Особенности тайны при реализации конституционной свободы вероисповедания: российский и зарубежный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Андреев, Константин Михайлович

  • Андреев, Константин Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 228
Андреев, Константин Михайлович. Особенности тайны при реализации конституционной свободы вероисповедания: российский и зарубежный опыт: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2014. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев, Константин Михайлович

Содержание

Введение

Глава 1. Конституционно-правовое значение гарантий охраны и защиты религиозной тайны в комплексе гарантий конституционной свободы вероисповедания в России

§ 1. Нормативная природа, понятие и виды религиозной тайны

§ 2. Конституционно-правовые гарантии защиты религиозной тайны при реализации конституционной свободы исповедания в Российской Федерации

§3. Пределы реализации религиозной тайны

Глава 2. «Правовое регулирование религиозной тайны при реализации

свободы вероисповедания»

§ 1. Религиозная тайна в контексте международных актов по правам человека и в практике Европейского суда по правам человека

§2. Зарубежный опыт конституционо - правового регулирования

вопросов, связанных с религиозной тайной

§3. Анализ практики зарубежных органов конституционного контроля и судебных органов по делам, связанным с религиозной тайной

Заключение

Список использованных нормативных источников и научной литературы

Приложение

202

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности тайны при реализации конституционной свободы вероисповедания: российский и зарубежный опыт»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена современным углублением и повышением качества отношений между государством и религиозными объединениями в Российской Федерации при признании государством определенной меры автономии религиозных объединений, что проявилось, в частности, во внесении Федеральным законом от 07.06.2013 № 119-ФЗ изменений в пункт 5 статьи 4 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»1.

Одной из важнейших групп гарантий конституционной свободы вероисповедания являются гарантии признания, соблюдения, охраны и защиты различных видов тайны, связанных с реализацией указанной свободы (тайны исповеди и др.), обобщенно определяемой как религиозная тайна.

Нормативная природа религиозной тайны определяется законодательным признанием ее в качестве объекта, подлежащего правовой охране и защите, вытекающими из детерминированных императивом обеспечения конституционной свободы вероисповедания признания и определенной легитимизации (признания) положений lex canónica и внутренних установлений религиозных объединений.

Специфические признаки религиозной тайны, позволяющие отделить её от иных видов охраняемых законом тайн, как характеризующиеся наличием особых формы и содержания, обусловленных спецификой свободы вероисповедания, фидуциарных обязанностей религиозных служителей и являющихся результатом трансформации профессиональной ташш в сфере религиозных отношений, требуют от законодателя более тщательного подхода в регулировании общественных правоотношений, складывающихся в связи с реализацией гражданами и религиозными объединениями конституционной свободы вероисповедания в части права на религиозную тайну.

Между тем, в настоящее время, действующее российское законодательство не содержит четко закрепленных дефиниций и видов религиозной тайны,

1 Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ (в ред. от 02.07.2013) «О свободе совести и о религиозных объединениях // СЗ РФ.1997. - № 39.- Ст. 4465. // Официальный интернет-портал правовой информации (ГСПИ) http://www.pravo.gov.ru, (дат. обр. 20.12.2014).

необоснованно сводя религиозную тайну только к тайне исповеди, а также не содержит четко выраженных норм, которые должны регулировать отношения, складывающиеся в связи с религиозной тайной.

Важными вопросами регулирования общественных отношений, связанных с религиозной тайной, являются вопросы об определении пределов ее признания государством, как подлежащих охране и защите, которые находятся в зависимости от признания государством внутренних установлений религиозных объединений и степени их правовой защиты.

Критерием пределов признания внутренних установлений религиозных объединений как подлежащих правовой защите и охране являются требования общественной безопасности. Так, в п. 16 Рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) № 1962 (2011) «Религиозный аспект межкультурного диалога» подчеркивается, что внутренняя автономия религиозных организаций может быть ограничена основными правами человека, демократическими принципами и верховенством закона2. Однако, в какой степени, и в связи с каким из видов религиозной тайны, должны применяться ограничения, законодательно в Российской Федерации не закреплено.

