и повышение успешности деятельности современных организаций. Являясь функциональной подсистемой общей системы управления организацией, систему управления персоналом все чаще изучают с точки зрения самостоятельной системы, поскольку в своих пределах она объединяет такие элементы как предмет, субъект, объект управления, а также различные, присущие только этой системе специфические методы, принципы и функции. Поэтому менеджмент персонала должен иметь системный характер, скоординированный подход ко всем стадиям управления персоналом организации.

Многие российские ученые в трактовке понятия системы управления персоналом опирается на формулировку Кибанова А.Я, который понимает её как «систему, в которой реализуются функции управления персоналом...включает подсистему линейного руководства, а также ряд функциональных подсистем, специализирующихся на выполнении однородных функций» [36].

В теоретическом и практическом аспектах управления применительно к особенностям российской экономики используются различные понятия, такие

как управление трудовыми ресурсами, управление персоналом, управление кадрами, управление человеческими ресурсами и т.д. Наличие такого разнообразного терминологического аппарата, по мнению Меньшикова М.А., связано с отставанием в развитии «теоретических разработок в области управления персоналом от современных требований, во многом является следствием радикальных социально-экономических преобразований в сфере труда, а также обусловлен высоким интересом российской науки к зарубежным исследованиям в данной области, повлекшим широкое использование иностранного понятийного аппарата без учета национальной специфики» [52].

В современной литературе особо распространены такие понятия как «персонал» и «человеческие ресурсы». Рассматривая их с точки зрения управления системой можно сделать вывод об большой смысловой близости данных понятий. Одни ученые сходятся во мнении, что данные понятия близки в том, что объект управления в своем совокупном выражении в двух системах един. По мнению Маслова В.М. к категории «персонал» следует относить «личный состав организации, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев» [49].

Подчеркнем, что отличие толкования значений «управление персоналом» от «управление человеческими ресурсами» состоит в различии подходов, так персонал в управление человеческими ресурсами носит статут как стратегического ресурса [20]. Хотя как подчеркивает М. Армстронг, ничего нового в этом нет, поскольку управление персоналом также имеет стратегические аспекты его реализации [5].

В теоретическом аспекте существует различное множество подходов к формулированию понятийного аппарата системы управления персоналом. Все зависит от того, какой аспект данного явления рассматривается. Отечественные ученые, изучающие теоретическую базу развития системы управления персоналом - Т. Ю. Базаров, А. Я. Кибанов, В. Р. Веснин, О. С. Виханский, А. П. Егоршин, П. В. Журавлев, Ю. Г. Одегов, Е. Б. Моргунов и другие основой

изучения концепции управления персоналом определяют системный подход, как к управлению организацией в целом, так и персоналом.

А. П. Егршин предлагает целую классификацию концепций системы управления персоналом в виде четырёх основных концепций:

- управление трудовыми ресурсами;

- управление персоналом;

- управление человеческими ресурсами;

- социальный менеджмент [25].

Сегодня для российской экономики «происходит смена концепции управления персоналом организации, которая ориентируется на более полное использование потенциала сотрудников, а не на минимизацию затрат, гибкую форму организации, а не на использование централизованно-бюрократической формы» [66].

На современном этапе развития систем управления персоналом существует множество разработок, методов и подходов, которые вносят существенный вклад в качественное и оперативное изучение любой системы менеджмента.

Систему управления персоналом организации с позиции системного подхода следует исследовать как структуру, состоящую из множества подсистем, компонентов, элементов и связей между ними. Кроме того, систему управления персоналом можно представить в виде интеграции большого количества направлений, которые сами по себе представляют отдельную систему или часть подсистемы.

По мнению Одегова Ю.Г. систему управления персоналом следует определять как «совокупность методов, процедур и программ взаимодействия организации на своих сотрудников, с целью максимального использования их потенциала» [56].

Анализируя процесс управления персоналом организации, можно сделать вывод о полном его соответствии приведённым признакам системы и выделении системы управления персоналом в качестве составной части или

подсистемы системы управления организацией. При этом цели системы управления персоналом должны отражать стратегические ориентиры функционирования и развития организации, с другой, удовлетворять потребности работников.

Фёдорова Н.В. трактует систему управления персоналом как «совокупность подсистем, отражающих отдельные стороны работы с персоналом и предназначенных для выработки и осуществления эффективного воздействия на него» [84].

Горленко О. А. видит систему управления персоналом не как совокупность подсистем, а как систему «принципов, правил, норм, а также функций руководителей и работников структурных подразделений», ключевой целью которой будет формирование производительного трудового коллектива, способного эффективно противостоять влиянию внешней среды организации [18].

По мнению Синявец Т. А. система управления персоналом - комплекс компонентов (цели управления персоналом, принципы, функции, методы, технологии управления персоналом, объекты, субъекты, ресурсное обеспечение и др.) по координации человеческой деятельности, направленных на повышение эффективности работы организации и достижение ее целей [67].

Опираясь на представленные подходы к трактовке понятия системы управления персоналом в организации, по нашему мнению под ним следует понимать совокупность подсистем, включающих в себя принципы, функции, методы и технологии управления персоналом направленные на эффективное социально-экономическое развитие кадрового потенциала в соответствии с целями организации.

К числу важнейших функциональных подсистем системы управления персоналом организации А. Я. Кибанов относит: правового обеспечения и информационного обеспечения системы управления персоналом; развитие организационной структуры управления; управление наймом и учетом персонала; планирования и маркетинга персонала; управление мотивацией

труда персонала; управление трудовыми отношениями; обеспечение нормальных условий труда; управление развитием персонала; социальное развитие [36].

Одегов Ю.Г. выделят подсистемы планирования персонала, отбора, адаптации, стимулирования, развития, подсистема трудовых перемещений, сплочения коллектива, высвобождения персонала [5].

По своей сути, функциональные подсистемы, объединяют однородные, близкие по содержанию функции по важнейшим направлениям работы с персоналом. Структура и состав функциональных подсистем зависят от размеров, масштабов и сферы деятельности конкретной организации. В крупных организациях кадровые функции одной подсистемы обычно закреплены за отдельным подразделением, в то время как в небольших организациях один отдел может выполнять функции нескольких подсистем.

Данное положение вытекает из понимания, что управление персоналом представляет собой сложный и динамичный процесс, на который влияют многие организационные, социально-психологические, правовые, экономические и другие факторы.

Важным направлением совершенствования методологии управления персоналом в рамках системного подхода является содержательный анализ функций системы. В различных источниках дают разное толкование функций системы управления, но чаще всего их характеризуют как специализированные направления деятельности организации, функции И^служб по реализации задач и принятии решений, связанных с управлением персоналом.

В кадровом менеджменте представлены различные классификация функций, но в большинстве случаев их подразделяют на основные и специфические функции (рис. 1). К основным (универсальным) функциям системы управления персоналом относится планирование, прогнозирование, регулирование, координация и контроль. Данные функции отражают сущность процесса управления в любой системе управления, в то время, когда

специфические являются оригинальными инструментами осуществления общих функций для данной системы.