Контроллинг как инструмент управления промышленным предприятием на основе концепции динамического равновесия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юртаев, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юртаев, Алексей Алексеевич
Введение.
1 глава. «Теоретические аспекты формирования и функционирования контроллинга на промышленных предприятиях».
1.1. Теоретические основы формирования и функционирования контроллинга в системе управления предприятия.
1.2. Анализ существующих концепций контроллинга.
1.3. Возникновение контроллинга за рубежом и необходимость его применения на российских промышленных предприятиях.
Выводы по разделу.
2 глава. «Формирование комплексной оценки эффективности деятельности промышленного предприятия в системе контроллинга на основе концепции динамического равновесия».
2.1. Анализ современного состояния промышленных предприятий и основных подходов к его оценке.
2.2. Исследование связей между целями промышленного предприятия и взаимодействующих с ним субъектов при формировании комплексной оценки его эффективности в системе контроллинга.
2.3. Обоснование принципа динамического равновесия как способа повышения эффективности функционирования промышленного предприятия на основе системы контроллинга.
Выводы по разделу.
3 глава. «Разработка методических и практических рекомендаций по формированию комплексной оценки эффективности функционирования промышленного предприятия в системе контроллинга».
3.1. Построение экономико-математической модели динамического равновесия предприятия для формирования на ее основе информации в системе контроллинга.
3.2. Методика формирования комплексной оценки эффективности функционирования промышленного предприятия в системе контроллинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроллинг как инструмент управления промышленным предприятием на основе концепции динамического равновесия»
Актуальность темы исследования. Деятельность промышленных предприятий на современном этапе переходной экономики обусловлена глубокими изменениями, происходящими в их процессе управления. После приватизации предприятий система управления ими была разрушена, а управление стало неадекватным новым рыночным условиям, не способным обеспечить их самостоятельное существование и стабильное экономическое развитие. К тому же на их функционирование сказались условия постоянно меняющейся внешней среды, воздействия фактора неопределенности и риска, свойственные переходной экономике. Поэтому лишь незначительная часть предприятий оказалась устойчивой и способной реализовывать потребности общества. Такие условия деятельности способствовали активизации различного рода факторов во внешней и внутренней средах предприятия. Это проявлялось в том что, например, субъектами данных сред предъявляются необоснованно завышенные экономические требования к деятельности промышленного предприятия (повышение оплаты труда, процентов на капитал и др.), что приводит к их неполному удовлетворению, и как следствие, понижению его эффективности деятельности.
Пытаясь приспособиться к внешней среде, отечественные предприятия перенимали опыт управления зарубежных фирм, и встали на путь импорта управленческого института менеджмента. Но, как показывает практика деятельности отечественных предприятий, традиционные методы, приемы и инструменты «классического» менеджмента сегодня работают недостаточно эффективно. Это можно объяснить тем, что при его заимствовании своевременно не была учтена важность вспомогательных институтов (маркетинга, логистики и др.), обеспечивающих качественное функционирование первого. Одним из них является контроллинг. По нашему мнению, его применение позволит обеспечить систему менеджмента комплексной информацией для координации и согласования реализуемых ею функций, с целью разрешения конфликта противоречивых интересов между предприятием и взаимодействующими с ним субъектами. В этой связи исследование теоретических подходов и разработка методических рекомендаций по применению контроллинга с учетом специфики трансформирующейся российской экономики для повышения эффективности функционирования отечественных промышленных предприятий, приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. В последние годы интенсивно развивается направление совершенствования и повышения эффективности управления на основе внедрения контроллинга. Данная проблема получила разработку в трудах как зарубежных, так и отечественных авторов. За рубежом это направление разрабатывают, прежде всего, немецкие исследователи, авторы страны, где, собственно, и возникла концепция контроллинга, такие как: Э. Майер, Р. Манн, Г. Пич, Э. Шерм, X. Фольмут, Д. Хан, А. Дайле и др. Среди отечественных исследователей можно выделить работы В.Б. Ивашкевича, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, В.К. Фальцмана, С.Ю. Гурьяновой, Н.К. Гогуа, Т.В. Канышевой, А.Р. Мшвилдадзе.
В данных работах поставлено много теоретических и практических задач, связанных с разработкой концепций контроллинга, и предложены пути их решения. Вместе с тем, эта проблема в практике российских предприятий не относится к числу однозначно обозначенных и до конца решенных, что требует дальнейшего исследования теоретических основ и разработки методических аспектов по применению контроллинга на отечественных предприятиях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по формированию комплексной оценки деятельности промышленных предприятий в рамках системы контроллинга на основе концепции динамического равновесия.
В соответствии с поставленной целью требуется решение следующих задач: исследовать теоретические основы формирования контроллинга и доказать необходимость его применения при управлении отечественными промышленными предприятиями;
- провести анализ современного состояния машиностроительных предприятий и основных методов его оценки;
- выявить взаимосвязи между целями промышленного предприятия и взаимодействующих с ним субъектов для формирования комплексной оценки эффективности его деятельности в рамках системы контроллинга;
- обосновать принцип динамического равновесия, способствующий повышению эффективности функционирования промышленных предприятий; предложить методику формирования комплексной оценки эффективности функционирования промышленного предприятия в рамках контроллинга на основе экономико-математического моделирования динамического равновесия;
- разработать систему показателей контроллинга для комплексной оценки эффективности функционирования предприятия и реализовать ее на машиностроительных предприятиях Пензенской области.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Пензенской области.
