Предупреждение пенитенциарного рецидива преступлений осужденных к лишению свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Емельянова Анастасия Георгиевна

  • Емельянова Анастасия Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 197
Емельянова Анастасия Георгиевна. Предупреждение пенитенциарного рецидива преступлений осужденных к лишению свободы: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2021. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова Анастасия Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ РЕЦИДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ, ОТРАЖЕНИЕ В НОРМАХ ПРАВА

§ 1. Понятие пенитенциарного рецидива преступления

§ 2. Правовое регулирование отношений в сфере предупреждения пенитенциарного рецидива преступлений

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННОГО, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРИ ПЕНИТЕНЦИАРНОМ РЕЦИДИВЕ

§ 1. Социально-демографические, криминологические и психологические данные личности преступника

§ 2. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки личности преступника

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Факторы, обусловливающие совершение преступлений при пенитенциарном рецидиве

§ 2. Основные направления совершенствования предупреждения пенитенциарного рецидива преступлений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение пенитенциарного рецидива преступлений осужденных к лишению свободы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступления, совершаемые в местах лишения свободы, являются опасным криминальным явлением, представляющим серьезную проблему как для уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), так и для всего государства в целом. Преступления, которые совершаются во время отбывания наказания отрицательно влияют на достижение целей уголовного наказания, осложняют оперативную обстановку в данных учреждениях, подрывают авторитет УИС, продуцируют наиболее опасный вид преступности - пенитенциарный. Повышенной степенью общественной опасности отличается пенитенциарный рецидив, характеризующийся, прежде всего, тем, что осужденный идет на преступление, связанное с нарушением деятельности учреждения, исполняющего наказание и призванного обеспечить установленные законом порядок и условия его исполнения, во время отбывания наказания.

Тема пенитенциарного рецидива еще больше актуализируется в связи с тем, что преступления, составляющие собственно пенитенциарный рецидив (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи - ст. 313 УК РФ; уклонение от отбывания лишения свободы - ст. 314 УК РФ; дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества - ст. 321 УК РФ и др.), в структуре пенитенциарной преступности составляют достаточно высокий удельный вес (37,8 %).

Изучение динамики указанных преступлений, позволяет сделать вывод об ухудшении криминогенной обстановки в исправительных учреждениях. Так, анализ статистических данных за последние пять лет, опубликованных на сайте судебной статистики Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации, показывает, что количество лиц, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ увеличилось на 11,02% (2016 -

226; 2017 - 228; 2018 - 112; 2019 - 254; первое полугодие 2020 - 99), количество лиц, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 314 УК РФ увеличилось на 10,4% (2016- 401; 2017 - 462; 2018 - 387; 2019 - 443; первое полугодие 2020 - 222). При общей положительной динамике снижения количества лиц, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 313 УК РФ на 11,4% (2016- 140; 2017 - 121; 2018 - 104; 2019 - 124; первое полугодие 2020 - 42)1, увеличивается степень общественной опасности совершаемых побегов. Указанные преступления характеризуются тщательной подготовкой (длительный срок подготовки к совершению преступления, использование средств мобильной связи и пр.)2, для устранения последствий совершенных преступлений требуется большое отвлечение сил и средств территориальных органов ФСИН России.

Кроме того, в современных условиях функционирования учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, осужденные нередко

-5

дестабилизируют обстановку, в том числе путем поджога, причиняют материальный ущерб путем повреждения средств видеоконтроля4, совершают нападения на сотрудников данных учреждений. Имеет место тенденция увеличения числа прецедентов, связанных с применением насильственных действий, направленных на работников исправительного учреждения при осуществлении ими служебной деятельности5.

Возникновение вышеуказанных обстоятельств можно объяснить тем, что в

Судебная статистика судебного департамента при Верховном суде http://www.cdep.т/тёех.р11р?1с1=79&кет=4894 (дата обращения 15.03.2021).

