Конструирование и применение уголовно-правовых норм о силе влияния отдельных обстоятельств дела на наказание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Строганова, Оксана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Строганова, Оксана Леонидовна
Содержание
Введение
Глава I. Юридическая техника в уголовном законодательстве: понятие, виды, средства
§1. Понятие юридической техники, ее виды и их соотношение 12 §2. Средства законодательной, интерпретационной и правоприменительной техники, проблемы их использования в уголовном законе
Глава II. Дифференциация ответственности и наказания в уголовном праве: понятие, значение, основания и средства. Идея конкретизации уголовно-правового значения обстоятельств по делу и пути ее дальнейшего развития
§1. Понятие дифференциации ответственности и наказания, ее значение
§2. Основания и средства дифференциации наказания
§3. Идея конкретизации уголовно-правового значения обстоятельств по делу и пути ее дальнейшего развития
Глава 3. Назначение наказания судом как логическое продолжение процесса дифференциации
§1. Принципы назначения наказания и процесс его индивидуализации
§2. Понятие и основания назначения наказания и его индивидуализация
§3. Проблемы осуществления процесса назначения наказания с учетом конкретизирующих обстоятельств
Заключение
Список используемых источников
Приложение (Анкета)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование и применение уголовно-правовых норм о силе влияния отдельных обстоятельств дела на наказание»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Исторически так сложилось, что наказание рассматривают как один из наиболее эффективных механизмов предупреждения совершения преступных нарушений; одновременно с этим оно представляет собой и жесткую форму принудительного воздействия на виновного, ущемляющую (лишающую или ограничивающую) его права и свободы. Конфликт между функциональным и содержательным аспектами наказания требует определения границ государственной карательной власти; бессистемность некоторых положений закона, закрепляющих правила его избрания, несогласованность норм и нечеткость их формулировок обуславливают поиск путей оптимальной оценки общественной опасности содеянного преступником, критериев, учитываемых при избрании ему меры уголовно-правового воздействия, необходимость исследования вопросов конструирования и закрепления в Уголовном кодексе положений, изменяющих границы санкций статей Особенной части, в рамках которых осуществляется выбор наказания.
Идея целесообразности осуществления в известных законодательных пределах формализации правового значения определенных данных по делу последние годы привлекает особое внимание. Немалое число научных изысканий, где исследование вопроса законодательной конкретизации занимает не последнее место, свидетельствует о том, что теорию и практику не удовлетворяют имеющиеся в законе решения об особенностях назначения наказания при наличии специальных норм, что лишний раз подтверждает и то, что данный институт настолько сложен, что до его окончательно усовершенствования еще достаточно далеко.
Сегодня конкретизация правового значения отдельных обстоятельств является необходимым средством предупреждения неверных решений и судебных ошибок, способных повлечь необратимые последствия в судьбе преступника, снизить профилактическую функцию уголовного закона; она
препятствует превращению судебного акта в произвольное, субъективное решение и сведению на нет превентивной нацеленности самого наказания. В связи с этим можно говорить о том, что актуальность исследования данной темы в значительной степени предопределена необходимостью устранения деформаций в правоприменительной деятельности, обеспечения справедливости избираемых судом средств уголовно-правового воздействия путем построения и закрепления в уголовном законе четкой системы осуществления формализации роли «особых» данных по делу.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляют теоретические и практические проблемы нормативного регулирования вопросов избрания меры наказания с учетом дифференцирующих обстоятельств, влияющих на пределы санкции статьи Особенной части уголовного закона.
Предметом исследования выступили: нормы международных правовых актов в области прав человека, Конституции РФ, нормативно-правовых актов дореволюционного, советского и постсоветского законодательства, стран ближнего и дальнего зарубежья, регламентирующие вопросы назначения наказания, разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, другая опубликованная судебная практика, иные собранные диссертантом эмпирические материалы (статистические данные, результаты изучения уголовных дел, итоги социологического исследования и пр.), имеющие отношение к заявленной проблематике.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является изучение и разрешение теоретических и практических проблем конструирования законодателем положений, конкретизирующих правовое значение отдельных обстоятельств дела, изучение и критический анализ механизма реализации данных норм в правоприменительной деятельности, и разработка на этой основе научно обоснованных предложений, направленных на совершенствование законодательного регулирования специальных правил, изменяющих границы усмотрения судьи.
Цель исследования обусловила постановку определенного круга его
задач:
- определить понятие юридической техники и ее виды, выявить соотношение законодательной, интерпретационной и правоприменительной техник и проблемы использования их средств в уголовном праве,
- на основе достигнутых уголовно-правовой наукой итогов выработать авторское понятие дифференциации уголовной ответственности и наказания, исследовать основания и средства дифференциации наказания,
- провести историко-правовой анализ нормативного закрепления в отечественном и зарубежном законодательстве идеи конкретизации уголовно-правового значения отдельных обстоятельств дела,
- исследовать природу, характерные черты и содержание конкретных дифференцирующих норм,
- оценить степень обоснованности их закрепления в Уголовном кодексе РФ 1996 года,
- рассмотреть пути дальнейшего развития идеи конкретизации уголовно-правового значения обстоятельств по делу в российском законодательстве,
- изучить правовую природу принципов института избрания наказания, механизм выведения на их основе справедливого наказания,
- сформулировать понятие индивидуализации наказания и ее оснований,
- проанализировать проблемы осуществления процесса назначения наказания с учетом конкретизирующих обстоятельств, изучить судебную практику, в том числе региональную, а также мнения практических работников и студентов высших учебных заведений по исследуемым вопросам,
- с учетом теоретического и эмпирического материала выработать рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного закона в части регламентации специальных правил назначения наказания.
Методологической основой исследования явились современная доктрина уголовного права, общенаучные (наблюдение, сравнение, описание, дедукция, индукция, анализ, обобщение, аналогия, моделирование, системный
подход, аксиоматический и др.) и частнонаучные (статистический, исторический, конкретно-социологический и др.) методы познания.
Теоретическую основу работы составили положения общей теории права, уголовного права, криминологии, философии и др. В процессе исследования широко использовались труды ученых-правоведов в области уголовного права в целом и в сфере исследования вопросов назначения наказания в частности (Е.В. Благова, С.А. Велиева, A.C. Горелика, М.Н. Каплина, J1.JI. Кругликова, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Ю.Б. Мельниковой, Е.Е. Пухтий, П.П. Серкова, О.Г. Соловьева и др.), языковые и справочные издания, публикации в периодической печати.
Нормативную базу исследования составили: международные акты, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральные конституционные и Федеральные законы РФ, иные нормативно-правовые акты подзаконного характера, отечественное уголовное законодательство IX-XX вв., уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья.
Эмпирическую основу работы составили а) материалы судебной практики Верховного Суда РФ, опубликованные за 2010-2013 г.г., б) материалы практики судов Архангельской области за 2009-2013 г.г. (диссертантом изучено 236 приговоров судей Архангельского областного суда, 1071 приговор судей Соломбальского районного суда г. Архангельска, 443 кассационных (апелляционных) определения судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда), в) статистические данные Управления Судебного департамента в Архангельской области и Ненецком автономном округе о назначаемом судами области наказании за 2009-2012 г.г., г) результаты анкетирования работников судов, прокуратуры и адвокатуры субъекта, а также студентов, обучающихся по специализации «Юриспруденция» всего в количестве 141 человека (в анкетировании приняло участие 42 судьи судов общей юрисдикции Архангельской области, 43 работника прокуратуры, 11 адвокатов и 45 студентов).
Научная обоснованность выдвинутых в исследовании выводов и предложений обеспечена тщательным анализом норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства, изучением правовой литературы, результатами обобщения судебной практики Верховного Суда, судов Архангельской области, опроса практикующих работников и студентов высших учебных заведений.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование на монографическом уровне, посвященное проблемам конструирования и применения норм, конкретизирующих силу влияния отдельных обстоятельств на основе действующего уголовного закона и с учетом его новейших изменений и тенденций практики применения. В рамках работы, принимая во внимание монографические разработки, исторический и международный законотворческий опыт, автором были выявлены достоинства и недостатки анализируемых положений, исследована эффективность специальных правил назначения наказания, на основе чего разработан и обоснован ряд предложений и рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию законодательного регулирования норм, изменяющих рамки усмотрения судьи. В ходе исследования изучен и использован значительный объем эмпирического материала, что способствовало объективному разрешению спорных вопросов по разрабатываемой теме.
Свое выражение научная новизна находит, в частности, в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Дифференциация уголовной ответственности в представлении автора -это расчленение, разграничение, дробление ее законодателем в зависимости от характера, типовой степени общественной опасности преступного деяния, типовой степени общественной опасности личности деятеля, в результате которого наступают различные уголовно-правовые последствия - связанные с осуждением лица, применением к нему различных видов, размеров наказаний, а также иных форм ответственности с той или иной степенью репрессивности.
