Дифференциация уголовной ответственности в зависимости от категоризации преступлений, квалифицирующих признаков и обстоятельств, отягчающих наказание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кротов, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кротов, Сергей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Дифференциация уголовной ответственности в зависимости от категоризации преступлений.
§ 1. Понятие дифференциации уголовной ответственности, ее правовое значение и формы реализации в уголовном законе.
§ 2. Категоризация преступлений как одна из важнейших форм дифференциации уголовной ответственности.
§ 3. Дифференциация уголовной ответственности посредством категоризации преступлений в зависимости от тяжести в уголовном законодательстве зарубежных стран и действующем уголовном законодательстве
России.
§ 4. Уголовно-правовое значение законодательной категоризации преступлений для решения различных аспектов дифференциации уголовной ответственности.
Глава 2. Дифференциация уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств, отягчающих наказание, и квалифицирующих признаков.
§ 1. Отягчающие обстоятельства в системе дифференциации уголовной ответственности.
§2. Отягчающие обстоятельства как средства обеспечения индивидуализации наказания
§ 3. Понятие квалифицирующих признаков и их роль в дифференциации уголовной ответственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация уголовной ответственности в зависимости от категоризации преступлений, квалифицирующих признаков и обстоятельств, отягчающих наказание»
Одним из важнейших условий вынесения справедливого наказания за совершение преступления является дифференциация уголовной ответственности на законодательном уровне. Формы дифференциации весьма разнообразны, но наиболее важными следует признать категоризацию преступлений по степени их тяжести (ст. 15 УК РФ), выделение квалифицирующих признаков в статьях Особенной части УК и обстоятельств, отягчающих наказание (ст.64 УК РФ)1. Эти формы позволяют более точно отделять одно преступление от другого, а также разграничивать преступления не только по горизонтали, но и по вертикали, выделяя квалифицированные и особо квалифицированные составы. Обстоятельства, отягчающие наказание, сгруппированы в одном перечне, границы которого закрыты, т.е. перечень не подлежит расширительному толкованию. Эти формы сами по себе являются самостоятельными уголовно-правовыми институтами, но их взаимообусловленность и взаимовлияние позволяет вести речь о решении с их помощью вопросов дифференциации ответственности на законодательном уровне. Нельзя сказать, что указанные правовые формы позволили в полной мере дифференцировать уголовную ответственность и добиться на все сто процентов реализации принципов уголовного права, особенно принципов законности, равенства граждан перед законом и принципа справедливости. С момента принятия УК РФ в эти институты было внесено немало изменений, которые не в полной мере восприняты в теории уголовного права и в правоприменительной деятельности. На практике допускаются ошибки в определении тяжести совершенного преступления, его квалифицированных видов, а при назначении наказания последние
1 Автор полагает, что есть и другие основания дифференциации уголовной ответственности, но они не входят в предмет нашего исследования. часто путают с обстоятельствами, отягчающими наказание, и дважды фактически вменяют виновному.
Учет всех вышеназванных правовых форм дифференциации ответственности подчеркивает взаимосвязь различных звеньев правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью. Так, в работе дознания и следствия при квалификации преступлений весьма широко используется институт категоризации преступлений и квалифицирующие признаки, а в деятельности судебных органов важную роль играют общие начала назначения наказания, при которых учитываются обстоятельства, отягчающие ответственность. Вместе с тем дознаватели и следователи не всегда точно и четко квалифицируют преступление, что влияет на выбор в дальнейшем необходимых правовых инструментариев для справедливых судебных решений. Последнее необходимо для решения двуединой задачи: с одной стороны гуманизировать уголовный закон в отношении лиц, совершивших незначительные преступления, а с другой - начать наступление на рецидивную, организованную преступность, которая характеризуется совершением особо опасных преступлений. Эту проблему решить до конца не удалось. В настоящее время преобладают насильственно-корыстные преступления, а также деяния, причиняющие смерть многим людям, и влекущие большие разрушения (терроризм, массовые беспорядки и т.п.). Так, в 2004 г. удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в структуре преступности составляет 32,4%. Раскрываемость же по таким опасным деяниям составляет всего 52,4%. Произошел рост различных весьма опасных преступлений: преступлений террористического характера (на 9,9%), Бандитизма (на 15%), организации преступного сообщества (на 58,9%), грабежей и разбоев (соответственно на 27 и 13,9%), вымогательств (на 17,4%), изнасилований и покушений на изнасилование (на 8,8%). Существенный рост произошел по преступлениям в сфере компьютерной информации (на 15,9%). Остались нераскрытыми почти 1264970 тысяч преступлений, среди которых 439535 тяжких и особо тяжких1. При назначении наказания допускается также немало ошибок в определении тяжести совершенного преступления и в применении определенных правовых последствий для лиц, виновных в совершении преступлений различной тяжести.
