Вопросы конституционного законодательства в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации: 1992 - 2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Татаринов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Татаринов, Сергей Александрович
Введение.
1. Судебный конституционный контроль и совершенствование конституционного законодательства.
1.1. Конституционный Суд Российской Федерации в правовом государстве.
• 1.2. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в развитии конституционного законодательства.
2. Проблемы конституционного законодательства в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации:.
2.1. Реализация принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.
2.2. Вопросы федерализма и местного самоуправления.
• 2.3. Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина.
2.4. Официальное нормативное толкование Конституции Российской Федерации.
3. Формы влияния Конституционного Суда Российской Федерации на развитие конституционного законодательства.
3.1. Акты Конституционного Суда Российской Федерации как источник конституционного права.
3.2. Превентивное воздействие деятельности Конституционного Суда
Российской Федерации на развитие конституционного законодательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы конституционного законодательства в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации: 1992 - 2001 гг.»
Последовательное углубление процессов конституционно-правового регулирования общественных отношений в нашей стране обусловливает необходимость расширения сферы действия конституционного законодательства, способствующего созданию прочного правового фундамента для осуществления радикальных экономических, социальных и политических преобразований. Занимая особое место в системе российского права, конституционное законодательство выполняет своеобразную интегративную функцию, обеспечивая развитие других отраслей российского законодательства. Оно регулирует наиболее важные общественные отношения, касающиеся построения и деятельности правового государства, жизненно важных сфер существования личности и развития гражданского общества, функционирования правовой системы страны1.
Нормативно-концептуальной базой для формирования правового массива конституционного законодательства служит Конституция Российской Федерации (1993 г.), заложившая новые принципы регулирования общественных отношений. На развитие данной отрасли законодательства оказывают воздействие различные объективные и субъективные факторы, влияющие на выбор объектов законодательного регулирования, круг законодательных целей, правовые позиции участников законодательного процесса, которые определяют правотворческую деятельность органов государственной власти РФ и ее субъектов. Влиянием этих факторов обусловлено сохранение в конституционном законодательстве правовых стандартов прежнего советского законодательства, нарушение общих конструктивных принципов законодательного регулирования, наличие юридических пробелов и коллизий, что снижает эффективность конституционно-правового регулирования общественных отношений. Вот почему на современном этапе конституционное законодательство
1 См.: Конституционное законодательство России / Под ред. Ю.А. Тихомирова. М.: Городец, 1999. С.21. стоит перед необходимостью решения следующих задач: удовлетворение основных потребностей развития общества и государства; обеспечение высокого уровня законодательного регулирования проводимых реформ; укрепление стабильности и внутренней непротиворечивости российской системы права; соблюдение приоритетов в законодательной деятельности на федеральном и региональном уровнях; использование рекомендаций и предложений, выработанных в науке конституционного права1.
Однако своеобразие современного политического процесса, разнона-правленность целей его участников не всегда позволяют законодателю своевременно и эффективно преодолевать эти отрицательные моменты. В таких условиях возрастает влияние деятельности Конституционного Суда РФ на совершенствование и развитие конституционного законодательства. Выступая в качестве «негативного законодателя», Суд, с одной стороны, выбраковывает из правовой системы акты, признанные неконституционными, а с другой -раскрывая смысл и содержание положений Конституции РФ и конституционный смысл законов и иных нормативных правовых актов, по существу, корректирует действие актов конституционного законодательства, отклонившихся от конституционного поля.
В этой связи важное значение приобретают определение места постановлений Конституционного Суда в «реальной системе источников права» и признание их таковыми официально , анализ и обобщение его решений и выявление основных направлений их воздействия на дальнейшее развитие конституционного законодательства. Названные аспекты в науке конституционного права исследованы еще недостаточно полно, имеются лишь первые методологические подходы к изучению отдельных сторон влияния постановлений Конституционного Суда РФ на совершенствование и развитие конституционного законодательства.
1 См.: Российское законодательство: проблемы и перспективы / Отв. ред. Л.А.Окуньков. М.: Бек, 1995. С.29-37. (Автор главы - Ю.А.Тихомиров).
2 См.: ВедельЖ. Административное право Франции. М.: Прогресс, 1973. С.195-196.
