Конструирование и оценка потребительских свойств пищевых продуктов на основе вторичного сырья индустриального рыбоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чебанов Илья Михайлович

  • Чебанов Илья Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Чебанов Илья Михайлович. Конструирование и оценка потребительских свойств пищевых продуктов на основе вторичного сырья индустриального рыбоводства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2024. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чебанов Илья Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние и прогноз развития аквакультуры в России

1.2 Вторичные сырьевые ресурсы рыбной промышленности

1.3 Современные тенденции конструирования пищевых продуктов с использованием вторичных ресурсов икорного производства - овариальной жидкости

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования физико-химических характеристик и микробиологических показателей

2.2 Метод определения стабильности эмульсии

2.3 Методы математического моделирования и оптимизации технологических режимов и оптимизации рецептур пищевых продуктов

2.3.1 Полный факторный эксперимент

2.3.2 Планирование эксперимента при конструировании пищевых продуктов на основе применения диаграмм состав-свойство

2.4 Методы оценки потребительских свойств аналога черной икры осетровых рыб с использованием физиологического модуля методом Дельфи

2.5 Методы статистической обработки результатов исследования

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Выбор и обоснование объекта исследования

3.1.1 Оценка органолептических и физико-химических показателей

овариальной жидкости

3.2. Разработка способа обработки овариальной жидкости с применением электро-физического метода

3.3. Разработка технологии получения множественной эмульсии на основе

овариальной жидкости (физиологического модуля)

3.3.1. Разработка рецептуры множественной эмульсии (физиологического

модуля) и оценка его потребительских свойств

3.3.2 Исследование стабильности белковых соединений овариальной жидкости, заключенной во множественную эмульсию в процессе хранения

4 КОНСТРУИРОВАНИЕ РЕЦЕПТУР И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

4.1 Конструирование рецептуры и разработка технологии получения эмульсионного соуса

4.2 Конструирование рецептуры и разработка технологии получения аналога черной икры

4.3 Исследование потребительских свойств разработанных продуктов

4.3.1 Оценка качества и пищевой ценности эмульсионного соуса

4.3.2 Оценка сохраняемости и определение сроков годности эмульсионного соуса

4.3.3. Оценка качества и пищевой ценности аналога черной икры

4.3.4 Оценка сохраняемости и определение сроков годности аналога черной икры

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

РЕШЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование и оценка потребительских свойств пищевых продуктов на основе вторичного сырья индустриального рыбоводства»

Актуальность темы исследования.

Целью стратегии развития рыбохозяйственного комплекса России на период до 2030 года является обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации в части потребления населением страны водных биоресурсов и продуктов их переработки в объеме, необходимом для обеспечения сбалансированного питания, укрепления экономики страны, увеличение совокупного вклада отрасли в ВВП РФ [1].

Основными продуктами переработки рыбной промышленности являются сырье и полуфабрикаты для пищевой отрасли, а также рыбная мука и жир. Однако, эффективности использования вторичных продуктов разделки рыбы в настоящее время уделяется недостаточно внимания. Вместе с тем, эффективное использование таких ресурсов тесно связано с решением актуальных задач ликвидации недостаточности в физиологически ценных макро- и микронутриентах, улучшения экологического состояния производств отрасли, повышения их эффективности и расширения ассортимента продукции [3].

В рыбных хозяйствах, занимающихся восстановлением популяции осетровых видов рыб, применяется метод прижизненного получения икры для сохранения самок и их повторного (многократного) использования. Побочным продуктом при реализации данного метода является овариальная жидкость, находящаяся между икринками в полости тела рыбы, количество которой достигает 25% от массы икры.

Однако, в литературных источниках приводится недостаточно сведений о функциональных свойствах овариальной жидкости, а также данных о возможности ее использования в нативном состоянии при производстве различных видов пищевых продуктов.

