Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ОСНОВАНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ
1.1. Конституционное право на судебную защиту: понятие, содержание
1.2. Конституционное право на судебную защиту и основания его ограничения
1.3. Реализация права на судебную защиту в органе конституционного контроля
ГЛАВА 2. ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУВ РОССИИ И РЕСПУБЛИКЕ ИРАК
2.1. Экономические гарантии реализации конституционного права на судебную защиту
2.2. Конституционные гарантии реализации права на судебную защиту независимым судом
2.3. Гарантии обеспечения принципа равноправия в реализации права па судебную защиту
2.4. Гарантии равной судебной защиты прав в Республике Ирак в условиях построения светского государства
Заключение
Список использованных источников
и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак»
Введение
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач в современном правовом государстве является обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина в сфере осуществления правосудия. Как показывает практика, имеется ряд негативных явлений, препятствующих эффективной реализации конституционного права на судебную защиту как в Республике Ирак, так и в Российской Федерации. После принятия Конституции Ирака от 15 октября 2005 года в судебной системе страны произошли существенные изменения. Это обусловило необходимость их научного осмысления, в том числе посредством сравнительно-сопоставительного анализа конституционно-правового регулирования в России и Республике Ирак.
В Республике Ирак из содержания права на судебную защиту исключен конституционный контроль деятельности главы государства и принимаемых во исполнение его поручений постановлений Правительства, содержащих нарушение или злоупотребление прав граждан.
Текущим законодательством из сферы судебного контроля исключены приказы и распоряжения главы государства, нарушающие права граждан, также в связи с применением законодательства. Многочисленные категории дел либо рассматриваются квазисудебными органами, либо исключены из юрисдикции судов. К ним относятся споры, вытекающие из пенсионных, налоговых правоотношений, споры в сфере образования, сельского хозяйства и государственно-гражданской службы. Это напрямую обусловлено противоречиями в конституционно-правовом регулировании и снижает уровень гарантированности конституционных прав и свобод личности.
Также, согласно действующему законодательству в состав судебного органа конституционного контроля входят эксперты по праву ислама, что не позволяет обеспечить соблюдение принципа равноправия при реализации права на судебную защиту.
В Российской Федерации, во-первых, в судах общей и арбитражной юрисдикции имеется противоречащая друг другу практика применения законодательства. В связи с чем 7.10.2013 года Президентом Российской Федерации внесен проект закона о поправках в Конституцию Российской Федерации, предусматривающий объединение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.
Во-вторых, недостаточно полно реализуются экономические гарантии права на судебную защиту, необходимым условием которого является независимость, в том числе от законодательной и исполнительной ветвей власти. Федеральный бюджет в части финансирования судебной системы разрабатывается и утверждается органами исполнительной и законодательной власти, что существенным образом снижает гарантии независимости суда.
Актуальность исследования обусловлена целым рядом факторов:
1. конституционно-правовым: отсутствием специальных исследований, посвященных реализации права на судебную защиту в Республике Ирак в сравнении с действующим регулированием в Российской Федерации; несовершенством его правового регулирования;
2. конституционно-регулятивным: существующий механизм конституционно-правового статуса судьи и организации судебной власти не обеспечивает реализацию принципа равноправия в праве на судебную защиту в Российской Федерации и Республике Ирак;
3. легитимно-регулятивным: существующие формы и способы реализации права на судебную защиту не гарантируют безопасности от различных нарушений действующего законодательства в процессе судопроизводства, вследствие чего необходимо установление ноеого комплекса правовых мер по предупреждениею и своевременному пресечению возможных нарушений легитимности судопроизводства.
Степень научной разработанности темы исследования
Диссертационное исследование является органичным продолжением многолетней научно-теоретической работы, проводимой в области правовой регуляции судебной защиты в Российской Федерации и Республике Ирак, а также обращается к мировому опыту изучения данной проблемы. В качестве теоретической и методологической базы исследования выступили труды российских теоретиков в области права: С.А. Авакьяна, Ю.Н. Андреева, М.В. Баглая, J1.JI. Беломестных, Е.В. Васьковского, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Жуйкова, М.И. Клеандрова, A.A. Клишас, В.А. Коннова, В.В. Лазарева, В.А. Лазаревой, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, Д.Я. Малешина, К. Малышева, A.B. Малько, М.В. Немытиной, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, Т.В. Сахновой, Ю.И. Стецовского, E.H. Трубецкого, Т.Я. Хабриевой, Н.М. Чепурновой, O.A. Шварца, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева и др., а также арабских ученых: Абд АльГени Басьюни, Абдулла Рахма АльБаяти, Сарват Абд АльАли Ахмед, Халед Сулейман Шебака, Фарес Мухамед Омран, АльМузафар, Мухамед Абд, Мухмад АльМахмуд, Осам Абд АльВахаб АльБаразенчи, Раад Нажи АльДжада, Малик АльХасан, Фуад АльАтар, Аднан Аджель Абет, Халеф Мехди Сале, Фелях Исмаил Хачим, Мунзер АльФазел, Раад Аббас Дебес, Салим Рован АльМусаи, Маки Нааджи, Интасар Хасан АбдАлла, Хасан Нассер Мхана.