2См.: Материалы уголовного дела ВУД №12001820056000054 от 23.09.2020. СУ УМВД России по г. Махачкала вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Документы опубликованы не были. Доступ из автоматизир. информ. системы «Донесения ТО УИС». (Дата обращения 05.02.2021).

См.: В ангарской ИК-15 осужденные взбунтовались и подожгли цех деревообработки : https://novayagazeta.ru/articles/2020/04/10/84829-razorvali-neglasnyy-dogovor (дата обращения: 18.03.2021).

4См.: Заключенные устроили бунт в московском СИЗО «Водник» https://lenta.ru/news/2021/03/16/bunt/ (дата обращения: 18.03.2021).

5См.: Отчет ФСИН России. Ф СБ-1. Раздел 4. Сведения о правонарушениях (административных, уголовных), допущенных на территории учреждения (охраняемой, режимной) в ИК, ЛЕТУ, ЖГУ

настоящее время наказания в виде лишения свободы отбывают лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления (удельный вес таких лиц в исправительных учреждениях составляет более 80 %). Полагаем, что в данных условиях актуализируется потребность в изучении криминологических характеристик осужденных, совершивших преступления при пенитенциарном рецидиве.

Состояние преступности и иных правонарушений, совершаемых осужденными к лишению свободы, являются показателями эффективности деятельности исправительных учреждений, реализации мер по реформированию УИС. Гуманизация условий содержания осужденных, «интенсификация» гарантий обеспечения их законных интересов и прав, которые определены в международных стандартах являются приоритетными направлениями деятельности Федеральной службы исполнения наказаний. Полагаем, что «качество» реализации данных направлений напрямую зависят от криминогенной ситуации в исправительных учреждениях, поскольку эти обстоятельства взаимосвязаны. Поэтому реализация Концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2017-2025 годы)», имеющая опосредованное значение для предупреждения пенитенциарного рецидива, должна быть подкреплена специальными мерами законодательного и организационного характера, ориентированными на предупреждение пенитенциарного рецидива преступлений.

Вышесказанное подтверждает актуальность темы исследования, нацеленного на формирование научно обоснованных выводов и рекомендаций по предупреждению пенитенциарного рецидива преступлений осужденных к лишению свободы.

Степень научной разработанности. Анализ научных исследований позволяет утверждать, что исследования по теме пенитенциарной преступности проводились в разные периоды развития пенитенциарной системы России. Отдельные ее аспекты стали предметом докторских диссертационных исследований: М.В. Костюк «Уголовно-правовые и криминологические проблемы

борьбы с преступностью в исправительных учреждениях» (2000); B.C. Ишигеев «Пенитенциарная преступность: характеристика, предупреждение, ответственность» (2004); А.П. Некрасов «Пенитенциарный рецидив в исправительных учреждениях: теория исследования и меры противодействия»

(2005); и кандидатских диссертаций: М.В. Елеськин «Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях» (1998); A.B. Абаджян «Пенитенциарная преступность: детерминизм, антикриминогенное воздействие» (2001); В.А. Заборовский «Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности» (2005); В.В. Николайченко «Пенитенциарные и постпенитенциарные преступления: криминалистическая теория и практика»

(2006); О.В. Филиппова «Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение по материалам Республики Бурятия» (2006); А.И. Абатуров «Профилактика злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, совершенных осужденными в исправительных колониях» (2009); В.О. Миронов «Преступления, совершенные в исправительных учреждения» (2012); В.Н. Чорный «Безопасность осужденных в условиях лишения свободы» (2012); В.В. Бочкарев «Уголовно-исполнительные средства реализации частно-предупредительной функции наказания в виде лишения свободы» (2018). Данная тема была рассмотрена в монографиях и других работах исследователей1, а также в научных статьях A.B. Быкова, К.К. Горяинова, C.B. Иванцова,