Таким образом, пробелы в действующем законодательстве Российской Федерации в сфере религиозной тайны как важной составляющей конституционной свободы вероисповедания, закрепленных критериев ограничения ее реализации, позволяет говорить о необходимости конституционного-правового осмысления данного вопроса и о высокой степени актуальности темы настоящего исследования.

Степень индивидуальной свободы человека, в свою очередь, определяет степень свободы общества в целом и является показателем уровня правового и демократического развития государства. Формирование в России правового государства и становление гражданского общества, а также стремление к достижению других демократических целей развития российского государства,

2 Parlamentary Assembly of the council of Europe. Recommendation № 1962(2011), 12 April 2011 «The religious dimension of intercultural dialogue» [Парламентская асамблея Совета Европы. Рекомендация №1962 (2011) «Религиозный аспект межкультурного диалога»]//[элект.рес.] <http://assembly.coe.int/n\v/xmI/XRef/X2H-Xref-Vie\vPDF.asp?FileID=17973«&lang=en>. (дат. обр. 20.12.2014).

невозможно без создания оптимальных правовых условий обеспечения реализации права на свободу вероисповедания в целом и права на религиозную тайну в частности.

Наличие единого стабильного законодательства о свободе вероисповедания, в полной мере обеспечивающего эффективное правовое регулирование права граждан на религиозную тайну, является необходимым условием функционирования и развития не только гармоничных государственно-конфессиональных отношений, но и защиты конституционных прав и интересов человека и гражданина.

Степень научной разработанности темы. Проблемы обеспечения и защиты конституционной свободы вероисповедания раскрывались в научных трудах С.А. Авакьяна, А.Г.Залужного, М.А.Краснова, М.С.Стецкевича и других. Отдельные аспекты данной проблематики затрагивались в фундаметальных работах о системе защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в работах М. Рудинского, М.В.Мархгейм и других.

Изучению вопросов относящихся к общеправовому понятию тайны в российской правовой науке посвятили свои монографические работы И.В.Бондарь, А.С.Демушкин, Л.О.Красавчикова, В.А.Мазуров, И.В.Смолькова, И.Л.Петрухин и другие.

Изучению различных видов тайн в российской правовой науке посвятили свои монографические работы Ю.С. Пилипенко, С.И. Суслова, С.Ю. Пашаев, A.M. Пшуков, И.Б. Григорьев, С.Н. Меркулова. Ф. М. Рудинский и другие.

Проблемы охраны тайны как комплексного правового института рассмотрены в работах И.В. Бондаря, С.М. Паршина, И.Л. Петрухина, И.В. Смольковой и других ученых.

Отдельные аспекты тайны исповеди и некоторых других видов религиозной тайны в системе конституционных правоотношений затронуты в работах A.B. Пчелинцева3, И.В. Понкина4, И.Л. Петрухина5, Г.Б. Романовского6. Значение и

3 См. об этом: Пчелинцев A.B. Свобода вероисповедания и религиозные объединения в Российской Федерации (конституционно-правовое исследование): Дис. докт. юридич. наук: 12.00.02 / РГТЭУ. — М., 2012; Пчелинцев A.B. Свобода вероисповедания и деятельность религиозных объединений в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. -М.: Юриспруденция, 2012.

особенности правовой охраны тайны исповеди в уголовном процессе затрагивались в работах Д.В. Бушкова7, Д. Татьянина и JI. Закировой8, Г. Королева9, И.В. Смольковой10, С.Н. Меркуловой11.

Различные элементы реализации тайны исповеди были изложены в трудах таких дореволюционных юристов, как А.И. Алмазова12 и Н.С. Суворова13.