Предметом исследования является процесс формирования комплексной оценки эффективности деятельности промышленных предприятий в системе контроллинга при управлении ими.
Теоретическая и методическая основа диссертационного исследования. Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей, монографии и диссертационные проекты российских ученных, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященные проблемам повышения эффективности управления предприятиями, применению новых подходов и методов к управлению, в том числе концепции контроллинга. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, экономики, теории организации и управления предприятием, стратегического управления, анализа хозяйственной деятельности предприятий, экономико-математического моделирования.
Методологической основой работы являются такие методы научного исследования, как: системный и институциональный подходы; методы абстрактно-логического исследования; диалектический, экономико-математического моделирования и графический методы.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, регулирующие сферу управления промышленными предприятиями, данные финансовой отчетности машиностроительных предприятий Пензенской области, информация периодических изданий, материалы научных семинаров и конференций, информацирнные ресурсы сети Интернет.
Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основываются на использовании значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией и практикой контроллинга, данных бухгалтерской и статистической отчетности машиностроительных предприятий, аналитических данных Госкомстата РФ, результатах проведенных автором исследований в области поставленной проблемы и внедрении их в практику деятельности промышленных предприятий г. Пензы.
Научная новизна диссертационного исследования и положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:
- дан авторский подход к теоретическому обоснованию контроллинга как экономического института, одна из основных задач которого заключается в комплексном информационном обеспечении системы управления предприятия для координации и согласования всех реализуемых ею функций, с целью повышения эффективности его функционирования;
- выявлена взаимосвязь между совокупностями целей промышленного предприятия и взаимодействующих с ним субъектов его внутренней и внешней сред, которая при изменении объема производства характеризуется согласованностью или рассогласованностью этих целей, определенными областью динамического равновесия и степенью риска. обосновано и раскрыто понятие "динамическое равновесие" как эффективное состояние функционирования промышленного предприятия, характеризующееся степенью согласования и удовлетворения последним интересов взаимодействующих с ним субъектов, и отличающееся от обычного тем, что предприятие как институционально-экономическая система, в процессе своего развития, после каждого нарушения равновесия не возвращается в прежнее, а находит новое равновесное состояние, т.к. в условиях быстро изменяющейся окружающей среды, вернуться в старое состояние не возможно.
- предложен интегральный показатель - коэффициент динамического равновесия, полученный на основе экономико-математического моделирования состояния динамического равновесия предприятия, представляющий собой комплексную оценку результатов деятельности промышленного предприятия как институционально-экономической системы и отражающий степень согласования и удовлетворения интересов субъектов его внутренней и внешней сред.
- разработана методика формирования системы показателей контроллинга на промышленном предприятии, позволяющая получить комплексную оценку эффективности функционирования предприятия.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теоретических основ контроллинга, и его основные положения могут быть использованы в качестве научной основы для построения эффективного процесса управления промышленными предприятиями с учетом применения системы контроллинга.
Практическая значимость заключается в разработке положений и методики, обеспечивающих повышение эффективности системы управления за счет применения подсистемы контроллинга. Полученные результаты диссертационного исследования могут применяться при совершенствовании системы управления для оценки реализации управленческих функций, разрешая конфликт противоречивых интересов и целей промышленного предприятия и взаимодействующих с ним субъектов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в открытой печати в виде статей и тезисов, а также докладывались на Международной научно-практической конференции
Отдельные положения диссертации, в частности методика формирования комплексной оценки эффективности функционирования промышленного предприятия в рамках системы контроллинга, внедрены на ОАО "Пензтяжпромарматура" и ОАО "Пензхиммаш", о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Основное содержание работы изложено на
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юртаев, Алексей Алексеевич
Общие выводы и предложения.
В данной диссертационной работе обобщены и развиты теоретические положения, разработаны методические и практические рекомендации по формированию системы контроллинга на промышленных предприятиях для комплексной оценки их деятельности через решение следующих задач:
- проведен анализ деятельности промышленных предприятий, который показал, что задача формирования комплексной оценки их деятельности с применением системы контроллинга, обеспечивающей информацией процесс управления, остается и на сегодняшний день актуальной;
- доказана необходимость применения контроллинга как концепции системного управления на отечественных промышленных предприятиях, посредством выявления специфики его возникновения за рубежом как экономического института;
- выявлены противоречия при исследовании взаимосвязей между экономическими целями промышленного предприятия и взаимодействующих с ним субъектов внутренней и внешней сред, характеризующиеся при изменении объемов производства определенными областями динамического равновесия и степенями риска; обосновано понятие динамического равновесия как состояние эффективного функционирования предприятия, и раскрыта его сущность, заключающаяся в способности предприятия исполнять свою роль в обществе посредством удовлетворения потребностей в товарах и услугах, предъявляемых различными заинтересованными субъектами;
- на основе экономико-математического моделирования динамического равновесия предприятия разработан интегральный показатель оценки эффективности деятельности предприятия - коэффициент динамического равновесия, представляющий собой комплексную оценку результатов деятельности предприятия как институционально-экономической системы;
- предложена методика, позволяющая на основе комплексной оценки функционирования промышленного предприятия определить стратегию его поведения на различных рынках с целью повышения эффективности деятельности;
- осуществлена практическая реализация методики формирования комплексной оценки деятельности промышленного предприятия в рамках системы контроллинга на машиностроительных предприятиях Пензенской области.