Конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Астратова, Станислава Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Астратова, Станислава Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1 Теоретические и конституционно-правовые основы права на 15 судебную защиту прав и свобод человека и гражданина
§ 1 Развитие конституционно-правового регулирования права на судебную 15-32 защиту прав и свобод человека и гражданина
§ 2 Закрепление права на судебную защиту прав и свобод человека и 33-48 гражданина в международных актах и конституциях зарубежных стран § 3 Место конституционного права на судебную защиту прав и свобод 49-61 человека и гражданина в системе прав и свобод
Глава 2 Конституционное право на судебную защиту прав и свобод 62 человека и гражданина в структуре конституционного правоотношения § 1 Общая характеристика конституционно-правовых отношений по 62-74 реализации права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина
§ 2 Субъекты и объекты конституционного права на судебную защиту 75-99 прав и свобод человека и гражданина
§ 3 Содержание конституционного права на судебную защиту прав и 100-126 свобод человека и гражданина
Глава 3 Реализация конституционного права на судебную защиту прав и 127 свобод человека и гражданина
§ 1 Гарантии конституционного права на судебную защиту прав и свобод 127-162 человека и гражданина
§ 2 Ограничения конституционного права на судебную защиту прав и 163-179 свобод человека и гражданина
§ 3 Особенности реализации конституционного права на судебную защиту 180-200 прав и свобод человека и гражданина в условиях взаимодействия Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека Заключение 201-203
Библиографический список 204-252
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»
Введение
За последние 20 лет на территории России произошли серьезные изменения политико-правового характера, направленные на установление российского конституционализма. Эти изменения коснулись и комплексного института прав человека, в том числе одного из его элементов -конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
За данный период произошло последовательное внедрение в российскую правовую действительность как стандартов правосудия, так и гарантий реализации конституционного права на судебную защиту, содержание которых наполняли в своей практике Конституционный Суд РФ и Европейский Суд по правам человека. Судебная система подвергалась постоянному реформированию, принимались федеральные целевые программы, направленные на совершенствование и развитие судебной системы, устранение существующих недостатков с целью обеспечения реализации конституционного права на судебную защиту. Кроме того, в 2002 году предмет судебной защиты был расширен изменением судебной компетенции в результате передачи полномочий по санкционированию ряда следственных действий от органов исполнительной власти и прокуратуры суду.
Судебная защита является комплексным правовым институтом, состоящим из норм различных отраслей права, и, соответственно, ее исследованием занимаются ученые разных отраслей права. На наш взгляд, особое внимание следует уделять анализу реализации права на судебную защиту именно в конституционном праве России, как общей части национального права. Конституционно-правовые исследования данного права теоретически развивают положения, закрепленные в Конституции РФ, а значит, способствуют развитию текущего законодательства.
Однако следует подчеркнуть, что в настоящее время конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина исследуется рядом ученых - государствоведов без учета произошедших изменений.
Необходимо отметить, что в процессе формирования российского конституционализма произошло изменение как содержания конституционного права на судебную защиту, так и его восприятия в условиях взаимодействия с другими правами и конституционными ценностями.
В Послании Федеральному Собранию 2008 года Президент РФ Д.А. Медведев отметил, что «независимый и честный суд - это основа справедливого общественного порядка. И по мере укрепления нашего демократического государства роль суда будет, естественно, только возрастать»1.
Как известно, судебная защита является одной из наиболее эффективных конституционно закрепленных юридических гарантий, важной мерой защиты и восстановления нарушенных прав и свобод. Однако, существующая в нашей стране система судов, судебные процедуры, понимание конституционного права на судебную защиту судами далеко не всегда позволяют человеку защитить и восстановить свои права. В связи с чем, количество обращений в Европейский Суд по правам человека год от года не уменьшается.
В принятой федеральной целевой программе по развитию и реформированию судебной системы говорится, что «...реализуемый комплекс государственных мер в сфере развития судебной системы при положительной динамике отдельных показателей пока не оказал решающего позитивного влияния на доверие граждан к правосудию, сохраняется ряд проблем, связанных с качеством правосудия, сроками судопроизводства, недостаточной информированностью граждан о деятельности судебной системы, неудовлетворительной работой судов, неэффективным исполнением судебных актов, отсутствием необходимых условий для осуществления правосудия и др.»2.