Круг вопросов, связанных с религиозной тайной, в различной мере исследовался следующими зарубежными авторами: Дэвид О. Миддлб рук (David О. Middlebrook)14, Рональд К. Баллис (Ronald К. Bullis) и Синтия С. Мазур (Cynthia S. Mazur)15, Кристофер Томас Англим (Christopher Thomas Anglim)16, Линн Лидер (Lynne Leeder)17 (США); Жан-Пьер Рикар (Jean-Pierre Ricard), Жанин Дюфо (Janine Dufaux), Филипп Дюпюи (Philippe Dupuy), Жан-Поль Дюран (Jean-Paul Durand),

4 См. об этом: Понкин И.В. Комментарий к некоторым статьям Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». - М.: Институт государственно-конфессиональных отношений и права, 2007.-120 с.-С. 38-39.

5 См. об этом: Петрухин И.Л. Личные тайны (человек и власть). - М.: ИГЛ РАН, 1998. - 232 с.

6 См. об этом: Романовский Г.Б. Право на неприкосновенность частной жизни. - М.: МЗ-Пресс, 2001. -312 с.

7 См. об этом: Бушков Д.В. Тайна личной корреспонденции в уголовном праве: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.08. - Ставрополь, 2003. - 160 с.

8 См. об этом: Татьянин Д., Закирова Л. Проблемы тайны исповеди в уголовном процессе России // Вестник ОГУ. - 2011. - № 3. - С. 140-142.

9 См. об этом: Королев Г. Тайна исповеди в уголовном процессе // Российская юстиция. — 1995. — № 2. — С.29-30.

10См. об этом: Смолькова И.В. Проблемы охраняемой законом тайны в уголовном процессе: Дис. докт. юридич. наук: 12.00.09.-Иркутск, 1998.-404 с.

11 См. об этом: Меркулова С.Н. Уголовно-правовая охрана тайны исповеди как профессиональной тайны // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальности: Межвузовский сборник научных трудов. - Саранск, 2006. - Вып. V. - С. 41-44; Меркулова С.Н. Уголовно-правовая охрана профессиональной тайны: Автореф. дис. канд. юридич. наук: 12.00.08. - Нижний Новгород, 2007. - 25 с.

12 См. об этом: Алмазов А.И. Тайная исповедь в Православной восточной Церкви. Опыт внешней истории. Исследование преимущественно по рукописям. В 3 т. - Одесса: Типо-литография Штаба Одесского военного округа, 1894. Репринт: М.: Паломник, 1995

13 См. об этом: Суворов Н.С. К вопросу о тайной исповеди и о духовниках в восточной церкви. -Ярославль, 1886; Суворов Н.С. Учебник церковного права. -М.: Печатня А.И. Снегиревой, 1908.

14 См. об этом: Middlebrook D.O. Pastoral Confidentiality: An Ethical and Legal Responsibility (The pastor's obligation to maintain confidentiality is not only a moral obligation, but also often a legal one) // [элект.рес.] Enrichment Journal, 2014. <http://enriclimentjournal.ag.org/201002/ejonline_201002_pastor_confid_.cfm>. (дат. обр. 20.12.2014).

15 Bullis R.K., Mazur C.S. Legal Issues and Religious Counseling. - Louisville (Kentucky, USA): Westminster John Knox Press, 1993. - 127 p. - P. 34.

16 Anglim C.T. Encyclopedia of religion and the law in America. Second Edition. - Amenia (NY, USA): Grey House Publishing, Inc., 2009. - 880 p. - P. 114-115.