Таким образом, исследование химического состава и свойств овариальной жидкости, выделяемой при прижизненном получении икры осетровых рыб, выращенных в осетровых хозяйствах Краснодарского края,

определение ее физиологической ценности, а также разработка подходов к переработке и направлениям ее использования представляет актуальную научную задачу и имеет практическую значимость для рыбной отрасли Российской Федерации и непосредственно Краснодарского края.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом инициативных комплексных НИР кафедры технологии жиров, косметики, товароведения, процессов и аппаратов ФГБОУ ВО «КубГТУ» «Разработка комплексных экологически безопасных ресурсосберегающих технологий переработки растительного и животного сырья с применением физико-химических и биотехнологических методов с целью получения БЛД, парфюмерно-косметических средств и продуктов питания функционального и специализированного назначения» № 121040600420-6.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам технологии производства рыбных продуктов, в том числе из вторичного сырья, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Н.П. Боевой, B.A. Мухина, C.B. Золотокоповой, Е.Е. Ивановой, В.Ю. Новикова, М.Д. Мукатовой, Л.Н. Егоровой, Н.И. Дунченко, О.П. Дворяниновой, Л.И. Борисочкиной, B.A. Исаева, Е.С. Чупиковой, A.n. Ярочкина, Л.В. Aнтиповой, ЮА. Фатыхова, A.B. Соколова, В.И. Трещёвой, R. Vega, Е. Shady, S. Arason, J. F. Folador и других. Однако вопросы, связанные с переработкой вторичных ресурсов рыбной промышленности, а именно овариальной жидкости осетровых видов рыб, в настоящее время остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Целью работы является конструирование и оценка потребительских свойств пищевых продуктов на основе вторичного сырья индустриального рыбоводства (овариальной жидкости).

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

- проведение сравнительного анализа физико-химических показателей, физиологической ценности и показателей безопасности овариальной жидкости различных видов осетровых рыб, выращенных в осетровых хозяйствах Краснодарского края;

- разработка способа обработки овариальной жидкости с применением электрофизических методов для обеспечения требуемой микробиологической чистоты;

- разработка способа получения множественной эмульсии на основе овариальной жидкости (физиологического модуля);

- исследование стабильности белкового комплекса овариальной жидкости в составе физиологического модуля в процессе хранения;

- конструирование рецептуры и разработка технологии получения эмульсионного соуса на основе физиологического модуля;

- конструирование рецептуры и разработка технологии получения аналога черной икры на основе физиологического модуля;

- оценка потребительских свойств эмульсионного соуса на основе физиологического модуля;

- оценка потребительских свойств аналога черной икры на основе физиологического модуля;

- установление сроков годности разработанных продуктов;

-разработка комплектов технической документации на эмульсионный

соус и аналог черной икры;

- проведение опытно-промышленной апробации и оценка экономической эффективности разработанных технологических решений.

Научная новизна работы. Научно и экспериментально обоснована целесообразность использования овариальной жидкости, выделяемой при прижизненном получении икры осетровых рыб, выращенных в условиях осетровых хозяйств Краснодарского края, для производства пищевых продуктов.

Получены новые данные, характеризующие химический состав и физиологическую ценность овариальной жидкости различных видов осетровых рыб, выращенных в осетровых хозяйствах Краснодарского края.

Впервые показано, что прохождение овариальной жидкости через анодную зону электролизера, в которую поступают ионы НСЮ- и СЮ-, образовавшиеся при электролизе водного раствора хлорида натрия, обеспечивает снижение значений показателей микробиологической безопасности.

Научно обоснованы разработанные технологические решения при получении множественной эмульсии на основе овариальной жидкости (физиологического модуля), обеспечивающие стабильность белкового комплекса и нативных свойств овариальной жидкости при хранении.

Путем моделирования ингредиентного состава обоснованы новые рецептуры пищевых продуктов массового потребительского спроса с использованием разработанного физиологического модуля.

Новизна технологических решений подтверждена патентом РФ № 2779316 С1 от 06.09.2022 РФ «Способ получения аналога рыбной икры».

Теоретическая и практическая значимость работы.

Совокупность научных положений, сформулированных и обоснованных в работе, является теоретической базой для совершенствования технологии пищевых продуктов на основе разработанного физиологического модуля с использованием вторичного сырья, выделенного при прижизненном получении икры осетровых рыб.

Разработана технология эмульсионного соуса и аналога черной икры на основе овариальной жидкости с заданной структурой и пищевой ценностью.

Разработана техническая документация, включающая технические условия ТУ 10.84.12-516-02067862-2024, ТУ 10.20.26-517-02067862-2024 и

технологические инструкции ТИ 10.84.12-142-02067862-2024, 10.20.26-14302067862-2024.