1 Стенограмма Послания Федеральному Собранию Российской Федерации 2008 года Президента Российской Федерации Д.А. Медведева. Интернет-ресурс: http://wvvvv.kremlin.ru/transcripts/1968.
Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2012 № 1735-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы» // «Собрание законодательства РФ», 01.10.2012, № 40, ст. 5474.
Актуальность и важность исследования права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе его реализации в общерегулятивном конституционном правоотношении, обусловлена, прежде всего, динамическим развитием института прав человека, как в конституционном, так и международном праве.
Развитие данного института (в том числе конституционного права на судебную защиту в нем) не могло не отразиться на функционировании органов, непосредственно участвующих в данном процессе. Речь идет о Конституционном Суде РФ и Европейском Суде по правам человека, реализация полномочий которыми привела к формированию подчас не совпадающих правовых позиций (например, дело К.Маркин против России).
Представляется, что все это указывает на необходимость и актуальность исследования конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина наукой конституционного права и глубокого научного осмысления.
Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих правоведов по проблемам конституционного права, теории государства и права, международного права и отраслевым наукам.
Были проанализированы труды ведущих правоведов-конституционалистов, связанные с темой настоящего исследования: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.B. Безрукова, C.B. Белых, М.Л. Белых, О.Н. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, М.В. Гончарова, И.Г. Дудко, Д.М. Евстифеева, В.Д. Зорькина, А.Т. Карасева, O.A. Кожевникова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, A.A. Кондрашева, И.Ю. Крылатовой, В.И. Крусс, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В. О. Лучина, С.Э. Несмеяновой, B.C. Основина, В.А. Патюлина, М.С. Саликова, A.C. Сухорукова и др.
В работе нашли отражение труды ученых, исследовавших в различных аспектах конституционное право на судебную защиту: Е.А. Адзиновой, Н.С.
Бондаря, В.Е. Быкова, А.Н. Ведерникова, В.Б. Вершинина, С.И. Глушковой, С.А. Горшковой, H.A. Грачева, Л.Ю. Грудцыной, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, А.О. Казанцева, В.А. Карташкина, М.Г. Кательникова, А.Ф. Клеймана, А.И. Ковлера, А.Н. Кожухаря, Н.М. Колосовой, Е.А. Крашенинникова, В.А. Лазаревой, В.А. Лебедева, В.М. Ледебева, Г.В. Мальцева, Г.Л. Осокиной, И.Л. Петрухина, М.Ю. Розовой, Ю.В. Самович, П.М. Филиппова, O.A. Шварц, Ю.С. Эбзеева и др.
При написании теоретической части диссертации использовались работы правоведов в области теории права: Н.Г Александрова, С.С. Алексеева, С.И. Архипова, С.Ф. Кечекьяна, A.B. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова; а также ученых, специализирующихся в сфере международного права и прав человека: А.Г. Бережнова, М.В. Кучина, Л.Г., Лукайдеса, И.И. Лукашука, P.A. Мюллерсона, О.И. Рабцевич, А.Х. Саидова, О.И. Тиунова и др.
В рамках диссертационного исследования также были использованы работы философов, в частности Р. Иеринга, Г.Ф. Пухты и др., а также историков: Е. В. Анисимова, И.А. Исаева, Л. А. Хрусталева и др.
Необходимо также отметить диссертационное исследование конституционного права на судебную защиту О .Я. Беляевской, в которой подробно описано содержание исследуемого права с выделением входящих в него правомочий, а также гарантий эффективной реализации.
Методологическая основа. При решении поставленных задач автор использовал общенаучные (восхождение от абстрактного к конкретному, анализ, синтез, индукция, дедукция, логический, системный) и частнонаучные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы познания.
Источниковедческую основу исследования составили научные труды ученых по теории права, истории государства и права, конституционному праву, международному праву, теории и истории прав человека.