ЧЗм.: Антонян Ю.М., Эминов В.Е. Преступник Основные понятия и черты личности: монография. - М. : ИНФРА-М, 2018. - 383 е.; Антонян Ю.М. Мотивация преступного поведения: монография. - М. : Юрлитинформ, 2018. - 373 е.; Южанин В.Е., Жидков Э.В. Частное предупреждение преступлений как цель применения уголовного наказания в виде лишения свободы и средство ее реализации: монография. - М. :Юрлитинформ, 2007. - 233 е.; Ольховик Н.В., Прозументов Л.М. Рецидивная преступность осужденных и ее предупреждение: монография. - Томск : Изд-во Томского ун-та, 2009. - 159 е.; Уткин В.А. Проблемы теории уголовных наказаний: курс лекций. - Томск : Изд. дом Томского гос-го ун-та, 2018. - 239 е.; Алексеев А.И., Солопанов Ю.В. Криминологическая характеристика и профилактика рецидивной преступности: лекция. - М. : Изд-во МВШМ МВД СССР, 1979. - 30 е.; Кутякин С.А. Организация противодействия криминальной оппозиции в уголовно-исполнительной системе России: монография. - Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - 361 с.

A.О. Легкого, A.M. Смирнова, Т.Г. Терещенко, И.А. Уварова, A.B. Яковлева. Однако эти исследования проводились в иных правовых и социальных условиях, в криминологической ситуации, имеющей место в исправительных учреждениях, но значительно отличающейся от современной обстановки.

Следует отметить, что в данных исследованиях проблема предупреждения преступлений, совершаемых осужденными при пенитенциарном рецидиве, не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета изучения, а затрагивались лишь ее отдельные аспекты (Д.Б. Вальяно, А.Я. Гришко, М.П. Еремкин, C.B. Легостаев, В.В. Сенкевич, А.П. Фильченко, С.А. Хохрин и др.). В целом на системном уровне проблема пенитенциарного рецидива преступления не исследовалась.

Значительное внимание исследователями уделялось изучению личности различных категорий преступников, отбывающих наказания: профессиональных преступников (А. А. Забелич), особо опасных рецидивистов (В.И. Гуськов), террористов (И.В. Лебедев), инвалидов (Г.А Гадиев), бывших сотрудников правоохранительных органов (С.А. Алтухов, А.Н. Симоненко, В.А. Фесунов, O.K. Хотькина,), наркоманов (А.Я. Гришко, В.В. Дробышева, Д.И. Евлоев,

B.В. Чернышов), больных алкоголизмом (Э.П. Абовян, Э.Ю. Бадальянц,

C.Н. Бакунин, Е.А Масленникова), больных туберкулезом (В.В. Ким), несовершеннолетних (С.О. Данилова), несовершеннолетних, совершивших групповые преступления (Ф.М. Фейзулаев).

Вопросы личностных особенностей осужденныхк лишению свободы, совершающих общественно опасные деянияпри отбывании наказания, были предметом исследований целого ряда авторов (Е.А. Антонян, Н.С. Артемьев, В.Ю. Бабунов, Т.А. Бубнова, Е.А. Бирюкова, B.C. Жеребин, С.И. Кириллов, А.П. Некрасов, А.П. Слепов, В.Е. Южанин, О.М. Юрьева и др.). Однако в качестве самостоятельного объекта исследования личность осужденного, совершающего преступления, направленные непосредственно на дезорганизацию деятельности исправительных учреждений, в научной литературе не освещалась.

Объект диссертационного исследования: общественные отношения,

возникающие в процессе противодействия пенитенциарному рецидиву преступлений и его предупреждения.

Предметом диссертационного исследования явились нормы УК РФ и УИК РФ о видах рецидива, правовые положения об особенностях пенитенциарного рецидива преступлений, существующие меры предупреждения пенитенциарного рецидива преступлений, статистические данные и результаты социологических исследований, относящиеся к теме исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании положений, формировании современных научных представлений, связанных с предупреждением пенитенциарного рецидива; выявлении существующих проблемных вопросов и путей их решения в этой области с последующей подготовкой рекомендаций по совершенствованию законодательного и иного нормативного правового регулирования, организационного обеспечения предупреждения пенитенциарного рецидива преступлений.