Рецептура и технология получения эмульсионного соуса и аналога черной икры прошли апробацию в условиях осетрового комплекса ООО «Южный осетр» (Краснодарский край, Кореновский р-н, х. Бураковский) и приняты к внедрению.

Методология и методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач в ходе исследования применялись общепринятые и специальные методы исследования - органолептические, физико-химические, микробиологические, химические, экспериментально-статистические.

Для анализа теоретических данных использовались методы систематизации и обобщения материалов научных и методических изданий, нормативных документов и патентной информации.

Исследования проводились на основе методов планирования эксперимента с получением математических моделей изучаемых процессов. Результаты экспериментов подвергались статистической обработке с получением достоверных данных и их доверительных интервалов.

Положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование выбора овариальной жидкости, выделяемой при прижизненном получении икры осетровых рыб, выращенных в осетровых хозяйствах Краснодарского края, для конструирования новых видов пищевых продуктов;

- научное и экспериментальное обоснование способа обработки овариальной жидкости с применением электрофизических методов с целью обеспечения ее микробиологической чистоты;

- разработанный способ получения множественной эмульсии (физиологического модуля) на основе овариальной жидкости;

- сконструированные научно-обоснованные рецептуры эмульсионного соуса и аналога черной икры с применением физиологического модуля;

- результаты оценки потребительских свойств эмульсионного соуса и аналога черной икры;

- экономическая эффективность разработанных технологических решений.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных положений диссертационной работы обеспечивается проведением экспериментов не менее, чем в двукратной повторности, применением современных и стандартных методов исследования, статистической обработкой результатов эксперимента, их согласованностью с результатами промышленных испытаний. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических мероприятиях: Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева (2019 г.); XIX международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2022 г.); V Международной научно-практической конференции «Инновации в индустрии питания и сервисе» (Краснодар, 2022 г.); I и II Международном саммите молодых ученых AgroTech и FoodDesing (FoodTech) (Сочи, 2022- 2023 гг.); по итогам экспонирования результатов на выставках получены: золотая медаль и диплом XXI Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Россия, г. Москва, 2018 г.); специальная награда XXVI Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Китай, Тайвань, 2023 г.)

Личное участите автора. Автором составлен план исследования, проведены эксперименты, получены, статистически обработаны и проанализированы данные, разработаны и оптимизированы рецептуры,

разработаны технологические решения и проведена их промышленная апробация.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 5 статей в других изданиях и материалах конференций, получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 138 страницах, содержит 38 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 136 наименований отечественных и зарубежных авторов.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние и прогноз развития аквакультуры в России

Обеспечение продовольственной безопасности за счёт ресурсного, природно-климатического и инновационного потенциалов является важной задачей развития рыбохозяйственного комплекса РФ. В настоящее время рыболовству и аквакультуре уделяется большое внимание, поскольку эти направления важны в социально-экономическом развитии различных областей мировой и национальной экономик [1, 65].

В 2007 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США опубликовало данные о том, что к 2030 г., при сохранении потребления пищевых продуктов на современном уровне, населению Земли потребуется дополнительно 40 млн т рыбы в год. Более того, в докладе Международного совета по эксплуатации морских ресурсов при Европейском Союзе говорится, что если сегодняшние методы и объёмы лова рыбы не будут изменены, то к 2050 г. мировая рыбная индустрия прекратит своё существование по причине отсутствия сырья. Естественные запасы водных биологических ресурсов не смогут обеспечить такой уровень потребления. Возможно, это слишком пессимистичный прогноз, однако он имеет под собой реальную почву [35, 76].

Вследствие этого единственным источником увеличения объёмов рыбной продукции и важнейшей составляющей агропромышленного и рыбохозяйственного секторов экономики является аквакультура, обеспечивающая основной прирост мирового производства рыбной продукции [36, 64].

Аквакультура - драйвер развития рыбной отрасли. Темпы роста мирового производства продукции аквакультуры превышают рост мирового вылова дикой рыбы, что позволяет сохранять популяции водных

биоресурсов морей и океанов. Россия обладает наибольшими природными ресурсами для выращивания продукции аква- и марикультуры и активно наращивает развитие сектора [37, 103-105].