К юридическим источниками данного исследования относятся Конституция РФ 1993 г., различные международные акты и нормы
международного права, решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, нормативные правовые акты федерального уровня, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, законодательство субъектов Российской Федерации. Кроме того, в работе использовались исторические источники, в том числе законодательство советского периода, а также конституции зарубежных стран.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обладанием и реализацией человеком и гражданином конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, а также в связи с исполнением государством обязанности создать все необходимые для этого условия.
Предмет исследования составляют конституционные и иные юридические нормы Российской Федерации (в том числе субъектов Российской Федерации), нормы международно-правовых актов, решения Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ, которые регулируют различные аспекты права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
Цель исследования заключается, прежде всего, в раскрытии конституционного содержания права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, соотношения его международного регулирования и национального регулирования; выявлении гарантий права на судебную защиту и проблем, возникающих в процессе его реализации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать историю становления и развития конституционно-правового регулирования права на судебную защиту, его гарантий, выделить этапы и периоды в развитии;
2. Проанализировать законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующее конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина;
3. Рассмотреть международно-правовое регулирование права на судебную защиту, и его гарантий, а также конституционное закрепление в зарубежных странах;
4. Определить юридическую природу конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, его место в системе прав человека и гражданина;
5. Выявить сущность и признаки конституционного правоотношения, в котором реализуется конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина. Определить его связь с конкретным отраслевым правоотношением по осуществлению защиты судебными органами;
6. Раскрыть содержание конституционного права на судебную защиту, изучив различные формы судебной деятельности, сформулировать на основе имеющихся теоретических воззрений и практики Конституционного Суда РФ авторское определение конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина;
7. Установить перечень и выявить особенности субъектов данного права, отразив развитие указанной категории с учетом практики Конституционного Суда РФ;
8. Назвать перечень объектов конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина и определить их признаки;
9. Изучить особенности реализации и ограничения конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина;
10. Классифицировать гарантии реализации конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
11. Проанализировать взаимодействие Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ при осуществлении судебной защиты прав и свобод человека и гражданина.
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина с учетом истории
развития его конституционно-правового регулирования и динамики развития в настоящее время. Во-вторых, в ином определении предмета судебной защиты, основанном на анализе нормативных и доктринальных источников. В-третьих, в обосновании концепции сущности конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в структуре конституционного правоотношения, в котором оно реализуется и его соотношения с конкретными отраслевыми правоотношениями. В-четвертых, в разработке авторской классификации гарантий конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина. В-пятых, в анализе форм взаимодействия Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека при осуществлении ими судебной защиты.
В рамках обозначенных целей и поставленных задач сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Впервые предложена и обоснована авторская классификация этапов эволюции конституционно-правового регулирования права на судебную защиту. В частности, предлагается выделять доконституционный (до закрепления права в Конституции СССР 1977 года) и конституционный этапы. В рамках конституционного этапа выделены периоды развития судоустройственных и судопроизводственных гарантий права на судебную защиту, которые определяют сущность самого конституционного права на судебную защиту.
2. Раскрыта специфика конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина посредством характеристики конституционно-правового отношения, в котором оно реализуется. Доказано, что в указанном правоотношении главную роль играет обязанная сторона - государство, в чьи обязанности входит нормативное установление прав и обязанностей участников судопроизводства, закрепление порядка судебной защиты в силу закона, а также создание гарантий для реализации конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
3. Предложено (с учетом существующих мнений), включить в содержание понятия «защита» помимо случаев нарушения прав и свобод, также и угрозу такого нарушения, что обусловлено высокой значимостью защищаемых прав и свобод личности и их уязвимостью в неординарных ситуациях.
4. Дано авторское определение конституционного права на судебную защиту, которое, реализуясь в конституционных правоотношениях, представляет собой гарантированную Конституцией РФ и обеспеченную государством универсальную возможность обратиться в суд в целях восстановления своих нарушенных или оспариваемых прав и свобод, а также предотвратить необоснованное и незаконное ограничение конституционных прав и свобод посредством судебной защиты.
5. На основе изучения опыта закрепления и реализации конституционного права на судебную защиту в зарубежных странах, в том числе в странах СНГ, обоснована необходимость создания Межгосударственного Суда СНГ по правам человека, так как только часть стран СНГ входят в Совет Европы, и, следовательно, не все подпадают под юрисдикцию Европейского Суда по правам человека.
6. Сделан вывод о том, что человек является первоосновой конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина. При взаимодействии конституционного права на судебную защиту человека с иными конституционными правами, предполагающими коллективные действия, либо допускающие такую возможность (право на объединение, на экономическую деятельность, на местное самоуправление и др.) право на судебную защиту возникает и у таких объединений. Кроме того, доказано, что такое право на судебную защиту различного рода объединений производно от аналогичного права человека.
7. Выделены виды управомоченных лиц, инициирующих осуществление пассивной судебной защиты, к которым относятся: субъекты, выступающие в качестве процессуальных истцов, и субъекты, имеющие самостоятельный
процессуальный статус в процедуре судебной проверки законности и обоснованности ограничений конституционных прав и свобод.
8. Обосновано, что конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина включает также возможность защитить нарушенные неимущественные права на нематериальные блага умершего человека. Право на доступ к правосудию и вся совокупность входящих в конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина правомочий переходит к заинтересованным лицам.
9. В числе гарантий конституционного права на судебную защиту помимо судоустройственных и судопроизводственных выделены также организационные и охранительные, дана характеристика всех видов гарантий. В рамках организационных гарантий выделены гарантии, связанные с внедрением информационных и электронных продуктов (использование систем видеоконференцсвязи, сети Интернет, 8М8-уведомлений, и др.) и не связанные с ними (территориально удобное расположение судов, оптимальное количество судей, оснащение зданий судов лифтами, пандусами, подъемниками, кнопками вызова сотрудников для лиц с ограниченными возможностями и т.п.). В числе охранительных гарантий выделены гражданская, административная, уголовная ответственность за правонарушения против правосудия, в том числе, за неисполнение обязанности государственных органов и должностных лиц по приведению законов и иных нормативных актов в соответствие с Конституцией РФ в связи с принятием решения Конституционного Суда РФ.
10. Сделан вывод, что конституционное право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина может быть ограничено в порядке ч. 3 ст. 55 (за исключением случаев, установленных ч. 3 ст. 56) Конституции РФ, что подтверждается решениями Конституционного Суда РФ.
11. Доказана необходимость разделения нарушений права на судебную защиту (ввиду несоразмерного ограничения) и ограничений права на судебную защиту. Необходимо рассматривать ограничения конституционного права на судебную защиту прав и свобод как законные, если:
- они признаны конституционными Конституционным Судом РФ;
- в отношении них сформулирована правовая позиция о допустимости такого ограничения;
- они не были предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ, то есть действует презумпция конституционности закона.
12.Аргументирована необходимость совершенствования
законодательства с целью установления эффективности гарантий конституционного права на судебную защиту. Во-первых, для обеспечения беспристрастности суда необходимо внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, установив запрет участия в рассмотрении дела в отношении судьи, который принимал решение в ходе досудебного производства о применении к подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока содержания обвиняемого под стражей. Во-вторых, необходимо дополнить статью 27 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» нормой об обязательности осуществления конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации полномочий по проверке на соответствие Конституции (Уставу) субъекта РФ законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ, нормативных правовых актов муниципального образования, расположенного на территории субъекта РФ по жалобам граждан, включая иностранных граждан и лиц без гражданства либо объединений граждан, чьи права нарушаются нормативным правовым актом, примененном в конкретном деле.
Теоретическое значение работы заключается в исследовании научных воззрений на отдельные аспекты исследуемого права, аргументации собственной позиции автора по тому или иному вопросу. Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в условиях произошедшего расширения предмета
судебной защиты, а также применены в теоретических и прикладных исследованиях, преподавании учебных дисциплин.
Практическое значение диссертации. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования законодательства, с целью повышения эффективности реализации конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина и его гарантий.
Результаты исследования могут использоваться в качестве основы для восполнения имеющихся теоретико-правовых пробелов, для устранения существующих проблем исследуемого объекта, а также развития научных воззрений на содержание конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
Апробация работы. Отдельные положения исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры конституционного права Уральской государственной юридической академии.
Диссертант принимала участие в организации и проведении круглого стола при поддержке кафедры конституционного права, Института государственного и международного права УрГЮА, а также Свердловского областного суда по теме «Конституционное право на судебную защиту: понятие, содержание, формы реализации, проблемы», где также нашли свое отражение основные выводы диссертационного исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертации также нашли свое отражение при подготовке автором научных публикаций и выступлений на межвузовских и международных конференциях: VII Конференция студентов и молодых ученых «Проблемы реформирования российской государственности» (г. Екатеринбург, 6-7 декабря 2012 г.); II Ельцинские чтения - международная научная конференция «Конституционализм в современной мировой и российской истории» (г. Екатеринбург, 23-24 апреля 2013 г.); XI Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Эволюция российского права» (г. Екатеринбург,
26-27 апреля 2013 г.); Экспертная группа «Проблемы развития конституционного законодательства государств Европейско-Азиатского региона в условиях членства в межгосударственных объединениях» в рамках Европейско-Азиатского правового конгресса: Седьмая сессия (г. Екатеринбург, 6-7 июня 2013 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка. В конце каждого параграфа сделаны резюмирующие выводы, на основании которых сформулировано заключение диссертационного исследования.
Глава 1 Теоретические и конституционно-правовые основы права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина
§ 1 Развитие конституционно-правового регулирования права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина
Статья 46 Конституции РФ закрепляет и гарантирует право каждого на судебную защиту прав и свобод. В суд могут быть обжалованы любые решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. В случае исчерпания всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты, у каждого есть право обратиться в наднациональные органы по защите прав и свобод человека в соответствии с международными договорами РФ.
К вопросам права на судебную защиту обращались многие ученые разных отраслей права, давая свое понимание понятию, содержанию, структуре исследуемого права3. Определение содержания конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина (далее также -конституционное право на судебную защиту, конституционное право на судебную защиту прав и свобод) имеет важное методологическое значение, как для науки конституционного права, так и для других отраслевых наук. Это объясняется тем, что от того как оно будет интерпретировано в
См Жилин Г А Право на судебную защиту в решениях Констшуционного Суда Российской Федерации// Комментарий судебной практики Выпуск 6 М . 2000. Крылатова И Ю Конституционно-судебная зашита экономических прав граждан в Российской Федерации Авюреф дис канд юрид наук -Екатеринбург.2007 Сангаджиева К В Судебная защита конституционных социально-экономических прав граждан Российской Федерации Дис канд юрид наук Саратов, 2002. Быков В Е Конституционное право граждан на судебную защиту и его реализация в деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации Автореф дис канд юрид наук Москва 2011, Артамонов В В Судебная зашита конституционной свободы труда в Российской Федерации Дис канд юрид наук Воронеж. 2006. Пескова А А Конституционно-правовые гарантии права на судебную защиту муниципальной собственности Автореф дис канд юрид наук Москва. 201 I, Вершинин В Б Судебная защита как комплексный институт российского права Автореф дис канд юрид наук Саратов. 2011 Бепяевская О Я Конституционное право чеповека и гражданина на судебную защиту Понят ие, проблемы реализации Дисс канд юрид наук Спб 2007 и др
конституционном праве, как общей части национального права, во многом зависит решение практических вопросов правотворчества и правоприменения4.
Вот почему исторический анализ становления и развития конституционно-правового регулирования3 права на судебную защиту помогает лучше понять современную юридическую действительность, играет важную роль в выявлении слабых и сильных сторон проводимых в настоящее время преобразований судебной системы, а также дает возможность прогнозировать его развитие в будущем.
До первого конституционного закрепления права на судебную защиту прав и свобод человека можно говорить о развитии некоторых судоустройственных (самостоятельность судебной власти, независимость судей и т д.), судопроизводственных или как их еще называют процессуальных (состязательность, равноправие сторон, гласность, презумпция невиновности и т.д.) и иных гарантий права на судебную защиту6. Таким образом, можно выделить доконституционный этап развития права на судебную защиту (когда формировались предпосылки в текущем законодательстве для создания конституционно-правовых основ) и конституционный этап.