Необходимость достижения цели обусловила постановку и последовательное решение следующих научных задач:

- сформулировано понятие пенитенциарного рецидива преступлений, раскрыто его содержание и цели предупреждения;

- определены понятие, содержание и особенности личности осужденного, совершившего преступление при пенитенциарном рецидиве;

- приведена классификация уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, направленных на предупреждение указанных преступлений, позволяющая на системной основе осуществлять предупредительную деятельность;

- осуществлен анализ действующего законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения, возникающие при предупреждении пенитенциарного рецидива;

- на основе изучения личностей осужденных, совершивших преступления в местах лишения свободы, установлены социально-демографические, уголовно-

правовые, уголовно-исполнительные, криминологические, психологические и иные особенности личности осужденного, совершившего преступление при пенитенциарном рецидиве;

- установлены факторы, которые препятствуют должному учету личностных особенностей осужденных с целью предупреждения преступлений;

- сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию системы предупреждения преступлений, совершаемых осужденными при пенитенциарном рецидиве.

Методология и методика научного исследования основана на диалектическом подходе познания, обеспечивающем научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни.

При проведении исследования использовались:

- метод анализа и синтеза (при определении понятий «пенитенциарный рецидив», «предупреждение пенитенциарного рецидива», «личность осужденного, совершившего преступление при пенитенциарном рецидиве»);

- историко-правовой метод (при проведении ретроспективного анализа развития отечественного законодательства об ответственности за пенитенциарные преступления, совершаемые осужденными);

- сравнительно-правовой метод (при проведении анализа статистической отчетности, личных дел осужденных, совершивших преступления в период отбывания наказания);

- формально-юридический метод (при изучении источников права, анализе нормативных правовых актов);

- конкретно-социологический метод (при анкетировании осужденных, сотрудников оперативных и режимных служб учреждений УИС);

- систематический и лексический приемы толкования норм права.

Нормативную правовую основу исследования составили: Конституция

Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, уголовное, уголовно-исполнительное

законодательство, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, Концепция федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2017-2025 годы), Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», иные нормативные правовые акты.

Выводы и предложения соискателя основаны на современной правовой базе: Инструкция по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России от 20 мая 2013 г. № 72; Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Минюста России от 16 декабря 2016 г. № 295.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых в сфере теории личности преступника, личности осужденных: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Е.А. Антонян, Н.С. Артемьева, A.B. Абаджяна, М.М. Бабаева, Т.А. Боголюбовой, В.В. Бочкарева, A.B. Бриллиантова, А.Н. Варыгина,А.Я. Гришко, В.И. Гуськова,

И.В. Дворянскова, А.И. Долговой, В.В. Журбина, В.А. Заборовского, С.М. Иншакова, B.C. Ишигеева, С.И. Кириллова, М.Ф. Костюка, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Ларичева, С.Я. Лебедева, C.B. Легостаева, И.М. Мацкевича, В.В. Меркурьева, А.П. Некрасова, Н.В. Ольховика, А.Н. Пастушени, Э.Ф. Побегайло, Л.В. Прозументова, А.Л. Ременсона, А.Б. Сахарова, H.A. Стручкова, А.К. Суменкова, П.В. Тепляшина, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, В.Е. Южанина, A.M. Яковлева и др.