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2022 год Международным годом кустарного рыболовства и аквакультуры. Это фермерские и семейные хозяйства, малый бизнес, помогающий сохранять традиционные виды рыболовства, идентичность регионов. Объем мировой добычи в водах океана вышел на плато, последние 10 лет практически не увеличивался, и тенденций к росту не наблюдается. При этом в мире спрос на рыбу и морепродукты растет. Увеличивать добычу можно за счет уникальных технологий, редких вид рыб, не освоенных промыслом, а также за счет развития аквакультуры -морской и пресноводной [5, 77-78].

Темпы и масштабы развития товарного выращивания рыбы в России отстают от общемировых и тем более от темпов стран-лидеров (Китай, Вьетнам и др.). В России производство аквакультуры выросло с 90,4 тыс. тонн в 2001 г. до 238,6 тыс. тонн - в 2022 г., из которых более 50% производится на юге России (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Астраханская и Волгоградская области) [1, 80].

По добыче рыбы Россия находится на пятом месте в мире, в 2022 году объем вылова перевалил за 5 млн тонн, при этом страна имеет большие ресурсы для развития, так как в структуре российского производства почти 45% приходится на лососевые (семга, форель), при этом за 9 месяцев объем выращивания этих видов составил почти 120 тысяч тонн - на 29% больше аналогичного периода прошлого года. Производство карповых занимает в России второе место - 51,2 тысяч тонн, +9% к 2020 году. Выращивание осетровых увеличилось на 20% - до 4,65 тысяч тонн [1, 80, 83].

Ожидается, что рынок аквакультуры России, находящийся на стадии своего роста, внесет значительный вклад в мировой рынок в течение прогнозируемого периода с 2019 по 2025 гг. Стимулом развития рынка

являются правительственная поддержка отрасли аквакультуры, использование новых технологий и развитие инфраструктуры в индустрии рыбоводства [38, 39].

Мировой рынок аквакультуры в 2022 г. был оценен в 169 млрд. долл. Ожидается, что он достигнет 242 млрд. долл. к 2025 г., а темп роста (CAGR-совокупный среднегодовой темп роста) в период 2018-2025 гг. составит 5,3% [39, 106-108].

Между тем, площадь только морской акватории в Российской Федерации, пригодной для марикультуры, оценивается в 0,38 млн. км2. По экспертным оценкам, эффективное использование имеющегося потенциала в нашей стране позволяет увеличить объем производства продукции аквакультуры в 25 раз.

В 2022 году объем производства продукции товарной аквакультуры (включая производство (выращивание) посадочного материала) в Российской Федерации составил 356,6 тысяч тонн, увеличив результат предыдущего 2021 года на 28 тыс. тонн (8,5 %), и улучшив, таким образом, показатель за последние 10 лет более чем в 2 раза (рисунок 1) [40, 109-111].

Традиционно первые позиции в рейтинге объемов производства занимают Северо-Западный и Южный федеральные округа, где в 2021 году выращено (без учета производства (выращивания) посадочного материала) 111,01 и 71,1 тыс. тонн товарной продукции аквакультуры соответственно.

Всего на территории Российской Федерации насчитывается более 3 тысяч хозяйств, осуществляющих деятельность в области товарной аквакультуры рыб и ценных морепродуктов (рисунок 2) [40, 83].

400 350 300 250 200 150 100 50 0

2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022

Годы

Рисунок 1 - Объем производства продукции товарной аквакультуры в Российской Федерации

Субъекты РФ производства товарной аквакультуры

Рисунок 2 - Субъекты РФ с наиболее высокими объемами производства аквакультуры

Стоит отметить, что за последние годы наблюдается увеличение объемов рыбы поступившей на переработку.

По оперативным данным Росстата, за 2022 год объем производства рыбы переработанной и консервированной, ракообразных и моллюсков увеличился в сравнении с 2021 годом на 1,1 % и составил 4 360,3 тыс. тонн (рисунок 3) [39, 112].

В основе ускоренного развития рыбохозяйственного комплекса лежит развитие ресурсной базы рыболовства за счет повышения эффективности искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов - осетровых (белуга, севрюга, русский осетр, стерлядь) особенно в Северо-Кавказском федеральном округе [39, 112-114].

Глава Росрыболовства И. Шестаков отметил, что развитие осетроводства и рост количества осетровых предприятий важны для наращивания мощности восстановления запасов осетровых в Азово-Черноморском бассейне [39, 112].

Однако, сегодня, благодаря высоким технологиям не обязательно выращивать осетровых там, где климат максимально подходит для развития этих рыб. Установки замкнутого водоснабжения обеспечивают необходимую среду рыбе круглый год не зависимо от климата или времени. Предпринимателю сегодня не нужно тратиться и беспокоиться об импорте дорогостоящих мальков, так как в России обитали и выращиваются отечественные виды этих рыб, которые уже давно зарекомендовали себя (сибирский и русский осетры, стерлядь). Все виды осетровых рыб не привередливы к условиям обитания и кормлению, так же они адаптированы к выращиванию в пресной воде [80, 90].

Годы

Рисунок 3 - Производство рыбной продукции в 2019-2022 гг., тыс. тонн

По данным Федеральной службы государственной статистики TK Solutions, динамика производства черной икры России в 2022 году составила 65,3%. Данные по производству черной икры в разрезе федеральных округов приведены на рисунке 4.

Что касается анализа импорта и экспорта черной икры, то ретроспективные данные по коду ТН ВЭД 1604310000 - икра осетровых представлены на рисунке 5 без учета стран Евразийского экономического союза [6].

Согласно данным [6-7], в РФ всего 1/3 всего объема добытой рыбы поступает на реализацию в неразделанном виде, а 2/3 поступает на переработку на предприятия рыбной отрасли.

Большие объемы рыбы, поступившие на переработку, влекут за собой увеличение вторичных продуктов разделки и прочих побочных продуктов, массовая доля которых может достигать от 20% до 70 % от массы рыбы [8, 115-117].

При комплексном подходе прибыль от переработки вторичного сырья может быть существенно больше, чем при реализации самой рыбы и продуктов ее переработки [9-10].

Таким образом, разработка технологии комплексной переработки вторичного сырья рыбной промышленности является одной из основных задач рыбоперерабатывающих предприятий на ближайшее время.

Икра осетровых рыб, т

65,3

¿014 2015 2016 2017 2018 ¿019 2020 2021

а)

Икра осетровых рыб, т:

Федеральный округ 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Южный ФО 12,2 13,0 10,6 14,1 15,6 15,7 19,6 26,0

Северо-Западный ФО 12,5 19,7 19,0 17,9 15,5 14,5 16,7 16,1

Центральный ФО 19,2 9,3 11,0 9,8 6,4 12,2 12,9 13,4

Северо-Кавказский ФО 2,1 - 2,0 - 3,0 6,7 5,3 7,9

Приволжский ФО 0,3 0,4 1,0 0,3 0,3 0,9 2,0 1,6

Уральский ФО 0,1 - - 0,2 0,2 0,3 0,4 0,2

Дальневосточный ФО 0,3 0,4 0,4 0,3 0,3 - 0,2 0,2

Сибирский ФО - - - - 0,1 1,7 0,5 -

б)

Рисунок 4 - а) годовая динамика производства икры осетровых в России, 20142021 гг.;

б) производство икры осетровых в размере федеральных округов России, 2014-2021 гг.

Наименование 2018 2019 2020 2021 2022 (10 мес)*

Объем и динамика импорта продукции в натуральном выражении, т 22,7 10,0 13,2 24,2 13,7

Объем и динамика импорта продукции в денежном выражении, млн $ США 5,0 2,4 2,3 4,1 2,7

Объем и динамика экспорта продукции в натуральном выражении, т 8,3 7,9 2,8 11,9 1,3

Объем и динамика экспорта продукции в денежном выражении, млн $ США 2,3 2,5 0,7 0,5

Рисунок 5

- Импорт и экспорт икры осетровых без учета стран Евразийского экономического союза

1.2 Вторичные сырьевые ресурсы рыбной промышленности

В процессе технологической переработки водных биологических ресурсов образуются основная и побочная продукция, а также отходы производства.