Научная задача. В условиях построения демократических, правовых государств в России и Республике Ирак требуется выявить содержание права на судебную защиту с использованием сравнительно-сопоставительного анализа, критерии и пределы допустимости его ограничения, уточнить категориальный аппарат, выработать новые рекомендации и предложения, направленные на совершенствование законодательства в интересах создания условий для эффективного использования права на судебную защиту в указанных государствах.
Цель диссертационного исследования - всестороннее изучение правового регулирования права граждан на судебную защиту и в Российской Федерации и Республике Ирак, а также выработка комплекса новых правовых мер по совершенствованию его конституционной реализации в рассматриваемых государствах.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих частных исследовательских задач:
1. выявить содержание права на судебную защиту в Российской Федерации и Республике Ирак, пределы, критерии и возможности его ограничения;
2. определить средства реализации принципа равноправия в праве на судебную защиту;
3. установить и классифицировать этапы становления права на судебную защиту в органе конституционного контроля в Республике Ирак;
4. разработать допустимые средства обеспечения экономической независимости судебной власти в целях эффективного отправления правосудия;
5. обнаружить негативные явления в процессе реализации права на судебную защиту, обуславливающие существующие противоречия между правовым регулированием, потребностью в эффективном использовании конституционного права на судебную защиту и сложившейся практикой;
6. исследовать конституционно-правовые гарантии независимости судебной власти для реализации права на судебную защиту путем исполнения решения суда, внести предложения по их совершенствованию;
7. с использованием разработанных положений найти решение научной задачи, направленной на повышение эффективности реализации права на судебную защиту в России и Республике Ирак.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере формирования судов, распределения подведомственности и
подсудности дел, осуществления правосудия и конституционного контроля, обеспечения единообразия судебной практики, финансирования судебной системы России и Республики Ирак.
Предмет исследования - правовое регулирование конституционного права на судебную защиту и отношений, возникающих в сфере его реализации в России и Республике Ирак, а также пути и способы их совершенствования.
Правовая основа диссертационного исследования сформирована на основе Конституций Российской Федерации и Республики Ирак, кодифицированного и иного федерального, а также муниципального законодательств с использованием прецедентных решений Европейского суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации, отражающих особенности обоснования и судебной реализации права на судебную защиту.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается благодаря применению комплекса общенаучных (диалектический, системный) и частнонаучных (системно-структурного, формально-юридического, исторического, статистического) методов для классификации, толкования и комплексного анализа правовых норм. Поскольку тема диссертационного исследования предполагает сопоставление конситуционных законодательств двух государств, особую значимость приобретает применение сравнительно-правового метода.
Научная новизна работы состоит в комплексном сравнительно-сопоставительном анализе конституционного права на судебную защиту в России и Республике Ирак, его правовом обеспечении и гарантий эффективной реализации на современном этапе. Введены в научный оборот труды зарубежных ученых стран Ближнего Востока на арабском языке по исследуемой теме. Разработаны теоретические и практические предложения по совершенствованию законодательного обеспечения реализации
конституционного права на судебную защиту и гарантий эффективной реализации в Республике Ирак.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Доказана необходимость расширения содержания права на судебную защиту в Республике Ирак путем снятия запрета на осуществление судебного контроля за соответствием указов и распоряжений Президента страны Конституции Ирак. Необходимо исключить п. 5 из статьи 7 Федерального Закона «Об изменении консультативного совета государства» запрет осуществления судебного контроля Указов и распоряжений Президента, в целях расширения права на судебную защиту.