Вопросы предупреждения преступлений, в том числе совершаемых осужденными, были отражены в теоретических и прикладных исследованиях Г.А. Аванесова, A.B. Акчурина, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, Я.И. Гилинского, Д.А. Гришина, В.А. Елеонского, А.Э. Жалинского, B.C. Жеребина, С.З. Зарипова, А.И. Зубкова, В.И. Зубковой, C.B. Иванцова, С.М. Иншакова, Ю.А. Кашубы,

A.B. Кислякова, B.B. Лунеева, А.И. Марцева, И.М. Мацкевича, A.C. Михлина, Л.Ю. Перемолотовой, П.Г. Пономарева, С.М. Савушкина, В.И. Селиверстова, О.В. Филимонова, В.Е. Эминова, В.Е. Южанина и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты, полученные в ходе анкетирования, проведенного среди осужденных, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях строгого и особого режимов, а также в колониях-поселениях в 2016-2020 гг. Всего в исследовании приняло участие 560 осужденных: 300 - совершивших преступления при отбывании наказанияв виде лишения свободы и 260 - иных категорий осужденных (контрольная группа). Материалы изучались с точки зрения установления личностных особенностей данных лиц. Исследование проводилось во время посещения исправительных учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю, Иркутской области, УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу, Новгородской и Рязанской областей. Также анкетирование проведено на выборке, включающей 224 сотрудника оперативных и режимных служб учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и 116 научно-педагогических работников.

В работе приведены показатели пенитенциарной преступности по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ и ФСИН России.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена не только выявлением важнейших проблем, связанных с предупреждением пенитенциарного рецидива, и подходов к их изучению, но и определяется представленными способами их разрешения; работа является одним из немногих в криминологии комплексным исследованием предупреждения пенитенциарного рецидива преступлений.

Диссертационное исследование посвящено как теоретическому обоснованию совершенствования правового регулирования предупреждения пенитенциарного рецидива преступлений, направленных на дезорганизацию деятельности исправительных учреждений, совершаемых осужденными к лишению свободы, так и поиску путей практического решения проблем его осуществления. В работе, в частности, исследован такой аспект противодействия

пенитенциарному рецидиву как минимизация последствий совершения преступления в виде возмещения вреда, причиненного им.

Установлены личностные особенности осужденных, совершивших преступления при пенитенциарном рецидиве. В отличие от других исследований, затрагивающих тему личности осужденного, в работе приводится ее характеристика с точки зрения выполнения последним обязанностей и запретов, возложенных на него. При проведении исследования выявлены причины и условия совершения осужденными преступлений, характерных при пенитенциарном рецидиве.

Новизна работы обусловлена и тем, что определены факторы, препятствующие должному учету личностных особенностей осужденных при предупреждении преступлений с их стороны; разработана методика дифференцированной оценки личности осужденных, состоящих на профилактическом учете, их типология; разработан комплекс мер по совершенствованию системы предупреждения пенитенциарного рецидива преступлений на основе учета личностных особенностей осужденных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определен понятийный аппарат исследования, конкретизирующий правовые положения о профилактике пенитенциарного рецидива преступлений.

1.1. Пенитенциарный рецидив преступления - совершение осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, умышленного преступления во время его пребывания в одном из исправительных учреждений (ст. 74 УИК РФ), основным объектом которого является установленный порядок их деятельности и посягающего на жизнь и здоровье, честь и достоинство персонала исправительного учреждения, его близких, иных лиц при выполнении ими служебных, общественных полномочий, связанных с деятельностью исправительного учреждения.

1.2. Личность осужденного, совершившего преступление при пенитенциарном рецидиве - лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, совершившее умышленное преступление, направленное на нарушение

нормального функционирования исправительного учреждения, в отношении его персонала, его близких, иных лиц при осуществлении ими служебных, общественных полномочий, связанных с деятельностью исправительного учреждения.

1.3. Предупреждение пенитенциарного рецидива преступлений -установление и устранение причин и условий совершения осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, преступления, направленного на нарушение нормального функционирования исправительного учреждения, а также деятельность по минимизации его последствий (возмещение материального ущерба, морального вреда, иные действия).

2. Предложена авторская классификация уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и иных норм, направленных на предупреждение пенитенциарного рецидива преступлений осужденных:

2.1. Нормы, сдерживающие осужденного от неправомерного поведения: нормы, устанавливающие уголовную ответственность за преступления при пенитенциарном рецидиве1; нормы, определяющие материальную ответственность осужденных за ущерб, причиненный при совершении вышеуказанных преступлений2; нормы, ухудшающие правовой статус осужденного3.

2.2. Нормы, препятствующие объективной возможности совершать преступления: нормы, регулирующие правоотношения, возникающие при реализации форм профилактического воздействия - профилактический учет,

1 Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи - ст. 313 УК РФ; уклонение от отбывания лишения свободы - ст. 314 УК РФ; применение насилия в отношении представителя власти - ст. 318 УК РФ; оскорбление представителя власти - ст. 319 УК РФ; дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, - ст. 321 УК РФ.

Возмещение осужденным ущерба, причиненного исправительному учреждению, дополнительных затрат, связанных с пресечением его побега - ч. 2 ст. 102 УИК РФ.

3Например, признание осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания - ст. 116 УИК РФ и др.

профилактический надзор1.

2.3. Нормы позитивной ответственности, направленные на стимулирование осужденного к правопослушному поведению: условно-досрочное освобождение -ст. 74 УК РФ; замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания -ст. 80 УК РФ; амнистия - ст. 84 УК РФ; помилование - ст. 85 УК РФ; изменение условий отбывания наказания - ст. 87 УИК РФ и др.

2.4. Нормы, направленные на стимулирование осужденного к возмещению вреда, причиненного преступлением (минимизация последствий совершенного им правонарушения): условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания в случае полного или частичного возмещения вреда, причиненного преступлением, соответственно: ст. 79, 80 УК РФ и др.

Приведенная классификация способствует систематизации правовых норм в области недопущения пенитенциарного рецидива преступлений.

3. Разработан криминологический портрет личности осужденного, совершившего преступление при пенитенциарном рецидиве, который определяет выбор наиболее эффективных способов предупреждения таких преступлений и позволяет дифференцированно применять формы профилактического воздействия к лицам, нуждающимся в проведении профилактических мероприятий:

3.1. Социально-демографические: возраст 30-39 лет; образование общее (неполное среднее), среднее общее (среднее);не состоит в браке .

3.2. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные: преобладание преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ; совершение преступления в исправительном учреждении строгого режима и колонии-поселении; отбывание

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»; Инструкция по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (утверждена приказом Минюста России от 20 мая 2013 г. №72) и др.

о

См.: Емельянова А.Г., Дворянсков И.В. Буркина O.A., Кузнецов А.И., Устинов A.A., Титанов М.Ю. Криминологические основы профилактики рецидивной преступности в местах лишения свободы // Всероссийский криминологический журнал. - Иркутск, 2017. - Т. 11, № 4. -С. 748-760.

наказания за преступления против собственности, жизни и здоровья; совершение преступления в основном без соучастия; наличие трех и более судимостей и нескольких дисциплинарных взысканий; срок назначенного наказания - до пяти лет; при совершении преступления в составе группы выступает в роли лидера; оценивается негативно или характеризуется как злостный нарушитель режима отбывания наказания1.

3.3. Иные психологические и криминологические признаки: время совершения преступления - ночь, утро; нахождение субъекта на профилактическом учете; факторы, обусловливающие совершение преступления: нарушение прав и законных интересов осужденных, возникающие в связи с этим конфликты; мотивы совершения преступления: корпоративное чувство солидарности, которое основывается на осознании себя как члена привилегированной группы, способами вовлечения других осужденных в неправомерные действия определяются спекуляции на поддержание воровских традиций и угрозы; преобладание моральных убеждений, житейских взглядов, действенных, неустойчивых, поверхностных материальных интересов, социальных ориентаций, элементарных установок; уклонение от возмещения вреда, причиненного преступлением2.