Поэтому в диссертации предпринята попытка проанализировать практику Конституционного Суда РФ по основным направлениям применения конституционного законодательства, касающегося сферы взаимоотношений «Президент - Парламент - Правительство», принципов федерализма и местного самоуправления, реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также показать результаты конкретизации и интерпретации Судом конституционных положений путем их официального нормативного толкования. В работе раскрываются правовые формы воздействия Конституционного Суда РФ на совершенствование действующего конституционного законодательства и на содержание будущих нормативных актов. Отмечается превентивное влияние деятельности Конституционного Суда на развитие российского законодательства в целом и конституционного в особенности.
Институт конституционного правосудия в нашей стране является относительно молодым и переживает этап становления. Этими причинами обусловливается степень научной разработки данной темы, опирающейся на идеи как отечественных, так и зарубежных ученых в области конституционного правосудия. Так, до октября 1917 г. проблемам конституционного правосудия в юридической литературе уделялось недостаточное внимание, они рассматривались главным образом в связи со сравнительным анализом конституционного права зарубежных государств. Тем не менее большинство русских уче-ных-государствоведов подчеркивали важную роль судов в обеспечении верховенства Конституции в национальной системе права и вносили предложение о необходимости создания в России специализированного судебного органа, наделенного полномочиями проверять конституционность принятых законов и отказывать в применении признанных неконституционными актов1.
1 См., например: Дижвилетов А. Конституция и гражданская свобода//Конституционное государство: Сб. статей / Под ред. И.В.Гессена, А.И.Кашинка. М., 1905. С.49; Ковалевский М.М. Предисловие//Вильсон В. Государство: прошлое и настоящее конституционных учреждений. М., 1905. C.XXVII-XXXVTII; Котляревский С.А. Власть и право: Проблема правового государства. М., 1915. С.383-384; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. T.1: Конституционное право. СПб., 1908. С.461-462; Шалланд Л.В. Верховный суд и конституционные гарантии//Конституционное государство: Сб. статей. 2-е изд. СПб., 1905. С.412-421.
В советскую эпоху вопросы конституционного правосудия продолжали исследоваться в указанном направлении, а также в рамках комментирования полномочий Верховного Суда СССР в период с 1923 г. по 1933 г. по осуществлению проверки конституционности нормативных правовых актов, принятых высшими органами государственной власти Союза ССР и союзных республик. В частности, можно привести работы А.Н. Винокурова, В.Н. Дурденевского, В.К. Дябло, В.Г. Лебединского и A.M. Турубинера.
Вместе с тем в целом в науке советского государственного права значение конституционного правосудия принижалось и подвергалось негативной оценке как чуждого принципу верховенства представительных органов государственной власти.
Изменение теоретических представлений относительно конституционного контроля и надзора было связано с разработкой проекта Конституции СССР 1977 г. и провозглашением политического курса советского общества на построение социалистического правового государства. Первым шагом на этом пути стало образование в 1989 г. Комитета конституционного надзора СССР, способствовавшего обновлению системы советского конституционного законодательства1. Хотя этот государственный орган являлся квазисудебным, имевшим в основном надзорные полномочия, деятельность Комитета конституционного надзора СССР способствовала созданию Конституционного Суда РФ. Учреждение Конституционного Суда РФ в 1991 г. и выработанная им практика свидетельствуют о том, что в нашей стране сформировался новый институт, акты которого оказывают существенное влияние на правотворческую и правоприменительную деятельность федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы, используя теоретический и практический опыт конституционного правосудия, определить место судебного конституционного контроля в системе государственной власти в правовом государстве, показать влияние Конституционного Суда РФ на развитие конституционного законодательства, дать комплексный анализ прини
1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1989. № 29. Ст.573. маемых им итоговых решений и выявить юридические формы их воздействия на правотворческую деятельность институтов государства, а также сформулировать конкретные рекомендации и предложения для органов государственной власти РФ и ее субъектов.
Актуальность диссертации находит свое обоснование в следующих положениях.
Во-первых, анализ практики Конституционного Суда РФ позволяет констатировать, что его акты оказывают существенное влияние на развитие подотраслей конституционного законодательства, регулирующих организацию государственной власти, избирательное право и процесс, федерализм, основы местного самоуправления, правовой статус человека и гражданина и отдельные институты конституционного законодательства - парламентское право, конституционное правосудие, которые, базируясь на интерпретации норм и принципов Конституции РФ, определяют правотворческую и правоприменительную деятельность органов государственной власти.
Во-вторых, отправление Конституционным Судом РФ конституционного правосудия предполагает осуществление им полномочий как «негативного законодателя», так и нормативной функции, объективно обусловливающей учет законодателем его решений при принятии новых актов и внесении корректив в действующие акты конституционного законодательства.
В-третьих, правовые позиции постановлений Конституционного Суда РФ по проблемам реализации принципа разделения государственной власти, федерализма, местного самоуправления, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, официального нормативного толкования Конституции РФ позволяют выделить основные направления их воздействия на правотворческую и правоприменительную деятельность органов государственной власти РФ и ее субъектов. Итоговые решения Конституционного Суда РФ оказывают концептуальное и практическое влияние на развитие конституционного законодательства, а также учения о Конституции, теории конституционализма и науки конституционного права.
В-четвертых, признание постановлений Конституционного Суда РФ de facto в качестве источников конституционного права обусловливает необходимость закрепления их в российском законодательстве как особого вида нормативных актов, направленных на регулирование общественных отношений путем установления, изменения и прекращения юридических норм в процессе казуального или официального нормативного толкования положений Конституции РФ.
Вопрос о роли Конституционного Суда РФ в обеспечении верховенства Конституции РФ в российской системе права рассматривается с точки зрения специфического юридического содержания, осуществляемой им функции судебного конституционного контроля, имеющего свои задачи, объекты, формы и акты.
Исследование проблемы правовой природы актов Конституционного Суда РФ освещается с учетом американской и европейской моделей конституционного правосудия. Особое внимание уделяется анализу юридической силы постановлений Конституционного Суда РФ, в которых закрепляются его правовые позиции относительно результатов толкования Конституции РФ и трактования конституционного смысла положений отраслевых законов и иных нормативных правовых актов, приобретающих общеобязательное значение для органов государственной власти РФ и субъектов Федерации1.
Определяющим подходом при исследовании проблемы участия Конституционного Суда РФ в правотворчестве является рассмотрение его деятельности в качестве «негативного законодателя». Что касается осуществления Кон1 ституционным Судом РФ нормативной функции, то она раскрывается с точки зрения опережающего воздействия на развитие конституционного законодательства для преодоления имеющихся пробелов и коллизий (А.А. Белкин, В.В. Невинский, Т.Я. Хабриева), чем задаются конкретные параметры создания будущих юридических норм в ходе законодательного регулирования общественных отношений. Одновременно своеобразие участия Конституционного
1 См.: Витрук Н. Законодательные полномочия конституционных судов//Конституционный контроль и демократические процессы в новых независимых государствах: Сб. материалов междунар. Семинара. Ереван, 1996. С.235-243.
Суда РФ в правотворчестве состоит в запрещении прямого вовлечения Суда в законодательный процесс, когда в ходе толкования подменяются полномочия законодателя. Исходя из признания постановлений Конституционного Суда РФ в качестве источника конституционного права, исследуется вопрос о соотношении правовой позиции и постановления органа конституционного правосудия. Первая рассматривается как юридические аргументы, обосновывающие выводы Конституционного Суда при разрешении конституционно-правовых вопросов либо споров о компетенции между органами государственной власти, которые получают свое окончательное закрепление в постановлении. В дальнейшем эти выводы развиваются в актах конституционного законодательства.
Правовую базу диссертации составили: Конституция РФ, Федеральные конституционные законы «О Конституционном Суде Российской Федерации» и «О судебной системе Российской Федерации», федеральные законы, Регламент Конституционного Суда РФ, решения конституционных судов России и зарубежных государств.
Специфика предмета диссертации определяет методологическую основу исследования. Характерным для работы является использование как общенаучных методов, включая анализ, синтез, индуктивный, дедуктивный, исторический, так и частнонаучных, в том числе формально-юридический, системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой. Формально-юридический метод применялся для изучения особенностей действия юридических норм и институтов, регулирующих полномочия Конституционного Суда РФ по отправлению конституционного правосудия. Системно-структурный метод использовался для выяснения места Конституционного Суда РФ в механизме государственной власти, взаимосвязей и отношений с иными судебными учреждениями внутри судебной системы Российской Федерации. Статистический метод применялся в ходе изучения практики Конституционного Суда РФ и действия принятых им постановлений в отдельных видах конституционного судопроизводства. Сравнительно-правовой метод использовался в целях установления общих закономерностей организации и деятельности органов конституционного правосудия в зарубежных странах (Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Литва, Польша, Словакия, Таджикистан, Чехия) и в России. Для выяснения юридической природы актов Конституционного Суда РФ применялся также компаративный метод, предусматривающий анализ научных теорий и судебной практики Конституционного Суда РФ.
Систему источников информации, использованных в диссертации, по уровню теоретического обобщения, характеру и формам отражения тематического материала можно подразделить на три основные группы. Первая включает труды русских ученых-государствоведов, касающиеся формирования правового государства, судебной власти и развития судебной практики (А.А. Алексеев, Е.В. Васьковский, П.Г. Виноградов, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, Б.А. Кистяковский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, Е. Трубецкой, Б.Н. Чичерин).
Вторую группу источников составляют работы советских и российских государствоведов по вопросам правовой охраны Конституции и укрепления конституционной законности, осуществления конституционного контроля и надзора, теории и практики конституционного правосудия (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, A.M. Барнашов, Н.А. Богданова, В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, Н.Т. Ведерников, А.Б. Венгеров, Л.А. Дадиани, Ю.А. Дмитриев, О.Н. Доронина, Ю.П. Еременко, О.А. Жидков, В.М. Жуйков, И.П. Ильинский, Л.М. Кара-петян, Е.И. Козлова, П.Е. Кондратов, В.Ф. Коток, Ю.В. Кудрявцев, О.Е. Кута-фин, Б.С. Крылов, В.А. Кряжков, В.В. Лазарев, В.О. Лучин, В.В. Маклаков,
A.С. Малой, В.А. Максимов, Н.А. Михалева, В.Г. Мойсеенко, Т.Г. Морщакова, С.Э. Несмеянова, М.А. Нудель, Т.М. Пряхина, М.С. Саликов, М.А. Свистуно-ва, Н.В. Селезнев, В.А. Сивицкий, Б.А. Страшун, В.Г. Стрекозов, А.Н. Талала-ев, О.И. Тиунов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.А. Умнова,
B.Е. Чиркин, М.А. Шафир, С.М. Шахрай, Н.Б. Шейнин, Ю.Л. Шульженко, Б.В. Щетинин, Ю.А. Юдин, Т.Я. Яшникова). Важное значение для осмысления правовой природы решений Конституционного Суда РФ имеют выводы, сделанные в трудах А.А. Белкина, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Л.В. Лазарева,
М.А. Митюкова, В.В. Невинского, Ж.И. Овсепян, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзее-ва и др.
Третья группа источников включает работы зарубежных ученых-юристов (Г.Г. Арутюнян, Ж.Н. Баишев, Д. Барри, А. Бланкенагель, X. Гаджиев, Г. Галмаи, Л. Гарлицкий, М. Жабински, Н. Неновски, Н. Улбаи, Г. Халмаи, К. Хессе, Г. Шварц и др.). Среди них особое место занимают труды основоположников учения о Конституции - Г. Еллинека, Ф. Лассаля и родоначальника «европейской» модели конституционного правосудия -Г. Кельзена. Названные источники являются достаточной теоретической базой для комплексного монографического исследования влияния судебной практики Конституционного Суда РФ на развитие конституционного законодательства, а также выявления правовых форм воздействия деятельности органа конституционного правосудия на реализацию конституционных норм в правотворческой и правоприменительной практике органов государственной власти РФ и ее субъектов, защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Научная новизна диссертации заключается в том, что ее автор одним из первых в отечественном государствоведении предпринял попытку комплексного монографического исследования вопросов конституционного законодательства в постановлениях Конституционного Суда РФ. Основные выводы исследования нашли отражение в положениях, выносимых автором на защиту.
1. Полномочия Конституционного Суда РФ по отправлению конституционного правосудия позволяют рассматривать судебный конституционный контроль как высшую форму конституционно-контрольной деятельности в правовом государстве. Посредством конституционного судопроизводства он обеспечивает соответствие положениям Конституции РФ законодательных актов органов государственной власти РФ и ее субъектов и связывает их юридическими последствиями принятых постановлений в правотворческой и правоприменительной практике.
2. Конституционный Суд РФ раскрыл содержание изложенных в кратких и абстрактных формулах положений Конституции РФ о полномочиях Президента РФ в сфере законодательного процесса, процедуры назначения Председателя Правительства РФ и роспуска Государственной Думы, определил статус депутатского иммунитета и прерогативы судов общей, арбитражной и конституционной юрисдикции по осуществлению нормокон-троля за правовыми актами субъектов Федерации.
3. Определение правовых позиций Конституционного Суда РФ по проблемам федерализма и местного самоуправления способствует обеспечению сохранения государственного единства и суверенитета Российской Федерации, урегулированию взаимоотношений внутри «сложнопостроенных» субъектов Федерации, раскрытию порядка разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами, организации и деятельности органов государственной власти на региональном уровне, а также конкретизирует процедуру формирования выборных органов местного самоуправления, их юридической ответственности перед государством и тем самым содействует дальнейшему развитию конституционного законодательства и определению общих принципов организации и деятельности органов государственной власти в субъектах РФ.
4. Постановления Конституционного Суда РФ о вопросам защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина содействуют развитию конституционного законодательства и совершенствованию судебной правоприменительной практики путем определения соразмерности вводимых федеральным законом ограничений осуществления конституционных прав и свобод характеру и степени возникшей угрозы нарушения регулируемых общественных отношений, преследуемым конституционно значимым целям и применяемым органами государственной власти средствам.
5. Необходимость учета предложений и рекомендаций Конституционного Суда РФ требует внесения в Регламент Государственной Думы Федерального Собрания РФ соответствующих изменений и дополнений, предусматривающих предварительное рассмотрение их парламентскими комитетами для последующей реализации в порядке законодательной инициативы.
Практическая значимость исследования выражается в выработке конкретных механизмов совершенствования и развития российского конституционного законодательства. Проведенный анализ постановлений Конституционного Суда РФ по вопросам осуществления принципа разделения государственной власти, федерализма и местного самоуправления, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина и официального нормативного толкования Конституции РФ позволяет использовать соответствующие положения диссертации в правотворческой и правоприменительной практике органов государственной власти РФ и ее субъектов. Кроме того, сделанные в работе выводы будут способствовать осмыслению влияния деятельности Конституционного Суда РФ на развитие федерального и регионального конституционного законодательства и в целом укреплению института конституционного правосудия в Российской Федерации. Основные положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть применены в преподавании курсов российского и зарубежного конституционного права в юридических вузах и на юридических факультетах. Отдельные теоретические выводы были использованы автором при чтении самостоятельного курса «Муниципальное право Российской Федерации» в Юридическом институте Томского государственного университета.
Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на региональных и международных конференциях, организованных Томским государственным университетом (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), где диссертант выступал с сообщениями и докладами. Диссертация обсуждена на кафедре конституционного и международного права Юридического института Томского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Татаринов, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие экономические, социальные и политические изменения в Российской Федерации охватывают различные стороны государственной и общественной жизни. Осуществление этих преобразований предполагает углубление процессов конституционно-правового регулирования общественных отношений. Поэтому важное значение приобретают обеспечение прямого непосредственного действия Конституции РФ, а также развитие нормативно-правовой базы конституционного законодательства. В этих условиях возрастает роль Конституционного Суда РФ как государственного и правового института, способного оказывать существенное воздействие на развитие конституционного законодательства.
По своему конституционно-правовому статусу, предназначению и юридической природе актов он может эффективно участвовать в правотворческой деятельности. Первоочередным шагом в данном направлении является выполнение Конституционным Судом задачи обеспечения верховенства Конституции РФ в российской системе права. Выступая в качестве «негативного законодателя», Конституционный Суд РФ призван устранять и предупреждать возникающие конституционные нарушения и тем самым обеспечивать в целом стабильность и целостность конституционного законодательства.
Однако позитивные нормотворческие возможности Конституционного Суда проявляются особенно тогда, когда в ходе осуществления конституционного правосудия он дает казуальное или официальное нормативное толкование Основного Закона.
Участвуя в правотворчестве, Конституционный Суд РФ посредством толкования раскрывает смысл и содержание конституционных положений и предлагает законодателю конкретные пути дальнейшего регулирования общественных отношений.
Исторический опыт деятельности Верховного Суда США убедительно свидетельствует о том, что большинство «глобальных перемен» в американской Конституции, связанных с регулированием экономических и социальных отношений в стране, было реализовано не столько конгрессом и легислатурами штатов, сколько под влиянием вынесенных решений Верховного Суда США1.
Другим примером может служить практика Конституционного Суда ФРГ, который неоднократно своими решениями корректировал смысл конституционных норм, оставляя текст Основного Закона без изменений.
Формально Конституционный Суд РФ не является правотворческим органом власти, но, создавая интерпретационные конституционные нормы, он фактически осуществляет нормативную функцию.
Зафиксированные в постановлениях Конституционного Суда правовые позиции содержат выводы о критериях конституционности принятых нормативных правовых актов. При этом значение вырабатываемых им правовых позиций усиливается тем, что они способствуют преодолению неопределенности в понимании конституционных положений, предлагая законодателю варианты восполнения пробелов и устранения коллизий в конституционном законодательстве2.
Таким наглядным примером являются постановления Конституционного Суда РФ от 18 января и 1 февраля 1996 г. по делам о проверке конституционности уставов Алтайского края и Читинской области, которые, по признанию В.А. Туманова, «создали прекрасную нормативную базу для преодоления по меньшей мере 60 процентов тех недостатков, которые были выявлены в процессе рассмотрения»3.
Не менее важный вклад Конституционный Суд вносит в развитие теории Конституции, науки конституционного права и учения конституционализма.
1 См.: Черниловский 3.M. Материалы до Уоррена: Очерки истории Верховного суда США. М.: Юрид., лит., 1982. С.З.
2 См.: Митюков М.А. Главный итог - стабильность Конституции. С.30.
3 Туманов В.А. Я пока не вижу системы, которая остановила бы нарушения: горизонты президентского кон-троля//Президентский контроль: Информ. бюл. 1997. № 1. С. 13.
В постановлениях Конституционного Суда РФ находят свое разрешение многие сложные теоретические проблемы, способствовавшие развитию конституционно-правовой доктрины. Прежде всего это касается рассмотрения вопросов реализации конституционного принципа разделения властей, федерализма и местного самоуправления, защиты прав и свобод человека и гражданина, возникающих в правотворческой деятельности органов государственной власти РФ и субъектов Федерации.
В результате вынесения Конституционным Судом постановлений находят свое закрепление многие догмы конституционного права, выступающие как совокупность правовых идей и правил, выраженных в интерпретационных конституционных нормах, которые определяют основные направления развития общества и государства1.
Так, сформулированные им положения концепции «скрытых» полномочий Президента РФ, опережающего законодательного регулирования субъектами Федерации по предметам совместного ведения, соразмерного ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина получили не только научное признание в теории конституционализма, но и продолжают оказывать заметное влияние на процессы регламентации общественных отношений в конституционном законодательстве.
Рассматривая вопросы участия Конституционного Суда РФ в сфере правотворчества, нельзя не отметить роли органа конституционного правосудия в развитии конституционных положений. Актуальность этой проблемы обусловливается тем, что в литературе активно обсуждаются предложения о внесении необходимых поправок в Конституцию РФ, направленных на отражение происходящих в жизни общества и государства коренных изменений .
1 См.: Богданова Н.А. Правовая догма и политика в науке конституционного права //Вестник МГУ. Серия «Право». 1997. № 4. С.10; Она же. Система науки конституционного права. М.: Юристь, 2001. С.226; Чепурно-ва Н. Решения Конституционного Суда РФ как образец юридической гарантии//Российская юстиция. 2001. № 10. С.28.
2 См., например: Авакьян С.А. Выступление на «круглом столе» на тему «Научный переход к обоснованию внесения поправок в Конституцию Российской Федерации»//Журнал российского права. 1999. № 1. С.34; Ум-нова И.А. Российская конституция: новые одежды - старые долги//Российская Федерация сегодня. 1999. № 5. С.29.
Вместе с тем, как считает большинство исследователей, демократический потенциал конституционных норм полностью не исчерпан и сохраняются резервы для их корректировки и развития1. Одним из главных юридических средств «реконструкции» Конституции является ее казуальное или официальное нормативное толкование Конституционным Судом РФ в своих постановлениях. Как справедливо подчеркивает Т.Я.Хабриева, «деятельность Конституционного Суда в этом направлении достаточно органично может быть вплетена в канву продолжающейся конституционной реформы, которую справедливо рассматривать, прежде всего, как достижение максимальной включенности Основного Закона в общественную практику» .
К преимуществам указанного способа совершенствования Конституции РФ относится то, что он помогает избежать политических конфликтов между участниками конституционного судопроизводства. Кроме того, толкование Конституции Конституционным Судом РФ не умаляет авторитет законодателя, так как позволяет предотвратить будущие юридические ошибки в процессе законодательного регулирования общественных отношений.
Выступая в роли верховного интерпретатора Конституции Российской Федерации, он призван содействовать преобразованиям Основного Закона, когда конституционные положения получают новое значение без внесения соответствующих поправок в его текст законодательным путем3. Тем самым обеспечивается стабильность писаной (формальной) и гибкость фактической Конституции, а постановления Конституционного Суда служат важнейшим средством преобразования Конституции.
1 См.: Сивицкий В.А. О некоторых аспектах совершенствования структуры российской Конституции в случае ее пересмотра//Представительная власть. 1999. № 1-6 (34). С. 14; Страшун Б.А. Конституция России - среда обитания, требующая рационального использования//Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1999. № 4 (29). С. 145-148; Варламова H. Конституционная модернизация: игра в термины, игра в реформу или игра с огнем?//Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2000. № 2 (31). С.125.
2 Хабриева Т.Я. Развитие правового потенциала Конституции и деятельность Конституционного Суда РФ по ее толкованию//Российский конституционализм: проблемы и решения: Материалы междунар. конф. М., 1999. С.186.
3 См.: Еллинек Г. Конституции, их значение и преобразования. СПб., 1907. С.13-19; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. T.1: Конституционное право. С.462.
В процессе такого толкования Конституционным Судом РФ положений Конституции РФ, по справедливому замечанию М.А. Митюкова, «они приобретают не абстрактное, а реальное содержание и смысл и начинают действовать, причем иногда в ином понимании, чем то, которое им придавалось законодателем или правоприменителем. Нередко решения Конституционного Суда фактически создают новые нормы, закрывающие пробелы Конституции, но 1 вытекающие из ее политико-правовои логики» .
Не случайно сложившаяся судебная практика Конституционного Суда РФ показывает, что он может раскрывать многие «каучуковые» конституционные формулировки. Подтверждением служат принятые им постановления, конкретизирующие и развивающие конституционные нормы, регламентирующие содержание, стадии и процедуры законодательного процесса в палал тах Федерального Собрания .
В целом результаты деятельности Конституционного Суда РФ по отправлению конституционного правосудия, зафиксированные в принятых им постановлениях, оказывают существенное воздействие на развитие конституционного права и законодательства, включая такие подотрасли, как организация государственной власти, правовой статус человека и гражданина, избирательное законодательство, местное самоуправление и конституционное правосудие, а также отдельных институтов и норм — депутатского иммунитета, компетенции Президента РФ, Федерального Собрания и Правительства РФ, разграничения полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов и др.
Одновременно перед органом конституционного правосудия встает вопрос выработки юридических требований, касающихся установления пределов участия Конституционного Суда РФ в правотворчестве, исключающих
1 Митюков М.А. Решение Конституционного Суда Российской Федерации как источник парламентского права. С.138.
2 См.: Витрук H. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации: понятие, природа, юридическая сила и значение//Конституционное правосудие в посткоммунистических странах. С.98-99. искажение воли законодателя, выраженной в предписаниях конституционных норм.
Прежде всего, основным критерием, которым Конституционный Суд РФ обязан руководствоваться в ходе осуществления нормативной функции, является принцип самоограничения, не допускающий произвольного расширения судебных полномочий, предусматривающий связанность принятых им итоговых решений компетенцией других органов государственной власти1.
Большое значение постановления Конституционного Суда РФ имеют для развития правоприменительной практики федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации. Поэтому представляется необходимым совершенствование юридических механизмов обеспечения исполнения постановлений Конституционного Суда в деятельности всех органов государственной власти РФ и ее субъектов.
Наконец, в целом формирование идеологии конституционализма в нашей стране подразумевает повышение уровня профессионального правосознания и правовой культуры руководителей органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц и граждан, важнейшей составной частью которой выступает институт конституционного правосудия, а постановления Конституционного Суда Российской Федерации являются ведущими источниками конституционного права.
1 См.: Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 1995. № 2-3. С.24; 1996. № 1. С.23-24.