Отчасти это объясняется пробелами в уголовном законе, так как в УК РФ не удалось решить все актуальные проблемы, связанные с дифференциацией преступлений. Это выражается в том, что некоторые составы преступлений не совсем точно отнесены в те или иные категории. Типовые санкции не всегда выбраны оптимально и имеют некоторую незавершенность. Минимальные и максимальные границы санкции в виде лишения свободы за конкретные преступления неоправданно широки. Это не позволяет в должной мере сузить пределы судейского произвола. Такое положение приводит к негативным последствиям при оценке действий виновного в суде. Есть примеры условного осуждения за особо тяжкие преступления, что вызывает справедливые нарекания у специалистов и у общественности. Очень часто некоторые из особо тяжких преступлений квалифицируются как тяжкие для того, чтобы приукрасить истинное положение вещей.
Многие из квалифицирующих признаков носят оценочный характер и не имеют четкой определенности. Высшие судебные инстанции до сих пор не осуществили их толкование, в связи с чем нет единообразного понимания закона. Институт отягчающих обстоятельств, как указывают многие-авторы, также изучен не в полной мере. Сложными для восприятия являются его природа и правовая сущность.
1 Состояние преступности в России за 2004 г. М., ГИЦ МВД РФ. 2005. С.4-10.
Дифференциация уголовной ответственности, как теоретико-правовая проблема, всегда вызывала определенный интерес у ведущих ученых и практиков-криминалистов. Она находила отражение в трудах таких известных русских ученых XIX-XX вв., как JI.C. Белогриц-Котляревский, А.Ф. Кистяковский, Г.Е. Колоколов, C.B. Познышев, П.П. Пусторослев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, и др.
В советский и постсоветский периоды проблеме разграничения ответственности, категоризации преступлений, выделения квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельств уделяли большое внимание такие известные ученые, как Г.З. Анашкин, Л.В.Багрий-Шахматов, М.И. Бажа-нов, C.B. Бородин, Я.М.Брайнин, P.P. Галиакбаров, И.М. Гальперин, А.А.Герцензон, П.С. Дагель, Н.И. Загородников, А.Н. Игнатов, Н.Г. Кад-ников, П.С. Кардаев, И.И. Карпец, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, П.В. Коробов, И.О. Костяркина, Ю.А. Красиков, JI.H. Кривоченко, Г.Л. Кригер, Л.Л.Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Курляндский, Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.И.Ляпунов, А.И. Марцев, В.П. Махоткин, Ю.Б. Мельникова, A.B. Наумов, H.A. Огурцов, А.И. Санталов, А.Б. Сахаров, H.A. Стручков, В.Ф.Фефилова, А.П.Чугаев, М.Д.Шаргородский, О.Ф.Шишов, Д.О. Хан-Магомедов и др.
Несмотря на отдельные положения, которые исследованы и обоснованы названными и другими авторами, и имеют большое теоретическое и практическое значение, тема исследования, обозначенная соискателем, остается весьма актуальной. В ней предполагается рассмотреть широкий комплекс вопросов дифференциации уголовной ответственности на законодательном уровне с использованием категоризации преступления, квалифицирующих признаков и обстоятельств, отягчающих наказание. Это необходимо для обобщения практики применения соответствующих статей
УК РФ и выработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются совокупность общих закономерностей и отношений, возникающие при реализации норм уголовного закона о дифференциации уголовной ответственности посредством категоризации преступлений в зависимости от тяжести, квалифицирующих признаков и обстоятельств, отягчающих наказание. Предмет исследования составляют: нормы уголовного закона, позволяющие осуществлять дифференциацию уголовной ответственности, практика их применения, а также проблемы совершенствования названных уголовно-правовых институтов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы осуществить комплексный научно-правовой анализ уголовно-правовых норм и институтов, позволяющих, по мнению автора, осуществлять тщательную дифференциацию уголовной ответственности. Речь идет о рассмотрении всех аспектов разграничения ответственности путем категоризации преступных деяний, выделенных в ст. 15 УК РФ, с помощью квалифицирующих признаков и законодательно определенного перечня обстоятельств, отягчающих ответственность. Это позволит сформулировать предложения по изменению и дополнению уголовного закона.