2. Аргументирована необходимость включения в сферу судебной защиты правоотношений, возникающих при применении законодательства об образовании, налогообложении, пенсиях , сельском хозяйстве и гражданского суд арственной службе.В этих целях снять запреты на разрешение в суде вопросов, возникающих в данных сфера, посредством исключения п. 1 и 2 статьи 38 из Федерального Закона «О высшем образовании и исследования науки», статьи 40 Федерального Закона «О воспитании Республики Ирак», статьи, 20 из Федерального Закона «О пенсиях», статьи с 33 по 40 из Федерального Закона «О налогах доходов Республики Ирак» и статьи 33 из Федерального Закона «О сельском хозяйстве», п. 1 ст. 59 Федерального Закона «О гражданско-государственной службе», ст. 3 Федерального Закона «Об устранении правовых ограничений на судебную защиту».
3. Целесообразно создание третейских судов в Республике Ирак в целях обеспечения доступности правосудия и сокращения сроков судебной защиты посредством снижения нагрузки на государственные суды. Право на обращение в третейский (арбитражный) суд является эффективным альтернативным способом реализации конституционного права на судебную защиту.
4. Аргументирована необходимость исключения подчиненности Административного суда Республики Ирак, рассматривающего дела по спорам между гражданами и исполнительной ветвью власти из подведомственности Министерства Юстиции путем внесения соответствующего изменения в п. 2 ст. 7 Федерального Закона «Об Административном суде Республики Ирак». Необходимо закрепить вертикаль судебной власти посредством подчинения Административного суда за Высшим Юридическим Советом , что обеспечит равноправие граждан при реализации конституционного права на судебную защиту и принцип независимости суда от должностного лица, чья деятельность подлежит проверке на соответствие требованиям закона, как необходимого условия гарантий эффективности судебной защиты.
5. Обосновано введение электронного судопроизводства в Республике Ирак с возможностью его использования в условиях военного и чрезвычайного положений, запрета выхода на улицу, затрудняющих личный доступ в суд. Также необходимо исключить п. 2 статьи 3 Федерального Закона «Об электронной подписи и электронной информации», запрещающий использование этой формы судопроизводства.
6. Доказана целесообразность устранения влияния Президента Республики Ирак на судебную власть путем исключения из компетенции Главы государства полномочия по утверждению смертного приговора, (п 8 статьи 73 Конституции Ирака) как гарантии независимости судебной власти.
7. Выявлены критерии отбора членов органа конституционного контроля (наличие юридической квалификации; жизненного и профессионального опыта, исчисляемого возрастом и стажем работы, и личных качеств (безупречной репутации). Предложено состав суда формировать исключительно на профессиональной основе из квалифицированных юристов.
8. Разрешена коллизия в определении правового статуса экспертов по праву ислама в составе органа конституционного контроля Республики Ирак как
9
лиц, обладающих правом решающего голоса. Обоснована необходимость уточнения их консультативной роли при одновременном расширении представительства иных религий, что будет способствовать объективному отправлению правосудия, соблюдению принципов демократии, равноправия граждан и отделению суда от религии. С этой целью целесообразно с использованием опыта Российской Федерации изменить содержание статьи 92 Конституции Ирака и сформулировать её на основе отправления правосудия профессиональными судьями путем определения состава суда органа конституционного контроля исключительно лишь из определенного количества судей. Отправление правосудия представляет собой реализацию функции государства, связанной с разрешением правовых споров, основанной на профессиональной деятельности квалифицированных юристов. Она не должна олицетворять идеологию ислама или других религий, поскольку в обратном случае решение суда будет носить религиозный характер.
9 Обоснована необходимость установить объективные критерии разграничения подведомственности дел, а именно «по кругу правоотношений» путем внесения изменений в статью 22 Гражданского процессуального кодекса Российского государства, статьи 27-33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения принципа равенства при реализации права на судебную защиту в судах арбитражной и общей юрисдикции.
Внесенный Президентом Российской Федерации проект закона об объединении Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в случае его принятия будет способствовать единообразию судебной практики, обеспечению равного правового статуса лиц, реализующих право на судебную защиту, повышению прозрачности и эффективности судебной власти.
10. В России бюджет судебной системы разрабатывает и утверждает
исполнительная и законодательная ветви власти, что существенным образом
ю
определяет возможности и средства реализации конституционного права на судебную защиту. Предложено изменить содержание ст. 5 федерального закона Российской Федерации «О финансировании судов Российской Федерации», ст. 171, 172, 185 Бюджетного кодекса Российской Федерации, закрепив полномочие по разработке и внесению проекта федерального бюджета в части финансирования судов за высшими органами судебной власти России.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена следующими обстоятельствами
1. Диссертация имеет системный характер, ее значимость состоит в разработке теоретических и практических основ реализации конституционного права на судебную защиту и гарантии эффективной его реализации, предложений, направленных на совершенствование действующих нормативно-правовых актов в сфере права на судебную защиту, отправления правосудия, осуществления конституционного нормоконтроля, формирования судейского корпуса.
2. Предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации и Республики Ирак, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти при подготовке нормативных правовых актов на федеральном и региональном уровнях, что может способствовать построению правового государства.
Материалы диссертации имеют интерес для учебного процесса при подготовке лекций и учебно-методических пособий по дисциплинам: «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс».
Апробация результатов диссертационного исследования проведена
посредством публикации 17 научных статей, 4 из которых в журналах,
рецензируемых для опубликования основных научных результатов диссертаций,
il
выступлений с докладами на III Международной научно-практической конференции «The role of science in the development of society», проходившей в Египте в 2011 году, IV Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий», проходившей в Испании в 2012 году, X Международной научно-практической конферейции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы», Международной юбилейной научно-практической конференции ВЭПИ-ВГЛТА «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты», проходивших в 2012 году в Воронеже, на трех ежегодных научно-практических конференциях юридического факультета ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (Воронеж, 2011-2013 гг.).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников.
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ОСНОВАНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ.
1.1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ
Конституционное право на судебную защиту является средством реализации иных конституционных прав, чем обусловлено его особое положение в системе прав граждан. Право на судебную защиту представляет собой одну из наиболее эффективных конституционно закрепленных юридических гарантий, важную меру защиты и восстановления нарушенных прав и свобод в конституционном механизме гарантий. Иными словами, данное право корреспондирует конституционной обязанности государства обеспечить соблюдение прав и свобод граждан посредством создания условий для осуществления правосудия. Наличие сильной, самостоятельной и доступной для населения судебной власти необходимо для формирования гражданского общества и правового, демократического государства. Среди всех существующих механизмов защиты, важнейшим является судебная защита. Если права личности будут нарушены со стороны государственных органов и их должностных лиц, то в суде они выступают как равноправные стороны1. Государство гарантирует бесплатную юридическую помощь лицам, которые не в состоянии оплатить такие услуги. Оно обеспечивает все другие права и свободы и не подлежит каким-либо ограничениям и означает, что каждый человек независимо от различий по признакам социальной, половой, расовой, национальной, языковой принадлежности или политических убеждений, либо от происхождения, имущественного и должностного положения, места
1 Абд Аль Гени Басюни. Принцип равенства перед законом и гарантия права на судебную защиту. Бейрут, 2001. С. 51. Текст на араб, яз.:
5 ] ,2001 ^'ЗЛ?- 1 (3^- ^а^з еЬ^эа!! тдЧ ¡З^. ¡^ът^дыи -^с.
жительства, места рождения имеет право на защиту от неправомерных действий. Каждый может восстановить нарушенные права посредством обращения в судебные органы. Арабские учёные объяснили право на судебную защиту, как право и свободу человека обращаться в суд для защиты его прав без условий и ограничений2.
Право на судебную защиту рассматривается во всех международных Конвенциях, касающихся прав человека, а также во многих Конституциях разных стран. Ещё в 1215 году английский король Иоанн Безземельный издал документ под названием Великая Хартия вольностей, где было написано, что человек имеет право обращаться в суд, никто не имеет это право ограничивать и невозможно его откладывать3.
В статье 8 Всеобщей Декларации прав человека 1948 г., которая считается мировым эталоном закрепления прав и свобод человека, говорится, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом. Также, в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. в ст. 14 сказано, что все лица равны перед судами и трибуналами. Каждому гражданину, которому предъявлено уголовное обвинение или участвующему в гражданском процессе, гарантировано право на основанное на началах справедливости и публичности рассмотрение дела легитимным, «компетентным, независимым и беспристрастным судом».4. Эти же принципы зафиксированы Европейской конвенцией по правам человека (ст.
2Тайс. Гарантии прав на судебную защиту. Багдад, 2011. С. 24. Текст на араб, яз.:
24 (_К>.20 1 1 , (¿'¡•JViN (З2^ Ajjjiui^ll CjULuJail^ (JjuxL
3Абд Аль Гени Басюни. Принцип равенства перед законом и гарантия права на судебную защиту. Бейрут, 2001. С. 125. Текст на араб, яз.:
ЛЮ-. j.^jL-bslIj ¡^j jjtill Ц «il h'l j IjjKil ¿cjjlj t Jjäj IjJj-» -4е- cj^i"®^ I^A (j^-'
125 и-3 ji.fi^ilt^jjjjaij
4Аль Баяти. Право на судебную защиту. Багдад, 2000. С. 67. Текст на араб, яз.:
67 <_к>, 2000 -¿I ^
14
6). Кроме того, законодательно регламентировано ограничение присутствия прессы и широкой публики на судебных разбирательствах в случаях, если гласность препятствует соблюдению национальной безопасности или общественного порядка, нарушает неприкосновенность частной жизни сторон, затрагивает интересы несовершеннолетних или иным образом нарушает интересы правосудия5.