17 Leeder L. The Ecclesiastical Law Handbook. - London: Sweet & Maxwell, 1997. - 544 p.

Сирии Дютейль дё ла Рошэр (Cyrille Dutheil de la Rochère)18, Франсис Мессне (Francis Messner), Пьер-Анри Прело (Pierre-Henri Prélot)19, Жослин Jlë Бивик (Jocelyne Le Bivic)20, Б. Дю Пюй-Монтбрюн (В. Du Puy-Montbrun) , В. Фортье (V. Fortier)22, Л. Панафит (L. Panafit)23, Мишель Робин (Michel Robine)24 (Франция)-, Хорхе Прехт (Jorge Precht)25, Анна Мария Ойль (Ana María Hoyl)26, Мануэль Oca (Manuel Ossa)27 (Чили); Рафаэль Паломино Лозано (Rafael Palomino Lozano)28 (Италия)-, Мария Вивиана Ньето (María Bibiana Nieto)29 (Аргентина); Р. Торфе ( R. Torfs)30, П. Ламбер(Р. Lambert)3 {(Бельгия); Г. Гонсалес (G.Gonzalez)32; К. Мартэн

18 Confidentialité, secret professionnel // Liberté Religieuse et Régimes des Cultes en Droit Français: Textes, pratique administrative, jurisprudence [Религиозная свобода и правовые режимы регулирования деятельности религиозных объединений во французском праве: Акты, административная практика, судебная практика]. Nouvelle édition. - Paris: Les éditions du CERF, 2005. — 1853 p. - P. 747-760. 1 Traité de droit français des religions [Свод французского права в области религий]. - Paris: Litec, Croupe

LexisNexis, 2003. - 1317 p. - P. 565.

20 Le Bivic J. Le secret professionnel [Профессиональная тайна] // Les Cahiers de l'École Pastorale. — 2003, 4e trimestre.-№50.

21 Du Puy-Montbrun B. La détermination du secret chez les ministres du culte: Le secret pastoral en droit canonique et en droit français. — Paris: L'échelle de Jacob, 2012.-477 p.

22 Fortier V. Le secret des ministres du culte [Тайна религиозных служителей] // Secret et Justice. - Lille: Publications de l'Espace Juridique, Centre d'histoire judiciaire, 1999. - P. 246-259.

23 Panafit L. Le secret de droit hébraïque // Revue de droit canonique. - 2002. - № 52/2. - P. 275-294.

24 Robine M. Le secret professionnel du ministre du culte [Профессиональная тайна религиозных служителей]. - Paris: Dalloz, 1982. - P. 223.

25 Precht Pizarro J. Ministros de culto, secreto religioso y libertad religiosa [Религиозные служители, религиозная тайна и религиозная свобода] // Revista Chilena de Derecho. - 2004. - Vol. 31. - №2. -P. 337-349; Precht J. Derecho Eclesiástico del Estado de Chile. Análisis históricos y doctrinales [Правовое регулирование отношений в сфере религии в Чили: Анализ исторический и доктринальный]. — Santiago: Ediciones Pontificia Universidad Católica de Chile, 2001; Precht J. Secreto de Confesión y Código Procesal Penal [Тайна исповеди и Уголовно-процессуальный кодекс] // lus Publicum (U. Santo Tomás). — 2000. — №5.-P. 137-141.

26 Hoyl A.M. Por la vida: A 30 años del golpe... La iglesia y los perseguidos. - Santiago: Ediciones Chile América, 2003.

27 Ossa M. Iglesias Evangélicas y Derechos Humanos en tiempos de dictadura [Евангелические церкви и права человека во времена диктатуры] // Iglesias, Estado у Derechos Humanos [Церкви, государство и права человека] / Instituto Chileno de Estudios Humanísticos. - Santiago, 2001; Ossa M. Iglesias evangélicas y derechos humanos en tiempos de dictadura [Евангелические церкви и права человека во времена диктатуры]. - Santiago: Centro Diego de Medellín, 1999.

28 Palomino R. Derecho a la intimidad y religion: La protección jurídica del secreto religión [Право на интимность и религия. Юридическая защита тайны исповеди]. — Albolote (España): Editorial Comares, 1999.-196 p.

29 Bibiana Nieto M. La protección jurídica del secreto religioso del ministro de culto católico en el ordenamiento jurídico Argentino [Правовая защита религиозной тайны католическими священниками и правовой порядок в Аргентине] // Prudentia iuris. -2006. 61. - P. 175-200.

30 Torfs R. Secret et religion en Belgique [Тайна и религия в Бельгии] // Secret, religion, normes étatiques / J. Flauss-Diem (dir.). - Strasbourg: PUS, 2005.

31 Lambert P. Le secret professionnel du ministre du culte [Профессиональная тайна религиозных служителей] // Le secret professionnel. - Bruxelles: Bruylant, 2005. - P. 243-253.

(K.Martens)33; M. Картье (M.E.Cartier)34, Герхард Роберс (Gerhard Robbers)35 (Германия) и др.;

Вместе с тем, нормативная природа религиозной тайны, ее видов и конституционно-правовое значение гарантий охраны религиозной тайны в общем объеме гарантий конституционной свободы вероисповедания до сегодняшнего дня не нашла отдельного и достаточного научного осмысления.

Указанные вопросы были также исследованы в монографиях и научных статьях диссертанта .

32 Gonzalez G. Secret, religion et CEDH [Тайна, религия и Европейский суд по правам человека] // Secret, religion, normes étatiques / J. Flauss-Diem (dir.). - Strasbourg: PUS, 2005.

33 Martens К. Le secret dans la religion catholique [Тайна в католической религии] // Revue de droit canonique. - 2002. - № 52/2. - P. 259-274.

34 Cartier M.E. Le secret religieux [Религиозная тайна] // Revue de Science criminelle. - 2003. - №3. -P. 485.

35 Robbers G. Germany [Германия] // International Encyclopaedia of Laws: Religion / Edited by R. Trofs. -Alphen aan den Rijn (The Netherlands): Kluvver Law International BV, 2013. - P. 265.

36 Андреев K.M. Право на религиозную тайну в Российской Федерации (вопросы теории и практики). -М.: Юриспруденция, 2014.- 184 с. Андреев K.M. Конституционно-правовая охрана религиозной тайны: зарубежный опыт правового регулирования и зарубежная судебная практика // Право и образование. -2014. - № 6. - С. 94-107. Андреев K.M. Право на религиозную тайну в Российской Федерации (вопросы теории и практики). - М.: Юриспруденция, 2014. — 184 с. Андреев K.M. Гарантии охраны религиозной тайны и пределы такой охраны: конституционно-правовой взгляд // Право и образование. - 2014, — № 7.

- С. 150-159. Андреев K.M. Правомерные причины и условия разглашения информации, защищаемой как религиозная тайна с точки зрения конституционного права // Право и образование. - 2014. - № 11. — С. 170-174. Андреев K.M. Конституционно-правовое значение гарантий охраны и защиты религиозной тайны в комплексе гарантий конституционной свободы вероисповедания // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Юридические науки». - 2014. - №3. - С. 57-63. Андреев K.M. Модель ювенальной юстиции в РФ как угроза нарушения религиозной тайны // Юридическое религиоведение. - 2013. - № 1. - С. 7-12. Андреев K.M. Влияние международного права на практику проведения публичных богослужений в РФ (К вопросу проведения богослужений за пределами отведенного для религиозных целей пространства) // Религия и право. — 2013. - № 3 (66). — С. 22-26. Андреев K.M. Трансформации института тайной (частной) исповеди во внутренних установлениях религиозных организаций // Религия и право. - 2014. - №3(70). - С. 12-16. Андреев K.M. Вопросы реализации свободы совести, права на религиозную тайну в свете изменений в семейном и ювеналыюм законодательстве в РФ // Материалы науч.-практич. конф. «Секуляризм и религиозная свобода - противостояние или партнерство» (13.12.2012, Москва, Институт Европы РАН) / Институт Европы РАН. - М., 2013. - С. 11-18. Андреев K.M. Пределы охраны конституционного права на свободу вероисповедания и ее составного элемента - «религиозной тайны» // Конституционное и муниципальное право. - 2014. - №9. - С. 37-41. Андреев K.M. Законность ограничения права на свободу совести, религиозную тайну // Материалы науч.-практич. конференции «Сохранение религиозных ценностей и трансформация российского социума: поиск конструктивных взаимоотношений общества и религиозных объединений» (19.11.2013, Москва, Институт Европы РАН) / Институт Европы РАН. - М., 2014. - С. 3-18. Андреев K.M. Трансформации института тайной (частной) исповеди во внутренних установлениях религиозных организаций // Религия и право. - 2014. - № 3 (70).

- С. 12-16. Андреев K.M. Нормативная природа, понятие и виды религиозной тайны с точки зрения конституционного права // Нравственные императивы в праве. — 2014. — № 2. - С. 65-77.

Объектом диссертационной работы являются общественные отношения, складывающиеся в сфере признания государством, как подлежащих правовой охране и защите в связи с конституционной свободой вероисповедания, различных видов религиозной тайны.

Предметом диссертационной работы являются нормы российского, зарубежного и международного права, устанавливающие правовые гарантии признания государством и правовой охраны, защиты религиозной тайны в контексте конституционной свободы вероисповедания.

Цель диссертационной работы состоит в конституционно-правовом исследовании понятия, структуры и значения религиозной тайны в контексте реализации конституционной свободы вероисповедания.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач: •проведения исследования нормативной природы, понятия и видов религиозной тайны;

•проведения анализа конституционно-правовых гарантий защиты и охраны религиозной тайны при реализации конституционной свободы вероисповедания в Российской Федерации;

• проведения анализа пределов реализации религиозной тайны; •проведения анализа гарантий защиты и охраны религиозной тайны в контексте международных актов по правам человека и практики Европейского суда по правам человека;

•проведения анализа зарубежного опыта правового регулирования вопросов, связанных с религиозной тайной;

•проведения анализа практики зарубежных судебных органов, органов конституционного контроля по делам, связанным с религиозной тайной.

Методология и методы диссертационного исследования составили современные общенаучные и частно-научные методы осмысления и познания государственно-правовых явлений, позволившие сформулировать новые авторские дефиниции ключевых в теме исследования понятий и выдвинуть ряд авторских научных выводов о правовой природе религиозной тайны. В основу

диссертационного исследования заложены следующие научные гипотезы, которые были проверены, получили необходимое подтверждение и были трансформированы в авторские концепты:

- гипотеза о том, что понятие религиозной тайны не совпадает с понятием только лишь тайны исповеди и не может ограничительно толковаться как низведенное и суженное только до этого понятия;

- гипотеза об обоснованности выделения в рамках конституционно-правового института свободы вероисповедания отдельного взаимосвязанного комплекса норм, регулирующих религиозную тайн и о высоком конституционно-правовом значении указанного комплекса норм;

- гипотеза о наличии пределов действия видов религиозной тайны. В диссертационном исследовании широко использован сравнительно-правовой метод, который позволил сопоставить опыт правового обеспечения признания государством и правовой охраны религиозной тайны в ряде зарубежных государств, а на основе формально-юридического метода, раскрыто содержание норм российского права, устанавливающих конституционно-правовые гарантии защиты религиозной тайны при реализации конституционной свободы исповедания в Российской Федерации.

Теоретическую основу научного исследования составили работы по конституционному праву, внесшие существенный вклад в разработку проблем системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, следующих авторов: Чиркина В.Е., Мархгейм М.В.,Смоленского М.Б., Рудинского Ф.М. и других.

Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования

составили Конституция Российской Федерации 1993 г., международные акты о правах человека и документы международных организаций (в том числе, Всеобщая декларация прав человека (1948г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Конвенция о правах ребенка (1989г.); Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (1995 г.) и другие), федеральные конституционные и федеральные законы (в том числе, Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (в ред. от 21.07.2014); Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ

«О персональных данных» » (в ред. от 21.07.2014); Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в ред. от 31.12.2014); Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (в ред. от 12.03.2014); и др.), подзаконные нормативные правовые акты ( в том числе, Указ Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»); Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 N 1772-р «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (в ред. от 31.05.2012); Приказ МВД России от 22.11.2005 № 950 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел» и другие).

Автором были проанализированы конституции 12 стран Азии и государств с исламским правом (Арабской Республики Египет, Иорданского Хашимитского Королевства, Исламской Республики Иран, Ливанской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Султаната Оман, Сирийской Арабской Республики,.

Королевства Таиланд, Индонезии, Малайзии, Королевства Непал, Республики

t

Индия), в которых отсутствуют конституционно-правовые нормы, напрямую содержащие понятие религиозных тайн и регулирующие общественные отношения, возникающие в связи с их реализацией.

Для целей диссертации автором также было проведено исследование законодательства 21 зарубежных государств (Австралии, Австрии, Болгарии, Германии, Израиля, Испании, Италии, Канады, Латвии, Лихтенштейна, Перу, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, США, Франции, Финляндии, Чили, Швейцарии, Эстонии), выбор которых был обусловлен их географическим разнообразием и наличием в законодательстве страны норм, прямо регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с религиозными тайнами, а также наличие разнообразных религиозных традиций, обуславливающих формирование

определенных религиозных нормативных систем, влияющих на формирование внутренних установлений религиозных объединений, связанных с религиозной тайной.

Автором были исследованы материалы судебной практики, в том числе:

решения российских судебных инстанций (Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации), в том числе: Определение Конституционного Суда РФ от 09.06.2005 № 248-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Захаркина Валерия Алексеевича и Захаркиной Ирины Николаевны на нарушение их конституционных прав пунктом "б" части третьей статьи 125 и частью третьей статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации»; Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 № 1253-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации»; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и другие);

решения зарубежных органов конституционного контроля и судебных инстанций (США, Франции, Италии и Чили), выбор которых был обусловлен принадлежностью к различным правовым системам и обширным массивом актов судебной практики по делам, связанным с религиозной тайной.;

постановления Европейского суда по правам человека (в том числе Постановление Европейского суда по правам человека от 21.02.2008 (окончат. -21.05.2008) по делу «Александридис против Греции» [«Alexandridis с. Grèce]; Постановление Большой палаты Европейского суда по правам человека от 29.06.2007 по делу «Фолгерё и другие против Норвегии» [«Folgero et autres с. Norvège»]; Постановление Европейского суда по правам человека от 02.02.2010 (окончат. - 02.05.2000) по делу «Синан Ишик против Турции» [«Sinan Içik с.

Turquie»]; Постановление Европейского суда по правам человека от 27.06.1997 по делу «Хэлфорд против Великобритании» [«Halford с. Royaume-Uni»] и другие).

Автором также были проанализированы документы российских и зарубежных религиозных объединений, содержащие их внутренние нормативные установления.

В основу анализа легли также результаты проведенного автором в 2014 г опроса специалистов-правоведов в сфере конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания и государственно-конфессиональных отношений.

Научная новизна диссертации обусловлена авторским подходом к научной конституционно-правовой интерпретации понятия, содержания, природы и структуры религиозной тайны, что позволило автору выявить ее значение в контексте конституционной свободы вероисповедания и обосновать конституционно-правовые гарантии ее признания государством как подлежащей правовой охране.

Настоящая работа является одним из первых исследований, посвященных комплексному конституционно-правовому изучению религиозной тайны как составного элемента свободы совести на основе проведенного сравнительно-правового исследования Конституции Российской Федерации 1993 г., федеральных конституционных и федеральных законов, международных актов о правах человека, документов международных организаций, конституционных и иных нормативных актов зарубежных государств, материалов судебной практики, в том числе решения российских судебных инстанций (Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации), документов российских и зарубежных религиозных объединений.