Достижение основной цели предполагает решение следующих задач: 1) изучение теоретико-правовых основ дифференциации уголовной ответственности; 2) анализ института категоризации преступлений и его роли для дифференциации ответственности; 2) изучение уголовно-правовой сущности и значения квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельств; 3) уточнение и систематизация понятийного аппарата в рамках исследуемой проблемы; 4) сравнительный анализ современного уголовного законодательства зарубежных стран по исследуемой проблеме; 6) обобщение и изучение результатов деятельности правоприменительных органов в части дифференциации уголовной ответственности на всех ее этапах; 8) разработку предложений в порядке de lege ferenda по совершенствованию соответствующих норм уголовного закона.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права. Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками. Юридической основой послужили нормы Конституции РФ, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального отраслей права. Важная методологическая роль принадлежит источникам русского дореволюционного уголовного законодательства.
Широко применялся метод историзма, позволяющий раскрыть диалектику единичного и общего в подходе к разграничению ответственности, выделению основных направлений и тенденций в борьбе с преступностью. Использовались и другие методы: сравнительного анализа, логико-юридический, системного подхода, конкретно-социологический и др. Выводы и предложения основаны на изучении данных уголовной статистики за период 1999-2004 г.г., практики деятельности судов различных уровней (изучено 120 уголовных дел), обобщении данных экспертного опроса 150 научных и практических работников.
Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации опираются на принципы и концептуальные идеи философии, логики, теории права и других юридических наук. Обоснованность и достоверность обеспечены применением апробированных методов и частных методик, проведением репрезентативной выборки, тщательным анализом эмпирического материала, обобщением практического опыта. Выводы и предложения были апробированы на заседаниях кафедры уголовного права Московского института экономики, политики и права, на научных конференциях, рекомендованы для практического применения.
Научная новизна работы. Диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного исследования в рамках ныне действующего уголовного законодательства проблем дифференциации уголовной ответственности на законодательном уровне посредством категоризации преступлений, использования квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельств. Системность и комплексный подход в изучении указанных проблем позволили осуществить комплексный анализ всех выделенных в законе категорий преступлений, квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельств и их влияние на содержание и пределы института дифференциации уголовной ответственности.
Полученные результаты дали возможность сформулировать ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства. Предложены существенные изменения и дополнения в содержание норм и институтов уголовного закона о преступлении, наказании, освобождении от уголовной ответственности и наказания, об ответственности несовершеннолетних. Автор сделал попытку раскрыть правовую сущность и содержание выделенных в законе квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельств.
Положения, выносимые на защиту.
1. Дифференциация уголовной ответственности на законодательном уровне - самостоятельный принцип уголовного права, который состоит в разграничении ответственности по всем значимым уголовно-правовым институтам в целях достижения принципа законности, равенства перед законом и справедливости и предполагает выделение преступлений различной тяжести, использование юридически и социально обоснованных квалифицирующих признаков и исчерпывающего перечня отягчающих обстоятельств. Данный принцип создает фундамент для индивидуализации наказания.
2. Категоризация преступлений по степени их тяжести является важнейшим средством для дифференциации ответственности на законодательном уровне. При этом тяжесть преступления проявляется в законодательно установленной типовой санкции, позволяющей разграничивать наименее и наиболее опасные преступления и устанавливать различный по негативному влиянию на виновного набор правовых последствий.
3. Конкретные предложения в части усовершенствования различных норм уголовно-правового института категоризации преступлений и других правовых институтов, позволяющих осуществлять дифференциацию ответственности.
4. Квалифицирующими считаются такие признаки преступления, которые формулируются в статьях Особенной части УК, предусматривают отягчающие обстоятельства указанного в диспозиции статьи преступления и предполагают повышенную ответственность. Они должны быть социально обоснованными и юридически выверенными.
5. Конкретные предложения по раскрытию содержания и правового значения квалифицирующих признаков, установлению общих критериев их закрепления и сокращению среди них оценочных понятий.
6. Отягчающими обстоятельствами признаются те, которые включены законодателем в соответствующий перечень, не подлежащий расширительному толкованию. Они должны быть конкретизированными, не допускать двусмысленного толкования. В этой связи в порядке de lege ferenda мы предлагаем дополнить п. "в" 4.1 ст. 63 УК, сформулировав его следующим образом: "совершение преступления либо соучастие в совершении преступления в составе ." (далее по тексту закона). Предлагаем иную формулировку и в части беспомощного состояния в п. «з» ч.1 ст.63 УК: «Совершение преступления в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном (по малолетству, старости, болезни или иным причинам) состоянии».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней осуществлен комплексный научно-правовой анализ института дифференциации уголовной ответственности, осуществляемой посредством категоризации преступлений в зависимости от их тяжести, выделением квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельств. Вопросы разграничения ответственности проанализированы на всех ее стадиях с учетом материалов следственно-судебной практики. Проведенное автором исследование позволило сформулировать предложения по совершенствованию уголовного закона. В работе обосновывается система основных понятий, характеризующих проблему дифференциации уголовной ответственности в рамках Общей и Особенной частей УК. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе дальнейшей реформы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства. Разработанные рекомендации могут быть полезны органам правосудия при рассмотрении уголовных дел и решении различных вопросов уголовной ответственности.