В Американской Конвенции о правах человека от 22 ноября 1969 года в ст. 8 говорится, что каждый человек имеет право на слушание его дела с надлежащими гарантиями и в течение разумного периода времени в компетентном, независимом и беспристрастном суде, заранее созванном по закону в обоснование любого обвинения уголовного характера, выдвинутого против него или для определения его прав или обязательств гражданского, трудового, финансового или любого иного характера.
В Каирской Декларации о правах человека в исламе от 27 марта 2007 года в ст. 19 сказано, что все люди равны перед законом без какого-то ни было различия между правящими и управляемыми, право обращаться к правосудию гарантировано каждому6.
В Арабской Хартии прав человека и народа в арабском мире от 31 декабря 2008 г. в ст. 11 говорится, что все лица равны перед законом, перед правосудием и имеют право обращаться в суд.7
Многие конституции зарубежных государств закрепили право на судебную защиту. Например, в Конституции Италии от 1947 г. в ст. 24
эХалид Салиман. Конституционные гарантии прав и свобод человека. Бейрут, 2005. С. 41. Текст на араб, яз.:
4 1 I 2005 -<—'¿Ьш^! J иЦ д. ¿Ьикл Л-а.
6Тайс. Гарантии прав на судебную защиту. Багдад, 2011. С. 24. Текст на араб, яз.:
24 (_>°,2 011 , ^ ■ "Чи^Я"1-^! л' и "-'*
7Аль Атар. Административное право. Багдад, 2007. С. 134. Текст на араб, яз.:
(134 2007_^,(/й^Ш^и**]!)
15
говорится, что все граждане могут защищать свои права и законные интересы в судебном порядке, причем право на судебную защиту является неотъемлемым и ненарушимым на всех стадиях процесса. Неимущим гражданам предоставлятся право предъявлять судебные иски и защищаться в судах любого уровня с помощью специальных учреждений. Способы и условия исправления возможных судебных ошибок определяются законодательно (ст. 24)8. В Конституции Японии от 3 мая 1947 года, статье 32 указано, что никто не может быть лишен права на разбирательство его дела в суде9. А также во многих конституциях арабских стран, например, в Конституции Египта 1971 г. в ст. 67 говорилось, что право доступа к суду неотчуждаемо и гарантируется всем. Каждый гражданин имеет право обращаться к тому судье, в чьем ведении должно находиться его дело. Государство гарантирует доступность правосудия для участвующих в деле и скорое решение по делам. Любое положение закона,
устанавливающее иммунитет любого обвиняемого от контроля правосудия
10
путем административного решения, запрещается .
Согласно п. 4 ст. 28 Конституции Сирии 1973 г., «Право обращения в судебные инстанции, обжалования и судебной защиты гарантируется законом»
()". В соответствии с п. 1 ст. 101 Конституции Иордании 1952 г. суды доступны
1 2
для всех и свободны от вмешательства в их дела . В Конституциях других арабских стран также гарантировано право на судебную защиту, например, в Конституции Кувейта 1962 г. в ст. 166, в Конституции Сомали 1969 г. в ст. 38 и 41, в Конституции Саудовской Аравии 1992 г. в ст. 47, в Конституции Йемена
8Маклаков В. В. Конституции зарубежных государств. М. : Волтерс Клувер, 2007. С. 204
9Там же. С. 399
10Конституции государств Азии / под ред. Хабриевой Т. Я. М. : Изд-во НОРМА, 2010. Т. 1. С.72
"Там же. С. 524
12 Фарес Мухамед Омран. Конституции Египта, государств Арабского залива и других стран.
2007. С. 14. Текст на араб, яз.: djJj (¿то^Ч OjUjII o-^v1 <-ijJj a^j^j^Jj^c.
14 LK-,2007 jti>i
Universität Bern. URL: http//:servat.unibe.ch/law (дата обращения: 17.12.2012).
1996 г. в ст. 51, в Конституции Алжира 1996 г. в ст. 150, в Конституции Катара 2003 г. в статье 135.13 Уровень организации и реализации судебной защиты в государстве является одним из основных показателей уровня его демократического и правового развития, поскольку государственная судебная защита - главный и наиболее эффективный инструмент охраны прав личности в конституционно-правовом механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина.