Конституционное право и политика в Российской Федерации: соотношение в сфере регулирования и конституционного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кондратьева, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кондратьева, Мария Алексеевна
Введение.
Глава 1. Юридические и политические начала в конституционно-правовом регулировании.
§ 1. Политические отношения в предмете конституционного права.
§ 2. Политика как объект конституционно-правового регулирования.
2.1. Сочетание конституционно-правового и политического регулирования государственной политики.
2.2. Взаимодействие федеральных государственных органов в определении политики государства
§ 3. Конституционно-правовая политика.
Глава 2. Юридические и политические составляющие в решениях Конституционного Суда РФ.
§ 1. Вопросы права и политики в решениях Конституционного Суда РФ.
§ 2. Конституционно-правовые принципы и политико-правовые требования как критерии оценки правовых норм.
2.1. Принципы справедливости и равенства.
2.2. Принцип соразмерности и требование разумности.
2.3. Требования конституционно-правовой и политической целесообразности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право и политика в Российской Федерации: соотношение в сфере регулирования и конституционного контроля»
Актуальность темы исследования
Всестороннее исследование связи конституционного права и политики, предопределенной характером регулируемых данной отраслью права отношений, спецификой ее объектов и используемых ею средств регулирования, важно для понимания места конституционного права в системе российского права, его роли и значения не только в правовой сфере, но и в политических процессах. Отсюда очевиден вывод об актуальности темы диссертации и предложенных в ней подходах к ее раскрытию.
Конституционное право, имеющее своим предметом отношения по поводу власти, регулирует, прежде всего, политическую деятельность и взаимоотношения ее участников. Оно призвано упорядочивать политику, создавать правила для всех субъектов властных отношений, в том числе, определяя их правовые возможности и пределы осуществления прав и полномочий. Показать, как конституционное право формализует политику в своих нормах, является одной из актуальных задач конституционно-правовой науки и данного исследования. Это одна сторона проблемы соотношения конституционного права и политики.
Другая сторона рассматриваемого соотношения связана с очевидным и существенным влиянием политики на конституционно-правовые нормы, которые наполняются политическим содержанием. Важно отметить, что все источники конституционного права, играющие особую роль в системе российского права, испытывают на себе постоянное политическое влияние и на стадии создания норм, и в ходе их реализации, и в процессе их толкования и оценки. Однако возможно ли установить определенную меру и предел такого влияния, позволяющие конституционному праву оставаться правовой отраслью? Ответы на этот вопрос актуализируют тему данной диссертации.
Взаимодействие конституционного права и политики - это активно развивающийся процесс, затрагивающий все стороны и всех участников общественной и государственной жизни. Изучение такого взаимодействия невозможно без подробного анализа как самих политических отношений, так и способов их регулирования. Помимо этого представляется важным выявить пути проникновения политики в конституционное право, что также связано с исследованием основных проблем, возникающих при конституционно-правовом регулировании политических отношений.
В современных исторических условиях в Российской Федерации в политико-правовой сфере действует значительное число различных политических документов, которые непосредственно влияют как на процессы правотворчества, так и на правоприменительную деятельность. К ним относятся послания, концепции, стратегии, доктрины, декларации, программы, а также различные заявления и обращения. Выявление регулирующего воздействия политических документов на конституционно-правовые отношения, роли таких документов в системе источников конституционного права, а также соотношения юридических и политических характеристик этих документов становится особенно актуальным.
Современная практика показывает, что Конституционный Суд РФ, решая исключительно вопросы права, также испытывает влияние политики, что отражается на мотивировках, правовых позициях и выводах, содержащихся в его решениях. Основным объяснением такого влияния является политический характер самих законов и иных нормативных правовых актов, оцениваемых Судом. Во многом этому также способствуют применяемые Конституционным Судом критерии оценки правовых норм, проверяемых на предмет их конституционности. В роли таких критериев выступают конституционно-правовые принципы справедливости, равенства и соразмерности, а также политико-правовые требования целесообразности и разумности. В связи с этим еще одной актуальной задачей исследования является анализ различных аспектов соотношения правовых и политических обоснований даваемой Конституционным Судом РФ конституционно-правовой оценки проверяемых им нормативных правовых актов.
Степень научной разработанности темы
В дореволюционный период в трудах отечественных государствоведов ставились вопросы о связи политики и догмы права, выявлялся политический характер верховной власти и властных отношений, регулируемых государственно-правовыми нормами. Они рассматривались в работах большинства дореволюционных ученых - A.C. Алексеева, H.H. Алексеева, А.Д. Градовского, А.И. Елистратова, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, Б.Н. Чичерина и других.
В советский период отрасль и наука государственного права серьезно политизируются, что отражается на соотношении правовых и политических начал в государственно-правовом регулировании и его научной интерпретации. В исследованиях, посвященных предмету государственного (конституционного) права, вопросам государственной власти, принципам ее организации, правовому положению и деятельности государственных органов, конституционным правам и обязанностям граждан, политический аспект государственно-правовых отношений отмечается и подчеркивается. Такой подход характерен для работ М.А. Аржанова, Л.Д. Воеводина, Г.С. Гурвича, А.И. Денисова, Д.Л. Златопольского, М.Г-. Кириченко, В.Ф. Котока, С.С. Кравчука, И.Д. Левина, А.И. Лепешкина, А.И. Лукьянова, А.Х. Махненко, B.C. Основина, С.М. Равина, В.А. Ржевского, С.С. Студеникина, И.П. Трайнина, Я.Н. Уманского, И.Е. Фарбера, Б.В. Щетинина и многих других советских ученых.
В современной конституционно-правовой литературе затрагиваются отдельные вопросы, связанные с проблемой соотношения конституционного права и политики. В основу таких исследований положены разработки теоретиков права, в которых даются определения понятия «политика» в связи с правом, формулируются общие подходы к проблеме сосуществования права и политики, в том числе через объяснение их свойств и функций, рассматривается статус субъектов политических отношений в государстве, раскрываются такие явления как правовая и политическая культура населения. В числе ученых, имеющих труды в названном направлении, значимых для данного исследования, можно назвать A.C. Автономова, С.С. Алексеева, Ю.А. Дмитриева, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, В.В. Лапаеву, М.Н. Марченко, Е.А. Лукашеву, A.C. Пиголкина, О.Ю. Рыбакова, Л.И. Спиридонова и других. Особое внимание ученых-теоретиков сосредоточено на таком явлении, как правовая политика, гармонично сочетающем политические и правовые начала, о которой пишут Ю.А. Агешин, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Т.М. Пряхина, В.А. Рудковский и другие.
Исследованию отдельных теоретических и практических вопросов, связанных с конституционно-правовым регулированием политических отношений, а также установлением принципов и правил организации и осуществления государственной власти, ее конституционно-правовых пределов, посвящены следующие работы в области российского конституционного права - С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Байтина, H.A. Богдановой, Ю.П. Еременко, Л.М. Карапетяна, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, O.E. Кутафина, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, Т.М. Пряхиной, Ю.А. Тихомирова, И.М. Степанова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других.
Статусные характеристики Конституционного Суда РФ и его деятельность подвергались всестороннему исследованию в работах многих ученых - С.А. Авакьяна, A.A. Белкина, Г.Г. Бернацкого, C.B. Боботова, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева, В.О. Лучина, A.B. Мазурова, М.А. Митюкова, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсепян, В.А. Туманова, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и других. Но лишь в порядке постановки проблемы в них затрагивался вопрос о влиянии политики на решения Суда - аргументацию, выработку правовой позиции и конечную оценку нормативного правового акта на предмет его конституционности.
В зарубежной юридической литературе научная и практическая проблема политического влияния на конституционное правосудие, в частности, решения органов конституционного контроля обсуждается в работах А. Барака, А. Бланкенагеля, Г. Загребельского, Р. Книпера, Э. Куриса, Р. Меллингхоффа, К. Санстейна и других.
Обзор трудов названных авторов позволяет заключить, что недостаточно изучены теоретические и практические проблемы, связанные с соотношением нормативных правовых и политических источников в регулировании общественных отношений, составляющих предмет конституционного права. Не проводились и специальные исследования, посвященные соотношению правовых и политических начал в решениях Конституционного Суда РФ.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в изучении и обосновании роли и значения политических начал в конституционно-правовом регулировании и конституционном контроле посредством анализа объектов, субъектов и соответствующих средств регулирования и оценки правовых положений на предмет их конституционности.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
-рассмотреть основные направления политического влияния на регулирование отношений, составляющих предмет конституционного права, и на деятельность Конституционного Суда РФ по оценке правовых норм на предмет их конституционности;
- выделить в предмете конституционного права особый вид политических отношений - властеотношения, а также установить наиболее значимые их черты;
- выявить основные качества субъектов политических отношений;
- охарактеризовать политику как важнейший объект конституционно-правового регулирования; показать взаимодействие нормативных правовых актов и политических установлений в регулировании общественных отношений, а также рассмотреть виды и особенности политических документов, содержащих такие установления, обосновать их политико-правовую природу;
- рассмотреть варианты сочетания конституционно-правовой и политической аргументации в решениях Конституционного Суда РФ;
- исследовать критерии, используемые Конституционным Судом РФ для оценки правовых норм на предмет их конституционности, в роли которых выступают конституционно-правовые принципы справедливости, равенства, соразмерности и политико-правовые требования разумности и целесообразности, а также показать роль этих критериев в обосновании Судом своей позиции по делу. Предмет исследования - раскрытие основных связей и соотношения конституционного права и политики, проявляющихся в регулировании политических отношений и при оценке Конституционным Судом РФ правовых норм на соответствие положениям Конституции РФ.
Объект исследования составляют конституционно-правовые отношения, связанные с организацией и осуществлением государственной власти в основных сферах жизнедеятельности общества и государства, установлением правовых пределов функционирования государственных органов, а также правовых гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, объектом анализа и обобщения являются конституционно-правовые нормы, регулирующие политические отношения; решения Конституционного Суда РФ, в которых применяются правовые и политические аргументы в обоснование позиции Суда в связи с оценкой им нормативного правового акта на соответствие Конституции РФ; представленные в научной литературе позиции, затрагивающие исследуемую тему.
Методологической основой исследования является диалектический метод, позволяющий объективным образом во взаимосвязи и развитии проанализировать те социальные явления, которые составляют объект исследования и подойти к раскрытию его предмета. С диалектическим методом связаны такие общенаучные методы познания, как исторический, логический, системный и структурно-функциональный. В диссертации использовались и специальные методы изучения правовых явлений, в частности, формально-юридический, историко-правовой и сравнительно-правовой. Так, формально-юридический метод применялся при анализе конституционно-правовых актов, регулирующих политические отношения, а также юридического содержания решений Конституционного Суда РФ. Историко-правовой метод использовался при изучении современных и имевших место в прошлом подходов к определению политических отношений, упорядоченных конституционно-правовыми (государственно-правовыми) нормами. Сравнительно-правовой метод сыграл важную роль при сопоставлении практики Конституционного Суда РФ и некоторых решений зарубежных органов конституционного контроля. В работе сочетались нормативный и политологический подходы, что обусловлено предметом исследования, предполагающим выявление соотношения правовых и политических начал в конституционном праве. Использование всех названных методов и подходов явилось необходимым условием достижения поставленной научной цели и решения задач, которые сформулированы автором диссертации.
Теоретическую основу составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории государства и права, конституционного и административного права.
Исследование взаимосвязей конституционного права и политики, политических начал в конституционно-правовом регулировании проводилось на основе работ С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, М.И. Байтина,
H.A. Богдановой, Ю.П. Еременко, JI.M. Карапетяна, Д.А. Ковачева, И.Ю. Козлихина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, И.А. Кравеца, O.E. Кутафина, JI.B. Лазарева, Т.М. Пряхиной, Ю.А. Тихомирова, И.М. Степанова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других.
При изучении отдельных аспектов политического влияния на решения Конституционного Суда РФ использовались работы A.A. Белкина, Г.Г. Бернацкого, C.B. Боботова, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, В.А. Кряжкова, В.О. Лучина, М.А. Митюкова, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсепян, В.А. Туманова, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и других.
Нормативной основой исследования являются Конституция РФ 1993 года, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативные акты; постановления и определения Конституционного Суда РФ.
Эмпирическую основу исследования составляет политическая практика в части, урегулированной нормами конституционного права. При подготовке работы использовались послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, иные политические документы (программы, концепции, стратегии, доктрины и т.д.). Автор проанализировал и обобщил решения Конституционного Суда РФ, в которых используются правовые и политические аргументы в оценке правовой нормы на соответствие Конституции РФ.
Научная новизна заключается в том, что диссертация, ориентируясь на поставленную цель, комплексно решает научную задачу раскрытия соотношения конституционного права и политики. Это позволяет углубить знания о названной отрасли, выявить закономерности и тенденции ее развития.
Хотя тесная связь конституционного права с политикой как важнейшая особенность данной отрасли часто отмечается в литературе, в отечественной науке пока нет специального исследования, в котором бы всесторонне освещалась проблема соотношения правовых и политических начал в конституционном праве. Данная работа является первым специальным исследованием проблемы воздействия конституционного права на политику в сфере регулирования и конституционного контроля, а также влияния политики на конституционно-правовые нормы и результаты оценки Конституционным Судом РФ правовых норм на предмет их конституционно сти.
Подробно изучено соотношение правовой и политической аргументации, применяемой Конституционным Судом РФ при оценке оспариваемых правовых норм на их конституционность. В этом аспекте проанализированы используемые критерии оценки норм на соответствие Конституции РФ, среди которых следует назвать конституционно-правовые принципы равенства, справедливости и соразмерности и политико-правовые требования разумности и целесообразности.
Положения, которые выносятся на защиту, также обладают научной новизной.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь конституционного права и политики проявляется в двух основных направлениях. С одной стороны, конституционное право во многом формализует политику в своих нормах, придавая ей правовой характер. С другой стороны, политика существенно влияет на содержание конституционно-правовых норм. Так, Конституция РФ, законы и иные нормативные правовые акты - источники конституционного права испытывают на себе постоянное политическое влияние и на стадии создания норм, и в ходе их реализации, и в процессе оценки на предмет их конституционности. При этом важно, чтобы конституционно-правовое упорядочивание связанных с властью и поэтому имеющих политическое содержание общественных отношений не подменялось их политическим регулированием.
2. Конституционно-правовые отношения имеют сложную структуру. Прежде всего, это политические отношения, которые составляют основное содержание предмета конституционного права как отрасли права, связанной с публичной властью. Такая связь может быть непосредственной, проявляющей себя в политической сфере жизни общества и государства и воплощающейся во властеотношениях, складывающихся по поводу принадлежности, принципов организации, основных форм осуществления власти в процессе деятельности органов государственной власти и других субъектов политического участия.
Вместе с тем политические отношения могут проявляться опосредованно как усилия государства по обеспечению прав и свобод человека, гарантии институтов общества, нуждающихся в поддержке власти посредством политических мер, которые все чаще получают конституционно-правовую формализацию и воплощаются в деятельности публичных органов в основных сферах общественной жизни.
3. Политика является важнейшим объектом регулирования российского конституционного права, поскольку представляет собой сферу взаимодействия субъектов конституционно-правовых отношений - органов государства, политических партий, общественных объединений, граждан, активно включающихся в отношения, связанные с организацией и осуществлением государственной власти. Так, политика определяет роль и задачи власти в жизни государства и общества и затрагивает государственное строительство, экономику, а также широкий круг социальных отношений. Основные направления и содержание политики определяются находящейся у власти политической силой в соответствии с избранным ею курсом государственного и общественного развития. При этом только закрепление в конституционно-правовых нормах демократических принципов функционирования государственной власти может гарантировать действительно конкурентную борьбу политических партий, обеспечивающую или своевременную корректировку политического курса, или легитимную смену власти, что, в конечном счете, позволяет осуществлять стабильное управление общественными и государственными процессами.
4. Политика — это деятельность по управлению делами общества и государства, сориентированная на цели и задачи тактического и стратегического характера, приоритетные направления общественного и государственного развития, использующая юридические и политические методы воздействия на соответствующие отношения. Различные общественные силы, включаясь в политическую борьбу, стремятся к достижению власти, занятию наиболее выгодных политических позиций, осуществляя соответствующим образом свою деятельность. При этом принцип легитимности получения власти требует закрепления в нормах конституционного права в необходимых и дозволенных пределах правил политической борьбы, конституционно-правового статуса ее участников, компетенции органов, осуществляющих предусмотренный законом контроль в этой сфере.
5. Взаимосвязь юридических'и политических начал в конституционном праве проявляется в том, что политическая деятельность, которая связана с организацией и осуществлением государственной власти в основных сферах жизнедеятельности общества и государства, регулируется наряду с конституционно-правовыми нормами и политическими установлениями, которые дополняют и усиливают регулятивное воздействие друг друга. Принципы, заложенные в Конституции РФ, составляют конституционно-правовую идейную основу для законов и иных правовых актов, а также для политических документов (посланий, концепций, стратегий, доктрин и т.д.), которые «развивают» положения Конституции РФ, сохраняя при этом конституционно-правовые смысл и содержание. Политические документы принимаются по наиболее значимым и актуальным направлениям государственной политики, выступая в качестве важных политических (идеологических и программных) ориентиров и способствуют стратегическому планированию конституционно-правового регулирования.
6. В рассматриваемых политических документах, которые в настоящее время весьма активно принимаются в нашем государстве, определяются основные цели и задачи государственного управления, способы их достижения, поэтому эти документы также оказывают регулирующее воздействие на политическую деятельность. Однако важным требованием к содержанию политических документов и процедуре их утверждения (одобрения) является недопущение их противоречия конституционно-правовым предписаниям. Такие документы должны иметь конституционно-правовое основание, а их идеи и предписания, а также меры и мероприятия, обозначенные в таких документах, должны получать соответствующее законодательное воплощение, что обеспечит им демократичный характер и необходимое место в системе источников конституционного права.
7. Сочетание юридических и политических подходов проявляется в деятельности Конституционного Суда РФ, что во многом связано с его полномочиями по конституционному контролю, в процессе которого нормативные акты и отдельные их положения оцениваются на соответствие Конституции РФ. Это предопределено самой Конституцией РФ, которая является не только высшим правовым актом, но и обладает качествами важнейшего политического документа. Кроме того, Конституционный Суд РФ призван оценивать на конституционность законы и иные нормативные правовые акты, которые, будучи воплощением политической воли, вынуждают Суд при оценке их конституционности учитывать конкретные исторические условия принятия соответствующих нормативных положений, а также особенности государственной политики, складывающейся в определенное время в различных сферах государственной и общественной жизни. Все это сказывается на формулируемых Конституционным Судом РФ позициях и его выводах, которые нередко имеют политический оттенок.
8. При оценке на соответствие Конституции РФ правовых норм, касающихся социальных, экономических, политических прав и свобод человека, Конституционным Судом РФ используются конституционно-правовые принципы равенства и справедливости как различные оценочные критерии. Прибегая к ним при выработке своих позиций и выводов, Суд вынужден обращаться не только к конституционно-правовым обоснованиям, но и к политическим аргументам. Конституционно-правовой принцип равенства ориентирует Конституционный Суд РФ исключительно на правовые начала в даваемой им оценке. Применение же принципа справедливости как критерия оценки связано не только с правовыми аргументами, но и с выдвигаемыми Судом политическими обоснованиями, опирающимися на определенные исторические условия общественной и государственной жизни, сложившуюся политическую ситуацию, продиктованную конкретными целям и задачам государственной политики в соответствующих сферах, а также финансовыми возможностями государства.
9. При оценке конституционности законодательных ограничений прав и свобод человека и гражданина Конституционный Суд РФ применяет в качестве критериев такой оценки конституционно-правовой принцип соразмерности и политико-правовое требование разумности в их взаимосвязи. Если принцип соразмерности используется Судом для правовой оценки нормативного акта на соответствие его Конституции РФ, подтверждения необходимости и пропорциональности законодательных ограничений прав и свобод человека и гражданина конституционно значимым целям, то требование разумности в большей мере позволяет Суду оценить оправданность таких ограничений и не допустить нерациональных последствий применения соответствующих норм.
10. Анализ решений Конституционного Суда РФ показывает, что российский орган судебного конституционного контроля, обосновывая свои позиции и давая оценки нормативным правовым актам, наряду с принципом конституционно-правовой целесообразности использует и аргументы, связанные с мотивом политической целесообразности.
Конституционно-правовая целесообразность как ориентир для выводов Суда означает, что проверяемые им нормативные акты должны соответствовать конституционно-значимым целям, воплощенным в принципах и нормах Конституции РФ.
Политическая целесообразность включается в аргументацию Конституционного Суда РФ через политический характер оцениваемого им на конституционность закона или иного нормативного правового акта, принятие которых обусловлено социально-политической целью и сложившейся политической практикой, продиктованными конкретными историческими обстоятельствами общественной и государственной жизни.
Теоретическая значимость определяется тем, что основным результатом исследования стало пополнение понятийного аппарата конституционно-правовой науки новыми понятиями и их определениями, формулирование ряда положений и выводов, которые обогащают науку конституционного права знанием о соотношении юридических и политических начал при регулировании общественных отношений и оценке правовых норм на их конституционность.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности. Выводы, касающиеся роли и значения политических документов в конституционно-правовом регулировании и в системе источников конституционного права, также представляют практическую значимость.
Ряд положений диссертации, связанных с анализом и обобщением решений Конституционного Суда РФ, в частности, с использованием различных критериев оценки норм на их конституционность - принципов справедливости, равенства, соразмерности и требований разумности и целесообразности, также являются практически значимыми. Применение таких критериев выявляет проблему правовых и политических начал в оценке Судом оспариваемых норм на их конституционность, что может быть важным для нахождения правильного сочетания вопросов права и политики в решениях Конституционного Суда РФ.
Материалы диссертации могут быть применены в научно-педагогической работе по дисциплинам «Конституционное право России» и в преподавании спецкурсов по проблемам конституционного контроля.
Апробация результатов исследования
Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные результаты отражены в научных статьях автора по теме диссертации. Отдельные положения использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право. Общая часть» и «Конституционное право России» на юридическом факультете МГУ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов и пять подпараграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кондратьева, Мария Алексеевна
Заключение
В диссертации был проведен последовательный и комплексный научный анализ теоретических и практических вопросов взаимодействия юридических и политических начал при регулировании политических отношений и в процессе конституционного контроля.
В ходе исследования была рассмотрена политическая деятельность, связанная с организацией и осуществлением государственной власти, участием в ней государственных органов, граждан, политических партий, а также регулирование политической сферы конституционно-правовыми нормами. Проведен анализ роли и значения конституционно-правовых норм и политических документов (посланий, концепций, стратегий и доктрин) в регулировании политических отношений, которые связаны с государственным управлением в основных сферах общественной жизни. Кроме того, в диссертации рассмотрено взаимодействие в регулировании общественной и государственной жизни политических документов и конституционно-правовых норм, а также соотношение между такими политическими документами.
В процессе изучения теоретических и практических вопросов, связанных с обозначенными выше аспектами, были сделаны следующие основные выводы.
Конституционное право как отрасль права имеет особые черты, выделяющие ее в системе российского права. Оно теснее других отраслей права связано с политикой и политическими отношениями, что во многом обусловлено особенными ролью и значением конституционно-правового регулирования процессов организации и осуществления государственной власти, а также закрепления политических прав и свобод граждан.
Предмет конституционного права как политической отрасли права, тесно связанной с политической сферой общественной жизни, составляют в основном политические отношения и их особый вид - властеотношения. Во властеотношениях власть - это их основное содержание и важнейший объект, главный ресурс и средство в других политических отношениях. Формирующее влияние власти на политические отношения проявляется либо непосредственно при функционировании органов государственной власти и субъектов политического участия, либо опосредованно как обеспечительные меры для человека, институтов общества, нуждающихся в поддержке власти.
Основными субъектами политических отношений являются органы государственной власти и другие публичные органы, общество - народ, граждане, политические партии, общественные объединения и группы. Многие из участников (например, Президент РФ, Государственная Дума и ее депутаты, Совет Федерации и его члены, и самое главное - народ) выступают, прежде всего, как участники политических отношений, для которых характерна политическая правосубъектность.
Важным признаком государственных органов является их участие в «образовании государственной воли»1, которое можно рассматривать в качестве критерия их включения в политические отношения. В основном органы государства участвуют в «образовании государственной воли» посредством принятия властных решений в процессе своей деятельности, осуществляя согласованную управленческую деятельность в основных сферах жизни общества и государства. «Образование государственной воли» - это процесс, включающий постановку целей, осуществление в соответствии с ними необходимых действий государственными органами и, как результат, социально значимые последствия такой деятельности.
Нормативные правовые акты и политические документы (послания, концепции, стратегии, доктрины и т.д.) взаимодействуют в регулировании конституционно-правовых отношений. Конституция, законы и иные правовые акты, а также политические документы формируют основные направления, цели и задачи социального регулирования. Так, в нормах Конституции РФ закреплены основополагающие направления социально
1 Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. М. 2004. С. 177.
163 политического развития общественной и государственной жизни. В нормативных правовых актах определяются политические цели и задачи, связанные с упорядочиванием конкретной сферы общественной жизни. Политические документы (послания, концепции, стратегии и доктрины) призваны сопровождать правовые нормы, обеспечивая их практическую реализацию через идеологическое насыщение, предложение конкретного долгосрочного плана мероприятий, направленных на достижение целей, решение задач, поставленных перед государственными структурами в конкретной сфере общественной жизни.
Форма политических документов обуславливает их роль и значение в упорядочивании общественных отношений. В современных условиях чаще всего политические документы утверждаются (одобряются) в форме концепций, стратегий и доктрин.
Доктрина» - это политико-правовая и теоретико-практическая конструкция, отражающая государственную позицию по определенным фундаментальным вопросам общественной жизни. Она является актом основополагающего и всестороннего характера по вопросам особой значимости, выработанным на основе комплексного научного анализа различных факторов развития общества и государства.
Стратегия» как форма политического документа имеет более конкретные содержание и направленность, потому что в ней в основном закрепляются порядок действий и первоочередные меры государства для консолидации усилий его органов в конкретной сфере для большей эффективности деятельности по управлению. «Стратегии» имеют часто определенные временные пределы своего действия.
В отличие от «доктрины» в «концепции» не формулируются базисные понятия, которые будут использоваться в других документах, не выделяются взаимосвязи и таким образом несколько в усеченном виде определяется деятельность органов государства в конкретной сфере. При этом в «концепции» по сравнению со «стратегией» более подробно определяются направления и способы обеспечения государственной политики в определенной сфере с обозначением основных этапов, которые различаются условиями, факторами и рисками.
Политические документы утверждаются по-разному - часть из них при помощи нормативных правовых актов (указов Президента РФ или постановлений Правительства РФ), иная часть без соответствующего правового сопровождения. Причем это не зависит от конкретной формы и содержания политического документа. Подобная непоследовательность негативно влияет на конституционно-правовое регулирование в целом, поэтому необходимо выработать органам государственной власти единый правовой порядок утверждения (одобрения) политических документов.
Взаимодействие правовых и политических начал характерно и для деятельности Конституционного Суда РФ, оценивающего нормативные правовые акты и (или) их отдельные положения на конституционность. В диссертации рассмотрено использование Конституционным Судом РФ в решениях определенных критериев оценки на конституционность, при применении которых в наибольшей степени проявляется социально-политическое влияние на аргументацию принимаемого Судом решения. В роли таких критериев оценки применяются принципы справедливости, равенства, соразмерности и политико-правовые требования разумности, стабильности и целесообразности, используемые Судом в различных 1 сочетаниях в своих решениях.
При анализе решений, в которых Конституционный Суд РФ обращался к указанным критериям оценки, были сделаны следующие основные выводы, связанные с сочетанием правовых и политических обоснований принимаемого решения.
Формула, закрепленная в части 3 статьи 3 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации», согласно которой Конституционный Суд РФ решает исключительно вопросы права, означает, что Суд должен рассматривать только правовую составляющую судебного дела и оценивать оспоренные правовые нормы на их конституционность, используя только правовую аргументацию. Конституционный Суд РФ должен избегать обращения к политическим требованиям как критериям оценки правовых положений на их конституционность и политических обоснований своих правовых позиций, но это не всегда удается реализовать Суду в полном объеме. Проникновение политических начал в правовые позиции, а также политические обоснования принимаемого решения - все это свидетельствует о расширении пределов судебного усмотрения Конституционного Суда РФ, что не соответствует его роли как главного органа конституционного контроля, а также негативно влияет на всю правовую систему.
Вместе с тем политическая аргументация Конституционного Суда РФ во многом связана с тем, что Суд вынужден оправдывать правовое регулирование общественных отношений не нормами Конституции РФ, а конкретными историческими условиями, диктуемыми политической обстановкой в общественной и государственной жизни, целями и задачами государственной политики, финансовыми возможностями государства. Подобная «миссия» Конституционного Суда РФ объясняется его ролью в обеспечении политической стабильности в обществе и государстве, но это в конечном итоге может стать негативным фактором всего конституционно-правового развития Российской Федерации.
Применение Конституционным Судом РФ при оценке правовых норм на конституционность принципов равенства и справедливости как взаимосвязанных критериев дает возможность для обращения не только к правовой, но и политической аргументации принимаемого решения. Если принцип равенства как критерий оценки ориентирует Суд исключительно на правовые начала, то применение Судом принципа справедливости в качестве критерия оценки создает условия для обращения к политическим условиям, связанным с приоритетами в социальной и экономической политике государства.
Анализ правовых позиций Конституционного Суда РФ показал политико-правовую взаимосвязь критериев соразмерности и разумности при оценке законодательных ограничений прав и свобод человека на их конституционность. Если критерий соразмерности — конституционный принцип, применяемый при оценке соответствия таких ограничений прав и свобод личности конституционно защищаемым целям, то критерий разумности — это во многом политическое требование, позволяющее оценить целесообразность законодательных ограничений с точки зрения политических условий.
В соответствии с принципом разделения властей Конституционный Суд РФ должен использовать исключительно критерий конституционно-правовой целесообразности, предполагающий оценку на соответствие правовых норм социально-политическим целям и задачам общественного и государственного развития, которые закреплены в Конституции РФ, и избегать обращения к критерию политической целесообразности при оценке правовых норм на их конституционность. Применение критерия политической целесообразности есть дело исключительно законодателя.
Конституционно-правовая целесообразность — это общее правовое требование к нормативным правовым актам, состоящее в их необходимом соответствии предписаниям Конституции РФ.
Политическая целесообразность, закрепляемая в законе в качестве социально-политических целей и задач, обусловлена необходимостью и значимостью строго определенного варианта правового регулирования общественных отношений в конкретной сфере, а также связана с социально-историческими условиями, продиктованными политической ситуацией в обществе и государстве.