Разделы диссертации могут использоваться в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности, при изучении уголовного права и определении эффективности применения уголовного закона.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные концептуальные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 опубликованных научных работах автора. Основные положения работы докладывались на заседании кафедры уголовного права Московского института экономики, политики и права, на межвузовских научно-практических конференциях. Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс Московского института экономики, политики и права по курсу «Уголовное право. Общая и Особенная часть» и по спецкурсу «Применение уголовного закона», а также апробированы в других учебных заведениях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кротов, Сергей Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дифференциация уголовной ответственности на законодательном уровне нашла свое место в УК РФ 1996 г. и предопределила построение многих важнейших норм и институтов уголовного права.
Дифференциаций уголовной ответственности на законодательном уровне - самостоятельный принцип уголовного права, который состоит в разграничение ответственности по всем значимым уголовно-правовым институтам в целях достижения принципа законности, равенства перед законом и справедливости и предполагает выделение преступлений различной тяжести, использование юридически и социально обоснованных квалифицирующих признаков и исчерпывающего перечня отягчающих обстоятельств. Данный принцип создает фундамент для индивидуализации наказания.
Категоризация преступлений в зависимости от их тяжести выступает инструментарием дифференциации ответственности на законодательном уровне и составляет фундамент для построения многих норм и институтов Общей части УК.
Категоризация преступлений в Общей части уголовного закона, как самостоятельный уголовно-правовой институт, предполагает их разграничение на отдельные категории в зависимости от тяжести, которая выражена в типовой санкции в виде лишения свободы и предполагает соответствующий объем негативных уголовно-правовых последствий, карательное воздействие которых усиливается с усилением тяжести предполагаемого преступления.
Конкретные предложения в части усовершенствования различных норм уголовно-правового института категоризации преступлений и других правовых институтов, по нашему мнению, позволят более точно осуществлять дифференциацию ответственности.
Все цивилизованные государства признают идею дифференциации уголовной ответственности на законодательном уровне. Одним из важнейших инструментов для такой дифференциации, и это подтверждает анализ зарубежного законодательства, является категоризация преступлений по степени их тяжести. Такая форма дифференциации позволяет формулировать многие нормы и институты более четко и точно, что необходимо для правоприменителей.
Категоризация преступлений позволяет законодателю проводить четкую линию в отграничении тяжких и особо тяжких преступлений от менее опасных деяний. Особенно это выражено в сроках, влияющих на освобождение от ответственности и от наказания, в признаках личности преступника (женщины, несовершеннолетние и т.п.), и других положениях уголовного закона, обеспечивающих достижение целей и задач уголовной политики.
Некоторые положения уголовно-правового института категоризации преступлений в зависимости от их тяжести требуют дополнений и изменений с целью более тщательной дифференциации уголовной ответственности.
Квалифицирующими считаются такие признаки состава преступления, которые формулируются в статьях Особенной части УК, предусматривают отягчающие обстоятельства указанного в диспозиции статьи преступления и предполагают повышенную ответственность. Они должны быть социально обоснованными и юридически выверенными. Конкретные предложения по раскрытию содержания и правового значения квалифицирующих признаков, установлению общих критериев их закрепления и сокращению среди них оценочных понятий позволят осуществлять дифференциацию ответственности и индивидуализацию наказания на более высоком уровне.
Отягчающими обстоятельствами признаются те, которые включены законодателем в соответствующий перечень, не подлежащий расширительному толкованию. Они должны быть конкретизированными, не допускать двусмысленного толкования. В этой связи в порядке de lege ferenda мы предлагаем дополнить п. "в" ч.1 ст. 63 УК, сформулировав его следующим образом: "совершение преступления либо соучастие в совершении преступления в составе ." (далее по тексту закона). Предлагаем иную формулировку и в части беспомощного состояния в п. «з» ч.1 ст.63 УК: «Совершение преступления в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном (по малолетству, старости, болезни или иным причинам) состоянии».