2. Исчисляемое судьей долевое снижение (увеличение) наказания при наличии любого дифференцирующего обстоятельства должно отталкиваться от установленной законодателем конкретной отправной точки, при этом на наш взгляд она должна быть методологически единой для всех специальных правил - это наиболее строгое наказание, разрешенное к применению за совершенное деяние, а не наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК. С учетом этого, необходимо внести соответствующие изменения в ч.1, 2 ст. 62, ч.2,3 ст.66 УК. Точкой же отсчета наиболее строгого наказания для всех «особых» норм не должен являться ни минимум, ни максимум санкции статьи, а должна служить половина ее размера - среднее наказание между минимальным и максимальным пределами. Следует исключить возможность «двойного» смягчения наказания за неоконченное преступление и за досудебное сотрудничество лицом со следствием путем заключения соглашения, поскольку в настоящее время законом при наличии этих обстоятельств (в отличие от ч.1 ст.65 и ч.1 ст.62 УК) закреплено положение о неприменении наказания в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы, если они предусмотрены санкцией, и одновременное понижение максимальной границы наказания на 1/з, Уг и 1А соответственно.
3. Одним из путей преодоления имеющихся сегодня трудностей при применении «особых» норм (во многих случаях максимально допустимое наказание с их учетом либо совпадает с минимальным пределом санкции статьи, либо ниже такового) может являться одновременное снижение как верхней, так и нижней границы наказания при наличии любого дифференцирующего обстоятельства. Это позволит установить разумную амплитуду между минимумом и максимумом наказания, обеспечит соблюдение принципов справедливости и индивидуализации наказания.
4. Ввиду вероятности неустановления отягчающего обстоятельства в виде рецидива, несмотря на наличие такового (а из смысла ч.1, 2 ст.62 УК следует, что эти положения неприменимы и тогда, когда рецидив есть, но судом он не
установлен), представляется целесообразным уточнить редакцию статьи 62 УК, изменив имеющуюся формулировку с «..и отсутствии отягчающих обстоятельств..» на «..и неутановлении судом отягчающих обстоятельств..». Кроме того, для устранения смысловой неоднозначности этих предписаний, с учетом разъяснений, данных Пленумом в 2007 году в постановлении «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» необходимо указать в 4.1 ст.62 УК вместо «..обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК.» - «..обстоятельств, предусмотренных п. «и» или «к» ч.1 ст.61 УК, или хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в данных пунктах..», а в ч.2 ст.62 УК взамен «..обстоятельств, предусмотренных п. «и»..» - «..обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК, или хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в данном пункте...».
5. Круг особо смягчающих обстоятельств, указанных в ч.1 ст.62 УК, требуется расширить за счет отнесения к ним такого обстоятельства, как «противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления» (п. «з» ч.1 ст.61 УК). Это обусловлено его распространенностью на практике, тем, что своим поведением потерпевший зачастую может превратить безопасные факторы окружающей обстановки в опасные, нейтральную ситуацию трансформировать в провоцирующую.
6. Принимая во внимание, что признаки, определяющие вид рецидива преступлений (с учетом совокупности образующих его судимостей), отражают степень общественной опасность содеянного и личности преступника, полагаем, что стоит вернуться к прежней редакции ст.68 УК (в ред. от 13.06.1996 г.), когда законодателем были установлены различные минимально допустимые пределы наказания в зависимости от вида рецидива.
7. Повышенная общественная опасность групповых деяний очевидна (существует большая вероятность совершения самого преступления, доведения его до конца, увеличение объема вредных последствий и пр.); отсюда, на наш взгляд, вполне естественной выглядит необходимость законодательной
конкретизации силы влияния характера таких деяний. Доли повышения минимума наказания за преступления, совершенные в группе, безусловно, должны быть различны и с учетом вида групповых преступлений увеличиваться от группы лиц без сговора до организованной группы.
8. При наличии нескольких обстоятельств, ограничивающих размер наказания, суд обязан учесть их все в полном объеме, соблюдая очередность -от наиболее льготных к менее льготным.
9. Для устранения неясностей при назначении наказаний, однозначной трактовки норм закона, следует внести изменения в санкции статей Особенной и соответствующие статьи Общей части УК (например, в 4.1 ст.73), посредством замены существующей формулы «...на срок от.... до...», «...на срок до...» на формулу: «...на срок не свыше...».
10. Индивидуализация - это учет индивидуальных особенностей преступления и индивидуальных особенностей личности виновного. Отсюда индивидуализацию наказания (как одно из проявлений индивидуализации ответственности), на наш взгляд, можно определить как деятельность судьи по определению меры (вида и размера) наказания конкретному лицу за совершение им конкретного деяния с учетом индивидуальной степени общественной опасности преступления и личности данного лица, а следовательно, и всех обстоятельств, их составляющих.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выраженные в выводах и предложениях результаты настоящего исследования, полученные на основе анализа уголовно-правовой доктрины, исторических источников, действующих отечественных и зарубежных правовых актов, материалов судебной практики, могут иметь значение для дальнейшей теоретической разработки данной темы, использоваться в процессе законодательного совершенствования отдельных «особых» обстоятельств, устранения выявленных пробелов и недостатков правового регулирования в сфере назначения наказания, а также для улучшения юридической техники уголовного законодательства РФ и достижения единообразного применения
закона. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов по уголовному праву и соответствующим спецкурсам.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях (Архангельск, Ярославль, 2009, 2012 и 2013 г.г.), опубликованы в 17 научных статьях, 3 из которых - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации («Российский судья», «Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки» и «Вестник Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова. Серия Гуманитарные и социальные науки»), 4 - в изданиях, выпущенных по итогам международных научно-практических конференций (Архангельск, октябрь 2009 г., Ярославль, апрель 2011 г., Ярославль, апрель 2013 г., Архангельск, октябрь 2013 г.).
Основные выводы и предложения по результатам исследования также внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» (до 2011 года - ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова») по дисциплине «Проблемы дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания в российском уголовном праве».
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованных правовых актов, специальной литературы и материалов практики, приложения.
Глава I. Юридическая техника в уголовном законодательстве: понятие,
виды, средства
§1. Понятие юридической техники, ее виды и их соотношение
В последние годы в условиях стремительного правотворчества, динамичного изменения российского законодательства, в том числе уголовного1, всё больше возрастает значение юридической техники и, как следствие, усиливается внимание к ее проблемам в правовой литературе. И это вполне объяснимо, ведь уровень развития общества, результативность работы государственного аппарата напрямую зависят от того, насколько действующие правовые нормы этому способствуют. Совершенные и научно обоснованные акты - необходимое условие формирования и существования стабильного режима законности. Игнорирование же юридической техники при их создании, интерпретации и применении, ее недооценка или неэффективное использование могут привести к противоречиям и коллизиям между нормами, разночтениям и спорам, повлечь ошибочное толкование и, как следствие, неверное применение правовых актов, что отнюдь не способствует повышению авторитета права.
Несмотря на то, что в настоящее время вопросам юридической техники уделяется достаточно пристальное внимание, о ее устоявшемся понятии говорить еще достаточно сложно, характерным является его необычайная широта и многоаспектность. Суммируя суждения авторов на правовую природу исследуемого явления, можно выделить две основные точки зрения.
Согласно первой, юридическая техника - это совокупность средств, приемов, методов, правил, используемых в правовой деятельности. По вопросу
1 См., напр., Федеральные законы РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, от 29 февраля 2012 г. №14-ФЗ, от 1 марта 2012 г. №18-ФЗ, от 16 октября 2012 года №172-ФЗ, от 29 ноября 2012 года №207-ФЗ, от 30 декабря 2012 года №308-Ф3 и пр. // Рос. газ. - 2011. - № 51, 2011. - № 278, 2012. - № 46, 2012. - № 48, 2012. - № 240, 2012. - № 278, 2013. - № 3.
об указанных компонентах мнения исследователей не отличаются единством. К таковым относят средства (предназначенные для применения в деятельности по разработке, разъяснению, применению, совершенствованию и систематизации правовых актов1); средства, правила и приемы (формулирования, вынесения и обработки индивидуальных актов); средства, приемы (используемые для разработки уголовного законодательства с целью обеспечения качества полученных результатов в процессе его применения3, а также правила их практического использования для создания, интерпретации, применения и систематизации актов4); приемы, правила и методы (применяемые как при разработке содержания, структуры правовых актов, так и при их претворении в жизнь5); и пр.
В соответствии со второй точкой зрения, юридическая техника - это система правил, средств, приемов, методов. Здесь речь идет о правилах (познавательно-логического и нормативно-структурного формирования правового материала с целью подготовки текста акта6); средствах, правилах и
1 Я
приемах , а кроме того, и о требованиях (подготовки и упорядочения правовых актов); средствах, способах, методах и приемах, используемых при создании актов (как содержащих норму права, так и завершающих процесс применения и интерпретации норм и систематизации актов9); и пр.
Изложенное свидетельствует о том, что, несмотря на многообразие подходов к исследуемому явлению, суть их сводится к одному: под
1 См.: Миронов А.П. К вопросу о понятии и элементах юридической технологии // Юридическая техника. - 2007. - № 1.-С. 45.
2 См.: Мелехин A.B. Теория государства и права: учебник. - М., 2007. - С. 308.
3 См.: Маршакова H.H. Юридическая техника: понятие, виды, средства, основные функции и значение // Юридическая техника. - 2007. - № 1. - С. 56.
4 См.: Максимова Е.В. Юридическая техника как средство повышения эффективности нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти: дис... канд. юрид. наук. - Уфа, 2009. - С. 37.
5 См.: Козлов A.B. Юридическая техника и проблемы совершенствования норм об ответственности за преступления против интеллектуальной собственности // Юридическая техника. - 2008. - № 2. - С. 120.
6 См.: Тихомиров Ю.А. Юридическая техника - инструмент правотворчества и правоприменения // Юридическая техника. - 2007. - № 1. - С. 12.
7 Теория государства и права: Учебник / отв. ред. A.B. Малько. - М., 2006. - С. 190.
8 См.: Мазуренко А.П. Вопросы взаимодействия правотворческой политики и юридической (законодательной) техники: теоретический аспект // Юридическая техника. - 2007. - № 1. - С. 42.
9 См.: Савченко JI.B. Юридическая техника в правотворчестве субъекта Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004. - С. 9.
юридической техникой понимаются средства, приемы, правила, методы, используемые на различных стадиях правовой деятельности - при возведении воли народа в закон, ее формировании и закреплении в общеобязательных юридических предписаниях, определении порядка осуществления юридически значимых действий, в процессе толкования норм права и т.д. Что же касается используемых применительно к комплексу компонентов юридической техники понятий «совокупность» и «система», то изучение их терминологического содержания1 позволяет прийти к выводу о том, что в исследуемом контексте речь должна идти не просто о сочетании, соединении элементов (правил, средств и т.д.), общем количестве, сумме таковых, что присуще понятию «совокупность», а о их определенной взаимосвязи и взаимодействии, образовании некой целостности, единства, все части которого, несмотря на разнообразие, четко расчленены, закономерно расположены и функционируют, исходя из своего назначения, в связи с чем более удачным видится все же оперирование термином «система».
Уяснение понятия юридической техники через призму изложенных определений, несмотря на некоторую общность мнений ученых, порождает прежде всего вопрос о сферах ее функционирования и применения. Сущностный анализ точек зрения авторов дает основание согласиться с мнением большинства о выделении в указанном русле двух подходов:
широкого, когда юридическая техника отождествляется с правом в целом, либо отдельные юристы полагают, что она лежит в его основе, либо реализуется на нескольких стадиях правовой деятельности (в сферах правообразования (где применяется на всех уровнях - законотворческом,
1 Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство (см.: Большая советская энциклопедия / гл. ред. A.M. Прохоров. М.: Т. 25. - 1976. - С. 463), объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места (см.: Философский энциклопедический словарь / гл. ред. Л.Ф. Ильичев и др. - М., 1997. - С. 415). Совокупность - сочетание, соединение, представляющее общую сумму чего-либо (см.: Толковый словарь русского языка / Под ред. Б.М. Волина и Д.Н. Ушакова. М.: Т. 4. - 1940. - С. 1447), неразрывное соединение, сочетание чего-либо, общее количество, общая сумма (см.: Словарь современного русского литературного языка / ред. Ф.П. Филин. М.: Т. 14. - 1963.-С. 98).
нормотворческом, правотворческом), правоприменения и интерпретации1, а также и систематизации2, правотворчестве и правоприменении3, законодательной и правоприменительной сферах4 и т.д.), и
узкого, когда считают, что юридическая техника присутствует лишь в одной сфере - правотворчества5, правоприменения6 и пр.
В условиях различных взглядов на проблемы изучаемого явления выход некоторым исследователям видится в отказе от термина «юридическая техника» и использовании понятия «юридическая технология». Так, сторонник этого подхода В.М. Баранов считает, что термин «юридическая техника» неточен, глубоко противоречив и применяется лишь в силу традиции. Все, что принято обозначать им, правильнее называть «юридическая технология» -совокупность принципов, приемов, процедур формирования и реализации всех видов юридической практики, образующих своего рода «правовую техносферу»; не только совокупность, но и последовательность способов преобразования социально значимой информации в новый эффективно действующий правовой акт7.