На образование отходов влияют две группы факторов. Первую группу составляют факторы, которые вызывают образование отходов вне зависимости от ассортимента вырабатываемой продукции, выбранной технологической схемы, средств труда, видового состава обрабатываемого сырья и обусловлены биологическими особенностями обрабатываемого объекта. Чаще всего это внутренние органы — печень, икра, молоки, плавательный пузырь, сердце, овариальная жидкость. Их количество зависит от сезона вылова, вида рыбы, ее размера [38, 42, 80].

Вторую группу составляют факторы, обусловливающие образование отходов в зависимости от принятой технологической схемы производства, ассортимента выпускаемой продукции, соблюдения технологических режимов, применяемого оборудования и т. д. При разделке механически поврежденного сырья удаляют поврежденные участки тела рыбы, в результате образуются срезки и нестандартные куски мяса, использование которых при выпуске основной продукции невозможно из-за требований стандартов. Однако по своим качественным характеристикам они соответствуют требованиям, предъявляемым к сырью для выпуска пищевой продукции, и могут быть использованы в производстве. Наличие отходов производства свидетельствует об определенном несовершенстве технологического процесса получения основного продукта, его замкнутости по отношению к окружающей природной среде, отсутствии комплексного подхода к переработке, ограниченности производственных мощностей и большой трудоемкости утилизации [85, 41].

Отходы производства приобретают качество товара только тогда, когда становятся объектом купли-продажи. Их подразделяют на используемые, неиспользуемые, возвратные, безвозвратные и технологические потери.

Используемые отходы — это отходы производства, которые возможно и целесообразно использовать непосредственно после получения продукции или после их обработки. Используемые отходы можно рассматривать как вторичное сырье или так называемые вторичные сырьевые ресурсы (ВСР), т. е. ресурсы, которые в настоящее время можно повторно использовать. К ним относится наибольшее количество отходов, образующихся при переработке водных биоресурсов, например при разделке сырья.

Неиспользуемые отходы — это отходы производства, которые на современном уровне развития науки и техники невозможно или нецелесообразно использовать как непосредственно после получения продукции, так и после переработки.

Возвратные отходы — это отходы производства, которые возможно повторно использовать в технологических процессах этого же производства без дополнительной доработки в качестве сырья при производстве одной и той же продукции. Например, отходы после разделки крупной рыбы используют для производства полуфабрикатов кулинарной продукции.

Безвозвратные отходы — это отходы производства, которые невозможно или нецелесообразно использовать повторно. В результате аварийных ситуаций, поломок технологического оборудования и других причин образуются различные виды загрязненных отходов, часть которых теряется со сточными водами или выбрасывается в атмосферу [44, 118-120].

Технологические потери производственных веществ обусловлены спецификой производства (испарение, усушка и т. п.). Эти отходы в настоящее время не используются, но с развитием науки и техники они могут быть утилизированы и использованы как вторичные сырьевые ресурсы.

Следовательно, вторичные сырьевые ресурсы рыбной промышленности — это отходы производства, которые возможно использовать в дальнейшем производственном цикле после дополнительной обработки [11, 119].

Основной проблемой рыбоперерабатывающих предприятий в настоящее время является нерациональное использование вторичных продуктов и отходов, образующихся на всех технологических этапах производства рыбной продукции. Разработка научно-обоснованных подходов по комплексному и рациональному использованию вторичного сырья рыбоперерабатывающих производств в технологиях АПК позволит существенно снизить себестоимость основных видов рыбной продукции, а также расширить их ассортимент за счет разработки инновационных технологий [80].

1.3 Современные тенденции конструирования пищевых продуктов с использованием вторичных ресурсов икорного производства - овариальной жидкости

Технический прогресс в пищевой промышленности связан с достижениями науки, особенно науки о питании. Одним из немаловажных факторов развития является ухудшение экологической обстановки и жесткая конкуренция на продовольственном рынке. Все это приводит не только к совершенствованию технологии получения традиционных продуктов, но и к созданию продуктов нового поколения: низкокалорийных, полезных для здоровья, со сбалансированным составом и функциональными свойствами, возможностью быстрого приготовления и длительного хранения. Их создание немыслимо без использования новых сырьевых источников [43].

Производство икры различных видов рыб является высокоэффективным направлением пищевой индустрии. Особое место занимает производство икры рыб семейства осетровых.